• Авторизация


Астрофотка дня. Дорога в ночь... 14-03-2014 06:53


Angelo Badalamenti - Falling
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Stian Klo
"Stjerntind"

This picture is intentionally dark, so it desperately needs to be viewed on black. It's pretty much straight out of camera, all I did was balance the highlights (moon on the right), de-noised, cropped it to my pleasing and sharpened for web. I know it's not the craziest #aurora, but I like the balance in the picture as the road leads straight into the mountain, auroras and even Jupiter!

Location is Lofoten Archipelago, Northern Norway.

Portfolio: http://www.facebook.com/stianklophotography
500px: http://500px.com/photo/63575853
Circle me on Google+: http://google.com/+stianklo
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тост "За открытие Урана" 14-03-2014 06:52


[показать]

Об открытии Урана Уильям Гершель объявил 13 марта 1781 года, тем самым впервые со времён античности расширив границы Солнечной системы в глазах человека. Несмотря на то, что порой Уран различим невооружённым глазом, более ранние наблюдатели не догадывались, что это планета, из-за его тусклости и медленного движения.

Когда представители астрономического сообщества попросили Гершеля оказать честь и дать название новому небесному телу, он предложил назвать планету «Georgium Sidus» (с латыни «Звезда Георга»), или «планета Георга» в честь короля Георга III.
Французский же астроном Жозеф Лаланд предложил назвать планету в честь её первооткрывателя — «Гершелем».
Предлагались и другие названия: например, Кибела, по имени, которое в античной мифологии носила жена бога Сатурна.
Немецкий астроном Иоганн Боде первым из учёных выдвинул предложение именовать планету Ураном, в честь бога неба из греческого пантеона (Уран — единственная планета, название которой происходит не из римской, а из греческой мифологии). Он мотивировал это тем, что «так как Сатурн был отцом Юпитера, то новую планету следует назвать в честь отца Сатурна».
Примечательно, что название «Georgium Sidus» или «Георг» использовалось в Великобритании почти 70 лет. Наиболее раннее официальное именование планеты Ураном встречается в научной работе 1823 года, только через год после смерти Гершеля. Окончательно же Ураном планета стала называться только после того, как издательство Морского альманаха Его Величества «HM Nautical Almanac Office» в 1850 году само закрепило это название в своих списках.

Не попал на небо...(
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Необычная химическая реакция объяснила механизм связывания ксенона в недрах Урана и Нептуна 14-03-2014 06:52


[показать]

Рис. 1. Свечение благородных газов в газовом разряде. Слева направо сверху вниз: гелий (a), неон (b), аргон (c), криптон (d), ксенон (e). Изображения с сайта periodictable.ru

Тяжелый благородный газ ксенон мало реакционно-способен в нормальных условиях, но вступает в реакции гораздо легче под давлением в десятки и сотни тысяч атмосфер, поскольку высокое давление делает некоторые реакции термодинамически выгодными. Исследователи из Эдинбургского университета провели реакцию ксенона со льдом под давлением 50 ГПа (полмиллиона атмосфер) и получили соединение Xe4H12O12.


Со школьной скамьи все помнят: инертные газы были так названы потому, что они не вступают в химические реакции. Их валентные электронные оболочки содержат восемь электронов, p-орбитали полностью заполнены, а значит, устойчивы. От такой оболочки сложно отделить электрон, а присоединить — вообще невозможно. Однако тяжелые элементы этой группы, особенно ксенон, отличаются заметной подвижностью и поляризуемостью внешних электронных оболочек. Поэтому достаточно сильный окислитель может заставить эти вещества вступить в химическую реакцию, если энергетический выигрыш от образования химической связи, высокого сродства окислителя к электрону и/или других причин будет выше, чем энергия, необходимая для нарушения заполненной оболочки. В 1962 году было обнаружено, что ксенон реагирует с некоторыми сильными окислителями, а позже удалось получить соединения криптона и даже аргона. Только все они получаются с трудом и через стадию окисления в жестких условиях. Поэтому теперь элементы 18-й группы называют благородными газами: в обычных условиях, то есть в отсутствие фтора, сопоставимых по силе окислителей и/или жесткого ионизирующего излучения, они действительно ни с чем не реагируют. Но так ли это на самом деле?


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Земле, вероятно, очень много воды 14-03-2014 06:52


Примесь в алмазе оказалась единственным земным образцом рингвудита, попавшим в руки учёных.

Микроскопический кристалл впервые обнаруженного на Земле минерала свидетельствует о присутствии огромного количества воды в глубинах земной мантии. Речь об алмазе массой менее одной десятой грамма, найденном в Бразилии. Дальнейшие исследования образца, наверное, помогут ответить на сакраментальный вопрос о происхождении воды на планете.

[500x294]
Алмаз длиной всего 5 мм образовался глубоко в мантии. (Фото Richard Siemens / Univ. Alberta.)


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Презентация. Международный центр Содружества волонтеров «Поиск пропавших детей» 14-03-2014 03:16

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение




С 2009г. наш сайт объединяет волонтеров, которые помогают искать пропавших детей в России, а также в странах Ближнего Зарубежья (Украина, Белоруссия, Казахстан). Мы не являемся коммерческой организацией, мы Содружество волонтеров, каждый из которых вносит посильный вклад в общее дело.
В своей деятельности мы не заменяем полицию и МЧС, а только способствуем в той работе, для которой у специальных служб недостаточно ресурсов.
В поисках детей мы задействуем самые разные методы, от оповещения пользователей сети Интернет до прочесывания местности.
Мы ценим любую помощь, даже самый маленький вклад для нас бесценен.
Одна из самых страшных трагедий — это пропавший ребенок.
Согласно официальной статистике, за последние пять лет ежегодно в розыске по России находится порядка 55 тысяч детей.
По данным МВД, ежегодно пропадает от 30 до 35 тысяч детей, из которых 90% находят живыми или погибшими.
Однако, 10%, т.е. от двух до четырех тысяч детей, ежегодно не находят никогда.
Всего, за последние три года, при участии в поисках пропавших детей организациями и волонтерами Ассоциации на октябрь 2013 года найдено 1025 детей
НАМ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
ПОМОЧЬ МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
www.PoiskDetei.ru
+7(499)686-02-01
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Написать, что замечательная собака ищет хозяев – ничего не сказать... 14-03-2014 02:47

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Знакомьтесь, его зовут Стив. Каким образом, короткошерстное животное, не приспособленное к уличной жизни, оказалось в сильнейшие морозы на улице, и тихо замерзало, смирясь со своей участью, уже никогда не узнать, так же не узнать сколько бед и лишений перенес этот послушный песик. Обмороженный, он подобран с ледяной январской улицы в тяжелом состоянии, простуженным и сильно истощенным... с любовью и заботой вылечен, отмыт, накормлен и сейчас здоров, привит, ухожен и воспитан .
Стив ищет свой настоящий дом, сейчас проживает во временном, где оказали заботу и лечение, но где еще есть такие как он. Пес очень умный, добрый, позитивный, спокойный и на удивление беззащитно-наивный, доверчивый. Мальчишка просто чудесный, ценящий добро и падкий на ласку, необыкновенно преданный. Невозмутимый, деликатный. Приучен к поводку и выгулу, знает некоторые команды, дома не безобразничает. Абсолютно неагрессивен, прекрасно уживается с другими собаками, хорошо ладит с детьми и взрослыми, любит посидеть рядом с хозяином, при прогулках будет гордо идти рядом с Вами. Стив с благодарностью примет Вашу заботу и внимание, взамен, привязавшись к Вам, подарит свое маленькое сердечко и мохнатую лапу, обратите внимание на мальчишку и подарите ему самый лучший подарок - дом и любящую семью. Вам не придется приучать новосела к туалету, он это очень хорошо знает, в еде предпочитает натуральный корм, но так же прекрасно кушает сухой корм. Возраст около 7-9 месяцев.
Приезжайте познакомиться со Стивом, он будет ждать…

Дана
Москва, ст. Бибирево, Алтуфьевское.
тел.: 8 916 581-80-50
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Скрипка Евгений, 24 года, Приморский край. Просим распространить информацию! 14-03-2014 02:32

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа «Поиск пропавших детей — Приморский край»

[262x50] [показать] [показать]



Серия сообщений "Владивосток и Приморский край":



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наверное, мне просто... 13-03-2014 04:13


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотка дня. Сердце Розетты... 13-03-2014 04:12


Automobile, Swift - Her Head About The Room
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[830x]
Авторы и права: Дон Голдман
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: В самом центре туманности Розетка находится яркое рассеянное звёздное скопление, которое освещает своим излучением туманность. Звёзды скопления NGC 2244 образовались из окружающего газа только несколько миллионов лет назад. Это изображение было сделано в январе с помощью узких специфических фильтров и раскрашено в искусственные цвета: излучение серы представлено тёмно-красным, водорода — зелёным, а кислорода — синим. Оно показывает центральную часть туманности с потрясающей детальностью. От звёзд скопления истекает горячий звёздный ветер из частиц, который добавляется к газо-пылевым комплексам, медленно покидающим центральную часть скопления. Центральная область туманности Розетка достигает 50 световых лет в диаметре и находится на расстоянии около 4 500 световых лет от нас. Туманность можно увидеть в бинокль в созвездии Единорога.
http://www.astronet.ru/db/msg/1303578
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О чём думают космонавты? 13-03-2014 04:08


Не могли бы вы вести дневник, пока находитесь в космосе?

С этой необычной просьбой Джек Стастер из компании Anacapa Sciences (США) вот уже десять лет обращается к астронавтам НАСА.

НАСА такому любопытству только радо, ведь агентство заинтересовано в том, чтобы на орбите все были счастливы. «Мы исходим из предположения, что, чем больше человек о чём-то пишет, тем больше его это волнует, — поясняет г-н Стастер, недавно представивший результаты своего анализа на семинаре НАСА в Хьюстоне. — Мы не хотим, чтобы астронавты играли на разрыв аорты, нам нужно знать, где находится предел человеческого терпения».

Г-н Стастер — специалист по психологическим последствиям изоляции. Раньше он изучал людей, которые длительное время проводили на тропических островах или в Антарктиде. Полученные сведения пригодились и для эксперимента с дневниками космонавтов. Астронавты, согласившиеся на участие, должны делать записи по крайней мере три раза в неделю. Дневники ведутся анонимно, и г-ну Стастеру даровано право публиковать отрывки.

Его работа не только используется при создании программ будущих полётов, но и позволяет заглянуть в душу космонавтов. Каковы радости и разочарования жизни в космосе? Даже если исследование не приведёт к колоссальным открытиям, это просто важно для понимания того, что такое человек, на нашем, обывательском уровне.

Итак, анализ записей, сделанных на борту Международной космической станции с 2003 по 2010 год, позволил выявить шесть основных тем, которые кочуют из дневника в дневник.

[500x383]
Фото Robert Markowitz / NASA / JSC.


1. Хьюстон, ты меня достал!

«Интересно: в одну секунду ты на вершине мира (причём буквально), а в другую у тебя нет никакого настроения из-за того, что тебе сказала Земля».

«Земля разбудила меня среди ночи и велела закрыть задвижку иллюминатора лаборатории. Ума не приложу, почему нельзя было подождать, пока я проснусь!»

«Воскресенье считается как бы днём отдыха, но Хьюстон сделал всё, чтобы оно показалось понедельником».
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вращающееся Солнце 13-03-2014 04:08


[800x]
A large group of active regions on the sun produced many different magnetic loops floating over them in a period of a little more than two days, March 4-6, 2014. The orbiting Solar Dynamics Observatory shows the loops in extreme ultraviolet light, as they consist of charged particles spiraling along magnetic field lines. This image comes from a video.
http://www.space.com/34-image-day.html



Авторы и права: Обсерватория солнечной динамики, НАСА;
Цифровая обработка: Кевин Джилл (Apoapsys)
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Меняется ли внешний вид Солнца во время вращения? Меняется, как незначительно, так и порой весьма существенно. На видеоролике, который мы представляем сегодня, наше Солнце выглядит так, как его видит Обсерватория солнечной динамики НАСА. Ролик охватывает весь январь текущего года. Самое большое изображение слева — это солнечная хромосфера, показанная в ультрафиолетовых лучах, а мелкая картинка правее и выше показывает видимую глазом привычную солнечную фотосферу. Остальные 5 маленьких изображений показывают Солнце в рентгеновских лучах разной энергии, детектируемых по довольно редким атомам железа, расположенным на разных высотах в солнечной короне. Все изображения раскрашены в искусственные цвета, чтобы лучше была заметна разница. Чтобы совершить полный оборот вокруг своей оси, Солнцу нужно около месяца, и быстрее всего оно вращается на экваторе. Вскоре после начала видео-ролика в поле зрения из-за лимба выползает активная область пятен. Незначительно меняется текстура поверхности Солнца и форма активных областей. Среди хорошо заметных событий можно увидеть многочисленные вспышки в активных областях и дрожащие протуберанцы, появляющиеся по всему краю солнечного диска. В этом году Солнца должно достичь максимума своей активности в течение 11-летнего цикла. В самом конце ролика у поле зрения снова вползает уже упомянутая активная область, но на этот раз она выглядит по-другому.
http://www.astronet.ru/db/msg/1303720
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Граница протонной устойчивости ядер может оказаться довольно размытой 13-03-2014 04:07


[показать]

Рис. 1. Периоды полураспада для различных изотопов с нечетным числом протонов вблизи границы протонной устойчивости. Числа N и Z показывают количество нейтронов и протонов, а по вертикали отложен логарифм периода полураспада, выраженного в секундах («0» отвечает 1 с, «−2» отвечает 0,01 с, и т.д.). Различными символами показаны преобладающие варианты распада изотопов. Пунктирной линией в горизонтальной плоскости показана традиционная граница протонной стабильности. Изображение из обсуждаемой статьи


Традиционно считается, что при пересечении границы протонной стабильности атомные ядра становятся крайне неустойчивыми и не могут держать в себе избыточные протоны. Однако международному коллективу физиков удалось обнаружить возбужденный изомер ядра тантала-158, для которого это правило не работает. Хотя ядро находится на границе протонной стабильности и сам этот возбужденный уровень лежит очень высоко над порогом испускания протона, никакой протонной радиоактивности в нем не обнаружено. Этот результат подтверждает идею о том, что реальные границы нуклонной стабильности ядер могут оказаться довольно размытыми.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Невозможное небо над Сингапуром 12-03-2014 07:54


[показать]
The band of our Milky Way galaxy can be seen along with planet Venus over light-polluted skies above Singapore in this image taken by astrophotographer Justin Ng on Feb. 28, 2014.



Credit: Justin Ng http://justinngphoto.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
NGC1999 и окружение в розовых тонах 12-03-2014 07:41


[показать]
Copyright Bernard Miller December 30, 2013 - January 28, 2014

К югу от огромной области звездообразования, известной как туманность Ориона, находится яркая голубая отражательная туманность NGC 1999. Около центра этого космического пейзажа туманность отмечена темной фигурой в форме пешки. NGC 1999 расположена на краю комплекса молекулярных облаков в Орионе, на расстоянии около 1500 световых лет, ее освещает погруженная в туманность переменная звезда V380 Ориона. Раньше предполагали, что темная фигура – поглощающее свет облако пыли, силуэт которого виден на фоне яркой отражательной туманности. Однако полученные недавно инфракрасные изображения показывают, что скорее всего это дыра в туманности, выдутая энергичными молодыми звездами. Действительно, в этой области много молодых звезд высокой светимости, выбрасывающих потоки вещества, которые создают светящиеся ударные волны. Ударные волны выглядят ярко-красными на этом изображении. Их называют объектами Хербига-Аро (HH) в честь астрономов Джорджа Хербига и Гуиллермо Аро, на картинке прямо под NGC 1999 находятся два таких объекта: HH1 и HH2. Порожденные звездами выбросы и потоки пробиваются сквозь окружающее вещество со скоростью в несколько сотен километров в секунду.
Пикча - http://www.azstarman.net/NGC1999.htm
Текст - http://www.astronet.ru/db/msg/1296401
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В космос из детства 12-03-2014 07:41


[показать]

С помощью Очень Большого Телескопа ESO (VLT) построена первая в истории астрономии «карта погоды» на поверхности ближайшего к Земле коричневого карлика WISE J104915.57-531906.1B. Этот объект, известный также под неформальным названием Luhman 16B, входит в недавно обнаруженную всего в шести световых годах от Солнца систему из двух коричневых карликов. На карте, построенной международной группой исследователей, отражена система темных и светлых полос на поверхности карлика.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Войды, пустые регионы Вселенной, не так уж пусты 12-03-2014 07:41


Между скоплениями галактик не сплошная пустота со случайно «заплутавшими» галактиками-одиночками, а короткие «нити» из галактик, среди которых много довольно тусклых.

Специалисты из Университета Западной Австралии во главе с Мехметом Алпасланом (Mehmet Alpaslan) выяснили, что галактики, изредка встречающиеся в огромных пустых регионах нашей Вселенной, которые лежат между основными галактическими скоплениями, не разбросаны по этой «пустыне» бессистемно, а, напротив, выстроены в сравнительно короткие струны.

Согласно современным взглядам, Вселенная полна крупных скоплений галактик, которые встраиваются в запутанную сеть ещё бóльших скоплений и узлов, соединённых тонкими галактическими «нитями». Такую структуру иногда называют космической паутиной, между ячейками которой, как принято считать, в основном лежит пустота.

То есть, конечно, и в таких пустотах есть галактики, вот только их там, как полагают астрономы, одна или две, а не сотни, как в больших скоплениях — скажем, в нашем.

[500x281]
До сих пор считалось, что тёмные пустоты между показанной здесь «космической паутиной» не содержат никаких организованных структур и распределение редких тамошних галактик носит случайный характер. (Иллюстрация ICRAR.)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эволюции эллиптических галактик по-прежнему полна загадок 12-03-2014 07:41


По сути, все галактики в окружающем нас сейчас космосе разделены на две группы: «молодые» галактики, в основном спиральные, активно формирующие звёзды, и старые эллиптические, где все светила уже родились.

Традиционно считалось, что при движении к началу истории Вселенной галактики второго типа должны исчезать: в начале времён были лишь молодые и быстроразвивающиеся галактики. Однако те, что астрономы нашли на сей раз, кажутся уже прошедшими фазу активного развития, и образования новых звёзд в них тоже не видно, хотя годков им прилично — 12 млрд. Если астрономы видят их с уже остановившимся звездообразованием в момент, когда Вселенная была в восемь раз моложе, то какой же была скорость формирования светил в этой галактике, прежде чем они перестали расти!..

[500x297]
Большинство новооткрытых галактик имеет красный цвет, говорящий о том, что фаза образования новых звёзд там уже завершилась. (Здесь и ниже иллюстрации Caroline Straatman.)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Реброва Елена Борисовна, 1959 г.р., Санкт-Петербург. Просим распространить информацию! 12-03-2014 04:24

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа поиска СПб РОО «Питер-Поиск»

[262x50] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Найден мужчина - ищем родных! Санкт-Петербург, жд. ст. «Пискаревка». Просим распространить информацию! 12-03-2014 04:15

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа СПб РОО Питер-Поиск «Найден человек - ищем родных!»

[262x50] [показать] [показать]



Серия сообщений "потерявшие память, неопознанные":



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выставка-раздача животных приюта Ржевка "ДОРОГА ДОМОЙ-7". СПб 11-03-2014 08:24

Это цитата сообщения SwaEgo Оригинальное сообщение

Выставка-раздача животных приюта Ржевка "ДОРОГА ДОМОЙ-7"

СПб! Друзья! ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСИМ ВАС МАКСИМАЛЬНО РАССПРОСТРАНИТЬ ЭТО СООБЩЕНИЕ! Чем больше людей узнают о выставке, тем больше кошек и собак обретут долгожданный дом!!!


Очередная выставка-раздача животных приюта Ржевка "ДОРОГА ДОМОЙ-7" пройдёт в субботу 29 МАРТА 2014 г. в СКЦ "БУРЕВЕСТНИК", по адресу ул. Подвойского д. 38 (рядом с м. Дыбенко, м. Проспект Большевиков).

29 МАРТА 2014 г. с 11 до 20 часов пройдет выставка-раздача животных приюта "Ржевка", организованная волонтёрами. Около 100 кошек и собак будут ждать своих хозяев. Желающие могут бесплатно приобрести питомца, по той или иной причине оставшегося без дома. Все животные кастрированы, и прошли необходимые обработки и вакцинации. Вход свободный.

Питомцы приюта отдаются по Договору после индивидуального собеседования с потенциальным владельцем (при себе необходимо иметь паспорт). На выставке будет работать кинолог, который бесплатно даст консультации всем потенциальным хозяевам животных приюта. 


Приходите, будет очень интересно!
Желающие могут оказать материальную помощь приюту кормами, лежанками, медикаментами и т.д. Полный список нужд приюта обозначен на сайте http://dogs-rzv.spb.ru

и в группе В Контактеhttp://vkontakte.ru/priut_rgevka.

ВХОД НА ВЫСТАВКУ С ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ СТРОГО ЗАПРЕЩЕН!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии