• Авторизация


Jeremy Schmidt - Beyond the Black Rainbow 24-08-2014 08:32

Это цитата сообщения Fractus_Somnus Оригинальное сообщение

Прослушать запись Скачать файл

[700x460]
[700x460]
[700x460]
[700x460]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Персеиды - главный звёздопад лета! 24-08-2014 07:13


kagaya meteor-showerТрадиционно самым запоминающимся явлением второй половины лета становится звездный дождь Персеид. Обычная активность данного потока происходит в период с 17 июля по 24 августа. Персеиды являются едва ли не самым динамичным, стабильным, красивым и сильным ежегодным звездопадом. Максимум приходится на 12-13 августа, когда число метеоров достигает 100-110 в час! Для наблюдения метеорного дождя не нужны никакие астрономические приборы, поэтому насладиться ночным зрелищем может любой желающий.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Астрофотки дня. #Космофото 22-08-2014 17:29


Новая рубрика в блоге Виталия Егорова - #Космофото
"Часто встречаются интересные снимки или видео из космоса или связанные с космосом. И хочется ими поделиться ибо интересные и/или красивые. К тому же многие из них свежие или редкие - их почти никто не видел. Вот и решил попробовать новый формат публикаций. Давайте попробуем, если понравится буду продолжать."

Атлантический шторм с борта беспилотника NASA Global Hawk c высоты 20 км.
[показать]

Космонавт Олег Артемьев у выхода в открытый космос стыковочного отсека «Пирс» 18 августа 2014 года.
[показать]

Остальное по ссылке http://zelenyikot.livejournal.com/45979.html

Дальше моя подборка.

[930x]
Вхождение в плотные слои атмосферы космического корабля Cygnus 17 августа (фото Олега Артемьева)
http://www.artemjew.ru/2014/08/22/fcygnus/



When you #SpotTheStation you are seeing the sun hitting our huge solar arrays
Reid Wiseman ‏@astro_reid



Aerial view of the launch of STS-2 Columbia from Launch Complex 39A at the Kennedy Space Center
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В центре туманности Лагуна 22-08-2014 17:18


[930x]

Авторы и права: Архив наследия телескопа им.Хаббла, НАСА, ЕКА – Обработка и лицензия: Джуди Шмидт
Перевод: Д.Ю.Цветков
Пояснение: Центр туманности Лагуна – это вихрь впечатляющего звездообразования. Около центра картинки видны два длинных облака в форме воронки, каждое длиной примерно в половину светового года. Они образовались под действием интенсивного звездного ветра и мощного излучения звезд. Рядом находится очень яркая звезда Гершель 36, освещающая значительную часть области. Другие горячие молодые звезды скрыты за плотными завесами из пыли и поэтому кажутся красноватыми. Большая разница температур между холодными пылью и газом и областями, в которые проникает звездное излучение, способствует появлению сильного ветра, создающего структуры воронкообразной формы. Размер области, показанной на картинке – около 5 световых лет. Фотография смонтирована из изображений, полученных орбитальным космическим телескопом им.Хаббла. Туманность Лагуна, известная также как M8, находится от Земли на расстоянии 5 тысяч световых лет. Ее можно увидеть в созвездии Стрельца.
http://www.astronet.ru/db/msg/1319587
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Кассини» отправил на Землю ряд новых снимков колец Сатурна. 22-08-2014 17:12


Уже более десяти лет космический аппарат «Кассини» работает на орбите газового гиганта нашей Солнечной системы – Сатурна. И не перестает нас радовать множеством изображений, как самой планеты, так и её спутников. Однако у Сатурна есть и еще главное достоинство – это его кольца. И на этой неделе «Кассини» провел очередную их фото сессию.

[830x]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрономы опубликовали новое изображение останка сверхной Puppis 22-08-2014 17:03


[830x]

Астрономы опубликовали новое изображение остатка сверхновой звезды Puppis, используя данные космических телескопов «Спитцер», «Чандра» и XMM-Newton.

Разрушительные последствия космического катаклизма предстают перед нами благодаря инфракрасным данных от космического телескопа «Спитцер» и рентгеновских от космических телескопов «Чандры» и XMM-Newton.

Разлетающиеся остатки сверхновой Puppis находятся на расстоянии около 7 тысяч световых лет от Земли. Как считают астрономы сверхновая, породившая это облако материи, вспыхнула около 3,7 тысяч лет назад.

Облако разлетающийся материи сверхновой имеет неправильную форму. Благодаря видению телескопов в недоступном для человеческого зрения диапазоне, мы видим как ударная волна, поперечник которой достигает десять световых лет, взаимодействует с окружающими остатка сверхновой облаков пыли и газа, нагревая частицы и заставляя светиться в рентгене (синий цвет). Нагретая пыль так же хорошо видна в инфракрасном диапазоне (красный и зеленый цвет).

Вспышки сверхновых обогащают космос тяжелыми элементами, которые затем могут стать строительным материалом, как для новых звезд, так для их планет, поэтому исследования остатков сверхновых позволяет ученым лучше узнать о процессах передачи элементов от одного поколения звезд, к другому.

Интересна судьба и ядра сверхновой – нейтронной звезде RX J0822-4300. Ученые установили, что она удаляется с «места происшествия» на фантастической скорости в 1300 километров в секунду.

Источник: http://www.nasa.gov/jpl/spitzer/chandra/pia18468/#.U_c8hUDLOog
Перевод: http://kosmos-x.net.ru/news/astronomy_opublikovali...erkhnoj_puppis/2014-08-22-3318
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звездообразование: эффектная картинка 22-08-2014 16:59


[930x]

На этом снимке, полученном с широкоугольным приемником Wide Field Imager в обсерватории ESO Ла Силья в Чили – сразу две замечательных области звездообразования в той части Млечного Пути, которая видна на южном небе. Первая область, слева, почти целиком занята звездным скоплением NGC 3603, находящимся от нас на расстоянии 20 000 световых лет в спиральной ветви Киля-Стрельца нашей Галактики. Второй объект, справа – NGC 3576, скопление светящихся газовых облаков, которое раза в два ближе к Земле.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Звезда – зомби... “Хаббл” наблюдает редкий тип сверхновой. 22-08-2014 16:55


[830x]
На двух вложенных снимках приведены изображения сверхновой 2012Z в спиральной галактике NGC 1309, которые были получены с помощью космического телескопа НАСА “Хаббл “. Белым крестиком (X) в верхней части основного снимка отмечено положение сверхновой в галактике.
Автор снимка: НАСА, ЕКА


Используя космический телескоп НАСА “Хаббл”, группа астрономов обнаружила звездную систему, в которой после необычно слабого взрыва сверхновой могла остаться “звезда-зомби”.

При вспышке сверхновой взрывающийся белый карлик, или умирающая звезда, обычно полностью разрушается. Ученые полагают, что в данном случае после слабого взрыва сверхновой могла остаться уцелевшая часть белого карлика – что-то вроде “звезды-зомби”. Занимаясь тщательным изучением снимков, сделанных с помощью телескопа “Хаббл” за годы до взрыва сверхновой, астрономы идентифицировали голубую звезду - компаньона, подпитывающую энергией белого карлика, процесс, запустивший термоядерную реакцию и инициировавший этот слабый взрыв сверхновой. Данный вид сверхновой, тип Iax, встречается гораздо реже, чем её более яркая родственница, звезда типа Ia. Астрономы идентифицировали более 30 таких минисверхновых, которые могли оставить после себя уцелевшего белого карлика.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Дышащая планета... 21-08-2014 15:27


Hans Zimmer – Our Destiny Lies Above Us
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[930x]
by drlane. The Milky Way Wave.
The nighttime mists of Silex Spring in Yellowstone National Park appears to wave goodbye to the summer Milky Way. As the Milky Way rises high in the sky and slowly slips from view, geysers spew and mist caresses its passing. Soon the snow will cover this vista and the galactic center will slumber till spring arrives once again.
This is a 16 image panorama of a the high late summer Milky Way.


[930x]
The Aurora season is finally here
http://astrofotografen.se/
Copyright: Göran Strand



Adam Hill https://www.facebook.com/adamhillstudios1?fref=photo
The moon rises with the aurora over West Channel in Hay River



Reid Wiseman ‏@astro_reid



Reid Wiseman ‏@astro_reid
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О космическом тепле и холоде 21-08-2014 15:13


[показать]zelenyikot:
В жаркие летние дни самое время поговорить о жаре и холоде космоса. Благодаря научно-фантастическим фильмам, научно и не очень научно-популярным передачам, у многих закрепилось убеждение, что космос - это невообразимо холодное место, в котором, самое главное: найти как согреться. Но на самом деле все гораздо сложнее.

[показать]
Фото космонавта Павла Виноградова

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ядро кометы: координатная сетка и необычные особенности рельефа 21-08-2014 15:09


АМС «Розетта» завершила первый треугольный виток вокруг точки, расположенной перед ядром кометы Чурюмова-Герасименко (т.е. лежащей между кометой и Солнцем).

Такая необычная орбита выбрана для того, чтобы максимально обезопасить космический аппарат от столкновений с пылинками и мелким щебнем, испускаемым кометой. На том расстоянии от ядра, на котором сейчас находится «Розетта» (~100 км), силы притяжения слишком малы, чтобы управлять движением космического аппарата, поэтому его орбита формируется регулярным включением двигателей.


Каждый день «Розетта» шлет на Землю все новые и новые снимки ядра кометы, полученные с разных ракурсов. Причудливая форма этого небесного тела и обилие необычных деталей на его поверхности поражают воображение! При этом «ориентирование на местности» затрудняется отсутствием (конечно, временным) названий для наиболее заметных форм рельефа. Тем не менее, координатная сетка для ядра кометы уже создана, определены области, постоянно освещаемые солнцем, и выбраны возможные места посадки зонда Philae.


Итак, ядро кометы состоит как бы из двух частей (побольше и поменьше), соединенных перешейком. Ось вращения кометы проходит через более крупную часть вблизи ее соединения с перешейком. Нулевой меридиан расположен на более крупной «половине» ядра, долгота 180° проходит по более мелкой «половине».


[600x338]
3D-модель ядра кометы Чурюмова-Герасименко с наложенной координатной сеткой (справа) и уровнями средней освещенности (слева). Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Млечные реки, небесные берега... 20-08-2014 11:39


SubtractiveLAD – Once The Stars Have Been Washed From The Sky
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[530x]
Milky Way over St. John Peak, Mount Kinabalu, Malaysia
Copyrights: Tommy Lim Kang Wen



Justin Majeczky
**Milky Tree**


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Таинственное" зеленое сияние в районе Бангкока 20-08-2014 11:39


Яркими огнями сияет Бангкок. А что такое зеленое светится рядом с городом?

Такой вопрос задал автор фотографии - астронавт NASA Рид Вайзман, находящийся сейчас на МКС.
Мы видим яркое городское освещение Бангкока, звезды, лунную облачность, тонкие линии свечения над горизонтом, но что же это за кислотно-зеленые пятна, разбросанные во тьме Сиамского залива? Биолюминесцентное цветение водорослей?
Секретные испытания лаборатории гамма-излучения?
Подводные базы пришельцев?
Ответ, оказывается, на самом деле имеет "рыбный" :) привкус.
Это свечение, видимое из космоса, исходит от рыбацких лодок, которые используют огромные количества ярко-зеленых светодиодов для привлечения кальмаров и планктона.

[830x]


https://twitter.com/astro_reid/status/501329737415798784
http://ru-universe.livejournal.com/783904.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астероид 1950 DA и «конец света» 20-08-2014 11:38


В сети появилось много сообщений о грядущем очередном «конце света» в 2080 году из-за якобы столкновения с Землей астероида 1950 DA.

[показать]
Астероид. Иллюстрация NASA

Стоит отметить, что истерия в интернете поднялась после публикации статей ученых о исследовании этого астероида. Напомним, что на прошлой неделе ученые опубликовали информацию, что околоземный астероид 1950 DA вращается с огромной скоростью, при этом от распада его удерживают силы Ван-дер-Ваальса.

Но на самом ли деле этот астероид так опасен? Безусловно, что в случае столкновение с Землей астероида 1950 DA, чей диаметр оценивается в 1,4 километра, человеческую цивилизацию ожидают катастрофические последствия из-за резких изменений в биосфере и глобального изменения климата. Однако вероятность того, что он может столкнуться с нашей планетой в 2080 году, составляет около 0,025%, то есть 1 к 4000 http://arxiv.org/abs/1310.0861 , http://neo.jpl.nasa.gov/1950da/

Специалисты отмечают, что не нужно делать истерию из-за подобных сближений. Во первых столкновение Землей с крупными астероидами происходят довольно редко: один, два случая на миллион лет, во вторых, к тому времени человечество, скорее всего, сможет найти решение, как отвести угрозу от нашей планеты в случае прямой угрозы падения астероида, так что поводов для беспокойства и истерии пока нет.

Кстати, совсем забыт 325-метровый астероид Апофис. По расчетам астрономов, существует теоретическая вероятность его столкновения с Землей в 2036 году, что гораздо раньше, чем с 1950 DA.

http://kosmos-x.net.ru/news/asteroid_1950_da_i_konec_sveta/2014-08-19-3310
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Телеканал Вести нашел пришельца на Луне 20-08-2014 11:37


[показать]

На самом деле "пришельца на Луне" нашли не журналисты, а простой энтузиаст в Google Map, но раз центральный телеканал России решил про это рассказать, то я не могу не прокомментировать.

Все началось с ролика в Youtube, где пользователь wowforreeel опубликовал в середине июля видео со своей "сенсационной" находкой.


Новость о "силуэте пришельца" разнесли многие западные центральные издания, а вслед за ними, к началу августа, новость добралась и до наших комсомольских правд. За месяц видео набрало более 5 млн просмотров. Ну ладно бы желтая пресса об этом написала, но ведь и "Вести" подались туда же. Разумеется, журналистам нужна сенсация, а не истина, поэтому никто из них не потрудился разобраться в вопросе.

А мы это сделаем.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
27 августа Марса размером с Луну не будет 20-08-2014 11:35


Язев С.А., директор астрономической обсерватории ИГУ, г.Иркутск:

К вопросу о сближении Марса и Земли. Широко распространена информация о том, что 27 августа сблизятся две планеты - причем настолько, что станет Марс на нашем небе подобен полной Луне. Только в лишенной школьной астрономии России может появиться подобный бред.

Единственное, что с натяжкой верно - это указание на 27 августа. Что это за дата? Это момент, когда наша Земля подходит ближе всего к орбите Марса, оказываясь вблизи ее перигелия...

Но, для того чтобы планеты оказались близко друг к другу, надо же, чтобы и Марс находился в точке перигелия своей орбиты в тот же самый момент! А это бывает нечасто. Когда это случается, ситуацию называют великим противостоянием. Тогда дистанция между планетами уменьшается примерно до 55 - 56 миллионов километров. Это все равно очень много. Маленький Марс виден как яркая оранжевая звезда. В телескоп можно разглядеть крошечный диск планеты. В хороший (или космический) телескоп бывают видны подробности - одна из полярных шапок, темная деталь под названием Большой Сырт. Но не более того. Великие противостояния повторяются примерно через 15-17 лет.

[показать]
Типичный вид Марса в телескоп. Автор Джереми Перез. По результатам наблюдений в 150мм рефлектор Без телескопа на Марс смотреть бесполезно, да и в телескоп не так уж интересно - слишком маленькая планета.

Обычное (не великое) противостояние случаются гораздо чаще - раз в 780 суток, это примерно два земных года. Так бывает, когда Солнце, Земля и Марс оказываются точно на одной прямой линии. Но если противостояние не в августе, расстояние бывает гораздо больше. Так, последнее противостояние Марса было сравнительно недавно - в апреле 2014 года http://astro-bratsk.ru/observation/47-announce-2014/462-mars-opposition-2014.html , и Марс был в этот момент удален от нас более чем на 90 миллионов километров. Сейчас планеты расходятся, и 27 августа между Землей и Марсом будет более 200 миллионов километров. Повторяю, в этот момент Земля подойдет ближе всего к перигелию орбиты Марса, но вот незадача - Марса-то там не будет!

[показать]

Поэтому смотреть на Марс сейчас, конечно, можно, но почти бессмысленно. В апреле он был вдвое ближе, и условия для наблюдений были куда лучше, чем сейчас. Дикое сообщение о том, что Марс будет на небе, как Луна - это невежественный фейк, как сейчас принято говорить о фальсификациях в интернете.

Я догадываюсь, откуда возникла идея "Марс будет как Луна". Во время величайшего противостояния Марса в августе 2003 года расстояние между планетами уменьшилось до 55 миллионов километров, - впервые за последние столетия. И кто-то из популяризаторов писал, что в это время Марс В ТЕЛЕСКОП С 75-КРАТНЫМ УВЕЛИЧЕНИЕМ был виден на небе как Луна НЕВООРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ. Повторяю: Марс как Луна, но только Луна без телескопа, а Марс в телескоп, да еще и с сильным увеличением. Тот, кто запустил фейк, видимо, решил, что ситуация всегда повторяется 27 августа. При этом почему-то забыл упомянуть про телескоп.

Поэтому смотреть будет не на что. Не будет Марса размером с Луну. Предлагаю подождать очередного великого противостояния в июле 2018 года. Тогда расстояние будет 57 с половиной миллионов километров, а не 200 миллионов, как сейчас. Вот тогда и посмотрим в телескоп.

http://astro-bratsk.ru/materials/38-miph/492-august-mars-hoax.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Озорные котята 2 мес. в дар! Москва и МО. 20-08-2014 11:32

Это цитата сообщения pr_yuliya_87 Оригинальное сообщение

Пристраиваются три крохотные детки Маха,Птенец и Вовик – спасенные с улицы,чистые и полностью готовые к новому дому здоровенькие малыши. Им всего 2 мес., они здоровые, активные, игривые и шилопопые. Готовятся к первой прививке. Непоседы, умненькие, веселые игруньи, очень ручные! С лоточком прекрасно дружат. Звоните и приезжайте знакомиться!

Елена
г. Москва м.Отрадное
тел.: 89653904762, 89096681629
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний подарочек - котенок ищет семью! Москва 20-08-2014 11:31

Это цитата сообщения pr_yuliya_87 Оригинальное сообщение

Новогодний подарочек ищет семью!

25.12.2013 меня сам нашел новогодний подарок. Испуганный, пушистый комочек сидел у меня перед дверью. Выходила , выкормила, купался ребенок в любви и заботе, пришло время искать постоянный дом и любящую семью!

Машуля, 8 месяцев. Мурчалка, говорушка , и игрунья с тоненьким голоском. Кушает сухой корм премиум класса + раз в день пакетик влажного корма премиум класса. Привита, есть паспорт, лоток и когтиточка на 5+ (стерилизация в ближайшее время)
Отдается СТРОГО по договору, с ненавязчивым отслеживанием судьбы. ОДНОЙ кошкой в семью, без маленьких детей! Маша - комнатный ребенок. Улицы боится. Жить только в квартире.

Алёна
Москва, ст.м.Варшавская
тел.: 8926-534-09-04
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2 веселых кота остро нуждаются в добрых руках! Москва 20-08-2014 11:29

Это цитата сообщения PPR_Yuliya Оригинальное сообщение

2 веселых кота остро нуждаются в добрых руках

После появления ребенка в нашей семье коты благополучно переехали к бабушке, она год за ними ухаживала, но сейчас стало ей совсем тяжко - 84 года..
Очень нужно найти новых добрых хозяев для котов.
Одному 4 года, второму 2. Коты добрые, не царапаются и не агрессивные. Старший вообще добряк-пофигист, мелкий настороженный, первое время пугливый.
Очень веселые коты, игривые, смешно играют все время, очень дружны.
Оба кастрированы, не метят, соответственно.

Алексей
Москва, ст.м.Шаболовская
тел.: 8-495-975-98-44
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Снимки сближения Юпитера и Венеры со всех концов света 20-08-2014 00:06


Вот и прошло одно из самых интересных астрономических событий в этом году - сближение Венеры и Юпитера. 18 августа произошло самое тесное сближение с 2000 года: небесные тела находились на небе всего в 0.2° друг от друга. Следующее соединение данных планет состоится 1 июля 2015 года: между Венерой и Юпитером будет 0,4°.
Источники:
http://kosmos-x.net.ru/news/snimki_sblizhenija_jup...h_koncov_sveta/2014-08-18-3307
http://asterisk.apod.com/viewtopic.php?f=29&t=3371...eba3e6c181e5bf57ec1b&start=150
Подробнее:
http://astro-bratsk.ru/observation/47-announce-201...ion-venus-jupiter-08-2014.html

Team Ghost – High Hopes
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[показать]
by gkelaher » http://asterisk.apod.com/viewtopic.php?f=29&t=3371...81e5bf57ec1b&start=150#p230658
Venus - Jupiter conjunction


[530x]
down jupiter, moon, venus, the pleiades, the bull...
by Rothkko
http://asterisk.apod.com/viewtopic.php?f=29&t=3371...81e5bf57ec1b&start=150#p230660


[930x]
Venus Jupiter and Beehive Cluster Conjunction
Сopyright Luigi Fiorentino
https://www.flickr.com/photos/alfadubhe/14775399547/


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии