• Авторизация


ПРОПАЛ ЧЕЛОВЕК! Олейник Александр Сергеевич, 1985 г.р., Санкт-Петербург, Красногвардейский район. Просим распространить информацию! 11-11-2014 11:42

Это цитата сообщения Атронах_из_плоти Оригинальное сообщение

[показать]

Тема поиска на форуме Содружества волонтеров «Поиск Пропавших Детей» (раздел по взрослым)
Группа СПб РОО «Питер-Поиск»
Сообщество «Поиск Пропавших Детей» на google+ (раздел по взрослым)

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карта Дионы 09-11-2014 14:45


[830x]
Авторы и права: Карта - Пол Щенк (Институт Луны и планет), Данные - КА Кассини, система научной обработки изображений, Лаборатория реактивного движения, ЕКА, НАСА
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Эта карта мира в цилиндрической проекции — одна из шести новых цветных карт средних ледяных спутников Сатурна. Она была построена с помощью фотографий, сделанных космическим аппаратом Кассини в течение 10 лет. Открытый в 1684 году астрономом Кассини, спутник Диона имеет диаметр 1120 километров. Эта новейшая карта, полученная в космическую эру, основана на данных ультрафиолетового диапазона, а её полное разрешение составляет 250 метров на пиксель. Замечательно различие между окраской полушарий спутника, захваченного приливными взаимодействиями: его правое полушарие светлее и оно всегда направлено вперёд во время орбитального движения, левое же полушарие всегда находится сзади и заметно темнее по цвету. Как и у других спутников Сатурна, обращающихся внутри кольца Е, передняя сторона Дионы светлая, так как в процессе орбитального движения она нагребает на себя мелкие ледяные частицы кольца. Вещество кольца Е постоянно пополняется из гейзеров на южном полюсе спутника Энцелад. На задней, более тёмной стороне также заметны недавно образовавшиеся детали, отличающиеся светлым оттенком.

http://www.astronet.ru/db/msg/1325258
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Подражая Луне 09-11-2014 14:43


Когда Галилео Галилей провел первые наблюдения Венеры в сконструированный им телескоп и обнаружил, что она показывает смену фаз подобно Луне, он взволнованно написал Иоганну Кеплеру (в анаграмме), что Венера подражает лунной богине. Наверно, он бы сошел с ума от радости, если бы увидел, как Сатурн и его крупнейший спутник Титан делают то же самое.

Снимки планет и спутников, сделанные почти «против света», с высокой фазой – не только источник эффектных картин. Наблюдения с подобного ракурса много говорят о свойствах частиц аэрозолей в атмосфере или частицах, входящих в состав колец. На снимке ниже «полумесяц» Титана почти замыкается, кольцом окружая ночное полушарие спутника, из-за рассеяния солнечного света на мельчайших частицах аэрозоля в его протяженной атмосфере.

[730x]

Снимок был сделан АМС «Кассини» 11 августа 2014 года в фиолетовых лучах с расстояния 1.7 млн. км от Сатурна, разрешение снимка 103 км в пикселе. Широкоугольная камера «Кассини» смотрит под углом 3° к плоскости колец. Фаза Сатурна (т.е. угол между Солнцем, планетой и космическим аппаратом) составляет 154°.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/photos/imagedetails/index.cfm?imageId=5107
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...6f68080c534c8e989373ad17bfdaa1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Предложена модель формирования пояса каньонов на Весте 09-11-2014 14:40


[300x]Астероид Веста впервые был подробно изучен американским зондом Dawn («Рассвет»), который вышел на орбиту этого крупного объекта в поясе астероидов в 2011 году. Изучая детальные снимки Весты, ученые сразу заинтересовались чередой каньонов, идущих вдоль экватора. В 2014 году специалисты из Исследовательского центра им. Эймса и Брауновского универиситета предложили гипотезу формирования этих форм рельефа.

В исследовании использовалась специальная пушка с длиной ствола более 4 м, способная выпускать снаряды со скоростью до 26 тысяч км в час. Специалисты обстреливали небольшие сферы из оргстекла (полиметилметакрилат). Этот материал удобен тем, что он теряет прозрачность в точках высокого напряжения. Процесс фиксировался на сверхскоростную камеру, способную записывать миллион кадров в секунду.

Проведенные в Центре Эймса опыты подтвердили связь между ударным бассейном Реясильвия (Rheasilvia) на южном полюсе Весты и поясом каньонов на экваторе. Ученые полагают, что мощный удар в район полюса под значительным углом к поверхности вызвал в астероиде сильные глубинные потрясения. Спустя всего несколько секунд после столкновения породы внутри Весты начали ломаться и сминаться под напряжением. Через две минуты подземные провалы достигли поверхности, но уже далеко от места удара. В результате образовались глубокие каньоны около экватора, видимые на фотографиях с зонда Dawn. Такая картина наблюдалась в эксперименте с шарами из оргстекла: впервые воздействие проявляется в точке удара, почти сразу после этого – внутри шара, напротив первой пострадавшей точки. Напряжение достигает центра и распространяется оттуда к краям, подобно распускающемуся цветку.

Предположение о том, что удар произошел по касательной к поверхности Весты, позволило объяснить разницу в ориентации между поясом каньонов и кратером. Ранее считалось, что угол наклона пояса не соответствовал тому, который наблюдался бы при ударе в район кратера Реясильвия. Несоответствие исключается, если предположить, что объект столкнулся с Вестой под углом менее 40 градусов. Скоростью объекта составляла, как считают ученые, около 17,7 тысяч км в час.





Источник: http://phys.org/news/2014-11-giant-impact-asteroid-vesta-belt.html
Перевод: http://kosmolenta.com/index.php/393-2014-11-04-vesta-impacts
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Инструмент COSIMA обнаружил натрий и магний в пылинке, названной Борис 09-11-2014 14:36


[250x]Научная команда инструмента COSIMA рассказывает о первых результатах анализа химического состава частицы из комы кометы Чурюмова-Герасименко.

Утром 11 августа 2014 года приступил к работе инструмент COSIMA (COmetary Secondary Ion Mass Analyser), начав экспонировать одну из 24 пластин, предназначенных для ловли пылинок из комы кометы Чурюмова-Герасименко. С тех пор каждую неделю пластина фотографируется для выявления новых застрявших частиц. Снимки, сделанные 24 августа, показали целую коллекцию частиц, от совсем мелких до достаточно крупных. Одну из первых кометных частиц, застрявших в пластине, назвали Борис.

Мало обнаружить новые пылинки, нужно исследовать их химический состав. Для определения состава Бориса его обстреливали ионами индия-115. Пучок ионов индия диаметром около 50 мкм распыляет поверхность выбранной для анализа частицы, образовавшиеся вторичные ионы анализируются времяпролетным масс-спектрометром. COSIMA имеет возможность анализировать как положительно, так и отрицательно заряженные ионы.

Первые результаты химического анализа Бориса показали наличие в его составе натрия и магния. Поскольку 95% минералов, наблюдаемых в составе ядер комет, включают в себя оливины и пироксены, содержащие магний – обнаружение этого элемента не стало для исследователей неожиданностью. Однако натрий в составе кометной частицы оказался для ученых сюрпризом.

Ранее натрий регистрировался в составе комы и хвоста некоторых других комет, например, кометы Хейла-Боппа. Также натрий входил в состав кометной пыли, собранной у кометы Wild 2 зондом NASA Stardust. Однако ни натрий, ни магний не наблюдались в составе кометы 67P/Чурюмова-Герасименко, по крайней мере, до того момента, как «Розетта» вошла в ее внутреннюю кому. Теперь исследователи собираются определить, в состав каких именно минералов входят эти два элемента.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/29/cosima-det...-in-a-dust-grain-called-boris/
Перевод: http://stp.cosmos.ru/index.php?id=1137&tx_ttnews[t...6b28b8644a9443c6ab9c44e7833df8
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Новости миссии «Розетта» 09-11-2014 14:32


До посадки зонда Philae на поверхность ядра кометы Чурюмова-Герасименко осталось 6 дней. Сейчас «Розетта» удаляется от кометы, занимая удобную позицию для доставки посадочного аппарата в выбранную точку.

31 октября «Розетта» включила двигатели на 90 секунд и изменила свою скорость на 9.3 см/сек. Эта небольшая, но важная коррекция траектории перевела станцию с почти круговой 10-километровой орбиты на запланированную «предварительную орбиту доставки», оптимальную для последующего отделения Philae и его посадки на поверхность кометы.

Место J, куда сядет космический аппарат, теперь получило собственное имя – Агилкия. Агилкией называется остров в низовьях реки Нил, куда был перенесен комплекс древнеегипетских архитектурных сооружений, в том числе храм Исиды, с острова Philae, затопленного в результате строительства Асуанской плотины в середине XX века.

Фото-видео
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Вот комета просвистела и ага... 09-11-2014 14:25


[860x573]

Комета C/2013 A1 (Siding Spring) пролетела на расстоянии в 137 тыс. км от Марса, со скоростью 56 км/с. Вся космическая флотилия США, Европы и Индии, которая работает на орбите и на поверхности Красной планеты, проводила наблюдение этой кометы, а орбитальные аппараты еще и прятались от пыли из хвоста.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марсоход Curiosity пробурил подножие горы 09-11-2014 14:23


[860x573]

Пару месяцев назад NASA рассказало о начале основной научной программы изучения кратера Гейла и горы Эолида (Шарпа). Сегодня стали приходить первые результаты этих исследований.

Когда марсоход перешел с равнины к горному склону, геологи выбрали первую цель для бура. После недолгих раздумий, марсоход подобрал подходящее место, зачистил щеткой и сделал две скважины - одну пробную, вторую полноценную.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Щенок Фунтик ждет Вас! Москва 09-11-2014 14:20

Это цитата сообщения PR_Yuliya Оригинальное сообщение

Малыш Фунтик ждет Вас!

Наш Фунтик- самый замечательный, добрый, ласковый и нежный малыш на свете! Ему всего 1.5 месяца. Он очень любопытный, игривый и жизнерадостный мальчик! Собственно, все это можно понять, просто заглянув в его глаза- самые добрые и непоседливые глазки-пуговки на свете! Возможно, из-за небольших размеров, охранника из него и не выйдет, но он точно станет Вам самым лучшим и преданным другом на свете! Звоните быстрее! Наш Фунтик пока еще может стать Вашим!

Нина
Москва, м. Молодежная
тел.: 8 910 464 79 85
1.
[показать]
2.
[показать]
3.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
NGC 4762: галактика на ребре 08-11-2014 21:19


Taphephobia - The Sky Is Turning Grey
Прослушать запись Скачать файл

[930x]
Авторы и права: ЕКА/Хаббл и НАСА
Перевод: Вольнова А.А.

Пояснение: Что это за яркая полоса в небе? На самом деле, на этой картинке изображён диск галактики, видимый почти точно с ребра. Фотография, полученная космическим
телескопом имени Хаббла
, является красочным напоминанием того, насколько тонким может быть диск галактики. NGC 4762, галактика из соседнего скопления в Деве, настолько тонкая, что учёным трудно определить, к какому типу дисковых галактик она относится. Отсутствие хорошо заметной пылевой полосы говорит о том, что это линзовидная галактика с маленьким содержанием пыли, однако это не исключает, что взгляни мы на неё сверху, мы могли бы заметить и спиральную структуру. Необычная звёздная полоса тянется почти на 100 000 световых лет от края до края. Возле центра NGC 4762 наблюдается небольшое утолщение из звёзд, хотя при этом сквозь неё саму видны многочисленные далёкие галактики фона. Галактики, которые выглядят такими тоненькими, в действительности редки, ведь для этого необходимо, чтобы Земля расположилась в той же плоскости, что и диск галактики. Галактики, которые являются такими тонкими на самом деле, достаточно обычны. Например, считается, что наша собственная Галактика Млечный Путь в действительности такая же тонкая.
По материалам Astronomy Picture of the Day , музыка из блога Fractus Somnus
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Призрачный свет умерших галактик 08-11-2014 20:45


[830x]

То, что вы видите на снимке, называется скоплением Пандоры (Pandora's Cluster, Abell 2744), скоплением, состоящим более чем из 500 галактик различного типа, находящимся на удалении более 4 миллиардов световых лет от Земли. Ошеломляющее множество галактик самых различных форм и размеров делают эту область космоса одним из самых красивых мест во Вселенной.

Голубое свечение - результат смерти по крайней мере шести галактик, которые разорвало на части на протяжении 6 млрд лет. Миллиарды звезд, выброшенные приливными силами далеко в межгалактическое пространство, не связанные силами гравитации ни с одной из галактик, дрейфуют в космосе в полном одиночестве.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
NASA | Астрофизика | Ферми нашел пульсар-трансформер 08-11-2014 20:34


На расстоянии примерно 4,400 световых лет, в созвездии Секстанта, находится удивительная двойная система – быстро вращающаяся нейтронная звезда-пульсар и звезда массой в одну пятую солнца.

Вследствие быстрого вращения и интенсивного магнитного поля, пульсар создает сильный радиосигнал, благодаря которому и был открыт астрономами

Известно много подобных систем, но странность этой заключается в том, что ее радиомаяк периодически исчезает.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про Вселенную и звезды-"металлисты" 08-11-2014 20:32


[830x]

Во Вселенной множество звезд, и все они заняты исключительно важным делом – термоядерным синтезом, они производят новые элементы – тяжелее водорода и гелия. Для обозначения этих элементов астрономы ввели условное понятие «металлы». Хотя для химика это кошмар, но в астрономии и углерод, и азот, и кислород и даже неон – все эти элементы тяжелее гелия, и, стало быть считаются металлами.

Первые доисторические звезды, родившиеся после Большого Взрыва, представляли собой огромные шары чистого водорода. Массивные и прожорливые, они быстро заканчивали свои жизни в исполинских взрывах, рассеивая недогоревший водород, гелий и немного синтезированных «металлов» по Вселенной. Их астрономы назвали звездами III населения. Иногда эти гиганты сжимались в черные дыры, но и черные дыры при помощи реактивных струй материала, обильно высевали первое поколение элементов тяжелее гелия в открытый космос. Звезды III населения – доисторические динозавры, за ними охотятся в галактиках на грани чувствительности современных телескопов, но пока обнаружить и опознать еще не удается.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Исследование планетных дисков 08-11-2014 20:24


[830x]

1 октября вышла статья в Астрономическом Журнале за подписью Гленна Шнайдера (Glenn Schneider) и других из обсерватории Стюард ун-та Аризоны. Его команда занималась исследованиями планетных дисков некоторых звезд: «это как смотреть в прошлое затем, чтобы определить, какие события происходили в Солнечной системе после образования планет». При помощи Хаббла команда делала множество снимков в визуальных лучах планетных дисков некоторых звезд возрастом от нескольких миллионов до миллиарда лет.

Планетные диски традиционно считались плоскими – как блины, но, как показало исследование, это был слишком упрощенный взгляд на вещи. Команда четко увидела искажения плоской формы дисков, которое может вызываться как самими планетами внутри, так и внешними причинами – например, быстрым движением звезды через пространство.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
На сенсационном снимке, полученном на ALMA – детали процесса рождения планет 08-11-2014 20:18


[830x]
Полученное на ALMA изображение протопланетного диска вокруг HL Тельца

Этот новый снимок, полученный на телескопе ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array), выявляет необычайно подробные, никогда прежде не фиксировавшиеся детали протопланетного диска вокруг молодой звезды. Это первые наблюдения с ALMA в близкой к окончательной конфигурации антенной решетки телескопа, и самые четкие изображения, когда-либо полученные в субмиллиметровом диапазоне. Новый результат – огромный шаг вперед в наблюдениях процесса развития протопланетных дисков и образования планет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С телескопом VLTI обнаружен зодиакальный свет в системах других звезд 08-11-2014 19:52


Прямое наблюдение внесолнечных планет земного типа может оказаться труднее, чем сейчас представляется

[830x]
Яркий экзо-зодиакальный свет: взгляд художника

Использовав всю мощь Очень Большого Телескопа-Интерферометра (VLTI), международная группа астрономов зарегистрировала у девяти близлежащих звезд явление зодиакального света вблизи их зон обитания. Это свечение возникает вследствие отражения света звезд от пыли, образованной в окрестности этих звезд в результате столкновений астероидов и испарения комет. Присутствие такого большого количества пыли в ближней окрестности некоторых звезд может в будущем затруднить получение прямых изображений землеподобных планет, принадлежащих этим звездам.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чудная девочка, щенок Нюша ищет дом! Москва 08-11-2014 12:50

Это цитата сообщения PR_Yuliya Оригинальное сообщение

Чудная девочка Нюша ищет дом!

Чудная, прекрасная, очень нежная и застенчивая Нюша ищет дом! Девочке около 1.5 месяцев. Она здоровая, активная, немного осторожная малышка. Несмотря на свой невеликий размер, у нашей красавицы очень большое и любящее сердце! Она очень-очень хочет обрести свой дом и найти тех, кто подарит ей тепло и заботу! ПС- собака с такими глазами просто не должна остаться в приюте!!!!

Нина
Москва, м. Молодежная
тел.: 8 910 464 79 85
1.
[показать]
2.
[показать]
3.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ищем хозяев для молоденького кобеля миттельшнауцера Марсика. Москва 08-11-2014 12:49

Это цитата сообщения erika-l Оригинальное сообщение

Ищем хозяев для молоденького кобеля миттельшнауцера. Возраст - не более полутора лет. Некрупный. Хвост купирован, уши натуральные, окрас перец с солью. Здоров, кастрирован. Контактный, ласковый, будет отличным компаньоном! При этом ему нужна твердая рука, т.к. иногда пытается "качать права". Хорошо ладит с другими животными. Без проблем остается дома один, ничего не портит, не лает и не воет. Знает машину и любит на ней ездить. Не очень любит ходить на поводке, но это дело наживное.

Москва
Мила
8-909-962-3000
pet-help@mail.ru
[700x341]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Астроанимации 07-11-2014 10:37


[показать]
Artist’s rendition of the parallax of a Nebula while moving at extremely high speeds.


JOSEJESE LORD
https://plus.google.com/u/0/106695870036718280471
NORTHERN LIGHTS GLOBAL
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
TCS * Astrophotography 2014 07-11-2014 10:36


Music Credit: Radical Face, "Along the Road" (instrumental)
All images by Tanja and Cory Schmitz


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии