• Авторизация


Как неблагодарное звездное дитя сначала строит, а потом разрушает свою космическую колыбельку 03-07-2014 08:10


[830x]

В космическом газово-пылевом облаке Gum 15 рождаются и живут молодые горячие звезды. С момента своего рождения они начинают менять форму своей материнской туманности и, постепенно взрослея, в конце концов приведут ее к гибели.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сверхпроводимость: время понимания 03-07-2014 08:04


Алексей Левин http://elementy.ru/lib/431428?context=353349

[300x270]

После окончания Войны исследования сверхпроводимости возобновились. Большинство теорий прожили недолго, хотя среди их авторов были и такие звезды теоретической физики, как Макс Борн и Вернер Гейзенберг. Но в 1950 году были опубликованы две модели, которые оказались важными вехами на пути к осмыслению сверхпроводимости. Они обобщали теорию братьев Лондонов, которые не вывели свои уравнения из каких-то фундаментальных законов, а фактически изобрели их (такие теории называют феноменологическими).


Одну из моделей предложил английский физик Брайан Пиппард. В ходе своих экспериментов он пришел к выводу, что сверхпроводящая зона у поверхности образца распространяется на иную глубину, чем магнитное поле. Для описания этой глубины он ввел новый параметр — длину когерентности (ее называют также длиной корреляции). В модели Пиппарда состояние сверхпроводника в конкретной точке зависит от величины магнитного поля не только в ней самой, как у Лондонов, но также в ее окрестности, масштабы которой определяет длина когерентности. Из этого следует, что в основе сверхпроводимости лежат нелокальные взаимодействия, связывающие пространственно разделенные электроны. Впервые такую мысль высказал в 1935 году Фриц Лондон, а Пиппард выразил ее математически. Эта идея оказалась весьма плодотворной, но ее физический смысл в полной мере выявился лишь спустя несколько лет.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Астрофотки дня. Dark light... 02-07-2014 09:04


Jatun – August
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Milky Way
+Tom Fear http://tomfear.com


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Северное лето... на Марсе 02-07-2014 09:04


[показать]

Mars, photographed by Mars Express, 11th June 2014.

9 images taken with the Mars Webcam. I think we are looking down on the northern hemisphere, around noon on Arabia Terra, Ls 144.2° - northern midsummer. equivalent to terrestrial August.

Image credit: ESA. Animation: AgeOfDestruction http://ageofdestruction.tumblr.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каждую секунду комета 67P/Чурюмова-Герасименко лишается двух стаканов воды 02-07-2014 09:04


Европейский космический аппарат "Розетта" ещё не сблизился с кометой 67P/Чурюмова-Герасименко, однако уже получает новую информацию об этом объекте.

[показать]

Из последних исследований стало известно, что каждую секунду комета лишается водяного водяного пара в объеме 2 небольших стаканов воды. Если говорить в цифрах, то ежесекундно комету "покидает" 300 миллилитров воды. Это довольно необычно, поскольку небесная странница находится в довольно холодных условиях на расстоянии около 583 миллионов километров от Солнца.

Первые наблюдения за извержением водяного пара начались 6 июня, когда "Розетта" находилась на расстоянии 350 тысяч километров от кометы. Измерения проводились с помощью прибора MIRO, который зафиксировал извержение пара.

"Мы всегда знали, что когда-нибудь увидели бы извержение водяного пара из кометы, но мы были удивлены тем, что обнаружили его насколько рано. При таких темпах, комета сможет заполнить олимпийский бассейн примерно за 100 дней...", - говорит Сэм Гёлкиш (Sam Gulkis), руководитель исследований прибора в Лаборатории реактивного движения NASA.

Наряду с окисью углерода, метанолом и аммиаком, водяной пар является основным летучим компонентом кометы. Прибор MIRO разработан с целью определить концентрацию каждого из этих "ингридиентов", чтобы понять природу ядра небесной странницы.

Газы также несут с собой пыль. Все это формирует кому, окружающую комету. По мере приближения к Солнцу кома расширяется. В конце концов, под его воздействием, из комы сформируется длинный хвост. За этим процессом подробно проследит "Розетта".

По данным на 30 июня, космический аппарат находился на расстоянии 72 тысяч километров от поверхности кометы. Как сообщалось ранее, инженеры будут проводить серию маневров, чтобы 6 августа "Розетта" смогла подойти к комете на расстояние в 100 километров от её поверхности.

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Ro..._two_glasses_of_water_a_second
Перевод: http://kosmos-x.net.ru/news/kazhduju_sekundu_komet..._stakanov_vody/2014-07-01-3170
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без всякого сопротивления 02-07-2014 09:01


Алексей Левин http://elementy.ru/lib/431404

Из истории открытия и изучения явления сверхпроводимости.

[600x373]

Физиков конца XIX века очень интересовало, как ведет себя электропроводность металлов при сверхнизких температурах. На этот счет существовали разные теории, но применимость их вблизи абсолютного нуля выглядела сомнительной. В декабре 1910 года Камерлинг-Оннес вместе с Корнелисом Дорсманом и Гиллесом Холстом приступили к экспериментам. Первым делом они измерили температурную зависимость сопротивления платиновой проволоки, охлажденной жидким гелием. Оказалось, что оно понижается вместе с температурой, но ниже 4,25 К становится постоянным. Камерлинг-Оннес считал, что химически чистый металл вблизи абсолютного нуля обязан свободно пропускать ток, и объяснял остаточное сопротивление влиянием примесей. В дальнейшем он решил воспользоваться ртутью, которую можно очистить многократной перегонкой в вакууме. Жидкую ртуть при комнатной температуре заливали в тонкие капилляры и охлаждали их в гелиевом криостате, после чего измеряли ее сопротивление. В знаменательный день 8 апреля 1911 года Камерлинг-Оннес всего лишь убедился, что при охлаждении от 4,3 до 3 К сопротивление ртути падает практически до нуля. В повторном эксперименте 11 мая он обнаружил, что ртуть теряет сопротивление при охлаждении до 4,2 К (на самом деле его температурная шкала была не совсем корректна, в действительности чистая ртуть становится сверхпроводником при 4,15 К).


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Научное искусство... 01-07-2014 07:16



This combination of three wavelengths of light from NASA's Solar Dynamics Observatory shows one of the multiple jets that led to a series of slow coronal puffs on January 17, 2013. The light has been colorized in red, green and blue.
Credit: NASA SDO


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астроном-любитель поймал спрайт 01-07-2014 07:15


[830x]

Астроном-любитель зафиксировал необычный грозовой разряд. Необычным этот грозовой разряд был по двум причинам. Во-первых, это был спрайт — редкий вид грозовых разрядов, когда молнии бьют из тучи не вниз, а вверх, в мезосфере или термосфере. А во-вторых, поражает его величина. По оценке астронома, его ширина составляла 74 км, а высота 64 км, то есть в восемь раз выше Эвереста (8848 м над уровнем моря).

Длительность спрайта обычно не превышает нескольких миллисекунд, и для фотографов большая удача зафиксировать это явление с земли.

Астроном-любитель Томас Эшкрафт (Thomas Ashcraft), чья обсерватория расположена в Нью-Мексико, поделился своим методом наблюдения за спрайтами. Прежде всего он проверяет сводку о грозовых предупреждениях. Если небо в его районе не закрыли тучи, он начинает фотографировать грозу с помощью цифровых однообъективных зеркальных камер. Обычно приходится делать от сотен до тысяч снимков, чтобы зафиксировать грозовой разряд.

На этот раз астроному повезло и он зафиксировал спрайт, возникший во время грозы в западной Оклахоме.




Источник: https://earthsky.org/earth/thunderstorms-spawn-huge-elusive-sprites-in-june-2014
Перевод: http://scientificrussia.ru/news/astronom-lyubitel-...eobyknovennyj-grozovoj-razryad
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новый инструмент для спектроскопии в экстремальном ультрафиолете бьет рекорды 01-07-2014 07:10


[показать]

Рис. 1. В далеком (VUV) и экстремальном (XUV) ультрафиолете есть много научных задач, опирающихся на прецизионные спектроскопические измерения. До сих пор подходящих установок не существовало — точность спектрометрических исследований в XUV-области была во много миллионов раз хуже, чем в оптике. Новое исследование единым скачком преодолевает эту пропасть. Рисунок с сайта jila.colorado.edu


Сверхточные спектроскопические исследования — одна из опор всей экспериментальной физики — были до сих пор очень затруднительны в далеком и экстремальном ультрафиолетовом диапазоне. Погрешность измерения частот составляла мегагерцы (в миллионы раз хуже того, что достижимо в видимой части спектра). Новый спектроскопический инструмент, созданный группой из Колорадского университета, производит настоящую сенсацию: его частота держится в пределах 0,1 Гц. Этот прибор не только открывает возможности для революционных спектроскопических измерений, но и представляет собой совершенно новый инструмент для аттофизики — науки, изучающей поведение электронов в атоме на аттосекундном масштабе времен.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Европейское космическое агентство одобрило проект создания самого крупного рентгеновского космического телескопа 01-07-2014 07:05


[показать]

Усовершенствованный телескоп для астрофизики высоких энергий (ATHENA, Афина) планируется сдать в эксплуатацию в 2028 году, он будет достигать 12 м в длину и весить около 5 тонн. Расходы на его создание превысят один млрд евро.

По словам ученых, «Афина» станет космической обсерваторией нового поколения, рентгеновским эквивалентом гигантских устройств типа Европейского чрезвычайно большого телескопа, к постройке которого приступили в этом месяце в Чили.

Чувствительность и обзор нового спутника-телескопа в сотни раз превысит параметры лучших современных рентгеновских космических телескопов — американской обсерватории «Чандра» и XMM-Newton Европейского космического агентства.

Космическую обсерваторию нового типа предполагается использовать для поиска ответов на два основных вопроса: как образуются сверхмассивные черные дыры и каким образом формируются из газа скопления галактик?

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/At...the_hot_and_energetic_Universe
Перевод: http://scientificrussia.ru/news/evropejskoe-kosmic...vskogo-kosmicheskogo-teleskopa
Оф. сайт: http://www.the-athena-x-ray-observatory.eu/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Земля в афелии 01-07-2014 07:02


[показать]В начале июля Земля на своем ежегодном пути вокруг Солнца пройдет афелий (апогелий) - точку, когда наша планета дальше всего расположена от Солнца (152 097 701 км или 1,0167 а.е.) на своей эллиптичной орбите. Это событие никак не влияет на смену времен года на Земле. Прохождение афелия означает, что в этот день Солнце на небе будет иметь наименьший угловой диаметр 31,5 угловых минут, хотя разница видимого диаметра дневного светила в афелии и перигелии незаметна для простого взгляда и составляет примерно 3%.


Полный оборот вокруг центрального светила Земля совершает за 365 дней 6 ч. 9 мин. 10 сек. Земля движется вокруг Солнца по эллиптической орбите со средней скоростью 29,765 км/сек. Ближайшая к Солнцу точка орбиты Земли называется перигелием и составляет 147 117 000 км, самая далекая - афелием - 152 083 000 км (1,0167 а.е.). Из-за того, что Земля в перигелии на 5 миллионов километров ближе к Солнцу, чем в афелии, видимый размер солнечного диска в перигелии больше, чем в афелии. Это различие неощутимо на глаз, т.к. изменение размера диска происходит плавно в течение полугода. Ниже приведены для сравнения два изображения Солнца, сделанные с помощью телескопа и цифрового фотоаппарата в дни перигелия и афелия 2008 года:



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Физика везде) 01-07-2014 05:57

Это цитата сообщения Цзю_Вэй_Мао Оригинальное сообщение

Коллайдер, который построил ЦЕРН

Это не научно-популярный пост, это про стихи.
Все оттуда же, с конкурса фантлаба

Вот коллайдер,
Который построил ЦЕРН.
А это частица, которая в тёмной трубе хранится,
В коллайдере,
который построил ЦЕРН.
А это веселое поле Хиггса,
Которое часто волнует частицу,
Которая в тёмной трубе хранится,
В коллайдере,
который построил ЦЕРН.
Вот фотон ,
Который поля Хиггса не боится,
Которое часто волнует частицу,
Которая в темной трубе хранится,
В коллайдере,
Который построил ЦЕРН.
А вот протон,
Который фотон родить стремится,
Который поля Хиггса не боится,
Которое часто волнует частицу,
Которая в темной трубе хранится ,
В коллайдере,
Который построил ЦЕРН.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кассини: 10 лет на орбите Сатурна 30-06-2014 05:57


30 июня миссия автоматической межпланетной станции "Кассини" отмечаtn 10-летие работы на орбите Сатурна.

[830x]

Все началось 10 лет назад, когда робот-путешественник, посланец человечества, возвысился над кольцами газового гиганта. Затем, двигатели аппарата выдали импульс, и космический аппарат попал в объятья Сатурна.

За время работы на орбите аппарат "Кассини" провел колоссальное количество исследований планеты, её колец и спутников. По данным миссии межпланетной станции было опубликовано более 3000 научных докладов. Также, в связи с данным событием, специалисты NASA отобрали 10 наиболее лучших и значимых достижений космического аппарата "Кассини":

1. Впервые в истории человечества зонд "Гюйгенс", находившийся на борту "Кассини" совершил посадку на спутник планеты во внешней области Солнечной системы.

2. Открытие активных "ледяных перьев" (плюмов, ледяных гейзеров) у Энцелада, спутника Сатурна.

3. Кольца Сатурна показали себя активными и динамичными, а также как лабораторию для формирования планет.

4. Титан раскрылся как землеподобный мир с дождем, реками, озерами и даже морями.

5. Исследования великого северного шторма Сатурна, проводимые с 2010 по 2011 года дали ученым множество полезной информации.

6. Исследования показали, что образцы радиоволн не привязаны к внутреннему вращению Сатурна, как считалось ранее.

7. Впервые кольца Сатурна были сфотографированы сверху.

8. Изучение пребиотической химии на Титане.

9. Раскрыта тайна светло-темной поверхности Япета, спутника Сатурна.

10. Первое полное представление о гексагоне Сатурна и открытие гигантских ураганов на полюсах планеты.

Лучшие фотографии за 10 лет на орбите Сатурна
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Почти вечность... 29-06-2014 10:11


Saåad - After Love
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[1130x]
IC 417 & NGC 1931 - The Spider and The Fly
Image Assembly and Processing: Oliver Czernetz
Data courtesy: POSS-II Survey (3 Frames, R+B, G synthesized)
Full size: http://www.astrobin.com/full/102910/0/


[830x]
A higher re and annotated link here - http://tinyurl.com/lll3vxh
NGC 6188, The Great Wall of Ara, taken from the Las Campanas Observatory in Chile.
Dave Jurasevich


[730x]
Globular Cluster NGC6752 in Pavo
Copyrights: Ian Sharp
Full size: http://www.astro-sharp.com/images/DeepSky/RCOS/NGC6752_JUN_2014_RCOS_SSO_IDS_50PC.jpg
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Что бы вы увидели, покидая родную планету? 29-06-2014 10:11


[930x]
Авторы и права: НАСА, Экспедиция 40 на МКС, Рейд Вайзман
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Пояс Ориона вытянулся вдоль горизонта, он виден сквозь земную атмосферу и поднимается на этом звездном пейзаже, запечатленном с борта находящейся на низкой околоземной орбите Международной космической станции Звезды пояса – Альнитак, Альнилам и Минтака расположились слева направо, а меч Ориона, в котором находится большая туманность Ориона, нависает над поясом. Такая ориентация незнакома обитателям северного полушария Земли. Яркая звезда Ригель, отмечающая ногу Ориона, оказалась еще выше над поясом Ориона. Конечно, самый яркий небесный маяк на фотографии – Сириус, α Большого Пса. Лабораторный модуль МКС Дестини виден на переднем плане, вверху справа.
http://www.astronet.ru/db/msg/1315843




Не сегодня так завтра каждый из нас будет иметь возможность отправиться, к примеру, на Марс с миссией Mars One, а может и на колонизированную Луну, дабы осваивать земной спутник. О рисках, адреналине и грядущих приключениях уже сейчас можно слагать легенды. И, несомненно, одним из самых захватывающих моментов этого космического путешествия станет вид отдаляющейся планеты Земля.
Почти 10 лет назад, отправляясь в путешествие к Меркурию, «Мессенджер» обернулся и направил свои камеры на Землю. Космический аппарат детально заснял момент отдаления от нашей планеты. Теперь благодаря этому короткому видеоролику можно вообразить, что бы вы увидели, покидая нашу планету. На представленном ниже видео видно, как Земля вращается, постепенно удаляясь. Освещенная Солнцем половина Земли кажется такой яркой, что на ее фоне не видно далеких звезд.
http://naked-science.ru/article/video/departing-earth-from-messenger
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Космический аппарат «Ресурс-П» - 1 год на орбите 29-06-2014 10:11


25 июня 2013 г. с космодрома Байконур был запущен космический аппарат высокодетального наблюдения «Ресурс-П» № 1.
За год эксплуатации космический комплекс «Ресурс-П» № 1 подтвердил заявленные характеристики по всем типам бортовой аппаратуры наблюдения.
Космический аппарат «Ресурс-П» № 1 отснял около 300 млн. кв. км территории Земли, из них территории Российской Федерации – более 90 млн. кв. км, в том числе:

- аппаратурой «Геотон» высокого (лучше 1 метра) разрешения – около 17 млн. кв. км и 8 млн. кв. км территории Российской Федерации;
- широкозахватной аппаратурой высокого (12/24 метров) разрешения (КШМСА-ВР) – около 48 млн. кв. км и 25 млн. кв. км территории Российской Федерации;
- широкозахватной аппаратурой среднего (60/120 метров) разрешения (КШМСА-СР) – около 220 млн. кв. км и 60 млн. кв. км территории Российской Федерации;
- гиперспектральной аппаратурой (разрешение 25 метров) – около 1,6 млн. кв. км и 0,5 млн. кв. км территории Российской Федерации.

Полученная информация передается федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с их заявками, в том числе в оперативном режиме – МЧС России и Росгидромету, а также размещается на Геопортале Роскосмоса с учетом требований российского законодательства.
Кроме этого, информация с космического аппарата «Ресурс-П» № 1 используется международным сообществом в рамках международной Хартии «Космос и крупные катастрофы».

Техн. характеристики

[930x]


В полет над Землей!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изумительная молоденькая кошечка Настена. Ищем для котодевочки добрый заботливый дом. Москва 29-06-2014 09:48

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Знакомьтесь! Кошуню зовут Настёна))) Замечательная миниатюрная и очень ласковая кошечка ищет добрых, заботливых хозяев! Целовальщица и тарахтелочка)). Совсем молоденькая, ей нет еще и года. Аккуратная, к лотку приучена. Кушает с удовольствием натуральный корм (индейку, курицу), не откажется и от вкусненьких кошачьих паштетиков. Грациозная кошачья леди ;)))
С удовольствием отдадим в заботливые руки.

Москва, м. Славянский бульвар
Наталья 8-916-601-19-39, 8-916-203-76-86
[700x468]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Нежность неба... 28-06-2014 08:27


Our Ceasing Voice - Dead Air
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Christopher Georgia Photography
'Midnight Vista'


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Туманность Конская Голова. Еще сочнее! 28-06-2014 08:27


[830x]

Horsehead Nebula (also known as Barnard 33 in emission nebula IC 434) is a dark nebula in the constellation Orion. The image is a frame mosaic taken with 5 different filters, standard Red – Green – Blue with details enhanced with narrowband data of Hydrogen-alpha (Hα) and O III. The Hα was color-mapped to red and the O III to teal. So it is a representative color image consisting of over 900 minutes of exposure time.
© Ken Crawford Rancho Del Sol Observatory MPC G67
http://www.imagingdeepsky.com/Nebulae/Horsehead/Horsehead.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Чандра" приоткрывает завесу тайны "красных мертвых галактик" 28-06-2014 08:13


Рентгеновская обсерватория НАСА “Чандра” находит новый ответ на вопрос, почему в гигантских эллиптических галактиках мало молодых звезд, если они вообще там имеются. Полученное новое доказательство подтверждает важную роль, которую играют сверхмассивные черные дыры в эволюции своих родительских галактик.

[730x]
Снимки четырех эллиптических галактик, полученные с помощью рентгеновской обсерватории “Чандра”.
Авторы снимков: Рентгеновский диапазон: НАСА/CXC/Стэнфордский университет/Н. Вернер и др. (N.Werner); оптический диапазон : DSS(Цифровой обзор неба)

Поскольку активность, связанная с процессами звездообразования, во многих гигантских эллиптических галактиках существенно снижена, то эти галактики населены, по большей части, древними (давно появившимися на свет) звездами, отличающимися низкой массой и красным цветом при наблюдении в оптическим диапазоне. Вот почему астрономы назвали такие галактики "красными и мертвыми”.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии