


Южный полюс Марса — экзотическое и загадочное место, изучать которое мы пока можем лишь по фотографиям. Сегодня каждый желающий может присоединиться к учёным в этом нелёгком деле — проект Planet Four (Четвёртая планета) предлагает добровольцам внести свой вклад в изучение климата красной планеты.
Что же нужно делать?
На этот раз учёным нужна помощь добровольцев в поиске так называемых «вееров» (fan) и «пятен» (blotch) на поверхности Марса. Считается, что по ним можно определить направление ветра, а отследив то, как они возникают, изменяются и исчезают в течение нескольких марсианских лет, можно разработать более точную модель климата планеты.
Для участия достаточно нажать Start Exploring на главной странице проекта, можно даже не регистрироваться. Перед началом работы кратко объясняется суть задачи (на английском), которая сводится к маркировке вееров и пятен с помощью соответствующих инструментов с левой панели, например как здесь. Дальше всё просто — нажав Finished и Next, получаем новое изображение для обработки (с небольшой задержкой).
Вееры и пятна
Планетологи точно не знают, как образуются эти объекты, и это исследование должно помочь в этом разобраться. Считается, что на южном полюсе Марса при наступлении марсианской осени на поверхности образуются участки сухого льда (углекислый газ в твёрдом состоянии). Во время зимы они превращаются в прозрачные толстые пласты, а весной солнечные лучи проникая через лёд и нагревая поверхность под ним, заставляют нижние слои возгоняться (переходить из твёрдого состояния сразу в газообразное).
Давление газа под пластом постепенно растёт, и в какой-то момент лёд дает трещину, а газ подобно гейзеру вырывается наружу, захватывая с собой песок и пыль. Ветер затем уносит эту смесь в сторону, где она и оседает на поверхности. Так получается веер. Если ветра в момент выброса нет, вся масса оседает рядом, и получается пятно.
К лету весь лёд тает, а вееры и пятна постепенно бледнеют и исчезают. С приходом осени всё начинается сначала.
Снимки были получены камерой HiRISE, установленной на аппарате MRO. Камера снимала окрестности южного полюса Марса начиная с 2006 года, и за время четырёх марсианских лет накопилось несколько тысяч снимков, которые теперь предстоит обработать. Трудная задача для небольшого научного коллектива, и столь же трудная для компьютера — алгоритмы обработки изображений не могут точно определить форму и размер отдельных пятен, зато это легко может сделать человеческий глаз.
Учёные будут рады любой помощи, даже 10 обработанных снимков приносят больше пользы чем 0.
[показать]

[830x]
[показать]
[830x]
[показать]
[830x]«Марс-6» сблизился с планетой в марте 1974 года, а 12 марта от АМС отделился спускаемый аппарат. Первые этапы спуска проходили успешно: было произведено успешное торможение аэродинамическим конусом в атмосфере планеты, затем открылся основной парашют и «Марс-6» приступил к изучению атмосферных условий. Однако перед самой поверхностью (за 0,3 с до расчетного касания) связь с орбитальным модулем прервалась. После ожидаемой посадки «Марс-6» на связь так и не вышел, и что с ним произошло, оставалось загадкой до наших дней. Одна из версий (Perminov 1999, [3]) состоит в том что после успешной посадки произошло переключение радиоканала с прямого на передачу с ретрансляцией. К моменту посадки «Марса-6» спутник-ретранслятор «Марс-5» уже прекратил активное существование. Таким образом, вполне возможно что «Марс-6» находится на поверхности целый и невредимый. Координаты места посадки — 23.9S 19.4W.
Сейчас на орбите вокруг Марса работает космический аппарат НАСА Mars Reconnaissance Orbiter, оснащенный камерой высокого разрешения HiRISE. Она позволяет производить съемку поверхности Марса с разрешением до 25 см. Ранее с ее помощью наблюдались спускаемые аппараты и марсоходы НАСА, а в 2013 году снимки позволили обнаружить советскую межпланетную станцию «Марс-3» [2], которая впервые в человеческой истории совершил успешную мягкую посадку на Красную планету. Находку тоже совершили энтузиасты, которые следят за исследованием Марса в сообществе «Curiosity-марсоход» [3] в социальной сети «Вконтакте».
Инициатор поисков «Марса-3» — Виталий Егоров, теперь предлагает всем желающим приступить к поискам «Марса-6», которые идут через его блог http://zelenyikot.livejournal.com/ [4]. Спутниковые снимки HiRISE имеют слишком большой размер, поэтому их очень сложно внимательно изучить в одиночку. Виталий скачал снимки с сайта, разделил на небольшие части, и теперь любой пользователь интернета может просмотреть один или несколько фрагментов, чтобы попытаться найти элементы «Марса-6».
[показать]Научная программа проекта «Марс-6» включала комплексные исследования атмосферы, поверхности и плазменного окружения планеты [7]. Мы выражаем горячую поддержку всем, кто принимает участие в поисках, и будем освещать их ход на странице пресс-службы ИКИ РАН.
[показать]
[830x]
|
Сразу две группы исследователей сообщили о том, что в рентгеновских спектрах скоплений галактик обнаружена новая линия излучения с энергией 3,57 кэВ. Это излучение должно идти от горячего межгалактического газа, заполняющего скопление галактик, но, в отличие от других, идентифицированных, линий излучения, эту не удается приписать никакому атомному переходу. Если нестандартное происхождение этой линии подтвердится, она может указывать на распад частиц темной материи с массой 7,1 кэВ.
Скопления галактик являются самыми крупными гравитационно связанными объектами во Вселенной. Они содержат сотни, иногда тысячи галактик, погруженных в общее огромное облако темной материи. Межгалактическое пространство в скоплении может казаться совершенно пустым, если судить о нем только по оптическим наблюдениям, но на самом деле оно заполнено очень горячей разреженной плазмой с температурой в десятки миллионов градусов (рис. 1). Этой плазмы в скоплении очень много; ее суммарная масса на порядок превышает массу звезд во всех галактиках скопления. Плазма эта содержит не только водород и гелий, но и разнообразные тяжелые элементы, которые синтезировались в ходе горения звезд и взрывов сверхновых, а затем накапливались в межгалактической среде. Проводя аналогию с геологией, можно сказать, что изотопный состав межгалактического газа — это древний астрофизический «пласт» вещества, в котором записана летопись звездной эволюции в галактиках за миллиарды лет.

[830x]
[830x]
[показать]
[показать]
[262x50]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "Тверь и Тверская область":
[606x404]