• Авторизация


Нейтрино и энергетика Солнца. Измерена энергия Солнца в момент её генерации 30-08-2014 12:30


[830x]
Детектор Борексино видит Солнце в режиме реального времени. Изображение: INFN

Впервые в истории изучения Солнца международным коллективом учёных, объединённых в коллаборацию Борексино, были выполнены измерения энергии нашей звезды в момент её генерации. Свои результаты они анонсировали в опубликованной статье в престижном междисциплинарном научном журнале Nature.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва (МО). Молодая собачка Соня ищет любящих хозяев. 30-08-2014 07:43

Это цитата сообщения Astrav08 Оригинальное сообщение

Сонечка - настоящая королева!
 Королева…  торгового     центра, куда её привёл     отец её    щенков. Оправившись после родов, с отличием показав свои материнские качества, от природы сообразительная Сонька сразу приступила к обязанностям, честно отрабатывала свой кусок хлеба - охраняла ТЦ на пару со своим "суженым", но в один прекрасный день владелец центра подписал новый контракт, началась глобальная перестройка. 
Было предписано от Сони избавиться, а её друга посадить на цепь... 
 
Увы и ах... жизнь беспощадна. Но у Сони было преимущество - её смекалка, за которую её и любили все работники ТЦ. 
Не оставшись равнодушными, люди спасли собаку от отстрела. И началась другая жизнь... на передержке. 
На данный момент Сонет находится в активном поиске хозяина. 
Умная, весёлая Соня с надеждой ждёт своего Единственного и Неповторимого Хозяина или Хозяйку. Ждёт и надеется, что начнётся Главная жизнь - жизнь Самоотверженной Любви, ведь Сонька - собака, а значит обречена любить... 
Замечательно ладит с другими животными. Отличный верный друг, весёлый,  прекрасный компаньон!
Стерильна, здорова, возраст 2 года. 
Познакомится с ней можно в любой удобный для вас день!
3045391_0_90e96_6b7f1a4b_orig (155x100, 20Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Астрономы впервые увидели зарождение массивной галактики в ранней Вселенной 29-08-2014 11:20


Астрономы сообщают, что им удалось увидеть стройку массивной эллиптической галактики в ранней Вселенной.

[830x]
Снимок GOODS-N-774, сделанный телескопом «Хаббл» / ©NASA, ESA, E. Nelson (Yale University, USA)

В своем исследование ученые использовали данные наблюдения космических телескопов «Хаббл», «Спитцер» , «Гершель», а так же телескопов обсерватории Кек на Гавайских островах.

Объектом стала ядро галактики, которое получило обозначение GOODS-N-774, а ученые окрестили её «Sparky». Галактика начала образовалось около 11 миллиардов лет назад, спустя всего 3 миллиарда лет после Большого взрыва. Наблюдения показало, что в крошечном галактическом ядре, диаметром всего в 6 тысяч световых лет, упаковано звезд в два раза больше, чем во всей нашей галактике Млечный путь.

[830x]
Окрестности GOODS-N-774 в представлении художника
©NASA, Z. Levay, G. Bacon (STScI)

Архивные данные помогли вычислить и скорость звездообразование в ядре - около 300 звезд в год – очень мощный всплеск, при учете, что, к примеру, наша Галактика может «похвастаться» рождением в среднем около 10 светил в год. Астрономы связывают высокую плотность звезд в ядре и активное звездообразование с так называемой темной материей, которая как бы сжимает материю галактики, вызывая этот бешеный всплеск рождения и плотность звезд ядра.

Теоретические расчеты показывают, что гигантские эллиптические галактики образуют как бы изнутри, начиная с ядра. И хотя более ранее наблюдения не могли подтвердить эту теорию, случай с GOODS-N-774 стал первым шагом к понятию эволюции галактик. Скорее всего, в течение следующих 10 миллиардов лет GOODS-N-774 будет продолжать сливаться с другими галактиками, и в конце концов превратиться в гигантскую спокойную эллиптическую галактику.

Источник: http://www.spacetelescope.org/news/heic1418/
Перевод: http://kosmos-x.net.ru/news/astronomy_uvideli_rozh...odoj_vselennoj/2014-08-29-3336
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это пока что лучший снимок сливающихся галактик в ранней Вселенной 29-08-2014 11:12


[730x]

Международная группа астрономов, используя телескоп ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array) и многие другие наземные и космические телескопы, получила лучшее на сегодняшний день изображение столкновения двух галактик, которое произошло, когда Вселенная была вдвое моложе, чем сейчас. При этом для выявления деталей, которые иначе остались бы невидимы, ученые воспользовались «увеличительным стеклом» размером с галактику. Новое исследование галактики H-ATLAS J142935.3-002836 показало, что этот сложный удаленный объект по виду напоминает другой хорошо известный пример столкновения галактик, происходящего гораздо ближе – «Антенны» (Antennae Galaxies).


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Биоспутник "Фотон-М" вернется на Землю в первый день осени 29-08-2014 11:03


В первый день осени, 1 сентября, состоится посадка спускаемого аппарата "Фотон-М". Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

[600x]

"27 августа состоялось заседание Государственной комиссии, на котором были рассмотрены результаты выполнения научных экспериментов на борту космического аппарата "Фотон-М" № 4. Реализация программы научных экспериментов по состоянию на 27 августа завершена. Госкомиссией принято решение о посадке спускаемого аппарата "Фотон-М" 1 сентября 2014 года на территории Оренбургской области", - говорится в сообщении.

Напомним, что биоспутник "Фотон-М" был выведен на орбиту 19 июля текущего года с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1а". Ракета стартовала в 00:50 мск с 31 стартовой площадки космодрома Байконур. Спустя 8 минут космический аппарат был выведен на заданную орбиту.

"Фотон-М" предназначен для проведения биологических экспериментов на околоземной орбите. За время реализации программы полета на борту "Фотон-М" была проведена обширная научная программа, включающая в себя различные эксперименты, которые носят прикладной характер. Большая часть нацелена совершенствование технологий. Подробнее о космическом аппарате можно прочитать по тегу Фотон-М.

http://www.federalspace.ru/20875/
http://kosmos-x.net.ru/news/biosputnik_foton_m_ver...rvyj_den_oseni/2014-08-28-3335
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
АМС «Новые Горизонты» пересекла орбиту Нептуна 29-08-2014 10:55


25 августа 2014 года АМС «Новые Горизонты» пересекла орбиту Нептуна. Это последняя крупная веха на пути космического аппарата перед сближением с Плутоном, которое состоится 14 июля 2015 года.

Пересечение орбиты Нептуна произошло спустя ровно четверть века после исторического пролета Нептуна КА «Вояджер-2». Сближение с Нептуном случилось 25 августа 1989 года, с тех пор мимо Нептуна не пролетал ни один земной аппарат.

В момент пересечения орбиты Нептун и «Новые Горизонты» разделяло расстояние около 27 а.е. Тем не менее, 10 июля 2014 года, в момент наибольшего сближения с Нептуном, станция смогла получить снимки восьмой планеты Солнечной системы.

[показать]
Этот снимок Нептуна и его крупнейшего спутника – Тритона – был получен камерой LORRI 10 июля 2014 года с расстояния 3.96 млрд. км.

«Аппараты NASA «Вояджер-1» и «Вояджер-2» исследовали всю среднюю часть Солнечной системы – ту, где проходят орбиты планет-гигантов, – сказал Алан Стерн (Alan Stern), научный руководитель миссии «Новые Горизонты». – Сейчас мы, стоя на широких плечах «Вояджеров», готовы исследовать еще более далекий и загадочный мир – Плутон».

Несколько старших членов команды «Новых Горизонтов» в молодости входили в состав научной группы «Вояджера-2» и принимали участие в организации работы станции во время пролета Нептуна в 1989 году. Они хорошо помнят волнение, с которым ждали снимков Нептуна и Тритона во время того исторического сближения. С тем же растущим волнением они ждут информацию о системе Плутона, до пролета которой осталось 322 дня.

В настоящий момент станция находится на расстоянии 2.57 а.е. от Плутона и приближается к нему со скоростью 14.69 км/сек.

Источники: http://pluto.jhuapl.edu/news_center/news/20140825.php
http://pluto.jhuapl.edu/mission/whereis_nh.php
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...e63b2c2c40f5c95fd59ccca226b2ce
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Определена масса ядра кометы Чурюмова-Герасименко и выбраны пять возможных мест посадки зонда Philae 29-08-2014 10:50


«Розетта» снабжена целым набором инструментов для изучения кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, однако и сам аппарат тоже может использоваться для определения ее свойств. Так, измерение очень слабых отклонений в движении станции, вызванных силами притяжения со стороны кометы, позволяет оценить ее массу.

Точнее всего можно измерить лучевую скорость «Розетты» относительно земного наблюдателя. Благодаря высочайшей стабильности частоты излучения радиопередатчика станции (его называют Radio Science Investigation, RSI) малейшие изменения этой скорости могут быть измерены с помощью эффекта Доплера. Используя 80 часов наблюдений за движением аппарата в период с 6 по 9 августа 2014 года, команда RSI сделала первую оценку массы кометы – 1013 кг (с точностью 10%).

В будущем это значение еще будет уточняться, а диапазон возможных погрешностей – уменьшаться. Знание точной массы ядра кометы вместе с изучением ее формы позволит определить среднюю плотность ядра, оценить его состав, долю пустот в его теле, и пр.

Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/08/21/determining-the-mass-of-comet-67pc-g/
http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2014/08/Comet_on_18_August_2014_-_NavCam
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...aa2873220766108b7790fdaccb96ef

Используя снимки ядра кометы Чурюмова-Герасименко, полученные КА «Розетта» за последние две недели, операторы миссии выбрали пять кандидатов на место посадки спускаемого аппарата Philae.

[показать]
Возможные места посадки зонда Philae.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как все начиналось 29-08-2014 10:35


25 августа 1609, т.е. 405 лет назад, вот на этой колокольне Сан-Марко, которую помнят все, кто был в Венеции.



Галилео Галилей продемонстрировал Венецианскому Дожу Леонардо Донато как пользоваться телескопом.
Итальянский художник Джузеппе Бертини (1825-1898) посвятил этому событию фреску.



Во Флоренции хранятся несколько моделей гилилеевских телескопов.

[600x]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%B9,_%D0%93%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BE
http://ru-universe.livejournal.com/790592.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Чудесна Солнечной Системы... 29-08-2014 10:27





Построена карта Тритона, крупнейшего спутника Нептуна

Карта создана путем анализа снимков «Вояджера-2», пролетевшего мимо Тритона 25 лет назад.

Единственным космическим аппаратом, пролетевшим мимо Тритона, был «Вояджер-2», и случилось это 25 августа 1989 года. Снимки, полученные «Вояджером», были использованы для создания самой подробной на сегодняшний день цветной карты Тритона. Карта, построенная Полом Шенком (Paul Schenk) из Института Луны и планет в Хьюстоне, также была использована для создания видеоролика, воссоздающего исторический пролет «Вояджера» 25 лет назад.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛА ДЕВУШКА! Маша Маркова, 15 лет, Воткинск, Удмуртия. Просим распространить информацию! 28-08-2014 08:06

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[800x]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей»
Группа «Поиск Пропавших Детей - Ижевск»
Сообщество «Поиск Пропавших Детей» на google+

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Легко ли может посторонний проникнуть на территорию детского сада? 28-08-2014 07:44

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

Съёмочная группа телекомпании ТВК побывала в нескольких красноярских детсадах, чтобы выяснить: может ли посторонний проникнуть на территорию учреждения?



Во вторник руководитель Следственного управления СКР по Томской области Владимир Литвиненко сообщил журналистам, что правоохранительные органы обнаружили повешенным предполагаемого убийцу трехлетней Вики Вылегжаниной. Однако СКР считает преждевременными заявления о результатах расследования убийства девочки в Томске. http://www.interfax.ru/russia/393292
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Чарующее трио... 27-08-2014 08:32


[930x]
A sculture, Venus, Juupiter and rising Moon
Copyrights: Ekkehard Gnadler


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛ РЕБЕНОК! Ксения Ветошева, 8 лет, Эжва (Коми). Просим распространить информацию! 27-08-2014 07:19

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

[360x]УМВД России по г. Сыктывкару разыскивает мужчину, который 24 августа в период примерно с 18.00 до 21.00 находился на территории неофициального пляжа Эжвинского района столицы республики.

Приметы: на вид 30-40 лет, рост 180-190 см, худощавого телосложения, волосы темные средней длины, загорелый. Выглядит неопрятно. Был одет в толстовку с капюшоном и спортивные брюки темного цвета.

Всем кому что-либо известно о данном мужчине или о его местонахождении просим сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 02.
http://11.mvd.ru/news/item/2491552/

Просим водителей, проезжавших по ул.Мира на автомобилях с видеорегистраторами в промежутке от 12.00 до исхода суток 24 августа, передать записи за указанный промежуток времени в в ближайший отдел полиции.

Полиция г. Сыктывкара обращается к гражданам, которые находились 24 августа с 18.00 до 21.00 на территории неофициального пляжа в Эжвинском районе столицы республики. Всем, кто находился в указанное время на данном пляже, – рыбаки, отдыхающие граждане, в том числе и раскинувшие палатку на берегу реки Вычегды, – видевших мужчину с двумя детьми (мальчиком и девочкой) в возрасте 8 лет, просьба обратиться в ближайший отдел полиции или сообщить по телефону «02».
http://11.mvd.ru/news/item/2489743/

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей»
Инициативная группа "Коми-Поиск" Поиск Пропавших Людей
На сайте МВД по Республике Коми
Сообщество «Поиск Пропавших Детей» на google+

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. За край... 24-08-2014 10:37


[930x]

WayFire‬
Copyrights: Jeff Frost

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сердце, Душа и Комета 24-08-2014 10:19


[930x]
Авторы и права: Доминик Диерик
Перевод:Д.Ю.Цветков

Пояснение: 13-го июля комету Жака хорошо было наблюдать с Венеры. Тогда этот недавно открытый посетитель (C/2014 E2) внутренней части Солнечной системы прошел всего в 14.5 миллионах километров от планеты-сестры Земли. 28 августа удаляющаяся от Солнца комета пройдет всего в 84 миллионах километров от нашей прекрасной планеты, но уже сейчас она является подходящим объектом для телескопов и биноклей. Два дня назад зеленоватая кома и прямой, узкий ионный хвост кометы были запечатлены на этом телескопическом изображении. 2-х минутная экспозиция была сделана с помощью модифицированной цифровой камеры. Комета находится между IC 1805 и IC 1848, известными как туманности Сердце и Душа в Кассиопее. Если же в эти выходные вы остаетесь на планете Земля, поищите комету Жака на вечернем небе, или полюбуйтесь на треугольник из Венеры, Юпитера и серпа Луны перед рассветом.
http://www.astronet.ru/db/msg/1319780
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Небо - окно в космос 24-08-2014 10:06


На месяц небольшой аэродром под городом Мензелинск в Татарстане становится космическим. Здесь проходят курс Специальной парашютной подготовки будущие покорители орбит. Задача космонавта за короткое время полёта решить логическую задачу. Решение наговаривается на диктофон. Потом, на Земле, специалисты анализируют аудиозаписи и оценивают действия космонавта в условиях смоделированного стресса.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Изумительная молоденькая кошечка Настена. Ищем для котодевочки добрый заботливый дом. Москва 24-08-2014 10:03

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Знакомьтесь! Кошуню зовут Настёна))) Замечательная миниатюрная и очень ласковая кошечка ищет добрых, заботливых хозяев! Целовальщица и тарахтелочка)).. Совсем молоденькая, ей нет еще и года.. Аккуратная, к лотку приучена.. Кушает с удовольствием натуральный корм ( индейку, курицу), не откажется и от вкусненьких кошачьих паштетиков.. Грациозная кошачья леди ;)))
С удовольствием отдадим в заботливые руки..

Москва, м. Славянский бульвар
Наталья 8-916-601-19-39, 8-916-203-76-86
[700x468]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бело-рыжее Сокровище! Молодой котик Марс, метис турецкого Вана в добрые руки. Москва 24-08-2014 10:02

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Кот в дар - домашний добряк и умница Марс, роскошного белого с рыжим окраса, метис турецкого Ванна только в хорошие руки добрым людям. Возраст 2 года. Бывают на свете такие коты, которые любят всех, безмерно добрые и как будто излучающие свет. Марс именно такой! И это несмотря на то, что он сильно пострадал от человеческой жестокости. Марс исключительно добрый, ласковый котик, при этом совершенно не навязчивый. Очень умный, отлично чувствует настроение хозяина. Если понимает, что хозяин пришел с работы уставший – подойдет, поднимет настроение своей лаской и полечит. В квартире ведет себя идеально, знает все домашние правила, вещи не портит. Еще он отличный целитель, прекрасно поднимает настроение, снимает стресс и усталость. Марс какой-то домашний, очень уютный котик, с ним Вы почувствуете себя действительно ДОМА, в тихой доброй гавани, вдали от всех бурь и бед.
Марс здоров, привит, кастрирован, лоток отлично.
Отдается бесплатно, в дар, только заботливым и ответственным людям внутрь квартиры или дома.
Ваш маленький верный друг, теплый лучик доброты и света Вашего дома Марс ждет Вас! Звоните и приезжайте знакомиться!
Москва
Звоните, телефон: 8-967-268-88-84 Юлия

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роскошная молоденькая трехцветная кошка Тиша, добрейшее существо в мире в дар. Москва 24-08-2014 10:01

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Роскошная молоденькая трехцветная кошка Тиша, добрейшее существо в мире в дар

Кошка в дар - роскошная молодая Госпожа Удача Тиша, классического черепахового (голубокремового) окраса, только в хорошие руки добрым людям. Возраст 8 месяцев. Бывают на свете такие кошки, которые любят всех, безмерно добрые и как будто излучающие свет. Тиша именно такая! Она исключительно добрая, ласковая кошечка, при этом совершенно не навязчивая. Очень умная, отлично чувствует настроение хозяина. Если понимает, что хозяин пришел с работы уставший - подойдет, поднимет настроение своей игрой и лаской, развеселит и полечит. В квартире ведет себя идеально, знает все домашние правила, вещи не портит. И при этом остается озорной и игривой как котенок. Еще Тиша любит огурцы, так что помощник в приготовлении новогодних салатов Вам обеспечен. Тишуня отличная целительница, прекрасно поднимает настроение, снимает стресс и усталость.
Тиша здорова, привита, стерилизована, лоток отлично, прекрасно уживается с другими кошками.
Отдается бесплатно, в дар, только ответственным и заботливым людям.
Ваш маленький верный друг, теплый лучик доброты и света Вашего дома Тиша ждет Вас! Звоните и приезжайте знакомиться!
Москва
Звоните, телефон: 8-916-170-45-57 Вячеслав

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эфир, посвященный проблеме самовольно уходящих из дома детей, с участием координатора отряда "Поиск пропавших детей - Пермь" Светы Неволиной 24-08-2014 09:27

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://echoperm.ru/efir/321/34454/

Программы / Дневной разворот
Ведущий: Юрий Бобров
Гость: Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском каре;
Светлана Неволина, координатор поискового отряда «Поиск пропавших детей» Пермь;
Светлана Козлова, руководитель пермского краевого общественного фонда «Защита».

- Как убежать из дома и почему вам могут помочь в этом социальные сети, если вам 11, 12, 13 лет. Такая тема стала актуальной после истории с пермячкой Катей Павловой 13-летней и ее ровесницей, Валерией Леонтьевой, жительницей Уфы. Друзья, вы в этой проблеме намного глубже, чем все, кто слушает эфир. Но я попросил бы вас довести нас до большего уровня компетенции постепенно. Начнем с того самого новостного информационного повода. Девочки сбежали из дома, сговорившись друг с другом в специализированной группе «В контакте». Светлана Неволина, твоим коллегам, волонтерам, я задавал вопрос, вы о таких группах раньше слышали? По-моему, от 4 человек я получил ответ, нет.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии