• Авторизация


Взаимодействующие галактики NGC 6872 и IC 4970 глазами космического телескопа "Хаббл" 16-09-2014 10:13


[930x]

Спиральная галактика NGC 6872 и её компаньон, галактика IC 4970, находятся на расстоянии около 300 миллионов световых лет от Земли в созвездии Павлин. NGC 6872 была открыта 27 июня 1835 года английский астроном Джоном Гершелем.

На представленном изображении хорошо видно, что левый верхний рукав NGC 6872 заметно искажен и растянут, при этом в нем располагается много регионов с активными процессами звездообразования, которые выглядят как множество точек синего цвета. Астрономы считают, что именно через этот рукав, около 130 миллионов лет назад, прошла галактика IC 4970, исказив очертания NGC 6872 и вызвав в ней всплеск звездообразования.

Однако достоинства галактики NGC 6872 на этом не кончаются. Стоит отметить её размеры – 500 тысяч световых лет в поперечнике! Эта гигантская спиральная галактика занимает второе место по размерам среди всех спиральных галактик известных астрономам. Больше её только колосс спиральных галактик – галактика NGC 262, которая имеет диаметр в 1,3 миллиона световых лет. Для сравнения наша галактика Млечный путь имеет диаметр в 100 на 120 тысяч световых лет.

Представленное выше изображение было обработано в рамках конкурса "Скрытые сокровища Хаббла". Оригинал доступен на сайте космического телескопа "Хаббл" по этой ссылке http://www.spacetelescope.org/images/potw1437a/

http://kosmos-x.net.ru/news/vzaimodejstvujushhie_g...leskopa_khabbl/2014-09-16-3368
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Еще одна ночь... 15-09-2014 09:43




Прослушать или скачать UNKLE Another Night Out бесплатно на Простоплеер

Dave Morrow
https://www.facebook.com/dave.morrow?fref=photo


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ROSINA изучает газы, испускаемые кометой Чурюмова-Герасименко 15-09-2014 09:26


[300x]Датчик ионов и нейтральных атомов (ROSINA), установленный на КА «Розетта», идентифицировал первые молекулы, испускаемые кометой. Доклад об этом прозвучал на Европейском планетарном научном конгрессе, прошедшем в Португалии на прошлой неделе.

Первая регистрация молекул, испущенных ядром кометы, произошла еще в начале августа, когда «Розетта» была удалена от ядра примерно на 200 км. С тех пор ROSINA почти непрерывно измеряла состав и плотность комы кометы. К настоящему моменту на Землю передано уже более 40 тысяч спектров высокого и низкого разрешения, полученных двумя масс-спектрометрами инструмента ROSINA – DFMS и RTOF.

В целом, плотность комы пока низкая, поскольку комета находится еще далеко от Солнца, но она неизбежно будет увеличиваться по мере движения кометы к перигелию. Также обнаружены «суточные» колебания плотности комы с периодом осевого вращения ядра – 12.4 часов.

Как и ожидалось, основные газы, испускаемые кометой – это угарный и углекислый газы и водяной пар. Они выходят из более глубоких слоев ядра, поскольку его поверхность – сухая, темная и пористая – уже лишена летучих соединений.

[показать] Credit: ESA/Rosetta/ROSINA/UBern/ BIRA/LATMOS/LMM/IRAP/MPS/SwRI/TUB/UMich" width="300" />Однако, к большому удивлению исследователей, соотношение между различными газами значительно изменяется в зависимости от того, в какой конкретно точке комы находится космический аппарат. Местами количество угарного газа примерно равно количеству водяного пара, а в других местах его содержание падает до 10% от количества воды. Кроме того, ROSINA обнаружила многие другие газовые примеси, такие, как аммиак, метан и метанол.

По мере того, как «Розетта» приближается к ядру кометы, а активность кометы растет, становится возможным измерить изотопное отношение дейтерия к водороду (D/H) в составе кометы. Сравнив это отношение с D/H в земных океанах, можно решить давнюю загадку о происхождении воды на нашей планете: была ли она принесена кометами во время поздней тяжелой бомбардировки, или же входила в связанном состоянии в состав планетезималей, из которых Земля образовалась?

В частности, комета Чурюмова-Герасименко образовалась в поясе Койпера, так что измерив отношение дейтерия к водороду в ее составе, можно будет определить долю воды, занесенную на нашу планету ледяными объектами из пояса Койпера вскоре после рождения Солнечной системы.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/11/rosina-tastes-the-comets-gases/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...15be639d4df075742edbe8ace0fea1
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Три миллиона за два года на Марсе 15-09-2014 09:22


В четверг 11 сентября 2014 в 20:19:16 мск прибор ДАН сделал трехмиллионный импульс нейтронным генератором. На данный момент сделано 3005400 импульсов, т.е. потрачено чуть больше 30% ресурса генератора. ДАН работает на поверхности Марса в составе научной нагрузки марсохода "Кьюриосити" (НАСА) с 9 августа 2012 года.

Наличие импульсного генератора нейтронов, изготовленного во Всероссийском научно-исследовательском институте автоматики им. Н.Л. Духова, — "изюминка" эксперимента ДАН. Испускаемые им нейтронные импульсы имеют строго определенную энергию (около 14 МэВ) и приблизительно одно и то же число нейтронов — около 10 миллионов. С их помощью исследователи "зондируют" грунт Марса, чтобы измерить содержание в нём воды на глубине до 60 см вдоль трассы движения марсохода. Известно, что наличие воды — важнейшее условие для возникновения и поддержания жизни, поэтому измерения содержания воды в грунте позволят ответить на вопрос, был ли Марс когда-либо обитаемым. В ходе эксперимента ДАН установлено, что содержание воды различается в верхнем (до 30 см) и нижнем слоях грунта. Грунт верхнего слоя содержит около 1,5 % воды по массе, а в нижнем слое массовая доля воды составляет около 3 % (в некоторых районах — до 6%).


[600x318]

Летный образец блока ДАН/ИНГ (импульсного генератора нейтронов) в составе прибора ДАН (с) ИКИ РАН


Миссия "Кьюриосити", которая стартовала с Земли в 2011 году, в этом году продлена ещё на два года. Участие России в проекте «Марсианская Научная Лаборатория «Кюриосити» (Mars Science Laboratory Curiosity) определено Исполнительным соглашением между Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США (НАСА) и Федеральным космическим агентством (Роскосмосом), по заказу которого в Институте космических исследований Российской академии наук был создан прибор ДАН.


В создании научной аппаратуры ДАН и в подготовке космического эксперимента участвовали Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова, Институт машиноведения им. А.А. Благонравова РАН и Объединенный институт ядерных исследований (г. Дубна). В проведение эксперимента ДАН вовлечены и американские ученые и специалисты из Лаборатории реактивного движения НАСА, университетов штата Аризона и штата Теннесси и также университета Брауна США.


Научный руководитель проекта ДАН — д.ф.-м.н. Игорь Митрофанов, заведующий отделом ядерной планетологии ИКИ РАН.


Дополнительная информация: 
  1. Страница эксперимента ДАН на сайте отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН

  2. Сайт проекта Mars Science Laboratory (Curiosuty) НАСА

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК! 15-09-2014 08:15

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://saratov.sledcom.ru/attention/detail.php?ID=25703

В Марксовском районе разыскивается мужчина, подозреваемый в совершении преступлений против половой неприкосновенности трех девочек

Причина розыска: По версии следствия, в июне, августе и в сентябре 2014 года неизвестный мужчина под ложным предлогом заманивал девочек в безлюдные места, где совершал в отношении них действия сексуального характера.

Марксовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области возбуждено уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера, совершенных в отношении трех девочек в возрасте от 7 до 10 лет (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).

По версии следствия, в июне, августе и в сентябре 2014 года неизвестный мужчина под ложным предлогом заманивал девочек в безлюдные места, где совершал в отношении них действия сексуального характера.

В ходе расследования уголовного дела на основании собранных данных составлен рисованный портрет предполагаемого подозреваемого. Кроме того, известно, что мужчина передвигался на велосипеде зеленого цвет.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направлены на установление очевидцев произошедшего и лица, совершившего преступление. Расследование уголовного дела продолжается.

Всем кто располагает информацией о разыскиваемом или об обстоятельствах произошедшего, просьба незамедлительно обратиться по телефонам: 8-845-75-1754, 8-927-226-83-81 или 02.

Рисованный портрет разыскиваемого:
[530x]

Ориентировочная конструкция велосипеда:
[530x]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Земное небо... 14-09-2014 14:32



Arctic Light Photo - Ole Salomonsen Photography
"Solitude standing"


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лицо на Марсе в высочайшем качестве 14-09-2014 14:31


[показать]zelenyikot
Легендарное "Лицо на Марсе" одно из самых известных марсианских объектов. Замеченные в 80-е на снимках орбитальных зондов Viking размытые черты напоминающие половину лица, известны, наверное всем. О "лице" написаны книги, сняты фильмы... В нем заключается надежда людей найти братьев по разуму в Солнечной системе или хотя бы остатки их древней цивилизации.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котоферма 14-09-2014 09:24

Это цитата сообщения Цзю_Вэй_Мао Оригинальное сообщение

Заморачиваться с загрузкой фоток нормального формата в лом: это пару суток просидеть надо. Поэтому смотрите пока котоферму в слайд-шоу.
Когда вернусь к нормальной скорости - доведу котопортреты до ума и выложу отдельно с пояснениями, кто кого и за какие хвосты-ухи кусал.

Вкратце уточню. Мордастый котяра - Барсятина, один из вероятных папаш семейства. Красавица со взглядом Кармен - мамаша.
И само семейство: серая и черная девочки и пестрый мальчишка. Семейство не срочно, но предлагается в подарок. Не срочно, потому что они все еще питаются мамой. Но в подарок надо - моя человеческая часть семейства четырех взрослых котов не потянет.




Обновление 4 октября 2014 года:

Пестрая нашла настоящую любящую семью - вчера ходили в гости проверять, котяшка счастлива по самые уши.
Черный сегодня собирается стать гражданином Украины, правда, пока будет жить в РФ и согревать сердца семьи, временно потерявшей дом.)
Серый пока будет считаться нашим - слабенький еще, да и обзавелся не только котомамой, но и соседским котопапой, который его тщательно опекает и защищает даже от мышей.)
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Красивых выходных! 13-09-2014 10:19



Северное сияние над недавно построенным "Арктическим Хенджем"
Arctic Henge Auroras
Copyright: Stephane Vetter



Deep Sky Colors
https://www.facebook.com/DeepSkyColors?fref=photo
It's hard to tell a black sand beach from a white or golden sand beach at night. In this Hawaiian black sand beach however, that didn't matter, thanks to an enchanting array of colors dressing up the sky and the landscape.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первая карта ядра кометы Чурюмова-Герасименко 13-09-2014 09:54


Ученые нашли, что поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко, которую сейчас активно изучает европейский космический аппарат «Розетта», можно разделить на несколько областей, каждая из которых отличается своими уникальными особенностями.

Снимки высокого разрешения, сделанные инструментом OSIRIS, показали нам удивительный многогранный мир. Разрешение некоторых из этих снимков составило 75 см на пиксель!

На поверхности кометы есть области, где доминируют утесы, углубления, кратеры, валуны и даже параллельные борозды. Некоторые из этих областей выглядят тихими и инертными, зато другие явно сформированы активностью кометы, в процессе которой обломки, выброшенные газовыми струями, впоследствии падали обратно на поверхность кометы, но уже на соседние области.

«Эта первая карта – конечно, только начало нашей работы, – сказал Хольгер Зиркс (Holger Sierks) из Института Макса Планка, Германия. – В настоящее время действительно никто не понимает, как могли образоваться те вариации в свойствах поверхности ядра, которые мы наблюдаем».

[показать]
Это изображение «большой» и части «малой» половинок ядра кометы Чурюмова-Герасименко демонстрирует несколько морфологически различающихся областей.

В ближайшие месяцы и комета, и «Розетта» будут все больше приближаться к Солнцу. Научная команда инструмента OSIRIS планирует отслеживать мельчайшие изменения на поверхности, происходящие под влиянием растущей активности ядра.

Кроме того, новые карты кометы помогут ученым из команды «Розетты», собравшимся 13 и 14 сентября в Тулузе (Франция), выбрать основное и резервное место посадки зонда Philae из пяти кандидатов, предложенных ранее.

Источник: http://www.nasa.gov/jpl/rosetta/first-map-of-rosettas-comet/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...91081407407bda6321c4e8435f22da
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Марсоход Curiosity: интересное только начинается 13-09-2014 09:51


[показать]zelenyikot
Пару недель назад чиновники NASA продлили финансирование экспедиции Curiosity, но при этом высказали претензии, что марсоход слишком много ездит и мало изучает. Позавчера научная команда ответила: "а мы уже приехали!". Правда многие журналисты поняли их буквально: мол все, приехали, цель достигнута, но реально марсоход только приступает к своей основной научной программе, ради которой его и посылали.

[показать]
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Космос: влияние на здоровье 13-09-2014 09:45


На землю вернулись российские космонавты Александр Скворцов, Олег Артемьев и астронавт НАСА Стивен Свонсон. Завершение экспедиции совпало с юбилеем. В эти же дни в Чебоксарах отметили 85-летие со дня рождения своего легендарного земляка, космонавта №3 Андрияна Григорьевича Николаева. Именно с его полёта в 1970 году начались длительные экспедиции в космос. Космонавты провели в невесомости 18 дней. Тогда это было испытанием на грани человеческих возможностей.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
44 года автоматической станции «Луна-16» 13-09-2014 09:42


[250x]12 сентября 1970 года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон-К» была запущена автоматическая межпланетная станция «Луна-16». Главным результатом полета "Луны-16" стала первая в мире доставка автоматическим аппаратом на Землю образцов лунного грунта. Общая масса колонки грунта, доставленного "Луной-16", составила 101 грамм.

После вскрытия капсулы в Институте геохимии и аналитической химии АН СССР имени В.И. Вернадского (ГЕОХИ) выяснилось, что бур заполнен сыпучим лунным грунтом - реголитом, представляющим собой разнозернистый темно-серый (черноватый) порошок, который легко формуется и слипается в отдельные рыхлые комки. Эта особенность существенно отличает грунт (реголит) от земной бесструктурной пыли; по этому свойству он напоминает влажный песок или комковатую структуру земных почв. При этом зернистость реголита увеличивается с глубиной.

По химическому составу вещество лунного грунта представляет размельченную горную породу базальтового типа.

По результатам полета "Луны-16" Международная авиационная федерация (FAI) зарегистрировала приоритетные научно-технические достижения станции:

- возвращение на Землю после посадки на поверхность Луны;
- доставка на поверхность Луны космической ракеты "Луна-Земля" с возвращаемым аппаратом;
- автоматический старт с Луны и доставка лунного грунта на Землю.

Станцией "Луна-16" были установлены рекорды, зарегистрированные и подтвержденные дипломами FAI:

- мировой рекорд максимальной массы, доставленной на лунную поверхность в классе "С";
- мировой рекорд максимальной массы, возвращенной на Землю с поверхности Луны в классе "С";
- мировой рекорд максимальной массы лунных пород, доставленной на Землю автоматической станцией в классе "С"

Программа полета станции "Луна-16" была выполнена полностью.

http://www.laspace.ru//rus/news.php#403
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
55 лет со дня запуска первой в мире станции, достигшей поверхности Луны 13-09-2014 09:39



12 сентября 1959 г. с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Восток-Л» с автоматической межпланетной станцией (АМС) «Луна-2». 14 сентября АМС «Луна-2» стала первой в мире станцией, достигшей поверхности Луны. Момент посадки был зарегистрирован советскими и зарубежными обсерваториями.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Синяя планета... 12-09-2014 10:10


Halo - The Inner Realm
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[930x]
Yosemite Under Moonlight
King_Spence310


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спектрограф VIRTIS наносит на карту «горячие пятна» на поверхности кометы 12-09-2014 10:08


Научная группа, занимающаяся анализом данных, полученных спектрографом VIRTIS, составила карты распределения температуры на поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко.

За прошедшие два месяца спектрометр VIRTIS получил около 3 млн. спектров поверхности ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Первые спектры были получены еще с расстояния 14 тыс. км, последние – с расстояния менее 100 км от ядра. Кроме изучения состава поверхности, анализ этих спектров позволяет определить ее температуру (для этого измеряется количество энергии, излучаемой в диапазоне 4.5-5.1 мкм).

В середине июля, когда изображение ядра кометы на матрице спектрометра занимало всего несколько пикселей, была измерена его средняя температура – 205К. Это сразу позволило исключить чисто ледяную поверхность ядра кометы. Впоследствии признаков наличия на поверхности водяного льда вообще не удалось обнаружить.

В начале августа с увеличением видимых размеров кометы удалось обнаружить вариации температуры, связанные с вращением ядра вокруг своей оси. Наконец, после прибытия «Розетты» к комете 6 августа группа VIRTIS смогла составить температурную карту поверхности кометы.


Температурная карта ядра кометы Чурюмова-Герасименко в ортографической проекции. Нулевой меридиан проходит через центр левого рисунка, 180° – через центр правого. В период получения данных, на основе которых была составлена эта карта, расстояние между ядром кометы и Солнцем менялось от 3.6 до 3.45 а.е.

На освещенной солнцем стороне кометы температура поверхности в отдельных точках достигала 230К (-43°С).

Измерение температуры и тепловой инерции позволяет наложить важные ограничения на состав и свойства поверхности ядра кометы. Пока полученные данные говорят о темной, сухой и пористой поверхности, богатой пылью и лишенной водяного льда.

Высокое спектральное разрешение позволило группе VIRTIS изучать и тепловую эрозию (thermal shocks), которая возникает, когда исследуемый участок выходит из тени или уходит в тень. Резкие колебания температуры могут приводить к появлению в материале поверхности мелких трещин, а в дальнейшем и к его разрушению.

Еще одним интересным результатом стало изучение химического состава ядра кометы. В полном соответствии с картой температур, никаких признаков водяного льда найдено не было. Зато были обнаружены спектральные следы сложных органических соединений, обычно входящих в состав углистых хондритов. Темная, сухая, пыльная и пористая поверхность и сложный химический состав – таким предстало перед нами ядро кометы Чурюмова-Герасименко по данным спектрометра VIRTIS.

Источник: http://rosetta.jpl.nasa.gov/news/virtis-maps-comet-%E2%80%98hot-spots%E2%80%99
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...c94ca9739f21b5587461a482bd701c
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Снимок-селфи космического аппарата Rosetta на фоне ядра кометы 67P Чурюмова-Герасименко 12-09-2014 09:58


[показать]

Представленному здесь снимку вряд ли найдется конкурент среди сотен тысяч и миллионов снимков-селфи (selfie), которые выкладывают на просторы Интернета любители поснимать самого себя при помощи камеры мобильного телефона. Ведь этот снимок был сделан в воскресенье, 7 сентября 2014 года, на расстоянии около 450 миллионов километров от Земли автоматизированным "глазом" посадочного модуля Philae исследовательского космического аппарата Европейского космического агентства Rosetta. В рамках программы предварительных испытаний камера CIVA сделала два высококонтрастных снимка, на одном из которых можно увидеть солнечную батарею аппарата Rosetta на фоне ядра кометы 67P, которая находилась в тот момент на удалении 50 километров от аппарата Rosetta.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Работы по проекту «Электро-Л» № 2 12-09-2014 09:54


[300x]Специалисты ФГУП «НПО имени С.А. Лавочкина» совместно с кооперацией продолжают работы по созданию геостационарного гидрометеорологического космического комплекса «Электро-Л» № 2.

По состоянию на сегодняшний день КА полностью собран и укомплектован штатными образцами (ШО) аппаратуры бортовых систем, кроме МСУ-ГС. На спутник установлен технический образец МСУ-ГС (разработчик и изготовитель ОАО «Российские космические системы).

Следует отметить, что на КА «Электро-Л» № 2 будет установлен модернизированный многозональный сканирующий комплекс для оперативного гидрометеорологического наблюдения Земли с геостационарной орбиты (МСУ ГС). Модернизация проведена с учетом экспериментов с КА «Электро-Л» № 1 и дополнительных требований тематического заказчика Росгидромета и ФГБУ «НИЦ «Планета».

Обновленный МСУ-ГС будет выполнять те же целевые задачи, что и на КА «Электро-Л» № 1. Однако изменится режим съемки и качество получаемых снимков. Теперь сканирующий комплекс будет проводить не параллельно последовательную съемку в различных каналах, а одновременно во всех 10 спектральных диапазонах.

«Электро-Л» № 2 должен будет обеспечивать многоспектральную съемку Земли в видимом и инфракрасном диапазонах (разрешение 1 км и 4 км соответственно). Штатная периодичность съемки – 30 минут. В случае наблюдения стихийных явлений периодичность съемки (по командам с Земли) может измениться до 10-15 минут.

С учетом сроков завершения работ по изготовлению штатных образцов МСУ-ГС № 1 и № 2 запуск КА « Электро-Л» № 2 возможен в период январь-февраль 2015 года.

http://www.laspace.ru//rus/news.php#403
http://www.federalspace.ru/20912/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
11 сентября 2014 г. космонавту Герману Титову исполнилось бы 79 лет 12-09-2014 09:50



Титов Герман Степанович - советский космонавт, второй человек в космосе и первый космонавт, осуществивший суточный космический полёт, а также самый молодой космонавт в истории.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЯРОПСО "Партизан" 12-09-2014 09:04

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

https://vk.com/wall-52898564_1013?reply=1014


10 сентября на базе ПЧ №12 состоялась совместная конференция представителей Россоюзспас, ГУ МЧС по ЯО и общественных волонтерских организаций. В ходе обсуждения планов взаимодействия были намечены решения многих задач и установлены рабочие и дружеские контакты. Спасибо большое организаторам за теплый прием! Надеемся на долгое и успешное сотрудничество. По итогам голосования Командир ЯРОПСО "Партизан" Манаев Алексей и заместитель командира Махова Наталья вошли в члены правления "Россоюзспаса". С чем мы их и поздравляем!

http://www.76.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=38509&dn=1410379200
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии