• Авторизация


О Моисее 06-11-2010 16:34


[462x700]

 

 

 

 

Чтобы создать расу хозяев из расы рабов, чтобы научить забитых, смиренных людей самим управлять своей жизнью, Моисею приходилось быть сволочью.

Чак Паланик

 

 

 

художник: Доменико Фети
 

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Метафоры (Островский В.) 05-11-2010 07:01

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Да-да-да, я знаю, что лица художник не рисует, "эксплуатирует"
шляпы, шарфики, губы,... но... МНЕ - НРАВИТСЯ ! Недоговорённость...
Тех, кому тоже нравятся эти картины, приглашаю к просмотру.
Отложите свои дела на некоторое время, т.к. картин много.
Итак, включим плеер и окунёмся в яркий мир художника.


Виктор Островский / Victor Ostrovsky


[700x559]

_метафоры_
.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Сага о салате оливье 04-11-2010 23:36


 

К.Ю. Старохамская

Время воспеть украшенье стола и красу нашей кухни –
То, что у нас в обиходе слывет оливье повсеместно.

Много уж перьев сломали, салат оливье обсуждая:
Повар-де в крепости славной под длительной вражьей осадой,
Все намешал господину, что в кухне его оставалось…
Есть и другие легенды про яство сие достославно,

[показать]

Мы же отринем решительно барские эти замашки –
Будем же тут обсуждать наш привычный салатег,
Праздник ведь нам без него безусловно не в праздник,
И ежегодный просмотр Ипполита мучений
как без салата того нынче возможно представить?

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Натощак не читать! 04-11-2010 21:24


Роль сала в истории и мировой культуре

Истинной родиной сала является вовсе не Украина, и даже не Россия (ну по крайней мере пока еще ученые типа Чудинова не нашли рецепты приготовления сала из трицератопсов, писанные кириллицей еще в мезозое). Родиной сала правильнее считать Италию. Именно там три тысячи лет назад появилась идея использовать свиной жир как дешевую и калорийную пищу для рабов, трудившихся на мраморных каменоломнях. А прикиньте, сколько этим итальянцам надо было того мрамора на все эти статуи, дворцы и колоннады. Так начался вклад сала в мировую культуру!

[800x651]

Есаул ЛЯХ

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Есаул ЛЯХ. Казачий Дон 04-11-2010 20:47



[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка простая от Ирочки 04-11-2010 19:29

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Глупости, чего ж жалко-то...
*blockquote style="background-color: #000000; padding: 1px; "*
*font color="#000000"*
твой текст - картинка-плеер
*/font*
*/blockquote*

В начале вместо * поставь <, а в конце - >
Вот так:
[599x481]


ПРИВЕТ, ЗОЛОТАЯ ДЕВОЧКА ОЛЕЧКА!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Планета детства Жамсо Раднаева 04-11-2010 13:29


 Жамсо Раднаев - глубоко мудрствующий художник, который познал свой народ на генетическом уровне и очень хорошо его изобразил. Он замечает то, чего не замечают другие: например, на картине Жамсо мальчик ловит капельки дождя – это тонко подмеченная ситуация. Он живет как бы в другом измерении. Другое измерение существует среди нас: муравьиные тропки вьются по асфальту, но большинство их не видит, а человек, который их видит, и является настоящим художником. Жамсо раскрыл зрителям глаза на мир детства

Дмитрий Санджиев

 

[показать]

 

[показать]

>>>>>>>>>>>>>>>.
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
И я была девушкой юной... (жестокий романс) 04-11-2010 09:13



   

[600x479]

Анри-Люсьен Дусет

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
The House of rising sun 04-11-2010 06:07

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

♠ ♣ The House of rising sun ♦ ♥


[640x741]

_видео_
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В темноте у окна, на краю темноты... 03-11-2010 17:38



[показать]

комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Ради этого стоит жить! 03-11-2010 13:20

Это цитата сообщения Artesiana Оригинальное сообщение

Единство певицы и публики
ЛАРА ФАБИАН


комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Сохрани, Господь всесильный, всех, кто молится за нас! 03-11-2010 09:03


 

 

[700x480]

Всем, кто мил, любим и дружен, ветер дует в паруса.
Тех, кто никому не нужен, Бог берет на небеса.
У Него хватает места для сирот и стариков,
для обманутых невест и безработных моряков.

Он им шлет в их тьме дремучей свет спасительных лучей -
мор, войну, несчастный случай, змей, убийц и палачей.
Прибирает, прибирает ближе к сердцу своему.
Сам им слезы вытирает - больше было некому.

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
ФотоСюр (Зенин И.) 03-11-2010 06:17

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

[700x559]
_ФотоСюр_
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Саламандра и Феникс, или Ещё немного огня 02-11-2010 21:37



Даймар Сонни 

[424x248]


Невесомый огонёк лизнул тонкие смолистые щепочки, заметался в разные стороны, запрыгал, в одно мгновение вырос, окреп и начал с хрустом пожирать сухие поленья. Камни застонали от жара, а вновь зародившиеся угольки лихорадочно замерцали переливами и оттенками красного цвета, пробуждая от глубокого сна огненную Саламандру. Её гибкая фигурка уже танцевала среди мерцающих древесных черепков, но разум настойчиво цеплялся за сладкое забытье. Ящерка извивалась всё быстрее, всё ярче выражая страсть своего тела в живом рисунке переплетающихся узоров. Стихия плоти помнила больше, чем она сама. 
                                                                                                        
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Ганс Христиан Андерсен "Птица Феникс" 02-11-2010 20:48


 

[показать]

В райском саду под деревом познания цвел розовый куст; в первой же распустившейся на нем розе родилась птица; перья ее отливали чудными красками, полет ее был - сиянием, пение - дивной гармонией.
Но вот Ева вкусила от дерева познания, и ее вместе с Адамом изгнали из рая, а от пламенного меча ангела возмездия упала в гнездо одна искра. Гнездо вспыхнуло, и птица сгорела, но из раскаленного яйца вылетела новая, единственная, всегда единственная в мире птица феникс. Мифы говорят, что она вьет себе гнездо в Аравии и каждые сто лет сама сжигает себя в гнезде, но из раскаленного яйца вылетает новый феникс, опять единственный в мире.

Быстрая, как луч света, блистая чудною окраской перьев, чаруя своим дивным пением, летает вокруг нас дивная птица.

Мать сидит у колыбели ребенка, а птица витает над его изголовьем, и от веяния ее крыл вокруг головки ребенка образуется сияние. Залетает птица и в скромную хижину труженика, и тогда луч солнца озаряет хижину, а жалкий деревянный сундук начинает благоухать фиалками.

 

Птица феникс не вечно остается в Аравии. Она парит вместе с северным сиянием и над ледяными равнинами Лапландии, порхает между желтыми цветами, питомцами короткого лета, и в Гренландии. В глубине Фалунских рудников и в угольных шахтах Англии вьется она напудренною молью над молитвенником в руках благочестивого рабочего; в цветке лотоса плавает по священным водам Ганга, и глаза молодой индийской девушки загораются при виде ее огнем восторга!

Птица феникс! Разве ты не знаешь ее? Это она ведь пропела тебе марсельезу, и ты целовал перо, выпавшее из ее крыла; она являлась тебе в небесном сиянии, а ты, может быть, отворачивался от нее к воробьям с крыльями, раззолоченными сусальным золотом!..

Райская птица, каждое столетие погибающая в пламени и вновь возрождающаяся из пепла, твои золотые изображения висят в роскошных чертогах богачей, сама же ты часто блуждаешь бесприютная, одинокая!.. Птица феникс, обитающая в Аравии, - только миф!

В райском саду родилась ты под деревом познания, в первой распустившейся розе, и творец отметил тебя своим поцелуем и дал тебе настоящее имя - Поэзия!
 

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Цветы Зла 02-11-2010 13:11


Шарль Бодлер и Joanna Zjawinska

[700x441]

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Вилла Боргезе 02-11-2010 09:51


Из камня серого иссеченные вазы
И купы царственные ясени, и бук,
И от фонтанов ввысь летящие алмазы,
И тихим вечером баюкаемый луг.

В аллеях сумрачных затерянные пары
Так по-осеннему тревожны и бледны,
Как будто полночью их мучают кошмары,
Иль пеньем ангелов сжигают душу сны.

Здесь принцы грезили о крови и железе,
А девы нежные о счастии вдвоём,
Здесь бледный кардинал пронзил себя ножом…

Но дальше, призраки! Над виллою Боргезе
Сквозь тучи золотом блеснула вышина, —
То учит забывать встающая луна.

Н.Гумилев

[показать]

J.W. Baur. 1636

Один из самых замечательных музеев Рима – Галерея Боргезе была основана в XVII веке кардиналом Шипионе Боргезе, известным коллекционером произведений искусства. Для размещения собранной им коллекции, по его заказу был построен дворец, позже получивший название Виллы Боргезе.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Португальское фаду 01-11-2010 17:53


[530x640]

Афины сотворили скульптуру, Рим измыслил право, Париж изобрел революцию, Германия открыла мистицизм. А Лиссабон что же создал? Фаду. И все потому, что Лиссабон сохранил еще изначальную томность света и свежести: невзирая на асфальт, на фабрики, на газовые фонари, на мощеные набережные, здесь весны все еще слушают слагаемые ветром стихи; на кровлях все еще целуются голуби; и все еще будто слышно в тиши, как воздух струится сквозь щели каменных зданий, словно живая кровь меланхолического города..

Португальский писатель Эса де Кейруш

 

Португальское фаду – неотъемлемая и почитаемая часть национальной культуры. Чтобы в этом убедиться, можно даже не говорить, что почти в каждом городе существуют “Дома фаду”. Достаточно того, что самая известная исполнительница фаду, чье творчество относится к классическим образцам жанра, Амалия Родригеш, стала одним из символов страны: в день ее смерти в стране был объявлен национальный траур, и Амалия стала первой женщиной, прах которой перенесли в португальский Пантеон. Как правило, фаду исполняется одним солистом, которому аккомпанируют две гитары. Правда, современные исполнители стали варьировать ансамблевый состав: в него могут быть включены скрипка, виолончель, аккордеон и даже фортепьяно. Но главным все равно остается голос, одиноко несущий свою грустную, меланхоличную мелодию. Название “фаду” берет свое начало от латинского слова «fatum» (судьба). Этот жанр можно определить как «Песнь о судьбе», о печальном прошлом, но с надеждой на будущее.

Хотя в Португалии имеются и другие виды народной музыки, фаду, несомненно, является самым представительным для этой страны, как фламенко для Испании. Возможно потому, что меланхолические звуки фаду являются такими различимыми, неизбежно сравниваемыми с блюзом. Пишут их в форме четырехстрочных стансов, в основе лежит какая-то романтическая история или просто сильное чувство. Фаду есть любовные, лирические, драматические. Все они - отражение души человека. Существует поверье, что фаду пели моряки, отправлявшиеся в опасные путешествия, оставляя своих любимых.

В действительности, фаду более всего локализовано в Лиссабоне и в университетском городе Куимбра. В Лиссабоне его можно услышать в кафе в кварталах Алфама и Морария, где, подобно фламенко, фаду представляло собой путь "ухода" от бедности. В Куимбре фаду более академично и ассоциируется со студентами, хотя оно и исполняется многочисленными профессиональными группами и артистами.

В Лиссабоне фаду можно услышать в специальных Домах Фаду в квартале Байру Алту - Casas de Fado или Adegas Tipicas. В Куимбре фаду можно услышать значительно реже, чаще всего в виде студенческой самодеятельности.

Происхождение фаду вызывает много споров и расхождений среди его поклонников. По одной версии, оно стало результатом взаимного влияния бразильской и португальской культур в африканских колониях. Можно считать, что фаду окончательно оформилось в середине девятнадцатого века, а своего расцвета достигло в начале и середине двадцатого века.

О чем поется в фаду? Фаду - это португальская версия блюза, песни-плача, с экзотическим средне-восточным чувством, в котором звучит призыв, трудно поддающийся определению. Подобно фламенко, фаду следует установившейся структуре, происходя от танцевальной музыки, на основе которой поются старинные или современные тексты. В нем поется о любви (чаще всего, несчастной), и о ностальгии (самое часто употребляемое слово - saudade), в основном о годах юности, тоске по дому, родным городам и улицам, песням родной земли, любви к отчизне.


Cristina Branco (Ulisses)

[показать]

Кристина Бранко родилась в Алмерии (Португалия), где живет и по сей день. Получив на 18-летие пластинку легендарной Амалии Родригес, начала интересоваться фадо. В традиционные формы Кристина привносит
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц. Аудиосказка 01-11-2010 13:14



[показать]

 

 

Художник: Ника Гольц 

комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
И опять о музыке 01-11-2010 08:27


Художник Глеб Назаров

      [550x664]

      Есть уроды, которые не читают книг. Есть чудаки, которые не едят мяса.
      Есть простаки, которые не верят в Бога.  Есть козлы без совести и чести.
      Есть больные, которые не видят или не вполне нормально оценивают реальность. Этим не повезло больше всех.
      Но музыку слушают все. Хотя бы прижавшись глухим ухом к вибрирующей поверхности инструмента...

 (Сергей Кравченко)

[550x511]

и еще немного...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии