• Авторизация


Наказанные Богами (греческая мифология) 28-07-2009 01:48

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение



Все знают некоторые слова и словосочетания, связанные с мифами древней Греции, например,
НАРЦИССИЗМ, ТАНТАЛОВЫ МУКИ, АРАХНОФОБИЯ и др.

Смертные,
наказанные богами; другие метаморфозы

[230x330]-----------------------------------------------------------------------------

# Актеон (Артемида)
# Алектрион (Арес)
# Арахна (Афина)
# Аэдона
# Гарпалика
# Исхий (Аполлон)
# Каллисто (Зевс)
# Кассандра (Аполлон)
# Лаокоон (Аполлон)
# Меланипп
# Нарцисс (Немесида)
# Пандрей (Зевс)
# Пирам
# Прокна
# Тантал
# Титон
# Эндимион


-----------------------------------------------------------------------------

НАКАЗАННЫЕ БОГАМИ
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Корабли - призраки 28-07-2009 01:47

Это цитата сообщения Богомолка Оригинальное сообщение



[550x409]
КОРАБЛИ-ПРИЗРАКИ
Phantom Ships

Легенды и сообщения о кораблях-призраках распространены по всему миру. В большинстве случаев они связаны с какими-то кораблекрушениями. Обычно корабли-призраки изображают именно сцены своего крушения, которые они могут повторять снова и снова. Особенно это характерно для ночей, когда бывает шторм.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Геката, Сказка о лунном молоке, 28-07-2009 01:42

Это цитата сообщения Kleooa Оригинальное сообщение



[470x699]
По иронии судьбы я понимаю язык животных. И как-то серебряно-лунной ночью мы с одним ученым котом сидели с бутылкой коньяка на моем балконе. Кот поведал мне эту историю. Считать ли её за правду? Не знаю. Кот был немного пьян. Мог и приврать для красоты.
* * *
Давным-давно абсолютно все коты и кошки обладали способностью к левитации. Но летали они только в лунные ночи, движимые волшебной силой лунного молока.
Луна, если вы не знали, в те времена имела форму огромной миски. Миска регулярно наполнялась этим самым молоком. Сначала на четверть, потом наполовину, а потом- до самых краев. (Отсюда - Полнолуние)
Когда луна становилась полной, все коты и кошки собирались на крышах домов и пели старинную песню-заклинание, которая звучит примерно так: "Мяя-ууу-мяяу!" А потом взлетали в ночное небо и косяками (кот хитро посмотрел на меня) как журавли летели к Луне. Прибыв на место, они садились вокруг миски и лакали волшебное молоко.
Кто-то спросит меня, что же в нём волшебного? В предоставленной мне лаборатории мы пытались произвести анализ загадочной субстанции. Но за отсутствием образцов (космические экспедиции людей, посланные на Луну принесли только камни, а молока - столько же, сколько с козла, то есть никакого) специалисты в области коллоидной химии в союзе с физиками создали гипотетическую модель пресловутого молока.Не буду подробно останавливаться на тонкостях состава, скажу лишь о биофизических свойствах.
Даже капля его, падаюшая вниз, выглядит как звезда на темном фоне неба и может исполнить любое желание, если успеть его загадать. А выпитое молоко может творить чудеса, известные только котам. (Но людям, в свою очередь известно, на какие чудеса способно выпитое пиво, а котам-нет) :о)
Поэтому коты не хотели, чтоб люди знали о могуществе молока из лунной миски. И, налакавшись всласть, они тщательно умывались лапой, чтоб случайно не принести на усах каплю хозяину.
А собаки на земле завидовали котам, так как обычно были привязаны к будкам цепью. И собаки выли от зависти, глядя на свободно летящих к луне котов. А встретив на земле... (Кот пригладил кусок отрастающей шерсти и вздохнул)...
Как-то жил на свете один большой пушистый рыжий кот, пра-пра- и так в шеститысячной степени -дед того кота, который поведал мне эту историю.
Кот сидел на хозяйском балконе и смотрел на Луну. И думал: "Молоко делится поровну. Вернее, всем хватает. И его магии тоже. ( В те времена официальным политическим строем кошачьего племени был анархический коммунизм) А если отобрать молоко у всех котов и пить самому, то можно стать не то что кошачьим королём, но даже (шёпотом) кошачьим Богом!"
И, подкараулив постзакатный час, когда с бледного ещё неба струился чистым дождём свет и молодая луна стояла, наклонившись над задним двором, кот, прячась за трубы на крыше, тихонько пошел на взлёт.
Он подлетел к Луне. Начал лакать молоко. Лакал, как никогда в жизни: живот раздулся как баскетбольный мяч. Кот делал передышки, лакал через "немогу". Наконец, посмотрев вниз и убедившись, что Луна стоит как раз над старым корытом на заднем дворе, он изо всех сил упёрся лапами в край миски.. Поднатужился.. И перевернул хрупкую и лёгкую Луну!
(Напоминаю, кажется Ньютон обещал перевернуть Землю, но так никогда столько не выпил. Кот предпочёл пустые слова делу.)
Остатки молока звездопадом пролились вниз. И среди них, полетел, кувыркаясь кот. Он был слишком тяжёл, чтоб нести груз топлива. ( Как первая ракета Циолковского, муррр...)
Но он плохо рассчитал траекторию падения молока и себя. Не включив в рассчёт скорости вращения Земли, он промазал на пол-километра мимо корыта на заднем дворе.
Ему повезло приземлиться в протекавшую серез город реку, подняв при этом невыразимое количество брызг (по дороге его вырвало, но это врачебная тайна. Кто хоть раз в жизни перепил, поймет о чем я).
Кот вылез на берег, мокрый как цуцык. Вообще-то кота звали Zuzich, он был немецким котом, но это неважно.Важно, что ни один кот до этого события не бывал так мокр. Мурр.. Бррр...
Просто после этого события имя кота стало нарицательным и было переведено на многие языки. В том числе и на этот. ( мой знакомый кот показал свой длинный розовый язык.)
Zuzich понял, что из реки в корыто молока ему не собрать, вытерся, причесался (котам язык так же заменяет расчёску и полотенце) и поплелся, куда глаза глядят. Остаток своих дней он провел в буддийском монастыре, где по слухам, стал вегетарианцем, проводя время в молитвах и медитации. (Он даже достиг просветления, что и с людьми случается, но редко)
В полнолуние коты и кошки обнаружили, что молока в лунной миске больше нет. Вернулись на Землю несолоно хлебавши, вернее, не хлебавши вообще. (Как от таблички на пивном ларьке: "Пива нет") И потихоньку разучились летать.
А дальше жизнь пошла своим чередом. Луну давно заменили на
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гера 28-07-2009 01:39

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение

Гера



[x482]
Золотронную славлю я Геру, рожденную Реей,
Вечноживущих царицу, с лицом красоты необычной,
Громкогремящего Зевса родную сестру и супругу
Славную. Все на великом Олимпе блаженные боги
Благоговейно ее наравне почитают с Кронидом.
Гомер
Гера Людовизи

Ок V в. до н.э.

Гера- супруга и сестра Зевса, верховная олимпийская богиня, младшая дочь Кроноса и Реи. Ее имя, возможно, означает "охранительница", "госпожа".
Брак Геры с братом - рудимент древней кровнородственной семьи. Кронос, боявший рождения сына, который захватил бы его власть, глотал своих новорожденных детей. Так и случилось - Зевс, с помощью своей жены Метиды, заставил отца вернуть их обратно - среди них была и Гера. Перед титаномахией мать спрятала Геру у Океана и Тефиды, на краю света; в дальнейшем Гера примиряла их в супружеских ссорах.
Гера была последней, третьей после Метиды и Фемиды, законной супругой Зевса. Однако задолго до их брака у Геры с Зевсом была тайная связь, верховный бог полюбил за ее необыкновенную красоту, но при этом активную роль играла именно она.
Зевс и Гера

[699x591]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Атлантида. Миф и символика 28-07-2009 01:33

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение



[465x699]Образ Атлантиды выступает одновременно в качестве символа рая и символа катастрофы. Атлантида — это остров, находящийся на западе, жители которого были наказаны за нечестивость и погибли в морской пучине.

Идея потопа встречается во многих культурах. Его причиной полагается гнев богов, вызванный людскими пороками: люди утратили божественные дары и понесли за это наказание. В Библии этот процесс отразился в повествовании об ангелах Господних — сынах Бога, которые сошли к дочерям земли (знак того, что земное в них возобладало над божественным).

Атлантида в форме философского мифа выражает идею мира перед потопом, идею працивилизации - общего дома всех цивилизаций, мира, где божественное и человеческое были сгармонизованы под началом Божественных принципов. Платон определил его онтологические, и нравственные, а также физические, географические и исторические параметры.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказочные замки 28-07-2009 01:31

Это цитата сообщения Anna_Livia Оригинальное сообщение



Только собралась я сделать большой и срьезный пост по живописи, как вдруг меня в какие-то сказочные дебри занесло!.. И решила я пофлудить!..)) Пользы от этого поста, конечно, никакой, но чуть-чуть развлечься можно, так что, сильно на меня не ругайтесь!


[615x699]
more
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Призраки священного города 28-07-2009 01:28

Это цитата сообщения Богомолка Оригинальное сообщение



[451x500]
Судьба этого города настолько необычна, что любой человек, хотя бы раз побывавший в нем, на всю оставшуюся жизнь сохраняет в памяти неповторимое ощущение от встречи с ним. И это вовсе не случайно, ибо город этот – Севастополь, что в переводе с греческого означает священный город (севастос – священный и полис – город). Сегодня в его жизни присутствует столько таинственного и необычного, что все это не может быть только простой случайностью.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Потерянные бриллианты 28-07-2009 01:25

Это цитата сообщения -KRASOTA- Оригинальное сообщение



Плеяды. Элих Веддер 1885
[x390]
Кажется, французский поэт Поль Верлен назвал созвездие Плеяд алмазами, забытыми на бархате ночи. Их можно видеть на осеннем небе тесной группкой из семи звёздочек, но на самом-то деле это не алмазы и даже не светящиеся шары из гелия и водорода. И уж точно не остатки волшебной сандалии живущего в пальмовом стволе сварливого и страдающего манией величия божества Ун с острова Гаити, как о том постоянно утверждают тамошние жрецы, любители крепких напитков и дешевых эффектов. Нет, на самом деле Плеяды — это семь дочерей титана Атланта.
[341x46]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Треуг 28-07-2009 01:22

Это цитата сообщения Ирина_Шаманникова Оригинальное сообщение




Теург

Древнее и практически забытое таинство теургии представляло собой общение с высшими силами для получения знаний и духовного развития человека. Ритуалы теургии по легенде появились в Атлантиде, в дальнейшем относятся к древним цивилизациям Египта, Вавилона, впоследствии Греции, Рима, Византии и Арабского Халифата. В Средние века и эпоху Возрождения теургия приняла форму церемониальной магии.
Пройти тест
ТЕУРГИЯ. Ритуалы для привлечения на Землю планетарных и других Духов и Богов. Во время церемонии духи древних героев, «богов» и даймонов (но не духи умерших, вызывание которых называлось некромантией) делались видимыми глазу смертного. Вызыватель задавал вопросы «по тайнам бытия и преобразованию нетленного». Лишь знание внутреннего смысла иерархий планетарных духов и чистота жизни теурга могли привести к приобретению сил, необходимых для общения с ними. Для достижения подобной цели Теург должен быть абсолютно чист и бескорыстен в своих помыслах.

Применение Теургии на практике в настоящее время весьма нежелательно и даже опасно. Мир стал слишком развращенным и безнравственным для применения того, что могли дерзать сделать без вреда для себя лишь такие святые и ученые мужи как Аммоний, Плотин, Порфирий и Ямвлих (самые образованные Теурги из всех).

В наши дни Теургия или Божественная благотворная Магия подвержена слишком большой опасности стать гоэтией, другими словами - Колдовством.

Теургия - первый из трех разделов Магии, коими являются теургия, гоэтия и природная магия.
(Е.П.Блаватская "Ключ к Теософии")

ТЕУРГ Первая школа практической теургии в христианский период, была основана Ямблихом среди Александрийских платоников. Однако жрецы, служители храмов Египта, Ассирии, Вавилона и Греции, обязанностью которых было вызывание богов во время празднования Мистерий, были известны под этим именем, или его эквивалентами на других языках, уже с древнейших архаических времен. Духи (но не духи умерших, вызывание которых называлось Некромантией) делались видимыми глазу
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча про рыцаря. 26-07-2009 08:54

Это цитата сообщения -ЭПОХА_ВОДОЛЕЯ- Оригинальное сообщение



[495x699]

ПРИТЧА ПРО РЫЦАРЯ

Автор: Tara-Lyubov, 29.11.2008
Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.
Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.
Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
И тогда из последних сил дракон спросил:
- Рыцарь, а ты чего хотел-то?
- Воды попить.
- Ну, так и пил бы...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Здравствуй, рыцарь, милый мой! 26-07-2009 08:43


Рыцарь Борс
Рыцарь Борс
Джон Хоув

Здравствуй, Рыцарь!

Автор Алёна Полетаева

Здравствуй, рыцарь!
Где твой конь?!
Ты мечтою голубой,
Приходил ко мне во сне!
Вот и встретились в толпе!
Расскажи, какой дорогой
Добирался ты ко мне?
Долго ль ехал и куда?
Не случалась ли беда?
И, скажи, коня гнедого,
По пути, загнал когда?
Как, скажи, моё ты сердце
Отыскать в толпе той смог?
Может, знал какое средство
Или очень одинок?
Или, может быть ночами,
Образ мой перед очами,
Вдруг являлся иногда?
Или, может быть судьба
Нам с тобой в толпе столкнуться?
Может мне пора проснуться?

Я не верю в это чудо!
Больше я одна не буду!
Ну и что, что без коня?!
Ну и что, что ты – не рыцарь?!
Дать воды с пути напиться?
Я ведь тоже не царица!
Не принцесса я сама!

Ты мечтою голубой
Приходил ко мне во сне,
А столкнулись вдруг в толпе…

Вот и встретились с тобой!

Здравствуй, рыцарь, милый мой!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Притча про рыцаря. 26-07-2009 06:50

Это цитата сообщения -ЭПОХА_ВОДОЛЕЯ- Оригинальное сообщение



[495x699]

ПРИТЧА ПРО РЫЦАРЯ

Автор: Tara-Lyubov, 29.11.2008
Шел рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.
Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.
Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошел к воде. Но у самого озера сидел трехглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона уже отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.
И тогда из последних сил дракон спросил:
- Рыцарь, а ты чего хотел-то?
- Воды попить.
- Ну, так и пил бы...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Памяти Владимира Высоцкого 25-07-2009 10:55


[500x384]

25 января 1938 года, в Москве родился один из самых великих людей ХХ столетия – Владимир Семенович Высоцкий. Его отец – Семён Вольфович (1916-1997гг) был полковником, мама – Нина Максимовна, в девичестве Серегина (1912 – 2003гг), - была по специальности переводчиком с немецкого языка. Раннее детство прошло в коммунальной квартире на Первой Мещанской улице «… На тридцать восемь комнаток всего одна уборная…» вспомнит в стихах свое детство Высоцкий. Во время войны была двухлетняя эвакуация с матерью на Урал в город Бузулук. Вернулись в Москву в 1943 году. В год окончания войны, 1945, Владимир пошел в первый класс. В период с 1947 по 1949 года проживал с отцом и его второй женой - Евгенией Степановной Лихалатовой - Высоцкой в Германии, г. Эберсвальд. За это время, Володя научился играть на фортепиано. В 1949 - возвращается с мачехой в Москву и живет в Большом Каретном переулке (дом 15, кв. 4). Поступает в 5-й класс мужской средней школы № 186. С 1953 года, Владимир посещает Дом учителя, где занимается в драмкружке под руководством В.Н. Богомолова. Весной 1955 года, возвращается к матери на 1-ю Мещанскую улицу 76-62, где в июне этого же года оканчивает среднюю школу.

По настоянию родственников Владимир поступает в Московский инженерно-строительный институт на механический факультет, но понимает, что это не его стезя и забирает документы. Этот серьезный шаг был принят в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год. Вместе со школьным другом Игорем Кохановским, Высоцкий решил провести новогоднюю ночь за черчением, необходимо было срочно сдать чертежи, иначе их не допустили бы к сессии. Где-то во втором часу ночи чертежи были готовы, но тут Высоцкий встал, и, взяв со стола банку с тушью (по другой версии — остатками крепко заваренного кофе), стал поливать их остатками свой чертёж. «Все! Буду готовиться, есть ещё полгода, попробую вступить в театральный. А это — не моё…»

В июне 1956 года, Высоцкий поступает в Школу-студию МХАТ им. В.И. Немировича-Данченко, а осенью этого же года знакомится с будущей женой – Изой Жуковой, с которой распишется через 4 года 25 апреля. Первая актерская работа была в 1958 году в учебном этюде, это была роль Порфирия Петровича из романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». В мир кино Владимира ввел режиссер В.Ордынцев (эпизодическая роль студента Пети в фильме «Сверстницы» 1959г). По окончании Школы – студии МХАТ, в 1960 году, Высоцкий был направлен в Московский драматический театр им. А.С. Пушкина. Будучи в Ленинграде, он в июле 1961 года пишет свою первую песню «Татуировка». Снимаясь в фильме "713-й просит посадки" артист знакомится со своей будущей второй женой - актрисой Людмилой Абрамовой. Проработав менее двух месяцев в Московском театре миниатюр, он безуспешно пытается поступить в театр «Современник». 29 ноября 1962 года у Высоцкого родился старший сын – Аркадий. С июня 1963 года Владимир Семенович стал профессионально, в студии, записывать свои песни. 8 августа 1964 года родился второй сын – Никита, а осенью, молодой отец поступил на работу Московский театр драмы и комедии на Таганке, где проработал до конца жизни.

19 сентября, 1964 года, неожиданно для артиста происходит его дебют на таганской сцене – его срочно вводят в роль Второго Бога в спектакле «Добрый человек из Сезуана», а 14 октября состоялась премьера спектакля «Герой нашего времени», где Высоцкий играл драгунского капитана. 1965 года был для Владимира очень насыщен премьерами. Это были и первые сольные выступления с песнями, и премьера таких спектаклей как «Антимиры», «Десять дней, которые потрясли мир», «Павшие и живые», а также, в этом же году, 25 апреля, он сочетался браком с Людмилой Абрамовой. 1966-1967 года- съемки в кинофильмах "Я родом из детства" (режиссер В. Туров) и "Короткие встречи" (режиссер К. Муратова).
[500x500]
В июле 1967 года, Владимир Высоцкий познакомился со своей будущей третьей женой – французской актрисой Мариной Влади Мариной Владимировной Поляковой). В этом же году выходит один из самых
знаменитых фильмов Высоцкого – «Вертикаль» (режиссеры С. Говорухин и Б. Дуров), где он играл радиста Володю и исполнял свои же песни. В следующем, 1968 году, выпускается первая авторская гибкая грампластинка «Песни из кинофильма вертикаль». С 1968 по 1969 года появляются фильмы с участием Высоцкого: «Служили два товарища» (режиссер Е. Карелов), «Опасные гастроли» (режиссер Г. Юнг-вальд-Хилькевич) и «Хозяин тайги» (режиссер В. Назаров). 10 февраля 1970 года Высоцкий разводится с Л.В. Абрамовой. В этом же году, 1 декабря он регистрирует брак с Мариной Влади. 29 ноября 1971 года состоялась премьера спектакля "Гамлет" в Театре на Таганке с Высоцким в главной роли. 15 июня 1972 года, в 22:50 по эстонскому телевидению показана 55-минутная передача
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
РАЗДВОЕННАЯ ЛИЧНОСТЬ 25-07-2009 10:20

Это цитата сообщения VolshebnicaS Оригинальное сообщение




[220x184]

И вкусы, и запросы мои странны,
Я экзотичен, мягко говоря,
Могу одновременно грызть стаканы
И Шиллера читать без словаря.

Во мне два "я", два полюса планеты,
Два разных человека, два врага.
Когда один стремится на балеты,
Другой стремится прямо на бега.

Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица.
Но часто вырывается на волю
Второе "я" в обличье подлеца.

И я боюсь, давлю в себе мерзавца,
О, участь беспокойная моя!
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе "я".

Когда в душе я раскрываю гранки
На тех местах, где искренность сама,
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма.

Но вот летят к чертям все идеалы.
Но вот я груб, я нетерпим и зол.
Но вот сижу и тупо ем бокалы,
Забрасывая Шиллера под стол.

А суд идет. Весь зал мне смотрит в спину,
И прокурор, и гражданин судья.
Поверьте мне, не я разбил витрину,
А подлое мое второе "я".

И я прошу вас, строго не судите,
Лишь дайте срок, но не давайте срок,
Я буду посещать суды, как зритель,
И в тюрьмы заходить на огонек.

Я больше не намерен бить витрины
И лица граждан. Так и запиши.
Я воссоединю две половины
Моей больной раздвоенной души.

Искореню! Похороню! Зарою!
Очищусь! Ничего не скрою я.
Мне чуждо это "я" мое второе.
Нет, это не мое второе "я".


Владимир Высоцкий
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимиру Высоцкому посвящается 25-07-2009 10:19

Это цитата сообщения VolshebnicaS Оригинальное сообщение





[220x184] Высоцком можно говорить нескончаемо долго. Это ЧЕЛОВЕК, покоривший всё наше поколение. Почему? Об этом полезно спросить у мариупольчан, которые, как мне кажется, одни из немногих на постсоветском пространстве поставили своему кумиру памятник в центре города у кафе «Место встречи изменить нельзя» и на открытие памятника приезжали артисты театра на Таганке. Ежегодно в день рождения барда – бунтаря и день памяти здесь собираются его почитатели: звучат стихи, звучит гитара.

Мне было лет 13, когда я впервые услышала "взрослый" рассказ о необыкновенном человеке. С этого момента я начала по крупицам собирать информацию о Высоцком.

"Это было в конце апреля 1968 года ( за 4 месяца до того дня, когда в Прагу вошли советские танки) Крохотный островок Шикотан. Длинный, глубокий фьорд, забитый рыболовецкими судами. Черная, как нефть вода. С палубы льется ослепительный свет прожектора и песни.... Высоцкого. Слушать их страшно. Кажется, что только за это могут схватить и арестовать. И мощно звучит не хриплый голос, а тысячи зэков всех классов и сословий, только что выпущенных из-за колючки ГУЛАГа

...Пел поэт, не возведенный в корифеи,
Не зацелованный толпой:
Во мраке ночи люд Расеи
Рыдал над собственной судьбой

Стылый воздух над бухтой, вся акватория Тихого океана была просолена не только крепким русским словцом и полублатными интонациями, но и человеческой болью, страданием. Мороз продирал по коже."
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫСОТА ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО 25-07-2009 10:17

Это цитата сообщения VolshebnicaS Оригинальное сообщение





[220x184] 25 января этого года исполнился бы 71 год со дня рождения Владимира Высоцкого. Поэт, актер и исполнитель авторской песни ушел из жизни в 1980 году. Он «не допел» и «не долюбил»… Хотя его песни пользовались огромной популярностью, Высоцкий при жизни не был официально признан до конца. Примерно 20 лет назад ему была присуждена (посмертно) Государственная премия СССР.
Как-то прочитала небольшое эссе о Высоцком, в котором доктор философских наук В.Толстых пишет: «…высокая культура должна признать, что отгораживаясь от того, что она считает «примитивным», она поступает так не по причине присущей ей «утонченности» мышления и вкуса, а из страха перед действительностью или в стремлении к покою. Для Высоцкого нет «запретных» тем, он безбоязненно, с вызывающей у многих зависть смелостью писал и пел обо всем, что его волновало…»

Горько, что никогда уже не прозвучит фраза: «Слышали новые записи Высоцкого?» Легко и привычно произносили мы ее в общении друг с другом. Более двадцати лет писал и пел для нас Владимир. Многие из нас, владельцы тогда еще совсем незатейливых магнитофонов, помнят незабываемое предвкушение искреннего, точного, остроумного, ироничного, веского словца….

…Не печатавшегося при жизни Высоцкого с полным правом сегодня мы называем народным поэтом. Появляются новые книги , воспоминания, сборники стихов… Но уже сегодня есть на небе далекая звезда, которую открыли советские астрономы.

Имя её – ВЛАДИМИР ВЫСОЦКИЙ

[400x670]У ПАМЯТНИКА

Января двадцать пятого
Здесь толпится народ.
Тащат кони распятого,
А распятый поет.

Ни толпа благодарная,
Ни цветы ни к чему
Только дека гитарная
Служит нимбом ему

Так заведено издавна
И который уж год
Он на лентах, не изданный
Не сдаваясь живет.

А на кладбище встретятся
И кликуша и тать,
Чтоб к певцу присоседится
Ведь ему - не прогнать.

Каждый ищет угодного...
Но когда тяжело
Из плеча несвободного
Прорастает крыло.

Не Хлопуша, не Гамлет здесь,
Кем мы знали его
А похож он до крайности
На себя самого.

С обнаженными нервами,
Он, представший на суд...
Кони вожжи повырвали....
И несут.... и несут......
(В.Дробот)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка для записи 24-07-2009 04:56

Это цитата сообщения Галерея_Дефне Оригинальное сообщение

Без заголовка








Ваша картинка

44491783_1243735005_3[1] (134x107, 3Kb)
Ваш текст
[380x100]
Галерея_Дефне


беря код,оставляйте свои комментарии!

спасибо за понимание!
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Акция! Получи лунный календарь на июль 2009 г 20-07-2009 02:49

Это цитата сообщения Лунный_Календарь Оригинальное сообщение



 
[500x244]  

Добавь в свой цитатник эту запись

И напиши личинное сообщение в котором укажи
какой город из указанных для тебя подходит..

Лунный календарь Ритмы Жизни создан для городов:


Алматы, Апатиты, Астрахань, Брянск, Владимир, Иркутск, Казань,
Караганда, Киев, Киров, Миасс, Москва, Нижневартовск,
Новосибирск, Новый Уренгой, Омск, Рига, Ростов-на-Дону, Самара,
Санкт Петербург, Саратов, Северодвинск, Сургут, Тольятти,
Томск, Хабаровск, Челябинск, Южно-Сахалинск, а для американцев Нью-Йорк.

Ритмы Жизни - это подробные рекомендации и таблицы благоприятных дней для семи сфер жизни:

Здоровье. Физические нагрузки, водные процедуры, дни для очищения организма и профилактики заболеваний... Всего 174 таблицы, в том числе календарь операций (для 60 органов и систем).
Питание. Какие вещества в какой период лучше усваиваются, каких продуктов избегать в определенный период... Всего 55 таблиц, в том числе лунный календарь диет и разгрузочных дней.
Семья. Благоприятные дни для знакомства, зачатия детей, лучшие дни для семейных праздников... Всего 22 таблицы, в том числе лунный календарь свадеб.
Красота. Лучшие дни для ухода за кожей, благоприятные дни для депиляции, масок, косметических процедур... Всего  50 таблиц, в том числе лунный календарь стрижки и окраски волос.
Дом. Дни, подходящие для ремонта, приема гостей, выпечки... Всего 36 таблиц, в том числе лунный календарь переезда, стирки, химчистки.
Образ жизни. Когда благоприятно строить планы, когда избегать конфликтов, лучшие дни, чтобы отправляться в путешествие... Всего 87 таблиц, в том числе благоприятные дни для духовных практик (работа с огнем, проведение ритуалов, работа с прошлым, практика молчания).
Деловым людям. Когда планировать, подводить итоги, заниматься стратегическими вопросами, а когда текучкой, лучшие дни для смены работы и видов деятельности.  Всего 66 таблиц, в том числе дни, удачные для продаж, переговоров, рекламных акций и лунный календарь благоприятных дней для устройства на работу.


Всего 490 параметров на каждый из 31 дней июля!

Чтобы бесплатно получить лунный календарь:

  • добавь эту запись в цитатник

  • напиши личное сообщение в котором укажи выбранный город

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лубок 17-07-2009 05:27

Это цитата сообщения KYKOLNIK Оригинальное сообщение

Лубок



Лубок Марины Русановой.

К сожалению, я совершенно ничего не смогла найти про автора кроме того, что она современный живописец, где-то проходила её персональная выставка, и в газете потребкооперации от 14 февраля 2008 года "...в рубрике «Традиции» Марина Русанова в материале « Птица Сирин народного быта» рассказывает о рисованном русском лубке..."

Но лубок потрясающий! Даже жалко под кат прятать :)

[600x600]

"Зима не лето - в семь шуб одета"

 

[600x573] 

 "Дорого яичко к святому дню"

"...Красота такая есть - что неможно глаз отвесть..."
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-07-2009 19:15

Это цитата сообщения Открытки_от_Саюри Оригинальное сообщение

Без заголовка



Женщина..... [показать]

[показать]



комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии