• Авторизация


33 факта у Че 16-06-2011 20:33


 

[550x410]

1. Эрнесто Че Гевару в детстве звали Тэтэ, что в переводе значит «поросёнок» — это уменьшительное от Эрнесто. Позже он получил прозвище Боров.

2. Страх перед холодной водой, которая иногда вызывала приступы астмы, породил у Эрнесто неприязнь к личной гигиене

3. Первые два учебных года Че Гевара не мог посещать школу и учился на дому, поскольку страдал ежедневными приступами астмы. Первый приступ бронхиальной астмы случился с Эрнесто Че Гевара в возрасте двух лет, и эта болезнь преследовала его до конца жизни.

4. Эрнесто поступил в государственный колледж имени Деан-Фунеса только в 30 лет.

5. Че Гевара родился в Аргентине, а Кубой заинтересовался в возрасте 11 лет, когда в Буэнос-Айрес приехал кубинский шахматист Капабланка. Эрнесто был очень увлечен шахматами.

6. Начиная с 4 лет Гевара страстно увлёкся чтением, благо в доме родителей Че находилась библиотека из нескольких тысяч книг.

7. Эрнесто Че Гевара очень любил поэзию и даже сам сочинял стихи.

[550x458]

8. Че был силён в точных науках, особенно в математике, но выбрал профессию врача.

9. Че Гевара в юности увлекался футболом (впрочем как и большинство мальчишек Аргентины), регби, конным спортом, гольфом, планеризмом и любил путешествовать на велосипеде.

10. В газетах имя Че Гевары появилось в первый раз не в связи с революционными событиями,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
33 факта у Че 16-06-2011 20:22


 

[550x410]

1. Эрнесто Че Гевару в детстве звали Тэтэ, что в переводе значит «поросёнок» — это уменьшительное от Эрнесто. Позже он получил прозвище Боров.

2. Страх перед холодной водой, которая иногда вызывала приступы астмы, породил у Эрнесто неприязнь к личной гигиене

3. Первые два учебных года Че Гевара не мог посещать школу и учился на дому, поскольку страдал ежедневными приступами астмы. Первый приступ бронхиальной астмы случился с Эрнесто Че Гевара в возрасте двух лет, и эта болезнь преследовала его до конца жизни.

4. Эрнесто поступил в государственный колледж имени Деан-Фунеса только в 30 лет.

5. Че Гевара родился в Аргентине, а Кубой заинтересовался в возрасте 11 лет, когда в Буэнос-Айрес приехал кубинский шахматист Капабланка. Эрнесто был очень увлечен шахматами.

6. Начиная с 4 лет Гевара страстно увлёкся чтением, благо в доме родителей Че находилась библиотека из нескольких тысяч книг.

7. Эрнесто Че Гевара очень любил поэзию и даже сам сочинял стихи.

[550x458]

8. Че был силён в точных науках, особенно в математике, но выбрал профессию врача.

9. Че Гевара в юности увлекался футболом (впрочем как и большинство мальчишек Аргентины), регби, конным спортом, гольфом, планеризмом и любил путешествовать на велосипеде.

10. В газетах имя Че Гевары появилось в первый раз не в связи с революционными событиями,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

«Битва негров в туннеле» 16-06-2011 19:46


 

В 1882 г. была написана картина в виде чёрного прямоугольника «Битва негров в туннеле»

[550x374]

В 1882 году (за 33 года до «Черного квадрата» Малевича) на выставке «Exposition des Arts Incohérents» в Париже поэт Пол Било представил картину «Combat de nègres dans un tunnel» («Битва негров в туннеле»). Правда, это был не квадрат, а чёрный прямоугольник.

 

Французскому журналисту, писателю и эксцентричному юмористу Альфонсу Алле идея так понравилась, что он развил её в 1893 году, назвав свой черный прямоугольник «Combat de nègres dans une cave, pendant la nuit» («Битва негров в пещере глубокой ночью»). Не остановившись на достигнутом успехе, затем Алле выставил девственно белый лист бристольской бумаги под названием «Первое причастие страдающих хлорозом девушек в снежную пору». Спустя полгода, следующая картина Альфонса Алле была воспринята как своего рода «колористический взрыв». Прямоугольный пейзаж «Уборка урожая помидоров на берегу Красного моря апоплексическими кардиналами» представлял собой ярко-красную одноцветную картину без малейших признаков изображения (1894 год). В конце концов в 1897 году книгу из 7 картин «Album primo-avrilesque» (Первоапрельский альбом).

Таким образом, за двадцать лет до супрематических откровений Казимира Малевича маститый художник Альфонс Алле стал «неизвестным автором» первых абстрактных картин. Также Альфонс Алле прославился тем, что почти за семьдесят лет неожиданно предвосхитил известную минималистическую музыкальную пьесу «4′33″» Джона Кейджа, представляющую собой четыре с половиной «минуты молчания». Пожалуй, единственное отличие Альфонса Алле от его последователей заключалось в том, что он, выставляя свои ошеломляюще новаторские работы, нисколько не пытался выглядеть многозначительным философом или серьёзным первооткрывателем.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто, что, где 14-06-2011 22:22


толкование для... http://www.ytime.com.ua/ru/50/447

«ТРИЛЛЕР. Часть 1»

  1. "Кто Украл Мою Звезду" (1-й куплет, припев – Глеб, 2-й куплет, припев – Вадим, далее – Глеб и Вадим по очереди)
  2. "Немного Земли" (Глеб, 3-й припев – Глеб и Вадим)
  3. "В Интересах Революции" (1-й и 2-й куплеты – Вадим, припевы и 3-й куплет – Вадим и Глеб)
  4. "Триллер" (1-я часть 1-го куплета – Вадим, 2-я часть 1-го куплета – Глеб, далее – вместе)
  5. "Любовь Идет на Дело" (Глеб)
  6. "Kill Love" (Вадим)
  7. "Днем и Ночью" (Глеб)
  8. "Садо-Мазо" (1-й куплет, припев – Вадим, 2-й куплет, припев – Глеб, далее – Глеб и Вадим)
  9. "Порвали Мечту" (Глеб)
  10. "Пока-Пока" (Вадим, рэп – Глеб, хор – Вадим и Глеб)
  11. "Звездочет" (1-й куплет, припев – Глеб, 2-й куплет, припев – Вадим, далее – Глеб и Вадим)

«Майн Кайф?»

  1. "Пролог. Убитая любовь" (вступление - Глеб, остальное - Вадим)
  2. "Пират" (Глеб)
  3. "Секрет" (Глеб)
  4. "Красная Шапочка" (оба вокала - Глеб)
  5. "Альрауне" (внизу - Глеб, наверху - Вадим, шепот - Глеб)
  6. "На дне" (Глеб)
  7. "Выпить море" (крики, 1-й куплет и все нижние голоса - Глеб, 2-й куплет и верхний голос далее - Вадим)
  8. "Ein Zwei Drei Waltz" (крики и припевы - Глеб, куплеты - Вадим)
  9. "Странное Рождество" (вступление - Андрей Миронов, далее - Глеб)
  10. "Четыре слова" (Вадим)
  11. "Месяц" (Глеб)
  12. "Ветер" (куплеты - Вадим, крики - Глеб)
  13. "Снайпер" (Глеб)
  14. "Эпилог. На краю" (шепот - Глеб)

«Чудеса»

Все пел и свистел Глеб, кроме: 


"Глюки" - пел полностью Вадим
"Огоньки" - куплеты - Вадим, "ТУ-ТУ" в проигрышах Вадим.

«Ураган»

  1. "Два корабля" (Глеб)
  2. "Ураган" (Глеб)
  3. "Моряк" (куплеты-Вадим, свист-Глеб и Вадим, припевы-Вадим и Глеб)
  4. "Поход" (Вадим)
  5. "Грязь" (1-й куплет - Глеб, 2-й куплет - Вадим, далее Глеб и Вадим)
  6. "Легион" (Вадим)
  7. "Розовый бинт" (Глеб)
  8. "Звездное гестапо" (Глеб)
  9. "Аусвайс на небо" (Вадим, свист - Глеб)
  10. "Извращение" (Глеб - куплеты, припевы - Глеб и ВАдим)
  11. "Серое небо" (Глеб)
  12. "Корвет уходит в небеса" (1-й куплет, припeв-Вадим, дальше в унисон)

«Опиум»

  1. "ХалиГалиКришна" (Глеб)
  2. "Тоска без конца" (куплеты - Вадим, припевы - Вадим и Глеб)
  3. "Абордаж" (куплеты - Глеб, припевы - Глеб и Вадим)
  4. "Вечная любовь" (куплеты, припевы - Глеб, крик - Вадим)
  5. "Черная луна" (Вадим)
  6. "Сказочная тайга" (1-й куплет и припев - Глеб, 2-й куплет и припев - Вадим, 3-й припев - Глеб и Вадим)
  7. "Трансильвания" (Глеб - пение и крики, Вадим - подпевки наверху)
  8. "Насилие" (Вадим)
  9. "Ты и я" (Глеб и Вадим в унисон)
  10. "Гетеросексуалист" (куплеты - Вадим, припевы - Глеб и Вадим)
  11. "Опиум для никого" (Глеб)
  12. "Ни там ни тут" (1-й куплет,припев - Глеб, 2-й куплет и припев - Вадим, 3-й припев - Глеб и Вадим)
  13. "Дворник" (Глеб и Вадим в унисон)

«Позорная Звезда»

  1. "Айлавью" (куплет - Вадим, припев - Вадим и Глеб)
  2. "Нисхождение" (Вадим)
  3. "Сирота" (Вадим)
  4. "Новый Год" (куплет - Вадим, припев - Глеб и Вадим)
  5. "Вольно!" (Глеб)
  6. "Истерика" (куплет - Глеб, припев - Глеб и Вадим)
  7. "Как на войне" (запевает Глеб, подпевает Вадим)
  8. "Молитва" (Вадим)
  9. "Джиги Дзаги" (куплеты - Вадим, припевы - Вадим и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Проект "В роли себя" 09-06-2011 02:24


 

«В РОЛИ СЕБЯ» — авторский проект российского фотохудожника Алексея Никишина.

Содержание

 [убрать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
“Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными”. 05-06-2011 20:12


 

/yaroslav2008.ucoz.ru/.s/t/819/12.jpg" target="_blank">http://yaroslav2008.ucoz.ru/.s/t/819/12.jpg); background-attachment: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-color: initial; background-position: 50% 0%; background-repeat: no-repeat no-repeat; " width="100%"> [показать]

 

 

 

Три истории, рассказанные одним из основателей Apple перед выпускниками университета Cтэнфорда. Удивительный монолог одного из самых известных и уникальных, в любом понимание этого слова, людей современной компьютерной, да и не только, индустрии. Почему эта новость публикуется мной сейчас, да и вообще к чему? А просто так, вдруг кто-то не видел...


"Для меня большая честь быть с вами сегодня на вручении дипломов одного из самых лучших университетов мира. Я не оканчивал институтов. Сегодня я хочу рассказать вам три истории из моей жизни. И всё. Ничего грандиозного. Просто три истории.

Первая история – о соединении точек.

Я бросил Reed College после первых 6 месяцев обучения, но оставался там в качестве “гостя” ещё около 18 месяцев, пока наконец не ушёл. Почему же я бросил учёбу?

Всё началось ещё до моего рождения. Моя биологическая мать была молодой, незамужней аспиранткой и решила отдать меня на усыновление. Она настаивала на том, чтобы меня усыновили люди с высшем образованием, поэтому мне было суждено быть усыновлённым юристом и его женой. Правда, за минуту до того, как я вылез на свет, они решили, что хотят девочку. Поэтому им позвонили ночью и спросили: “Неожиданно родился мальчик. Вы хотите его?”. Они сказали: “Конечно”. Потом моя биологическая мать узнала, что моя приёмная мать – не выпускница колледжа, а мой отец никогда не был выпускником школы. Она отказалась подписать бумаги об усыновлении. И только несколько месяцев спустя всё же уступила, когда мои родители пообещали ей, что я обязательно пойду в колледж.

И 17 лет спустя я пошёл. Но я наивно выбрал колледж, который был почти таким же дорогим, как и Стэнфорд, и все накопления моих родителей были потрачены на подготовку к нему. Через шесть месяцев, я не видел смысла моего обучения. Я не знал, что я хочу делать в своей жизни, и не понимал, как колледж поможет мне это осознать. И вот, я просто тратил деньги родителей, которые они копили всю жизнь. Поэтому я решил бросить колледж и поверить, что всё будет хорошо. Я был поначалу напуган, но, оглядываясь сейчас назад, понимаю, что это было моим лучшим решением за всю жизнь. В ту минуту, когда я бросил колледж, я мог перестать говорить о том, что требуемые уроки мне не интересны и посещать те, которые казались интересными.

Не всё было так романтично. У меня не было комнаты в общаге, поэтому я спал на полу в комнатах друзей, я сдавал бутылки Колы по 5 центов, чтобы купить еду и ходил за 7 миль через весь город каждый воскресный вечер, чтобы раз в неделю нормально поесть в храме кришнаитов. Мне он нравился. И много из того, с чем я сталкивался, следуя своему любопытству и интуиции, оказалось позже бесценным.

Вот вам пример:

Reed College всегда предлагал лучшие уроки по каллиграфии. По всему кампусу каждый постер, каждая метка были написаны каллиграфическим почерком от руки. Так как я отчислился и не брал обычных уроков, я записался на уроки по каллиграфии. Я узнал о serif и sans serif, о разных отступах между комбинациями букв, о том, что делает прекрасную типографику прекрасной. Она была красивой, историчной, мастерски утонченной до такой степени, что наука этого не смогла бы понять.

Ничто из этого не казалось полезным для моей жизни. Но десять лет спустя, когда мы разрабатывали первый Макинтош, всё это пригодилось. И Мак стал первым компьютером с красивой типографикой. Если бы я не записался на тот курс в колледже, у Мака никогда бы не было несколько гарнитур и пропорциональных шрифтов. Ну а так как Windows просто сдули это с Мака, скорее всего, у персональных компьютеров вообще бы их не было. Если бы я не отчислился, я бы никогда не записался на тот курс каллиграфии и у компьютеров не было бы такой изумительной типографики, как сейчас.

Конечно, нельзя было соединить
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карл Орф «Кармина Бурана» 01-06-2011 02:06


 

Текст
латынь + перевод

   

Fortuna
Imperatrix Mundi

1. O Fortuna

O Fortuna
velut luna
statu variabilis,
semper crescis
aut decrescis;
vita detestabilis
nunc obdurat
et tunc curat
ludo mentis aciem,
egestatem,
potestatem
dissolvit ut glaciem.

Sors immanis
et inanis,
rota tu volubilis,
status malus,
vana salus
semper dissolubilis,
obumbrata
et velata
michi quoque niteris;
nunc per ludum
dorsum nudum
fero tui sceleris.

Sors salutis
et virtutis
michi nunc contraria,
est affectus
et defectus
semper in angaria.
Hac in hora
sine mora
corde pulsum tangite;
quod per sortem
sternit fortem,
mecum omnes plangite!

 

 

Фортуна —
повелительница

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О, Фартуна! 01-06-2011 01:55


 

Ка́рмина Бура́на (лат. Carmina Burana; полн. лат. Carmina Burana: Cantiones profanae cantoribus et choris cantandae comitantibus instrumentis atque imaginibus magicis — «Песни Бойерна: Мирские песни для исполнения певцами и хорами, совместно с инструментами и магическими изображениями») — сценическая кантата, написанная композитором Карлом Орфом в 19351936 годах. Первое исполнение состоялось 8 июня 1937 года, дирижёр Бертиль

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обзор альбома "Toxicity"! 30-05-2011 11:08


 

http://hardrockcafe.narod.ru/reviews/systemofadown.htm

"Toxicity" (2001)

[300x300]

  • 1. Prison Song
  • 2. Needles
  • 3. Deer Dance
  • 4. Jet Pilot
  • 5. X
  • 6. Chop Suey!
  • 7. Bounce
  • 8. Forest
  • 9. Atwa
  • 10. Science
  • 11. Shimmy
  • 12. Toxicity
  • 13. Psycho
  • 14. Aerials

Лейбл American Studios

Предисловие. Нью Металл несомненно стал одним из самых молодых популярных направлениях в рок - музыке. Но моё отношение к нему всегда было, так сказать, не самое лучшее. Но стиль,безусловно, неоднозначен, и по моёму мнению никогда не суди книгу по обложке, в любом направленни есть свои герои и свои исключения. Именно к этим героям и исключениям одновременно я готов приписать группу System Of A Down. Ну согласитесь, кому могло прийти в голову "скрестить" армянские напевы и хардкор? Итак, я вам расскажу вкратце о альбоме, который поменял всё моё отношение к стилю и открыл дорогу к одной из самых ярких и интересных групп сегодняшнего дня.

Начнём)
Итак, альбом Toxicity является вторым лонгплеем "системы", и соответстенно одним из самых важных , ибо после ошеломляещего успеха всегда надо доказать, что ты ещё на что то способен, и можешь, как говориться остаться на плаву. Второй альбом всегда показывает, что за группа на самом деле из себя представляет. А варианта всего лишь два - выпустить какое то низкосортнейшее говно, либо сделать обратное и подтвердить свой статус. Но наши "дорогие армяне" выбирают третье - прыгнуть выше головы и сделать то, что до них не делал никто... Мне вспоминаются драгоценно потраченные часы моей жизни, когда я просто не мог оторваться от этой пластинки. Так в чём же дело? В чём секрет? Чем же пластинка ещё одной альтернативной американской банды (которых тогда было как собак не резанных), выпущенной в 2001 году, сушественно отличается от других? Ответ - всем! Прекрасное совмещение хардкора, мелодики, армянских запевов в нужных пропорциях и в потрясающей аранжировки сделало своё дело. Рик Рубин(продюссер альбома) постарался на славу. Что не песня - то хит. Первый сингл с альбома "Chop Suey" стал хитом номер один и надолго затусовался во всех чартах мира, также как и в ушах удивлённых слушателей. Родилась новая здвезда альт - сцены. А имя ей System Of A Down. Поприветствеум бурными овациями!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отчет. отчет. отчет. 30-05-2011 04:38


 

ВНИМАНИЕ! Данный отчет принадлежит depechist

Ссылка: http://depechist.livejournal.com/183474.html

Maxidrom 2011. большой отчет
 

[показать]

 

 

BRAINSTORM, ADAM LAMBERT, TRAVIS, ЗЕМФИРА
KORN, THE PRODIGY


Организация: в целом - организация понравилась. идею с двумя сценами - можно признать удачной. крупных минусов всего два:

1. очереди за едой и водой + достаточно высокие цены на еду (особенно учитывая масштаб феста). многие стояли в очередях 1-1,5 часа (лично стоял за водой около часа). при этом сами очереди огромными назвать сложно - проблема в плохой организации продаж. т.к. пиво было разливным (пиво было, да), а "бармены" - нифига не барменами. получалось, что каждый стакан наливались оооооочень долго и "размеренно". как оказалось - на точки продаж набрали левого народа по 3 тыс. руб - эта мелочь и послужила причиной вала критики, после фестиваля. а всего то стоило - набрать адекватных если не профессиональных барменов, то хотя бы людей, которые умеют обращаться с драфтами. ну и сделать раздельные продажи еда / пиво / напитки. вообще, это было предказуемо и странно, что организаторы этот нюанс не учли. но признали свою ошибку - уже хорошо. 

2. ограничение по времени. насколько я понял - в Москве законодательно запрещено проводить открытые массовые мероприятия позже 22.30 (а это просто убийство летнего фестиваля, с поздним заходом солнца). как следствие - была договоренность закончить все выступления ДО 22.00. но т.к. по ходу фестиваля выступления практически всех артистов "съехали" по времени - на хедлайнера времени уже не хватило. The Prodigy вышли в 21.00 и отыграли всего час. практически впервые - при солнечном свете...





ВЫСТУПЛЕНИЯ



Brainstorm: то, что надо. как группа, которая открывает музыкальный фестиваль солнечным летним днем - идеальный вариант. светло и по доброму. Ринарс по дружески общался с публикой, вместе пели песни. что интересно - группа понравилась практически всем: и тем, кто пришел на Travis или Земфиру, и тем, кто пришел на Korn или The Prodigy. в общем, зарядили положительной энергией чуть ли не на весь день вперед.

Adam Lambert: не слушал. но судя по визжанию фанаток, доносившихся даже далеко от сцены - выступление им понравилось. да и расхаживающие, после его выступления, "молодые люди" нетрадиционной внешности - тоже выглядели довольными. они, впрочем, слились сразу после выступления Travis. видимо, не хотели сталкиваться с поклонниками Korn и The Prodigy.

Земфира: вышла с большой задержкой по времени, говорят. я тоже не особо в курсе - подходил уже к концу ее выступления, чтобы занять места у сцены, на Travis (она пела "Попробуй спеть вместе со мной" КИНО). так же говорят, что выступлением и звуком она осталась недовольна.. ну и ладно.

Travis: ждал их с 2008 года, когда пропустил их первый российский концерт. выступление понравилось, разумеется. очень по летнему и по доброму. между песен Френ (вокалист) рассказывал забавные истории и объяснял как надо себя вести на той или иной песне (на одной - пускать волнами руки, на другой - прыгать во время припева). как он сказал - "просто это выглядит очень здорово". и действительно - выглядит здорово.

Korn: к

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
немного о музыкальном... 30-05-2011 02:43


Вчера отрывались с друзьями на Максидроме.

Было просто нереально!!!!!!!!

Но пост не об этом.


 

Joey Jordison teaches us how to play the intro to Eyeless! Very exciting! Лучший барабанщик за последние 25 лет - Joey Jordison (Slipknot) Получил премию "Лучший барабанщик мира".
Был занесен в книгу рекордов Гиннеса, как "самый талантливый и выдающийся барабанщик". 
Немного теории: нотный стан для ударных подразумевает максимальное разбитие такта на 32 доли, то есть счет 1/32. Он сумел сыграть на 1/64, что в два раза быстрее, чем максимум в нотной грамоте! Его рекорд - 3822 удара за 2 минуты, 32 в секунду!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
25 причин поступить в институт 23-05-2011 17:29


 

У вас много свободного времени?(5-6 лет) Куча денег? Вы целыми днями слоняетесь без дела? Тогда это уникальное предложение для вас!! Всего за 1825-2190 дней мы гарантируем, что:

1. Вы посадите печень 
2.
 Приобретете слабоумие 
3. У вас появится гастрит, сколиоз, жопокаменная болезнь

4. Вы научитесь спать в любом месте, в любое время, в любом положении. 
5. Почувствуете себя в роли Ивана Сусанина(Вас научат ориентироваться в любом месте без компаса, карты и спутниковой навигации) 
6. Пройдете ежегодную практику в качестве старшего помощника младшего дворника

7. Методом уникального скорочтения научитесь читать по-диагонали 
8. Получите возможность насладиться волшебными запахами нашей столовой, простояв в очереди всего 40-340 минут, длинною 20-100 метров 
9. У вас появится целая куча ксерокопий, методичек, которые займут все свободное пространство вашей квартиры

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хотите узнать мнение московского школьника? Велком 23-05-2011 17:23


 

«Афиша» отправилась в 11-е классы шести разных школ города, задала их ученикам четыре десятка вопросов о жизни, обработала ответы и составила из них картину мира современного московского подростка.

Социальные сети

[показать]38% — в фейсбуке, 11% — в твиттере, 10% — в ЖЖ, 8% — в «Одноклассниках»

Курение

[показать]

Последний просмотренный фильм

[показать]

Любимые страны

[показать]


Читаете ли вы книги?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Символ хризантемы 15-05-2011 18:23


 

Согласно заимствованными из Китая представлениями, цветы Хризантемы обладают магической силой и могут продлевать жизнь: китайская легенда рассказывает о монахе, жившем еще до нашей эры - он прожил более семисот лет благодаря тому, что пил росу с хризантем. 
 
Хризантемы в Японии, Китае, Монголии не только украшают сады, но широко используются для лечения души и тела. Душа отдыхает и лечится, только любуясь цветами. Хризантемы - символ радости и смеха. Целебны сиренево-фиолетовые хризантемы, источающие дивный аромат (цветки без запаха не обладают целебным свойством). Они являются растительным аналогом гормонов. Вдыхание их запаха, лепестки, добавленные в пищу, - лучшее лечение гормональной недостаточности, нарушенного гормонального обмена, в том числе бесплодия.
 
Хризантему не просто любят - ей поклоняются от мала до велика, от императора до посделнего нищего. Издревле, когда зацветали 菊 (きく, kiku, хризантема), простые люди украшали ими дома, а знать каталась на "хризантемовых" лодках. О хризантемах писали стихи, пели песни, ради них устраивали поэтические состязания. На длинных бумажных полосах тушью с особым старанием писали стихотворения знаменитых поэтов и прикрепляли их на деревьях, чтобы ветер разнес славу о красоте хризантем по всему миру. Так было в эпоху Хэйан, многое из этого живо и сегодня - в наши дни в императорском дворце устраивают литературный турнир, где прочитать свое стихотворение может и простой японец и император.
 
Существовали особые поверья и ритуалы, связанные с хризантемами. Желая кому-то здоровья и долголетия - преподносили сакэ с лепестками хризантем. Еще делали настой из цветов, листьев и стеблей хризантем, который хранили целый год и пили лишь в следующий праздник. Тканью, смоченной в росе хризантем, красавицы протирали лицо, дабы сохранить юность и красоту. В эпоху Хэйан цветы хризантем использовали для "предотвращения несчастий" - их заворачивали в хлопковую ткань, чтобы она пропиталась ароматом и потом этой тканью обтирали тело, ради здоровья и долголетия.
 
Испрашивая себе долголетия, японцы обязательно поминали предков - 9-го числа 9-го месяца буддийске монахи в храмах проводили заупокойную служба. Во время службы использовали хизантемы, отсюда и ее название - кику-куё. Очень известна служба в храме Каннон в Асакуса, в которой особое место отводилось хризантемам - их подносили статуе Будды, а по окончании службы разбирали цветы домой. Считалось, что теперь хризантемы получали способность отводить болезни и несчастья.
 

Хризантема для японцев не только магический цветок долголения и вестница осени. Долгое время ее изображение считалось в Японии священным, и только император и члены его семьи имели право носить одежду из ткани с рисунками хризантем. Нарушение этого закона каралось смертной казнью. 

Хризантема символизирует солнце, более того - является символом нации. Сегодня стилизованное изображение 16-лепестковой
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История одной песни (продолжение) 15-05-2011 11:29


ГЛАВА 10ЦЕЛИКОМ ПОСВЯЩЕННАЯ ИСЧИСЛЕНИЮ БЕСКОНЕЧНО ИСЧЕЗАЮЩЕГО ВАВИЛОВА

А теперь вернемся к вопросу, который мы уже полагали решенным: авторство музыки. Было однозначно установлено, что таковое не принадлежит ФКдМ. Наиболее естественной выглядит версия Р. Туровского: сам В. Вавилов и сочинил. Заметим, однако, что формально не исключена и другая возможность: ноты (с пометкой «Франческо да Милано») попали как-то к Вавилову, и он искренне поверил в старинное происхождение музыки.
Такая версия показалась мне маловероятной. В самом деле, Вавилов (в отличие от автора этих строк) – не дилетант, млеюший от вида «старинных» нот. Он был известным «аутентистом» - то есть энтузиастом возрождения старинной музыки в ее оригинальной упаковке. Это что же, он не мог распознать современные гитарные ходы, не увидел, что музыка ну ничем не похожа на Франческо Канова, ну никак не могла быть написана в те времена? Ведь он же…
Но для завершения последнего необходимо было хоть что-то узнать о Владимире Вавилове. Для начала я обратился во всемогущий Интернет, но тут меня ждало крупное разочарование. Не то чтобы фамилия «Вавилов» была чрезмерно редкой, но вот как-нибудь связать ее с Песней – было затруднительно. А если я убирал «Вавилов» из поиска – на свет выплывало уже нечто совсем удивительное: например, «музыка - слегка изменённая главная тема концерта для гобоя Доменико Чимарозы» (forum.globalrus.ru/read.php?f=29&t=24605&i=24605). Ну при чем тут гобой, при чем тут Чимароза, у которого и под микроскопом ничего барочного не сыщешь? Хотя – приятно, конечно, что пишут грамотные люди, а не какая-нибудь там шантрапа.
Начались месяцы поисков. Труднее всего оказалось с музыковедами: на вопрос о музыке они тут же начинали мне объяснять то, что уже было известно: это – не Франческо, Вавилов всех мистифицировал. Вольно или невольно? – спрашивал я. Нет ответа. А он ли сам написал? - робкий ответ: «ну наверно да». Затем следовало «есть такой-то, он был знаком с Вавиловым, и тот признался ему, что музыка – его». Пишем такому-то – «нет, я лично нет, но у меня есть знакомый, он сейчас где-то не знаю где, но вот вернется – он точно знал». Возвращается знакомый – «да, именно так, сам Вавилов, - я правда, его не знал, но где-то у меня есть телефон его старинного друга». Старинный друг, естественно, в глаза не видел Вавилова, но зато рад объяснить, почему «не Франческо».
От всей этой фантасмагории у меня в какой-то момент появилась мысль: а был ли вообще такой человек, Вавилов? Вот ведь сайт «Классика» открыл форум на тему, по названию буквально совпадающую со знаменитой пластинкой: «Лютневая музыка XVI-XVII вв.» (forums.lifanovsky.com/showthread.php?t=902). На этом форуме я узнал, например, что «V mire okolo 55-i russkojazychnyh ljutnistov», но только двое из них выпустили свои диски – Олег Тимофеев и Александр Суетин (впрочем, это не совсем так: мне написали, что есть еще диск Анны и Антона Бирулей). А о Вавилове – молчок!
И если Хвостенко в уже упоминавшемся интервью «Независимой газете», не моргнув глазом, утверждал: «Неизвестно, существовал ли в XVI веке автор, Франческо ди Милано – никаких нот этого композитора не найдено» (я не зануда, но если писать «ди Милано» - ноты, найти, действительно, трудновато),- так, может, весь Вавилов – одна мистификация? В этой истории я уже ничему не удивлюсь!
Но – долой мистику! После блужданий по интернету появляется имя: Я. Ковалевская. Еще несколько усилий – и есть телефон в Санкт-Петербурге. Звоню. На другом конце провода – один из самых известных преподавателей гитары в СССР Ядвига Ричардовна Ковалевская, много лет руководившая классом гитары в музыкальном училище им. М. Мусоргского (Ленинград), сегодня - пенсионер:
- Володя Вавилов? Ну конечно я его прекрасно помню. И мелодии, которые он сочинял… И эту, которую он выдал за Франческо да Милано…
И стала рассказывать, соединяя найденные мною обрывки. А затем я получил письмо от Олега Тимофеева - лютниста, по совместительству защитившему докторат по истории русской гитары. Но самый большой свет, рассеявший тьму, пришел из города-героя Тюмени!
Что Вы сказали? Тюмень – не город-герой? Ну это уже по недосмотру Президиума Верховного Совета СССР. Я не знаю, о чем они думали, но я лично считаю, что именно Тюмень заслуживает самого высокого звания. Потому что именно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История одной Песни 15-05-2011 11:27


ПРОЛОГ

Вначале был пост.
На сайте «Исрабард», в подразделе «Бардачок», 22 октября 2003 г. открылась новая форумная тема. Называлась она «О песне «Город золотой» и расположилась по адресу: Исрабард - Форум "Бардачок". Некто «Шеф» поинтересовался:
«Если я ничего не путаю, то на последней Дуговке Ануар Будагов пел "Город Золотой" на иврите. Может знает кто, есть ли запись, и где ее можно найти?»
Для непосвященных: Дуговка – это фестиваль бардовской песни Израиля, регулярно устраиваемый на пляже Дугит озера Кинерет. Ануар Будагов – молодой израильский бард. Что такое «Город Золотой» - предполагалось и вовсе общеизвестным.
В тот же день ведущий сайта Игорь Улогов пообещал: «В ближайшее время спрошу у самого Будагова», после чего тема, естественно, ушла в зимнюю спячку. Проснулась она через полгода - почему-то в День космонавтики, 12-го апреля, когда девушка по нику «Ор» (в миру, скорее всего, Света, но точно не знаю) поинтересовалась: «Я слышала исполнение Ларисы Герштейн тоже на иврите … чей перевод на иврит или это источник?»
И пошло! В течение нескольких дней на форуме появились десятка два сообщений, излагавших слухи и «достоверные версии» происхождения песни – изложу их несколько позже. Тем временем мои друзья попросили меня оценить качество перевода. Оказалось, что сделать было это несколько затруднительно: для такой оценки надо, как минимум, иметь точный текст оригинала и точный текст перевода. Взглянув на сайт, я был несколько ошарашен обилием версий и стал опрашивать компетентных знакомых. Оказалось, что и среди них нет единодушия в вопросе о происхождения песни – даже среди ее исполнителей. Я начал классифицировать имеющиеся точки зрения. Среди таковых выделялись:
   А) слова написал на иврите Йехуда Ха-Леви, музыка – народная.
   Б) песню написал Б. Гребенщиков для фильма «Асса» (которого я, каюсь, не видел).
   В) песню написал Алексей Хвостенко.
   Г) песню написал очень средневековый итальянский еврей (!) по имени Франческо ди Милано (в некоторых сайтах его почему-то называли «Милано Ф.») – причем слова он написал на иврите, и соответствующая рукопись была найдена В. Глозманом в какой-то библиотеке.
   Д) да нет же, этот самый Франческо написал только музыку. А слова написал Анри Волохонский, который на Гребенщикова подавал в суд и выиграл то ли 10, то ли 15 тысяч долларов (а может, и не выиграл, а БГ заплатил ему, чтобы не было шуму).
   Е) А еще песню эту пела Елена Камбурова, а Виктор Луферов
сказал, что слова – Юнны Мориц.
   Ж) Автором стихов является Рабиндранат Тагор (честное слово – я не выдумал, см. пост номер 15 по тому же адресу). Правда, автор поста тут же застенчиво рекомендовал «Но это еще надо проверить».
Ну что ж, проверим.

ГЛАВА 1ГДЕ ЕСТЬ ЧУТЬ-ЧУТЬ НОСТАЛЬГИИ

Начнем с Йехуда Ха-Леви. С ним просто – есть сборники его стихотворений, где ничего похожего на «Золотой Град» нет. На сайте, посвященному замечательному Бакинскому КСП, было сказано уже нечто удивительное: «музыка Франческо де Милано, стихи Йехуда Ха Леви, перевод на иврит Ануара Будагова». Я очень хорошо отношусь к Будагову, но мне как-то трудно было представить, что он переводит с иврита на иврит. Столь же трудно было мне представить, чтобы Володя Глозман, разыскав средневековую рукопись на иврите, содержащую неизвестное стихотворение, передал бы его то ли Гребенщикову, то ли Камбуровой. Рабиндранат Тагор также как-то быстро сошел с забега, не дав развить индийский след.
Итак – стало понятно, что есть текст на русском языке, который кто-то написал. Кто же? И откуда музыка?
И тут я остановился и предался – нет, не медитации, а просто студенческим воспоминаниям. 
Год примерно 1978, Москва, общежитие МИИТа. Марик Драчинский берет в руки гитару и таки тихим голосом поет: «Над небом голубым…» Мы слушаем. 
- Чье это, Марик? – спрашиваю.
- Эту

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Афоризмы 8 летней девочки, Сони Шаталовой, страдающей аутизмом. 05-05-2011 00:09


 

Афоризмы 8 летней девочки, Сони Шаталовой, страдающей аутизмом.

ЛОШАДЬ  - большое тёплое четырёхкопытное счастье.

МУДРОСТЬ  - мера между «мало» и «много».

ВЕТЕР - воздух, который не любит покоя.

КОШКА - символ уютной независимости.

МУЗЕЙ - консервы времени.

МЫСЛЬ - самая мощная после любви сила в мире. То, что отличает мир от хаоса.

ПТИЦА - воплощённая мысль Бога о песне и полёте.

СМЕХ - доктор для печальной души.

СТЫД - огонь, выжигающий грех из души человека.

УРАГАН - сошедший с ума ветер.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО - это все человеки вместе, если их рассматривать, как одного большого человека.

ЭССЕ - эмоция, выраженная как мысль.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О пользе знаков препинания 26-04-2011 21:26


А. Каневский.
"О пользе знаков препинания". 

Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений. Искал фразу попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли.
Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций.
Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать всякие вопросы. Никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в космосе, на Земле или даже в собственной квартире.
Еще через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки.
К концу жизни у него остались только кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, он все время кого-нибудь цитировал - так он совсем разучился мыслить и дошел до точки.
Берегите знаки препинания!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лесбия 16-04-2011 00:24


 

Лесбия (устар. Лезбиялат. Lesbia) — псевдоним, которым древнеримский поэт Гай Валерий Катулл называет в лирике свою возлюбленную (50-е годы до н. э.). С середины XIX века традиционно считается, что прообразом Лесбии являлась скандально известная[1] римская матрона Клодия Пульхра Терция.

По следам прославленного поэтического цикла имя Лесбия стало нарицательным, символизирующим созидательную и одновременно разрушительную силу Женственности, которая рождает душевную боль и неудовлетворённость желаний мужчины из-за направленности влечения любимой не на него, а на кого-то другого.[2] В таком смысле имя Лесбияиспользуется в сочинениях последующих эпох.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Признаки американского кино. 14-04-2011 00:07


 

 

1. Вы наверняка выживите в любой схватке, бою или войне, если только кто-либо не покажет вам фотографию любимой девушки, ждущей вас дома. Если так — то у вас неприятности.

2. Эйфелева башня видна из любого окна любого Парижского здания.

3. Когда герой и злодей наконец-то встречаются лицом к лицу, их оружие немедленно теряется и они начинают по очереди мутузить друг друга кулаками.

4.  У всех кроватей специальное одеяло в форме буквы "L". Оно закрывает женщину по самые подмышки, однако мужчине оно по талию.

5.Услышав телефон, люди обычно бродят по кухне в течение первых 2-ух звонков, но срочно бегут к трубке после 3-го сигнала (мама/убийца/мертвый друг).

6. Все стрессовые, опасные для жизни ситуации решаются ухмылкой находчивости.

7. Оплачивая такси, нет необходимости заглядывать в бумажник в поисках нужной банкноты — просто возьмите первую попавшуюся и отдайте водителю. Она всегда окажется именно той, что нужно.

8. Вентиляционная система всех зданий - прекрасное место для того, чтобы спрятаться. Никто и никогда не подумает вас там искать, и вы можете путешествовать по всему зданию, оставаясь незамеченным.

9. Если герой попал в драку, то он однозначно выйдет из нее с маленьким рассечением в правом уголке рта. Он обязательно вытрет кровь обратной стороной ладони и неодобрительно посмотрит.

10. Кто угодно может прекрасно посадить самолет, если им кто-то руководит из диспетчерской.

11. Выстрелы в людей, прячущихся за углом, всегда попадают в самый край и куски стенки разлетаются рядом с лицом прячущегося человека.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии