• Авторизация


Пробный набор петель 04-07-2009 16:39

Это цитата сообщения Лукавый_Ангел Оригинальное сообщение

Пробный набор петель.



Наверное не найдется вязальщицы, которой бы нравилось выполнять пробный набор петель.

Однако, если вы хотите связать изделия по размеру, то эта операция неизбежна.

Пробный набор петель должен обязательно выполняться на тех же спицах и той же пряжей, что и будущее изделие. Обычно набирают 30 петель и вяжут образец длиной 10 см, затем петли необходимо закрыть.

Пробный образец не должен быть слишком маленьким, так как в этом случае будет сложнее произвести расчеты.

Перед тем как произвести замер образец надо растянуть и намочить, а после - высушить. Сантиметром для замера обычно не пользуются, лучше всего счетную рамку или треугольник прижать к поверхности образца и таким образом измерить. Чтобы минимизировать допуск неточности мерять необходимо от середины.

Таким образом, вы должны посчитать ряды и петли в квадрате 5X 5 см. Полупетли необходимо считать тоже, так как при пересчете на целое изделие эта цифра может оказаться значительной. Чтобы посчитать ряды пользуйтесь изнаночной стороной, так как с этой стороны считать ряды легче. Ну и соответственно ряды считаются по высоте, а петли по ширине, а затем полученные цифры сравниваются с данными в таблице, которая указана ниже. Все цифры даются в пересчете на 10 см. Если вдруг полученные данные не совпали с данными в таблице, то значит, необходимо поменять спицы. Если петель и рядов получилось больше, то необходимо поменять ваши спицы на более тонкие и наоборот.

Как пользоваться таблицей?

Например, в пробном образце в 5 см образовалось 15 петель, а нужный размер – 48 см. В таблице в графе «5 см соответствуют» находят 48 см и совмещают с графой «15 см» - количество петель составит 144.
[699x419]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полезно и красиво для детских праздников 04-07-2009 11:08

Это цитата сообщения Саламандра2009 Оригинальное сообщение

Полезно и красиво для детских праздников



т.е. без колбас, сосисок, майонезов, кетчупов и т.д.

Ёжики (помидор, яйцо, вареная морковь, зелень). Очень похоже делается мышка: из зелени хвостик и усы, ушки из сырных треугольничков, нос - зеленый горошек.
[показать]

Кораблик (вареная картошка, рыбные консервы, огурец)
[показать]

Лодочка (яйцо, сыр)
[показать]

Крокодил (огурец, редиска) 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Оригами 04-07-2009 10:57


Сайт Московского центра оригами расскажет об истории складывания из бумаги, познакомит с классическими фигурами и азбукой оригами, даст представление о том, как развивается оригами в современном мире и, конечно же, в России: www.origami.ru


www.sch139.5ballov.ru/origami
На сайте Омского центра оригами вы можете узнать о правилах проведения
и результатах дистанционных обучающих олимпиад "Оригами и геометрия"
для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста,
а также увидеть работы победителей.

Посетив этот сайт, вы увидите удивительный мир страны-оригами.
Это путешествие запомнится вам на всю жизнь!
Новая версия англоязычного сайта Екатерины и Юрия Шумаковых www.oriland.com


На сайте Александра Вострикова "Путь оригами" вы найдете множество схем изделий в технике оригами. Представлены как собственные модели, так и ссылки на российские и зарубежные сайты. www.origami-do.ru

На сайте - «Эхо российского журнала «Оригами» - вы найдете оглавления всех вышедших номеров, архив опубликованных новостей, статьи на тему педагогических применений оригами, аннотации на тематические книги и т.п. www.jorigami.narod.ru

На страницах сайта вы найдете множество интересных моделей, сделанных из деталей универсального бумажного конструктора. www.dorigami.narod.ru


Cайт Татьяны Сержантовой познакомит вас с её творчеством и расскажет о её книгах:
www.origami.serzhantov.ru

www.origami.ramot.ru
Оригами. Удивительное японское искусство складывания из бумаги.
Целый мир в квадратике бумаги. Заглянем туда хоть одним глазком?

www.vs-origami.narod.ru
На сайте представлены авторские работы Виктории Серовой из Санкт-Петербурга.


www.origami.in.ua Оригами в Украине
На сайте есть множество схем моделей оригами как для малышей,
так и для тех кто уже не один год переводит бумагу.

www.kusudamas.narod.ru
Посетив сайт двух любительниц кусудам из славного города Санкт-Петербурга вы сможете сделать прекрасные украшения для школы, дома и офиса!

www.pirog-origami.narod.ru
Пермский Исследовательский Рассадник Оригамистов-Геометров



Взято здесь http://www.origami-school.narod.ru/index.html
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Игры для развития речи (от 2,5 до 3 лет) 04-07-2009 10:14

Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a Оригинальное сообщение

Игры для развития речи (от 2,5 до 3 лет)



Игры:

— Неужели это поезд «Чучу»

— Нет, нет, нет!

— Сказку тебе рассказать хочу

— Маленькие истории, сочиняемые по картинкам

— «Мед едят пчелки ...»

— Это папа

— Занимательные путешествия

— Забава с телефоном

— Семейство

— Разговор с куклой

— Что там такое голубое?...

— Охота на медведя
ОПИСАНИЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
бумажные корзинки 01-07-2009 08:11

Это цитата сообщения Облепиха79 Оригинальное сообщение

Бумажные корзинки



[показать]
Мастер класс >>http://www.craftstylish.com/item/44094/how-to-weav...ter-basket-from-recycled-boxes

[показать]

КАк сделать http://www.craftstylish.com/item/44094/how-to-weav...ter-basket-from-recycled-boxes

[показать]

МК http://www.liveinternet.ru/users/urlena/post100292203/

[показать]

Мастер класс http://cambriaturnbow.blogspot.com/2007/09/batty-for-you-basket.html

[показать]

В одном из последних номеров журнала Лиза, вызвала интерес идея такого зеленого подарка. Конечно не на День рожденья, но при дружеском визите такой подарок вполне уместен.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Упаковка подарков 01-07-2009 08:06

Это цитата сообщения L_e_n_u_s_y_a Оригинальное сообщение

Упаковка подарков



 (97x97, 4Kb)
Без сомнения у Вас самые умелые руки! А сделать упаковку или подарок своими руками - это значит доставить удовольствие и себе, и тому, кому Вы дарите! Всё рукотворное сейчас в моде, да и вряд ли пройдет мода на вещицы, в которые вложена частичка души... Принимайтесь за работу! Равнодушных не будет! Подарите радость близким, детям, друзьям, коллегам по работе...

Упаковка для подарка - это важно!
Упаковка подарка. Разные виды и формы)
Упаковка из картона своими руками
Подарочная упаковка
Новогодняя упаковка
Оригинальные подарочные пакеты
Упаковка подарков: Лето в подарок!
Бантик для подарочной упаковки
Упаковка своими руками: Коробка-цветок
Упаковка подарка неправильной формы
Упаковка своими руками: Дарим вино!
Открытка-конверт с сюрпризом
Оригами - Коробочка. Схема работы
Упаковка ко дню Святого Валентина
Как лучше упаковать подарок
Упаковка бутылок
Банты и украшения
Банты и украшения-2
Интересные идеи
Boxes and Bags
Как красиво упаковать подарок
Упаковка в Японии
Упаковка для подарка Козерогу своими руками
Упаковка подарков на день рождения
Бумажные корзинки

спасибо сайту Мой компас
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка бесплатных mp3-каталогов 28-06-2009 12:28

Это цитата сообщения Die_Gelassenheit Оригинальное сообщение

Подборка бесплатных mp3-каталогов.



ЖЖ-юзер [info]just_whatever опубликовал статью с подборкой сайтов, где можно бесплатно скачать mp3:

http://www.zvuki.ru/ - Пожалуй, самый популярный сайт с музыкой. Крупнейший российский музыкальный сайт, на котором можно найти около пятидесяти тысяч песен для скачивания.

http://zaycev.net/ - Один из популярнейших музыкальных бесплатных сайтов музыки. Часто обновляемый, много новинок, впрочем любителям классической музыки найти там что-нибудь вряд ли представится случай.

http://funkysouls.com/ - По названию понятно, что на этом сайте можно скачать, правда перед тем как что-то скачать нужно будет зарегестрироваться.

http://www.yourmp3.net/ - Сайт бесплатной иностранной музыки, не требующий регистрации. В принципе музыки не мало, плюс лежат ссылки на другие иностранные музыкальные сайты. Если порыться можно найти ещё бесплатных сайтов там.

http://www.mp3dimension.com/ - Довольно нестабильный музыкальный сайт, иногда перебрасывает на платные сайты, но иногда можно найти в их коллекции настоящие жемчужины.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
булочки-гусенички 21-06-2009 09:30

Это цитата сообщения polinad2007 Оригинальное сообщение

БУЛОЧКИ - ГУСЕНИЧКИ



Дорогие мои Постоянные Читатели, я уезжаю на неделю в Москву, а перед отъездом хочу угостить Вас осень вкусными и красивыми булочками - гусеничками. Рецепт я нашла на SAY7 у Оли ИМБИРЬ, а она взяла его на Карина-форум. Большое спасибо авторам. Делать просто, а получается много и вкусно. Внесла некоторые свои изменения

[показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Все об анализах 13-06-2009 18:53

Это цитата сообщения Dekora Оригинальное сообщение

Все, что вы хотели знать об анализах, но боялись спросить :)



Инструкция по проведению профилактических осмотров детей

Расшифровка анализов у детей

Лабораторные анализы

 Что считают «нормой» для лабораторных исследований

Интерпретация результатов

Самодиагностика

Анализы крови

Клинические показатели крови и их значение

Биохимический анализ крови

Время свёртывания крови (по Сухареву)

Тест на сахар

Анализы мочи

Общий анализ мочи

Анализ мочи по Нечипоренко

Изменения мочи при заболеваниях мочеполовой системы

Анализ мочи при беременности

Анализы кала

Правила сбора материала

Копрологический анализ кала

Копрологические синдромы

Особенности пищеварения и копрограммы детей грудного возраста в норме и при патологии

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаные овощи 11-06-2009 16:48

Это цитата сообщения Sontina Оригинальное сообщение

Помидор, вязаный крючком



Связала сегодня для доченьки очередной экземпляр для пополнения коллекции вязаных овощей и фруктов - помидорчик. Описание ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ
А ВОТ ЗДЕСЬ я собрала все свои описания вязаных плодов, а также ещё несколько, которые у меня в планах. Там же вы найдёте информацию, как с ними можно играть, стишки, потешки, загадки для развития детишек.
[500x481]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обида. Почему нужно прощать? 06-06-2009 10:52

Это цитата сообщения pAlesya Оригинальное сообщение

Обида. Почему нужно прощать?



«Запомните, никто не сможет заставить вас почувствовать себя униженным без вашего согласия». Элеонор Рузвельт

Недавно я услышала такую историю-притчу: «Однажды поспорили два друга, и один из них дал другому пощёчину. Почувствовав боль от удара, друг ничего не сказал, а лишь написал на песке:
– Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Продолжая идти, они нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, но его спас друг. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу, спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это».

Мне очень понравились заключительные слова. Действительно, обида не должна копиться в нашем сердце и в нашей памяти. Пусть все обиды исчезают бесследно, ведь они мешают жить и радоваться всему хорошему, а хорошего в нашем мире намного больше, чем плохого.

«Человеческие пороки так разнообразны, что не стоит удивляться встретив лукавство в человеке почтенного возраста». С. Джонсон.

Да, все мы разные и к замечаниям и обидам относимся по-разному, но обида – это не то чувство, которое нам помогает, оно лишь мешает. Обида возникает только тогда, когда мы считаем, что к нам отнеслись несправедливо, нас недооценили, с нами не посоветовались, на нас не обратили внимания и т.д. Она копится в сердце и с каждым днем, думая о ней, человек разжигает это чувство в себе все больше и больше. В этом случае обида может перерасти и в ненависть.

Агрессия, злоба не дают сосредоточиться на чем-то более важном. Каждый день человек ходит и думает о том, что его обидели. Негативные мысли начинают разрушать его, он нервничает, раздражается, перестает улыбаться и даже может заболеть. Считается, что в результате сильной обиды может развиться цирроз печени или даже рак. А нужно ли это? Нет. Нет. Нет.

Очень часто обида на кого-то другого перерастает в обиду на самого себя. Человек начинает думать о том, что он сам виноват в своих бедах, так как где-то промолчал, где-то не смог дать отпор и т.д. Он начинает искать себе компанию, где можно поплакать среди таких же обиженных и униженных. Этого делать категорически нельзя. Наоборот, нужна компания людей, где присутствует радость, веселье, где нет обид и обмана.

«Утешение для несчастных – иметь товарищей по несчастью». Эзоп

Ищите тех, кто поможет вам настроиться на нужную волну позитива и любви. Ведь человек, который не умеет прощать, в первую очередь, разрушает себя, а не того, на кого он обижен. А себя нужно любить и уважать, беречь от негативных мыслей.

Да, прощать очень сложно, но возможно. На самом деле это не так уж тяжело, как кажется. Прощение необходимо для того, чтобы в будущем не болеть и не чувствовать себя никчемным, лишним, ненужным. Научившись прощать, человек получает возможность наслаждаться любовью родных и близких, любить самому, дарить радость. Только не зная обиды, человек понимает, что в его сердце есть место лишь для светлых и жизнерадостных мыслей, для планов на будущее, для ощущения удовлетворения жизнью…

Для того чтобы научиться прощать, человек должен полюбить себя и окружающих его людей.

1. Не будьте к себе и к другим людям агрессивны.
2. Не жалейте себя.
3. Избегайте самокритики и не критикуйте других людей. Поймите, что все мы несовершенны, и каждый из нас имеет право на свои ошибки.
4. Уважайте себя и других.
5. Избавьтесь от чувства вины.
6. Примите себя таким, какой вы есть. Попробуйте принять и остальных. Верьте в то, что вас окружают только хорошие люди и так будет на самом деле. А если рядом будут только хорошие люди, то прощать будет некого.

Помните слова Преподобного Уильяма Рейли: «Мало кто упустит возможность поиздеваться». Но нужно научиться негативные слова в свой адрес не замечать и не отпускать их на счет других людей. Окружающий нас мир – это отражение нашего отношения к нему, поэтому – больше позитива.

http://shkolazhizni.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем развлечь гостей 31-05-2009 00:57

Это цитата сообщения Матильда_Пупкина Оригинальное сообщение

Чем развлечь гостей



Игры для всех
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Коврик для игрушек 31-05-2009 00:54

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

Развивающий коврик для игрушек



Мягких игрушек у нас не просто много, а очень много. Их дарят на праздники и дни рождения, если мы куда-то едем, тоже обязательно возвращаемся с новыми игрушками, если не покупаем, то получаем как приз или "ловим" в автоматах. Поэтому вопрос их размещения в нашем доме очень актуален, как, думаю, и в любой семье. Сначала игрушки стояли на полках, на пианино, маленькие лежали кучей в коробке. Потом мы приспособили для них большую корзину, было красиво, но игрушки там лежали все скопом, чтобы найти нужную, приходилось высыпать все. Поэтому идея сделать коврики у меня возникла давно, и наконец, в один из выходных дней, я просто села и сшила два навесных коврика.
Размер обоих ковриков у меня получился 0,8 м. на 0,9 м., то есть почти квадратный, один висит у нас на двери, другой на стене. Коврики двойные, сверху цветной материал, а с обратной стороны просто оранжевая ткань. Материал самый обыкновенный, какой нашелся в доме. По верхней стороне на краях ковриков пришиты петли, чтобы вешать их на стену или на дверь. Один коврик я описывать не буду, он с нашитыми карманами, примерно такой уже есть на "Солнышке" (см. "Дом для игрушек").
Опишу второй коврик. Я сшила его для тех игрушек, которые можно подвешивать на петельку, их у нас тоже очень много, а маленькие мягкие игрушки практически все с такими петельками или с колечками. Сшить коврик намного проще, чем с карманами, а получается "два в одном" - коврик для игрушек и для развития мелкой моторики малышовых ручек. Сначала шьем коврик-основу с петельками по верхнему краю, как описано выше.
Затем берем игрушки, сортируем их по величине, и раскладываем на коврике, чтобы определить, сколько их поместится. Я раскладывала игрушки рядами, чтобы сверху оказались те, что поменьше, а внизу - те, что побольше. Для каждой игрушки пришиваем пуговицу, желательно крупную.


Я использовала пуговицы, которые были дома, для нашего домика их понадобилось 27. Вот и все, коврик готов к заселению мягкими "жильцами". У нас он висит над диванчиком, на котором дочка спит. Все игрушки на виду, "отстёгивай" нужную, и играй. Только потом не забудь "пристегнуть" обратно! Но с таким ковриком Изабеллу не надо уговаривать убирать игрушки, она сама всегда охотно возвращает всех "жильцов" в домик.





Наталья Павлова (Владимирская область).
Опубликовано 9 июня 2006 г.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блинчики 31-05-2009 00:53

Это цитата сообщения ПростоБелка Оригинальное сообщение

Чудо-блинчики



Вкусные, нежные, кружевные блинчики на газированной воде

[500x400]
Потребуется:

210 грамм муки
300 мл молока
300 мл минеральной воды с газом
3 яйца
100 грамм сливочного масла
сахар по вкусу
соль по вкусу

Приготовление:

Подогреть молоко со сливочным маслом (до полного растопления масла), добавить минеральную воду, муку (через сито), яйца, сахар, соль. Размешать тесто до однородного состояния. Можно слегка взбить миксером. Оставить отдыхать минут на 20 и дальше выпекать как обычные блинчики.
Для этих блинов я сковороду не смазываю. Они не прилипают и хорошо переворачиваются. Можно блинчики смазывать сливочным маслом, но и без этого они очень вкусные с приятным ароматом сливочного масла. По желанию в тесто можно добавить ванилин или лимонную цедру.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Игры для детей 31-05-2009 00:52

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

Восемь идей



1. Игра "Растишка"


 

Данную игру я придумала сама. В этом году "Растишку" мы покупали очень часто - собирали магниты на карту Африки. Цветные квадратики от коробочек вырезали, несколько штук отослали, чтобы получить карту, а остальные лежали просто так, жалко было выбрасывать. Я придумала эти квадраты разрезать, вернее, один оставить целым, а 8 штук разрезать на 2, 3 и так далее, до 9 частей, все хорошо видно на фото. Получилась развивающая игра "Растишка". Собрать большой квадрат можно разными способами из разного числа фигур. Так же можно собрать разные фигурки, домики, лесенки. Не скажу, что играем ежедневно, но когда дочке на глаза попадается коробочка, она занимается с "Растишкиной" игрой подолгу.

[250x250]


2. Стосчёт

Описывать его долго не буду, его многие знают. Мой вариант для тех, кому не жалко стену. Вообще-то, у многих затруднение вызывает то, что таблица формата А1 мелковата для ребенка, а делать самим эти квадратики не хочется. Предлагаю мои.

[250x320]


Цифры от 0 до 10 специально сделаны крупнее, сначала (в 2 года) мы вообще повесили только их. От 10 до 99 у меня карточка шириной 8 см., то есть от 0 до 9 я уменьшала. Но можно не уменьшать, просто у меня так получилось по площади стены. В принципе, если стену все-таки жалко, а стосчет нужен, то можно наклеить карточки на 2 листа ватмана, на моей стене ширина таблицы 90 см., а высота 120 см.

Скачать: stoschet.zip
(размер запакованного файла - 95 KB)


3. Лото по складовым карточкам

Вместе с кубиками и таблицами мы использовали складовые карточки Зайцева, наборы: "Кто вокруг меня живет", "Что вокруг меня растет" и "Детский мир". Не смогли только нигде достать "Продуктовый магазин". Большие карточки у нас постоянно в ходу, а вот маленькие - а ведь их 90 штук, использовали не часто.
    Пояснение для тех, что не знаком с этими карточками.
    Это 90 больших карточек, формата 12*12 см., там с одной стороны картинка и надпись печатными буквами, а с другой стороны - просто надпись, все это крупными буквами, в некоторых наборах еще надпись письменными буквами. И еще там 90 маленьких карточек, 4*4 см., на них с одной стороны картинка, а с другой - надпись.
В методике предлагается играть в такое лото: раздать детям большие карточки, а потом доставать маленькие, называть их, а дети будут на больших карточках читать слова и закрывать их маленькими карточками. Этот способ хорош, когда детей много, а вот когда занимаешься с одним ребенком, ничего не выходит. Даю дочке 6-8 больших карточек, а пока ищу соответствующие маленькие (напомню, их ведь 90 (!) штук), вся охота играть в такое лото пропадает. Но дочке игра в лото очень нравилась. Тогда я придумала немного другое лото.
Итак, исходный материал: на больших картах – слова разным шрифтом, у меня по 10 слов на карте. Маленькие карточки – двухсторонние, на одной стороне - картинка, на другой - это же слово написано печатными буквами.
На каждый набор сделала 9 карт формата А5, по 10 слов на карте. Все распечатала на обычном принтере и раскрасила фломастером. С обратной стороны карты пронумерованы. Маленькие карточки тоже нумерую - пишу в уголке номер большой карты. Дочке даю 2 или 3 большие карты, а по номерам подобрать к ним маленькие - минутное дело. Каждый набор у нас лежит в отдельной папочке, очень удобно.
Правила игры: ребенок берет себе большие карты (сколько хочет, мы начинали с двух, теперь уже играем с тремя), у взрослого - маленькие карточки с теми картинками (и словами), которые у ребенка на большой карте. Далее взрослый берет по одной карточке и называет то, что нарисовано на карточке (предмет или животное). Ребенок должен найти название на своей карте. Читает название, получает карточку и кладет её на клетку с этим словом на своей большой карте. Кладёт, как хочет, или картинкой вверх, или надписью.
Играть хорошо, когда игроков несколько, поэтому мы с дочкой играем так: одна большая карта у неё, другая - у куклы, третья - ещё у какой-нибудь игрушки. Дочка играет за всех, кто первый закроет все слова на больших картах, тот и выиграл.

Все три
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
скачиваем... 31-05-2009 00:47

Это цитата сообщения djinjik Оригинальное сообщение

скачиваем... музыку... фильмы... книги...



Полезные ссылки: скачиваем музыку, альбомы, саундтреки, аудиокниги. (50 ссылок)

 

Музыка:
Tagoo.ru
Vpleer.ru
Jetune.ru
Zaycev.net
weborama
Musicfond.com
Электронная музыка:
Qsound.ws
Freakenergy.ru
Диджейская музыка:
Promodj.ru
Альбомы:
Albums
Саундтреки:
Filmmusic.ru
mp3.kharkov.com
Фильмы:
Downloadkino.com
Kinoline.com.ua
Фильмы on-line:
intv.ru
faila.net
kinomir.org
kinoline.org
cinemaxx.ru
pokaza.net
radiotv.my1.ru
vidos.ru
mnogotv.net
corbina.tv
djrogoff.ru
filmxa.net
Мультфильмы
Программы:
Softodrom.ru
Qiq.ru
Softsklad.ru
Игры:
Fullgames.ru
Old-games.ru
emugame.ru
emu-russia.net
emuasylum.com
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
выкройки мягких игрушек 31-05-2009 00:42

Это цитата сообщения Матильда_Пупкина Оригинальное сообщение

выкройки мягких игрушек



Люблю я мастерить то, на что уходит мало времени. Вот, в недрах своего компьютера отыскала выкройки таких игрушек - быстро и красиво. Разбирайте :)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Математические игры с детьми 2-5 лет 30-05-2009 23:17

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

Математические игры с детьми 2-5 лет



Чтобы ребенок уверенно чувствовал себя в мире чисел, величин, измерений и логики, ему нужно знать по собственному опыту, что означает фактическое количество, скажем, пяти яблок, сахара в чайной ложке и жидкости в стакане, что такое физическая длина дистанции и вес окружающих предметов и т.д. Изучая свое окружение, ребенок составляет в голове собственную карту мира, которая в уменьшенном масштабе включает в себя соотношение его объектов и форм. В мире каждый из предметов соединяется с другим, наподобие паззла: ключ подходит к замочной скважине, а крышка всегда ровно закроет только подходящую по размеру кастрюлю.

Игры, о которых будет рассказано в этой статье, помогут вашему малышу приобрести прочное основание математических знаний и понимание логических и математических законов мира. Главное понятие, которое малыш должен освоить в результате математических игр - "множество". Другие, более простые концепции для освоения таковы: "больше", "меньше", "пустой", "одинаковый", "отличный", "целое", "половина", "часть", "число", "количество", "время", "длинный", "короткий", "тяжелый" и др. В процессе занятий наблюдайте за поведением ребенка. Вы поймете, что малыш на пути к начальным математическим знаниям, если он:
  • пытается считать,
  • обращает внимание на присутствие дополнительных объектов;
  • замечает отсутствие ранее присутствующих объектов;
  • делит на части (доли) и распределяет;
  • предугадывает результат действия, которое он уже выполнял раньше в похожих условиях;
  • группирует предметы по нескольким признакам;
  • понимает объект и число как единое целое;
  • играет с цифрами и использует их в игре, так же как и другие привычные ему понятия.

ИГРЫ В ВАННОЙ
Даже просто купаясь в ванной, дети получают возможность исследовать ценные математические факты. Все, что вам нужно делать – предложить интересные задания и эксперименты, а также время от времени беседовать с ребенком, пополняя его словарный запас новыми понятиями и побуждая к размышлению. Спросите его, например: "Как ты думаешь, эта игрушка поплывет или утонет?". В играх с водой малыш освоит, что значит "полный" и "пустой", "объем", "глубина", "плотность материала" и т.п.
Для игр с водой вам пригодятся губки разных форм, баночки с обозначением миллилитров, предметы, которые могут плыть и, наоборот, тонуть (игрушечные лодки, утята, пластмассовые контейнеры, деревяшки, камушки, ракушки), воронки разных размеров, пена и соль для ванны разных цветов.
Все игры в ванной связаны с исследованием свойств предметов. Например, положите пластиковый контейнер на воду. Начинайте играть в погрузку тяжести на корабль. Положите в контейнер небольшую игрушку. Затем еще одну. Нагружайте вместе с малышом контейнер до тех пор, пока он не начнет тонуть. Объясните ребенку, почему он пошел ко дну. Покажите, как падают на дно тяжелые предметы: камушки и ракушки. Вспомните, как видели летом на дне речки разнообразные камни.
Попробуйте также поиграть с губками: покажите ребенку, как можно набирать в губку воду и выжимать ее в баночку со шкалой миллилитров. На баночке выделите маркером какое-нибудь одно деление, например, 100 мл. Попросите ребенка наполнить баночку до уровня этой отметки. Затем перелейте это количество в стакан. Обсудите с малышом, что, оказывается, он налил в баночку ровно полстакана воды. Отметьте фломастером на стакане уровень воды. Теперь спросите малыша: "Как ты думаешь, если я наклоню стакан, так, будто я собираюсь вылить из него воду, как будет выглядеть вода в нем?" Попросите его нарисовать линию, где предположительно будет вода. Затем наклоните стакан и наблюдайте вместе с ребенком, где на самом деле оказалась вода. Попросите его отметить линию там, где он ее увидел. Теперь попросите ребенка догадаться, как будет выглядеть вода, когда стакан будет вновь прямо поставлен на стол. Затем поставьте стакан. Не в коем случае не объясняйте малышу происходящего, если он думает, что вода будет выглядеть как прежде. Кажется, что это – очень простое упражнение и что ребенок будет отвечать правильно, ведь он смотрел на стакан с жидкостью много раз. Но одно дело смотреть, а другое видеть. Если вы специально обращаете внимание, ребенок начинает видеть то, что раньше не замечал, не фиксировал. Дети не всегда способны делать открытия в обыденной жизни самостоятельно, их нужно учить наблюдать.
Еще одну интересную игру можно провести с двумя контейнерами разной формы. Один должен быть
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще к Новому году 30-05-2009 23:13

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

Нет слов...



[показать]

[показать] 
Прищепки, пустые спичечные коробки, старые кубики...всё пригодится для поделок к новому году, которые можно сделать для детей и вместе с детьми.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать] 

http://marischka.ucoz.ru/forum/56-1166-2

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Детские идеи из корейской книги 30-05-2009 23:00

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

Детские идеи из корейской книги.



[показать]    [показать] [показать]    [показать]

еще
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии