
[показать]
[показать]
|
Тяжелый благородный газ ксенон мало реакционно-способен в нормальных условиях, но вступает в реакции гораздо легче под давлением в десятки и сотни тысяч атмосфер, поскольку высокое давление делает некоторые реакции термодинамически выгодными. Исследователи из Эдинбургского университета провели реакцию ксенона со льдом под давлением 50 ГПа (полмиллиона атмосфер) и получили соединение Xe4H12O12.
Со школьной скамьи все помнят: инертные газы были так названы потому, что они не вступают в химические реакции. Их валентные электронные оболочки содержат восемь электронов, p-орбитали полностью заполнены, а значит, устойчивы. От такой оболочки сложно отделить электрон, а присоединить — вообще невозможно. Однако тяжелые элементы этой группы, особенно ксенон, отличаются заметной подвижностью и поляризуемостью внешних электронных оболочек. Поэтому достаточно сильный окислитель может заставить эти вещества вступить в химическую реакцию, если энергетический выигрыш от образования химической связи, высокого сродства окислителя к электрону и/или других причин будет выше, чем энергия, необходимая для нарушения заполненной оболочки. В 1962 году было обнаружено, что ксенон реагирует с некоторыми сильными окислителями, а позже удалось получить соединения криптона и даже аргона. Только все они получаются с трудом и через стадию окисления в жестких условиях. Поэтому теперь элементы 18-й группы называют благородными газами: в обычных условиях, то есть в отсутствие фтора, сопоставимых по силе окислителей и/или жесткого ионизирующего излучения, они действительно ни с чем не реагируют. Но так ли это на самом деле?
[500x294]
[показать]
[показать]
[262x50]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "Владивосток и Приморский край":
[830x]
[500x383]
[800x]
|
Традиционно считается, что при пересечении границы протонной стабильности атомные ядра становятся крайне неустойчивыми и не могут держать в себе избыточные протоны. Однако международному коллективу физиков удалось обнаружить возбужденный изомер ядра тантала-158, для которого это правило не работает. Хотя ядро находится на границе протонной стабильности и сам этот возбужденный уровень лежит очень высоко над порогом испускания протона, никакой протонной радиоактивности в нем не обнаружено. Этот результат подтверждает идею о том, что реальные границы нуклонной стабильности ядер могут оказаться довольно размытыми.
[показать]
[показать]
[показать]
[500x281]
[500x297]
[показать]
[262x50]
[показать]
[показать]
[показать]
[262x50]
[показать]
[показать]
Серия сообщений "потерявшие память, неопознанные":

СПб! Друзья! ПОЖАЛУЙСТА, ПРОСИМ ВАС МАКСИМАЛЬНО РАССПРОСТРАНИТЬ ЭТО СООБЩЕНИЕ! Чем больше людей узнают о выставке, тем больше кошек и собак обретут долгожданный дом!!!
Очередная выставка-раздача животных приюта Ржевка "ДОРОГА ДОМОЙ-7" пройдёт в субботу 29 МАРТА 2014 г. в СКЦ "БУРЕВЕСТНИК", по адресу ул. Подвойского д. 38 (рядом с м. Дыбенко, м. Проспект Большевиков).
29 МАРТА 2014 г. с 11 до 20 часов пройдет выставка-раздача животных приюта "Ржевка", организованная волонтёрами. Около 100 кошек и собак будут ждать своих хозяев. Желающие могут бесплатно приобрести питомца, по той или иной причине оставшегося без дома. Все животные кастрированы, и прошли необходимые обработки и вакцинации. Вход свободный.
Питомцы приюта отдаются по Договору после индивидуального собеседования с потенциальным владельцем (при себе необходимо иметь паспорт). На выставке будет работать кинолог, который бесплатно даст консультации всем потенциальным хозяевам животных приюта.
Приходите, будет очень интересно!
Желающие могут оказать материальную помощь приюту кормами, лежанками, медикаментами и т.д. Полный список нужд приюта обозначен на сайте http://dogs-rzv.spb.ru
ВХОД НА ВЫСТАВКУ С ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ СТРОГО ЗАПРЕЩЕН!