[100x]*
|
|
SVETLANA VALUEVA
Вивьен Ли Одна девушка может быть хорошенькой, но дюжина девушек — это всего лишь хор. Фрэнсис Скотт Быть красивой и любимой — значит быть всего только женщиной. Быть некрасивой и уметь возбуждать любовь — значит быть принцессой. Барбе д'Орвилъ. Фицджеральд. Чрезвычайно красивые женщины вызывают не такое уж изумление при второй встрече. Стендаль. Быть красивой легко; трудно лишь выглядеть красивой. Фрэнк О'Хара.
Даже самые красивые ноги где-то заканчиваются. Юлиан Тувим.
|
|
[показать] |
[показать]|
с любимою женой. Он с ней делил супружеское ложе и снова сын - желанный и родной. Сказала Ева: "Наступило время, когда великий Бог меня призрел, когда Он мать убийцы пожалел и положил мне дорогое семя для новых, славных дел"!
[показать]
Родился Сиф - Адамово подобье. Адам ещё прожил столетий восемь, верой и любовью у Господа прощенье заслужив. И полетело время над планетой - за годом год, за веком новый век. И множился под небом Человек, трудясь и проникаясь жизнью этой, дарованной навек.
|
[показать]Не будем отрицать.
Это так.
Мы любим читать про чувства!
Мы так устроены.
Для нас важно все то, что так мало значения имеет для мужчин: первый любовный трепет, красивые ухаживания, осознание влюбленности, ураган страсти, сомнения, препятствия, и наконец – уверенность, что ты любишь его, а он любит тебя, и чувство защищенности, которое дает эта уверенность... И потом – красивая свадьба, счастливая семейная жизнь, любимые дети. В общем, все то, о чем мы мечтаем, но не так уж часто получаем в реальной жизни.
Любовные романы существуют очень давно.
Большинство средневековых баллад и рыцарских романов – это, собственно, и есть древний вариант любовного романа.
Потом любовный роман выделился, как отдельный жанр, но сюжет обычно завершался счастливой свадьбой... Или трагической гибелью героев: читательницы в XIX веке любили поплакать над трогательной судьбой несчастных влюбленных!
Колыбельная
Утихли голоса, часы каминные
С луною спелой дышат в унисон,
А ты не спишь, не спишь часами длинными,
Ресницами покачивая сон.
Ложится полумрак на одеяло,
И полудрёма оплела кровать,
Душа стремится улететь в Начало
И побродить, пока ты будешь спать.
Мерцает сумрак чуткий, утро вскоре,
Светлеет диск на небосклоне снов,
И звездное стаккато в мощном хоре
Стихает под камланье ведунов.
Я помолюсь на образ в старой раме,
Поберегу твой сон – ещё поспи-ка…
Пускай поляна манит васильками,
И пусть тебе приснится земляника
Анатолий Берлин
П.Челищев. Спящая женщина. 1931
|
Шли годы, и Адам зажил свободно Юлиус Шнорр фон Карольсфельд
|
[показать]|
[показать] [показать]The Fall of Man; Adam sits to the right with hands extended toward Eve at left on the other side of a central tree; Eve hands a piece of fruit to Adam with his right hand while above in the tree the serpent looks on. c.1506 |
[показать]|
[700x525] |
|
[показать].Jan Bruegel the Younger
В бескрайних далях вечности витая, могучий Божий Дух носился в пустоте, осознавая, как мир безжизнен, как он слеп и глух: ведь нет такого места во Вселенной, где светит солнце, бурно жизнь кипит, где по ночам Земля покойно спит, где миру посылает свет нетленный торжественный зенит.
|
Валерий Брюсов художник: Густав Моро Оставление Моисея в Ниле :: Пуссен Николя |