• Авторизация


Что скрывают недра Мимаса? 30-10-2014 12:14


Новое исследование, посвященное изучению внутреннего строения Мимаса, ледяного спутника Сатурна, говорит о двух интригующих возможностях: или недра Мимаса скрывают подледный океан, или его замерзшее ядро имеет необычную форму.

Исследователи проанализировали многочисленные снимки Мимаса, полученные АМС «Кассини», чтобы определить, насколько сильно покачивается спутник во время своего орбитального движения вокруг Сатурна. Отчет об этой работе был опубликован в октябрьском номере журнала Science.

Подобно многим другим спутникам в Солнечной системе, Мимас повернут к Сатурну только одной стороной – его орбитальный период в точности равен периоду вращения вокруг своей оси. Такая конфигурация называется орбитально-вращательным резонансом 1:1. Однако орбита Мимаса имеет небольшой эксцентриситет (она не идеально круглая). В результате точка на поверхности Мимаса, лежащая точно под Сатурном, слегка сдвигается по мере его движения по орбите. Наблюдатель, находящийся на Сатурне, увидел бы, что Мимас как бы слегка покачивается. Это явление, называемое либрацией, присуще и Луне. Наблюдения либраций помогают узнать о строении недр спутника.

Как оказалось, Мимас покачивается почти в 2 раза сильнее, чем ожидалось. Это может быть вызвано или несферической формой его ядра, или наличием подледного океана. Впрочем, очень древняя, густо усеянная кратерами поверхность Мимаса делает вторую гипотезу мало правдоподобной (даже Диона с Тефией демонстрируют куда более высокий уровень эндогенной активности!)

[показать]
Мимас, спутник Сатурна. Мозаика была составлена из снимков, полученных 13 февраля 2010 года во время пролета АМС «Кассини». Диаметр Мимаса – 396 км.


Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/newsreleases/newsrelease20141016/
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...b14b081225b2026895669cc0d21724
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гиперион заряжен отрицательно 30-10-2014 12:11


Статическое электричество играет важную роль на безвоздушной и пыльной поверхности нашей Луны, но свидетельств наэлектризованности других тел Солнечной системы до сих пор не было. Новый анализ данных, полученных АМС «Кассини» во время пролета Гипериона в сентябре 2005 года, показал, что станция на короткое время оказалась в потоке электронов, испускаемых электрически заряженной поверхностью этого спутника. Статья, посвященная этому исследованию, была опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Гиперион – ледяное и очень пористое небесное тело со странной текстурой поверхности, напоминающей губку. Эта поверхность непрерывно освещается ультрафиолетовым светом Солнца и бомбардируется потоком электронов и ионов из магнитосферы Сатурна.

26 сентября 2005 года «Кассини» пролетел мимо Гипериона на расстоянии 510 км. Во время сближения спектрометр плазмы (CAPS) показал, что космический аппарат ненадолго оказался связан с Гиперионом магнитными силовыми линиями, и электроны с поверхности Гипериона потекли на аппарат. Это было весьма неожиданно – ранее ученые не предполагали, что небольшое инертное ледяное тело может как-то заметно взаимодействовать с магнитосферой Сатурна. Однако анализ полученных данных показал, что Гиперион несет сильный отрицательный заряд. «Это было похоже на то, что Гиперион ударил «Кассини» электрическим разрядом в 200 Вольт, хотя расстояние между ними на тот момент составляло 2 тысячи километров», – сказал Том Нордхейм (Tom Nordheim), один из авторов статьи.

[показать]
Гиперион. Снимок был получен «Кассини» 26 сентября 2005 года с расстояния 62 тыс. км, разрешение снимка 362 м в пикселе.

Ученые и раньше предполагали, что некоторые детали на поверхности астероида Эрос и нескольких спутников Сатурна вызваны движением заряженной пыли. На небольших объектах с низкой силой тяжести влияние электростатических сил может быть так велико, что заряженные пылинки могут левитировать над поверхностью и даже улетать в космос.

Хотя разряд, полученный «Кассини» во время пролета Гипериона, и не повредил научные приборы и служебные подсистемы станции, сильные электростатические поля и разряды, вызванные этими полями, могут представлять опасность для автоматических и пилотируемых миссий на Луну и другие безатмосферные тела Солнечной системы.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/cassinifeatures/feature20141016/
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...d41839e461a84cac5b76a1fa9acd47
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

MAVEN приступил к изучению атмосферы Марса 30-10-2014 12:09


Зонд NASA MAVEN (Mars Atmosphere and Volatile Evolution), 21 сентября вышедший на орбиту вокруг Красной планеты, получил первые данные о ее атмосфере.

Ультрафиолетовый спектрограф MAVEN (IUVS) получил снимки атмосферы Марса в лучах УФ-диапазона, соответствующих линиям излучения атомов углерода, кислорода и водорода. Снимки показали эфемерные короны из этих элементов, окружающие Марс.

[показать]

Марсианская атмосфера продолжает медленно диссипировать в космос под влиянием потоков энергичных заряженных частиц, испускаемых Солнцем. Особенно мощными эти потоки становятся после солнечных вспышек и корональных выбросов. Солнечная вспышка, произошедшая 26 сентября 2014 года, привела к образованию коронального выброса, достигшего Марса 29 сентября. Инструмент MAVEN по исследованию высокоэнергичных частиц солнечного происхождения (Solar Energetic Particle instrument) смог пронаблюдать взаимодействие частиц коронального выброса с экзосферой Марса.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фобос на фоне Марса 30-10-2014 12:06


Фобос на фоне Марса снимало множество космических аппаратов от советского «Фобос-2» до индийского «Мангальяна».

15 октября 2014 года индийский орбитальный аппарат MOM, неофициально называемый еще «Мангальян», прислал 4 кадра, на которых 25-километровый Фобос виден на фоне Марса. Эмили Лакдавалла сделала из этих кадров видеоролик, иллюстрирующий движение спутника. На ролике маленькое черное пятнышко Фобоса движется на фоне яркой оранжевой поверхности Красной планеты (в левом верхнем углу изображения).

[показать]
Ролик составлен из последовательных кадров, сделанных «Мангальяном» с расстояния 66 275 км.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Opportunity прислал панораму хребта Вдовяк 30-10-2014 11:57


Марсоход-ветеран Opportunity продолжает изучать скалы и горные хребты, протянувшиеся вдоль западной кромки 22-километрового кратера Эндевор. Последнее время он исследует склон холма, выступающего из общего ряда и получившего имя хребет Вдовяк (Wdowiak) в честь преподавателя астрономии из университета Алабамы (Бирмингем) Томаса Вдовяка (Thomas J. Wdowiak, 1939-2013).

«Хребет Вдовяк торчит, как воспаленный большой палец, – сказал Джим Райс (Jim Rice), член научной команды Opportunity из Планетного научного института Тусона, Аризона. – Мы хотим понять, почему эта скала отходит от горной цепи кромки кратера Эндевор и как она вписывается в геологическую историю этой области».

Хребет Вдовяк простирается примерно на 150 метров и поднимается на 12 метров над окружающими равнинами. От основной линии кромки кратера Эндевор он удален приблизительно на 200 метров.

[930x]
Этот снимок был получен Opportunity 17 сентября 2014 года (в 3786 сол пребывания марсохода на Марсе). Панорама охватывает примерно 70° – от северо-северо-запада слева до востока – северо-востока справа. Цветное изображение получено путем наложения снимков, сделанных через фильтры, пропускающие лучи с длиной волны 432 нм (фиолетовые), 535 нм (зеленые) и 753 нм (ближний ИК-диапазон). Оттенки местности могут отличаться от тех, что увидел бы человеческий глаз.


[показать]
Карта движения марсохода Opportunity за последние 3 месяца.

Источники: http://www.nasa.gov/jpl/mer/nasas-opportunity-rove...norama-image-at-wdowiak-ridge/
http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=PIA18614
Перевод: Владислава Ананьева http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...e9d3ff4f5a0414283e1a9c89fe9859
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Стеклянные тоннели" на Марсе 30-10-2014 11:49


[показать]
[показать]zelenyikot
Сегодня поговорим еще об одной марсианской легенде, которая появилась через 10 лет после знаменитого "лица", но не приобрела такую известность. "Стеклянный метрополитен" рассмотрели на снимках космического аппарата Mars Global Surveyor. На тот момент этот спутник обладал самой мощной камерой и его исследования значительно обогатили науку знаниями о четвертой планете.

Его же снимки породили несколько новых мифов, которые не давали спать спокойно фанатам марсиан. Некоторые кадры открыли необычные формы рельефа, которые кому-то показались наполовину разрытыми (или зарытыми) стеклянными тоннелями с поперечными ребрами каркаса.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Космического Хэллоуина! 30-10-2014 11:27








комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Безруков Сергей Петрович, 1952 г.р., Санкт-Петербург. Просим распространить информацию! 30-10-2014 08:11

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа СПб РОО «Питер-Поиск»
Сообщество «Поиск Пропавших Детей» на google+ (раздел по взрослым)

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Найден человек - ищем родных! Неизвестная женщина, 40-50 лет, Санкт-Петербург, Фрунзенский район. Просим распространить информацию! 29-10-2014 11:32

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Помогите опознать - процитируйте!

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа от СПб РОО «Питер-Поиск» «Найден человек - ищем родных!»
Сообщество «Поиск Пропавших Детей» на google+ (раздел опознание)

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Some space... 28-10-2014 11:48


Deep Flow - Rainbow Place
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл


James Garlick - Photographer
https://www.facebook.com/JamesGarlickPhotographer?fref=photo
Aurora Galaxy Transmission. 21-10-14


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Москва и МО! Слепая кошечка ищет дом! В дар! 28-10-2014 11:09

Это цитата сообщения Shokoladka-Kate Оригинальное сообщение

Черепашка - слепая кошечка, но очень хорошо ориентируется в пространстве. Отзывается на имя, ласку и доброе слово. Обожает поласкаться на ручках и благодарно мурлычет, попав в объятия заботливых рук. Пользуется без промахов лотком с наполнителем. Миролюбива к другим кошкам. 2 года.
8916325-84-18 Татьяна
[500x335]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Всегда над нами 26-10-2014 12:16


[930x]
Composited starscape over Mount Assiniboine, in British Columbia, Canada [1200x865][OS] by Adam Gibbs
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
S.T.A.L.K.E.R. is... 25-10-2014 09:46

Это цитата сообщения Знакомый_леший Оригинальное сообщение

[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Монастырские котята в Ярославской области 22-10-2014 18:31

Это цитата сообщения luna717 Оригинальное сообщение

Монастырь в Ярославской области.. Пропадают на холоде две котенки-девчушки..
2,5 месяца малышкам.. Ласковые, ручные.. Их принесли в монастырь и бросили вместе с кошкой-мамой.. Мама пропала.. А они остались на холоде.. Немного молока в день – все, что им достается.. Монастырские люди попросили найти им хозяев.. Они живые и теплые.. И очень хотят стать домашними.. Если Вам кто-то из девчонок приглянулся - мы готовы привезти их в Москву.. Ведь бывают же сказки со счастливым концом!!
Москва
Наталья 8-916-203-76-86
Анна 8-916-600-29-88


1.
[676x594]

2.
[613x546]
[650x698]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Калужская обл.- Москва. SOS! Кошки в монастыре 22-10-2014 18:30

Это цитата сообщения Astrav08 Оригинальное сообщение

[600x428]

3045391_logo_PiKa (118x79, 8Kb)          3045391_VK (32x32, 1Kb)

Не все далекие от веры и понимания правил и устоев монастырской жизни люди знают, что главная функция и главная цель монашества и монастыря – богослужение. Все остальное только отвлекает от нее. 
Не все уважают выбор «других» людей – монахов – на уединение и уход из мира. 
И подкидывая в монастырь кошек, котят, щенков, люди вторгаются в жизнь монахов, навязывают им свои проблемы, перекладывают свои трудности на их плечи. А это обуза и нагрузка, к которой никто из насельников монастыря не готов ни морально, ни материально, ни физически.
В результате подкинутые животные, брошенные на произвол судьбы, обречены выживать, как могут, в тяжелых условиях - голодают, болеют, заражаясь друг от друга, бесконтрольно размножаются, мерзнут в холода…
И только отзывчивые души и неравнодушные сердца нас, людей мирских, не обремененных тяжким монашеским служением, могут помочь несчастным невольным четвероногим монастырским насельникам избежать участи изгнанников.
 
3045391_0_761 (40x23, 0Kb)
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исландский охотник за звездами 21-10-2014 14:42


[415x]Как можно жить в Исландии и не стать фотографом, а еще лучше - астрофотографом? Вот и Ингольф Бьяргмундсон этого не понимает. 

Ингольф Бьяргмундсон (Ingólfur Bjargmundsson) родом из исландского города Аульфтанес начал серьезно заниматься фотографией с 2010 года. С тех пор автор разъезжает по городам и весям «страны льдов» в поисках удачных кадров.

Стоит отметить, что за эти пару лет у Ингольфа накопился огромный архив фотографий, значимую часть которого составляют снимки северного сияния, Млечного Пути и, конечно же, поистине завораживающих исландских ландшафтов.

Мы представляем вам подборку наиболее ярких снимков исландца, которая заставит вас еще раз серьезно задуматься о поездке на этот «ледяной» остров.

http://naked-science.ru/article/photo/islandskii-okhotnik-za-zvezdam

[830x]


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Генеральная прокуратура РФ сообщила, что в России сокращается число без вести пропавших. 21-10-2014 14:42

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

http://www.rg.ru/2014/10/20/propavshie-bez-vesti-site.html

[300x]Вместе с представителями всех ведомств, которые имеют отношение к поиску пропавших без вести, а в их числе - МВД, ФСБ и Следственный комитет, в Генпрокуратуре проанализировали ситуацию с исчезновением и поиском людей.

Проблема исчезнувших граждан очень остра не только в нашей стране. Убегают из дома по разным причинам подростки, теряются пожилые и просто нездоровые граждане с психическими или иными проблемами. В конце концов, исчезают жертвы преступлений.

Судя по цифрам , ежегодно в стране пропадает, иногда без следа, население небольшого города районного масштаба. Кого-то потом благополучно находят живым и здоровым. Кого-то обнаружат погибшим. А есть и такие исчезнувшие граждане, которых так никогда и не найдут.

По официальной статистике, в течение последних пяти лет в России число без вести пропавших, объявляемых в розыск, уменьшается. Ежегодно правоохранительные органы находят более чем 90 процентов исчезнувших граждан.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астрофотки дня. Плавание к звездам... 20-10-2014 10:11


EyeScream - (A)(live)(lone)
музыка из блога Fractus Somnus
Прослушать запись Скачать файл

[930x]
Rothkko » mérida, spain. 2014-10-17
moon and jupiter at dawn


[930x]
by jfgout
on the shore of Monroe Lake (Bloomington, IN)
http://www.jfgout.com/08Oct2014eclipse/n-CjSKx/i-qhJ96st


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про Вселенную и про окно Бааде 20-10-2014 10:10


[показать]
Credit: NASA, ESA, Z. Levay (STScI) and A. Fujii

Все любители астрономии знают, что в направлении на созвездие Стрельца находится центр нашей Галактики, обернутый в плотные скопления пыли. Эта пыль совершенно забивает мощный свет, исходящий из центра, и, наверное, это хорошо, потому как в противном случае на нашем небе было бы не два ярких источника света – Солнце, Луна, а целых три – когда ночью центр Галактики появлялся бы над горизонтом, все на Земле отбрасывало бы резкие тени – почти как днем.

Влюбленным это хорошо, а вот астрономам – не очень, в таком свете разглядеть во тьме далекие галактики –серьезная проблема.

С другой стороны, ученым, которые занимаются как раз центральным утолщением нашей Галактики, и, особенно сверхмассивной черной дырой в ее центре, эта пыль досаждает как никому другому.

Но в 40е годы XX века Уолтер Бааде при помощи знаменитого 100-дюймового телескопа Хукера обсерватории Маунт Вилсон вдруг обнаружил небольшой участок в ярком свете Млечного Пути в Стрельце, где не было столько пыли, и где можно было бы достаточно комфортно изучать звезды центрального утолщения. Этот относительно чистый участок неправильной формы расположен вокруг шарового скопления NGC 6522 и представляет собой настоящее окно в центр нашей Галактики!

Теперь окно Бааде и 5 других подобных, хотя и меньших, «форточек» помогают современным астрономам изучать внутреннюю структуру центрального утолщения.

А недавно у звезд центрального утолщения, в том числе, у некоторых, находящихся в окне Бааде даже были найдены свои экзопланеты!

Как вы думаете, можно сказать, что Уолтер Бааде прорубил окно в центр Галактики?

[1] - http://en.wikipedia.org/wiki/Baade%27s_Window

[2] - http://en.wikipedia.org/wiki/Optical_Gravitational_Lensing_Experiment

Чтиво в тему (англ) -
[3] - K. Z. Stanek (Princeton University Observatory) Extinction Map of Baade's Window

Posted by DrMichael at Nebulacast
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще Siding Spring! 20-10-2014 10:05


[930x]
Фотография кометы Сайдинг-Спринг и Марса, полученная 19 октября 2014. Шикарный красный, прекрасный зеленый.


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии