• Авторизация


Вселенная «Хаббла»: необычное шаровое скопление Терзян 7 23-02-2014 16:57


На другом конце Млечного Пути, за завесой из звезд и пыли находится шаровое скопление, принадлежащее… другой галактике.

Наша Галактика представляет собой гигантскую спиральную систему, состоящую из звезд, межзвездного газа и пыли. Большая часть вещества концентрируется в довольно плоском галактическом диске; здесь же находится и наше Солнце. На небе плоскость Галактики предстает глазу в виде туманной дорожки, пересекающей небо. Мы называем ее Млечный Путь.


Диск со всех сторон окружает разреженное гало — сферическая составляющая Галактики. Звезды в гало в гало встречаются гораздо реже, чем в диске, а газ и пыль практически отсутствуют. Население гало составляют древние звезды-карлики и шаровые звездные скопления. Эти объекты гораздо старше Земли и Солнца, их возраст практически равен возрасту Галактики и составляет 12-13 миллиардов лет.


Ниже представлена фотография шарового скопления Терзян 7 (Terzan 7), полученная на космическом телескопе «Хаббл».


[830x]

Шаровое звездное скопление Терзян 7. Фото: NASA, ESA, and A. Sarajedini (University of Florida)/Gilles Chapdelaine


Это одно из порядка 160 известных на сегодняшний день шаровых скоплений Галактики. Терзян 7 находится на расстоянии 75000 световых лет от нас в созвездии Стрельца — по другую сторону от центра Галактики. Это скопление можно было бы назвать типичным представителем гало, если бы не две любопытные особенности.


Во-первых, Терзян 7 принадлежит, судя по всему, не нашей Галактике, а Карликовой эллиптической галактике в Стрельце (Sagittarius DEG) — крошечному спутнику Млечного Пути, открытому только в 1994 году. Эта галактика в 10 раз меньше нашей собственной по размерам и содержит в тысячи раз меньше звезд. Подобно планетам вокруг Солнца, она вращается вокруг центра Млечного Пути. На своем пути галактика испытывает сильные приливные воздействия со стороны Млечного Пути, растаскивающие ее в стороны. В результате галактика в Стрельце вытянулась на огромной площади небесной сферы; ее самая плотная часть, загороженная звездами Млечного Пути, долгое время оставалась незаметной для астрономов. После открытия галактики в Стрельце оказалось, что в ее состав входит и несколько хорошо известных ученым шаровых звездных скоплений, которые до этого считались частью гало Млечного Пути.


Вторая особенность Терзян 7 заключается в необычно малом возрасте этого скопления. Выше мы говорили, что типичные представители сферической составляющей Галактики имеют возраст свыше 12 миллиардов лет. Терзян 7 моложе на треть — звездам, входящим в его состав, всего 8 миллиардов лет «от роду». Кроме того, все звезды в скоплении сформировались примерно в одно и то же время. В отличие от Терзан 7, шаровые скопления Галактики имеют по крайней мере два поколения звезд, родившихся в разное время.


По-видимому, странные особенности Терзян 7 связаны с тем, что скопление появилось на свет внутри карликовой галактики, а не в гало Млечного Пути. Впрочем, конкретные механизмы, ответственные за формирование данного объекта, пока далеко не ясны.


В заключение отметим, что скопление Терзян 7 названо в честь французского астронома армянского происхождения Акопа Терзяна, который открыл скопление в 1968 году. Помимо 11 шаровых скоплений Терзян обнаружил в Галактике 158 рассеянных звездных скоплений, сотни новых переменных звезд, исследовал десятки других галактик. Вместе с такими выдающимися советскими учеными, как Виктор Амбарцумян и Вениамин Маркарян, Терзян входит в число самых известных армянских астрономов.


http://www.spacetelescope.org/images/potw1406a/
http://www.biguniverse.ru/posts/vselennaya-habbla-...-sharovoe-skoplenie-terzyan-7/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лунная гонка: второй виток – космонавтика 22-02-2014 19:25


В цехе сборки Научно-производственного объединения имени Лавочкина небывалое оживление. Инженеры напряженно изучают чертежи, рабочие последовательно выставляют заготовки.




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Пять лет со дня первого включения на орбите украинского телескопа энергетических частиц СТЭП-Ф 22-02-2014 19:21


20 февраля 2014г. исполнилось пять лет со дня первого включения на орбите украинского телескопа энергетических частиц СТЭП-Ф, входящего в состав комплекса научной аппаратуры «Фотон» российского низкоорбитального космического аппарата (КА) «КОРОНАС Фотон».

[показать]
Космический аппарат «КОРОНАС-Фотон», установленный на ракете-носителе перед накаткой обтекателя. На переднем плане, выше солнечных батарей – блок СТЭП-ФД. На белом фоне корпуса блока хорошо виден, темный конический «тубус» детекторной головки блока (защитная крышка уже снята).

Разработанный в тесном сотрудничестве ученых и инженеров трех различных отраслей Украины (министерства образования и науки, космического агентства и национальной академии наук) прибор СТЭП-Ф призван осуществлять мониторинг потоков электронов, протонов и альфа-частиц высоких энергий в радиационных поясах Земли и под ними и позволяет изучать динамику потока солнечного излучения и пространственно-временного распределения частиц высоких энергий на высотах полета КА.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Единороге 22-02-2014 18:44


Единорог - совершенно ничем не примечательное созвездие между Щенком (Малым) и Собакой (Большим Псом) на нашем небе. В это время на небе правят ярчайшие звезды - Сириус и Процион, Бетельгейзе и Ригель. Поэтому глазу Единорог представляется просто провалом в небе между Проционом и Сириусом, где смотри не смотри, ничего особенного не сыщешь ни в очках, ни в бинокль...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кот-друг,кот-компаньон, кот-хранитель очага!Москва 22-02-2014 18:43

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Кот-друг,кот-компаньон, кот-хранитель очага!

Семён Семёныч, крупный вальяжный добряк и умница в добрые руки
Сёмочка - удивительный котик! Ласковый, добродушный, общительный, заботливый, отзывчивый и благодарный. Очень человечный котик!
У Сёмочки блестящая гладенькая шубка, изумительные золотисто-рыжие глаза, бархатно-розовый носик, милые пятнышки и длинный роскошный хвост.
Сёмочке 2 годика, привит, кастрирован, лоточек без единого промаха.
Кот - дружочек, кот - компаньон, кот – хранитель очага.
С удовольствием отдадим Семен Семеныча в хорошую московскую семью.
Москва
Ольга 8-916-810-17-26
[600x400]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Аллазов Валерий Николаевич, 1962 г. р., Санкт-Петербург. Просим распространить информацию! 22-02-2014 18:32

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа поиска СПб РОО «Питер-Поиск»

[262x50] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скончался участник стыковки «Союз-Аполлон» Валерий Кубасов 21-02-2014 19:58


[300x] [200x] [280x]
07.01.1935 - 19.02.2014

Руководство и коллектив Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С.П. Королёва с глубоким прискорбием сообщают, что 19 февраля 2014 года скоропостижно скончался Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, кандидат технических наук, ветеран РКК "Энергия"

ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ КУБАСОВ

После окончания в 1958 году Московского авиационного института В.Н. Кубасов был направлен по распределению на работу в ОКБ-1 (КБ С.П. Королёва), где прошёл славный почти полувековой трудовой путь от инженера до инструктора-космонавта-испытателя - руководителя летно-испытательной службы.

В 1966 году прошел мандатную комиссию и приказом начальника и главного конструктора ЦКБЭМ В.П. Мишина был включен в первую группу космонавтов-испытателей ЦКБЭМ. Работал в отряде космонавтов с 1966 по 1993 год.

Валерий Николаевич совершил три космических полета. Первый полет выполнил с 11 по 16 октября 1969 года в качестве бортинженера КК "Союз-6" вместе с Г.С. Шониным по программе первого в мире группового полета трех кораблей "Союз-6"/"Союз-7"/"Союз-8". Во время полета впервые в мире были проведены эксперименты по реализации сварочных работ в космосе на разработанной в ИЭС им. Е.О. Патона аппаратуре. Второй полет совершил с 15 по 21 июля 1975 года в качестве бортинженера КК "Союз-19" по программе ЭПАС вместе с А.А. Леоновым. В ходе полета впервые была выполнена стыковка на орбите кораблей разных стран - "Союз-19" (СССР) и "Аполлон" (США). Третий полет осуществил с 26 мая по 3 июня 1980 года в качестве командира КК "Союз-36" по программе советско-венгерской экспедиции посещения орбитальной станции "Салют-6" вместе с Б. Фаркашем (ВНР).

За заслуги перед Отечеством В.Н. Кубасову дважды присвоено почётное звание Героя Советского Союза. Награждён тремя орденами Ленина, медалями "Золотая звезда" Героя ВНР и "За заслуги в освоении космоса". Почетный гражданин более 10 российских и зарубежных городов, имеет множество наград научных и общественных организаций.

Выражаем искреннее соболезнование семье, родным, друзьям, коллегам и близким В.Н. Кубасова, разделяем с ними горечь утраты. Валерий Николаевич навсегда останется в нашей памяти как яркая личность, неординарный человек, высококвалифицированный специалист в области ракетно-космической техники, мужественный инструктор-космонавт-испытатель, внёсший значительный вклад в исследование космического пространства и познание тайн Вселенной.
http://www.energia.ru/ru/news/news-2014/news_02-20.html
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Детектив дисков 21-02-2014 19:26





Хотите поучаствовать в настоящем научном проекте? Хотите поискать экзопланеты самостоятельно? Смотрите ролик про новый проект Детектив Дисков!
http://www.diskdetective.org

http://universeru.com/2014/02/iskat-pylevye-diski-vokrug-zvyozd-mozhet-kazhdyj/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
4 года SDO: лучшие моменты 21-02-2014 19:11


11 февраля исполнилось ровно 4 года с того момента, как НАСА запустило в космос Обсерваторию солнечной динамики (Solar Dynamics Observator, SDO). Уже 4 года этот инструмент наблюдает за наши переменчивым Солнцем и снабжает учёных важными данными, а нас с вами — потрясающими фотографиями и видеороликами.
Ко дню рождения специалисты НАСА подготовили небольшую нарезку самых интересных и впечатляющих видеомоментов, снятых обсерваторией. Давайте и мы в очередной раз насладимся великолепием нашего светила.


комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Officially amazing 21-02-2014 19:07


[показать]Космический аппарат «Спектр-Р», созданный в НПО им. С.А. Лавочкина, официально занесен в Книгу рекордов Гиннесса, как самый большой космический радиотелескоп с апертурой 10 метров.

КРТ «Спектр-Р» был запущен с космодрома «Байконур» 18 июля 2011 года и сейчас с успехом выполняет свои задачи в рамках открытой ключевой научной программы проекта «РадиоАстрон».

Основу проекта составляет наземно-космический интерферометр, состоящий из сети наземных радиотелескопов и космического радиотелескопа, установленного на аппарате «Спектр-Р». Суть эксперимента заключается в одновременном наблюдении одного радиоисточника наземным и космическим радиотелескопами при синхронизации работы обоих от одного стандарта частоты. Высокое разрешение при наблюдении радиоисточников обеспечивается за счет большого плеча интерферометра, максимальная величина которого соответствует высоте апогея рабочей орбиты - 330 тыс. км. КА «Спектр-Р» образует совместно с земными радиотелескопами радиоинтерферометр со сверхбольшой базой и предназначен для проведения фундаментальных астрофизических исследований в радиодиапазоне электромагнитного спектра.

Напомним, что космический аппарат «Спектр-Р» создан НПО им. С.А. Лавочкина на базе космической платформы «Навигатор», успешно отработанной на КА «Электро-Л». Также в НПО им. С.А. Лавочкина по заданию АКЦ ФИАН (научный руководитель проекта «Радиоастрон» – академик РАН Н.С. Кардашев) создана уникальная конструкция космического телескопа, составившая основу бортового научного комплекса космического радиотелескопа.

Основными научными задачами проекта с использованием комплекса научной аппаратуры космического радиотелескопа (разработан в Астрокосмическом центре Физического института им. П.Н. Лебедева – АКЦ ФИАН) являются:
-исследование структуры и физических процессов ядер активных галактик и квазаров;
-определение ограничений на космологические параметры Вселенной;
-изучение процесса образования звезд и планетных систем по космическим мазерам;
-исследование микроквазаров, пульсаров и межзвёздной среды.

http://www.laspace.ru//rus/news.php#403
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
23 февраля Фонд помощи животным "Дарящие надежду" проводит первую выставку приютских собак "ДОМОЙ!". Москва 21-02-2014 17:48

Это цитата сообщения Marginalisimus Оригинальное сообщение

23 февраля Фонд помощи животным "Дарящие надежду" проводит первую выставку приютских собак "ДОМОЙ!"

Друзья! К вам большая просьба процитировать этот пост.

Чем большее распространение получит информация о выставке, тем больше шансов будет у приютских животных найти приёмные семьи. Бездомных бродячих будет меньше на наших улицах, если будут люди разбирать животных из приютов. Давайте мы с вами подключимся и окажем посильную помощь людям, занимающимся этой проблемой, и процитируем этот пост!

 

[640x425]

 

23 февраля Фонд помощи животным "Дарящие надежду" проводит первую выставку приютских собак "ДОМОЙ!"

Бездомными они стали по вине человека, ведь большинство из них - бывшие домашние любимцы и их потомки. Жизнь в условиях мегаполиса чревата опасностями для четырёхлапых, а жизнь в приюте полна одиночества и тоски.

Мы привезём 30 таких обездоленных собак, больших и маленьких, щенков и взрослых, пушистых и гладкошёрстных, абсолютно разных, но объединённых одним желанием: стать домашними!

Собаки социализированы, привиты, здоровы. Отдаются бесплатно, но по договору передачи животного, чтобы новые владельцы могли в дальнейшем обращаться за помощью и консультациями в Фонд.

Выставка пройдет 23 февраля 2014 г., в воскресенье, с 11:00 до 18:00 в выставочном центре ЦТИ "Фабрика", Переведеновский пер., д. 18, ст. м. Бауманская или Электрозаводская.

Приезжайте, пообщайтесь с ними, может, кто-то из них западёт в душу. И у вас появится настоящий друг! А у них - любимый, единственный и неповторимый хозяин.

Конечно, спасение одной собаки не изменит мир, но мир изменится для этой одной собаки. За три года нам удалось найти дом для 210 собак и 786 кошек.

Контакты:
Светлана Сафонова, 8-915-202-09-07, giving.hope@mail.ru


Друзья, просим перепостить анонс выставки, ведь чем больше людей будет знать о выставке, тем больше шансов у бездомных собак уехать ДОМОЙ!

 

Примерьте «собачью шкуру», или почему нужно брать собак из приютов

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выстрел в сердце 20-02-2014 20:01


Jon Jenkins - Sky Of Surrender
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[показать]

Shot Through the Heart

Three of the four 8.2-m telescopes forming ESO's VLT are seen dimly, with a laser beaming out from Yepun, Unit Telescope number 4. The laser points at the Galactic Center of the Milky Way, our galaxy. The bright object at center is Jupiter, while the other is Antares.
http://www.space.com/10728-cosmic-visions-paranal-...cmpid=514648_20140219_18829764
http://www.eso.org/public/images/eso0733a/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Яшников Юрий Михайлович, 1955 г. р., Санкт-Петербург, г. Сестрорецк. Просим распространить информацию! 20-02-2014 18:50

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа «Сестрорецк - поиск пропавших»

[262x50] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молодая собака Боня, статная золотисто-рыжая красавица, в дар в добрые руки. Москва 19-02-2014 19:35

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Собака в дар – Мисс Суперпозитив, добрейшая Боня только в хорошие руки добрым людям. Возраст 3 года, размер средний. Безумно игривая рыжая бестия с глубокими янтарными глазами и запасом мировой энергии ищет постоянный дом и родные души! Боня идеально подойдет людям, ведущим спортивный или просто активный образ жизни. С удовольствием составит Вам компанию в длительных прогулках, пробежках. Приучена к проживанию в квартире, воспитанная и послушная. Бонечка очень тянется к людям и готова одарить лаской и нежностью близкого человека.
Боня здорова, привита, стерилизована, приучена к выгулу, хорошо ходит на поводке.
Если вы хотите обрести настоящего друга и компаньона, то Боня – Ваш идеальный вариант! Звоните и приезжайте знакомиться с нашей красавицей, Вы не будете разочарованы!
Москва
Тел: 8-926-605-47-79 Ольга

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приморские волонтеры помогают полиции разыскивать пропавших людей. Видеорепортаж Геннадия Картелева 19-02-2014 19:34

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://vestiprim.ru/2014/02/12/primorskie-volontery-pomogayut-policii-razyskivat-propavshih-lyudey.html




Профессию «искать людей» осваивают приморские волонтеры. Они объединились в единую организацию. И только за прошлый год помогли полиции отыскать десять пропавших детей. Добровольцы прочесывают леса, расклеивают листовки и распространяют информацию в социальных сетях. Сегодня в очередной раз заступили на вахту поиска. Четверых приморцев разыскивают родственники.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пропал человек! Санкт-Петербург - Евгений Лосевский, 1991 г.р. Просим распространить информацию! 19-02-2014 19:21

Это цитата сообщения Lenyr Оригинальное сообщение

[показать]
Другие размеры.

Сбор подписей под обращением к администрации Пушкинского района: http://democrator.ru/problem/4772

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа поиска Вконтакте

[262x50] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Черномуров Александр Александрович, 1986 г.р., Выборг, ЛО. Просим распространить информацию! 19-02-2014 19:12

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа «Выборг - поиск пропавших»

[262x50] [показать] [показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Аврора над водопадом Факси 18-02-2014 17:50


Artesia - Quand Vient La Nuit
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[показать]
Faxi // Vatnsleysufoss by birgirs, on Flickr
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шикарный метис ВЕО и САО Арбуз!Москва 16-02-2014 18:54

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Шикарный метис ВЕО и САО Арбуз!

Арбуз удивительный пёс.Он очень большой,весит 60 кг,несмотря на размеры,часто ведёт себя,как ребёнок,совершенно не соразмеряя свои размеры,совершая неимоверные пируэты и снося всё хвостом,активен до умопомрачения,позитивен до смеха.При этом,что удивительно,отличный охранник,его жуткий бас приводит в трепет,а умение прижать за дело впечатляет.Никогда и никого не обидел просто так,очень терпелив и деликатен с кобелями,с суками весьма любезен.Жил в абсолютном мире с кошками.До сих пор играет с игрушками.Аппетит отменный,здоров.

Елена
Москва, ст.м.Новогиреево
тел.: 8-915-125-05-87
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скромный, трогательный пёс Лукас ищет семью!Москва 16-02-2014 18:54

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Скромный, трогательный пёс Лукас ищет семью!

Когда-то он был домашним. Он прожил большую часть жизни на улице с тяжелой травмой ноги, битый камнями и палками, не единожды прогоняемый с только что облюбованного места под небом, отчаявшийся в своем одиночестве, и наконец, перед лютой зимой, вырыл себе вместо дома спасительную яму в земле на газоне. Он был спасен неравнодушными добрыми людьми, которые подарили ему временный дом, где мальчик, до глубины своей собачьей великой души, обиженный человеком, заново учится верить людям и жить домашней жизнью. Но как ему нужен Дом, родной, постоянный и Человек, свой, родной!

Лукас, инвалид, 5 лет, с прекрасным чернобурым хвостом. Собака только для самых добрых людей! Рост до колена. Перенес сложнейшую операцию, но, несмотря на отсутствие задней ножки, здоров. Привит, есть паспорт. Очень скромный, трогательный пес, который не доставит Вам хлопот. Приучен к выгулу. Временно живет в квартире.
Возьмите Лукаса домой и Ваша душа станет чище и светлее! Поверьте! Ведь дарить добро - это счастье!!!

Елена
г. Москва, м.Теплый Стан
тел.: 8-968-884-46-93
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии