• Авторизация


Первые земные биохимические реакции обходились без ферментов 30-04-2014 14:43


Всякий раз, когда учёные пытаются представить появление жизни на Земле, они сталкиваются с множеством проблем. Например, нужно решить, с каких молекул в те далёкие времена могла начаться жизнь: одни считают, что с РНК, другие — что всё-таки с белков.

Ещё одна проблема связана с мембранами: биологические процессы должны были идти в некоем небольшом объёме, и одному такому объёму-клетке требовалось отличаться от другого — но что было первой границей, которая отделила протоклетку от окружающей среды?

Наконец, возникает вопрос о метаболизме: всё-таки химические реакции, которые в ту далёкую пору уже шли в живых организмах, должны были бы довольно сильно отличаться от «химии» внешней среды, но на основе чего тогдашние клетки сумели создать в себе метаболические пути?

[показать]
Строительные блоки жизни. (Credit: Illustration by Katherine Joyce, Woods Hole Oceanographic Institution)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыженькая кошечка Ника в дар заботливым людям! 30-04-2014 14:25

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Рыженькая кошечка Ника в дар заботливым людям!

Кошечка в дар – чудесный рыжий комочек радости Ника, девочка, рыжее солнышко 6 месяцев. Только в хорошие, ответственные руки, добрым людям. Совершенно домашняя, ласковая, игривая, смышленая, активная.
Здорова, ухожена, приучена к лотку,
Москва,
8-916-810-17-26 Ольга
[700x540]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

МОСКВА! Ищу ВРЕМЕННЫЙ или ПОСТОЯННЫЙ дом для кошки Акварельки! 30-04-2014 14:24

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

МОСКВА! Ищу ВРЕМЕННЫЙ или ПОСТОЯННЫЙ дом для кошки Акварельки!

Кошечку мы нашли в августе. Вероятно, ее выбросили за ненадобностью. Оказалось, что она стерилизована, возраст неизвестен, по оценке врача-около 5-6 лет.

Она сейчас живет на временной передержке с другими кошками. Есть незначительные отклонения по почечным показателям. Возможно, успела лизнуть яду в подвале. Чувствует себя нормально, но нужно давать лекарства периодически и покупать специальный корм.

Ищу для нее временный дом, где она будет единственным животным. Пока она живет в массовке, ей труднее восстанавливаться и чувствовать себя любимой, поэтому лечение затянулось.

Буду возить к ветеринару и обеспечивать лекарствами и специальным кормом в период временного проживания у Вас. Могу оплачивать ее проживание у Вас в дополнение к покупке корма.

Варианты пристройства в постоянный дом тоже рассматриваю. Хозяева должны быть готовы, что кошечке нужна спец диета по крайней мере на какое-то время и контроль состояния (буду сопровождать в походах к врачу)

Акварелька приучена к лоточку. Она очень смешная и обаятельная. С характером. В нее невозможно не влюбиться.

Москва! Ст. м. Альуфьево

89166152442
Татьяна
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кому? 29-04-2014 10:20


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотка дня. Космический цветок... 29-04-2014 10:18


M83 - Vision II
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


M42, Oriоn Nebula
berchan
http://www.astrobin.com/77197/

[830x]

Rosette nebula, NGC 2237
berchan
http://www.astrobin.com/70715/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марс: двухцветные дюны на плато Меридиана 29-04-2014 10:11


На сайте камеры высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика продолжается публикация удивительных ландшафтов Красной планеты.

Почему эти дюны различных цветов? Песок на Марсе обычно темных тонов, поскольку он образуется в результате выветривания вулканических пород (базальтов). На снимке HiRISE, сделанном в расширенных цветах (с добавлением цветового канала, полученного в ИК-лучах, невидимых для человеческого глаза), поверхность дюн выглядит темно-синей с переходом в пурпурный. Достигнув размеров, идеальных для переноса ветром, песчинки начинают «перепрыгивать» в его порывах с места на место, постепенно формируя формы рельефа, напоминающие смятую ткань (bedforms), подобные дюнам, представленным на снимке ниже.

[830x]
Снимок дюн был получен MRO 17 сентября 2013 года с расстояния 272.4 км, разрешение снимка 27.3 см в пикселе. Солнце освещает местность под углом 50° к горизонту.

Более светлые желтовато-коричневые или красноватые поверхности действительно состоят из другого материала, нежели мелкие песчаные частицы, слагающие большую часть этих дюн. Поверхности светлого тона, составляющие нижнюю часть дюн, затянуты тонким покрывалом мельчайшей пыли, носимой ветром по всей поверхности Марса. Эта пыль состоит из различных минералов, включая окисленное железо (т.е. ржавчину).

Для каждого порыва ветра скорость воздушных струй разная на разных высотах. Выше скорость ветра больше, а непосредственно над поверхностью она падает почти до нуля. Пыль и мелкий песок остаются малоподвижными на плоских участках дюн, поскольку энергии ветра там недостаточно, чтобы их сдвинуть с места, при этом гребни дюн, лежащие выше, оказываются свободными от пыли из-за сильных порывов ветра. В результате дюны и приобретают характерный «двухцветный» вид.

[530x]
Та же местность в меньшем масштабе.


Источник: http://www.uahirise.org/ESP_033483_1805
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...7276b15412f049c857dc1f4e0f1d3d
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Энциклопедия "Космонавты". Сергей Волков 29-04-2014 10:08


Энциклопедия "Космонавты". Космонавт России № 101 (потомственный!)
Волков Сергей Александрович.
Родился 1 апреля 1973 года.
Статус - Летчик-космонавт РФ, отряд ФГБУ ЦПК.
Порядковый номер 475 - (101)
Количество полетов - 2 (1 полет: с 8 апреля по 24 октября 2008 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-12» и 17-й основной экспедиции МКС. 2 полет: продолжается с 8 июня 2011 года в качестве командира ПКК «Союз ТМА-02М» и бортинженера МКС.)
Продолжительность полётов: 365 сут. 23 час. 10 мин. 48 сек.
Число выходов в открытый космос - 3.
Суммарная продолжительность выходов - 18 час. 36 мин.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва (МО). Пять замечательных кошечек в поисках уютного дома! 29-04-2014 09:05

Это цитата сообщения Astrav08 Оригинальное сообщение

Москва (МО). Пять замечательных кошечек в поисках уютного дома!

Подарите кошачьим девочкам будущее! 
3045391_0_85f34_c56f4258_S (110x143, 43Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотка дня. Плеяды с заднего двора... 28-04-2014 12:00


Clouds Arrived - Sinking Into The Depths
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Fred Herrmann
08 дек. 2013 г.
The Pleiades, aka "Seven Sisters" as seen from my back yard in Alabama and also mentioned on the Cosmos series tonight.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Одна десятимиллионная часть неба... 27-04-2014 11:18


zelenyikot:

Одна десятимиллионная часть неба. Тысячи галактик, видимых на расстоянии до 9 миллиардов световых лет.

"Космос большой", как гласит "Путеводитель по Галактике для путешествующего автостопом". И понять насколько верно это утверждение можно взглянув на это невероятное фото, которое дарит к своему двадцатичетырехлетию, космический телескоп Hubble.

[800x]

Клик на фото открывает полный размер (8 мб).

Задумайтесь над этим, приведенным выше, изображением телескопа Hubble.
Каждое светлое пятнышко на этом фото - это неимоверно далекая галактика, подобная нашему Млечному пути, наполненная миллиардами звезд.


Только в этом десятимиллионном участке неба может быть что угодно... Могут быть синие четырехпалые туземцы на летающих островах, стальные Звезды Смерти, опасные твари с кислотой вместо крови и хищники с копьеметами... Может быть живой океан и мертвые города погибших цивилизаций... Там может быть всё, что только способен вообразить наш разум, и чего он никогда не сможет придумать. И всё это бесконечно далеко, очень давно и практически недостижимо.

Мы можем лишь смотреть, вздыхать и поражаться бесконечным размерам космоса. И, возможно, мечтать...

Подпишитесь на блог [показать]zelenyikot, если вам интересно исследование космоса.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За необычной яркостью аномальной сверхновой может стоять мощнейшая гравитационная линза 27-04-2014 11:11


Сверхновые типа Ia, рождающиеся из белых карликов, вспыхивают, набирая определённую критическую массу, превосходящую так называемый предел Чандрасекара, после которого в них начинаются термоядерные реакции. Поскольку величина предела Чандрасекара обусловлена физикой, она очень близка у таких сверхновых в любом уголке Вселенной. А потому их годами использовали для определения дистанций до того или иного района универсума: если видимую яркость соотнести с известным нам количеством выделяемой при такой вспышке энергии, можно рассчитать расстояние до нужной точки.

[500x503]
Типичные остатки от вспышки Ia-сверхновой (иллюстрация NASA).

Но в последние годы с этими «стандартными свечами» у астрономов начались проблемы. Так, одна из подобных сверхновых оказалась в 400 раз ярче, чем должна быть. Нет, не на 40, к примеру, процентов, что можно было бы объяснить быстрым вращением исходного белого карлика, а, повторим, в 400 раз! А такое превышение на мелочи не спишешь, отчего и возник вопрос: что же это за взрыв такой?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На озере Яманака, Япония 27-04-2014 11:07




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Собака в добрые руки! Бучик ищет дом. Москва, Сергиев Посад 27-04-2014 10:24

Это цитата сообщения gilal Оригинальное сообщение

Москва, Сергиев Посад

В дар, отдам собаку.
Если ваша семья решила завести собаку, то Бучик именно тот пес который будет вам другом и компаньоном.
Бучик ищет дом и хозяина!
Возраст 1 год, здоров, привит, кастрирован.
Дружелюбен, обучаем, спокойный и ласковый.
Вырос с маленькими детьми.
Приучен к поводку и выгулу.
Активный, способный пес. В холке 65 см.
С другими животными уживается хорошо, общительный и неконфликтный.

Привит, здоров, приучен к выгулу и поводку, будет своему хозяину не только верным другом, но и защитником, и при этом сила у него сочетается с трогательно-нежным отношением к своему человеку.

8- 916-223-61-87 Алена


1.
[495x700]

2.
[522x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудесный щенок Кука в добрые руки! Москва 27-04-2014 10:23

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Милейший щенок-"метис", 4х месяцев, ищет себе любящий дом. Мы спасли ее от холода и суровостей уличной жизни. Но с нашим котом они не ужились(

Это чудесная маленькая девочка, Кука. Здоровая. Все прививки сделаны.
Веселая, игривая, кусачая :), с боевым духом и ооочень компанейская!
Похожа на щенка добермана, но "метис" и есть "метис")
Ветеринар сказал, вырастет крупная собака. Около 20 кг.

Она станет хорошим другом и хранителем Вашего дома.

Никита
Москва, ст.м.Автозаводская
тел.: +7 915 0232519
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыжая собачка-компаньон ждет свою семью! Москва 27-04-2014 10:22

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Красивая молодая рыженькая "лисичка" ищет свою семью и дом, полный тепла, заботы и внимания, дружеской атмосферы и чуткого отношения. Дашеньке 10 месяцев, она молодая, активная, самостоятельная, очень позитивная и приятная девочка, любит пошалить, подурачиться, но больше всего любит игры с детьми и их родителями на свежем воздухе. Собака-компаньон - обожает человека, длительные прогулки; недолюбливает сородичей). Идеально - в загородный дом.

Екатерина
Москва, м.Нахимовский проспект
тел.: 8-926-347-1195
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ласковая собака Мэгги в добрые руки. Москва 27-04-2014 10:20

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Здравствуйте! Меня зовут Мэгги. Я симпатичная собачка Дворовой породы. Меня подобрали у метро, когда я забежала туда погреться промозглой весной и с тех пор я живу у своих временных хозяев. За это время я зарекомендовала себя как эталонная домашняя собака. Судите сами, мебель не грызу, предпочитая косточки, дома уличные дела не делаю, гулять ну просто обожаю, однако на всякий пожарный предпочитаю все делишки делать сразу, а то вдруг хозяин на работу опаздывает? По приходу домой прыгаю в ванную для помывки лапок. Люблю играть с другими собачками. Характер у меня дружелюбный. Медицинский осмотр и анализы показали, что я полностью здорова. Была сделана стерилизация, обработана от блох и глистов, прививки, поэтому моим будущим хозяевам переживать не о чем. Мне примерно годик, вешу я около 22 кг, 52 см в холке. Если Вы хотите погулять со мной или даже поиграть - я буду рада Вас видеть. Я обожаю знакомиться с новыми людьми и надеюсь, что один из Вас принесет мне новый дом и новую семью!

Анастасия
г. Москва, метро Пятницкое шоссе
тел.: 8(910)451-91-03
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем искать подростков, которые сами ушли из дома? 27-04-2014 10:17

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://www.poiskdetei.info/1020-zachem-iskat-podrostkov-kotorye-sami-ushli-iz-doma.html

[показать]При публикации ориентировки о розыске пропавшего подростка мы часто слышим: «Да это бегунок, нагуляется и придет». А если не придет? А если захочет, но не сможет? Об этом можно говорить долго и настойчиво. И про то, что это ребенок/подросток, и про то сколько опасностей поджидает их на улице. Взрослый человек, выходя из дома, не имеет представления, удастся ли ему вернуться снова домой, живым и здоровым. Примеров таких очень много. Сбила машина, напали средь бела дня, случайно ударился головой и ты уже в больнице с потерей памяти. А это дети!!! Пусть непослушные, пусть дерзкие. Они учатся на ошибках, но мы не должны позволить этим ошибкам стать печальными и трагичными. Мы старше и мудрее. И вместо того, чтоб сидеть дома на теплом диване, обсуждая, как поступить правильно, а как нет - мы можем помочь этим детям вернуться домой, не допустить новых ошибок и просто показать, как они важны для нас всех. Что есть дружелюбный мир вокруг, родные, друзья, которые всегда рядом и помогут. Ведь недопонимание, нехватка внимания и желание привлечь его к себе толкает подростков на побег из дома. Они хотят показать, что не дети уже. Но вместо понимания и поддержки они вновь получают порцию тычков и затрещин даже от простых новостных обозревателей.

Неоднократно обсуждая вопросы на тему "бегунков" со своими ровесниками, я слышу, что они, как и многие подростки разных поколений, сбегали из дома. Так если наше поколение было таким, то чего мы хотим от нынешнего? Мы не можем предотвратить их ошибки и уходы из дома, но мы в силах помочь им вернуться домой живыми и невредимыми, помочь понять, почему и для чего они это сделали. Пусть из 10 постоянных бегунков это поможет лишь двум-трем из них. Но это уже большой шаг к победе, шаг к спасенной жизни. Ведь нет гарантий, что при следующем побеге с этим ребенком ничего не случится и он вернется домой. Или нам проще подождать трагедии, поохать на страничках в социальных сетях и забыть?

Мы часто жалуемся на государство, следственные органы, на других людей. Нам проще найти крайних и перевалить всю вину на них. Ждать, что «прилетит вдруг волшебник» и решит все наши вопросы и проблемы, а мы подождем и посетуем… Нет! Нет волшебников и нет никого виноватого кроме нас самих! Поэтому мы сами в праве изменить свою жизнь в лучшую сторону. Только для этого нужно начать с себя!

Видя в социальных сетях посты и ориентировки на тему «Пропал подросток!», не спешите его осуждать. Даже если есть достоверная информация о его неоднократных уходах из дома, потратьте минуту на репост! Не бойтесь «засорить» свою страничку. Няшные кошечки и веселые цитаты никогда не сравнятся с человеческой жизнью!!! Распечатайте хотя бы 5 ориентировок, чтоб возвращаясь с учебы/работы домой, расклеить их на удобном вам маршруте. Ведь это несложно сделать такой пустяк, потратив 5-10 минут? Несложно! А кому-то ваш поступок спасет жизнь или разбудит совесть. Ведь несмотря на то, что он трудный подросток, дома его ждут родные. Давайте не забывать, что мы в первую очередь ЛЮДИ! Даже животное приходит на помощь к своим собратьям, так неужели мы хуже?

У многих наверное уже возник вопрос, почему поставлен акцент на "бегунков", а не на других пропавших детей.
На поиски детей общими усилиями удается собрать хоть какое-то количество людей. А порой даже и больше, чем мы можем сами того ожидать. Но когда речь заходит о подростках, на рейды выезжает группа в 3-5 человек, которая состоит из постоянных волонтеров и родных пропавшего.
Давайте помнить, что лица, не достигшие 18-летнего возраста, остаются детьми. Как бы они себя не вели. А ребенок должен быть найден!
Оксана Курских, координатор отряда "ДоброСпас-Новосибирск"
https://vk.com/dobrospasnsk
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Весна 25-04-2014 13:08


[показать]

В МВЦ «Рабочий и колхозница» открылась персональная выставка знаменитого фотографа Вадима Гиппенрейтера (родился в 1917-м). Более 60 лет Гиппенрейтер снимает природу России на старую деревянную камеру (старый деревянный корпус оснащен самой современной оптикой и пленкой). Архив фотографа насчитывает более 50000 цветных форматных слайдов, снятых на территории всей страны: от вулканов Камчатки до пейзажей Средней России.
http://www.gippenreiter.ru/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Electric skies... 25-04-2014 13:01


[930x]
Centaurus A
NASA Chandra X-ray Observatory Center Astro Pro-Am: Professional and Amateur Astronomers Join Forces
http://www.rolfolsenastrophotography.com
Credit: X-ray: NASA/CXC/SAO; Optical: Rolf Olsen; Infrared: NASA/JPL-Caltech


[1030x]
Moonrise over the beach
Copyrights: Jennifer Khordi
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Энциклопедия "Космонавты". Андрей Борисенко 25-04-2014 12:54


Энциклопедия "Космонавты". Космонавт России № 110.
Борисенко Андрей Иванович.
Родился 17 апреля 1964 года.
Статус - космонавт-испытатель, отряд ФГБУ ЦПК.
Порядковый номер 519 - (110)
Количество полетов - 1 ( с 5 апреля по 16 сентября 2011 года в качестве бортинженера космического корабля "Союз ТМА-21" - "Юрий Гагарин", 27-й основной экспедиции на МКС и командира 28-й основной экспедиции на МКС.
Продолжительность полета - 164 сут 05 ч 50 мин.



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии