• Авторизация


Травиться 14-04-2011 00:04


 

Вам не стоит это читать, но я не могу не поделиться с вами, ибо я в ужасе.

От книги Эрика Шлоссера «Нация фастфуда» содрогнулись все макдональдсовые столики мира. Несколько лет журналист Шлоссер изучал, как система быстрого питания перепахала не только диету, но даже пейзаж сначала Америки, а затем и других континентов.

Он знает, откуда берется мясо (и потому перестал есть говяжий фарш), почему так вкусна жареная картошка и какова настоящая цена гамбургера, которую не вывешивают над прилавком. Изложив все это в книге, Шлоссер до сих пор отбивается от разозленных акул американского пищепрома. А в газетах получил, например, такие отзывы: «Посидите полчасика с этой книжкой, получите лучшую диету» («Санди Геральд») и «Этого чтения достаточно, чтобы превратить Шварценеггера в вегетарианца» («Сиэтл Уикли»)

Несколько фактов о МакДональдсе:

  • «Макдональдсы» есть в школах, на кораблях, в больницах.
  • В 1970-м американцы тратили на эту еду 6 млрд долларов в год, в 2001-м – больше110 млрд. Это больше, чем на высшее образование, компьютеры, автомобили. Больше, чем на книги, фильмы, журналы, газеты, видео и музыку – вместе взятые.
  • В любой день, сегодня и вчера, четверть взрослой Америки обедает в фастфуде. От фастфуда никуда не деться, вне зависимости от того, ешь ты там дважды в день, избегаешь этого или вообще ни разу не кусал от гамбургера.
  • «МакДональдс» сегодня отвечает за 90% новых рабочих мест в год. Каждый год компания нанимает миллион человек.
  • Средний американец съедает 3 гамбургера и 4 порции картошки каждую неделю.
  • Каждый восьмой рабочий США когда-то работал в «Макдональдсе».
  • «МакДональдс» потребляет свинины, говядины и картофеля больше всех в США, курицы – немного меньше, чем фастфуд «Кентукки фрайед чикен».
  • На рекламу «МД» тратит больше всех марок в мире.
  • Специально для «Макдональдса» выведена порода кур с огромной грудью, «Мистер МД». Из белого мяса грудки делается популярное блюдо в меню, «Чикен Макнаггетс». Это изменило всю индустрию производства курятины. Курицу стали продавать не целиком, а нарезанной на куски.
  • 96% американских дошкольников сразу узнают клоуна Рональда Макдональда. Выше процент узнавания только у Санта-Клауса.

 

Короткая история создания МакДональдса:

Два брата Ричард и Морис Макдональдсы приехали в Калифорнию в начале Великой депрессии, искать работу в Голливуде. Устанавливая декорации на студии, они накопили немного денег и открыли кинотеатр. Но заведение не приносило прибыли, и тогда братья решили присоединиться к модному бизнесу. Их «Макдональдс бразерс бюргер бар драйв-ин» с хотдогами оказался на удивление прибыльным.
К концу 40-х годов братьям надоело нанимать новых официанток, все время менявших места работы, разыскивать хороших поваров и закупать тарелки, которые покупатели-тинейджеры постоянно колотили. Сами покупатели-тинейджеры тоже им надоели.
Макдональдсы закрыли свою лавочку и через 3 месяца открыли вновь. Но все было по-другому. Они установили огромные грили, выкинули две трети пунктов из меню, оставив то, что не надо есть с ножом и вилкой. Заменили фарфоровую посуду бумажной. Непрофессионал Ричард сам придумал дизайн кафе. 
Впервые применили на кухне принцип конвейера: один работник жарил котлетки, другой укладывал их в булку. Все гамбургеры теперь делались с одной начинкой: кетчуп, лук, горчица, два маринованных огурца. Рекламный слоган заведения гласил: «Представьте – никаких официантов – никаких посудомоек – никаких водителей. Самообслуживание!»
За счет всего этого гамбургеры стали вдвое дешевле, и от покупателей не было отбоя.
Чтобы его было видно издалека, он установил на крыше две золотые арки, подсвеченные неоном. Так родился один из знаков нашего времени.
Конкуренты

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
суд и школа 12-04-2011 21:48


 

Учителю запрещено: 
— Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (1) 
— Опаздывать на урок. (2)
— Выгонять ученика с урока. (3) 
— Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося. (4) 
— Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (5)

Пруфы: 
1) Закон РФ «Об образовании», ст. 15. п.6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 57 
2) Трудовой кодекс РФ, ст. 21 
3) Конституция РФ, ст. 43 
4) Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п. 65 
5) Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Стокгольмский синдром 08-04-2011 20:13


 

Стокго́льмский синдром (англ. Stockholm Syndrome) — термин популярной психологии, описывающий защитно-подсознательную травматическую связь[1], взаимную или одностороннюю симпатию[2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия, и в конечном счете отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели. Бытовой стокгольмский синдром, возникающий в доминантных семейно-бытовых отношениях, является второй наиболее известной разновидностью стокгольмского синдрома.

[220x165]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Премия "Инновация" 08-04-2011 18:44


 

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости, Светлана Янкина.Активисты арт-группы "Война" стали лауреатами премии "Инновация" в номинации "Произведение визуального искусства" за осуществленную ими акцию "Х... в плену у ФСБ", передает корреспондент РИА Новости с торжественной церемонии, которая проходит в четверг вечером в ЦСК "Гараж".

Для награждения на сцену поднялись все члены жюри, и один из его членов, Андрей Ерофеев, под одобрительные выкрики из зала огласил победителей. Они, между тем, ограничились лишь интернет-перепиской с организаторами "Инновации" и за призом не явились.

Акция, за которой "Войне" присудили 400 тысяч рублей премии, была проведена 14 июля 2010 года на Литейном мосту: активисты арт-группы изобразили на нем 60-метровый фаллос, который после развода мостов встал напротив здания ФСБ.

Из-за этой акции "Войны" в этом году к "Инновации" был повышенный интерес: в момент появления шорт-листа ключевые активисты "Войны", Олег Воротников и Леонид Николаев,находились под арестом - за следующую акцию, "Дворцовый переворот", их обвинили в хулиганстве. Пока суд решал, освобождать ли Воротникова и Николаева под залог,организаторы "Инновации" исключили "Войну" из списка под предолгом несоблюдения регламента. Однако такое решение вызвало протест в арт-сообществе, а жюри премии заявило, что выбирать будет из первоначального списка номинантов. Несмотря на то, чтовидеозапись с акцией "Войны" появилась на выставке номинантов "Инновации", предваряющей церемонию награждения, официальное решение оргкомитета, признававшее правоту экспертного совета премии, появилось на сайте ГЦСИ позже, лишь несколько дней назад.

 

По традиции, два лауреата в номинациях "За творческий вклад и развитие современного искусства" и "За поддержку современного искусства России" выбираются на внеконкурсной основе и объявляются до официальной церемонии. В этом году ими стали Илья и Эмилия Кабаковы и Герман Титов соответственно.

Самым удачным кураторским проектом жюри назвало "День открытых дверей" Юрия Аввакумова - выставка была показана в ММСИ на Петровке.

Лучшим региональным проектом была признана акция Артема Лоскутова "Монстрация-2010", реализованная в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аббревиатуры OMG, LOL, FYI и глагол "to heart" вошли в Оксфордский словарь английского языка. 05-04-2011 23:43


 

24 марта 2011 года редколлегия «Оксфордского словаря английского языка» объявиласписок новых слов и выражений, удостоившихся включения в один из самых авторитетных лексикографических справочников. Помимо прочего, в новую версию Большого Оксфордского словаря (Oxford English Dictionary Online) вошли повседневные выражения из сетевого сленга:

OMG «Oh my God» (о боже мой)
LOL «laughing out loud» (смеюсь вслух)
FYI «For Your Information» «For Your Interest» (к вашему сведению)

Кроме того, в Большой Оксфордский словарь попали слова:

«dot-bomb» (веб-предприятия, завершающиеся крахом)
«ego-surfing» (поиск подходящего ника)
Hentai (жанр непристойной японской анимации)


Ранее в Большой Оксфордский словарь уже были включены:

IMHO «in my humble opinion» (по моему скромному мнению)
TMI «too much information» (слишком много информации)
BFF «best friends forever» (лучшие друзья навеки)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что значит выражение «Игра не стоит свеч»? 03-04-2011 11:53


 В наше время выражение «игра не стоит свеч» чрезвычайно популярно. Его постоянно применяют и к месту и не к месту, по сути совсем не разбираясь в смысле данного понятия. 
Что же в действительности обозначает данное выражение? Заглянем в прошлое и постараемся ответить на этот вопрос в нашей статье. 


Итак, выражение «игра не стоит свеч» образовалось в далеком прошлом, когда электричества еще не было и в помине, а азартные игры были весьма распространены, так же как и сегодня. Самое игровое время для любителей азартных игр было вечером, после нелегкого трудового дня. 

Поскольку никакого другого освещения на то время не придумали, карточная игра происходила при свечном освещении. Поскольку карточные игры азартны по своему содержанию, то игра шла, естественно, на деньги. Как и в любой игре, результат бывал разный.

Были большие проигрыши и выигрыши, но бывали и мизерные результаты, которых не хватило бы даже на закупку свечей взамен сгоревших. В таких случаях говорили, что игра не стоила тех свеч, которые были использованы во время игры. В дальнейшем выражение трансформировалось и стало коротким и простым. Теперь говорят «игра не стоит свеч», что означает несоответствие конечного результата затраченным средствам.

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моральное уродство 28-03-2011 21:34


 Галерея моральных уродов

Сволочь

"Ты — последняя сволочь,
Скажу сразу, чтоб знала,
Предпоследняя может,
Шар земной не объять…"
(С. Аксененко)

 "Сволочати" — по-древнерусски то же самое, что и "сволакивать". Поэтому сволочью первоначально называли всяческий мусор, который сгребали в кучу.16 Со временем этим словом стали определять ЛЮБУЮ толпу, собравшуюся в одном месте. И уж потом им стали именовать всяческий презренный люд — алкашей, воришек, бродяг и прочие асоциальные элементы. Особенно полюбили это слово российские аристократы, сделав его почти синонимом "черни". Когда "презренная чернь и сволочь" аристократов ликвидировала как класс, слово вошло в широкий обиход и чаще стало относиться к конкретному человеку, нежели к множеству.

"Остап, который к этому времени закончил свои наблюдения над Коробейниковым, решил, что "старик типичная сволочь".
(И. Ильф, Е. Петров "Двенадцать стульев")



Подонок

"…мы убиваем себя карьерой,
деньгами, девками загорелыми,
ведь нам, актерам,
 жить не с потомками,
а режиссеры — одни подонки…"
(А. Вознесенский "Монолог Мэрелин Монро")

 Еще одно слово, которое изначально существовало исключительно во множественном числе. Иначе и быть не могло, так как "подонками" называли остатки жидкости, остававшейся на дне вместе с осадком.

"Генерал допил из бутылки последние подонки, встал и пошел из комнаты".
(Ф. Достоевский "Идиот")


 А так как по трактирам и кабакам частенько шлялся всякий сброд, допивающий мутные остатки алкоголя за другими посетителями, то вскоре слово "подонки" перешло на них. Возможно также, что немалую роль сыграло здесь и выражение "подонки общества", то есть, люди опустившиеся, находящиеся "на дне".


Ублюдок

"Храбрятся только ослы и их ублюдки, но ведь и те до известной стены". 
(Ф. Достоевский "Записки из подполья")

 Слово "гибрид", как известно, нерусское и в народный арсенал вошло довольно поздно. Гораздо позже, нежели сами гибриды - помеси разных видов животных. Вот и придумал народ для таких помесей словечки "ублюдок" и "выродок". Слова надолго в животной сфере не задержались и начали использоваться в качестве унизительного наименования байстрюков и бастардов, то есть, "помеси" дворян с простолюдинами.

"— Трепещите, враги наследника! — громко крикнул кто-то. — Сначала кошка — следующими будут те, в чьих жилах течет нечистая кровь!"
(Д. К. Ролинг "Гарри Поттер и тайная комната")


 Теперь ублюдком мы обычно называем низменного человека, морального урода, нелюдя, в том числе и того, кто ратует за "чистоту крови".


Хам

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ругательства 28-03-2011 21:33


 Как шевалье швалью стали… 

(родные ругательства из чужих языков)


Шаромыжник

"Да, да, почтеннейший мой книжник! 
Заткни фонтан и не рюми — 
Ведь косолапый шаромыжник 
Произошел от cher ami."
(В. Князев "Патриотическая филология": Русская 
стихотворная сатира 1908–1917-х годов")

 1812 год… Ранее непобедимая наполеоновская армия, измученная холодами и партизанами, отступала из России. Бравые "завоеватели Европы" превратились в замерзших и голодных оборванцев. Теперь они не требовали, а смиренно просили у русских крестьян чего-нибудь перекусить, обращаясь к ним "сher ami" ("любі друзі"). Крестьяне, в иностранных языках не сильные, так и прозвали французских попрошаек — "шаромыжники". Не последнюю роль в этих метаморфозах сыграли, видимо, и русские слова "шарить" и "мыкать". 

Шваль

"— ...С тобой она будет не такая, и сама, пожалуй, этакому 
делу ужаснется, а со мной вот именно такая. Ведь уж так. 
Как на последнюю самую шваль на меня смотрит". 
(Ф. Достоевский "Идиот")

 Так как крестьяне не всегда могли обеспечить "гуманитарную помощь" бывшим оккупантам, те нередко включали в свой рацион конину, в том числе и павшую. По-французски "лошадь" — cheval (отсюда, кстати, и хорошо известное слово "шевалье" — рыцарь, всадник). Однако русские, не видевшие в поедании лошадей особого рыцарства, окрестили жалких французиков словечком "шваль", в смысле "отрепье".

"Смирнов, как и многие из тогдашнего общества, говорил по-французски дурно. Он был охотником до лошадей и часто употреблял слово "cheval", которое дурно произносил, так что Цуриков говорил ему: "Сам ты шваль!"
(А. Дельвиг)



Шантрапа

"— ...Он только и мечтает, как бы скорей попасть в каталажку и начать 
объедать полицию! Это не настоящий преступник, а шантрапа с пустыми 
карманами. Что с него возьмешь, когда у него даже на обед денег нет?.."
(Н. Носов "Незнайка на Луне")

"Впрочем, Сердюк давно знал, что большинство иностранцев, 
встречающихся на московских улицах, на самом деле никакие 
не иностранцы, а так, мелкая торговая шантрапа, укравшая 
немного денег и отоварившаяся в магазине "Калинка-Стокман".  
(В. Пелевин "Чапаев и Пустота")

 Не все французы добрались до Франции. Многих, взятых в плен, русские дворяне устроили к себе на службу. Для страды они, конечно, не годились, а вот как гувернеры, учителя и руководители крепостных театров пришлись кстати. Присланных на кастинг мужичков они экзаменовали и, если талантов в претенденте не видели, махали рукой и говорили "Сhantra pas" ("к пению не годен"). Дальнейшая история этого слова, думаю, ясна.


Подлец

"Разумеется, он подойдет ко мне и подаст руку, а я, 
к примеру, попрошу его разъяснить мне, подлец он  или кретин, 
потому что кретинам я подаю руку, а подлецам — никогда".
(С. Лем "Осмотр на месте")

 А вот это слово по происхождению польское и означало всего-навсего "простой, незнатный человек".12 Соответственно, к "подлому люду" относились все не шляхтичи. Д. Ушаков в своем толковом словаре указывал, что слово "подлец"

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
брань 28-03-2011 21:33


 "Не будь идиотом — приходи на выборы!" 
("слабоумные" ругательства)


Даун

"Соседская девочка-даун
С косичкой играет в мячик,
А как может играть в мячик
Даун — подумайте сами".
(А. Лаэртский)

 Конечно, любому ученому приятно, когда его имя входит в научный арсенал, становясь нарицательным. Теорема Пифагора, бином Ньютона, всякие вольты, амперы, фарадеи и паскали… Но уж кому не позавидуешь, так это тем, чьи имена попали в медицинский словарь. И действительно, при слове "Боткин" первая ассоциация — желтовато-болезненное лицо, при слове "Кох" — сразу вспоминаешь какую-то зловредную палочку, да и слово "венерический" не вызывает в памяти ничего сродни мраморным формам богини любви… Не повезло и английскому врачу Л. Дауну, который в 1886 г. описал задержку психического развития, связанную с аномалией хромосомного набора. Сам врач к сомнительной славе не стремился, и назвал заболевание монголоизмом (больные имели, плюс ко всему, косой разрез глаз). Не помогло — благодарные коллеги таки увековечили фамилию Дауна в науке, ну а народный язык — в обыденной речи. 


Дебил

"Изощренные мутации,
Широта дебилизации,
Диктатура вырождения,
Поздравляю с наступающим!"
(из песни группы ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА)

 В отличие от предыдущего, это слово произошло вовсе не от имени французского аристократа американского происхождения Де Билла, а от латинского слова debilis — "слабый". В медицине дебилизм определяется более конкретно, чем в жизни, а именно — как сравнительно легкая задержка психического развития (так и пишут: "легкая степень олигофрении"). То есть, по сути дебилы, конечно, умом не блещут, но на простых общественно-полезных работах вполне уместны.


Кретин

"Антона Крайнего боялись не меньше, чем самого Брюсова. 
Приговоры его были убийственны. Критические статьи его 
пестрели определениями вроде: "рыжая бездарность", "идиот", "недоносок", 
"кретин" и тому подобными вежливыми характеристиками писателей".
(И. Одоевцева "На берегах Невы")

 Если бы мы перенеслись где-то веков на пять-шесть назад в горный район французских Альп и обратились к тамошним жителям: "Привет, кретины!", никто бы вас в пропасть за это не скинул. А чего обижаться — на местном диалекте слово cretin вполне благопристойное и переводится как… "христианин" (от искаженного франц. chretien). Так было до тех пор, пока не стали замечать, что среди альпийских кретинов частенько встречаются люди умственно отсталые с характерным зобом на шее. Позже выяснилось, что в горной местности в воде частенько наблюдается недостаток йода, в результате чего нарушается деятельность щитовидной железы, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Когда врачи стали описывать это заболевание, то решили не изобретать ничего нового, и воспользовались диалектным словом "кретин", чрезвычайно редко употреблявшимся. Так альпийские "христиане" стали "слабоумными" 

Идиот

 "…когда, уже после многих часов, отворилась дверь и вошли люди, 
то они застали убийцу в полном беспамятстве и горячке. Князь 
сидел подле него неподвижно на подстилке и тихо, каждый раз при 
взрывах крика или бреда больного, спешил провесть дрожащею рукой 
по его волосам и щекам, как бы лаская и унимая его. Но он уже 
ничего не понимал, о чем его спрашивали, и не узнавал вошедших и 
окруживших его людей. И если бы сам Шнейдер явился теперь из 
Швейцарии взглянуть на своего бывшего ученика и пациента, то и он, 
припомнив то состояние, в котором бывал иногда князь в первый год лечения 
своего в Швейцарии, махнул бы теперь рукой и сказал бы, как тогда: "Идиот!".
 (Ф. Достоевский "Идиот")

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
сквернословие 28-03-2011 21:17


 

На поле брани (происхождение ругательств), часть 1    
/В. Грибов (С. Курий)/ "Время Z" №1/2007

"Иоанн (вынув монету). Бери, холоп, и славь 
царя и великого князя Ивана Васильевича!..
Шпак.
 Извиняюсь, что это вы всё — холоп да холоп! 
Какой я вам холоп? Что это за слово такое?
Зинаида. Он пошутил!
Шпак. За такие шутки в народный суд влететь можно. 
Да не нужна мне ваша монетка, она ненастоящая.
Иоанн. Ты что же, лукавый смерд, 
от царского подарка отказываешься?
Зинаида. Это он из роли, из роли…
Шпак. Эта роль ругательная, и я  
прошу ее ко мне не применять".
(М. Булгаков "Иван Васильевич")
 

 Хочется кому-то или нет, но бранные слова являются неотъемлемой частью нашего языка и жизни. Вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в своей жизни не ввернул крепкое словцо. Конечно, ругательства — это палка о двух концах. Ими можно оскорбить и рассмешить, спровоцировать конфликт и, напротив, получить психологическую разрядку. Но у бранных словечек есть и третье — этимологическое — дно, о котором многие не подозревают. Удивительно, что большинство из ныне употребляемых ругательств произошли от слов, которые изначально имели совершенно невинные значения. В этой статье я попытаюсь, насколько это возможно, проследить историю некоторых бранных слов — преимущественно тех, которые прочно вошли в литературный язык и, оставаясь ругательствами, не относятся к сфере нецензурной брани.

Правда, за последние двадцать лет безцензурной «вольницы» матерщина в сфере литературы, музыки и кино стала настолько привычной, что, если так пойдет и дальше, даже самые грубые выражения могут легализоваться. Лично меня это не радует по двум причинам. Неограниченно вводя мат в общеупотребительный культурный обиход,  мы, во-первых, обедняем, засоряем и унижаем литературный язык,1 но и оказываем медвежью услугу самой матерщине. Полностью выводя нецензурную брань из сферы табу, мы лишаем ее экспрессивной силы, а соответственно – и смысла.



"Моя нежная зараза…" (в адрес женщин)

Блядь

"..А ты из спальни королей,
А мой удел — любить блядей..."
(из песни группы АУКЦЫОН)

 Это слово в последнее время почти легализовалось. Хотя мне до сих пор как-то не по себе, когда набираю его без стыдливого многоточия. Впрочем, если уж остальные СМИ не стесняются, то мне это делать тем более глупо. В контексте данной статьи ставить точки бессмысленно, и вы сейчас в этом убедитесь.
Начнем с того, что употребление этого слова в Древней Руси никакого дискомфорта не вызывало. А православные священники — люди вроде бы неприличия не приветствующие — употребляли его во всяческих посланиях и поучениях направо и налево.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
не мое, но интересно 28-03-2011 00:15


 Как известно, национальный характер во всей своей полноте проявляется в критических и закритических ситуациях, которые происходят в масштабах всего народа.

Для русского человека экстремальная жизнь в принципе, является вполне обыденной и поэтому загадочность русского характера для внешнего наблюдателя связана именно с тем, что повседневная жизнь в России характеризуется древним анекдотом "Я думал, что у меня до вчерашнего дня была тёмная полоса в жизни. Так вот, сегодня я понял, что на самом деле это была светлая полоса".

Десятки классиков исследовали загадочную русскую душу и создавали ее модели. Я не претендую даже на сотую долю процента их таланта, но хотелось бы озвучить одно маленькое наблюдение. Которое прямо связано с сегодняшним (ну, в широком смысле слова) днем.

Большинство внешних наблюдателей всегда отмечало, что русский солдат обладает уникальной и во многом иррациональной стойкостью в обороне. Причем иногда эта стойкость противоречит самой военной логике. Подразделение русских может окопаться возле каких-нибудь трех березок и защищать их от десятикратно превосходящего противника не потому, что это какая-то стратегическая позиция, а вот просто так. Слова "Москва за нами!" имеют столь сакральное значение, что совершенно неважно, что боец в жизни эту Москву не видел, не знает, где именно эта Москва и как далека она от этого болота - русский упрется в эту березу и умрет за нее, хотя любой вменяемый европеец вполне возможно, просто отойдет и займет более выгодную позицию.

Эта особенность наблюдается и в обычной мирной жизни. Если русский человек решит, что эта работа важна, он будет ее выполнять - и выполнит, кстати - невзирая на. Черномырдин, помню, восхищался нашими сварщиками, которые умудрялись варить микронные по точности трубные швы, лежа наполовину в ледяной воде на диком морозе. Потому что Родина сказала - надо. Вот надо прямо сейчас. И он варит. При этом если русский человек не сочтет работу важной - он ее завалит точно так же - невзирая на.

При этом для русского человека не менее характерно совершенно неевропейское и даже неазиатское отношение к руководству. Любому руководству любого ранга. Для русского совершенно нормально, когда начальник дурак. Идиот. Кретин. Трус. Вор. Более того - крайне ненормально, когда начальник не обладает видимыми изъянами. Это даже подозрительно. В обыденной жизни идиотизм начальства вызывает неудобство и чисто русские способы уклонения от начальственных распоряжений и руководящего глаза. В боевой или экстремальной обстановке вполне нормально, если рядовые под руки уводят истерящего или обгадившегося со страха командира в землянку, выносят противника, после чего идут в землянку за распоряжениями.

И только одна ситуация способна превратить рассудительного и спокойного русского солдата в паникера, труса и дезертира - крик "Предали!" Русский человек всегда подсознательно ожидает от начальства предательства. На протяжении всей истории русские руководители всех рангов давали повод для таких подозрений. Вся история России говорит о том, что наиболее тяжелые поражения она терпела не в ситуации, когда противостояла сильнейшему, чем она сама противнику - будь то иноземный захватчик, голод, пожары или еще какие-то катаклизмы - а тогда, когда ее руководство оказывалось в роли предателя. Или проводника чужой воли.

Россия проиграла в Первой мировой войне. При этом линия фронта на момент поражения практически повторяла линию довоенной границы. По сути, сама война территорию России затронула очень мало. Основной мотив развала армии в 17 году - "Предали!" Предательство власти к весне 17 года стало настолько убедительным в головах воюющей армии, что было уже неважно, как там на самом деле. Основным обвинением большевиков, кстати, было тоже обвинение в предательстве - дескать, немецкие шпионы.

Россия выиграла войну с Наполеоном, заведомо превосходящим ее по всем показателям - военной мощи, штабной культуре, темпам наступления. И для этого потребовалось только одно - чтобы Кутузов разрешил русской армии умереть на Бородинском поле. Разрешив армии умереть, Кутузов доказал, что он ее не предаст. Армия сочла, что доказательства были предоставлены убедительные и вынесла Наполеона на пинках.

Сталинские репрессии опирались на поддержку масс только потому, что педалировали именно эту тему - тему иррациональной веры в то, что начальство всегда готово предать. А начальство, кстати, вовсю этой вере соответствовало.

В общем, для России нет более болезненной и тяжелой для массового сознания темы, чем предательство ее руководства. Никакие

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гефестион 25-03-2011 01:04


 

Гефестион (военачальник)

[править]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
 
У этого термина существуют и другие значения, см. Гефестион.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
тело 15-03-2011 00:32


 

  • Если щекочет в горле…
    …потереби и поцарапай свое ухо. Когда стимулируются ушные нервы, в горле рефлективно возникает мышечный спазм. Он облегчит неприятную щекотку.
  • Если тебе плохо слышно, что бормочет собеседник…
    …к нему нужно повернуться правым ухом. Правое лучше улавливает быстрые речевые ритмы. А если хочется расслышать, что за мелодия играет тихо-тихо, повернись к источнику звука левым ухом. Оно лучше правого различает музыкальные тона.
  • Для мужчин: если страшно хочется писать, а туалета рядом нет…
    …подумай о сексе. Это прочно овладеет твоими мыслями, и нужду легче будет терпеть.
  • Если боишься укола…
    …кашляй во время введения иголки. Кашель вызывает внезапный кратковременный подъем давления в грудной клетке и спинномозговом канале. При этом подавляются болевые рецепторы.
  • Если заложен нос…
    …упрись языком в нёбо, а затем нажми пальцем между бровями. В результате сошник - трапециевидная кость, образующая заднюю часть перегородки носа, - пошевелится и облегчит напряженность. Через 20 секунд нос начнет “откладывать”.
  • Если болит зуб…
    ..облегчи свои страдания, не открывая рта. Разотри кубик льда на тыльной стороне ладони - в V-образной перепонке между большим и указательным пальцем. Зубная боль уменьшится наполовину: стимуляция нервов на этом участке руки блокирует болевые сигналы мозга.
  • Если ты обжег палец…
    …прижми к ожогу чистую подушечку пальца другой руки. Хотя лед быстрее снимет боль, при его прикладывании более вероятно появление волдырей. А при прикладывании пальца обожженная кожа просто вернется к нормальной температуре, и, может, дело обойдется без волдыря.
  • Если после бега колет в боку…
    …выдыхай, когда наступаешь на левую ногу. Большинство людей делает выдох, когда правая нога касается земли. Это создает давление на печень, которая находится справа, а она давит на диафрагму и вызывает боль в боку.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
о МСК 15-03-2011 00:23


 Не выходите из дома в выходные. На улицах нет нормальных людей. Только скинхеды и панки. Никогда не гуляйте в одиночестве – могут убить. Не носите деньги в паспорте. Если его проверит страж порядка, подумает, что деньги вы положили для него.Не стоит ездить после 7 вечера в метро. Очень много бездомных людей укладываются спать по вагонам.

(Путеводитель Travelnotes, США)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
12 фактов о сне 15-03-2011 00:12


12 фактов о сне.

1. Поздний перекус может вызвать кошмары. Страшные сновидения у взрослых встречаются намного реже, чем у детей, тем не менее есть некоторые факторы, которые могут вызвать кошмары. Стресс, определенные медикаменты, депрессия, а также поздний прием пищи негативно влияют на метаболизм.

2. Мы видим сны всю ночь. Последние исследования показали, что разнообразные сюжеты человек может видеть во все периоды сна, только во время REM-сна картинки более-менее логичные, а в другие периоды сюжет может быть абсурдным и нелогичным, но мы воспринимаем его во сне вполне реальным.

3. Бывают сны без сна. Специалисты с факультета психологии университета Санта Круз утверждают, что наш мозг не нуждается в специально выделенном сне как месте и процессе для того, чтобы видеть красочные сны. При определенных условиях наш мозг умеет отключать внешние раздражители, оставаясь при этом в полной “боевой готовности”, что позволяет ему видеть сны, как ночью.


4. Сны зависят от запаха. В 2008 году немецкие медики подтвердили, что если во время сна человеческий нос ощущает какой-нибудь неприятный запах, содержание снов постепенно становится весьма неприятным, негативным. Стоит только сменить окружающий человека запах, и сны снова становятся более комфортабельными и приятными.


5. Незрячие люди видят “слепые” сны. Нам с вами трудно представить, как это – не иметь возможности видеть окружающий мир с рождения. Люди, которые слепы от рождения, тоже видят сны, но не в виде зрительных образов, а как комплекс ощущений, которые развиты у человека – звуковые, обонятельные, осязательные…


6. Мы видим сны как видеофильмы. Несмотря на то, что обычно мы “участвуем” в сюжете сна, исследование движений глаз во время сновидения показали, что нкоторую часть снов мы смотрим как будто в кинотеатре, со стороны.


7. Запоминание снов зависит от времени пробуждения. Если вы после пробуждения не помните, снилось ли вам что-либо, тревожиться не стоит. Вы определенно видели сны, только проснулись после окончания “просмотра”, поэтому не помните сюжет. Если же пробуждение произошло в самой середине сна (так обычно бывает, если вас разбудит посторонний звук, или если сон поверхностный, некрепкий), то скорее всего будете помнить сон до мелочей.


8. Сны растут вместе с нами. Сны видят дети с рождения, и даже до рождения, в утробе матери. Правда, их содержание и насыщенность очень просты и примитивны. Изощренность и комплексность в снах начинает проявляться приблизительно к 7-10 годам жизни, и в последующее время они только усложняются – “режиссер” наших снов растет вместе с нами


9. Сон лечит от депрессии. Сейчас уже практически все ученые сходятся во мнении, что сны необходимы нашему мозгу для полноценной жизни. Не зря в русском языке есть пословица “утро вечера мудренее” – для людей, подверженных депрессии немного сна может быть лучшим лекарством, чем новомодные медикаменты и дыхательные гимнастики.


10. Мы работаем во время сна. Во время REM-сна, когда мы собственно видим определенный сюжет сна, наше сердце ускоренно бьется, дыхание учащается, мышцы напрягаются – наше тело ведет себя так же, как и при бодрствовании, за исключением относительной неподвижности и закрытых глаз.


11. Внешние раздражители “микшируются” со сном. Когда мы спим, в большинстве случаев слух продолжает работать, и глаза улавливают яркий свет через опущенные веки. Наш мозг при этом корректирует сюжет сна на ходу, чтобы внешние раздражители (звуки, свет, запахи) отражались во сне. Звук проехавшей машины во сне может превратиться в рычание тигра, а включенная лампа – в летающую тарелку.


12. Мы забываем 95-99% снов. Иногда сон может быть настолько впечатляющим, что мы запоминаем его надолго, снова и снова переживая увиденное. Большинство других сновидений бесследно забываются через час-два после пробуждения.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
перевод 15-03-2011 00:10


 Mamihlapinatapai - считается одним из самых трудных для перевода слов. Оно означает «Взгляд между двумя людьми, в котором выражается желание каждого в том, что другой станет инициатором того, чего хотят оба, но ни один не хочет быть первым».

[500x308]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
было такое... 14-03-2011 23:51


 А у вас было желание сдохнуть наконец-таки?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
BBC : Короли и королевы (2002) 10-03-2011 21:15


 <object width=626 height=367><param name="allowScriptAccess" value="always" /><param name="movie" value="http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?movieSrc...negativa.net/38150/38158" /><embed src=http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?movieSrc=list/negativa.net/38150/38158 type="application/x-shockwave-flash" width=626 height=367 allowScriptAccess="always"></embed></object>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Brian Kinney в википедии 09-03-2011 20:57


Брайан Кинни
Brian Kinney
[250x383]
 
Информация
Пол мужской
Возраст 29 (в первом сезоне)
Дети Гас (сын)
Отношения Джастин Тейлор
Число эпизодов 83

 Брайан Кинни (Brian Kinney) — выдуманный персонаж американского телесериала компании Showtime «

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полная версия пословиц 09-03-2011 15:51


 Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет;
* Бедность - не порок, а вдвое хуже;
* Везёт как субботнему утопленнику - баню топить не надо;
* Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит;
* Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить;
* Гол как сокол, а остёр как топор;
* Голод не тётка, а мать родная;
* Голод не тётка, пирожка не поднесёт;
* Губа не дура, язык не лопата;
* Два сапога пара, да оба левые;
* Два сапога пара, да оба на одну ногу;
* Девичий стыд – до порога: переступила и забыла;
* Дело мастера боится, а иной мастер дела;
* Дорога ложка к обеду, а там хоть под лавку;
* Дураку хоть кол теши - он своих два ставит;
* За битого двух небитых дают, да не больно-то берут;
* За двумя зайцами погонишься - ни одного 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии