Персональные выставки Татьяны Полищук демонстрировались не только в Москве, Санкт-Петербурге, Европе, в Нидерландах, где она сегодня живет. В Рязани ее выставку организовали главный специалист комитета по культуре и туризму Рязанской области Мария Кистрина, издатели Константин Ситников и Владимир Багров. Теперь ее работы, книжные иллюстрации к произведениям детских писателей, могут увидеть и рязанцы. Мастер сумела вернуть взрослых в сказочный мир детства, который многие успели забыть.
Татьяну Полищук называют художником детской души. Даже черно-белые иллюстрации смотрятся как цветные. Столько в них света и нежного тепла. Сама художница задачу своего творчества определяет очень просто – хочется радость принести, показать детям, как можно смотреть на мир. Она работала с детьми долгое время и сегодня не изменила себе – есть своя детская студия.
Татьяна Полищук живет и работает в Нидерландах, но с Рязанью ее связывает очень многое. Здесь она не только училась в художественном училище им. Вагнера, но и почти 10 лет работала в детской картинной галерее. Именно в ней было бы уместнее всего разместить небольшую, но профессиональную выставку, но сегодня галерею реорганизовывают, и выставка мастера разместилась в коридорах областного комитета культуры.
В Рязани Татьяну Полищук помнят не только ее многочисленные друзья, но и учителя. Виктор Корсаков, преподаватель Рязанского художественного училища им. Вагнера, говорит, что ее работы профессиональны, очень отточены, грамотны и интересны. С начала учебы Татьяна была довольно самостоятельной, и диплом ее оказался нестандартный – из трех частей в графической манере.
Зато живописность иллюстраций "Рязанской азбуки", которую выпустил в этом году автор и издатель Владимир Багров, отмечают и взрослые, и юные читатели. Многие детские библиотеки области приобрели ее, а первоклашки назвали книгу лучшим подаркам к началу учебного года.
Потому, что именно из нее они узнали о том, где умываются облака, откуда в Рязани грибы с глазами, как сказочно прекрасен наш город, если посмотреть на него добрыми глазами художника. Впрочем, и других книг с иллюстрациями Татьяны Полищук на выставке было много. Авторы, издатели и деятели культуры говорили о том, как "точно в корень зрит мастер", и как хорошо, что детская книга возрождается в Рязани. Но особая благодарность была от тех, для кого книга с интересными иллюстрациями, имеет особое значение.
Татьяна Окружная, директор областной детской библиотеки, сказала, что давно любит творчество художницы. Татьяна Полищук выбирает такие произведения, которые трогают не только детей. В качестве примера главный детский библиотекарь региона привела сборник рассказов "Вкус калины", выпущенный издателем Ситниковым и проиллюстрированный Татьяной Полищук.
[400x470]
Рязань. 4 декабря. ГТРК "Ока". Сегодня не стало любимого всеми народного артиста СССР Вячеслава Тихонова. Ушел навсегда великий Штирлиц. Вячеслав Тихонов скончался днём, на 82-м году жизни. Глубоко скорбят миллионы поклонников его таланта.
Не стало великого актера России и добрейшего души человека, которым гордится русская культура. Новый 2010 год мы встретим без нашего Штирлица. Тяжёлая утрата.
Известно, что Вячеслав Тихонов перенес операцию и находился в тяжелом состоянии. 1 декабря он был госпитализирован в одну из московских клиник. Однако, по словам дочери актера, народной артистки СССР Анны Тихоновой, отец чувствовал себя стабильно и находился в сознании, но ему предстояло длительное лечение.
Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 г. в городе Павловском Посаде Московской области. Отец его, Василий Романович, был механиком, работал на ткацкой фабрике, мать, Валентина Вячеславовна, была воспитательницей в детском саду.
В 13 лет Вячеслав пошёл в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод. Он работал по полученной специальности, а мечтал о кино.
В 1945 году его мечта исполнилась – он поступил во ВГИК, в мастерскую Б. Бибикова и О. Пыжовой. В этот же время он дебютировал как актёр в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия».
В 1957 г. сыграл тракториста Матвея Морозова в фильме «Дело было в Пенькове», которая принесла ему признание зрителей, в 1959 г. – роль матроса Виктора Райского в фильме «Чрезвычайное происшествие». Эти фильмы дали толчок дальнейшему развитию актерского таланта Тихонова.
В 1960-1970-х гг. Тихонов активно снимался в кино, сыграл множество ролей, среди которых звездные: Андрей Болконский в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир»; учитель Мельников в фильме Станислава Ростоцкого «Доживём до понедельника», советский разведчик Максим Исаев (Штирлиц) в фильме «Семнадцать мгновений весны». В 1976 году Вячеслав Тихонов был награждён Государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых за роль Штирлица.
В 1974 г. Тихонову было присвоено звание Народного артиста СССР, в 1982 г. – Героя Социалистического труда. Актёр награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, «За заслуги перед Отечеством» III степени.
Владимир Багров
[320x240]
Рязань. 4 декабря. ГТРК "Ока". До настоящего времени астрономам не удавалось найти звезду, которая была бы значительно теплее нашего Солнца. Основной причиной, тормозившей эти поиски, было отсутствие совершенного прибора, способного глубже заглянуть в просторы Галактики. Но с появлением орбитального телескопа Hubble такая возможность появилась, и открытия посыпались как из рога изобилия.
На днях британские астрономы из университета Манчестера получили фото доныне неизвестной звезды. Температура ее поверхности достигает 200.000 градусов по Цельсию. Это в 35 раз выше температуры солнечной поверхности, сообщают израильские СМИ.
Звезда пряталась в центре планетарной Туманности Бабочка, расположенной на расстоянии 3.500 световых лет от созвездия Скорпиона. Эта туманность одна из самых ярких и красивых в ночном небе Земли. Самую горячую звезду Галактики долгое время скрывали гигантские облака пыли и газа.
2200 лет назад таинственная незнакомка была красным гигантом с массой примерно в пять Солнц, а диаметром в тысячу раз больше. Однако позднее большую часть своего вещества выбросила в пространство. В настоящее время она "похудела" до состояния 0,64 массы Солнца, но осталась "знойной красавицей".
Владимир Багров
[300x240]
Война на южной границе Саудовской Аравии принимает новый оборот. Сегодня, 11 ноября, страна объявила о начале морской блокады побережья северного Йемена. По словам пресс-представитель правительства королевства, это вызвано обострением военного противостояния шиитским террористам, действующим на границе Йемена и Саудовской Аравии.
Фактически в этом регионе уже 90 дней идет не объявленная война, в поддержании которой Йемен и Саудовская Аравия обвиняют Иран. Воинственный сосед по ту сторону Персидского залива создал перевалочные базы в Эритрее и снабжает своих шиитских союзников на Аравийском полуострове оружием, боеприпасами и инструкторами.
Действия шиитских террористов давно перестали быть партизанскими вылазками, а претендуют на войну регулярных подразделений до победного конца. Саудовская Аравия видит в этом угрозу безопасности страны. Замминистра обороны принц Халид бин Султан заявил, что бомбардировки позиций шиитов будут продолжены до тех пор, пока они не покинут два захваченных ими округа на территории Саудовской Аравии, и не отойдут от границы минимум на 15 км.
В полном разгаре диверсионная война. Саудовская пресса информирует об аресте 40 шиитских боевиков, которые проникли на территорию страны в женском одеянии. Власти Саудовской Аравии были вынуждены эвакуировать около 50 тысяч граждан из 240 приграничных деревень, чтобы обеспечить их безопасность. Шииты сообщают о том, что под их контролем находятся несколько важных форпостов на саудовской территории.
Президент Йемена Салех заявил о подготовке очередного решающего наступления в тыл шиитам. Он считает, что все предыдущие военные действия официального Йемена были "разминкой".
Но и Иран не собирается сидеть сложа руки. Он предостерег "иностранные государства от вмешательства во внутренние дела Йемена". Установление Саудовской Аравией морской блокады может привести к прямому столкновению этой страны с Ираном. Напомним, что 26 октября у берегов Йемена уже был захвачен корабль с иранским оружием и экипажем на борту. Иранские моряки ожидает суда в столице Йемена, Сане.
Автор: Владимир Багров
[300x420]
ОМОН в Тюменской области переквалифицировался в разбойников. Трое сотрудников этого элитного подразделения милиции задержаны за совершение вооруженного разбойного нападения, сообщает "Интерфакс".
Омоновцы решили подработать ремеслом тех, от кого они должны защищать граждан. Сколотив преступную группу, воспользовавшись форменное спецобмундирование и огнестрельным оружием, они совершили в центре Тюмени дерзкое нападение на двух граждан.
Добычей "оборотней" стали 40 тысяч рублей, отнятые с угрозой у потерпевших.
Автор: Владимир Багров
[220x161]
Тревожное сообщение пришло из российской столицы. Московские медицинские работники констатируют семь смертельных случаев, вызванных осложнениями при заболевании "свиным гриппом" A\H1N1, сообщает "Интерфакс".
Об этом изданию стало известно 11 ноября от источника в медицинских кругах Москвы. По заявлению специалистов, смерть всех пациентов стала следствием заражения высокопатогенным вирусом A\H1N1.
В сообщение учтено общее количество летальных исходов в столице по состоянию на 11 ноября. Издание не располагает официальным подтверждением упомянутой информации.
Автор: Владимир Багров
Кто мог подумать, что после публикации моей небольшой безобидной заметки о природном явлении в Казахстане, на странице портала ИнтерНовости.ру начнется Великая битва между истинными "арийцами" и теми, кто не очень. Новость была написана в мае 2009 года, прочли ее более 64 тысяч посетителей, но комметируют по сей день. Без смеха читать комменты не возможно. А посещаемость от того большая, что многие заходят регулярно, чтобы еще поржать в удовольствие, прочитав до чего еще додумались "светлые" головы. Вот я и решил собрать эти комменты, за вычетом совсем уж дебильных и откровенно "националистических" и выложить на на смех читателям дневника.
Вначале сама новость и фото.
18.5.2009 15:13
[показать]Фото: с сайта mining.kz
Западный Казахстан
В степи на западе Казахстана, в пяти километрах от поселка Коныр Сырымского района, обнаружен разлом в земляном грунте глубиной 30 метров, сообщает "Интерфакс".
Его исследуют специалисты МЧС. Разлом был обнаружен в минувший четверг, 14 мая. Прибывшая на место группа специалистов установила, что он представляет собой расщелину на дне земляной воронки с примерными параметрами 2 на 3 метра и глубиной 2 метра.
Ширина расщелины на дне воронки – 35-40 сантиметров, ее глубина, по предварительной информации, достигает примерно 30 метров.
По данным специалистов, края и стенки расщелины ровные, радиационный фон в пределах нормы, газ из нее не идет. Место образования разлома ограждено.
Автор: Владимир Багров
Прочтений: 64011
А это комментарии.
[10.11.2009 10:00:09] Написал: Diana
Мда все показали кто на что горазд, вы как умственно осталые статья не о наций и кому в Казахстане плохо или кто кого выселяет XD немного выше страницу поднимите и на таких умников ни стоит тратить ни время, каждый сам за себя и причем тут нация когда у нас дыра вЗемле ну вы даете .Лучше бы такими усилиями как вы тут разбрызгиваетесь слюной думали , как помочь рнашей экологий ! А они все нация да нация...
[09.11.2009 16:43:06] Написал: Madi
Всем адекватным людям привет,благо таковых большинство. К сожалению как и на всех остальных форумах где нет регистрации да и не только происходят вот такие "баталии", кстати не только между казахами и русскими.На украинских "хохлы" рубятся с "москалями", на кавказских "хачики" со "свиньями" или "скинами" и т.д. Здравомыслящий и состоявшийся человек никогда не начнёт поливать грязью собеседника, какой бы неадекватный он не был.Но зачастую таких людей или их "комменты" не замечают, а предпочитают отвечать на оскорбления. Горько!!
[09.11.2009 7:21:53] Написал: tikaKZ
Всех нациков и провокаторов в тюрьму!!!! Закон специально для таких как вы!!!! Ближе русского нет у казаха брата!
[07.11.2009 21:46:33] Написал: 777
МЫ ВСЕ ЛЮДИ И ДАЙ БОГ ВСЕМ СЧАСТЬ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ.
[07.11.2009 17:58:40] Написал: Слава
Казахи гостеприимный народ на которых надо равнятся
[07.11.2009 17:19:01] Написал: Дегелен - Россия
Казахи, я Вас
У меня светопреставление. Откуда ни возьмись, появилась в кабинете бабочка. Просто красавица. Отогрелась где-то, и расхотелось ей зимовать. Порхает как у себя дома, в смысле на природе. То на окно сядет, погреется в солнечных лучах (день просто загляденье), то на стояк отопления, чтобы лапки погреть. Жаль из цветов у меня только два кактуса. Так что моей гостье присесть и нектара испить негде.
Что же, думаю, мне с тобой делать. Сам перекусить собрался, бутерброд достал с сыром, дольку сладкого перца. А красавица моя порхает над обедом аристократа, и камеры нет, чтобы ее сфоткать. А мне ее так жалко, голодная ведь. Не знаю уж, сколько она у меня в кабинете прячется, но во рту у нее ни капли нектара.
И вдруг вспоминаю, что у меня баночка меда есть. Жена моя любимая на днях эту баночку собрала мне на работу. Темный, гречишный. Достал я эту баночку и думаю, как же мне бабочку угостить – с ложечки что ли. И сколько мне ее ждать, а кто вместо меня работать будет. А бабочка на месте не сидит, порхает себе по кабинету, То на стекло, то на стену, но на подоконник...
Взял чистый белый лист, мазнул по нему медом и выставил на подоконник прямо под солнечные лучи. Бабочка в это время на стекле сидела. Ждать мне пришлось около часа. Работаю, поглядываю, как там мой эксперимент. Получилось. Вижу села она на подоконник и, не поверите, поковыляла, натурально к белому листу. Медленно так идет, крылья, как у самолета, параллельно поверхности, а двигатель заглох от голода. Дошла до листа, на него, и к лужице меда... Остановилась... и разворачивает свой хоботок и тычет им в мед.
Я обрадовался, сказу нет. Подкрался на цыпочках, чтоб не спугнуть. Ну, это просто спектакль. Пьет мед, взахлеб. Переставляет хобот по лужице меда. То в одном месте хлебнет, то в другом. Минут 15 пила. Потом хобот свернула. Стала крылышками дрожать. То одним вибрирует, то другим. Прошло еще минут 10. И моя красавица пошла, уже не ковыляя, изучать подоконник. Дошла до электрочайника (мулинекса). И задержалась.
Я догадался, что она пить хочет. А чайник у меня не герметичный, немного подтекает, и я его держу в пластмассовом лотке на стопке бумажных листов. Листы, разумеется влажные. Вот моя красавица и нашла воду. Для нее с ее хоботком здесь запасов на год. Значить сладким оказался мед. Ну, еще бы хватить неразбавленного, это все равно, что медицинского спирта. Думаю, все благополучно будет.
А бабочка все сидит и пьет...
На снимке: я ее узнал, точно такая.
Скандал об изнасиловании детей в детском лагере "Артек" обрастает шокирующими подробностями и известными фамилиями. В частности, адвокат матери потерпевших детей Татьяна Монтян заявила на пресс-конференции, что в растлении участвовали еще двое "нардепов-бютовцев" – Руслан Богдан и экс-министр экономики Сергей Терехин. По словам Монтян, дети опознали педофилов на фото с сайта Верховной рады и даже готовы опознать их по интимным местам, сообщает агентство УНИАН.
Напомним, что дело о растлении приемных детей Елены Полюхович их отчимом, с участие высокопоставленных чиновников, принято к производству с третьей попытки. Как мы уже сообщали, первоначально в нем всплыли главный редактор журнала "Артек" (отчим 12-летнего Юры и 9-летней Тани) Дмитрий Полюхович (на снимке), гендиректор "Артека" Борис Новожилов и еще трое сотрудников лагеря. Позднее к ним добавились народный депутат и главный политтехнолог "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ) Виктор Уколов и священник Вадим Паевский.
Шокирующее заявление сделал медицинский эксперт Владимир Петров. Он общался со многими людьми, работающими в "Артеке", и считает, что двое изнасилованных детей это только надводная часть педофилического айсберга. Это не проблема Полюховича и двух детей, это – огромная проблема, считает медэксперт.
Он образно сравнивает международный детский лагерь с "огромным фурункулом, который надо вскрывать". Петрову неоднократно рассказывали о том, как вожатые "Артека" совращали детей. Чаще всего их жертвами становились дети-сироты, приезжающие на отдых. Притом совращение девочек – это лишь единичные случаи. А изнасилования мальчиков происходят постоянно. По словам Владимира Петрова – 50% преподавательского состава "Артека" – геи!
Вчера ряд СМИ опубликовал информацию о том, что генеральный директор международного детского центра "Артек" Борис Новожилов из свидетеля стал обвиняемым по делу о развращении несовершеннолетних. В квартире его родственников (тещи и родителей) проведен обыск. По словам пресс-секретаря гендиректора "Артека" Людмилы Лозовой, сторонники Новожилова подозревают, что в ходе обыска могут быть найдены подброшенные компрометирующие материалы.
Позднее в тех же СМИ, со ссылкой на пресс-службу МВД Украины, появилось сообщение, что Новожилов не является ни обвиняемым, ни свидетелем по делу о растлении воспитанников центра. Инна Кисель, представитель МВД, заявила, что гендиректор был приглашен на беседу к следователю для дачи пояснений. Однако он отказался, сославшись на отсутствие официального документа. Документ был отправлен ему по почте.
Отказом Новожилова явиться на беседу был вызван и обыск по месту жительства главы детского центра. Ранее пресс-секретарь Новожилова Людмила Лозовая сообщала, что обыски прошли в квартирах его тещи и родителей.
Однако сам Борис Новожилов до настоящего времени отвергает любые обвинения в адрес лагеря и себя лично. Он намерен подать в суд на депутатов Верховной рады Украины Вадима Колесниченко и Григория Омельченко, обнародовавших информацию об изнасиловании детей и связавших инцидент с "Артеком".
Особо следует сказать об адвокате пострадавшей стороны, Татьяне Монтян. По утверждению вышеупомянутого Петрова, "Татьяна Монтян из тех, кто не дает спустить тему на тормозах. Если на другого адвоката можно надавить, можно купить, то Монтян встанет танком, через который невозможно будет пробиться".
Автор: Владимир Багров
[300x460]
Сегодня, 18 октября, на юго-западе Москвы возник пожар в квартире одной из высоток на улице Академика Пилюгина. Позднее выяснилось, что огонь охватил квартиру, где находился сын известного певца Владимира Кузьмина, сообщают Вести.Ru.
По информации правоохранительных органов, около 10:00 по московскому времени вспыхнула квартира на 18-м этаже здания. На место происшествия экстренно прибыли пожарные. Однако кульминация трагедии произошла до их прибытия.
Проживавший в квартире Степан Кузьмин, оказался отрезанный огнем от выхода. Отчаявшийся молодой человек, рискнул перебраться по карнизу в квартиру соседей. Однако он не удержался и сорвался вниз. Прибывшие пожарные ликвидировали возгорание за 10 минут.
Напомним, что в 19-летнем возрасте младший сын Владимира Кузьмина, Степа попал в Московскую психиатрическую клинику им. Алексеева после того, как наглотался таблеток. Тогда юношу спасли.
Автор: Владимир Багров
Космическим аппаратам STEREO удалось зафиксировать солнечный протуберанец высотой свыше миллиона километров, сообщает Lenta.ru со ссылкой на официальный сайт проекта.
В настоящее время аппараты движутся вокруг светила по той же орбите, что и Земля, почти с тем же периодом обращения. Один из аппаратов, Ahead, находится впереди Земли. Это позволяет ему видеть часть Солнца, которая станет доступна для землян спустя некоторое время. Второй спутник, Behind, отстает от нашей планеты.
Как мы уже сообщали, первые фотографии сентябрьского выброса были опубликованы российской обсерваторией ТЕСИС со спутника "КОРОНАС-Фотон". Выброс не представлял угрозы для Земли – основной "удар" приняли на себя другие планеты Солнечной системы.
По мнению ученых, выброс свидетельствует о попытке Солнца в третий раз "начать" новый цикл активности. Это подтверждает рост рентгеновской активности светила, начиная с 20 сентября.
Сегодня на звезде имеется сразу несколько активных областей. Это говорит об аномально длительном периоде спокойствия.
Автор: Владимир Багров
[300x201]
Скандал по факту изнасилования детей в лагере "Атрек" аукнулся в Верховной Раде Украины. По заявлению главы ее комитета по вопросам финансов и банковской деятельности, министра экономки оппозиционного правительства Николая Азарова, депутаты фракции БЮТ могут быть причастны к насилию над детьми в международном детском центре "Артек", сообщает "Интерфакс".
Заявление министра базируются на внезапной обеспокоенности первого вице-премьера Александра Турчинова по поводу появившихся в прессе сообщений об участии депутатов фракции БЮТ в скандальных событиях в "Артеке". Николай Азаров проводит параллель между нынешним поведением Турчинова и его позицией, когда пытались замять дело народного депутата Виктора Лозинского, разыскиваемого по подозрению в убийстве.
Напомним, что на Украине вспыхнул скандал, связанный с обвинением "генералитета" лагеря "Артек" в изнасиловании двух детей, мальчика и девочки. Как мы уже сообщали, этот ужасающий факт стал достоянием гласности благодаря заявлению депутата Партии регионов Вадима Колесниченко, к которому обратилась мать пострадавших детей.
Сподвижники Вадима Колесниченко проверили поступившую информацию и установили, что она соответствует действительности. Позднее Генпрокуратура Украины подтвердила агентству "Интерфакс", что уголовное дело в отношении насильников находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины.
Автор: Владимир Багров
На снимке: президенты Украины, Грузии, Литвы и Польши в "Артеке"
[300x225]
На Украине вспыхнул скандал, связанный с обвинением "генералитета" лагеря "Артек" в изнасиловании двух детей, мальчика и девочки. Как мы уже сообщали, этот ужасающий факт стал достоянием гласности благодаря заявлению депутата Партии регионов Вадима Колесниченко. К депутату обратилась мать пострадавших детей, сообщают израильские СМИ.
Сподвижники Вадима Колесниченко проверили поступившую информацию и установили, что она соответствует действительности. Позднее Генпрокуратура Украины подтвердила агентству "Интерфакс", что уголовное дело в отношении насильников находится в производстве Главного следственного управления МВД Украины.
В то же время в администрации "Артека" заявляют, что в лагере никто никого не насиловал. Что такое вообще "невозможно на территории Центра". По мнению руководства лагеря, в настоящее время политики развернули "грязную кампанию", цель которой снести лагерь и использовать территорию в коммерческих целях.
Масла в скандал подлила украинская газета "Сегодня". Она сообщает, что народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко направил президенту Украины Виктору Ющенко запрос со свидетельствами матери изнасилованных в "Артеке" детей.
Факты, которые приводит несчастная мать, просто кричащие. Женщина пишет, что детей насиловал их "отец", являющийся главным редактором журнала "Артек". В письме фамилия насильника затерта, однако известно, что главредом журнала "Артек" является Дмитрий Полюхович. Насильник был не один. Ему "помогали" гендиректор детского центра Борис Новожилов (на снимке), главный врач Генрих Ратт, бывший методист (вожатый) Дмитрий Лепешев, ведущий геологического кружка Владимир Дунаев.
В то же время сайт "Обком" ссылается на совершенно иные имена подозреваемых. По его информации, в скандале замешаны народные избранники, депутаты Верховной Рады, которых зовут Дмитрий, Виктор и Сергей.
Как бы то ни было, если в указанных сообщениях содержится даже доля правды, Украина на пороге шокирующего педофилического скандала.
Автор: Галина Мазненко
[300x290]
Похороны известного криминального авторитета "Япончика" прошли без инцидентов. Однако за несколько часов до появления похоронной процессии на Ваганьковском кладбище в Москве был обнаружен автомобиль с оружием, сообщает "Интерфакс".
Оружие было найдено по воле случая. Один из жильцов дома 66 по Хорошевскому шоссе, прогуливавший во дворе собаку, позвонил в 8:00 на пульт дежурного по городу "02". Он сообщил, что рядом с домом припаркован подозрительный автомобиль с разбитым стеклом.
Прибывшие патрульные осмотрели машину, и нашли в ней два автомата АКС калибра 7,62 мм и шесть магазинов с патронами, перевязанные попарно скотчем. Автоматы были изъяты, а машина увезена на спецстоянку.
Из версий, которые рассматривают следователи, одна касается возможной подготовки покушения на кого-то из криминальных авторитетов, участвовавших в похоронах Вячеслава Иванькова ("Япончика").
Автор: Галина Мазненко
[300x400]
Сегодня, 13 октября, криминальный мир провожает в последний путь одного из своих знаменитых представителей Вячеслава Иванькова, больше известного под кличкой "Япончик". Его похороны проходят на Ваганьковском кладбище. В траурной церемонии приняла участие целая армия делегатов от криминала, насчитывающая около 600 человек. Многие из них являются криминальными "авторитетами".
Для обеспечения безопасности, накануне церемонии место захоронения Иванькова обследовали сотрудники инженерно-саперного отдела ГУВД Москвы. Ничего подозрительного не было обнаружено.
Вячеслав Иваньков будет упокоен рядом со своей матерью. Сотрудники кладбища и представители криминальных кругов выставили заслоны, препятствующие доступу посторонних и журналистов в церковь, где отпевают "Япончика" и к могиле Иваньковых.
Правоохранительные органы Москвы предупреждают о возможных автомобильных пробках в районе Ваганьково, связанных с траурной церемонией.
Напомним, что 69-летний Вячеслав Иваньков умер 9 октября в одной из частных московских клиник. Он скончался от последствий ранения в живот, которое он получил в результате покушения 28 июля этого года.
Автор: Владимир Багров
[300x325]
Нелицеприятный факт стал достоянием гласности благодаря заявлению депутата Партии регионов Вадима Колесниченко. По его словам, на Украине в международном детском лагере "Артек" насилуют детей, сообщает "Интерфакс".
К Вадиму Колесниченко, ища защиты от произвола, обратилась мать двоих детей, которые были жестоко изнасилованы в "Артеке". Депутат забил тревогу и принял все меры для проверки вопиющего факта. К сожалению, рассказ матери пострадавших детей подтвердился.
Депутат заявляет, что его сподвижниками делается все, чтобы высокопоставленные преступники не ушли от ответственности. С этой целью Вадим Колесниченко обратился к нескольким инстанциям, в том числе в правоохранительные органы, генеральную прокуратуру, уполномоченному по правам человека с просьбой не допустить закрытия уголовного дела, которое уже возбуждено, и не затягивать его.
Автор: Владимир Багров
[267x360]
В этом матче было все, кроме нашего везения. Даже Кремлевская рать во главе с президентом страны усилила армия российских болельщиков. Но и это не помогло. Мяч, как заколдованный, не шел в немецкие ворота. Во втором тайме на поле Гус Хиддинк. Тренер сбоной России на три метра заступил за святую черту, но был возвращен на место резервным судьей.
Игра началась при ледяном спокойствии российских футболистов. Это вселяло гордость и надежду. Много гордости и надежды. Первым голом запахло на 29-ой минуте. Андрей Аршавин вывел Владимира Быстрова (на снимке) один на один с немецким голкипером Рене Адлером. Приподними Быстров мяч над Рене, игра могла пойти совершенно по-другому.
Однако российский полузащитник пробил во вратаря. А спустя пять минут немцы, как в компьютере разыграли двухходовку у наших ворот, и Мирослав Клозе успел подставить ногу и отправить мяч почти в пустые ворота. Сборная Германии повела в счете. Однако отчаяния не было. Был момент в игре – они забили, мы еще нет.
Во втором тайме российская команда наращивала преимущество. На острие атак частенько оказывался Быстров, но мяч не шел в ворота. Просто тупо не шел. Красивая игра, отличные комбинации не приносили результата, которого ждали переполненные трибуны и миллионы болельщиков у экранов.
Птица счастья российской сборной запаздывала. Позднее аналитики разложат все по полочкам, они объяснят, что у нее там стряслось, что не позволило появиться в Лужниках вовремя.
Ведь во втором тайме у ворот немецкой сборной было создано несколько голевых моментов. Да, еще каких. Кровь стынет в жилах. А 68-ой минуте немцев вообще стало меньше. Вездесущий, и невыносимый для немцев, Быстров отправил на скамью запасных защитника Джерома Боатенга. Но и это не помогло. Мяч не хотел идти в ворота.
И тогда, на 86-ой минуте, в немецкой штрафной после толчка Михаэля Баллака, падает Аршавин. Но арбитр матча Массимо Бузакка не видит в этом нарушения. Спустя две минуты в штрафной уже явно валят Быстрова. Рефери невозмутим. Где же ты, птица счастья? Так долго наша команда шла к этой игре, так мало ей надо было в этой встрече – элементарного спортивного везения, потому что все остальное наши футболисты смогли сами.
Может быть поэтому, проигрыш нашей сборной впервые не воспринимается как национальная трагедия. Футболисты доказали, что есть его величество случай. Немцы его смогли поймать. От нашей сборной он отвернулся. Спасибо, вам Массимо Бузакка. Вам удалось невозможное, уважаемый рефери. Вы остановили птицу счастья российской сборной. И мы никогда этого не забудем.
Со вчерашнего дня с удовольствием смотрю в Сети, что было много лет назад. Сажусь в свою машину времени и ауда, пошел. Пейзаж за окном потрясающий.
Моя прабабка в этот день, оказывается, рубила капусту, а прадед забивал кур. Очень хотел бы заглянуть к ним на обед, отведать куриной лапши настоящей, а не бройлеров мороженых. Судя по народным приметам, если погода в этот день хорошая, тогда теплые деньки продержатся еще три недели. А сегодня в Рязани тепло. Так что ждет нас продолжение бабьего лета.
Что же было в этот день в дальние и ближние времена:
1818 – в Британии впервые боксеры вышли на ринг в перчатках. Представляю, сколько крови было на ринге до этого. Жесть.
1871 – Чикаго горело синим пламенем – такая небольшая американская Хиросима без всякой атомной бомбы
1873 – для леди в США открыли первую тюрягу
1896 – появился индекс Доу-Джонса, от которого теперь мировая экономика сходит с ума
1906 – Лев Толстой послал Нобелевскую премию, и, надо понимать, организаторов
1926 – футбол услышали по радио
1945 – в Америке запатентовали микроволновку
1961 – с помпой открыли Кремлевский дворец съездов
1967 – впервые в Британии дали пьяному водителю дыхнуть в трубочку
1970 – Солженицын отхватил Нобелевскую премию за "Один день Ивана Денисовича". Рассказ написан за 45 дней в г. Рязани, в доме 17 по улице Урицкого (на снимке)
Сегодня родились: поэтесса Марина Цветаева (1892); советский актер Марк Бернес (1911); американский писатель-фантаст Фрэнк Герберт (1920); писатель Юлиан Семенов (1931); актер Леонид Куравлев (1936).
Поздравляю именинников по православному календарю: Германа, Евгения, Максима, Николая, Павла, Прохора, Романа, Сергея.
[300x294]
В свой день рождения, 7 октября, Владимир Путин нашел время для беседы с писателями. Главные вопросы этой встречи задал писатель Александр Архангельский, сообщает "Интерфакс".
Один из вопросов Архангельского касался дальнейшей судьбы Михаила Ходорковского, другой – публициста Александра Подрабинека.
По словам Пескова, пресс-секретаря премьер-министра РФ, Путин сказал, что, упоминая о Ходорковском и фигурантах дела "ЮКОСа", не надо забывать об их причастности к убийствам людей, и это было доказано судом. Владимир Владимирович не исключает помилования экс-главы "ЮКОСа".
Тем более, что такая возможность предусмотрена законом. Однако чтобы воспользоваться ею Ходорковскому следует "полностью признать свою вину и обратиться с соответствующей просьбой".
Высказался Путин и по ситуации вокруг Подрабинека. По словам Пескова, премьер-министр сказал, что о сути его публикации он узнал из СМИ. Она вызвала крайне негативную реакцию общественных организаций. Путин считает, что "любая реакция хороша в меру".
Напомним, что Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов после встречи Путина с писателями.
Автор: Галина Мазненко
Сегодня 19-й лунный день (до 19:25) и 21-й солнечный. Убывающая Луна в знаке Тельца.
Главный совет на сегодня – не давать обещания. Их не следовало давать и вчера.
Из праздников в России – День образования штабных подразделений МВД РФ – вот как серьезно. А Киргизия вспомнила День гражданской авиации.
Из народных примет: ночи с этого дня становятся темнее, свадьба на Феклу считается счастливой, а брак – долгим. Так что торопитесь молодожены.
Из окна машины времени увидел, что в этот день
постригли Сергия Радонежского...в монахи (1341 г);
в Англии запатентовали "копирку" (1806 г);
в США "железные кони" получили дорогу (1826 г);
в Оксфорд впервые пробились женщины (1920 г);
Луна показала обратное личико (1959 г);
всех китайских студентов выперли из СССР (1966 г);
Брежнев протащил Конституцию (1977 г);
могила Неизвестного солдата стала Постом №1 в России (1993 г);
британские ученые заикнулись о существовании десятой планеты Солнечной системы (1999 г);
американский солдат произвел первый выстрел в Афгаге (2001 г);
убили российскую журналистку Анну Политковскую (2006 г).
Сегодня родились: датский физик Нильс Бор (1885); рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер (1900); актер Юрий Саранцев (1928); телеведущий Владимир Молчанов (на снимке) (1950); 2-й президент России Владимир Путин (1952); английская певица Сэм Браун (1964); американская певица Тони Брэкстон (1967); японский актер и певец Тома Икута (1984).
Именины по православному календарю: Андрей, Василий, Виталий, Владислав, Галактион, Давид, Павел, Сергей, Степан, Фекла.