Глядя на фотографии Земли из космоса, не устаешь удивляться, насколько красива и хрупка наша планета. Какое разнообразие ландшафтов, какой разброс климатических условий… На снимках Земли, опубликованных в сентябре, запечатлены ледники и вулканы, пустыни и степи, необычные облака и потрясающие краски восходов и закатов. Смотрите 36 фото.
В августе 2014 года космический аппарат «Розетта» после 10 лет странствий по космосу наконец сблизился с кометой Чурюмова-Герасименко (67P/Churyumov-Gerasimenko). Уже сделаны десятки снимков, проведено картографирование поверхности, выбрано место для будущей посадки спускаемого аппарата «Филы»… На прекрасных фотографиях комета больше похожа на астероид, а тут еще и специалисты заявляют: на комете очень мало воды. Где же пресловутая активность, атмосфера, хвост кометы?
Поясним для людей, далеких от астрономии: говоря «сблизился с кометой», «сфотографировал комету» и т. д., мы в данном случае имеем в виду ядро кометы. В обыденном понимании комета — это туманная звезда с длинным хвостом, раскинувшимся едва ли не на полнеба. В реальных масштабах кометы, действительно, бывают огромны — их головы могут превосходить по размерам Солнце, а хвосты простираться на сотни миллионов километров! Так вот, вся эта космическая роскошь — суть видимое ничто в буквальном смысле этого слова. Хвост кометы чрезвычайно разрежен, почти прозрачен, а голова — это распухшая до невообразимых размеров также очень разреженная атмосфера, окружающая крошечное, обычно невидимое с Земли ни в какие телескопы, ядро. Именно ядро выбрасывает в космическое пространство вещество, которое образует голову и хвост.
Ядра комет невелики. Размеры их колеблются от сотен метров до 20 км в поперечнике. Очень редко кометы имеют ядра диаметром в десятки километров. Такой была, к примеру, комета Хейла-Боппа. Размер ядра кометы Чурюмова-Герасименко 5 на 3 км — оно не больше Монблана и заведомо меньше Эльбруса. Именно вокруг него сейчас и летает АМС «Розетта».
Что же до активности 67P/Чурюмова-Герасименко, то на снимках кометы, полученных в конце сентября, она очень даже видна. Вот замечательная мозаика из четырех фотографий, на которых видны струи газа и пыли, вырывающиеся с поверхности ее ядра.
[650x650]Гейзеры (или джеты) тянутся вверх из узкого «перешейка», соединяющего два полушария кометы. Видно, что в пределах перешейка имеется несколько мест, откуда бьют струи. Состоят они из растаявшего газа, находившегося под поверхностью кометы и нашедшего выход, а также из частичек пыли, увлеченных в космос потоком. Вот перечень веществ, которые обнаружил в джетах прибор ROSINA, установленный на «Розетте»: вода, монооксид углерода, диоксид углерода, аммиак, метан, метанол. Детальный анализ покидающего комету вещества еще не сделан, но все впереди — «Розетта» и спускаемый модуль «Филы» оснащены всеми необходимыми приборами для подобного анализа.
Надо сказать, химическое исследование комет чрезвычайно интересно и полезно. Считается, что все кометы (и короткопериодические, и те, что прилетают к нам из облака Оорта) родились на заре Солнечной системы из остатков протопланетной туманности. Миллиарды лет это вещество находилось в кометах в замерзшем, а значит, в законсервированном состоянии. И только на подлете к Солнцу, оттаивая, небесная странница начинает отдавать в космос древние газы и пыль. Поэтому кометы иногда называют «капсулами времени».
Сейчас комета Чурюмова-Герасименко находится за орбитой Марса. По мере приближения к Солнцу ее активность, очевидно, будет возрастать, однако ждать на небе представления не стоит. Орбита кометы такова, что даже в перигелии (самой близкой к Солнцу точке своей вытянутой орбиты) она будет находиться где-то между Марсом и Землей, где довольно холодно. Да и само ядро невелико по размерам и, вероятно, не богато летучими веществами. В результате блеск кометы в максимуме едва достигнет 10-й зв. величины, а хвост можно будет выявить лишь на высококачественных фотографиях. Добавим, что комета пройдет перигелий 13 августа 2015 года.
Источник: ESA
Перевод: Евгений Золотавкин, Большая Вселенная
Как мы уже писали, в октябре 2014 года состоятся целых два затмения — полное лунное и частное солнечное. Лунное затмение — второе и последнее полное лунное затмение в 2014 году — произойдет 8 октября. Обстоятельства затмения таковы, что оно не будет наблюдаться с европейской территории России, на Украине и в Белоруссии, так что жители Москвы, Минска или Санкт-Петербурга могут спать спокойно.
Зато повезло жителям Дальнего Востока. На Чукотке, в Маганской и Сахалинской областях, в Камчатском крае и на востоке Хабаровского будут наблюдаться все фазы предстоящего 8 октября лунного затмения, включая полную фазу, когда Луна погрузится в тень Земли и приобретет красный оттенок.
Это видео никто никогда не снимал. Даже зонд «Розетта», который сейчас работает на орбите кометы, только фотографировал ядро. Вот из снимков «Розетты» и собрал мини-фильм швед Маттиас Мальмер (Mattias Malmer), большой поклонник космических исследований и спец по обработке фотографий. Причем он не просто склеил фото в цепочку, а наложил их на созданную им же самим трехмерную модель ядра Чурюмова-Герасименко!
В блоге автора можно также найти собственноручно изготовленными 3D-изображениями кометы Чурюмова-Герасименко. Если у вас есть цветные очки, обязательно посмотрите их все! Они того стоят.
«Величие нации и степень ее духовного развития можно определить по тому, как эта нация обращается с животными».
Махатма Ганди
Ганди писал о наших обязанностях по отношению к животным, в частности о собаках на улицах и их благосостоянии. Он писал об ответственности владельцев задолго до того, термин был придуман.
"Бродячие собаки не падают с небес. Они результат лени, равнодушия и невежества общества. И когда они становятся проблемой, то это связано с нашим невежеством и недостатком сострадания ".


[300x]Все ближе очередной и весьма ответственный этап всей миссии ESA «Розетта»: спуск и посадка научного модуля «Philae» на ядро кометы Чурюмова-Герасименко.
[930x]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]