• Авторизация


Без заголовка 23-05-2009 13:52

Это цитата сообщения Crys_tal Оригинальное сообщение

Окрыленные любовью



  (97x3, 0Kb)  (97x3, 0Kb)

Опустилась ночь вуалью
Засверкала звездной бездной.
Отчего же ты печальна?
Оглянись, мир так чудесен!

Видишь, месяц улыбнулся,
Серебром украсил травы,
В тишине уснувших улиц
Сны гуляют словно павы.

Соловей сладкоголосый
Дивных нот сплетает трели,
Ароматом дикой розы
Очарованы аллеи.

Для бессонного дозора
Купидоны точат стрелы.
Искры ласкового взора
Нежным светом разгорелись.

Мир вокруг пропитан негой,
Тихой нежностью наполнен.
Лепестками словно снегом
Запорошен город сонный.

Для тебя на бархат неба
Звезд рассыплю бриллианты,
И серебряная феба
Закружится на пуантах.

Обниму тебя за плечи,
Обожгу безумной страстью,
В хрустале мерцают свечи,
Опьяняя дерзким счастьем.

Сердце сладостно трепещет-
Прочь стыдливые покровы!
Мы летим, пронзая вечность,
Окрыленные любовью.

Павел Мурашкин
  (97x3, 0Kb)
crys_tal
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-05-2009 13:28

Это цитата сообщения Inmira Оригинальное сообщение

Северная резная кость. (Часть 2).



Холмогорская резьба. (Часть 2)
Зачиняев Николай Иванович
Икона «Богоматерь Казанская»
. 1996
Бивень мамонта, кость Ажурная, рельефная резьба 22x15 Коллекция Джона Вуда (США)
  Федухина Ольга Валериевна (род. 1966)
  Панагия. 2002
  Бивень мамонта Ажурная, рельефная резьба Диаметр 11,4  собственность автора:
[показать]
Все картинки увеличиваются (кликом по превью), - от 900 пкс по большей стороне.
 

Дальше>>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 23-05-2009 13:18

Это цитата сообщения Inmira Оригинальное сообщение

Растровые Оттоновские буквицы.



Потрясающей красоты буквы и цифры. Латиница.
Все в Png (на прозрачном фоне). 300 dpi, 1500 пкс высота.
[показать]
Все картинки (за исключением самой первой - образца))) увеличиваются (кликом по превью).

Дальше>>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-05-2009 12:54

Это цитата сообщения Akmaya Оригинальное сообщение

О тебе...





[500x387]



Голос твой, как малиновый звон,
Нет, его никогда я не слышал.
По утрам вспоминаю я сон,
Как гуляли мы вместе по крышам.

Там луна освещала нам путь,
Звёзды бисером в небе светились.
И забыв всё на свете, вдвоём
Мы как дети в ту пору резвились.

Солнце встало, и тени легли.
Разделивши всё в мире на части.
Не смогли мы с тобой, не смогли
Удержать мимолётное счастье.

Ты исчезла с восходом зари,
Ты исчезла, всё было виденьем.
Так уносятся в даль соловьи,
Унося за собой песнопенья.

В волосах уж давно седина,
Но не брошено в землю семя.
Я один. Мож и ты одна?
Как лавина, проносится время.

Обручальным не станет кольцо,
Не шептать мне на ушко ласки.
Много лет мне твоё лицо,
Как виденье из дивной сказки.

Э.Медведков




Галерея_Дефне
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2009 19:45

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Храмы, соборы



Как будто сам я их создал
Для мира совершенной красотою,
Слив вместе геометрии металл
С нежнейшим лепестком цветка,
Лежащем на ладони!
На линии распался зов души,
И необъятное объяв пространство,
Звучат они в небесной голубой выси
Новорождённого ребёнка-храма
Святости убранство!
Архитектура
Как росток любви!

unicon
[показать]
Канадский Нотр Дам


-= ХРАМЫ, СОБОРЫ =-
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2009 14:42

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Царевна-Лягушка



[400x371]

Образ лягушки в традиционной культуре народов имел разные значения. С одной стороны, одна олицетворяла плодородие и плодовитость, производительную силу, возрождение и др. С другой - воспринималась как источник болезни, мора, смерти, а также колдовства.
У египтян, например, лягушка была знаком новой жизни, обильного потомства, изобилия, воспроизводящих сил природы, а также долголетия и силы... рожденной из слабости. Там она была эмблемой Изиды, там были боги с лягушечьими головами и даже богиня-лягушка Хекет - помощница рожениц и покровительница плодородия, а связана она была всё же с загробным миром.

В греко-римской традиции не блещущее грацией и красотой существо было эмблемой Афродиты (Венеры), соединявшей в себе как гармонию между влюблёнными и плодородие, так и распутство. Или другого рода пример: у кельтов лягушка - владыка земли и сила целительных вод, а в Бирме - злой дух, который проглатывает луну (и поэтому бедняга считается причиной затмений).

Наконец, в христианстве она символизирует и воскресение, и отвратительный аспект греха, зло, еретиков, ненасытное наслаждение мирскими удовольствиями, зависть, жадность.

Откуда такое противоречие? Оно имеет корни, причём вполне определённые.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2009 14:39

Это цитата сообщения Jea Оригинальное сообщение

Плюшки с маком и изюмом



[640x480]
Очень вкусные и ароматные. Когда вы будете их печь весь дом соберётся под вашей дверью
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2009 14:32

Это цитата сообщения Ольга_из_Нарвы Оригинальное сообщение

Устав для женщин.



[показать]

Устав для женщин.
 

На кухне мотайся и весело пой,
Люби, улыбайся, будь верной женой.
Всегда будь здорова, красива, стройна,
Больная жена никому не нужна.

Везде успевай: в магазин, на базар,
Умей доставать дефицитный товар,
Ходи на концерты, газеты читай,
От мужа в развитии не отставай.

Он книги читает - ты пол подметай,
Козла забивает? - поди постирай.
Он смотрит футбол - ты постой у плиты,
Он сядет за стол - скорей обслужи.

Он лег отдохнуть - ты детишек уйми,
Чтоб папе поспать не мешали они.
Будь ласковым, добрым и преданным другом,
Внимательной, милой страстной подругой.

С утра на работу спокойно иди,
Детей в ясли-сад по пути заведи.
Работу свою выполняй исправно,
На то и живешь ты теперь равноправно.

Сварливой не будь - не помогут слова,
Ты все получила - свободу, права.
Но знай, что не даром - за все нужна плата.
Тебе две руки подарил бог по блату.

Ты ими умей обнимать и ласкать,
Шить, гладить, стирать, убирать и вязать.
Держи их в порядке, смажь кремом морщины,
Авось прикоснутся к ним губы мужчины.

А если внесут мужа пьяного в стельку,
Его уложи аккуратно в постельку,
Сама у кровати на стульях поспи,
А утром чекушку ему поднеси.

А если супруг не пришел ночевать,
Не надо в измене его упрекать.
Ведь женщин в народе побольше мужчин,
Поэтому нет для развода причин.

Запомни получше и будь тому рада,
Что женщине муж достается в награду.
Смотри: береги это чудо природы,
Ведь жить с ним придется все долгие годы.

 

[показать]

[690x490]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2009 14:25

Это цитата сообщения Ольга_из_Нарвы Оригинальное сообщение

ОМАР ХАЙЯМ



О мудрейший из мудрейших!



[показать]
Из допущенных в рай и повергнутых в ад
Никогда и никто не вернулся назад.
Грешен ты или свят, беден или богат -
Уходя, не надейся и ты на возврат


[показать]


 

 


 

Я спросил у мудрейшего: "Что ты извлёк
Из своих манускриптов?" И он мне изрёк:
"Счастлив тот, кто в объятьях красавицы нежной
По ночам от премудростей книжных далёк".


[показать]
Жестокий этот мир нас подвергает смене
Безвыходных скорбей, безжалостных мучений.
Блажен, кто побыл в нём недолго и ушёл,
А кто не приходил совсем, ещё блаженней.


[показать]
Разум мой не силён и не слишком глубок,
Чтобы замыслов божьих распутать клубок.
Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь -
Сущность бога способен понять только бог.


[показать]
Мне, Господь, надоела моя нищета,
Надоела надежд и желаний тщета.
Дай мне новую жизнь, если ты всемогущий!
Может лучше, чем эта, окажется та.


[показать]
Когда тело моё на кладбище снесут -
Ваши слёзы и речи меня не спасут.
Подождите, пока я не сделаюсь глиной,
А потом из меня изготовьте сосуд.


[показать]
Каждый розовый, взоры ласкающий куст
Рос из праха красавиц, из розовых уст.
Каждый стебель, который мы топчем ногами,
Рос из сердца, вчера ещё полного чувств.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2009 13:49

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Факты о розах



[x450]
* Библиотека Конфуция насчитывала около 600 томов о розах.

* Шекспир в своих поэмах упоминал о розах более 50 раз.

* Одно из древнейших изображений розы найдено на острове Крит и датируется примерно 2000 г. до нашей эры.

* Задолго до того, как Сафо увековечила розу эпитетом "королева цветов", греки называли ее "король цветов".

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-05-2009 09:51

Это цитата сообщения Langrella Оригинальное сообщение

Плацынды.



[553x427]

[400x300]

Давно хотела их приготовить и, наконец, решилась. Какие они вкуные получились, я даже не ожидала. Делала с разными начинками: с яйцо и луком, с печёнкой и яйцом, с картошкой. И тесто меня приятно удивило - сразу после жарки была твёрдая корочка, а когда полежали и отдохнули, стали мягкие. Рецепт теста получился зборный, но в результате просто супер!

Итак:
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-05-2009 14:52

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

Шашлык из баранины.





[352x235]Ингредиенты:

  • баранина 1 кг
  • чеснок 3-4 зубчика
  • соль, перец по вкусу
  • листья мяты 1 пучок
  • базилик 1 пучок
  • для подачи:
  • 1 сладкий ароматный томат
  • репчатый лук 1 шт.
  • чеснок 1 зубчик
  • кинза 1 пучок
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-05-2009 12:58

Это цитата сообщения Bahyt_kz Оригинальное сообщение

Золотое правило мудрой жены: «Управляй, но не господствуй!»



 

[450x138]

 

 

«Каждая женщина желает иметь хорошего мужа, хороший дом, хороших детей, немного украшений и хорошей пищи. Это не хорошо и не плохо — просто именно такими они созданы, — утверждают ведические мудрецы. — Но даже если женщина получает все это, она не может жить без любви, так как без любви она теряет свое внутреннее сияние».

 

 

 

«Настоящая жена — та, которая чиста, искусна, правдива и приносит радость мужу». Мудрец Чанакья Пандит

 

 

 

Любовь и не только

 

На Востоке считают, что без любви женщина будет неудовлетворенной, какой бы она ни была удачливой в других областях жизни. Это же подтверждают и европейские социологические исследования, согласно которым большинство женщин самым важным в жизни считают любовь с мужчиной и счастливый брак (не обязательно юридически оформленный), где могли бы получить защиту и заботу.

 

 

 

«C древних ведических времен на женщину возлагалась особая духовная миссия — создание благоприятной атмосферы в доме, которая защищала бы от всего дурного и помогала бы развитию положительных свойств характера всех членов семьи. Но большинство современниц не получают необходимого «домашнего» воспитания, — считает знаток ведической философии доктор Алексей Мередов. — Их опыт зачастую хуже, чем вообще никакого. Поэтому я предлагаю вам познакомиться с древними писаниями, Ведами,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-05-2009 12:50

Это цитата сообщения kotenok_80 Оригинальное сообщение

улыбнись



[250x50]
[показать]

УЛЫБНИСЬ... Если дождь за окном не кончается...

УЛЫБНИСЬ... если что-то не получается...

УЛЫБНИСЬ... если счастье за тучами спряталось...

УЛЫБНИСЬ... если даже душа поцарапалась...

УЛЫБНИСЬ... и увидишь... тогда все изменится

УЛЫБНИСЬ... дождь пройдет, И земля в зелень оденется...

УЛЫБНИСЬ... и печаль стороной пройдет...

УЛЫБНИСЬ... и душа заживет!!
[250x50]
kotenok 80
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-05-2009 12:29

Это цитата сообщения Akmaya Оригинальное сообщение

СМЕШНЫЕ АФОРИЗМЫ









[268x60]

Женщина готова на все ради любви, даже заниматься любовью.
Мужчина готов на все ради занятия любовью, даже любить.

* * *
Чем выше разрез на платье женщины,
тем легче ей бежать от мужчины,
но тем больше ему хочется бежать за ней.
Чем глубже вырез на платье женщины, тем легче она дышит,
но тяжелее - мужчина...

* * *
Проблемы у мужчины начинаются не тогда,
когда женщина начинает раздеваться за его деньги,
а тогда - когда начинает одеваться на них.

* * *
С точки зрения женщин, у мужчин есть два главных недостатка:
То, что они все время думают о сексе,
и то, что у них мысли расходятся с делом.

* * *
Когда мужчина зевает, широко разинув рот,
он показывает свою некультурность.
Когда женщина зевает, широко разинув рот,
она показывает свои возможности.

* * *
Мужчина совершает насилие над женщиной, беря ее приступом,
а женщина над мужчиной - оставаясь неприступной.

* * *
Когда женщина говорит, что ей нечего надеть, -
это значит, что закончилось все новое.
Когда мужчина говорит, что ему нечего надеть, -
это значит, что закончилось все чистое.

* * *
На свете есть лишь одна женщина, предназначенная тебе судьбой,
и если ты не встретишь ее, ты спасен.

* * *
Если бы мужчины знали, что думают женщины,
то были бы в двадцать раз нахальнее,
точно так же, как если бы женщины знали поближе мужчин,
то стали бы еще кокетливее.

* * *
знакомства с мужчинами из Западной Европы, США, Канады, Австралии, найди свою любовь, выйди замуж за иностранца!
* * *
Если женщина быстро сдалась мужчине, это не его заслуга,
а всех тех, которые были у нее раньше.

* * *
Если мужчина дает женщине все, что она просит,
значит, она просит слишком мало.

* * *
Женщина хочет многого, но от одного мужчины,
а мужчина хочет одного, но от многих женщин.

* * *
Когда мужчине плохо - он ищет женщину.
Когда мужчине хорошо - он ищет еще одну.

* * *
Мужчина хочет, чтобы он был у нее первым,
а женщина - чтобы она была у него последней.

* * *
Чтобы не надоесть мужчине, женщина меняет платья,
а чтобы не надоесть женщине, мужчина меняет женщин.

* * *
Девушка хочет сначала походить по ресторанам,
чтобы понять стоит ли ложиться к парню в постель.
А парень хочет скорее положить девушку в постель,
чтобы понять - стоит ли ее водить по ресторанам?

* * *
Успешный мужчина - тот, кто зарабатывает больше денег,
чем может потратить его жена.

* * *
Слабый пол силен ввиду слабости сильного пола к слабому полу.

* * *
Когда беседуют двое мужчин, каждый говорит о себе.
Когда беседуют две женщины, они говорят о третьей.

41827369_zoch2 (135x112, 6Kb)

Галерея_Дефне
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-05-2009 12:25

Это цитата сообщения Akmaya Оригинальное сообщение

Не верьте...



[500x500]
 (354x33, 3Kb)


Не верьте тем, кто вам не верит

Не ждите тех, кто не спешит


Нажать звонок у вашей двери…

Когда беда ваш дом крушит





Забудьте тех, кто в жизни новой

Забыл о том кем был вчера,

Чье наспех брошенное слово

Полощут времени ветра





Не призывайте равнодушных-

Не отзовутся все равно

Им кроме органов наружных

Наверно…больше не дано.



Ищите тех, кто вас услышит,

В толпе узнает, позовёт

С кем ниточкою свыше

Судьба вас накрепко совьет.





Держитесь тех, кто с вами споря

Остался в главном заодно

Кто разделял и слёзы горя

И бурной радости вино.



Доверьтесь тем, кто звону верит

Колоколов, а не монет

Кто совесть вашей мерой мерит

Чье … ДА...- так ДА!..

А... НЕТ...- так НЕТ!..



Спешите к тем, кто жаждет встречи,

Кто вас как личный праздник ждёт...

С кем раз в году прожитый вечер...

Питает душу целый год...



Храните тех, кто сердцу дорог,

Над кем не властны времена

Кто и тогда ведёт вас в гору

Когда вершина не видна .





Как много озарённых светом,



На нашем жизненном пути

Дай Бог, их встретить. И при этом

ДАЙ...БОГ... в себе СЕБЯ найти..!

[350x30]
crys_tal
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-05-2009 12:22

Это цитата сообщения Natamiss Оригинальное сообщение

с праздником НАУКИ











с праздником
вас
дорогие друзья


 (67x96, 5Kb)

Ученый никогда не старается что-либо доказать. Он пытается лишь установить факты.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Наука - самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Нельзя начинать сбрасывать лишний вес - с мозгов. (по поводу сокращения расходов на науку)
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Вечный двигатель легче изобрести, чем запатентовать.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Учится надо только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
В науке имеют ценность только неожиданные результаты.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Наука - это мысли, стремящиеся в бесконечность..
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Наука подтверждает наши ошибочные представления.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Научная истина торжествует по мере того, как вымирают ее противники.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Три стадии признания научной истины: первая - "это абсурд", вторая - "в этом что-то есть", третья - "это общеизвестно"
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Наука не отвечает на все вопросы, зато помогает понять бессмысленность многих из них.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Наука - сила, она раскрывает отношения вещей, их законы и взаимодействия.
40138382_1235461307_39749673_1234767801_30dm[1] (30x30, 0Kb)
Дело науки - возведение всего сущего в мысль.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-05-2009 12:17

Это цитата сообщения Татси Оригинальное сообщение

Истинная женщина






[550x650]





Истинная Женщина с буковки большой,
Милая, веселая, с доброю душой.
Как же ты любуешься на листву, цветы!
Истинная Женщина - это значит ты!

В сердце не растрачена вера в красоту,
Покорить стараешься духа высоту.
Будущее, прошлое - все в тебе живет,
Тяга к неизвестному в путь тебя зовет.

Ах, не ведай старости, будь всегда такой.
Не дружи, пожалуйста, с грустью и тоской.
Радует пусть солнышко, радуют друзья...
По-другому Женщине просто жить нельзя!



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-05-2009 11:59

Это цитата сообщения Mila111111 Оригинальное сообщение

Пожалейте тихонько мужчину...



Пожалейте тихонько мужчину... только так... чтобы он не заметил...
Без какой-либо веской причины... пожалейте мужчин... всех на свете…

Успокойте мужчину руками... и не надо особо стараться!!!
Мы же делаем их дураками... заставляя их в верности клясться...

Научитесь молчать без упрека на бессонную ночь ожиданья...
Не трещать... как шальная сорока... и не требовать в чем-то признанья...

Он вернулся домой! Он же с вами! Просто в бане чуть-чуть засиделись...
Он не собственность!!!... Просто с друзьями... может – пили... а может и спелись…

Не старайтесь понять человека... у которого имя мужское...
ПРИНИМАЙТЕ как признаки века все... что «странное» и «не такое»...

Это мы не такие... как надо... это нам у мужчин поучиться...
Как опасно нырять с водопада – так опасно на нас и жениться!

Пожалейте за это мужчину... пожалейте... пока не заметил...
Мы ведь... женщины – сами причины половины страданий на свете…Елена Ярмолович
[640x494]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-05-2009 09:57

Это цитата сообщения Денек Оригинальное сообщение

Нас встречает весна КРОКУСАМИ



[500x465]На даче нас встречают необыкновенно трогательные и нежные крокусы…

Кстати у этих хорошо всем известных крокусов, садовых цветов, есть прародитель - дикий крокус, или шафран. Название цветка происходит от греческого слова ‘kroke’ – нить, так как высушенные столбики (рыльца) крокусов напоминают нити волокна. Раньше из пыльцы этих растений делали желтую краску, поэтому второе название крокуса — шафран, происходит от арабского ’sepheran’ – желтый, Род крокус (шафран, crocus) относится к семейству ирисовых (касатиковых, iridaceae) и насчитывает около 80 видов. Существует множество сортов растения, но самый интересный из всех - это шафран посевной.
Это одно из древнейших культивируемых растений. В египетских медицинских текстах упоминание о нем датируется 1500 годом до н. э. В письменных источниках шумерской цивилизации упоминание о шафране значительно более раннее. Существуют версии, что шафран относится к самым древним пряностям.
В книге “Песни Песней” он упоминается среди душистых трав. Его употребляли как благовоние и драгоценное лекарство, он стал цветом одежды последователей Будды (после его смерти), его преподносили, как самый дорогой и изысканный подарок, императорам, королям и папам. Он был свидетельством богатства и знатности рода, так как цветок был чрезвычайно дорогим и ценился на вес золота. В желтый цвет окрашивалась одежда и обувь царей Мидии, Персии, Вавилона. В Китае правом окрашивать одежду цветом шафрана пользовался только император. (Краситель очень сильный: чтобы окрасить 100 литров воды, нужен всего 1 грамм шафрана.)
В отличие от других видов крокусов, цветущих весной, шафран цветет осенью. Он зацветает обычно в середине октября. В это время поле шафрана представляет собой потрясающе красивое зрелище: на земле, практически лишенной какой-либо другой растительности, возникает множество нежно-фиолетовых цветов…
[630x380]
К сбору урожая приступают немедленно.
Чтобы в будущем пряность имела достойный аромат, собирать его нужно за несколько часов до открытия цветка, на заре. Цветки срывают осторожно, чтобы не повредить драгоценные рыльца, ведь шафран – это всего лишь тычинки цветка крокуса, , в каждом цветке максимум три тычинки.
[500x500]Их аккуратно выщипывают, затем сушат и расфасовывают. Высушенные рыльца обладают глубоким красным цветом; считается, что чем он темнее, тем лучше. Как и в древности, все делается вручную, с соблюдением всех старинных правил, поэтому шафран такой дорогой. Представьте: чтобы получить килограмм шафрана, нужно собрать сотни тысяч цветов. (Стоимость качественного шафрана на мировом рынке обычно составляет 4 - 9 евро за 1 грамм)

[699x463]Шафран имеет своеобразный изысканный вкус, даже самое малое его количество в еде достаточно ощутимо. Его аромат тонок и приятен, и специфический вкус невозможно спутать ни с чем. Шафран используется в качестве приправы к рису, дарам моря, соусам и супам, как правило, в средиземноморской кухне, хорошо сочетается с помидорами и спаржей.
Используется и в кондитерском производстве (добавка в печенье, кексы, сладкие кремы). Шафраном даже ароматизируют ликеры и безалкогольные напитки, в некоторых странах растение кладут в чай и кофе.
Шафран применяется в крайне малых дозах, поскольку это очень “сильная” пряность. Нарушение нормы закладки может привести к порче вкуса блюда - оно будет неприятно горчить. Кроме того, несколько грамм шафрана - это уже летальная доза.


[300x207]Важны и медицинские свойства шафрана. Известно, что шафран укрепляет сердце, снижает уровень вредного холестерина, улучшает пищеварение, полезен для кожи.
Все усилия произвести химический заменитель шафрана потерпели фиаско — воспроизвести его уникальные качества в полной мере, создать некую субстанцию, которая была бы способна одновременно придавать такой же цвет, аромат и вкус, пока не удалось никому.
Стоит отметить, что известный еще в глубокой древности шафран — это не совсем то растение, что мы подразумеваем сейчас. Нынешний шафран посевной (crocus sativus) — следствие мутации средиземноморского крокуса Картрайта (Crocus cartwrightianus), «тогдашнего» шафрана. В диком виде он не встречается.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии