• Авторизация


Туманность Гомункул в 3D 27-07-2014 08:19


[930x]
Авторы и права: НАСА, Центр космических полетов им.Годдарда/Студия научной визуализации Врезка: НАСА, ЕКА, Космический телескоп им.Хаббла
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Если вы ищете, что бы напечатать на новом 3D принтере, попытайтесь сделать копию туманность Гомункул. Размер этого богатого пылью биполярного космического облака – около 1 светового года, однако для печати оно уменьшено до около 1/4 световых наносекунд, или 80 миллиметров. Туманность Гомункул окружает Эту Киля – знаменитую нестабильную массивную звезду в двойной системе, погруженную в протяженную туманность Киля, удаленную примерно на 7500 световых лет. Между 1838 и 1845 годами на Эте Киля произошла большая вспышка, она стала второй по яркости звездой на ночном небе планеты Земля и выбросила туманность Гомункул. Новая 3D-модель продолжающей расширяться туманности Гомункул была создана в результате исследования туманности инструментом X-Shooter на Очень Большом телескопе Европейской Южной обсерватории. Прибор способен создать карту распределения скорости молекулярного водорода с высоким разрешением сквозь пыль туманности. Он показывает борозды, выемки и выступы даже в областях, которые закрыты пылью и находятся на противоположной Земле стороне туманности. На звезде Эта Киля все еще происходят бурные вспышки, и через несколько миллионов лет она может взорваться как сверхновая.

http://www.astronet.ru/db/msg/1317483
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Космическая среда от 23 июля 2014 года 27-07-2014 08:18


Еженедельная интернет-программа телестудии Роскосмоса
«Космическая среда». Выпуск 76. В программе от 23 июля 2014 года:
- «Прогресс М-24М» перед стартом
- «Ангара» переезжает в Омск
- «Радиоастрон» - 3 года на орбите
- Хронограф. Первые люди на Луне
- Знаете ли Вы? Самый молодой и самый пожилой человек в космосе
- Анонс программы «Космонавтика» на 26 июля 2014



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Отстыковка 27-07-2014 08:06


Отстыковка транспортного грузового корабля "Прогресс М-23М" от Международной космической станции (22 июля 2014 года, 01:44 мск).
Фотографии космонавта Олега Артемьева.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анимация Сатурна 27-07-2014 08:00


Для создания этого видео было обработано несколько тысяч изображений, полученных с аппарата Кассини



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщина за бортом 27-07-2014 08:00


25 июля 1984 года впервые в истории человечества женщина-космонавт Светлана Савицкая осуществила выход в открытый космос.

Первый полет в космос Светлана Савицкая совершила с 19 августа 1982 года на кораблях «Союз Т-5», «Союз Т-7» и орбитальной станции «Салют-7».

17 июля 1984 года Светлана осуществила свой второй полет и впервые вышла в открытый космос. Савицкая вместе с Владимиром Джанибековым провели в космосе первые работы по резке, сварке и пайке, имеющие важное прикладное значение для развития космонавтики.







комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва (МО). Песик Лисик в добрые руки 27-07-2014 07:50

Это цитата сообщения Astrav08 Оригинальное сообщение

[300x200]  3045391_gifka (118x79, 8Kb) 3045391_0_7758a_22cc9c4f_XS_1_ (32x32, 1Kb) Эта история началась еще в далеком   2012 году, когда от неадекватных хозяев из г. Звенигорода силами неравнодушных людей были вывезены 8 щенков и их родители. Все вывезенные животные находились в критическом состоянии и представляли собой скелетики, поскольку желудки отказывались работать, а еда не усваивалась. Трех малышей не смогли спасти, трех малышей удалось пристроить в добрые руки, а Лисик и его брат Тюля не приглянулись никому и остались одни. Человеческие ресурсы не безграничны и у куратора ребят не хватило сил довести начатое дело до конца. Так собаки оказались брошены в вольере без будок, сена, регулярного питания и выгулов. В этих вольерах Лисик и Тюля пережили морозы под -30 градусов, но вопреки всему остались живы. В марте 2014 года благодаря  распространению информации о несчастных собаках у них появился второй шанс на жизнь и новый куратор.  Тюлю и Лисика вывезли на передержки, где они заново учились всем премудростям нормальной собачьей жизни (ходить на поводке, играть с собаками на прогулке, нюхать травку). Пока Лисик проходил курс лечения от токсокар, куратор занималась пристройством Тюлика. А в июне 2014 года Тюлик уехал в дом к новым хозяевам! Лисик остается на передержке, у него так и остался капризный желудок, но тем не менее сейчас он уже готов к пристройству. 

3045391_strelka_01 (48x48, 3Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
“The Universe Is in Us” by Tahar Abroudjameur (Art) 26-07-2014 08:18


Ничего жуткого, на самом деле. Идея арта - Вселенная в нас. Стар сафф, как говорится;)
[800x]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Просто рулон 26-07-2014 08:12


Mulm – The End Of Greatness
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[930x]
Serendipity. While is was shooting at the milky way, my tripod was not completely safe, my camera moved during the exposure, capturing this lovely star trail. From Argentina. By: Sergio Montúfar
https://www.flickr.com/photos/m_acubens/
http://500px.com/acubens
https://www.facebook.com/MilkyWayAddicted


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Открытие новых замерзших мировых орбит в бинарной звездной системе 26-07-2014 08:11


[830x]
На рисунке данного художника видна недавно открытая планета (в крайней правой части), вращающаяся вокруг одной звезды (справа) бинарной звездной системы.
Благодарность за предоставленные графические материалы: Чеонго Хан (Cheongho Han), Национальный университет Чунгбук (Chungbuk National University), Республика Корея

Недавно обнаруженная планета в бинарной или двойной звездной системе, размещенной на расстоянии 3,000 световых лет от Земли, расширяет представление астрономов о том, где могут формироваться планеты, подобные Земле и даже потенциально пригодные для жизни, и как можно их обнаружить.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь и смерть звезд-сестер 26-07-2014 08:10


[830x]

На этом замечательном снимке, полученном в обсерватории ESO Ла Силья в Чили, молодые звезды сбились в кучу на фоне облаков светящегося газа и пылевых полос. Это звездное скопление NGC 3293 десять миллионов лет назад само было всего лишь гигантским облаком газа и пыли, из которого и родились все видимые сейчас на снимке светила. Такие скопления служат «космическими лабораториями», которые позволяют астрономам больше узнать о путях развития звезд.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Астроконтрасты... 24-07-2014 15:12


Woodworkings – Goodbye Homes
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[930x]
Sun flowers
Copyrights: Alan Friedman



ASU, USGS project yields sharpest map of Mars' surface properties
Image credits: NASA/JPL-Caltech/Arizona State University
An article: https://asunews.asu.edu/20140715-thermal-map


[930x]
NGC 7000, IC 5070 - North America, The Pelican
Copyrights: Oliver Czernetz
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Владимир Владимирович Шилямов, 1983 г.р., Донецк. Просим распространить информацию! 24-07-2014 09:14

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа «Поиск Пропавших Детей - Донбасс»
Группа «Поиск Пропавших Людей - Донбасс»
Сообщество «Поиск Пропавших Детей» на google+ (раздел по взрослым)

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сезон серебристых облаков 22-07-2014 16:36


[830x]

В средних широтах с конца мая начинается сезон серебристых облаков. Бросив ночью взгляд на северный горизонт, есть вероятность увидеть светопредставление в исполнении тонкой флуоресцирующей вязи сверхвысотных облаков, образующихся почти на границе земной атмосферы с космосом. По красоте они лишь немного уступают полярному сиянию и располагаются на почти той же высоте.

Регистрируется это редкое явление с 1885 года в целом ряде стран, но до сих пор идут споры о причине их появления. Какое глобальное событие в космосе и на Земле запустило процесс образования серебристых облаков, которые видят каждый год в летние месяцы? В материале вы найдете первичные рекомендации по наблюдению этого необычного "небесного серебра"...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гиганты за работой 22-07-2014 13:44


[930x]

Этот панорамный снимок флагманского телескопа ESO в северном Чили сделал фото-посланник ESO (ESO Photo Ambassador) Габриэль Браммер (Gabriel Brammer). На фоне ясного чилийского неба, пересекаемого яркой полосой Млечного Пути, Очень Большой Телескоп ESO (VLT) в обсерватории Паранал готовится начать наблюдения.

Для этого фото Браммер скомбинировал несколько индивидуальных снимков с большой экспозицией – это понадобилось сделать, чтобы кроме массивных башен «юнитов» -- Базовых телескопов VLT, было видно и относительно слабое свечение Млечного Пути вокруг них. Телескоп в каждой из гигантских двадцатипятиметровых башен назван по имени небесных светил на языке местного индейского племени мапуче: Анту (Antu, Солнце), Квейен (Kueyen, Луна), Мелипал (Melipal, Южный Крест) и Йепун (Yepun, Венера). В левой части снимка видны белые круглые башни меньшего размера – это Вспомогательные телескопы (Auxiliary Telescopes), в небе над которыми сияют Магеллановы облака.

Очертания куполов телескопов на снимках с большой экспозицией выглядят размытыми из-за того, что в процессе наведения на различные объекты наблюдений они двигались. Наложение длинных экспозиций привело также к тому, что на одном снимке видно и яркое вечернее небо, и темное, усеянное звездами – ближе к левой части снимка.

Чтобы сделать это фото, Браммер дважды установил свою камеру в одной и той же позиции: один раз на закате, и затем еще раз уже в темноте. Так он получил две разных панорамы, а потом скомпоновал их в одну фотографию, которую вы видите.

Credit: ESO/G. Brammer http://www.eso.org/public/russia/images/potw1429a/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Расплескивание" сверхновой 22-07-2014 13:41




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Rosetta - ядро кометы уже близко 22-07-2014 13:35


[200x]Близится к кульминации многолетняя космическая экспедиция Rosetta. Этой осенью состоится уникальная посадка космического аппарата Philae на ядро кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, а пока Rosetta с каждым днем приближается к комете и уже получает интригующую научную информацию.

Комета Чурюмова-Герасименко открыта в 1969 году советскими учеными Климом Чурюмовым и Светланой Герасименко. Комета относится к короткопериодическим, т.е. она не улетает в глубины облака Оорта, на окраины Солнечной системы, а вращается отлетая чуть дальше орбиты Юпитера. Каждые 6,6 лет она сближается с Солнцем, но не настолько чтобы испариться, подобно ISON. 67Р не приближается к светилу даже до орбиты Земли.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Лунное настроение... 22-07-2014 08:50


Anthesteria – Architectural Abstraction
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[930x]
Constantine Emmanouilidi
the temple of Poseidon in Sounion Athens
Super or Perigee Moon


[930x]
Super Moon
Copyrights: Gordon R. Gore


[930x]
Thierry Legault
Supermoon celebrates Bastille Day over Eiffel Tower fireworks:
video sequence: http://www.youtube.com/watch?v=NEmgOXNY4Tc


[930x]
Supermoon rising over Downtown Los Angeles
Copyrights: Alex Pollini
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва Очаровательный полосатый котенок Максимка в заботливые руки 22-07-2014 08:48

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Москва Очаровательный полосатик Максимка)) Отдаем в заботливые руки...

Изумительный котенок-мальчик Максимка в яркую полосочку. Возраст - 4 месяца.. Самостоятельный, игривый, с комфортным характером.. Кушает кошачьи консервы, ходит в лоточек. Вырастет в красивого некрупного комфортного кота))).. Хорошо бы второй котомордочкой в дом))
Отдаем в добрые ответственные руки.
Москва, м. Славянский бульвар
Наталья 8-916-601-19-39
[700x454]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рыжий котенок в добрые руки (Москва) 22-07-2014 08:46

Это цитата сообщения Бандитос Оригинальное сообщение

Страшно быть таким красивым - всем так хочется погладить, потискать, поиграть..
И наш рыжик не против, но он настроен только на серьезные отношения, потому что сердечко у него маленькое, как и он сам, и оно только для одного хозяина - его личного.
Для него, любимого, этот апельсиновый подарочек, воспитанный, ласковый, веселый и тактичный. А остальные пусть просто любуются нашим минитигренком, со стороны.
Максику 3 месяца.
м.Ясенево
89852538631 Алла
89167315960 Ирина

больше фото http://fotki.yandex.ru/users/yababochka/album/434282/
[604x459]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Млечный путь и... 20-07-2014 07:24


[930x]
Galactic Center
http://www.facebook.com/s.garcia.rill
Copyright: Sergio Garcia Rill


[1130x]
15min prior to Moonrise, Pt Udall, St Croix, USVI
Copyright: Jon Talbot


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии