• Авторизация


Температура ядра кометы 67P/Чурюмова-Герасименко – минус 70°С 03-08-2014 07:22


С каждым днем КА «Розетта» все ближе подходит к ядру кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. 1 августа их разделяло 1026 км, 2 августа это расстояние сократилось до 736 км. Снимки, полученные навигационной камерой «Розетты» и камерой OSIRIS, показывают комету все точнее и подробнее.

Глядя на снимки, обращает на себя внимание почти полное отсутствие ударных кратеров (во всяком случае, крупных). Поверхность кометы явно очень молода.
[показать]
Снимок, сделанный навигационной камерой «Розетты» 1 августа 2014 года с расстояния 1026 км.


[показать]
А этот снимок сделан инструментом OSIRIS с расстояния в 1000 км – он гораздо более подробный. Черное пятнышко на поверхности ядра – артефакт CCD-матрицы.

Наблюдения ядра кометы с помощью спектрометра видимого и инфракрасного диапазона (VIRTIS), проведенные в период между 13 и 21 июля 2014 года, позволили определить его температуру. Температура оказалась близка к -70°C. В это время комета находилась на расстоянии 555 млн. км от Солнца, где интенсивность солнечного излучения примерно в 10 раз меньше, чем на орбите Земли.

Поскольку во время этих наблюдений расстояние между «Розеттой» и ядром менялось от 14 до 5 тыс. км, изображение кометы на матрице спектрометра занимало всего несколько пикселей, так что речь пока идет о средней температуре (какие-то части поверхности ядра могут быть холоднее, а какие-то – теплее).

-70°C – низкая температура, и все-таки она должна была быть еще на 20-30 градусов ниже, если бы ядро кометы состояло из чистого водяного льда. Это говорит о том, что ядро кометы Чурюмова-Герасименко (как и ядро кометы Галлея) покрыто очень темной пылевой коркой. При этом наличие отдельных пятен чистого льда отнюдь не исключается. В дальнейшем, когда «Розетта» окажется рядом с кометой, наблюдения при помощи инструмента VIRTIS позволят получить подробную температурную карту ее поверхности. Кроме того, измерение тепловой инерции (т.е. скорости, с которой поверхность ядра нагревается солнечными лучами и остывает, уходя в тень) позволит определить многие важные свойства реголита – плотность, теплопроводность и пористость.

Источники:
http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Ro...etta_takes_comet_s_temperature
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/02/cometwatch-1-august/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/02/comet-at-1000-km/
http://sci.esa.int/rosetta/
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...1f1d006fa417b1629c1d8171eb03cc
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Аппарат NASA «увидел» на Солнце нановспышку в 10 млн градусов Цельсия 03-08-2014 07:18


[830x]

Загадка чрезвычайно больших температур в солнечной короне получила первое экспериментальное объяснение: «теория нановспышек» подтверждена наблюдениями аппарата EUNIS. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal.

Астрофизики уже долгое время пытаются решить проблему, связанную с динамикой процессов во внешних слоях атмосферы Солнца – солнечной короне. Дело в том, что температура короны Солнца, судя по наблюдениям, порой в 300 раз горячее, чем поверхность Солнца (фотосфера). Это противоречит представлениям ученых о термодинамике – ведь чем дальше от источника тепла, тем холоднее должно становиться, однако в пределах солнечной атмосферы все наоборот.

Одной из ведущих теорий, объясняющих это явление, является теория нановспышек – кратковременных и незначительных в своих масштабах вспышек в короне, имеющих температуру примерно в 10 миллионов градусов Цельсия. По мнению ученых, подобные вспышки, несмотря на то, что должны быстро остывать, вносят в динамику температуры короны существенный вклад, разогревая ее до наблюдаемых 1-3 миллионов градусов (для сравнения – температура фотосферы приблизительно равна «всего» 6 тысячам градусов).

Впрочем, ни одной нановспышки ранее зафиксировано не было.

Благодаря наблюдениям спектрографа EUNIS, запущенного NASA на геофизической ракете в апреле 2013 года, такая нановспышка была наконец-то зарегистрирована. Открытие становится более удивительным от того, что EUNIS был запущен в околоземное пространство всего на 15 минут, а его исследования длились и того меньше – 6 минут, после чего ракета вернулась на Землю.

В течение этих 6 минут, пока сенсоры спектрографа были направлены на одну из активных областей Солнца, аппарату удалось зафиксировать в солнечной короне температуру приблизительно в 10 миллионов градусов Цельсия, что соответствует теоретической температуре нановспышки.

Теперь, когда существование нановспышек подтверждено, перед учеными встает более сложная задача – понять, что же все-таки приводит к появлению вспышек столь огромной температуры.





http://naked-science.ru/article/sci/best-evidence-yet-for-coronal-heating-theory
http://www.nasa.gov/content/goddard/best-evidence-...l-heating-theory/#.U9yYtxH3W00
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Астрофотки дня. 3 02-08-2014 09:52



Горы Титон и Змеиная река на планете Земля
Авторы и права: Бабак Тафреши (Ночной мир)
Перевод: Д.Ю.Цветков
Пояснение: На этом прекрасном ночном пейзаже запечатлен вид на запад на Национальный парк Гранд-Титон в штате Вайоминг, США, на планете Земля. Змеиная река спокойно течет на переднем плане, а над горными пиками хребта Титон звездное небо украшено исключительно сильным красным и зеленым свечением. Этой ночью атмосферное свечение было лишь слегка видимо глазом, его цвет и волнистую структуру удалось запечатлеть с помощью чувствительной цифровой камеры. Эта современная цифровая фотография снята с того же места, что и знаменитая фотография 1942 года – Горы Титон и Змеиная река Энсела Адамса, известного фотографа с запада Америки. Фотография Адамса – одна из 115-ти записанных на золотом диске Вояджера. "Письма в бутылках" от всего человечества, золотые диски находятся на двух аппаратах Вояджер-1 и Вояджер-2, запущенных в 1977 году, сейчас они направляются в межзвездное пространство.
http://www.astronet.ru/db/msg/1318377

[958x]

Млечный путь над Джошуа-Три
©Stephen Ippolito
Национальный парк Джошуа-Три славится своими знаменитыми диковинными деревьями, которые в звездную ночь кажутся еще более загадочными.
Астрофотограф Стефан Ипполито (Stephen Ippolito), пребывая в калифорнийском национальном парке Джошуа-Три (JoshuaTree National Park), не упустил возможности заснять на свой фотоаппарат как местных «знаменитостей», так и прекрасное ночное небо. Местными «звездами» можно спокойно назвать растения Yuccabrevifolia, которые в народе называют «дерево Джошуа». Именно в честь них и был назван этот парк, который обрел статус национального в 1994 году. Площадь парка Джошуа-Три равняется 3196 км².
На полученном Ипполито снимке над множеством деревьев Джошуа-Три сияет великолепный Млечный Путь.
http://naked-science.ru/article/day/foto-day-1-aug


Глаз Сахары, Африка
Фото космонавта Олега Артемьева.
В пустыне Сахара в западно-центральной части Мавритании находится уникальное геологическое образование, которое благодаря своим масштабам хорошо заметно даже из космоса. Его называют Глазом Сахары или структурой Ришат. Эта формация представляет собой серию концентрических колец и имеет диаметр около 50 км.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новости миссии «Розетта» 02-08-2014 09:42


КА «Розетта» продолжает сближение с ядром кометы Чурюмова-Герасименко. 1 августа расстояние между станцией и ядром уменьшилось до 1153 км. С каждым днем снимки, присылаемые «Розеттой» на Землю, становятся все подробнее и интереснее.

29 июля ядро кометы было сфотографировано инструментом OSIRIS. Расстояние до ядра в момент съемки составляло 1950 км, разрешение снимка – примерно 37 метров на пиксель.

[показать]

Обращают на себя внимание повышенная яркость области перемычки и отдельные светлые пятна на сравнительно темной поверхности ядра. Природа этих пятен пока не ясна – различие в яркости может быть вызвано различием в химическом составе, разницей в размерах зерен реголита или объясняться топографическими особенностями поверхности. Так, черное пятнышко вблизи перемычки, скорее всего, является тенью от выступающей детали на поверхности ядра.

Комета 67P/ сейчас находится на расстоянии ~544 млн. км от Солнца между орбитами Марса и Юпитера, поэтому активность ее невелика. Она пройдет перигелий только через год – 13 августа 2015 года. Однако постепенный нагрев, вызванный солнечными лучами, приводит к сублимации льдов, входящих в состав ядра, истечению (пока слабому) газа и пыли и формированию комы кометы.

Чтобы зафиксировать слабое свечение комы, «Розетта» снимала комету Чурюмова-Герасименко с большой экспозицией, составившей 330 секунд. Съемка была проведена инструментом OSIRIS 25 июля с расстояния около 3 тыс. км. Снимок охватывает область размерами примерно в 150 км.

[показать]

Съемке комы мешает засветка от значительно более яркого ядра. Чтобы сделать хорошо заметным изменение яркости комы в зависимости от расстояния до ядра при огромном контрасте между комой и ядром, градиент яркости был несколько раз «завернут», а область с максимальной яркостью затенена. И все равно засветка привела к появлению на изображении артефакта – круглого серого пятна справа от ядра кометы. Штрихи и полосы на снимке – следы от космических лучей, пролетавших сквозь детектор во время экспозиции.

В мае текущего года комета Чурюмова-Герасименко уже демонстрировала вспышку активности, приведшей к образованию достаточно яркой комы размерами более тысячи километров. Однако потом активность почти прекратилась, и кома рассеялась. Ожидается, что по мере приближения кометы к Солнцу ее активность будет нарастать, и «Розетта» сможет во всех подробностях проследить за эти процессом.

Источники: http://sci.esa.int/rosetta/
http://sci.esa.int/rosetta/54434-catching-up-with-the-comet-coma/
http://sci.esa.int/rosetta/54435-comet-67p-coma-25-july-2014/
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...583f553b6020a2823bc3775890f17a
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
«Прогресс» России 02-08-2014 09:37


Нынешний год для самарских ракетостроителей - особенный. 120 лет назад в Москве был основан завод «Дукс». Здесь корни будущего Ракетно-космического центра «Прогресс», где создают несколько модификаций ракет-носителей «Союз» и космические аппараты различного назначения.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изумительная молоденькая кошечка Настена. Ищем для котодевочки добрый заботливый дом) Москва 02-08-2014 09:15

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Знакомьтесь! Кошуню зовут Настёна))) Замечательная миниатюрная и очень ласковая кошечка ищет добрых, заботливых хозяев! Целовальщица и тарахтелочка)).. Совсем молоденькая, ей нет еще и года.. Аккуратная, к лотку приучена.. Кушает с удовольствием натуральный корм ( индейку, курицу), не откажется и от вкусненьких кошачьих паштетиков.. Грациозная кошачья леди ;)))
С удовольствием отдадим в заботливые руки..

Москва, м. Славянский бульвар
Наталья 8-916-601-19-39, 8-916-203-76-86
[700x468]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
отята – две очаровательные девчушки в добрые ручки! Москва и МО 02-08-2014 09:13

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Котята – две очаровательные девчушки в добрые ручки!

Нас у мамы двое, мы разные , как по окрасу, так и по характеру, но обе мы очаровательные баловницы ! Мама уже научила нас пользоваться лоточком и кушать взрослую еду, теперь пора нам обзавестись и своим домом и любящими хозяевами. Но мы – не игрушки и доверим свою судьбу только серьезным и ответственным людям!

Москва и МО
Анастасия
8-903-628-71-47
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Из космоса... 01-08-2014 11:06



ТГК «Прогресс М-23М» завершил полет

1 августа 2014 года в 02:42 по московскому времени в расчетном районе южной части Тихого океана произведено затопление несгораемых остатков транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-23М».

С 26 по 31 июля корабль находился в автономном полете, на его борту проводился эксперимент "Радар-Прогресс", направленный на исследование наземными средствами наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей ТГК "Прогресс М-23М".

В 01:51 по московскому времени в соответствии с программой, заложенной в бортовой компьютер корабля специалистами Центра управления полётами (ЦУП) ФГУП ЦНИИмаш, двигательная установка на «космическом грузовике» была включена на торможение, после чего началось управляемое сведение ТГК с орбиты.



Атолл Marquesas Keys (с англ.: Маркизские Ключи) можно найти в месте, где Атлантический океан встречается с Мексиканским заливом. Эти острова и окружающие его воды находятся под защитой Национального заповедника дикой природы Ки-Уэст.

Фото космонавта Олега Артемьева.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АстроАрты Iy Tujiki 01-08-2014 10:51


M83 - Train To Pluton
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[1230x]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крабовидная туманность 01-08-2014 10:51


[показать]
Авторы и права: НАСА, Рентгеновская обсерватория Чандра, Смитсонианская астрофизическая обсерватория, Цифровой обзор неба
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Пульсар в Крабе – замагниченная нейтронная звезда размером с город, совершающая 30 оборотов в секунду, находится в центре этого замечательного широкоугольного изображения Крабовидной туманности. Картинка, показывающая один из остатков сверхновых в нашем Млечном Пути, объединяет данные оптического обзора неба с рентгеновскими данными, полученными орбитальной Обсерваторией Чандра. Картинка была создана, чтобы отметить 15-летие исследований космоса в высокоэнергичных диапазонах обсерваторией Чандра. Как космическое динамо, пульсар дает энергию для рентгеновского и оптического излучения туманности, ускоряя заряженные частицы до экстремальных энергий и создавая выбросы и кольца, сияющие в рентгеновских лучах. Размер самой внутренней кольцевой структуры – около одного светового год. Вращающийся пульсар, масса которого больше массы Солнца, а плотность такая же, как у атомных ядер – это сколлапсировавшее ядро взорвавшейся массивной звезды. Туманность – это расширяющиеся остатки внешних оболочек звезды. Вспышку сверхновой наблюдали в 1054 году.
http://www.astronet.ru/db/msg/1317993
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Железные «отпечатки» указывают астрономам на происхождение сверхновых 01-08-2014 10:51


[830x]

Международная команда астрономов, используя данные рентгеновской обсерватории «Сузаку», которая находится в ведении Японии, разработала действенную методику анализа остатков сверхновых звезд, расширяющихся облаков обломков, остающихся после их взрыва. Данная методика позволяет ученым быстро определять тип взрыва и дает им возможность понять среду, окружающую звезду до ее уничтожения.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марс: необычная поверхность северной полярной шапки 01-08-2014 10:43


Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика продолжает съемку наиболее интересных мест на поверхности Красной планеты.

Северный полюс Марса накрыт ледяным куполом толщиной около 2 км, напоминающим ледяные купола Гренландии или Антарктиды.

Хотя на представленных снимках этого не видно, купол покрыт вырезанными извилистыми желобами, которые демонстрируют слоистое строение околополярного ледяного массива. Последовательность слоев отражает различные климатические условия в эпохи, когда эти слои отлагались.

Изображение ниже показывает поверхность полярного купола между желобами – обширную, при взгляде издалека – сглаженную, плоскую равнину, покрытую тонким слоем очень чистого водяного льда. Тем не менее, на малых масштабах эта равнина демонстрирует очень неровную, грубую текстуру, включающую в себя ямы, бугры, гребни и борозды высотой 1-10 метров.

[показать]
Снимок получен MRO 8 июня 2014 года с расстояния 317.4 км, разрешение снимка 31.8 см на пиксель. Солнце освещает местность под углом 19° к горизонту. Съемка была проведена северным летом вскоре после местного полудня.

Текстура поверхности северного полярного купола только начинает изучаться с помощью детальных снимков, полученных камерой высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика. Детали этой текстуры меняются от места к месту, но причины изменений пока не ясны. Снимок ниже (он показывает ту же местность, но в меньшем масштабе) демонстрирует две интересные особенности. Первая – понижение высоты купола в юго-западном направлении, сопровождающееся изменением текстуры поверхности. Вторая – разлом или цепочка ям на юго-востоке.

[показать]

Яркость, химический состав и текстура поверхности ледяного слоя, который покрывает полярный купол, очень важны, поскольку они влияют на локальный энергетический баланс (на доли поглощенного и отраженного солнечного света). А это, в свою очередь, влияет на климат околополярной области Марса и на устойчивость ледяного купола.

Источник: http://www.uahirise.org/ESP_036867_2655
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...1f40107a5c319b70e337ff7637c4db
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как марсоход NASA обогнал наш луноход 01-08-2014 10:20


[показать]zelenyikot
Маленький ветеран покорения Марса Opportunity побил новый рекорд: теперь он официально самое "дальнобойное" колесное транспортное средство, за пределами Земли. Это звание более 40 лет удерживал советский "Луноход-2", но в 2014 году пришлось и ему уступить.

[показать]

В прошлом году, когда одометр Opportunity приближался к 37 километрам, американские энтузиасты заговорили о том, что вот-вот рекорд "Лунохода-2" будет побит. Тогда официальной дальностью нашего лунного трактора считалось 37 километров. Но тогда на помощь пришли российские ученые, которые пересчитали пробег на основе снимков высокого разрешения с окололунного спутника NASA LRO.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легко ли у вас могут похитить ребенка? 01-08-2014 08:26

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение





Еще один эксперимент на тему, легко ли посторонний человек может убедить малыша пойти вместе с ним. Обязательно советуем досмотреть ролик, так как в конце даются дельные советы о том, как научить ребенка не общаться с чужими людьми!



В рубрике Важные материалы нашего сообщества вы сможете найти более подробные статьи и советы на эту тему.

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Северное-северное сияние 31-07-2014 08:52


В стране, где северное сияние считается национальной достопримечательностью, каждый уважающий себя фотограф должен сделать серию снимков этого прекрасного явления.

Норвежский фотограф Тор Ивен Матисен (Tor Even Mathisen) не понаслышке знает все о красоте полярных сияний. Матисен уже какой год подряд в период, когда свечение разноцветных «занавесей» отчетливо виднеется на морозном небе, отправляется на Север Норвегии, чтобы запечатлеть это невероятное зрелище. Именно это место считается наиболее благоприятным для наслаждения северным сиянием, и фотографии Тора Ивена тому наглядное подтверждение.

[930x]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АстроАнимашки 31-07-2014 08:51


[250x] [250x]

[показать]

http://spacettf.tumblr.com/post/92557337277/spa1ce-beautiful-moving-shots-brilliant
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Млечный Путь и ALMA 31-07-2014 08:51


[830x]
Авторы и права: Юрий Белецкий (Обсерватория Лас Кампанас, Институт Карнеги)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: Этот привлекательный вид всего неба был запечатлен на плато Чайнантор в Чилийских Андах, на высоте 5100 метров над уровнем моря. Величественный Млечный Путь протянулся по всему изображению, полученному через разреженную атмосферу, давление которой составляет всего 50% давления на уровне моря. Его космические расселины из пыли, звезд и туманностей соседствуют на небе с Венерой – сверкающей утренней звездой, погруженной в полосу предрассветного зодиакального света. Даже на такой высоте небо не совсем темное. Зеленоватый цвет свечения ночного неба обусловлен излучением атомов кислорода. Вдоль горизонта видны антенны Большой антенной миллиметровой/субмиллиметровой решетки в Атакаме (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) ALMA, исследующие Вселенную в диапазоне длин волн, более чем в тысячу раз длиннее волн видимого света.
http://www.astronet.ru/db/msg/1317977
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Телескоп ALMA обнаружил двойную звезду с причудливой структурой протопланетных дисков 31-07-2014 08:47


[830x]
Диски вокруг молодых звезд HK Tauri A и B: взгляд художника

Астрономы, работающие на телескопе ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array), обнаружили протопланетные газо-пылевые диски вокруг молодых звезд -- компонентов двойной системы HK Тельца, причем плоскости дисков сильно наклонены друг к другу. Эти новые наблюдения дают самую подробную на сегодняшний день картину протопланетных дисков у двойной звезды. Они также помогают понять, почему многие экзопланеты в отличие от планет Солнечной системы имеют орбиты с очень большим эксцентриситетом и наклонением. Результаты работы будут опубликованы в журнале Nature 31 июля 2014 г.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обсерватория солнечной динамики (SDO) НАСА наблюдает транзит Луны 31-07-2014 08:40


[930x]
Манипулируя выбором разных длин волн SDO, мы можем получить изображение Солнца с высокими качественными характеристиками. Изображение слева было получено на длине волны 304 Ангстрема, изображение в центре – на длине волны 171 Ангстрем , а справа показано изображение , которое составлено из данных изображений.
Автор снимка: НАСА/Обсерватория солнечной динамики (SDO)


[показать]В прошедшую субботу, 26 июля, американская орбитальная обсерватория SDO пронаблюдала за транзитом Луны по диску Солнца. Транзит проходил в течение 45 минут с 18:57 до 19:42 мск. Данное астрономическое явление, называемое также лунным транзитом, происходит примерно два раза в год и доступно для наблюдений только с точки зрения обсерватории SDO.

Отметим, что помимо красивых изображений ученые получают полезные данные, которые позволят определить точность настройки приборов космического аппарата. В случае отклонений, инженеры смогут откалибровать инструменты обсерватории для получения более четких изображений.

http://www.astrogorizont.com/content/read-tranzitluny
http://www.nasa.gov/content/goddard/sdo-observes-a...ransit/index.html#.U9dR9eN_uFX
http://kosmos-x.net.ru/news/observatorija_sdo_pron...o_disku_solnca/2014-07-29-3251
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обновлена 3D-модель ядра кометы Чурюмова-Герасименко 31-07-2014 08:35


30 июля 2014 года расстояние между КА «Розетта» и ядром кометы 67P/Чурюмова-Герасименко сократилось до 1788 км. До прибытия станции к комете осталось 7 дней. С каждым днем снимки ядра, сделанные навигационной камерой станции и инструментом OSIRIS, становятся все подробнее.

Так выглядело ядро 67P на снимке навигационной камеры NAVCAM, полученном 28 июля с расстояния 2237 км:
[показать]

Снимки ядра, полученные инструментом OSIRIS, пока не публикуются. Однако на их основе европейские астрономы смогли существенно уточнить форму ядра кометы и построить ее 3D-модель:
[показать]
Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Эту модель будут использовать операторы миссии «Розетта» как для планирования движения станции вокруг ядра кометы, так и для выбора места посадки на ядро зонда Philae. Место посадки должно удовлетворять ряду требований: оно должно быть хорошо освещено солнцем, чтобы Philae мог подзаряжать свои солнечные батареи; оно должно быть хорошо видно с «Розетты», поскольку посадочный аппарат будет передавать полученные данные на Землю именно через орбитальный аппарат; наконец, оно должно быть сравнительно безопасным, т.е. на нем не должно быть крупных валунов или трещин. Конечно, свойства поверхности станут известны, лишь когда «Розетта» приблизится к ядру на малое расстояние, но уже сейчас можно планировать траекторию станции с учетом уточненной формы ядра и параметров его вращения.

Предполагается, что 6 августа «Розетта» окажется на расстоянии около 100 км от ядра кометы, а к концу месяца это расстояние уменьшится до ~50 км. К этому моменту рабочая группа миссии выберет 5 перспективных мест для посадки Philae.

Когда «Розетта» приблизится к ядру кометы на 30 км, разрешение снимков инструмента OSIRIS достигнет 55 см на пиксель. К середине сентября команда «Розетты» сможет оценить свойства поверхности ядра 67/P и выбрать место посадки зонда Philae. Ожидается, что посадка Philae произойдет 11 ноября 2014 года.

Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/07/28/updated-comet-shape-model/
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/07/29/cometwatch-28-july/
http://sci.esa.int/rosetta/
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...a327d1d7fda14613665576a068b25d
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии