• Авторизация


Прекраснейшее на планете 27-09-2014 07:14

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

Это впечатляющее таймлапс видео еще раз показывает, что Северное сияние - прекраснейшее явление на планете.
Жмем плэй и любуемся:




Видео снял норвежский фотограф Стиан Рекдал. Редакция известного фотосайта встретилась с автором, чтобы расспросить об аспектах создания таких фильмов – от поиска локаций до настройки оборудования.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отдам пса Гошу в добрые руки. Лучший друг, компаньон и охранник в дар. Москва 27-09-2014 07:12

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Собака в дар – великолепный, очень умный воспитанный пес Гоша только в хорошие руки добрым людям. Возраст 2,5 года. Гоша – это идеальный пес-друг, пес-компаньон, можно сказать, что это человекопес. Он удивительно, как-то по человечески умен, полон достоинства, прекрасно воспитан. Очень ориентирован на человека, любит детей, хозяину предан буквально до самозабвения! Абсолютно лоялен к другим собакам и кошкам, в квартире ведет себя идеально. Обладает отличными охранными качествами, охраняет квартиру. Гоша – идеальный, выдержанный и спокойный спутник для прогулок, чудесный слушатель и понимающий собеседник дома для своих хозяев. Прекрасно подойдет для проживания в квартире и в загородном доме в качестве прекрасного друга и компаньона, о котором можно только мечтать!
Гоша здоров, привит, приучен к выгулу, на поводке ходит отлично
Вы ищете доброго, понимающего друга и собеседника? Тогда звоните и приезжайте знакомиться с Гошей, расстаться с ним Вы уже не сможете!
Москва, м. Щукинская
Тел: 8-916-732-02-60 Лариса

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Малышка, ласковая кошечка, добрый ангел Вашего дома в добрые руки. Москва 27-09-2014 07:11

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Малышка, ласковая кошечка, добрый ангел Вашего дома в добрые руки

Кошка в дар – молодая красавица Малышка, благородного двухцветного (биколор) окраса только в хорошие руки добрым людям. Возраст 1,5 года. Малышка – просто нереально добрая и нежная кошка! Она обожает людей, полностью доверяет им. От Малышки исходит очень светлая и мощная аура любви, доброты и ласки, которую она распространяет на все пространство дома. Малышка очень ласковая, игривая и позитивная девочка, прекрасно снимает стресс, нервное напряжение и поднимает настроение. Общение с ней укрепляет здоровье, приносит положительные эмоции и продлевает жизнь. В доме ведет себя прекрасно, аккуратная и чистоплотная. Хорошо относится к другим животным.
Малышка здорова, привита, стерилизована, лоток отлично
Отдается бесплатно, в дар, только ответственным и заботливым людям.
Добрый ангел Вашего дома, Ваш маленький ласковый и верный друг Малышка ждет Вас! Звоните и приезжайте знакомиться!
Москва, м. Петровско-Разумовская
Тел: 8-925-888-61-01 Мария

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Солярис... 26-09-2014 08:04



Alexander Gerst ‏@Astro_Alex 21 сент.
Breathtaking. Flying through a red #Aurora, with a green one right beneath us.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Свет и цвет на «Лире-Б» 26-09-2014 07:55


Космическую обсерваторию «Лира-Б» часто называют проектом астрометрическим, однако это не совсем так. Астрометрией – установлением точных координат и собственных движений звезд – занимался в начале 1990-х европейский спутник Hipparchos, а с середины прошлого лета к этой задаче подключился новый аппарат Gaia. В отличие от них, «Лира-Б» сможет вести более широкие фотометрические наблюдения, фиксируя блеск звезд, световой поток, приходящий от них.
[показать]
Предполагается, что телескоп "Лира-Б№" будет располагаться на служебном модуле российского сегмента МКС


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Розетта» приблизится к ядру кометы на расстояние в 20 км 26-09-2014 07:52


В течение прошедших двух недель «Розетта» вращалась вокруг ядра кометы Чурюмова-Герасименко на расстоянии около 30 км. Этот этап исследования кометы получил название «Фаза глобального картографирования» (Global Mapping Phase).

Основная задача «фазы глобального картографирования» состояла в построении карты поверхности ядра с высоким разрешением, дабы выбрать оптимальное место посадки зонда Philae. Также «Розетта» продолжала мониторить растущую активность ядра кометы. Красивый и наглядный видеоролик, иллюстрирующий движение «Розетты» с 6 августа по 10 октября, можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=Mf1zsACcXc4

Фактически, вместо того, чтобы совершить один полный виток вокруг кометы, космический аппарат сделал две 7-дневных «половины витка» на расстоянии около 30 км от ядра, причем каждая из этих «половин» находилась в разных плоскостях.

Как именно это происходило? 10 сентября, находясь примерно в плоскости терминатора ядра кометы, «Розетта» приблизилась к нему на расстояние 30 км и совершила маневр, переведший ее на круговую орбиту. Плоскость этой орбиты оказалась наклоненной к направлению на Солнце на 60°, таким образом «Розетта» двигалась над «утренними» областями кометы. За семь дней станция совершила половину одного оборота и снова оказалась в плоскости терминатора. Здесь она снова совершила маневр и перешла на орбиту, весьма напоминающую первую, но проходящую над «послеполуденными» областями. Иначе говоря, с 18 сентября «Розетта» двигалась вокруг кометы по орбите 28х29 км с орбитальным периодом 13 дней 14 часов 59 минут.

[показать]
Траектория «Розетты» вокруг ядра кометы с 10 сентября по 15 октября 2014 года. На левом рисунке показан вид сбоку (солнце находится справа), на правом – вид со стороны Солнца.


24 сентября «Розетта» начала переход на еще более тесную орбиту, удаленную от ядра кометы на 20 км. Переход закончится 29 сентября над ночной стороной кометы. Сейчас космический аппарат движется в плоскости, наклоненной на 30° к плоскости терминатора. Это значит, что часть ядра кометы при взгляде с космического аппарата все же освещена солнечным светом. Такая орбита оптимальна для определения тепловой инерции грунта и других тепловых свойств ядра.

29 сентября «Розетта» совершит еще один маневр и выйдет на круговую орбиту на расстоянии 20 км от центра кометы, находящуюся в плоскости терминатора. Ожидается, что она будет находиться на этой орбите неделю, прежде чем операторы миссии решат, приближаться ли к ядру кометы на 10 км или это слишком опасно.

[показать]
Коллаж из четырех снимков ядра кометы, сделанных навигационной камерой 19 сентября 2014 года с расстояния 28.6 км.


Еще один коллаж (оригинальный размер):
http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_mult...n_19_September_2014_NavCam.jpg

Источники: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/09/24/rosettas-n...-excursion-and-a-go-for-20-km/
http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2014/09/Comet_on_19_September_2014_NavCam
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...6b1b1a8de4e09e73992c29d550cc81
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Час пик на марсианской орбите 26-09-2014 07:48


[показать]zelenyikot
[показать]
С разницей всего в два дня на орбиту Марса прибыло сразу два новых космических аппарата. Американский MAVEN и индийский MOM (Mars Orbiter mission). Таким образом, окрестности Красной планеты стали самыми оживленными, после Земли, по разумной активности. Впрочем Марс и до того был таким же. До прибытия новичков, на его орбите работали три спутника: два NASA, и один европейский, а на поверхности два марсохода NASA.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О разнице между солнечными вспышками и корональными выбросами 26-09-2014 07:34


Есть множество различных видов проявления солнечной активности. Наиболее энергичные из них – это солнечные вспышки и выбросы корональной массы. И солнечные вспышки, и корональные выбросы сопровождаются мощным энерговыделением, но в остальном у этих явлений больше различий, чем сходства.

Причиной взрывных процессов на Солнце являются магнитные поля. Движение плазмы в недрах Солнца искажает и растягивает магнитные силовые линии, усиливая напряженность магнитного поля в отдельных областях. Потом происходит пересоединение магнитных силовых линий, и запасенная энергия разом выделяется, вызывая яркую вспышку света – солнечную вспышку. Солнечные вспышки могут длиться от нескольких минут до часов, и свет от них достигает Земли примерно за 8 минут 20 секунд. Часть энергии, выделившаяся во время солнечной вспышки, может пойти на ускорение высокоэнергичных заряженных частиц, которые достигнут Земли через несколько десятков минут.

Искривление магнитных силовых линий может привести к другому виду солнечной активности, называемому корональным выбросом массы. Во время коронального выброса в космос извергается облако раскаленного газа, скрученное собственными магнитными полями. Корональный выброс достигает Земли примерно за трое суток. Разницу между этими двумя видами активности можно пронаблюдать в красивом видеоролике, собранном из снимков космических солнечных обсерваторий.

Источник: http://www.nasa.gov/content/goddard/the-difference-between-flares-and-cmes/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...97269dfa3ec9337f50f0ee554ff45c



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Победители и номинанты конкурса Астрофотограф года - 2014 26-09-2014 07:24


В Гринвиче подведены итоги традиционного ежегодного конкурса «Астрофотограф года».

Как всегда в сентябре объявляются победители и номинанты международного конкурса любительской астрофотографии Астрофотограф года. В этом году, как всегда, в конкурсе могли участвовать все желающие. К рассмотрению было принято 1700 работ из более чем 50 стран. Основные категории, в которых определялись победители, стали уже традиционными. Это «Земля и космос», «Наша Солнечная Система», «Глубокий космос» и «Молодой астрофотограф года». Также были вручены специальные призы: приз имени Патрика Мура лучшему новичку, «Люди и космос» и Robotic Scope.

Смотрите 13 фото.

[930x]

Победитель в категории «Земля и космос» Джеймс Вудэнд из Великобритании представил на конкурс снимок полярного сияния над Ледниковой лагуной в Исландии. Параметры съемки: камера Canon 5D Mk III camera; объектив 33mm f/3,2; ISO 1000; экспозиция 10 секунд. Фото: James Woodend


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва. Молодой пёс Рей ищет молодых, энергичных хозяев. 26-09-2014 07:19

Это цитата сообщения Astrav08 Оригинальное сообщение

3045391_ (118x79, 8Kb)
Рей (1 год) ищет молодых и не менее энергичных хозяев. 
Идеальная собака для спортивной и активной семьи, возможно с детьми, любящих природу, спорт, долгие прогулки и увлекательные поездки. Рей с удовольствием составит Вам компанию во всем, кроме прыжков с парашютом (боится высоты). 
Рей очень общительный, хорошо воспитанный парень. Ходит на поводке, не лает-не кусается, на прохожих не бросается. 
Со здоровьем полный порядок, о чем имеется запись в ветеринарном паспорте. Звоните, приезжайте знакомится с нашим Реем!
Тел. куратора:  
+7 917 511 37 53  Марина. 
 
3045391_STRELOChKA (90x37, 3Kb)
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Асрофотки дня. Тепло и холод неба... 25-09-2014 08:43


[930x]
VdB142 [Image Of Team] Visual + Near Infrared
Collective image obtained with the contribution of the following amateur astronomers (in alphabetical order):
Eric Coles, Paolo Demaria, Giuseppe Donatiello, Carlo Fanuli, Marco Favuzzi, Agostino Lamanna, Rolando Ligustri, Alessandro Elio Milani, Andrea Pistocchini, Bert Scheuneman, Tim Stone.
Composition and process by Giuseppe Donatiello


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полярное сияние и колонна вулканического света 25-09-2014 08:26


[930x]

Авторы и права: Стефан Веттер (Священные ночи)
Перевод: Вольнова А.А.
Пояснение: Это не закат. А тонкая линия, уходящая вверх — это не солнечная колонна. Красное свечение на горизонте — это свет от извержения вулкана, а тонкая красная линия — отражение этого свечения от тонких кристаллов льда, дрейфующих в атмосфере. Такая необычная вулканическая световая колонна была запечатлена в начале этого месяца в Исландии. Камера смотрит на север от лагуны Йёкюльсаурлоун в сторону извергающегося вулкана Баурдарбунга в лавовом поле Холухраун. Здесь даже небо живописно: в нижних слоях атмосферы расположились текстурные серые облака, выше них мерцает зелёное полярное сияние, а яркие звёзды сверкают вдалеке. И хотя последнее извержение в долине Холухраун было в 1797 году, сейчас вулканическая активность в этом регионе продолжает расти.
http://www.astronet.ru/db/msg/1321990
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новые данные обсерватории Planck закрывают чересчур оптимистичную интерпретацию результатов BICEP2 25-09-2014 08:24


[показать]

Рис. 1. Микроволновой телескоп BICEP2 (справа) наблюдает за поляризацией космического реликтового излучения и ищет в ней следы мощных гравитационных волн, порожденных в самой ранней Вселенной (слева). Однако на эти измерения накладывается засветка от совершенно постороннего источника — теплового излучения пыли в нашей галактике. Новые данные, обнародованные обсерваторией Planck, показывают, что пренебрегать этой пылью нельзя. Рисунок с сайта simonsfoundation.org


Полгода назад эксперимент BICEP2 сообщил о наблюдении характерных особенностей в поляризации космического реликтового излучения, которые могли быть вызваны сильными гравитационными волнами, возникшими в сверхранней Вселенной на стадии космической инфляции. Хотя это сообщение произвело фурор в астрофизике и физике элементарных частиц, было сразу высказано подозрение, что BICEP2 недооценил вклад от гораздо более прозаичного источника той же поляризации — теплового излучения межзвездной пыли в нашей галактике. Появившиеся на днях новые данные обсерватории Planck, к сожалению, подтверждают это подозрение: выясняется, что результат BICEP2 можно полностью списать на галактическую пыль. Есть ли какой-то сигнал от гравитационных волн в данных BICEP2 или нет — теперь неизвестно, но чрезмерно оптимистичная их интерпретация уже закрыта.


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивый терьеристый пес Берендей в добрые руки! Москва 25-09-2014 08:16

Это цитата сообщения PR_Yuliya Оригинальное сообщение

Берендей- кобель терьеристого типа, возр. 1, 5 года. В холке 60-65 см. Здоров, привит.
Собака очень ориентирована на человека, обожает играть, обучаться,отлично ходит на поводке,доброжелателен к другим животным. Очень красивый, статный мальчик, с замечательным характером.
Станет вам преданным другом и отличны защитником. У Берендея есть сестренка, очень на него похожая, стерилизована.
Приезжайте, знакомьтесь,возможно вы приобретете у нас нового друга для своей семьи.

Нина
г. Москва
тел.: 8-968-521-60-21
1.
[показать]
2.
[показать]
3.
[показать]
4.
[показать]
5.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
22-23 сентября - День Осеннего равноденствия 23-09-2014 13:12


den ravnodenstviya1Каждый год 22-23 сентября Солнце пересекает небесный экватор и переходит из северного полушария небесной сферы в южное. Точка пересечения небесного экватора и 12-часового небесного меридиана называется точкой осеннего равноденствия (♎), а день пересечения Солнцем этой точки - днем осеннего равноденствия (Autumnal Equinox). После осеннего равноденствия Солнце восходит южнее востока и заходит южнее запада. Это событие ознаменует начало астрономической осени в северном полушарии Земли и астрономической весны - в южном, которые продлятся до дня зимнего солнцестояния в декабре.


В этот день продолжительность дня и ночи на всей Земле почти одинакова и равна 12 часам, причем на всех широтах Солнце восходит точно на востоке, а заходит точно на западе. На полюсах же Солнце движется вдоль горизонта на высоте полградуса (величина рефракции у горизонта).


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Чуть-чуть красоты... 23-09-2014 08:05



Martin Male
The Aurora were shining on Saturday night and the clouds moving in added a new element to the show.
D800 | ISO800 | f/2.8 | 15“ | 15mm
Photo Page: http://www.mdmphotography.ca/


[930x]
Starry night storm and sprit
Copyrights: Patrick Lécureuil



Sean King
https://www.facebook.com/sean.p.king?fref=photo
Beyond the Galactic Dome.......
This is a 12 picture Panoramic from atop of Mauna Kea looking west.
The Gemini Observatory is to the far left...my personal favorite... and I think the one under the Milky way is the France/Hawaii Observatory.....in the distance you can see a few more observatories and the lights from Waikoloa from below.
Thanks for the Look and please feel free to share.....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Индийский орбитальный аппарат MOM также готовится к выходу на орбиту вокруг Марса 23-09-2014 08:00


Через 3 дня после успешного выхода на орбиту вокруг Марса американского орбитального зонда MAVEN выйти на орбиту Красной планеты попытается и индийский зонд «Мангальян» (MOM).

[показать]

Если американцы запускают аппараты на Марс давно и успешно, то для Индийского космического агентства это будет первая «проба пера». MOM является первой индийской миссией за пределы лунной орбиты, и во многом она является технологической (тренировочной). Изготовив и запустив «Мангальян», Индия продемонстрировала свою способность сконструировать и изготовить космический аппарат, способный работать в межпланетном пространстве, проводить запланированные коррекции траектории, сохранять нужную ориентацию и правильным образом реагировать на команды. Научные исследования Марса здесь являются не главной целью, а дополнительным бонусом.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американский зонд MAVEN вышел на орбиту вокруг Марса 23-09-2014 07:56


[300x]Американский зонд MAVEN успешно вышел на орбиту вокруг Марса, сообщило Национальное управление США по аэронавтике и исследованию комического пространства (НАСА).

Зонд MAVEN был запущен с Земли в ноябре 2013 года, его путешествие заняло 10 месяцев, за которые космический аппарат преодолел расстояние в 711 миллионов километров.

"Поздравляем, MAVEN вышел на орбиту Марса", — сообщил центр управления полетом в 18.25 мск.

В задачу зонда входит изучение верхних слоев атмосферы Марса и ее взаимодействие с Солнцем и солнечным ветром (потоком ионизированных частиц, исходящих из солнечной короны).

Ученые рассчитывают, что сделанные с помощью зонда наблюдения позволят определить количество газа, попавшее из марсианской атмосферы в космическое пространство за всю историю существования планеты, а также объяснить механизмы этого процесса.

"Миссия MAVEN ценна тем, что все данные, которые мы получим с его помощью, мы узнаем впервые", — сказал руководитель миссии Брюс Джакоски (Bruce Jakosky). По его словам, в общей сложности над реализацией миссии работали около 600 тысяч человек.

Предполагается, что зонд будет собирать данные об атмосфере Марса, двигаясь по эллиптической орбите. Расстояние между ним и поверхностью планеты в ближайшей к ней точке орбиты (перицентре) составит около 150 километров, максимальное удаление (апоцентр) составит 6,3 тысячи километров.

Помимо MAVEN, на орбите Марса уже находятся два американских аппарата — Mars 2001 Odissey и Mars Reconnaissance Orbiter, а также европейский Mars Express.

Источник: http://ria.ru/science/20140922/1025052260.html
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
О частной космонавтике в России 23-09-2014 07:53


[показать]
[показать]zelenyikot: Ответ Ю. Латыниной о частной космонавтике в России и вообще
Уважаемая Юлия, я знаю, что космическая тема привлекает Ваше внимание, и особенно Вам интересна частная космонавтика. Вы неоднократно касались темы американских космопромышленников, противопоставляя их Роскосмосу. Мне еще ранее хотелось пояснить, что картина в мире не совсем такая, как видится Вам. А недавние Ваши рассуждения, касательно российской частной космонавтики, побудили меня написать ответ, поскольку Вы заявили, что меня не существует.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рэтт, роскошный молодой серый кот, добрейшее существо на свете, в дар. Зеленоград 23-09-2014 07:15

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Рэтт, роскошный молодой серый кот, добрейшее существо на свете в дар

Ищем теплый дом для серого молодого котика Рэтта. Красивый, ласковый мальчишка с усами бравого гусара очень хочет оказаться в заботливых и надежных руках. Рэтт необычайно задорный и бесконечно преданный и добрый котик, с его симпатичной мордочкой солнце будет заглядывать в Ваш дом даже в ненастную и хмурую погоду. Малыш нуждается в небольшом, но специальном уходе: правильном питании и периодическом наблюдении у врача, поэтому ищем только очень ответственных хозяев. Подарить свою привязанность этому мурчательному красавчику так просто, зато в Вашей жизни появится кто-то, по-настоящему, ценящий Вашу заботу и любовь! Звоните и приезжайте знакомиться с Рэттом, расстаться с ним Вы уже не сможете!
Г.Зеленоград
Звоните, телефон: 8-929-581-63-83 Елена

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии