• Авторизация


Brains are awesome! I wish everybody have one… 16-02-2014 14:19


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Taste The Rainbow. by Greg Gibbs 16-02-2014 14:17


Skywide - Painted Rainbows
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Please feel free to share. Fullscreen view highly recommended for best quality.

Milky Way and colourful airglow, Tasmania, Australia. 19/05/2013

The night before I got the aurora display on my trip to Tasmania last year, there was another brief display but I was effected by too much cloud cover where I was staying. I made a decision to jump in my car to try and find a clear area of sky. After driving for about an hour I did find a clearing in the clouds but the aurora display had ended. It was not a waste though as there was still some amazing colour in the sky from airglow.

10 image panorama, Canon 5D MkII, 14mm, F/2.8, ISO 3200, 30 second exposures.
https://www.facebook.com/CapturingTheNight/photos/...729791/660328530692375/?type=1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В центре Возничего 15-02-2014 16:38


Sector Infinity - Motion
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[показать]
Авторы и права: Рохелио Берналь Андрео (Цвета глубокого космоса)
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Древнее созвездие Возничего, богатое звёздными скоплениями и туманностями, скачет высоко в ночном зимнем небе северного полушария. На этой составной телескопической фотографии, сделанной в январе и охватывающей область размером около 24 диаметров полной Луны (12 градусов), запечатлена область созвездия Возничего, которую чаще всего посещают телескопы космических любителей. Густо населённое звёздное поле растянулось вдоль плоскости Млечного Пути в направлении, противоположном направлению на центр Галактики. Хотите узнать некоторые объекты? Возле нижнего края картинки, на границе между Возничим и Тельцом, расположилась яркая голубоватая звезда Эльнат, известная одновременно как β Тельца и γ Возничего. Далеко слева и почти в 300 световых годах от нас находится полный зкручивающихся волокон остаток сверхновой Симеиз 147, охватывающий область размером около 150 световых лет. Посмотрите направо, и вы найдёте эмиссионную туманность IC 410, лежащую гораздо дальше — примерно в 12 000 световых годах о нас. Область звездообразования IC 410 известна тем, что внутри себя она прячет молодое звёздное скопление NGC 1893 — облака из газа и пыли в форме головастиков. Чуть дальше находится туманность Пылающая звезда, или IC 405. Красные запутанные газовые облака этой туманности состоят из водорода, светящегося под действием высокоэнергичного излучения горячей О-звезды AE Возничего. Два рассеянных скопления из нашей Галактики, записанные в каталог Шарля Мессье под номерами M36 и M38, расположились в верхней части фотографии, они представляют собой знакомое зрелище для любителей, вооружённых биноклем.

[показать]
http://www.astronet.ru/db/msg/1300646
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сердце и Душа космоса 14-02-2014 14:52


Hammock - My Mind Was a Fog... My Heart Became a Bomb
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[показать]
Авторы и права: Леонардо Ораци
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Действительно ли душа и сердце нашей Галактики находятся в Кассиопее? Возможно, это и не так, но в этом созвездии можно обнаружить две яркие эмиссионные туманности, названные Сердце и Душа. Туманность Сердце, официальное название которой IC 1805, видна на этом телескопическом изображении справа от центра. Её форма напоминает классический символ сердца. Обе туманности ярко светятся красным светом, испускаемым возбуждёнными атомами водорода. На изображении можно увидеть несколько молодых рассеянных звёздных скоплений, которые находятся и в центрах туманностей. Свет от этих туманностей идёт до нас примерно 6 000 лет, а их размер составляет около 300 световых лет. Исследования звёзд и скоплений, подобных находящимся в туманностях Сердце и Душа, позволяют больше узнать о процессах формирования массивных звёзд и их влиянии на окружающую межзвёздную среду.
http://www.astronet.ru/db/msg/1300453
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запущена первая в России система интернет-оповещения по пропавшим детям 14-02-2014 14:34

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://www.poiskdetei.info/989-zapuschena-pervaya-v-rossii-sistema-internet-opovescheniya-po-propavshim-detyam.html

[показать]Операционный прототип Российского национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям – Центр «Недопусти!» – ввел в действие первую и единственную в России полнофункциональную систему Интернет-оповещения о случаях пропажи детей. Система начала работу с 27 января 2014 года.


Задача системы – организация широкого оповещения интернет-аудитории по фактам исчезновения (пропажи) детей, оказание помощи в проведении массовых поисков на местности силами волонтеров и органов следствия. Согласно официальной статистике, ежегодно в России пропадает от 20 до 35 тысяч детей, из которых от 2-х до 3-х тысяч приходится на случаи безвозвратных исчезновений. Нередки случаи, когда пропавших детей обнаруживают погибшими от насильственных действий, в результате несчастных случаев, либо дети пропадают без вести и их местонахождение остается неизвестным в течение месяцев и даже лет. При этом аудитория Рунета на конец 2013 года составляла около 65 миллионов человек, из которых свыше 50 миллионов пользуются Сетью ежедневно, чаще всего посещая поисковики, почтовые сервисы и социальные сети.


За последние три года в России организована весьма успешная работа волонтеров по оказанию содействия в розыске пропавших детей. К примеру, регулярные поисковые мероприятия проводятся Ассоциацией волонтерских организаций «Поиск пропавших детей» (www.PoiskDetei.ru) из 48 организаций во взаимодействии с МВД РФ, СК РФ и МЧС РФ. Одна из ключевых задач волонтеров при поисках ребенка в городских условиях – это поиск свидетелей, которые могли бы помочь в установлении судьбы пропавшего ребенка. На сегодня при участии «Поиска пропавших детей» найдено 1234 ребенка, из которых 107 найдены непосредственно волонтерами.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туманность Пистолет 13-02-2014 18:01


Noaeon - Awful space
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[показать]
Звезда и окружающая её Туманность Пистолет, снимок в инфракрасном диапазоне, цвета искусственные
http://www.astronet.ru/db/msg/1163688/brightstar_hst_big.jpg.html

Звезда Пистолет (англ. Pistol Star) — одна из самых ярких звёзд в нашей Галактике, голубой гипергигант.

В начале исследования этой звезды приводились данные, что звезда Пистолет испускает света в 10 миллионов раз больше Солнца, однако впоследствии было установлено, что светимость звезды Пистолет равна «всего» 1,7 миллиону светимостей Солнца. За 20 секунд звезда Пистолет испускает столько же света, сколько Солнце излучает за год. Правда, светимость звезды Пистолет всё же втрое ниже, чем общеизвестной Эты Киля. Продолжительность жизни звезды Пистолет и подобных звёзд, которые относятся к классу гипергигантов, составляет, по подсчётам учёных, 3 миллиона лет. В отличие от обычных звёзд, на эволюцию звезды Пистолет оказывает существенное влияние её большая светимость, которая буквально сдувает её внешние оболочки в космос, что привело к образованию туманности Пистолет, аналогичной туманности Гомунукулус возле Эты Киля.

Масса звезды Пистолет составляет 120—150 масс Солнца.

Звезда Пистолет получила своё название от туманности, которая по форме напоминает пистолет. Туманность подсвечивается звездой Пистолет.

Звезда Пистолет формально должна была быть видна невооружённым глазом как звезда с видимым блеском +4m. Однако звезда полностью закрыта от нас космической пылью, поэтому она видна только в инфракрасные телескопы и была открыта только телескопом Хаббл. В видимом диапазоне звезду увидеть невозможно, вне зависимости от мощности телескопа.

По подсчётам учёных, 4000-6000 лет назад звезда сбросила до 10 масс Солнца, которые в настоящее время и образуют туманность Пистолет. Звёздный ветер звезды в 10 миллиардов раз сильнее солнечного. Точный возраст звезды неизвестен, но он составляет примерно 2 миллиона лет, а через 1-3 миллиона лет звезда станет сверхновой или гиперновой.

Расстояние до звезды Пистолет составляет 25 000 световых лет, и расположена она вблизи галактического центра.

В последнее время многие подобные звёзды получили титул «самая яркая звезда». Впоследствии титулы были пересмотрены, и наибольшее реальное подтверждение самой яркой звезды получила сейчас Эта Киля, светимость которой равна 5 миллионов светимости Солнца.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1...0%B7%D0%B4%D0%B0%29#cite_ref-1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Найдена женщина - ищем родных! Санкт-Петербург. Просим распространить информацию! 13-02-2014 17:24

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа СПб РОО «Питер-Поиск» «Найден человек - ищем родных!»

[262x50] [показать] [показать]



Серия сообщений "потерявшие память, неопознанные":



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
NGC 5101 с друзьями 11-02-2014 20:20


La Liberte - Asleep with the Stars
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[показать]
Авторы и права: Мартин Паф
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: На этом чётком телескопическом снимке вы видите две яркие галактики. Спиральная галактика с перемычкой NGC 5101 (вверху справа) и видимая почти с ребра галактика NGC 5078 разделены на небе всего половиной градуса, что примерно равно видимому размеру полной Луны. Обе галактики находятся внутри границ змеиного созвездия Гидры, и расстояние до них равняется примерно 90 миллионам световых лет, обе они по размерам похожи на Млечный Путь. Если они действительно находятся на одном расстоянии от нас, то расстояние между ними составляет всего 800 000 световых лет или около того. Это почти вдвое меньше, чем расстояние между Млечным Путём и галактикой Туманность Андромеды. NGC 5078 взаимодействует с маленькой галактикой-компаньоном, записанной в каталог под именем IC 879, она видна чуть ниже и левее яркого ядра большой галактики. По всему цветному космическому фону разбросаны более далёкие галактики. Некоторые из них видны даже сквозь лежащий плашмя диск галактики NGC 5101. Однако яркие звёзды с острыми лучами лежат гораздо ближе, они все находятся в пределах Млечного Пути.

http://www.astronet.ru/db/msg/1300132
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛИ ДЕТИ! Жаворонкова Даша, 7 лет, и Миров Ваня, 6 лет, Ярославская обл. Просим распространить информацию! 11-02-2014 19:25

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[800x]

Вниманию водителей, проезжавших вчера с 15 до 17 часов мимо поселков в Рыбинском районе: Песочное, Октябрьский, Ермолово. Просим просмотреть записи видеорегистраторов за это время. Ищем двух маленьких детей!
Требуется помощь в распространении информации по Рыбинскому району Ярославской области! Просим перепост по группам Рыбинска, Рыбинского района, форумам автолюбителей.

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей»
Группа поиска ЯРОО "ЯрСпас"

[262x50] [показать] [показать]



Серия сообщений "Ярославль и Ярославская область":



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Ночь скрывает мир, но показывает Вселенную 10-02-2014 18:05


Miles Tilmann - Smallest Flame
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[показать]
Авторы и права: Бабак Тафреши (Мир ночью)
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: По мере сгущения вечерних сумерек на этом безмятежном пейзаже появляются звёзды. Как в персидской поговорке: "Ночь скрывает мир, но показывает Вселенную." На фотографии, сделанной в прошедшем ноябре, Солнце заходит над северной Кенией, а ночь скоро скроет из вида берег озера Туркана, где обитают нильские крокодилы. Эта область известна как колыбель человечества из-за обилия находок ископаемых человеческих останков. Звёздной ночью над озером правит блистательная Венера — вечерняя звезда нашего мира. Однако ночь также открыла взору свои слабые звёзды, облака космической пыли и светящиеся туманности вдоль величественной арки нашего родного Млечного Пути.

http://www.astronet.ru/db/msg/1300032
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ищет надежного хозяина мальчик Проня (10 мес) Москва 10-02-2014 18:02

Это цитата сообщения Rinara_Coyote Оригинальное сообщение

Ищет надежного хозяина мальчик Проня (10 мес)

Проня — юноша с чертовщинкой в глазах. Он мог бы вырасти в отвязного парня, но был хорошо воспитан опытными людьми. Проня открыт людям, передан и доброжелателен, но в его жизни не хватает своего Человека - Хозяина. Прекрасно «вольется» в любую семью: и с детьми, и с домашними питомцами. У Прони замечательный характер, ценит внимание, любит играть и гулять на улице. Кроме того он абсолютно здоров и привит, выполняет простые команды, живет на позитивной волне и еще он просто красавчик с редким «норковым» окрасом.

Отдаётся строго по договору.
Настя 8-903-541-36-81

Москва

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отдам молодого пса Голда, лучшего друга и компаньона в дар в добрые руки. Москва 10-02-2014 18:01

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Собака в дар – молоденький, невероятно обаятельный мальчик Голд только в хорошие руки добрым людям. Возраст 1год и 10 месяцев, высота в холке 62 см. Голд - очень красивый и воспитанный молодой мальчик, совершенно ненавязчивый, но при этом
очень трогательный и ласковый. Также он очень умный и любознательный. Скромность все время борется в нем с любопытством! К другим животным относится дружелюбно, с интересом.
Если Вам нужна собака для души, собака - компаньон, то Голд именно такой! Идеально подойдет для проживания в загородном доме (не на цепь), или в квартире в качестве верного, доброго друга и отличного товарища по прогулкам.
Голд здоров, привит, кастрирован, приучен к выгулу, на поводке ходит хорошо.
Голд уже больше года живет во временном доме, но он очень надеется обрести, наконец, настоящий дом и любящего хозяина. Если песик Вам понравился, то не теряйте времени, звоните и приезжайте знакомиться!
Москва м. Щелковская
Тел: 8 926-703-27-26 Ольга

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Особенная кошечка Масяня ищет добрых и заботливых хозяев. Москва 10-02-2014 17:59

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Знакомьтесь – это Масяня, Мася, роскошная маркизная (черно-белая) кошечка. Она еще совсем молодая, ей всего год-полтора. Но за свою недолгую жизнь Масе пришлось пережить нечеловеческую жестокость и мучения. Масе кто-то сломал передние лапки и бросил умирать на улице. Но она сумела выжить и дождаться помощи.
Сейчас вся ее боль и ужас в прошлом….осталась хромота, следствие неправильно сросшегося перелома…и осталось настороженное отношение к людям. В первое время Мася относится к людям насторожено и с недоверием. И кто бы осудил ее за это? Но постепенно, видя доброе отношение к себе, она оттаивает, начинает доверять человеку и даже просить ласки. В доме беспроблемная, незаметная кошечка, очень чистоплотная и аккуратная. Встречает хозяев с работы и провожает возле двери, научилась играть с игрушками, в еде неприхотлива.
Мася в целом здорова, привита, стерилизована, лоток отлично.
Мася очень ждет своего единственного Человека, который подарит ей место в своем доме и вернет веру в доброту людей. А взамен получит бесконечную и бескорыстную любовь, благодарность и преданность! Может Мася ждет именно Вас?
Москва
Тел: 8-965-335-57-98 Наталья

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Застенчивый котенок Тимоша очень ищет добрые ручки! Москва 10-02-2014 17:57

Это цитата сообщения PR_Yuliya Оригинальное сообщение

Тимоша очень хорошо ладит и с животными, и с людьми! Только он пока еще трусишка
и доверяет не каждому и не сразу… хотя так трогательно по ночам прижимаемся к
ногам и мурчит. Если Тимошечку поймать и взять на руки, он замрет и большими
по-детски раскрытыми глазами будет смотреть, задавая вопрос «Ты ведь не обидишь
меня»?
Малышу 9месяце. Кастрирован. Лоток знает на отлично.

Оксана 8-917-544-96-60
Лена 8-903-675-58-42
Москва, ст.м.Щелковская
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поиск пропавших детей - Приморский край: итоги, статистика 10-02-2014 17:56

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://www.poiskdetei.info/986-poisk-propavshih-detey-primorskiy-kray-itogi-statistika.html

[показать]Объединение "Поиск пропавших детей - Приморский край" подвел итоги по статистике поисков. Итоги за январь 2014 года оказались такими: поступило 9 заявок на поиск, из них  5 заявок: 
3 найдены живыми, 1 найдена мертвой (найдена в первые сутки пропажи сотрудниками полиции, 29.01.14г), 1 человек не найден.

Также было подано 4 заявки на поиск взрослых:
1 человек найден живым, 2 человека не найдены,1 заявка обрабатывается.

В сравнение: за 2013г к волонтерам "Поиск пропавших детей-Приморский край" поступило всего 10 заявок на поиск, за январь 2014 - 9 заявок. 
К нам стали обращаться чаще, но людей для поисков не хватает. Нужны добровольцы в медиа-состав для распространения ориентировок в сети. Всех, кто хотел бы присоединиться к нашему движению, просим заполнить анкету

В январе 2014 мы стали налаживать взаимодействие с сотрудниками краевого МВД. Огромное спасибо за оказанное доверие и помощь!

Также хочу поблагодарить журналистов за помощь в распространении информации! 

Огромную благодарность выражаю типографии "ДальКанц" и лично генеральному директору Матвееву В.В.за оказанную помощь! Они напечатали бесплатно брошюры посвященные безопасности детей к предстоящему мероприятию! Спасибо!

Анастасия Вакула, координатор объединения "Поиск пропавших детей - Приморский край".



Серия сообщений "Владивосток и Приморский край":



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Волонтеры в Нижнем Новгороде приступили к разработке проекта "Стрелки" 10-02-2014 17:55

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://www.poiskdetei.info/991-volontery-v-nizhnem-novgorode-pristupili-k-razrabotke-proekta-strelki.html

[230x]Как сообщил координатор ПСО "Волонтер"  Сергей Шухрин, нижегородский отрядприступает к разработке проекта "Стре́лки" (устанавливаемые в лесах указатели направлений и расстояний до ближайших населенных пунктов), в целях самостоятельного выхода из леса заблудившихся/потерявшихся грибников, охотников, туристов и т.п. 

Внедрение данного проекта будет способствовать снижению нагрузки на сотрудников МЧС и полиции, а также экономии моторесурса техники и ГСМ. Аналогичные проекты начали реализовываться в нескольких регионах России и уже показали высокую эффективность.



Серия сообщений "Нижний Новгород и Нижегородская область":



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Курске состоялось собрание волонтеров-поисковиков 10-02-2014 17:50

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://www.poiskdetei.info/987-v-kurske-sostoyalos-sobranie-volonterov-poiskovikov.html

[показать]

2 февраля 2014 года состоялось собрание волонтеров из курского отряда “Поиск пропавших детей”.

Активисты организовали массовое катание на коньках для детей из молодежной организации.

Мероприятие также носило совещательный формат, на котором обсуждались планы работы на 2014 год. Было принято решение о проведении учений в мае этого года, выезд за пределы города и организация палаточной базы. Также были распределены обязанности среди волонтеров и назначены ответственные координаторы  за районы города. 

Мероприятие продолжалось несколько часов и оказалось весьма продуктивным.



Серия сообщений "Курск и Курская область":



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Макаров Сергей Николаевич 1988 г.р., Днепропетровская обл. Просим распространить информацию! 10-02-2014 17:13

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Может находиться в Киеве, Днепропетровске.

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа поиска «Поиск Пропавших Детей - Киев и Киевская область»
Группа поиска «Поиск Пропавших Людей - Украина»

[262x50] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большие планы 09-02-2014 22:49


Выступая перед участниками «Королёвских чтений» (28-31 января 2014 года) руководитель Федерального космического агентства О.Н.Остапенко сообщил, что ближайшее время Роскосмос планирует представить в Правительство предложение о создании ракеты-носителя тяжёлого класса – на первом этапе грузоподъемностью до 80 тонн, а в дальнейшем – 160 тонн и более. С помощью этого носителя появятся и новые перспективы запусков космических средств нового поколения на высокие околоземные орбиты, к Луне, Марсу, Юпитеру и другим объектам Солнечной системы. http://new.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=331726
Продолжится активное изучение и исследование Луны. С помощью луноходов планируется не только доставка грунта с её поверхности на Землю, но и проведение различных экспериментов. Старт "Луны-25" ожидается в 2016 году, "Луны-27" – в 2018-м, "Луны-26" – в 2019-м. http://www.interfax.ru/russia/txt/353361
Россия может осуществить проект по доставке марсианского грунта на Землю в 2024 году, сообщил глава НПО имени Лавочкина Виктор Хартов. http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...87208e802d22bbad3fa5122314a63e
К 2020 году планируется создание отечественных космических обсерваторий для исследований астрофизических объектов в ультрафиолетовом, рентгеновском и миллиметровом диапазонах со сверхвысокой чувствительностью и разрешающей способностью. http://press.cosmos.ru/novye-observatorii-dlya-goryachey-vselennoy

ЗЫ: Федеральное космическое агентство открыло официальные представительства в трех социальных сетях: FacebookTwitter и YouTube.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Два года “Чибиса-М”: малый аппарат представляет земные молнии в новом свете 09-02-2014 22:19





Двухлетие работы в космосе отметил первый академический микроспутник «Чибис-М» для исследования гроз. Выведенный в самостоятельный полет 25 января 2012 г., аппарат уже превысил расчетное время работы в полтора раза. В начале февраля в Институте космических исследований РАН состоялась научная конференция, посвященная главным результатам его работы и новым возможностям, которые открывают перед наукой малые космические аппараты. Как показал опыт «Чибиса-М», небольшие размеры микроспутников — не помеха для того, чтобы получать интересные и неожиданные результаты.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии