• Авторизация


Женщины - пираты 13-10-2010 23:19


[показать]Считается, что пиратство - привилегия суровых мужчин. Существует множество историй, повествующих об обветренных повелителях морей, кораблях, над которым развевался черный флаг, и сокровищах, спрятанных на необитаемых островах. Но, оказывается, были и женщины-пираты! Своей дерзостью они нередко превосходили знаменитых корсаров-мужчин и участвовали в самых невероятных пиратских авантюрах.
Бретонская дворянка Жанна де Бельвиль
Опровергая известный тезис о том, что женщинам на корабле не место, пиратки были настоящей грозой морей. Жанна де Бельвиль родилась в Бретани примерно в 1315 году. Во время Столетней войны (1337-1453 гг.) она овдовела и решила мстить французскому королю Филиппу VI, казнившему ее мужа. Вместе с двумя своими сыновьями пиратка отправилась в Англию и вскоре добилась аудиенции у короля Эдуарда. Возможно, благодаря своей красоте женщине удалось получить у монарха для корсарских операций против Франции три быстроходных корабля. Впрочем, не исключено, что она обладала даром убеждения. Одним судном Жанна командовала сама, другими - ее сыновья. Маленькая эскадра, получившая название "Флот возмездия в Ла-Манше", стала настоящим бичом Божьим во французских прибрежных водах.
Несколько лет эскадра грабила французские торговые суда, нередко нападала даже на военные корабли. Жанна участвовала в битвах, превосходно владела как саблей, так и абордажным топором. Команду захваченного корабля она, как правило, приказывала полностью уничтожить. Неудивительно, что вскоре Филипп VI отдал приказ "поймать ведьму живой или мертвой".
И однажды французам удалось окружить пиратские корабли. Видя, что силы неравны. Жанна проявила настоящее коварство - с несколькими матросами она спустила на воду баркас и вместе с сыновьями и десятком гребцов покинула поле боя, бросив своих соратников.
Однако судьба жестоко отплатила ей за предательство. В течение десяти дней беглецы блуждали по морю - ведь у них не было навигационных приборов. Несколько человек умерли от жажды (среди них - младший сын Жанны). На одиннадцатый день уцелевшие пираты добрались до берегов Франции. Там их приютил друг казненного де Бельвиля.
После этого Жанна де Бельвиль, которая считается первой женщиной-пиратом, оставила свое кровавое ремесло, вновь вышла замуж и остепенилась...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пленник красоты 13-10-2010 13:07



[600x462]


Сплетни преследовали Оскара Уайльда всю жизнь. «Что за скверная манера у людей говорить за твоей спиной то, что является чистой правдой», — отшучивался и острил по этому поводу писатель... Даже сейчас, по прошествии века, пересуды совсем заслонили его подлинную личность. Произведения гениального Уайльда почти не читают, зато его имя красуется на вывесках сомнительных баров, значится на постерах гей-парадов. Мечтал ли об этом писатель, посвятивший себя служению красоте? Хотя и об этом он давно написал, помните: «Пьеса была просто великолепна, а вот публика никуда не годилась».

Мальчик по имени Оскар Фингал появился на свет в октябре 1854 года в семье состоятельного врача-окулиста. Его отец, Уильям Уайльд, был уродливым бородачом очень маленького роста, но нравился женщинам благодаря галантным манерам и хорошо подвешенному языку — истинный ирландец, хоть и протестант.


[300x197]Немудрено, что ему удалось покорить сердце мисс Джейн Элджи, одной из самых завидных невест Дублина. Она была не только красива, но и умна, не знала равных в философских спорах и писала стихи под итальянским псевдонимом Сперанца — «надежда». Надежды этой пылкой дамы были связаны с освобождением родной страны от англичан, за которое она боролась много лет.


Супружеский союз Уильяма и Джейн изумлял дублинцев. Пока муж лечил королеву Викторию, жена писала гневные статьи против ее власти и прятала в доме революционеров, боровшихся против Англии. Своего отпрыска она назвала именами древних кельтских героев — воителя Фингала и его внука Оскара. Правда, рождение сына ее не порадовало: она мечтала о дочери и, не желая мириться с судьбой, одевала маленького Оскара в девчачью одежду.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Правила жизни Брюса Уиллиса 12-10-2010 19:32


[показать]
В детстве я заикался. Причем сильно — едва фразу мог договорить. А если вы заика, вам всегда не по себе, всегда что-то подсознательно мешает. Люди с вами чувствуют себя неловко, потому что хотят помочь вам справиться с предложением, а вы от этого запинаетесь еще больше — словом, порочный круг. Родители помогли мне просто тем, что как бы не замечали моего недостатка. В таких случаях сострадание и любовь — лучшие лекарства.
===========
Когда тебе приходится туго, есть два варианта: покориться или пройти сквозь огонь. Я думал: ладно, я заика. Зато я могу вас рассмешить, так что вы об этом забудете. Этакий фокус. И я всегда старался развеселить приятелей, откалывал номера, чтобы посмешить сверстников, хотя это вряд ли казалось таким уж забавным нашим учителям.
===========
Я не хотел считать себя неполноценным и попросился на роль в школьном спектакле. Классе в восьмом. Вышел на сцену — и случилось чудо: я перестал заикаться! А после конца спектакля начал снова. Стоило мне притвориться кем-то другим, не собой, как мой дефект пропадал. Из-за этого мне все больше и больше нравилось играть на сцене. Я сражался с заиканием целые годы и наконец победил. Поступая в колледж, я уже знал, что хочу быть актером.
===========
Когда мне было чуть больше двадцати, по нелепой случайности погибли несколько моих друзей. Примерно тогда же брата на шоссе сбила машина. Он отлетел метров на двадцать, а потом полгода лежал в больнице. Вскоре у сестры определили тяжелую форму лимфоматоза. Сейчас у нее полная ремиссия, но был короткий период, когда мы думали, что она вот-вот умрет. Так что я почти всегда ощущал, как хрупка жизнь. Говорят, боль — привилегия живых: когда умираешь, страдания прекращаются. Я в это верю. Когда думаешь о смерти, своей или чьей-то еще, чувствуешь, что умом этого не понять.
===========
Лет до тридцати я прожил в Нью-Йорке — наверное, это была самая сумасшедшая пора в моей жизни. До сих пор улыбаюсь, как вспомню. Обязанность была только одна: успеть вовремя в театр. Никаких забот. В двадцать пять можно транжирить нервные клетки миллионами.
============
Потом я стал телезвездой, потом кинозвездой. Взмыл вверх на волне славы и тогда понял, в чем минус такой удачи. Это потеря анонимности. ТВ-шоу, фильмы, интервью в журналах и на телевидении, сплетни — все вместе создает голограмму, которую люди принимают за тебя. Но это иллюзия. Такая же, как иллюзии религии и власти. Было время, когда я страшно злился и протестовал. Теперь стал намного спокойнее. И все же — вы уж меня извините — я не буду ничего говорить о своей личной жизни. У меня осталось так мало личного, что я не хотел бы им делиться.
===========
Я знаю, что такое быть знаменитым, и благодаря этому хорошо понимаю, что такое настоящая дружба. Большинство моих друзей знали меня еще тогда, когда я был гораздо беднее. И все они до единого помогают мне не относиться к теперешнему положению слишком серьезно.
===========
Прежде я не отделял жизнь от работы. Но когда меня закидали камнями после «Гудзонского ястреба», я научился отделять одно от другого. Теперь на работе веду себя как любой другой человек: просто стараюсь делать все, на что способен.
===========
Когда я был мальчишкой, сорокапятилетние казались мне стариками. Сейчас я не чувствую груза лет, но вижу морщины у себя на лице. Слишком много смеялся! В душе-то я еще молодой, лет на двадцать пять. Но пить бросил. Когда у тебя свои дети, нехорошо напиваться. Я хочу прожить подольше ради своих детей. Хочу еще с их детьми побегать.
===========
Есть такая картина с идущим человеком: он начинает с момента, когда был еще крохотным младенцем. И вот он идет и идет, становясь высоким и сильным, а потом понемногу стареет, горбится, у него подкашиваются ноги... Я бы всем посоветовал повесить эту картину себе на стенку. Так человек может каждое утро вставать и говорить: «Вот в какой точке жизненного пути я сейчас нахожусь». Если смотреть на эту картину каждый день и спрашивать себя, сколько лет вам еще осталось, вы научитесь не тратить время попусту. Жизнь коротка, даже если доживешь до девяноста. Живи на полную катушку — вот как я считаю. Цени каждый миг, каждый час, каждый день, потому что не успеешь и глазом моргнуть, как все кончится. Я абсолютно уверен, что для большинства людей их смерть становится неожиданностью.

esquire.ru

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Оно того стоило! 12-10-2010 18:29


Зачатие длится 12 минут и это лучший момент во всей педагогике. Дальше сплошные убытки. 40 недель ты толстеешь от одного взгляда на булочку. Тебя разносит, бесит и тошнит одновременно. Ходить тяжело, сидеть неудобно, лежать вредно, жить тошно. Ощущение, будто выпила аквариум и внутри плавает черепаха. Родятся дети тем же дурацким способом, какой использовали инопланетяне в голливудском кошмаре. Не по-людски как-то. Причём роды - это не конец приключений. Всё лучшее впереди и ты ещё не раз об этом пожалеешь.
Дети не дают спать. Их почему-то бесит, если родители спят. Какают они исключительно, когда вы надели пять штанов и зашли в лифт. А однажды нарисуют на стене такую бабочку, что не сразу ототрёшь.
Каждый день дети едят, пьют и другими способами портят настроение. Чуть что не так, они же на тебя орут.

В три года ребёнок вернётся из сада с грандиозной шишкой на лбу. Ты пойдёшь и убьёшь чужого папашу. Он так и не успеет понять, за что.
К десяти годам смиришься с двойками и перестанешь искать, кто в родне был такой тупой.
В двенадцать лет чадо признается, что любовь разрушила его жизнь и всё зря.
В тринадцать обнаружишь в его кармане сигареты и ужаснёшься.
В четырнадцать найдёшь презервативы, ужаснёшься, но уже не так бурно.
В шестнадцать сама подсунешь ему презервативы и вспомнишь, каким он был милым, когда в тринадцать только начинал курить.
Потом заявится какое-нибудь Маша или Витя, всё в прыщах и очень ранимое. И вот они уже вдвоём грабят твой холодильник, одалживают без возврата, бьют посуду и запираются в ванной. И тебе же надо их мирить. Полы они вымоют лишь однажды, под Новый год, после шикарной драки со скандалом и валидолом.

Но зато. Зато! Однажды ты найдёшь в шкафу свой портрет, написанный шариковой ручкой. Там у тебя будут кривые ноги, квадратная голова, косы размером с солнце, косоглазие и нос на щеке. Ты поцелуешь каракули и решишь, что оно того стоило.
http://pesen-net.livejournal.com/
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Уильям Рассел Флинт Акварели 12-10-2010 16:38


[показать]
[показать]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Даниил Хармс. Молитва 12-10-2010 12:40



«Господи, пробуди в душе моей пламень Твой. Освети меня Господи солнцем Твоим. Золотистый песок разбросай у ног моих, чтоб чистым путем шел я к Дому Твоему. Нагр

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Белый 11-10-2010 19:05





[показать]




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
НОКТЮРН 11-10-2010 07:40

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

Игорь Северянин 

[250x51]

 НОКТЮРН 

Месяц гладит камыши 
Сквозь сирени шалаши... 
Всё - душа, и ни души. 

Всё - мечта, всё - божество, 
Вечной тайны волшебство, 
Вечной жизни торжество. 

Лес - как сказочный камыш, 
А камыш - как лес-малыш. 
Тишь - как жизнь, и жизнь - как тишь. 


Колыхается туман - 
Как мечты моей обман, 
Как минувшего роман... 

Как душиста, хороша 
Белых яблонь пороша... 
Ни души, и всё - душа!

[300x61]

Шопен - Ноктюрн 

Прослушать запись Скачать файл
 

[650x513]

Виктор Меркушев

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
И слов не надо.... 10-10-2010 12:59


Тёплое, навсегда ушедшее детство... "Немигают, слезятся от ветра...... Возвращаться плохая примета...".. Только боль... Изумительная песня: органично все - музыка, стихи и голос...


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимое. Леди Гамильтон 10-10-2010 12:54



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ольга Берггольц, читает Алла Демидова 10-10-2010 12:46



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Времена года - графика в стиле Art Nouveau 10-10-2010 11:41




[показать]
Один из вариантов применения тематики "Времен года" от Альфонса Мухи - витражи, находящиеся в Smith Museum of Stained Glass Windows в Чикаго, который художник посетил в 1906 - 1909 гг. Эти мотивы также использовались им при изготовлении ширмы.
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бабье лето 10-10-2010 10:21


[340x415]


Клёны выкрасили город
Колдовским каким-то цветом,
Это снова, это снова
Бабье лето, бабье лето!
Что так быстро тают листья,
Ничего мне не понятно...
Я ловлю, как эти листья,
Наши даты, наши даты...

Я забыл, когда был дома,-
Спутал ночи и рассветы...
Ах, мой омут, ах, мой омут,-
Бабье лето, бабье лето!
Я кружу напропалую
С самой ветреной из женщин.
Я давно искал такую -
И не больше, и не меньше!

Только вот тревожно маме,
Что меня ночами нету,
Что опять меня обманет
Бабье лето, бабье лето...
Клёны выкрасили город
Колдовским каким-то цветом.
И меня вот закружило
Бабье лето, бабье лето!..
И. Кохановский





комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного о леди... 10-10-2010 08:34


[показать]

Если дама говорит «нет», это значит «может быть»; если она говорит «может быть», это значит «да»; а если она говорит «да», это не дама.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Черубина де Габриак Сонет 10-10-2010 08:02


Сияли облака оттенка роз и чая,
Спустилась мягко шаль с усталого плеча
На влажный шелк травы, склонившись у ключа,
Всю нить моей мечты до боли истончая,

Читала я одна, часов не замечая.
А солнце пламенем последнего луча
Огнисто-яркий сноп рубинов расточа,
Спустилось, заревом осенний день венчая.

И пела нежные и тонкие слова
Мне снова каждая поблекшая страница,
В тумане вечера воссоздавая лица
Тех, чьих венков уж нет, но чья любовь жива...

И для меня одной звучали в старом парке
Сонеты строгие Ронсара и Петрарки.
[543x687]
В. Серов. Портрет Аделаиды Симонович. 1889

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы, модерн и Черубина 10-10-2010 07:34



Цветы живут в людских сердцах;
Читаю тайно в их страницах
О ненамеченных границах,
О нерасцветших лепестках.

[показать]

Я знаю души, как лаванда,
Я знаю девушек-мимоз,
Я знаю, как из чайных роз
В душе сплетается гирлянда.

[показать]


В ветвях лаврового куста
Я вижу прорезь черных крылий,
Я знаю чаши чистых лилий
И их греховные уста.

[показать]

Люблю в наивных медуницах
Немую скорбь умерших фей
И лик бесстыдных орхидей
Я ненавижу в светских лицах.

[показать]

Акаций белые слова
Даны ушедшим и забытым,
А у меня, по старым плитам,
В душе растет разрыв-трава.
Черубина де Габриак


Georges de Feure (настоящее его имя Georges Joseph van Sluyters), родился 6 сентября 1868 года во Франции в Париже в семье немецкого архитектора, в то врмя как мать его была бельгийкой.


В 1886 году он был в числе одиннадцати студентов, обучающихся в "Rijkscademie voor Beeldende Kunsten" в Амстердаме, однако в скором времени бросает занятия и уезжает в Париж, считая что академическое обучение не может дать ему ничего нового. Жорж де Фер обладал весьма независимым характером, он никогда толком не изучал ни историю искусств, ни различные техники живописи и старался в своих работах быть сугубо индивидуальным, однако, сам того не желая, он попадал под влияние других живописцев и иллюстраторов, перенимая у них тонкости построения композиции и стиль письма, что можно заметить в его многочисленных работах.Прежде всего, Georges de Feure позиционировался как театральный художник и иллюстратор, оформляя вывески и афиши для театров, но работал также и в промышленном дизайне, выполняя заказы на рекламу самых разнообразных товаров. При этом все его работы выполнены в духе чистого модерна и содержат лишь небольшую примесь символизма, что, кстати, было характерной чертой творчества многих художников эпохи Art Nouveau.Возможно из-за своего характера или по каким-либо другим причинам, под конец жизни финансовое состояние Georges de Feure сильно ухудшилось и 26 ноября 1943 года он умер в Париже в полной нищете.







[290x437] [290x437]



[CODE]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Дело в шляпе 10-10-2010 07:16


Я что-то не поняла, шляпа в первую очередь одевается, или в последнюю снимается?
[показать]
Бонне Луис Мартин

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
О передаче НТВ. Водка. История всероссийского застолья 09-10-2010 17:16

Это цитата сообщения galkapogonina Оригинальное сообщение

Водка. История всероссийского застолья
Вероника БАРАБАШ, 01.10.2010
[показать]
Ведущий Алексей Егоров развенчивает мифы о русском национальном напитке.

Программа рассказывает, из чего на самом деле делают крепкие напитки, а также шампанское и вина. Создатели передачи советуют, как правильно выбрать качественный алкогольный напиток. «Телесемь» выяснила личные пристрастия у автора программы Алексея Егорова.
– После проведенного расследования вы еще когда-нибудь скажете тост под рюмочку водки?
– Конечно, скажу, ведь мы живем в России, и если я зайду в гости, а там на столе стоит водка, будет странно, если я откажусь от нее, используя мотивацию «я ректификаты не пью». Водку, в отличие от других крепких напитков, делают из ректифицированного спирта, стопроцентно химического продукта. Лабораторный эксперимент показал, что водка настолько неестественна, что ее можно было бы производить даже из нефти. Кстати, кое-кто так и делает.
– Вы лично дегустировали исследуемые напитки?
– Конечно, но это еще что! Мы снимали экспертов, которые вынуждены дегустировать по 200–300 сортов водки в день. И как выдержать такую нагрузку, не потерять нюха и бдительности – этими советами специалисты и поделятся в нашей программе.
– Так есть ли что-то полезное в водке?
– Понимаете, когда говорят о пользе спиртных напитков, речь идет о 50 граммах водки, стакане вина. А мы-то пьем совсем другими дозами.
– Что вы возьмете себе на заметку при выборе в магазине бутылки водки? Дорогая – значит ли, хорошая?
– Это главная находка нашей программы! При слепой дегустации эксперты не почувствовали разницы между дешевой за 89 рублей и дорогой за 1200.
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
УмиротворяющеПейзажное.. 09-10-2010 16:39

Это цитата сообщения Диаскоп Оригинальное сообщение

Marilyn Simandle
начало здесь

[показать]
***
[показать]
+2
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К нам приехали гусары!!! 09-10-2010 09:39





О бедном гусаре замолвите слово,
Ваш муж не пускает меня на постой,
Но женское сердце нежнее мужского,
Но женское сердце нежнее мужского,
Но женское сердце нежнее мужского,
И сжалиться может оно надо мной.

Я в доме у Вас не нарушу покоя,
Скромнее меня не найти из полка.
И если свободен ваш дом от постоя,
И если свободен ваш дом от постоя,
И если свободен ваш дом от постоя,
То нет ли и в сердце у Вас уголка?

 [показать]
Михаил Петрович Клодт фон Юргенсбург - Казначейша. Въезд улан. 1862
Застенчивым девушкам, младым и юным
Сегодня всю ночь приближались кошмаром
Гнедой жеребец под высоким драгуном,
Роскошная лошадь под пышным гусаром.

Звенели всю ночь сладострастные шпоры.
Мелькали во сне молодые майоры
И долго в плену обнимающих ручек
Барахтался неотразимый поручик.

Спокойно рассвет довоенного мира
В тревоге уснул городок многочинный
Мечтая бойцам предоставить квартиры
И женщин им дать соответственно чину.

Чтоб трясся казак от любви и от спирта
Чтоб старый полковник не выглядел хмуро
Уезды дрожат от солдатского флирта
Тяжелой походкой военных амуров.

Большая дорога военной удачи
Там множество женщин красивых бежало
Армейцам любовь отдавая без сдачи
Без слез, без истерик, без писем, без жалоб.

Я тоже не ангел, я тоже частенько
У двери красивицы шпорами тенькал
Усы запускал и закручивал лихо
Пускаясь в любовную неразбериху.
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии