• Авторизация


Про Маленького Принца 01-11-2010 06:29


[700x459]

 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщины востока. 31-10-2010 08:50


Фредерик Артур Бридгман.
Frederick Arthur Bridgeman

[показать]Даже на англоязычных сайтах об этом художнике написано немного: американский художник ориенталист, родился в 1847, умер в 1928, был учеником Жана-Леона Жерома

Фредерик Бридгман родился в штате Алабама. Сын странствующего врача из штата Массачусетс. Его отец умер, когда Фридрику было всего три года. Его мать решила вернуться вместе со своими двумя сыновьями в Бостон на севере страны. Однако вскоре они переехали в Нью-Йорке, где Фредерик показывает художественные таланты.

Зимой 1872-3 он провел в Испании и Северной Африке. Здесь он нашел необычный местный колорит. Все это нашло отражение в его цикле работ по Северной Африке.

[800x567]
 

Там женщина была! Цветущая - как роза,

 

   пятнадцати лишь лет, свежа - до пальцев ног.
   Она была цветком моей всечасной грёзы.
   Я видел светлый нимб, объявший тот цветок.
  
   Как глянула она! То вспыхнет искрой ясной
   то, с кротостью смотря, как горлица, нежна.
   И губки - как атлас, струились лентой красной,
   и вся она была, как пальмочка, - стройна.
  
   Как стадо резвых коз, сбегающих напиться
   десятком узких троп с массива Галаад,
   спадала вплоть до плеч волна волос девицы,
   и грудь её была - как пара оленят.
  
   Две щёчки рдели так, как яблочко граната.
   Красавица была стыдлива и скромна.
   Душа моя цвела, огнём любви объята,
   а девушка плыла навстречу, как луна.
  
   Любой девичий жест казался грациозным.

 

   То сам господень дар предстал моим глазам.

Д-Эрвильи Эрнст

[показать]

[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Есть пустые дома в стороне от дорог... 30-10-2010 19:18


Эмили Дикинсон

Есть пустые дома в стороне от дорог,
Вид которых приятен лишь вору -
Заколочены досками,
Окна смотрят не выше ног,
Приглашая зайти
По пути
На порог,
Где двое наткнутся на дверь взаперти.


[800x637]

Abandoned Cottage Alfred Sisley

Один - с отмычкой - лезет в дом,
Другой косится - все ли спит кругом.
Старый глаз новый вид
Вряд ли чем-нибудь удивит.
[797x542]
Заброшенный дом  Альфред Сислей - около 1886 
 

Как строго смотрит ряд посуды на кухне,
Но мебель не ухнет,
И стены не заговорят,
И только часы давят свой нервный тик,
Чтоб не нарушить тишь,
И не тявкнет мышь.

[800x965]

Abandoned Garden, Rouen  Paul Gauguin - circa 1884
 
Переглянулись очки - календарь настороже.
Это зеркало корчит рожи,
Или спросонья мигает звезда?
Луна, не тревожа паркета,
Входит взглянуть - кто это
Влез сюда.

Здесь грабеж - где
Ложки и нож,
Чашки, кружки,
Серьги, камни,
Часы - старая брошь
Спит на подушке.

[показать]

 

Abandoned House Painting by Quwatha Valentine

Издали день грохочет,
Вползая в окна.
Солнечный свет уже там,
Где третья смоква.
И кочет хлопочет -
"Кто это здесь?"

И эхо хохочет,
Дразня его - "Есть"!
А старая пара уходит, жмурясь на свет,
И дверь приоткрытая смотрит ей вслед.
 

Перевод: Леонид Ситник
 

[показать]

Abandoned House - Quwatha Valentine

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
European Sound Project. " Sailing". 30-10-2010 18:41
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
La_raggazia_di_blue.Франсис Гойя 30-10-2010 18:38
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Р. Вагнер "Сон в летнюю ночь" 30-10-2010 18:33
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
крис Ри 30-10-2010 18:31
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Двойной портрет 30-10-2010 18:22


 

[260x349] [260x350]
 
 

Roessler, George  Блеск в глазах и стакан хорошего настроения.

"Афанасию Ивановичу было шестьдесят лет, Пульхерии Ивановне пятьдесят пять. Афанасий Иванович был высокого роста, ходил всегда в бараньем тулупчике, покрытом камлотом, сидел согнувшись и всегда почти улыбался, хотя бы рассказывал или просто слушал. Пульхерия Ивановна была несколько сурьезна, почти никогда не смеялась; но на лице и в глазах ее было написано столько доброты, столько готовности угостить вас всем, что было у них лучшего, что вы, верно, нашли бы улыбку уже чересчур приторною для ее доброго лица. Легкие морщины на их лицах были расположены с такою приятностью, что художник, верно бы, украл их. По ним можно было, казалось, читать всю жизнь их, ясную, спокойную жизнь."

Н.В. Гоголь «Старосветские помещики»

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Володин. Надо следить за своим лицом... 30-10-2010 14:27


[699x480]
 

******

"Укорочен лозунг французской революции.
Равенство без свободы и братства.
За одно равенство стоило ли драться?
Равенство напившихся в том, что напьются?
Равенство хитрых и ушлых — ушлым?
Равенство глупых с дураками?
Равенство продавшихся — продавшим души?
Равенство рабов в душе — с рабами?
Равенства не надо. Это лишнее.
Умные, дорожите неравенством с глупцами.
Честные, гордитесь неравенством с подлецами.
Сливы, цените неравенство с вишнями!
Города должны быть непохожи, как люди.
Люди непохожи, как города.
Свобода и братство. Равенства не будет.
Никто. Никому. Не равен. Никогда."


 

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи." Ф.Раневская 30-10-2010 13:51



"— Удивительно — сказала задумчиво Раневская. — Когда мне было 20 лет, я думала только о любви. Теперь же я люблю только думать."
 

[показать]


 "Приятельница сообщает Раневской:
— Я вчера была в гостях у N. И пела для них два часа…
Фаина Георгиевна прерывает ее возгласом:
— Так им и надо! Я их тоже терпеть не могу!"

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Харис Алексиу. Греческая певица. 30-10-2010 09:38


Услышала впервые и покорена!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Passage into midnight 30-10-2010 08:11
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько коров ты стоишь? 30-10-2010 01:21


[509x585]

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая —
красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
- Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
- Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор - женись.
- Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
- Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
- Это моё решение, и я это сделаю.

Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься.
Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров. Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
- Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
- Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
- Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
- Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
- Я хочу жениться именно на ней.
- Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
- Нет, я хочу заплатить именно десять коров.

Они поженились. Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала.
Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
- Как живёшь?
- Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
- Вот, познакомься. Это моя жена.
- Как? Ты что женился ещё раз?
- Нет, это всё та же женщина.
- Но как это произошло, что она так изменилась?
- А ты спроси у неё сам.

Подошёл друг к женщине и спрашивает:
- Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
- Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров…

Художник:Mannheim, Jean (American, 1861-1945)
 

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Ах эта свадьба!!! 29-10-2010 18:48


[показать]

[показать]

[показать]

смотреть еще и смеяться
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Это было недавно, это было давно...» 29-10-2010 12:43

Это цитата сообщения KYKOLNIK Оригинальное сообщение

Добро пожаловать в воспоминания. И вы это уже когда-то видели…

Я восхищена работой мастера. Чтобы поставить сирень в алюминиевый бидон, или именно вот так бросить «газовый» платочек с люрексом,  это надо помнить.  Специально не придумаешь. Всё прожито, прочувствованно и пронесено сквозь годы... Трудно удержаться, чтобы не писать под каждой фотографией «Вот это у нас было! И такое до сих пор живо!». Воспоминания приветствуются...

Déjà vu + гедония.
 

[показать]

«Письмо»

  

[показать]

«Про тыкву»

 

[показать]

«Отец приехал»

 

[показать]

«Немного о прошлом. Про бритьё»

+31 фотография, чтобы утонуть в прошлом...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
День кончился... 29-10-2010 07:07


[423x600]

 

 

 

 

 

 

 День конченый - не повторится.
День кончился. Что было в нем?
Не знаю, пролетел, как птица.
Он был обыкновенным днем.
А все-таки не повторится. 

 

 

Зинаида Гиппиус 

 

 

 

 

 

Художник:В.Витковский

комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Призрак Оперы. Иллюстрации 28-10-2010 23:22


 


[700x645]
 

>>>>>>>>>>>>>>>>
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Призрак Оперы 28-10-2010 13:15


Jules-Jozef Perrot.
Жюль-Жозеф Перро.



.
Жюль-Жозеф Перро (Jules-Jozef Perrot) - великий танцовщик и хореограф эпохи романтизма. О его жизни сохранились противоречивые сведения. Но вот какая краткая характеристика всегда даётся даже при самом беглом его упоминании, даже если она вмещается в 3 строки:

"Чрезвычайно талантливый танцовщик, он был крайне некрасив, и потому его балетная карьера была затруднена. В Италии он встретил совсем ещё молоденькую Карлотту Гризи, которая благодаря занятиям с ним стала выдающейся балериной. Для Карлотты Перро создал партию Жизели"...

Эти строки привлекли мой интерес, и я начала искать о Перро как можно больше информации. Её действительно было немного, но чем больше я находила, тем интереснее мне  становилось. Последние найденные штрихи окончательно меня убедили .

************
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Марина Цветаева. О женщине 28-10-2010 12:32


[418x564]

 

 

«Женщине, если она человек, мужчина нужен, как роскошь, - очень, очень иногда. Книги, дом, заботы о детях, радости от детей, одинокие прогулки, часы горечи, часы восторга, - что тут делать мужчине? У женщины, вне мужчины, целых два моря: быт и собственная душа.»

Марина Цветаева (из записной книжки от 27-28 августа 1918 г)

комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Love The Way You Lie & Not Afraid 28-10-2010 09:05
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии