Ах, эта женщина в окне... 3
()
"За петелькою петелька,
Прозрачный клекот спиц.
Свивается изделие
Под взмах железных птиц.
Сплетутся петли в кружево
И в теплые носки,
И в кофточки, и в варежки
Для всей большой семьи.
Свивается изделие,
Клубком кота маня.
Под нежное скрипение
Проходит жизнь моя."
Ирина Новосёлова
Emil Carl Lund
Эверт Питерс
|
В ней что-то чудотворное горит, |
Galina Datloof
|
Чуть слышится где-нибудь звук инструмента, Элюар, Поль |
[показать]Беспечные занятия умчались, миновали…
Уютные объятия крест-накрест тёплой шали.
Морозные «куличики», «блины» из снежной корки,
И визг до неприличия за переделы горки.
Прыжки по майским лужицам, велосипедик звонкий.
Мир каруселью кружится и ноги все в зелёнке.
Сачок из дымки марлевой, стекляшки для «секрета»,
Жара, рыбалка, зарево, ночное, запах лета.
Гербарии, коллекции, осенние простуды,
И тайны - «мифы Греции»…
И горя нет… покуда…
Уваркина Ольга
*Все картины кликабельны
Wiedh, Leonard (1866-1938) «Playing with soap bubbles» 1904
Federico Mazzotta «Stealing a taste»
Мне с летом расставаться жаль.
С его теплом,
Цветами поздними.
Необъяснимую печаль
Таят в себе
Красоты осени.
Не слышно птичьих голосов.
И небеса –
Как парус стираный.
Прохладный малахит лесов
Янтарной грустью инкрустирован.
Над полем мечутся ветра.
Я запасаюсь солнцем на зиму.
И все во мне:
Печаль костра
И вздох листвы,
Летящей на землю.
/Андрей Дементьев/
Desch, Frank H.
(American, 1873-1934)
С добрым утром! Солнца луч
Туч
Вмиг разгонит пелену.
Ну!
Улыбнись скорей и пой!
Твой
День счастливым будет пусть.
Грусть
Заберу, ветрам отдам.
Там,
Где у солнца колыбель,
Ель
Охраняет сказку-ночь.
Прочь
Все тревоги и печаль.
Шаль
Для Любви сплетет рассвет.
С в е т......
С добрым утром! Всем привет!
СВЕТЛАНА БАРИНХОВСКАЯ
Оксана Вебер УТРОМ
[показать]
Итак, дамы и господа, проведем дознание.
Первым обвиняемым у нас сегодня выступит некий брат Люс. Как говаривал о нем старина Лафонтен «Мужчина – есть мужчина, и монах, под рясой прячет то ж, что мы в штанах…». Свидетелем на процессе назначен соотечественник Лафонтена, французский художник Пьер Гюбер Сюблейра. Именно его картина «Отшельник брат Люс, вдова и ее дочь» послужит нам сегодня первой уликой.
Что же мы видим на картине? Лицемерный монах делает вид, что вовсе не желает молодую и хорошенькую девицу, но при этом тянет руки к тем местам, что аппетитно угадываются под лифом ее платья.
Мария не плачет уже давно да и с какого ляда бы ей
о ком горевать раз она навсегда одна
мария бесстрастно в душу к себе заглядывает
и видит пыль и труху но не видит под ними дна
ей сорок пять а в глаза погляди все восемьдесят
ползут часы нескончаемой бечевой
куда идти в груди литую осень неся
куда идти а главное для чего
а жизнь бьет ключом на работе все лица пряничные
и каждый день как первое сентября
а все проблемки мелкие до фонаря лично ей
и что болтают люди тоже до фонаря
а дома с нее облетает улыбка липовая
вокруг никого и прятаться ни к чему
ты не бросай меня здесь шепчет Мария всхлипывая
все пожила забери и меня к нему
[показать]
Чернов Денис. Крепкий сон на левом боку
...Вспышка. Слабеют путы ночного морока. Пахнет грозой, и воздух слегка дрожит. Мечутся мысли: "вот так это будет в сорок, а? Лучше бы мне до этого не дожить...". В окнах луна - полотно, ни одной зазубринки. Сон, если был, то вышел мгновенно весь. Кто-то стоит у детской кроватки в сумраке. Страшно. Мария знает, зачем он здесь.
Страшно... Дитя в кроватке сопит размеренно, спит глубоко, спокойно не по годам. Нет уж, Мария думает неуверенно, я моего ребенка им не отдам. Ладно, меня пошвыряли по всем обочинам жизни моей дурацкие виражи. Мне на роду много всякого напророчено... Ладно бы я, но его-то за что, скажи? Он-то повинен в чем, неразумный, маленький, видевший только пару десятков лиц, в жизни не выходивший из этой спаленки, он-то когда успел тебе насолить?! Слушай, Мария шепчет с мольбою в голосе, ты бы его оставил, а взял меня. Мне все равно в этом каменном мегаполисе жить без него - только ночи на дни менять. Я хоть сейчас готова, лишь позови меня, просто скажи "Мария", и все дела...
Господи, шепчет, значит, все дело в имени: имя и то, что мальчика родила...
Тихо. Мария, словно большая рыбина, судорожно вдыхает густую ночь. Знаешь... (тихонько) знаешь, ты отпустил бы нас. Мы ведь ничем не сможем тебе помочь...
"Что же, как скажешь" - слышен негромкий голос - и - -
Маша лежит в постели, открыв глаза.
На потолке и стенах рисует полосы
Утро - союзник юных шахерезад.
В кухне свистят негромко и что-то брякает,
В окна смеется утренний небосвод.
Маша вздыхает: "вот же приснится всякое!..",
Гладит пока не слишком большой живот.
"Хватит валяться, вот же напала немочь-то" -
Думает, улыбаясь себе самой.
"Господи", - шепчет - "как хорошо, что девочка!
Как хорошо, что девочка, боже мой!"
[показать]
Рембрандт "Флора
О доблестях, о подвигах, о славе
Я забывал на горестной земле,
Когда твое лицо в простой оправе
Передо мной сияло на столе.
А.Блок
[показать]
Этот французский художник увлекался не только портретной живописью, но всё-таки его женские портреты стали своеобразным кредо. Они у Эллё получались замечательно. Больше всего Поль предпочитал карандаш и пастель, собственно, именно портреты карандашом и пастели преволируют в его творчестве. Натурщицами его были француженки разных слоёв общества: от танцовщиц до виконтесс, однако, он очень любил рисовать свою жену (Алису Герен), которая представала на его работах в образе рыжеволосой женщины
[показать]
[показать]
А в городе дождь, всё готовится к долгой спячке: закроешь глаза на миг - и опять зима.
[показать]
А в городе дождь...
Одурев от безумной скачки, несутся недели, как будто сошли с ума. Сорвавшись с цепи, сумасшедшей слепой эскадрой, секунды летят куда-то в тартарары... Холодное солнце, пойманное в стоп-кадре, глядит сквозь туман на улицы и дворы.
Сошедшая с фотографии в стиле ретро и, кажется, черно-белая даже днем, она шагает, прячась от злого ветра за спинами стен, за витринным слепым окном. В наушниках, ограждая ее от ада неонок, трамваев, брани и алкашей, вприпрыжку летит веселая кавалькада ударников, саксофонов и перкашей. Пальто из "двадцатых", стремительная походка, стучат каблучки по плачущей мостовой. Сиреневая сирена с луженой глоткой влетает в аккорды Брубека с головой. И хочется, защищая от непогоды, сложить над ее головой из ладоней зонт, да только я знаю: она лишь прибавит ходу и холодно улыбнется мне: "thank you, don't".
Она состоит на треть из полунамеков, косого штрих-кода: цен не скрывает дождь. Ее не пугает, что холодно и одиноко - туман превращает в сказку любую ложь. И, в общем-то, этот мир ей вполне понятен, он вовсе не против нее, он, скорее, за.
Она зажмуривает глаза до лиловых пятен, чтоб только не видеть, что снова идет гроза.
Павел Шульга
[показать]
«За деньги можно купить кровать, но не сон; еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; дом, но не домашний очаг; книги, но не ум; украшения, но не красоту; роскошь, но не культуру; развлечения, но не счастье; религию, но не спасение».
Поль Брегг