• Авторизация


Астрофотки дня. RGB colors 11-03-2014 03:07


Fieldwork- This Is Not the End
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Mandalay Dream Colin Legg
Mandalay Beach, Western Australia, 3:05 am, 28-Feb-2014, WST, 35 S
https://plus.google.com/photos/1123501272896010162...0786&oid=112350127289601016285



Navaneeth Unnikirshnan
My First Milky Way Panorama
Sharing Appretiated...
More At : https://www.facebook.com/navaneethunnikrishnanphotography1
Shot from Karnataka,India



Oscar Simón
Vikaurora
https://plus.google.com/photos/1025461048245478896...0066&oid=102546104824547889648
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исследовать Марс с дивана 11-03-2014 02:48


Южный полюс Марса — экзотическое и загадочное место, изучать которое мы пока можем лишь по фотографиям. Сегодня каждый желающий может присоединиться к учёным в этом нелёгком деле — проект Planet Four (Четвёртая планета) предлагает добровольцам внести свой вклад в изучение климата красной планеты.


Что же нужно делать?


На этот раз учёным нужна помощь добровольцев в поиске так называемых «вееров» (fan) и «пятен» (blotch) на поверхности Марса. Считается, что по ним можно определить направление ветра, а отследив то, как они возникают, изменяются и исчезают в течение нескольких марсианских лет, можно разработать более точную модель климата планеты.


Для участия достаточно нажать Start Exploring на главной странице проекта, можно даже не регистрироваться. Перед началом работы кратко объясняется суть задачи (на английском), которая сводится к маркировке вееров и пятен с помощью соответствующих инструментов с левой панели, например как здесь. Дальше всё просто — нажав Finished и Next, получаем новое изображение для обработки (с небольшой задержкой).


[700x]

Всё очень просто: вон там «веер», а вон там «пятно». Источник: planetfour.org


Вееры и пятна


Планетологи точно не знают, как образуются эти объекты, и это исследование должно помочь в этом разобраться. Считается, что на южном полюсе Марса при наступлении марсианской осени на поверхности образуются участки сухого льда (углекислый газ в твёрдом состоянии). Во время зимы они превращаются в прозрачные толстые пласты, а весной солнечные лучи проникая через лёд и нагревая поверхность под ним, заставляют нижние слои возгоняться (переходить из твёрдого состояния сразу в газообразное).


Давление газа под пластом постепенно растёт, и в какой-то момент лёд дает трещину, а газ подобно гейзеру вырывается наружу, захватывая с собой песок и пыль. Ветер затем уносит эту смесь в сторону, где она и оседает на поверхности. Так получается веер. Если ветра в момент выброса нет, вся масса оседает рядом, и получается пятно.


[700x]

Иногда приходится попотеть.


К лету весь лёд тает, а вееры и пятна постепенно бледнеют и исчезают. С приходом осени всё начинается сначала.


Снимки были получены камерой HiRISE, установленной на аппарате MRO. Камера снимала окрестности южного полюса Марса начиная с 2006 года, и за время четырёх марсианских лет накопилось несколько тысяч снимков, которые теперь предстоит обработать. Трудная задача для небольшого научного коллектива, и столь же трудная для компьютера — алгоритмы обработки изображений не могут точно определить форму и размер отдельных пятен, зато это легко может сделать человеческий глаз.


Учёные будут рады любой помощи, даже 10 обработанных снимков приносят больше пользы чем 0.


http://universeru.com/2014/02/issledovat-mars-s-divana/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Щенки! Умницы-красавцы ищут дом! 11-03-2014 01:15

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Преданный взгляд, добрые глаза, игривый хвост, прыгучие лапы, нежная шерстка ищут своих родителей. Меня и моих братиков-сестричек любили и лелеяли, но маму увезли, и мы теперь одни. Я добрый и веселый щенок, не кусаюсь, не лаю без нужды, люблю и умею играть с котятами. Я прыгучий мяч, быстрая стрела, мягкая грелка. Я сама нежность и доверчивость. Вырасту чуть меньше лайки, лапы длинные и крепкие. Возьми меня к себе, а лучше- нас двоих! И твоя жизнь станет ярче ровно на два солнышка!

Тел 89268221181
Елена
Москва, пос. Лужники, Ступинский район.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
9 марта. Гагарину могло бы быть 80... 10-03-2014 02:59


[показать]
Календать 2014 с Гагариным (Формат А3, 300 dpi, RGB, 4.6 mb )
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотка дня 09-03-2014 05:20



t's how everything started
https://www.facebook.com/AmitKamblePhotography/pho...44431252282625/?type=1&theater
Copyright: Amit Ashok Kamble
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тюльпаны под звездами 08-03-2014 04:56


[930x]

Вот вам цветы к 8 марта от Бена Коффмана!
http://www.bencoffmanphotography.com
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
С 8 марта! Цветочние туманности 08-03-2014 04:47


Steve Jablonsky - I'm Big
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[830x]
Туманность Ирис NGC 7023
http://apod.nasa.gov/apod/ap120929.html

[показать]
Туманность Розетта NGC 2237
http://www.astronet.ru/db/msg/1226193

[830x]
Туманность Ориона М 42 тоже тянет на цветок)
http://www.astronet.ru/db/msg/1208101

[показать]
Валентинова роза NGC 7129 в инфракрасном диапазоне
http://www.nasa.gov/vision/universe/starsgalaxies/spitzer_rosy_valentine.html
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Российские энтузиасты исследований космоса начали поиски советского спускаемого аппарата «Марс-6» на поверхности Марса 08-03-2014 03:45


Сорок лет назад автоматическая межпланетная станция (АМС) «Марс-6», которая входила в составе флотилии «Марс-4»–«Марс-7» (запущены в июле–августе 1973 г.) [1], достигла планеты Марс. АМС «Марс-6» в составе пролетного и посадочного аппаратов стартовала к планете 5 августа 1973 г. на ракете-носителе «Протон-Д» [2].
[830x]

«Марс-6» сблизился с планетой в марте 1974 года, а 12 марта от АМС отделился спускаемый аппарат. Первые этапы спуска проходили успешно: было произведено успешное торможение аэродинамическим конусом в атмосфере планеты, затем открылся основной парашют и «Марс-6» приступил к изучению атмосферных условий. Однако перед самой поверхностью (за 0,3 с до расчетного касания) связь с орбитальным модулем прервалась. После ожидаемой посадки «Марс-6» на связь так и не вышел, и что с ним произошло, оставалось загадкой до наших дней. Одна из версий (Perminov 1999, [3]) состоит в том что после успешной посадки произошло переключение радиоканала с прямого на передачу с ретрансляцией. К моменту посадки «Марса-6» спутник-ретранслятор «Марс-5» уже прекратил активное существование. Таким образом, вполне возможно что «Марс-6» находится на поверхности целый и невредимый. Координаты места посадки — 23.9S 19.4W.


Сейчас на орбите вокруг Марса работает космический аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, оснащенный камерой высокого разрешения HiRISE. Она позволяет производить съемку поверхности Марса с разрешением до 25 см. Ранее с ее помощью наблюдались спускаемые аппараты и марсоходы НАСА, а в 2013 году снимки позволили обнаружить советскую межпланетную станцию «Марс-3» [2], которая впервые в человеческой истории совершил успешную мягкую посадку на Красную планету. Находку тоже совершили энтузиасты, которые следят за исследованием Марса в сообществе «Curiosity-марсоход» [3] в социальной сети «Вконтакте».


Инициатор поисков «Марса-3» — Виталий Егоров, теперь предлагает всем желающим приступить к поискам «Марса-6», которые идут через его блог http://zelenyikot.livejournal.com/ [4]. Спутниковые снимки HiRISE имеют слишком большой размер, поэтому их очень сложно внимательно изучить в одиночку. Виталий скачал снимки с сайта, разделил на небольшие части, и теперь любой пользователь интернета может просмотреть один или несколько фрагментов, чтобы попытаться найти элементы «Марса-6».


[показать]

Научная программа проекта «Марс-6» включала комплексные исследования атмосферы, поверхности и плазменного окружения планеты [7]. Мы выражаем горячую поддержку всем, кто принимает участие в поисках, и будем освещать их ход на странице пресс-службы ИКИ РАН.


Дополнительная информация: 
  1. Описание автоматических межпланетных станций «Марс-4»–«Марс-7» на странице Научно-производственного объединения им. С.А. Лавочкина / Вернуться
  2. Мороз В.И., Хантресс В.Т., Шевалев И.Л. Планетные миссии XX века. Космические исследования, 40:5, 451–481, 2002 / Вернуться
  3. Perminov, V. G.: 1999, The difficult road to Mars. A brief history of Mars exploration in the Soviet Union. NASA NP-1999-251-HQ / Вернуться
  4. «Как мы искали Марс-3» / Вернуться
  5. Сообщество «Curiosity-марсоход» в социальной сети «Вконтакте» / Вернуться
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«Кеплер»: 5 лет на орбите 08-03-2014 03:22


[показать]
5 лет назад, 6 марта 2009 года, с космодрома на мысе Канаверал был запущен космический телескоп им. Кеплера.
За прошедшие годы «Кеплер» произвел революцию в наших знаниях о планетных системах Галактики. Благодаря «Кеплеру» мы знаем, что планеты есть более чем у половины звезд, и что большинство планет имеют небольшие размеры. Также стало ясно, что существует множество планет, не имеющих аналога в Солнечной системе.

После анализа полученных данных ученые нашли более 3600 надежных транзитных кандидатов, планетная природа 961 из них была подтверждена независимыми методами. К настоящему моменту больше половины известных экзопланет открыто «Кеплером».

Среди других открытий «Кеплера» – сотни планет, входящих в многопланетные системы, а также обнаружение планетных систем, где планеты вращаются вокруг пары звезд как целого.

В мае прошлого года на космическом аппарате вышел из строя второй маховик из четырех, обеспечивающих телескопу точнейшую трехосную ориентацию в пространстве. Начиная с этого момента «Кеплер» прекратил принимать научные данные. Однако инженеры миссии не опустили руки и разработали методику работы телескопа в новом режиме (продленная миссия получила название K2). В мае 2014 года «Кеплер» вернется к сбору научных данных (пусть и с меньшей точностью) и дальнейшему поиску экзопланет.
http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...40c5ae14f1728009ebd232a8c05a96
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Магнитные поля протопланетных дисков 08-03-2014 03:13


Примерно с 2006 года космический ИК-телескоп «Спитцер», принадлежащий НАСА, стал замечать странное: целый ряд звёзд демонстрировал избыточный поток инфракрасного излучения, не соответствующий расчётам. Это пробовали объяснить так: когда вокруг звезды есть протопланетный диск, видимая часть её света нагревает его, а он уже отдаёт энергию в виде ИК-излучения. Однако даже при учёте протопланетных дисков явно наблюдалось влияние ещё каких-то неясных источников инфракрасного свечения. Причём в нескольких случаях оказалось, что эти источники расположены над и под плоскостью протопланетных дисков, то есть там, где вообще ничего не должно быть.

[830x]
Магнитные петли уносят газ и пыль вверх и вниз от диска протопланетного материала, предполагают исследователи из НАСА. (Здесь и ниже иллюстрации NASA / JPL-Caltech.)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадочная линия спектра 08-03-2014 03:07


[показать]

Рис. 1. Скопление галактик в Персее в оптическом (слева) и в рентгеновском (справа) диапазонах. Масштаб изображений разный: оптическая картинка соответствует самой центральной части рентгеновской. Рентгеновское излучение идет не от самих галактик, а от всего облака горячего межгалактического газа, в которое эти галактики погружены. Спектроскопические измерения этого свечения позволяют узнать физические условия в межгалактической среде. Фотография в оптическом диапазоне взята с сайта www.cosmotography.com, в рентгеновском — с heasarc.gsfc.nasa.gov



Сразу две группы исследователей сообщили о том, что в рентгеновских спектрах скоплений галактик обнаружена новая линия излучения с энергией 3,57 кэВ. Это излучение должно идти от горячего межгалактического газа, заполняющего скопление галактик, но, в отличие от других, идентифицированных, линий излучения, эту не удается приписать никакому атомному переходу. Если нестандартное происхождение этой линии подтвердится, она может указывать на распад частиц темной материи с массой 7,1 кэВ.


Межгалактическая среда в скоплениях галактик


Скопления галактик являются самыми крупными гравитационно связанными объектами во Вселенной. Они содержат сотни, иногда тысячи галактик, погруженных в общее огромное облако темной материи. Межгалактическое пространство в скоплении может казаться совершенно пустым, если судить о нем только по оптическим наблюдениям, но на самом деле оно заполнено очень горячей разреженной плазмой с температурой в десятки миллионов градусов (рис. 1). Этой плазмы в скоплении очень много; ее суммарная масса на порядок превышает массу звезд во всех галактиках скопления. Плазма эта содержит не только водород и гелий, но и разнообразные тяжелые элементы, которые синтезировались в ходе горения звезд и взрывов сверхновых, а затем накапливались в межгалактической среде. Проводя аналогию с геологией, можно сказать, что изотопный состав межгалактического газа — это древний астрофизический «пласт» вещества, в котором записана летопись звездной эволюции в галактиках за миллиарды лет.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Минск. БИМ и ЖУК - замечательные псы в дар. 08-03-2014 01:31

Это цитата сообщения Astrav08 Оригинальное сообщение

 
3045391_ (190x19, 5Kb)
Отчего так предан пёс
И в любви своей без края?
Но в глазах всегда вопрос - 
Любит ли его хозяин?
Оттого, что кто-то сек.
Оттого, что в прошлом клетка.
Оттого, что человек
Предавал его нередко…
Я по улицам брожу, 
Людям вглядываюсь в лица.
Я теперь за всем слежу, 
Что-б как пёс… не ошибиться…
Валентин Иосифович Гафт


3045391_0_90e25_d1381242_b (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Peyto Twilight by Bun Lee 07-03-2014 11:19


Hans Zimmer - Waiting For A Train
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Peyto Lake at Twilight. This is a single exposure shot taken back in October, 2013 when visiting the Canadian rockies shooting my time lapse shorts "The Rocky Clouds".
https://vimeo.com/78706341
Thanks for viewing!
Please feel free to share it!!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вселенная «Хаббла»: разрушенная галактика ESO 137-001 06-03-2014 05:05


Hammock - Hope Becomes a Loss
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

За завесой из звезд Млечного Пути в миллионах световых лет от Земли плывет сквозь пространство разрушенная спираль ESO 137-001.

В небольшом и внешне мало примечательном южном созвездии Наугольника крупные телескопы находят большое скопление галактик, трудно наблюдаемое из-за загораживающих его звездных облаков Млечного Пути. Всматриваясь сквозь толщу звезд, астрономы наблюдают в этом направлении области пространства вблизи центра Великого Аттрактора, мощнейшего сверхскопления галактик, членами которого являются не обычные галактики, а их скопления.

В состав скопления Наугольника входит и странная спиральная галактика ESO 137-001, недавно сфотографированная на «Хаббле». (Эта галактика находится в созвездии Южного Треугольника недалеко от границы с созвездием Наугольника.)

Ниже представляем потрясающее по детализации изображение далекой (220 миллионов световых лет от Земли) звездной системы, составленное из снимков в оптике, инфракрасных и ультрафиолетовых лучах.

[830x]

Странность галактики бросается с первого взгляда. Если ее дальняя сторона являет собой типичную спиральную галактику, то обращенная к нам часть галактики словно бы разрушена. Особое внимание обращают на себя голубоватые полосы, тянущиеся от галактики вниз и в стороны. Это скопления горячих молодых звезд, заключенных в струях газа. Эти клочья материи уже никогда не вернутся в лоно материнской галактики. Подобно огромной рыбине со вспоротым брюхом, ESO 137-001 плывет сквозь безбрежные просторы космоса, теряя свои внутренности…

Что за катаклизм постиг эту звездную систему? Какие чудовищные силы так исказили ее внешний вид?

По-видимому, здесь мы имеем дело с довольно редким явлением. Галактику разрушает… невидимый и очень горячий межгалактический газ. Такой газ — разумеется, чрезвычайно разреженный, — скрывается в центре практически каждого крупного скопления галактик. Лобовое давление со стороны межгалактического газа оказалось способным выгнуть диск ESO 137-001 и выдуть большую часть ее газа. В отличие от пыли, которая, будучи более крупной и тяжелой, чем атомарный или молекулярный газ, не так легко поддается давлению и потому почти вся осталась в галактике.

[830x]

Изучая то, как лобовое давление «раздевает» галактики, астрономы пытаются лучше понять механизмы, которые управляют эволюцией крупных звездных систем. Например, после подобного столкновения в галактике ESO 137-001 может остаться очень малое количество холодного газа, который жизненно необходим для формирования в галактике новых поколений звезд. Это очень быстро состарит галактику; в ней останутся только слабые желтые и красные карлики.

http://www.biguniverse.ru/posts/vselennaya-habbla-...hennaya-galaktika-eso-137-001/
http://chandra.si.edu/photo/2014/eso137/
http://www.spacetelescope.org/news/heic1404/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Внутри камеры GAIA 06-03-2014 03:45


Ролик объясняет, как работает космический аппарат GAIA и как он сможет построить трехмерную карту Галактики с миллиардом звезд!



http://www.nebulacast.com/2014/02/esa-gaia.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Система добрых сердец: как волонтеры ищут Дашу и Ваню 06-03-2014 03:18

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://www.imenno.ru/2014/02/27/121141/

[показать]

Когда 7-летняя Даша Жаворонкова и 6-летний Ваня Миров пропали из виду днём 10 февраля, никто особенно не встревожился. Песочное — небольшой поселок, что может случиться там, где все друг друга знают? Однако сгустилась темнота, а дети не вернулись.

Сколько таких историй слышали волонтеры-поисковики? Десятки, сотни. Но привыкнуть к этому невозможно, и каждый пропавший малыш – как удар ножом по сердцу, для любого, даже самого бывалого человека.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛА ДЕВУШКА! Инна Беляева, 15 лет, Тверская область. Просим распространить информацию! 06-03-2014 02:49

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

В 2013г. в с. Молдино (Удомельский р-он,Тверская область) пропала 15-летняя Инна Беляева. Поиск продолжается, родственники и полиция не оставляют надежд, предпринимаются выезды для прочеса леса, нужна помощь с перепостом в сети интернет.

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей»
Группа «Поиск пропавших детей - Вышний Волочек»

[262x50] [показать] [показать]



Серия сообщений "Тверь и Тверская область":



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
'Купание красного кота', Елена Шумахер 03-03-2014 23:27


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарль Мессье и его звери: M30. Шаровое скопление в Единороге 03-03-2014 23:18


Открыто Шарлем Мессье 3 августа 1764 как тусклое туманное пятно, которое в 1784 году разрешил на звезды Уильям Гершель


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вальяжный диванный котик Семен Семенович в добрые руки. Москва 03-03-2014 23:17

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Вальяжный диванный котик Семен Семенович))

Семён Семёныч, крупный вальяжный добряк и умница в добрые руки
Сёмочка - удивительный котик! Ласковый, добродушный, общительный, заботливый, отзывчивый и благодарный. Очень человечный котик!
У Сёмочки блестящая гладенькая шубка, изумительные золотисто-рыжие глаза, бархатно-розовый носик, милые пятнышки и длинный роскошный хвост.
Сёмочке 2 годика, привит, кастрирован, лоточек без единого промаха.
Кот - дружочек, кот - компаньон, кот – хранитель очага.
С удовольствием отдадим Семен Семеныча в хорошую московскую семью.
Москва
Ольга 8-916-810-17-26
[606x404]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии