• Авторизация


44 года автоматической межпланетной станции «Венера-7» 19-08-2014 23:41


[показать]Автоматическая межпланетная станция «Венера-7» была запущена с космодрома Байконур 17 августа 1970 года ракетой-носителем «Молния-М». Главным результатом полета станции "Венера-7" стало достижение впервые в мире поверхности планеты Венера. При этом аппарат совершил посадку на ночной стороне Венеры.

В отличие от предыдущих экспедиций, основной целью при запуске в 1970 году ставилась уже посадка на поверхность планеты. Поэтому в состав исходных данных вошла и скорость ветра у поверхности Венеры, которая по расчетам составила 1,5 м/с. Исходя из принятых условий был спроектирован принципиально новый спускаемый аппарат. Он должен был выдержать давление, которое в 6 раз превышало расчетное давление для станций «Венера-5» и «Венера-6». При этом требовалось проработать на поверхности, при максимальном давлении, не менее 30 минут.

Чтобы выдержать такое давление корпус спускаемого аппарата изготовили не из алюминиево-магниевого сплава АМГ 6, как у предыдущих «Венер», а из титана с обеспечением его прочности при разрушающем внешнем давлении 180 атмосфер.

Также полностью был изменен состав научной аппаратуры. Кроме того, для измерения высот в диапазоне 25-1 км был установлен новый радиовысотомер.

За четыре месяца полета станции к Венере было проведено 124 сеанса радиосвязи. Спустя 120 суток после старта, 15 декабря 1970 года станция "Венера-7" достигла планеты. Общая схема полета была аналогичной полетам "Венер-4,5,6". При входе в атмосферу произошло разделение орбитального и спускаемого аппаратов.

На высоте около 55 км от поверхности Венеры, при внешнем давлении порядка 0,7 атмосферы система автоматики осуществила ввод в действие парашюта, и 15 декабря в 8 часов 34 минут 10 секунд спускаемый аппарат стации "Венера-7" впервые в мире совершил посадку на поверхность Венеры в 2000 км от утреннего терминатора на ночной стороне.

В общей сложности, аппарат в течение 53 минут передавал на Землю информацию, в том числе, около 20 минут с поверхности планеты. Задача достижения поверхности планеты Венера была достигнута, однако программа полета станции "Венера-7" выполнена частично.

http://www.laspace.ru//rus/news.php#403
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ласковые котята в добрые руки! Москва 19-08-2014 23:40

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Ищут добрых ответственных хозяев котята возраст около 3 месяцев. Две девочки и мальчик. Девочки красивого пестрого окраса: белый с серым и персиковым - кошечка Бабочка, дымчатая с персиковым - кошечка Малефисента. Персиково-рыжий мальчик Апельсинчик.
Котята добрые, игривые, умные. Ходят в лоток. Обработаны от паразитов. Едят сухой корм для котят.

Анна
г. Москва,г. Видное (5 км к югу от МКАД), можем подвезти - Бутово, Бирюлево, Царицыно.
тел.: 8 903 774 9293
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Красивый котенок Гриша в добрые руки! Москва 19-08-2014 23:39

Это цитата сообщения pr_yuliya_87 Оригинальное сообщение

В добрые руки сказочный, безумно ласковый воспитанный, добрый котенок Гриша.
Очень общительный, обаятельный и ручной малыш! У него невероятно красивый мраморный окрас! Грише около 3 месяцев. Кушает все. Приучен к лотку.
Обратите внимание на это сокровище!

Майя
г. Москва, ст.м.Бабушкинская
тел.: 8926-653-62-43
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эта киса принесет счастье в ваш дом! Москва 19-08-2014 23:38

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

Эта киса принесет счастье в ваш дом!

Кошечка-хорошечка Тырса ищет любящие руки! Веселая , беззаботная игруля, очень нежная и ласковая мурчалочка, доверчивая и умная, дружелюбная, компанейская, любознательная. Обожает сидеть на руках и петь нежные песенки. Она настоящая раскрасавица в нарядной черно-белой шубке с милым розовым носиком . Ей только 2,5 месяца,она здорова и дружит с лотком. Звоните. Чудо расчудесное Вас очень ждет!

Ольга
г. Москва, ст.м.Кузьминки
тел.: 89653356936

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК! Просим распространить информацию! 19-08-2014 21:52

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Сотрудники полиции обращаются к гражданам за помощью

Отделом полиции № 6 «Октябрьский» Управления МВД России по г. Новосибирску по подозрению в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего, имевших место 10.08.2014 г. в районе Высоковольтного переулка, разыскивается мужчина европейской внешности, на вид 30-40 лет, рост 170 см, плотного телосложения, волосы темные короткие, лицо круглое. Был одет: джинсы синего цвета, рубаха светлая в синюю вертикальную полосу, рукава закатаны до локтя, классические черные туфли.

При получении информации просьба сообщить по телефонам: 232 17 70, 232 17 51, либо оператору 02. Конфиденциальность гарантируется.

Сотрудники полиции призывают родителей быть бдительными и не оставлять малолетних детей без присмотра.

Тема содействия в розыске преступников на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей»
На сайте Управления МВД России по Новосибирской области

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
18 августа произойдет сближение Венеры и Юпитера 18-08-2014 20:41


«Танго» двух планет уже началось. Юпитер постепенно поднимается над горизонтом и приближается к Венере, но наиболее плотное сближение планет на небосклоне произойдет 18 августа. Венера в «звездной паре» будет находиться справа и несколько выше Юпитера.

Как отмечают астрономы, лучшее время для наблюдения от 60 до 30 минут до восхода Солнца, в зависимости от погоды и широты наблюдения. Смотрите карту звездного неба своего региона http://www.astronet.ru/db/map/?lang=ru

[показать]

http://kosmos-x.net.ru/news/18_avgusta_proizojdet_...ery_i_jupitera/2014-08-15-3299

Фото
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Нам повезло жить на этой планете... 18-08-2014 20:12


Sinoia Caves - Outside
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Рерих? Нет, Виноградов.
Раннее утро, вид на Гималаи с борта Международной космической станции.
Фотография космонавта Павла Виноградова.


[630x]
Zion National Park by moe chen



Arctic Light Photo - Ole Salomonsen Photography
https://www.facebook.com/arcticlightphoto?fref=photo
"Aurora Reindeer"


[930x]

Нереальная красота Земли и космоса в двух снимках с разных континентов...
Первый - вулканы Индонезии под Млечным Путем работы Thierry Legault.
Второй - "Арка Мироздания" от Jacob W. Frank.
Нам повезло жить на этой планете, в этой Галактике.
Хотя, возможно, могло быть и лучше...
Живая Вселенная https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=695798990500125&id=135341403212556
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Cygnus в атмосфере Земли 18-08-2014 19:58


[830x]
[830x]
Грузовой космический корабль Cygnus сгорает в атмосфере Земли. Фото: Александр Герст


[830x]
Грузовой космический корабль Cygnus сгорает в атмосфере Земли. Фото: Максим Сураев

Вчера, 17 августа, грузовой космический корабль Cygnus сошел с орбиты и сгорел в плотных слоях атмосферы. По счастливой случайности, над сгорающим кораблем пролетала Международная космическая станция, и члены её экипажа, космонавт Максим Сураев и астронавт Александр Герст, сфотографировали процесс разрушения космического аппарата.

Напомним, что грузовой корабль Cygnus был запущен на орбиту 13 июля с помощью ракеты-носителя "Антарес", которая стартовала в 21:52 мск с космодрома на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США). 16 числа состоялась успешная стыковка МКС с кораблем. Грузовой корабль доставил на МКС около 1360 кг полезного груза, в который входило различное оборудование, необходимое астронавтам для работы на станции. Спустя 1 месяц, 16 августа, корабль был отстыкован от станции с помощью руки-манипулятора "Canadarm-2".

Грузовой корабль Cygnus разработан корпорациями Orbital Sciences и Thales Alenia Space по коммерческому заказу NASA. Корабль состоит из двух модулей цилиндрической формы: отсека полезного груза и оборудованного солнечными батареями приборно-агрегатного отсека. Стандартная версия модуля, имеет внутренний объем 18,9 кубических метров и может брать на борт грузы общей массой до 2 тонн.
http://kosmos-x.net.ru/news/astronavt_mks_sfotogra...tmosfere_zemli/2014-08-18-3305
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комету С2013/А1 Siding Spring будут наблюдать в небе Марса 18-08-2014 19:55


[300x]НАСА готовится к исследованиям «марсианской» кометы и принимает меры для защиты своих спутников Марса от ее воздействия.

Комета С2013/А1, открытая в январе 2013 года австралийским астрономом Р. Макнотом в обсерватории Сайдинг-Спринг (Австралия), поначалу вызвала немалое беспокойство специалистов НАСА. Первые наблюдения и расчеты траектории этой дальней пришелицы показывали определенную вероятность ее столкновения с Марсом 19 октября 2014 года, что могло иметь серьезные разрушительные последствия не только для самой планеты, но и для марсианской группировки исследовательских Аппаратов НАСА.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
г. Лянтор, Сургутского района. КОША - КОТИК-КРАБИК! 18-08-2014 18:51

Это цитата сообщения Astrav08 Оригинальное сообщение

г. Лянтор, Сургутского района. КОША - КОТИК-КРАБИК!

НУЖНА ФИНПОМОЩЬ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ И ПИТАНИЕ!
Этот маленький котик никогда не видел солнышка и травку… Он родился в подвале дома № 7, 4 микрорайона, в этом подвале находится участок УК "Аквасеть". 
У Коши врождённая аномалия задних лап. Над бедным малышом издевались рабочие -играли им в футбол…,  пинали малыша по голове…, о чем свидетельствует травма ушка. Инженер участка УК пригрозил убить малыша, если такое уродство будет попадаться ему на глаза, и добросердечная рабочая участка, рыдая, принесла мне его в гостиницу для кошек.
Малыш довольно быстро передвигается - передние лапки у него здоровы, а задние тащатся за ним следом, он использует для устойчивости коленочки и на них уже образовались даже мозолики. 
Кушает малыш детское мясное питание, ходит самостоятельно в лоточек.
Малыш не понимает, что он несчастен, он радуется, как все дети солнышку, теплу, ласке... Оперативное вмешательство при такой патологии бессильно, но котик прекрасно может существовать таким, какой он есть, ему только нужен понимающий, сострадающий и любящий его Человек. 
3045391_strelka_06 (41x21, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ускоряющееся расширение Вселенной станет доступно прямому измерению в ближайшее десятилетие 16-08-2014 09:38


[показать]

Ускорение галактик, находящихся на разных красных смещениях z от 0 до 3. Черная линия — теоретическое предсказание на основе современной космологической картины (ΛCDM); штриховые линии — теоретические предсказания, обходящиеся совсем без темной энергии. Точки с погрешностями — ожидаемые экспериментальные результаты, которые сможет получить специализированный радиотелескоп нового поколения за десятилетие работы. Цветом выделена та область красных смещений, на которые ориентируется будущий эксперимент CHIME. Изображение из обсуждаемой статьи


Известно, что Вселенная расширяется, причем расширяется с ускорением. Однако все экспериментальные свидетельства в пользу ускорения были получены косвенными методами: для прямого наблюдения пока не хватает чувствительности телескопов. Расчеты, опубликованные в журнале Physical Review Letters, показывают, что небольшая модификация строящихся сейчас радиотелескопов позволит вскоре напрямую обнаружить ускоренное расширение Вселенной.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Немного персеид. Не расстарались пока фотографы... 16-08-2014 08:51


[930x]
Персеиды в лунном свете
Авторы и права: Амир Хоссейн Абольфат
http://www.astronet.ru/db/msg/1319244


[530x]
Perseids meteor shower
Copyrights: Song Hongxiao


[530x]
Sea Isle City, NJ Perseids + Skywatcher
Copyrights: Jack Fusco


[930x]
Meteor over King's Canyon
Copyrights: Gavin Heffernan
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Две ужасные недели на Ио 16-08-2014 08:29


[830x]
В августе прошлого года на спутнике Юпитера Ио в течение двух недель было замечено три крупных вулканических извержения. Извержение на Ио, произошедшее 29 августа 2013 года, было одним из самых крупных извержений, которые когда-либо наблюдали на объекте Солнечной системы с самой большой вулканической активностью
Автор снимка: Кэтрин де Клир (Katherine de Kleer)/Калифорнийский университет в Беркли/Обсерватория “Джемини” (“Близнецы”)

Три огромных вулканических извержения произошли на луне Юпитера Ио в последние две недели августа прошлого года. Это подтолкнуло астрономов к мысли, что такие "извержения вулканов", которые могут выбрасывать вещество из недр космического тела на сотни миль над их поверхностью, на самом деле, могут оказаться более распространенным событием, чем они предполагали ранее.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как поймать звезду 16-08-2014 08:23


Сегодня любительская астрономия переживает ренессанс. За последнее время астрономических открытый, совершенных любителями звёздного неба становится все больше. В распоряжении астрономов появились телескопы, позволяющие делать яркие звёздные фотографии и даже анимацию — астромультфильмы. С их помощью становится понятно передвижение космических объектов на фоне неподвижных звезд.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудесная пушистая кошка Алиса. Отдаем в ответственные любящие руки. Москва 16-08-2014 08:09

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Ищет заботливых, любящих и ответственных хозяев кошка Алиса.
Ласкуша. Тарахтелка. Красавица. С круглыми большими янтарными глазами, блестящей шубкой. Настоящий пушистик. Абсолютно уютно-домашняя. Добрая. Общительная. Характер спокойный, самостоятельный. С чувством собственного достоинства. В незнакомых и неожиданных ситуациях без всякого испуга с интересом любопытно посматривает по сторонам. Когда что-то не нравится, смешно рычит и не царапается. При всех своих достоинствах обладает неброской, но проникающей красотой.
Близкий метис сибирской кошки. Два года. Стерилизована, привита.
С лотком проблем нет.
Москва, м. Чертановская
Ольга, 916-810-17-26
[700x464]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Упоительные, крышесносящие и прочая-прочая... 15-08-2014 17:06


[930x]Краски Земли — У берегов Флориды — Багамы, Остров Андрос (фото Олега Артемьева)
http://www.artemjew.ru/2014/08/14/bahamas-andros/#prettyPhoto



Image Credit: Jon Christensen
Image enhancement: Snezana Vukosavljevic


Еще один крышесносящий снимок знаменитого Водоворота от не менее знаменитого (в широких кругах узких специалистов) Канадско-Французско-Гавайского телескопа CFHT!!
Об М51 написано-переписано (в т.ч. и нами), потому всего лишь хочу привлечь ваше внимание к желтой галактике слева, которая, как оказалось, завернута в целый конверт красивейших хвостов - явно следствие столкновения с М51 в прошлом.
А снимок просто замечательный - по цветам, резкости, по драйву! Хоть сейчас печатай в большом формате и - в Русский Музей. В Эрмитаж тоже можно.
Знатоки-искусствоведы цокают языками, всплескивают ручками, шатаются на ножках и закатывают свои экспертные глаза в экстазе!
Ах, как она хороша!
Posted by DrMichael
http://www.nebulacast.com/2014/08/blog-post.html

[930x]
Сюрреалистичная Луна
Авторы и права: Джерри Лодригасс (Собирая свет)
Перевод: Д.Ю.Цветков

Пояснение: 10-го августа взошла большая, яркая и прекрасная полная Луна. Она находилась около перигея – ближайшей к нашей замечательной планете точки на эллиптической орбите. На этой фантастической картинке она запечатлена с восточного побережья США. Картинка смонтирована из 10 цифровых кадров, полученных с экспозициями от 1/500 секунды до 1 секунды. Таким образом удалось добиться высокой контрастности и проработки деталей в гораздо более широком, чем обычно, диапазоне яркости. Расстояние до августовской полной Луны составило всего 356896 километров. Она была самой близкой, и поэтому самой большой из трех полных Лун около перигея в 2014 году, которые называют суперлунами. Но если вы пропустили августовскую супер-суперлуну, следующее полнолуние наступит 8 сентября. Тогда около полнолуния расстояние до перигея Луны будет немного больше – 358387 километров. Это всего на 0.4 процента менее супер (дальше и меньше), чем супер-суперлуна.
http://www.astronet.ru/db/msg/1319140


Полет со скоростью 27 700 км/ч или 7,7 км/с.
Фото космонавта Олега Артемьева.


[930x]
Hubble Team unveils the most colorful view of the Universe captured by a space telescope. Credit: NASA Goddard Space Flight Center.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Розетта» приступила к изучению кометной пыли 15-08-2014 16:51


В первых числах августа анализатор пыли КА «Розетта» поймал 4 пылинки из комы кометы Чурюмова-Герасименко. Размеры пылинок составляют от десятков микрон до 0.35 мм.

[показать]

Ударный анализатор и аккумулятор пыли (Grain Impact Analyser and Dust Accumulator, GIADA) КА «Розетта» зафиксировал первые частицы, испущенные кометой Чурюмова-Герасименко. Впервые в истории исследования комет пыль была собрана так близко к ядру кометы и так далеко от Солнца.

GIADA – один из трех инструментов на борту «Розетты» помимо COSIMA и MIDAS, посвященных изучению пыли, испускаемой ядром кометы 67P/Чурюмова-Герасименко. GIADA будет измерять количество, массу, угловой момент и скорость пылевых частиц в пространстве вокруг кометы, а также изучать области на поверхности ядра, являющиеся источниками пыли.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
На астероиде 1950 DA действуют силы Ван-дер-Ваальса 15-08-2014 16:46


Ученые обнаружили, что околоземный астероид 1950 DA вращается с огромной скоростью, при этом от распада его удерживают силы Ван-дер-Ваальса.

[показать]
Радарное изображение астероида 1950 DA. Фото NASA

Более ранние исследование показали, что околоземный астероид 1950 DA, диаметром 1,4 километра представляет собой большую кучу камней, которые удерживаются от распада силами трения и притяжения. Однако авторы исследования установили, что он вращается с такой большой скоростью, что эти силы просто не способны удержать материал астероида от распада.

Астероид вращается так быстро, что если бы на его экваторе астронавты попытались удержаться на поверхности, то им бы это не удалось, так как центробежная сила отбросила бы их в космос. Скорее астероид удерживается от распада силами Ван-дер-Ваальса - силы межмолекулярного (и межатомного) взаимодействия с энергией 10 - 20 кДж/моль. Силы Ван-дер-Ваальса не вызывают значительных возмущений электронных оболочек молекул и представляют собой сложное явление в результате наложения силовых эффектов различной природы.

Присутствие силы Ван-дер-Ваальса на астероидах уже ранее предполагалось учеными теоретически, однако до сих пор ученым не удавалось получить практических подтверждений этой теории.

Статья опубликована в Nature http://www.nature.com/nature/journal/v512/n7513/full/nature13632.html
По материалам университета Теннесси http://tntoday.utk.edu/2014/08/13/ut-research-unco...itydefying-nearearth-asteroid/
Перевод http://kosmos-x.net.ru/news/na_asteroide_1950_da_d...van_der_vaalsa/2014-08-15-3296
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Затеряться среди звезд... 14-08-2014 11:36


36 – Sun Riders
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


Венера заходит за горизонт Земли.
Фотография космонавта Павла Виноградова.


[930x]
Moon-Saturn occultation
Copyrights: Alex Cherney
CherneyMoonSaturnEgress_20140804_small.jpg


[930x]
Pinwheel nebula
Copyrights: Alessio Pisani


[930x]
IC5070 in the Pelican
Copyrights: David Rosenthal


[930x]
OH MY GOD ITS FULL OF STARS!
Sagittarius and Scorpius at the heart of the Milky Way
try not to get lost in there...
Nikon D800, stacked images in CCDStack, further processed in Adobe Lightroom5 and Photoshop CC
Malcolm Park
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Море, облака... в отпуск - на Титан! 14-08-2014 11:23


Астрономы представили анимацию возникновения и перемещения на Титане облаков, которые указывают, что в северном полушарии спутника Сатурна постепенно приближается лето.
[показать]


Спутник Сатурна Титан был открыт 25 марта 1655 года нидерландским астроном Христианом Гюйгенсом. Диаметр Титана составляет 5152 км. Это крупнейший спутник Сатурна и второй по величине в Солнечной системе (больше - только спутник Юпитера Ганимед). Титан - единственный из спутников Солнечной системы, обладающий плотной атмосферой, состав которой наиболее близок (по сравнению с остальными известными телами Солнечной системы) к составу земного воздуха: она на 98% состоит из азота, на 1,6% - из метана. Как полагают ученые, внутренняя часть Титана состоит в основном из спрессованной смеси льда и камня примерно в равных пропорциях. Толщина внешнего ледяного щита - около 500 километров. Кроме того на спутнике есть смена сезонов.

Год на Титане составляет примерно 30 земных лет, то есть на каждый сезон приходится около семи лет. Наблюдения за сезонными изменениями на Титане является одной из целей космического аппарата «Кассини». В июле месяце аппарат совершил очередное сближение с Титаном, в результате чего ученые увидели образование облаков в северном полушарии и их перемещение над морем из метана, известного как Море Лигеи (лат. Ligeia Mare).

Данные наблюдения показывают, что скорость ветра составляет от 10 до 16 километров в час. Появление облаков сигнализируют ученым, что на северном полушарии приближается «летняя пора», теоретически предсказанная учеными цикл смены погоды на Титане.

Стоит так же отметить, что на Титан существует и гидрологический цикл - процесс циклического перемещения вещества, который состоит из испарения, конденсации и осадков, который похож на земной. Правда, этот цикл зависит от метана и этана, а не воды, как на Земле.
http://kosmos-x.net.ru/news/v_severnom_polusharii_...izhaetsja_leto/2014-08-13-3290
http://www.nasa.gov/jpl/cassini/titan-sea-20140812/#.U-xjTUDLOog
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии