• Авторизация


Покорение "Ангары" 04-05-2014 11:05





В ракетном Центре им. Хруничева идет работа над «Ангарой». Первая -- самая маленькая -- ракета из нового семейства полетит уже в июне. В перспективе, кроме легкой, построят и среднюю - «Ангару-3». А во главе семейства встанет уникальный тяжеловоз «Ангара-7». Его мощности хватит, чтобы поднять на низкую орбиту рекордные тонны груза. Пятая же «Ангара» цех скоро покинет. Ее погрузят в специальный поезд и отправят на стартовый комплекс Плесецка. Запуск намечен на декабрь этого года.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подтвержден синтез 117-го элемента таблицы Менделеева 04-05-2014 10:53


[300x] Международная группа физиков-ядерщиков, работающая в Дармштадте, Германия, провела независимый синтез ядер 117-го элемента, подтвердив работы российских ученых из Дубны.

В Центре по изучению тяжелых ионов им. Гельмгольца (Helmholtzzentrum für Schwerionenforschung, GSI) исследователи использовали реакцию слияния ядер кальция и берклия ( 48Ca и 249Bk), ту же самую, что и российские физики из Объединенного института ядерных исследований под руководсвом Ю.Ц. Оганесяна в 2009 и 2010 годах. Тогда было зафиксировано шесть и пять ядер двух изотопов 117-го элемента.

Работа, проведенная в Германии, позволила получить семь ядер и открыть новый путь распада 117-го элемента с образованием 105-го элемента (дубний). Оценка периода полураспада элемента лежит в субмикросекундных диапазонах.

Новые данные подтверждают то, что физики постепенно приближаются к “острову стабильности” сверхтяжелых ядер, которые должны быть более стабильны, чем элементы с Z более 110. Кстати, если 105-й элемент получил официальное название «дубний», то за 110-м, в честь немецкого центра, закреплено название «дармштадтий».

Статья о «германском» 117-м элементе опубликована в журнале Phys.Rev.Lett.  - так же, как и дубнинская статья об открытии. 

117-й элемент – последний по времени открытия элемент Периодической таблицы элементов и пока что носит временные названия унунсептий или экаастат. Официальное название элемент получит после признания открытия комиссией Международного союза чистой и прикладной химии (IUPAC) и подтверждения приоритета той или иной научной группы. Новая работа должна ускорить присвоение 117-му элементу официального названия.

Напомним, что пока что элемент с самым большим зарядом ядра – Z=118 был синтезирован в Дубне в 2002 и 2005 годах. Попытки синтеза элемента Z=120 пока что успеха не принесли.

Автор: Алексей Паевский

Источник:www.nkj.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Гейзеры Европы 04-05-2014 10:49


[530x]
Изображения Европы: в видимом свете (верхний ряд) и в ультрафиолете, полученные на космическом телескопе «Хаббл». В линии Lyman-α (121,6 нм): суммарное испускание (второй сверху ряд), испускание после вычета отражения солнечного света от поверхности (средний ряд). В линиях кислорода: 130,4 нм (четвертый ряд) и 135,6 нм (пятый ряд). Левый столбец — октябрь 1999 года, средний — ноябрь 2012 года, правый — декабрь 2012 года. Наблюдения в декабре 2012 года проводились, когда Европа находилась дальше всего от Юпитера и трещины должны были быть открыты, остальные наблюдения — в других точках орбиты. Контуры обозначают отношение сигнала к шуму. Изображения из статьи в Science

Неутомимый труженик космический телескоп ‘’Хаббл‘’ уже целую четверть века, совершает витки вокруг Земли. К сожалению, уже никто его не подстрахует в случае серьезной поломки, никто не вернет его в музей по причине прекращения программы полетов Шаттлов. Но, тем не менее, телескоп продолжает проводить уникальные и очень важные астрономические наблюдения.
2 мая этого года должны завершиться срочные наблюдения (одобренные вне ежегодного плана), которые он регулярно проводит с января этого года.

Спросите, какую сенсацию пытается срочно подтвердить самый мощный космический телескоп? Ответ прост: требуется подтверждение открытия гейзеров на спутнике Юпитера - Европе, впервые опубликованное в конце прошлого год. Открытие, в реальности которого до сих пор очень многие сомневаются, и которое крайне важно для будущего поиска жизни на Европе. Но сначала немного предыстории.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивый медвежонок с доброй душой ищет дом! 04-05-2014 10:37

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Вы всегда мечтали о большой собаке, но боялись хлопот? Балу идеально Вам подходит! Он любит спокойную и размеренную жизнь: на прогулке идет рядом, не тянет, в квартире – тихий, скромный и аккуратный, предпочитает отдыхать на своей лежанке и наблюдать за всем со стороны. У Балуши есть чувство собственного достоинства, он не способен на пакости, не любит навязываться, но если вы почешете ему пузико, будет очень рад вниманию. Несмотря на свой довольно крупный размер (65 см в холке), Балу обладает очень добрым и мягким характером, прекрасно ладит с другими собаками и равнодушен к кошкам. Заметим, что он отдается строго в дом или квартиру. Охранными качествами не обладает, Балу - собака-компаньон, самый лучший и верный друг!

Балуше 6 лет. Он здоров, кастрирован, привит, имеет ветпаспорт.

Надежда
г. Москва, ст.м. Войковская
тел.: +7(926) 420-05-62
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мудрая и спокойная собачка Ночка ищет любящий дом! 04-05-2014 10:36

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Мудрая и спокойная Ночка ищет любящий дом!

Добрая, умная, позитивная Ночка ищет своих любящих хозяев. В добрые руки.
Ночка очень любознательная, но при этом спокойная и добрая собака - в ней сочетается подростковый задор и уже не по-возрасту взрослая мудрость и спокойствие.
Ночка будет рада жить и в квартире и загородом - она любит природу и активные игры. У нее сильный и доминантный характер - она будет отличным защитником вам и вашей семье. Доброжелательна к другим животным и детям.

Девочка, среднего размера (до колена), 7 месяцев, здорова, привита, стерилизована (есть ветеринарный паспорт), отдаётся в дом или квартиру (НЕ на цепь).

Аня
Москва, ст.м.Пятницкое шоссе
тел.: 8-916-016-08-58
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Сквозь тьму... 03-05-2014 11:12


Paul Haslinger - Eternity And A Day
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Сатурн, кольцо, Титан. Снимок аппарата Кассини


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первое измерение продолжительности суток на экзопланете 03-05-2014 11:12


С телескопом VLT измерен период вращения планеты Beta Pictoris b
[показать]
Планета Beta Pictoris b в представлении художника

Наблюдения на Очень Большом Телескопе ESO (VLT) позволили впервые определить скорость осевого вращения экзопланеты. Оказалось, что на планете Beta Pictoris b день длится всего восемь часов. Получается, эта планета вращается гораздо быстрее чем любая из планет Солнечной системы — точка на ее экваторе движется со скоростью почти 100 000 километров в час. Новый результат позволяет распространить на экзопланеты соотношение между массой и скоростью вращения, определенное для планет Солнечной системы. В будущем, когда войдет в строй Европейский Сверхкрупный телескоп E-ELT, подобные методы позволят астрономам составлять подробные карты экзопланет.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Современные возможности SETI 03-05-2014 11:11
ru-universe.livejournal.com...tml#cutid1

[280x]
Нептун, последняя известная планета Солнечной Си
[показать]za_neptunie:
Современной радиоастрономии уже больше 50 лет, но до сих пор не удалось принять ни одного достоверного внеземного сигнала, чья бы искусственность не вызывала сомнений. Эту ситуацию многие называют, как ‘’Великое радиомолчание Вселенной’’. Высказываются различные гипотезы, что это молчание означает, что наша цивилизация очень редкое явление в Галактике, поэтому мы не можем обнаружить ни радиосигналы подобных себе цивилизаций, ни более мощных цивилизаций по энергетике. Поэтому в этой ситуации я постараюсь объективно рассмотреть современные возможности по обнаружению внеземных радиосигналов, чтобы понять насколько мы уникальны во Вселенной.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наблюдения расширения Вселенной в реальном времени 03-05-2014 11:11


Мы знаем об этом почти шестнадцать лет: Вселенная расширяется с ускорением. А раз так, то в ней присутствует некая тёмная энергия — что-то, что расталкивает галактики в разные стороны и обеспечивает это самое ускоренное расширение. Но как именно эта тёмная энергия действует, мы пока знаем очень мало. Как проверить, насколько однородно ускорение расширения Вселенной?

Абрахам Лёб из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) считает, что в целом для Вселенной однородность её расширения можно проверить с помощью реликтового излучения: расширяйся окружающий нас универсум с разной скоростью в разных местах — и на карте реликтового излучения существовали бы весьма серьёзные отклонения от общей картины, неоднородности, которые нельзя не заметить.

[500x519]
Рост скорости расширения Вселенной на огромных временных дистанциях мы определяем уже довольно точно. А вот чтобы узнать, как именно она меняется на коротких отрезках времени, нужны наблюдения другого рода. (Иллюстрация NASA, ESA.)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Космо-селфи 02-05-2014 11:46


[показать]

Самое свежее селфи марсохода было создано на основе нескольких фотографий, сделанных камерой Mars Hand Lens Imager (MAHLI) 27 и 28 апреля 2014 года (Sol 613). На заднем плане замечательного мозаичного изображения видна и высокая 5,5-километровая гора Шарпа, которая является основной исследовательской целью марсохода «Curiosity».
http://www.infuture.ru/article/11026
http://www.universetoday.com/111569/hello-from-mar...y-smiles-in-her-latest-selfie/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Потрясающие результаты совместной работы орбитальных обсерваторий и астрономов-любителей 02-05-2014 11:41


Что будет, если профессиональные астрономы, работающие с орбитальными обсерваториями, объединят результаты своих наблюдений с результатами астрономов-любителей? Ответ на этот вопрос дали представители американского космического агентства NASA.

[показать]
Изображения галактик, полученные в результате объединения снимков орбитальных обсерваторий и снимков астрономов-любителей. Изображение: X-ray: NASA/CXC/SAO; Optical: Detlef Hartmann; Infrared: NASA/JPL-Caltech


Сотрудничество между профессиональными астрономами и астрономами-любителями раскрывает большие возможности. И мы говорим не только об открытии комет, астероидов, новых звезд. В данном контексте мы подразумеваем объединение результатов фотографических наблюдений.

В частности, мы расскажем о результатах объединения снимков с рентгеновской обсерватории "Чандра", инфракрасной обсерватории "Спитцер", а также снимков астрономов-любителей: Детлефа Хартманна (Detlef Hartmann) и Рольфа Олсена (Rolf Olsen), которые использовали свои личные телескопы апертурой 17,5 (44 см) и 10 (25 см) дюймов соответственно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марсианская одиссея с российским участием 02-05-2014 11:39


[330x]2 мая исполняется 13 лет с момента первого включения российского прибора HEND, находящегося на борту космического аппарата «2001 Mars Odyssey».

Космический аппарат НАСА с громким названием «2001 Mars Odyssey», позаимствованным из фантастического романа Артура Кларка «2001: Космическая одиссея», был запущен в космос 7 апреля 2001 года, а 24 октября он вышел на околомарсианскую орбиту. С той поры вот уже 13 лет он непрерывно проводит исследование Марса из космоса, став, таким образом, рекордсменом по продолжительности работы среди аппаратов, когда-либо отправленных к Марсу. Вместе с ним бьет рекорд и российский прибор HEND, входящий в состав научного оборудования. Его первое включение состоялось в 12:29:26 UT 2 мая 2001 ещё по пути к Марсу.

Благодаря такому длительному пребыванию на орбите собран значительный массив данных о химическом составе почвы и климате Марса, о радиационном фоне на орбите планеты, и даже о далеких астрофизических гамма-всплесках. Главным же научным результатом работы HEND стали убедительные доказательства в пользу существования воды на современном Марсе. Это проверенное позднее другими аппаратами открытие имеет большое значение и далеко идущие последствия для науки о Марсе и, возможно, для его колонизации.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Метод измерения поляризации рентгеновского излучения работает! 02-05-2014 11:36


[показать]Сотрудник НИИЯФ МГУ Николай Кабачник совместно с коллегой из Санкт-Петербургского университета Андреем Казанским предложили и теоретически обосновали метод обнаружения и измерения спиральности, или циркулярной поляризации, рентгеновских лучей, который открывает новые возможности в биохимии, физике и прикладных науках. Российские физики-теоретики совместно с международной группой исследователей во главе с учёными Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (European XFEL) апробировали предложенный метод в условиях реального эксперимента. Эксперимент проводился в международном исследовательском центре «Elettra Sincrotrone» в Триесте (Италия) на лазере на свободных электронах FERMI. Отчёт об исследовании опубликован на днях в журнале Nature Communications.

О том, почему биологам, физикам, фармацевтам и парфюмерам важно знать циркулярную поляризацию рентгеновских лучей, и в чём заключается метод её обнаружения и измерения, популярно рассказал ведущий научный сотрудник отдела физики атомного ядра НИИЯФ МГУ доктор физико-математических наук Николай Кабачник.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Утопающие редко похожи на тонущих. Пожалуйста, поделитесь! 02-05-2014 11:17

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://inosmi.ru/world/20130609/209844630.html

Марио Виттоне (Mario Vittone):

Новый капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас все в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас все в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!»


Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. С другой стороны, отец почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ. Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Космическая среда от 30 апреля 2014 года 01-05-2014 15:07





Еженедельная интернет-программа «Космическая среда» телестудии Роскосмоса.
Выпуск 65. В программе от 30 апреля 2014 года:

- «Протон» вывел «Луч»
- Пресс-конференция в ИТАР-ТАСС
- Фильм астрофотографа
- Ветераны в Роскосмосе
- Меркурий - «Мессенджер»
- Анонс программы «Космонавтика» на 03.05.2014
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очаровательный которебенок Васятка. Москва. В добрые руки 01-05-2014 15:06

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Очаровательный которебенок Васятка ))) В добрые руки

Изумительный котенок-мальчик Васятка , серо-голубой, в яркую полосочку. 1,5 месяца.. Самостоятельный, игривый, с комфортным характером.. Кушает кошачьи консервы, ходит в лоточек. Вырастет в красивого крупного кота.. Отдаем в добрые ответственные руки.
Москва, м. Славянский бульвар
Наталья 8-916-601-19-39
[700x548]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Праздничный рулон астрофоток. 01-05-2014 14:47


[показать]
Ring of Fire
Copyrights: Eugen Kamenew


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Грибной сезон и поиски профессора 01-05-2014 13:46

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://poiskdetei.ru/gribnoj-sezon-i-poiski-professora/

[330x]Это уже второй грибной сезон, за время нашей поисковой деятельности (а это почти два года), когда грибники, счастливые и уверенные в своих силах, устремляются в лес за грибами. Да и просто прогуляться по почти осеннему лесу без клещей и назойливых паутов — очень здорово. Но, к сожалению, для некоторых приятная прогулка превращается в суровое испытание, когда остается только одно желание — желание поскорее найти дорогу домой…. но не все ее находят и навсегда остаются в лесу.

В прошлом году несколько грибников, в поисках которых мы принимали участие, так и не вернулись домой, и по сей день о их судьбе ничего неизвестно.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотка дня. Да, фотка!) 30-04-2014 15:53



Lars Leber Photography
Medano Creek and the Sand Dunes at Night.
Single 10-second exposure.
Feel free to like, share, or comment.
Thank you for looking.
http://larsleber.net/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любуясь Землей 30-04-2014 14:59


Я часто публикую фотографии, сделанные "сотрудниками МКС" из Купола. Вот так он выглядит снаружи. Видом наслаждается астронавт Коичи Ваката.

Astronaut Koichi Wakata shared this image of him peering outside one of the windows of the Cupola on the International Space Station saying "we enjoy the magnificent view of our home planet looking out of this module." The Cupola is a panoramic control tower for the International Space Station, a dome-shaped module with windows through which operations on the outside of the station can be observed and guided. It is a pressurized observation and work area that accommodates command and control workstations and other hardware. Through the robotics workstation, astronauts are able to control the space station’s robotic arm, which helps with the attachment and assembly of various station elements, very much like the operator of a building crane perched in a control cabin. At any time, crew members in the Cupola can communicate with other crew members, either in another part of the station or outside during spacewalk activities. Spacewalking activities can be observed from the Cupola along with visiting spacecraft and external areas of the station with the Cupola offering a viewing spectrum of 360 degrees.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1015235382...169.54971236771&type=1&theater
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии