[700x485]
Интересно, что многие и не подозревали, что белоснежные пастила и зефир делаются из яблок. Действительно, яблочного вкуса там маловато - все забивает огромное количество сахара. Меж тем существует некоторое количество старинных рецептов с совсем другим вкусом, хотя и с похожей технологией. Яблочная пастила в большинстве из них готовится сходным образом: взбивается пюре из печеных яблок с сахаром и яичным белком и высушивается в печи при температуре 70-100С, затем высушенные пласты складываются друг на друга - и готово! Чтобы такие пастильные батончики не разваливались, их склеивают отложенной заранее пастильной массой, а чтобы красиво выглядели - обмазывают ей же, запекают и натирают сахарной пудрой. Пастила эта изумительно ароматная, тягучая и одновременно упругая, в общем, замечательная!
Такого плана пастила из Коломны и из Белёва, старых русских "яблочных" городов. В Коломне есть даже музей пастилы, а в Белёве эту пастилу делают и продают местные бабушки. Поискав рецепты в интернете, я поняла, что все они разлиты из одной бочки одного ведра яблок. То есть, точнее говоря, рецепт на всех один.
Поэтому я просто открыла книгу незабвенной Молоховец, в которой есть несколько рецептов подобной пастилы. Молоховец предлагает делать пастилу из зеленых, недозрелых яблок, почему - не знаю. Зато знаю, что в Белёве пастилу делают из спелой антоновки. Почему антоновка? Да потому что именно печеная антоновка дает пюре с высоким содержанием пектина, что позволяет делать прекрасную пастилу. Кроме того, кислый вкус - это то, что надо для подобных продуктов.
Рецепт Елены Молоховец прост и незатейлив: на два стакана яблочного пюре - стакан сахара и 2-3 белка. Я использовала такую пропорцию: на 500г пюре (а из одного печеного яблока получается 100г пюре) - 2\3 стакана сахара и 1 белок.
Основная сложность в приготовлении состоит в том, что надо поддерживать в духовке низкую температуру (70-100С) в течение длительного времени (5-8 часов). Этого можно достичь, если готовить с приоткрытой дверцей.
Что еще? Яблоки лучше запекать целиком, пюре не окислится и получится светлым.
Рецепт
[показать]
Хочу предложить вам рецепт простых и вкусных булочек. Их можно делать не только с шоколадом, но и например с сахаром и корицей
Рецепт
[показать]
Хочу поделиться с вами рецептом дрожжевых булочек-косичек. Делаются они относительно быстро и легко. Булочки получаются воздушные и мягкие, в меру сладкие с кислинкой, которую придает им ягодная начинка
[показать]
Рецепт
|
"автор Vlada
Как получить 5 вёдер картофеля с 1 куста Если у Вас нет огорода, не огорчайтесь, можно вырастить много картофеля, всего лишь, на одном квадратном метре земли. Возьмите крупный клубень и за 40-45 дней до посадки надрежьте его поперёк так, чтобы осталась небольшая перемычка толщиной в 1 см. Держите клубень на свету, пока не прорастёт. В яму, глубиной 50 см длиной и шириной 75 см, положите лопату хорошо перепревшего навоза, горсть золы и 30-50 г суперфосфата. Всё это перемешайте – и «грядка» готова. Теперь сажайте клубень на глубину 8 см. Когда стебли поднимутся на 10 см над землёй, засыпьте их на 15 см рыхлой почвой. Стебли снова потянутся из земли, но, как только ботва прорастёт ещё на 20 см, засыпьте её опять. И так несколько раз, пока ростки не поднимутся над ямой. Теперь окучивайте «картофельное поле». В каждую засыпку не забудьте подкормить растение навозом, золой и суперфосфатом. В течение лета картофельный куст поливайте, а цветы оборвите ещё в бутонах. На севере такой огород можно устроить в бочке. Сначала её держите в комнате, а, с наступлением тёплой погоды, выносите на улицу. Осенью выкопаем урожай по 5 вёдер с куста. Между кустами картошки прекрасно растут чеснок и ноготки, которых очень боится колорадский жук.
[196x257]Выкопайте три ямы размером 70х70 см, глубиной полметра. На дно насыпьте полведра перепревшего навоза (перегноя), а выкопанную землю перемешайте с двумя ведрами перегноя и тоже ссыпьте в яму.
[430x360]Стоят пасмурные зимние дни, а меня своим цветением радует нарядный "декабрист".
Другое его русское название мало кому известно - Варварин цветок, расцветает он как раз к Варвариному дню - 17 декабря.
С "декабристом" не страшна зимняя депрессия. Его прекрасные цветы "горят" яркими огонечками.
"Декабрист" удивительно неприхотлив. Цветок для "ленивых". У меня расцвёл, несмотря на ремонт, хотя не так обильно, как раньше. А вот плодов на нём никогда не было, хотя я пыталась опылять.
Далее подробнее о любимом цветке + фото различных видов и расцветок
Прошло лето. И уже можно подвести итоги. Хочу рассказать о нескольких необычных (если не сказать странных) методах борьбы с насекомыми вредителями.
Борьба с тлей.
Опрыскивание водкой и Кока — Колой помогли хорошо. Смывать водой кажется бесполезно или надо это делать очень часто. Ну и напор должен быть сильным.
Вредители капусты.
Уксус – средство проверенное. Зубная паста вроде тоже помогла. Точно сказать трудно. Насекомых в этом году у нас было мало.
[355x387]
[371x550]
[371x550] модель Blossom от Kim Hargreaves
Источник: Tutorial : Short Rows
Техника вязания укороченными рядами (или частичным вязанием). Позволяет замаскировать пробел (дырочку) в точке поворота путем добавления дополнительного накида в начале следующего ряда. Этот накид затем провязывается вместе с соседней петлей так, чтобы накид оказался под петлей (если смотреть с лицевой стороны изделия).
Этот способ дает примерно такой же результат как и метод Кэт Борди (Cat Bordhi), но выполняется быстрее.
См. также метод Cat Bordhi (Wrap & Turn = w&t = оберни и поверни): видео 1, видео 2 и мастер-класс
Тема на Осинке: Частичное вязание (удлиненные/укороченные ряды)
Девочки хочу поделиться!!!Кто любит вязать,тот знает как утомительно делать расчёты(может кому то нравится,но мне б-ррр)Нашла на просторах нета сайтик,где делают всю эту работу за тебя.Тебе только что и надо,так это ввести циферки)))Распечатай на принтере полученный результат .Ну ,а если принтера нет,сохраните на компе и вяжите в своё удовольствие.Вот так это выглядит:
[показать] Цвета разные, но эффект один: ВАУ!!!
[показать]
[показать] Путеводитель по игрушкам, описания, ссылки, цитаты которых есть у меня:
Амигуруми:
Бегемотик www.liveinternet.ru/users/domik_der/post114095487/
Белочка и Ежик www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113569583/
Жираф www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113247065/
Клевер www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113571243/
Котик с кошечкой www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113550485/
Кошечка в корзинке www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113550578/
Куколка www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113570133/
Куколки - подвески www.liveinternet.ru/users/domik_der/post119243626/
курочка на елку, на Пасху www.liveinternet.ru/users/domik_der/post112394536/
птички, мышки, Китти, тигрята www.liveinternet.ru/users/domik_der/post112399749/
Слоник www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113566910/
собачки www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113550450/
собачка бульдог www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113565056/
собачка-долматин www.liveinternet.ru/users/domik_der/post116103487/
собачка и кошечка www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113631178/
Тигренок www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113204233/
Хомячки www.liveinternet.ru/users/domik_der/post114238204/
Цыпленок-гномик www.liveinternet.ru/users/domik_der/post114686687/
Черепашка www.liveinternet.ru/users/domik_der/post112394920/
Про иероглифы www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113550523/
Еще про иероглифы www.liveinternet.ru/users/domik_der/post119243297/
Игрушки:
Арбузик www.liveinternet.ru/users/domik_der/post115129636/
Бегемот www.liveinternet.ru/users/domik_der/post119036807/
Вешалки веселые www.liveinternet.ru/users/domik_der/post114089390/
Волк из "Ну, погоди!" www.liveinternet.ru/users/domik_der/post119034649/
Дед Мороз - утеплитель окна www.liveinternet.ru/users/domik_der/post114693361/
Дед Мороз и Снегурочка www.liveinternet.ru/users/domik_der/post116102248/
Ежик-попкорн www.liveinternet.ru/users/domik_der/post112962709/
ежик www.liveinternet.ru/users/domik_der/post119050103/
Елка www.liveinternet.ru/users/domik_der/post116389946/
Жираф www.liveinternet.ru/users/domik_der/post128074469/
Зайка (с зонтиком) www.liveinternet.ru/users/domik_der/post113191204/
Понадобится: пряжа «Семеновская» или «Пехорка» 50 % шерсть, 50% акрил, 5 спиц 2,5 мм.
1. Подошва. Все ряды-лицевые петли.
На спицы набрать 7 петель (из них 1 и 7 петли кромочные). Провязать 1 ряд.
2, 4, 6 ряды – около кромочных делать накиды, в нечетных рядах провязывать их лиц. скрещенной.
На спицах будет 13 петель. Вязать без прибавок 13 изнаночных полосочек (26 рядов). Затем с каждой стороны сделать по 1 накиду и 15 петель вязать без прибавок, чтобы получилось 23 полосочки( 46 рядов).
С каждой стороны в начале и конце нечетных рядов провязывать по 2 петли вместе, пока на спицах не останется 7 петель. Петли закрыть.
2. Белой ниткой на 4 спицы по кругу набрать петли так, чтобы на мыске было 12 петель, а на остальных спицах по четному количеству петель.
Вяжем «зубчики»
Вязать по кругу 1 ряд лицевыми петлями.
2 ряд – 2 вместе лиц., накид – повторять до конца ряда.
3, 4 ряды – лицевые. Белую нить завязать и обрезать.
Вяжемпо кругу краснойниткой и формируем «зубчики». Для этого петли следующего ряда соединяем с красными петлями последнего ряда, которые перед белым (1 фотка)
Можно просто по кругу вязать красными нитками, а потом зашить петли (2 фотка)
Провязать лицевыми 9 рядов по кругу.
3. Вяжем мысок на передних 12 петлях как пятку носка.
12-ю петлю перекинуть на вторую спицу и провязать 2 петли вместе лицевой.
Работу повернуть. Нить перед работой, 1-ю петлю снять, а отстальные провязать изнаночными, не провязывая последнюю. Ее перекинуть на другую спицу и провязать 2 вместе изнаночной. Работу повернуть. Первую петлю снять, остальные вязать лицевыми. Таким образом повторять, пока на 3-х спицах не останется 30 петель+12 петель мыска. Остановиться на изнаночном ряду.
4. Далее вяжем изнутри пинетки по кругу.
2 ряда изнаночными.
7 рядов резинкой 1х1.
7 рядов лицевыми.
1 ряд изнаночными.
7 рядов лицевыми.
Привязать белую нитку.
1 ряд лицевыми, 1 ряд изн. 1 ряд лиц., 1 ряд изн.
Красной ниткой 2 ряда лицевыми
Белой ниткой 1 ряд лицевыми, 1 ряд изн. 1 ряд лиц., 1 ряд изн. Петли закрыть.
5. Ушки.
На спицы белой ниткой набрать 22 петли, провязать 1 ряд изн.
Красной ниткой 6 рядов, чередуя лицевые и изнаночные ряды. Красную нитку обрезать, оставив длинный конец. Им потом пришить ушки к основе.
Белой ниткой 2 ряда. Петли закрыть. Крючком соединить 2 края.
5. Ушки.
На спицы белой ниткой набрать 22 петли, провязать 1 ряд изн.
Красной ниткой 6 рядов, чередуя лицевые и изнаночные ряды. Красную нитку обрезать, оставив длинный конец. Им потом пришить ушки к основе.
Белой ниткой 2 ряда. Петли закрыть. Крючком соединить 2 края.
[640x480]
[показать]
Набрать 15п. вязать резинкой 1/1 7см.Далее вязать круговыми рядами.Набрать 60п. и распредилить на спицы по 15п.Вязать лиц.гладью 2см.В следующем ряду петли провязать вместе с первым набранным круговым рядом,для удобства возьмем крючок.
[ Читать далее... → ]
[показать]
[показать]
Далее вязать резинкой 1/1 2см.Условно разделим работу 23п. передняя и 37п. задняя.В каждом 2-ом ряду убавлять по 1п. 2 раза с обеих сторон передней и задней работы.на спицах осталось 52п
[показать]
Дальше вяжем раздельно.На задней стороне(33п.)вяжем лиц.гладью 2см.
[показать]
На передней стороне продолжаем вязать резинкой 1/1,убавляя с 2х сторон по 1п. в каждом 2ом ряду,пока не останется 5п.Петли закрыть.Подогнуть заднюю сторону,подшить.Вдеть шнурок.
[показать]
[показать]
Источник http://mad1959.ya.ru/replies.xml?item_no=7781
[показать]
[240x247]