• Авторизация


Земля из космоса в сентябре 2014 года — 36 фото 07-10-2014 11:50


Избранные орбитальные снимки нашей планеты, опубликованные в сентябре 2014 года.

Глядя на фотографии Земли из космоса, не устаешь удивляться, насколько красива и хрупка наша планета. Какое разнообразие ландшафтов, какой разброс климатических условий… На снимках Земли, опубликованных в сентябре, запечатлены ледники и вулканы, пустыни и степи, необычные облака и потрясающие краски восходов и закатов. Смотрите 36 фото.


[930x]

Наша голубая планета. Фото: Роскосмос/Олег Артемьев


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотографируя капсулу времени: гейзеры вещества, бьющие из ядра кометы Чурюмова-Герасименко 07-10-2014 11:42


«Розетта» передала на Землю мозаичное изображение активного ядра кометы Чурюмова-Герасименко.

В августе 2014 года космический аппарат «Розетта» после 10 лет странствий по космосу наконец сблизился с кометой Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko). Уже сделаны десятки снимков, проведено картографирование поверхности, выбрано место для будущей посадки спускаемого аппарата «Филы»… На прекрасных фотографиях комета больше похожа на астероид, а тут еще и специалисты заявляют: на комете очень мало воды. Где же пресловутая активность, атмосфера, хвост кометы?


Поясним для людей, далеких от астрономии: говоря «сблизился с кометой», «сфотографировал комету» и т. д., мы в данном случае имеем в виду ядро кометы. В обыденном понимании комета — это туманная звезда с длинным хвостом, раскинувшимся едва ли не на полнеба. В реальных масштабах кометы, действительно, бывают огромны — их головы могут превосходить по размерам Солнце, а хвосты простираться на сотни миллионов километров! Так вот, вся эта космическая роскошь — суть видимое ничто в буквальном смысле этого слова. Хвост кометы чрезвычайно разрежен, почти прозрачен, а голова — это распухшая до невообразимых размеров также очень разреженная атмосфера, окружающая крошечное, обычно невидимое с Земли ни в какие телескопы, ядро. Именно ядро выбрасывает в космическое пространство вещество, которое образует голову и хвост.


Ядра комет невелики. Размеры их колеблются от сотен метров до 20 км в поперечнике. Очень редко кометы имеют ядра диаметром в десятки километров. Такой была, к примеру, комета Хейла-Боппа. Размер ядра кометы Чурюмова-Герасименко 5 на 3 км — оно не больше Монблана и заведомо меньше Эльбруса. Именно вокруг него сейчас и летает АМС «Розетта».


Что же до активности 67P/Чурюмова-Герасименко, то на снимках кометы, полученных в конце сентября, она очень даже видна. Вот замечательная мозаика из четырех фотографий, на которых видны струи газа и пыли, вырывающиеся с поверхности ее ядра.


[650x650]
Струи газа и пыли, бьющие из ядра кометы Чурюмова-Герасименко. Снимки для мозаики были сделаны 26 сентября с интервалом 20 минут. За это время станция «Розетта» успевала сместится на 1-2 км, поэтому идеального склеивания мозаики не получилось. Фото: ESA/Rosetta

Гейзеры (или джеты) тянутся вверх из узкого «перешейка», соединяющего два полушария кометы. Видно, что в пределах перешейка имеется несколько мест, откуда бьют струи. Состоят они из растаявшего газа, находившегося под поверхностью кометы и нашедшего выход, а также из частичек пыли, увлеченных в космос потоком. Вот перечень веществ, которые обнаружил в джетах прибор ROSINA, установленный на «Розетте»: вода, монооксид углерода, диоксид углерода, аммиак, метан, метанол. Детальный анализ покидающего комету вещества еще не сделан, но все впереди — «Розетта» и спускаемый модуль «Филы» оснащены всеми необходимыми приборами для подобного анализа.


Надо сказать, химическое исследование комет чрезвычайно интересно и полезно. Считается, что все кометы (и короткопериодические, и те, что прилетают к нам из облака Оорта) родились на заре Солнечной системы из остатков протопланетной туманности. Миллиарды лет это вещество находилось в кометах в замерзшем, а значит, в законсервированном состоянии. И только на подлете к Солнцу, оттаивая, небесная странница начинает отдавать в космос древние газы и пыль. Поэтому кометы иногда называют «капсулами времени».


Сейчас комета Чурюмова-Герасименко находится за орбитой Марса. По мере приближения к Солнцу ее активность, очевидно, будет возрастать, однако ждать на небе представления не стоит. Орбита кометы такова, что даже в перигелии (самой близкой к Солнцу точке своей вытянутой орбиты) она будет находиться где-то между Марсом и Землей, где довольно холодно. Да и само ядро невелико по размерам и, вероятно, не богато летучими веществами. В результате блеск кометы в максимуме едва достигнет 10-й зв. величины, а хвост можно будет выявить лишь на высококачественных фотографиях. Добавим, что комета пройдет перигелий 13 августа 2015 года.


Источник: ESA
Перевод: Евгений Золотавкин, Большая Вселенная

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Гигантская вспышка на маленькой звезде 07-10-2014 11:33


[830x]

Солнце является очень стабильной звездой: величина выделяемой им энергии изменяется на 0,1 % в течение одиннадцатилетнего солнечного цикла, что по космическим меркам сущая мелочь. Такая стабильность считается одной из причин, благодаря которой жизни на нашей планете удалось дожить до сегодняшних дней.

Но абсолютное большинство звезд во вселенной куда менее устойчивы. 80% популяции Млечного пути составляют красные карлики – маленькие и холодные звезды, излучающие в сотни, а то и тысячи раз меньше энергии, нежели Солнце. К тому же, красные карлики весьма нестабильны. Нередко они покрываются пятнами, которые могут уменьшать излучаемый ими свет на 40 % в течение нескольких месяцев. С другой стороны, на них часто возникаю весьма мощные вспышки, которые мигом бы прикончили любую земную жизнь.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полное лунное затмение 8 октября 2014 года 07-10-2014 11:05


Обстоятельства последнего лунного затмения в 2014 году. На что следует обратить внимание наблюдателям.

Как мы уже писали, в октябре 2014 года состоятся целых два затмения — полное лунное и частное солнечное. Лунное затмение — второе и последнее полное лунное затмение в 2014 году — произойдет 8 октября. Обстоятельства затмения таковы, что оно не будет наблюдаться с европейской территории России, на Украине и в Белоруссии, так что жители Москвы, Минска или Санкт-Петербурга могут спать спокойно.


Зато повезло жителям Дальнего Востока. На Чукотке, в Маганской и Сахалинской областях, в Камчатском крае и на востоке Хабаровского будут наблюдаться все фазы предстоящего 8 октября лунного затмения, включая полную фазу, когда Луна погрузится в тень Земли и приобретет красный оттенок.


[650x461]

Полное лунное затмение, наблюдавшееся 21 декабря 2010 года. © Howard L Cohen


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Светопись. Фото 62. Каленое железо NGC 5044 07-10-2014 10:52


Это скопление - самое яркое на всем небе в рентгеновских лучах. А еще оно светится... раскаленным железом. А еще...




http://www.nebulacast.com/2013/11/ngc-5044.html
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совершенно фантастическое видео кометы Чурюмова-Герасименко 07-10-2014 10:00





Это видео никто никогда не снимал. Даже зонд «Розетта», который сейчас работает на орбите кометы, только фотографировал ядро. Вот из снимков «Розетты» и собрал мини-фильм швед Маттиас Мальмер (Mattias Malmer), большой поклонник космических исследований и спец по обработке фотографий. Причем он не просто склеил фото в цепочку, а наложил их на созданную им же самим трехмерную модель ядра Чурюмова-Герасименко!


В блоге автора можно также найти собственноручно изготовленными 3D-изображениями кометы Чурюмова-Герасименко. Если у вас есть цветные очки, обязательно посмотрите их все! Они того стоят.


http://www.biguniverse.ru/posts/astronomiya-za-ned...9-sentyabrya-5-oktyabrya-2014/
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ППД - Пермский край 07-10-2014 09:57

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уютная, ласковая, любящая кошка Машенька в добрые руки 07-10-2014 09:37

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Машенька - замечательная кошка, ласковая, мурчащая, умная и очень-очень любящая человека. Ей около 6 лет. Машеньке пришлось столкнуться с бездушием и жестокостью людей. По прошествии сезона ее «забыли» на даче бывшие хозяева. Просто выкинули как надоевшую куклу, как старую вещь….Но Маше повезло – ее, умирающую от голода, с отмороженными ушками, подобрали добрые люди.
Сейчас эти горести у Машеньки в прошлом, и она о них не помнит. Она по-прежнему обожает людей и полностью доверяет им. В доме ведет себя безукоризненно, большая чистюля и аккуратистка. Прекрасный домашний доктор и антистресс, отлично успокаивает, расслабляет и лечит от депрессии и одиночества.
Машенька здорова, привита, стерилизована, лоток отлично.
Кошечка отдается бесплатно, в дар, только заботливым и ответственным людям в семью без других животных.
Машенька очень ждет своего Человека, который никогда ее не предаст, подарит ей место в доме и часть своего сердца. А взамен получит бесконечную и бескорыстную любовь, благодарность и преданность! Звоните!
Москва
Звоните, телефон: 8-929-675-27-40 Юлия

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый добрый и верный в мире человекопес Джекки в добрые руки 07-10-2014 09:35

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Собака в дар – молодой чудесный песик Джеки только в хорошие руки добрым людям. Возраст – 1,5 года, высота в холке 55 см. Если Вам нужен пес-друг, преданный хозяину и его семье до самозабвения, то лучше Джекки Вы не найдете!
Мальчик очень позитивный, какой-то светлый как солнечный лучик, радуется всему, малейшему знаку внимания. Очень дружелюбен со всеми животными, умный, ласковый и бесконечно добрый. Легко обучается, в квартире ведет себя идеально. В память о прежних хозяевах, бесчеловечно предавших его, у Джекки осталась легкая хромота (следствие неправильно сросшегося перелома лапки). Дальнейшего лечения она не требует.
В остальном Джекки здоров, привит, приучен к выгулу и поводку.
Песик отдается бесплатно, в дар, только ответственным и заботливым людям, строго в дом или квартиру (не на цепь).
Этот необыкновенный пес ждет своего единственного Хозяина, который никогда его больше не предаст и подарит ему место в своем доме и часть своего большого сердца. А взамен получит бесконечную и бескорыстную любовь, преданность и благодарность. Звоните и приезжайте знакомиться с Джекки! Вы никогда не пожалеете!
Москва, м. Строгино
Звоните, телефон: 8-916-903-44-19 Алла

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Золотистый Рой! Трогательный пёс в добрые руки 07-10-2014 09:34

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Знакомьтесь, это Рой! Самый трогательный пёс на свете! Лучше, чем ретривер!!!
Обаятельный, позитивный мальчик Рой, отдается в дар только в хорошие руки добрым людям.
Рою 2 года, высота в холке 61 см, вес 26 кг. Ориентирован на человека, умный, легко обучаем, без дела не лает, не шумный. Спокойно остается дома один, не грызет, не воет. К чужим насторожен, для привыкания требуется некоторое время. Может быть нежным до дрожи, а может и озорным, игривым)) Прекрасно уживается с сородичами, в еде не привередлив.
Рой здоров, привит по возрасту, приучен к поводку.
Идеально подойдет для проживания в загородном доме со свободным выгулом на участке.
Отдается бесплатно, в дар, только ответственным и заботливым людям, в дом без маленьких детей, строго не на цепь, можно второй собакой - в компании Рою будет веселее.
Трогательный пес доставит удовольствие своим общением человеку. Рой очень нуждается во внимании и ласке, взамен он готов отдать своё сердце хозяину! Вы увидите всю его душу, если загляните к нему в глаза. Приезжайте знакомиться, Рой будет очень рад встретить гостей!
Москва, м. Щёлковская
Звоните, телефон: 8-966-099-59-08 Елена

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
4 октября – Международный день защиты животных. 05-10-2014 08:23

Это цитата сообщения Marginalisimus Оригинальное сообщение

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2015204#

 
 


 
 
4 октября – Международный день защиты животных. Проблема глобальная: с каждым годом на Земле становится меньше зубров, исчезают амурские тигры, на грани вымирания – дальневосточные леопарды и носороги, почти не осталось некоторых вид панд и полярных медведей. Остановить этот процесс можно только на высшем уровне, с привлечением больших денег, а иногда лишь с участием больших политиков. Можно пытаться помогать, вступить, например, в ряды Greenpeace или сделать пожертвование во Всемирный фонд дикой природы. Между тем, есть вариант помощи более осязаемый: спасти конкретную собачью или кошачью жизнь. В наших реалиях бездомные собаки и кошки еще уязвимее диких, во всяком случае, уровень опасностей, угрожающих им, подчас куда выше. Вести.Ru представляет пять историй конкретных животных. Им уже повезло – их заметили волонтеры: вытащили с улицы, отмыли, вылечили и приучили к жизни с человеком. Осталось только найти им дом. Кто знает, может, это случится в их праздник?
 

[220x468]

 

«Величие нации и степень ее духовного развития можно определить по тому, как эта нация обращается с животными».
Махатма Ганди

Ганди писал о наших обязанностях по отношению к животным, в частности о собаках на улицах и их благосостоянии. Он писал об ответственности владельцев задолго до того, термин был придуман.

"Бродячие собаки не падают с небес. Они результат лени, равнодушия и невежества общества. И когда они становятся проблемой, то это связано с нашим невежеством и недостатком сострадания ".

 

Реальная зоозащита: собаки, чьи жизни можно спасти
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спутники-предсказатели 04-10-2014 10:55


Российская группировка метеоспутников пополнится новым космическим аппаратом «Электро Л» №2. В НПО им. Лавочкина заканчиваются испытания аппарата. Старт в 2015 году. Первый спутник «Электро Л» запустили в 2011 году. На геостационарной орбите будут работать три метеоспутника серии «Электро Л».


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Полночных солнц к себе нас манят светы... 02-10-2014 17:14



Benjamin Ewens
https://plus.google.com/111491364224637741326
Milkyway over port Willunga jetty ruins in South Australia. :)



Ryan Wunsch ‏@ryanwunsch
Brief display of #northernlights in #Saskatchewan #Canada


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миссия «Розетта»: определены дата и время посадки на ядро кометы 02-10-2014 17:12


[300x]Все ближе очередной и весьма ответственный этап всей миссии ESA «Розетта»: спуск и посадка научного модуля «Philae» на ядро кометы Чурюмова-Герасименко.

В середине сентября специалисты Европейского космического агентства выбрали предполагаемое место посадки «Philae» (Филы) на поверхность кометы. Теперь определена и временная «привязка» траектории посадки 100 килограммового научного модуля к конкретным участкам на поверхности кометы. Сама мягкая посадка отделяемого модуля намечена на 12 ноября 2014 года.

В настоящее время в качестве основной площадки «приземления» определена посадочная площадка «J», расположенная на меньшей части сдвоенного ядра кометы.
Другая площадка – резервное место посадки «C» – расположена на большей части ядра кометы. Места для посадки научного модуля были выбраны после тщательного анализа всех возможных вариантов мягкого «приземления».

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Звездное скопление «Дикие Гуси» 02-10-2014 17:11


[930x]

Этот прекрасный снимок, усеянный голубыми звездами, сделан широкоугольной камерой Wide Field Imager, установленной на 2.2-метровом телескопе MPG/ESO в обсерватории ESO Ла Силья в Чили. Это фото одного из самых богатых звездами рассеянных звездных скоплений Мессье 11 (Messier 11), называемого еще NGC 6705 или Скопление «Дикие Гуси» (Wild Duck Cluster).

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что наблюдать: планеты в октябре 2014 года 02-10-2014 17:11
biguniverse.ru/posts/planet...2014-goda/

[показать]

Октябрь 2014 года — далеко не самый удачный месяц для наблюдения планет, особенно в средних широтах, где эклиптика наклонена низко к горизонту. Из-за низкого положения эклиптики Марс и Сатурн, хотя и находятся в октябре на значительном расстоянии от Солнца (к востоку), заходят за горизонт вскоре после захода звезды. Венера едва видна на утреннем небе, и только Юпитер «набирает ход» и с каждым днем увеличивает продолжительность своего пребывания на небе.

Вместе с тем октябрь — исключительно благоприятный месяц для наблюдения Урана. Вечером 8 октября произойдет редкое явление: планета покроется Луной во время лунного затмения. Это явление можно будет наблюдать на Дальнем Востоке. А 9 октября Уран вступает в противостояние с Солнцем. Таким образом, эту планету можно будет наблюдать в течение всей ночи.

Теперь давайте подробнее взглянем на положение планет в октябре. Начнем, как обычно, с неуловимого Меркурия, который также можно будет наблюдать после 20 октября...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Роскошная трехцветная кошка Тося, добрейшее существо в мире, в дар 02-10-2014 12:27

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Кошка в дар – роскошная Госпожа Удача Тося, классического черепахового (голубокремового) окраса, только в хорошие руки добрым людям. Возраст 3 года. Бывают на свете такие кошки, которые любят всех, безмерно добрые и как будто излучающие свет. Тося именно такая! Она исключительно добрая, ласковая кошечка, при этом совершенно не навязчивая. Очень умная, отлично чувствует настроение хозяина. Если понимает, что хозяин пришел с работы уставший – подойдет, поднимет настроение своей игрой и лаской, развеселит и полечит. В квартире ведет себя идеально, знает все домашние правила, вещи не портит. И при этом остается озорной и игривой как котенок. Хорошо уживается с другими животными. Еще она отличная целительница, прекрасно поднимает настроение, снимает стресс и усталость. Тося какая-то домашняя, очень уютная кошечка, с ней Вы почувствуете себя действительно ДОМА, в тихой доброй гавани, вдали от всех бурь и бед.
Тося здорова, привита, стерилизована, лоток отлично.
Отдается бесплатно, в дар, только заботливым и ответственным людям.
Ваш маленький верный друг, теплый лучик доброты и света Вашего дома Тося ждет Вас! Звоните и приезжайте знакомиться!
Москва, м. Петровско-Разумовская.
Звоните, телефон: 8-925-888-61-01 Мария

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Милагрес, ласковая суперпозитивная девочка, метис сибирской кошки в добрые руки 02-10-2014 12:26

Это цитата сообщения Черный_кот_2012 Оригинальное сообщение

Кошка в дар – потрясающая домашняя шпротина Милагрес, близкий метис сибирской кошки только в хорошие руки добрым людям. Возраст 10 месяцев, окрас классический полосатый (табби). Милли по характеру – еще котенок, она смелая, игривая, очень нежная и доверчивая. С удовольствием встречает хозяев с работы и помогает распаковывать продукты. Милли необыкновенно позитивная кошечка, с ней в Ваш дом придет радость, умиротворение и хорошее настроение. Прекрасная домашняя целительница, отлично снимает стресс, нервное напряжение и поднимает настроение. Ладит с другими кошками, в доме беспроблемная, большая чистюля. И еще Милли обладает колоссальной позитивной энергетикой, она прекрасно защищает дом и хозяев от негативной и злой энергии
Милли здорова, привита, стерилизована, лоток отлично
Ваш добрый, ласковый и верный друг, ангел-хранитель Вашего дома Милагрес ждет Вас! Звоните и приезжайте знакомиться!
Москва, м. Ул. Подбельского.
Звоните, телефон: 8-968-996-49-63 Диля

Материал скопирован с ресурса: wdobrueruki.com
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МОСКВА и МО! Курносая кошка Барби в добрые руки! 01-10-2014 09:32

Это цитата сообщения pr_yuliya_87 Оригинальное сообщение

Кругломордая кошечка Барби с приплюснотым носиком в добрые руки.
Ей 4 года. Она очень ласковая и нежная. Игривая. Воспитанная. Знает лоток и когтеточку. Ладит с другими животными. Вакцинирована (есть вет. паспорт), стерилизована. Только в добрые и ответственные руки!

Елена
8-926-878-63-67
Москва, ст.м.Сокол
1.
[показать]
2.
[показать]
3.
[показать]
4.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии