• Авторизация


Для оформления 20-08-2009 01:53

Это цитата сообщения Ramata Оригинальное сообщение








комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
фон для каждого дневника - вам в цитатник 20-08-2009 01:50

Это цитата сообщения alexjdanov Оригинальное сообщение



Здесь вы можете найти множество прекрасных фонов,

а так же пополнить великолепную коллекцию выставленных!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

ФОНЫ из дневника Просто для вас.... 20-08-2009 01:48

Это цитата сообщения Ирина_Шаманникова Оригинальное сообщение



Открытки_от_Саюри все записи автора





[20x300] (200x200, 13Kb) (90x146, 6Kb) (90x146, 12Kb) (100x100, 2Kb) (100x100, 1Kb)



[490x60]

+++++++++картинка


[650x372]

[549x412] [14x350]

----------

[300x225] [242x200]

 (100x100, 2Kb) [412x64]

[549x412] [73x329]

 (85x67, 2Kb)

[430x335] [20x300] (150x150, 2Kb)

======

[430x335] (150x160, 5Kb)

[606x406]

[215x124]

[22x409] [470x352] [260x242] (100x100, 1Kb)

[510x480]

смотрим++

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картинки, бабочки. 19-08-2009 23:28

Это цитата сообщения t_calypso Оригинальное сообщение



[показать]   [показать]   [показать]   [150x]   [150x]   [показать]

 

[150x]   [показать]     [показать]        [показать]         [150x]

 

[150x]  [150x]   [150x] [150x] [показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Линии-разделители 19-08-2009 23:12

Это цитата сообщения t_calypso Оригинальное сообщение



[438x74]  [350x100]

[600x200]

[448x75]

[575x100]

[390x171] 

[430x73]

[499x39]

[476x112]

[599x160]

[422x96]

[480x122]

[474x67]

[299x106]      [297x67]

[575x97]

[показать] [350x100]

[444x97]

[400x75]

[533x144]

[450x64]

[488x149]

[показать]

[показать]  [показать]

[показать]

[показать]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа 19-08-2009 16:23

Это цитата сообщения Светлана_Грищенко Оригинальное сообщение

Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа



[показать]

[показать]


19 августа
Чтобы явить Своим ученикам эту Небесную духовную славу, которая последует за временными страданиями, Господь преобразился перед своими учениками Петром, Иаковом и Иоанном на горе Фавор — лицо Его просияло как солнце, одежды сделались белы, как свет.

Явились два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия — и беседовали с Господом о Его близком отшествии. Их осенило облако, и из него раздался глас: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих, Его слушайте».

Празднованием Преображения Господня Церковь торжественно исповедует и прославляет соединение Божества и человечества в лице Иисуса Христа. Своим Преображением Господь благоволил предохранить Своих учеников от уныния и возвел их к высшему упованию среди бедствий, которые должны были постигнуть их в мире.

Праздник Преображения Господнего принадлежит к 12 наибольшим православным праздникам. В народе этот день называют Вторым Спасом.

Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть, яблоки, груши, сливы. Наибольшей популярностью и почетом пользуются яблоки, даже существует еще и третье название праздника —«Яблочный Спас». Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как по легенде яблоки им можно употреблять только после Спаса.

В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить медом соседей, особенно сирот и немощных. [показать]



Pritiagehie

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кефир: и это все о нём 18-08-2009 06:17

Это цитата сообщения natalja1312 Оригинальное сообщение



[350x300]
...


http://www.myjane.ru/


Оказывается, кефир способен нормализовать работу не только желудочно-кишечного тракта, но и мочеполовой системы, сердечно-сосудистой и нервной. И всё это благодаря молочным бактериям, входящим в состав продукта.

Кстати, назвать кефир кисломолочным продуктом в чистом виде, как выяснилось, нельзя, поскольку при его приготовлении применяется два процесса брожения. Первый - сродни тому, который можно наблюдать при приготовлении простокваши, то есть процесс молочнокислого брожения. А второй – процесс спиртового брожения, который вызывается молочными дрожжами и является довольно необычным для молочных продуктов. Благодаря им обоим, а также молочным бактериям, которые в результате образуются, удается избежать процесса гниения и брожения в кишечнике и благотворно воздействовать на состояние кишечной флоры. И не только.

Микроорганизмы, входящие в состав напитка, способны вырабатывать особые вещества, обладающие легким тонизирующим действием и положительно влияющие на деятельность сердечно-сосудистой и нервной систем. А повышенное количество панкреатического сока в кишечнике, вырабатываемое желудком, - нормализовать работу мочеполовой системы.
Помимо этого напиток способствует выведению фосфатов, мочевины и хлоридов, благодаря чему является обязательным продуктом для употребления малышами и взрослыми.

Автор: MyJane.ru:Nikole


...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка Фаина Раневская: «Как я завидую безмозглым!» 05-08-2009 22:53


[500x85]



Фаина Раневская:
«Как я завидую безмозглым!»

Фаина Раневская была актрисой от Бога. Актрисой,
которая запоминалась зрителям по эпизодическим
ролям - увы, кино любило ее только в качестве
"характерного персонажа". Почему? Тогдашний
министр кинематографии Большаков так объяснял
причину в официальном, заметьте, письме:
"Семитские черты Раневской очень ярко выступают,
особенно на крупных планах". Она не сыграла ни
одной великой роли мирового репертуара, однако
Британская энциклопедия именно ее имя включила
в десятку великих актеров 20-го столетия.

[300x465]

Фаина Георгиевна Раневская прожила долго - 88 лет
(родилась в 1896, а умерла в 1984 году).
Актриса, способная заменить собой всю труппу;
философ с цигаркой, скандальная особа,
язвительная дама с толстым голосом,
страшно одинокая и ранимая душа... Гремучая смесь!

Она никогда не стесняла себя в выражениях.
Многие полагали, будто Раневская придумывала шутки, афоризмы,
которые потом разлетались по Москве и двигались дальше.
На самом деле Фаине Георгиевне незачем было что-то сочинять.
Ее остроумие сродни рефлексу - оно непроизвольное.

Настоящая фамилия Раневской - Фельдман.
Она была из весьма состоятельной семьи.
Когда Фаину Георгиевну попросили написать автобиографию,
она начала так: "Я – дочь небогатого нефтепромышленника...
Дальше дело не пошло.

- Знаете, - вспоминала через полвека Раневская,
- когда я увидела этого лысого на броневике,
то поняла: нас ждут большие неприятности.

О своей жизни Фаина Георгиевна говорила:
- Если бы я, уступая просьбам, стала писать о себе,
это была бы жалобная книга - "Судьба - шлюха".

- Я - выкидыш Станиславского, - заявляла она о себе.

- Я провинциальная актриса Где я только ни служила!
Только в городе Вездесранске не служила!..

Раневская с негодованием заявляет:
- Ох уж эти несносные журналисты!
Половина лжи, которую они распространяют обо мне,
не соответствует действительности.

- Когда у попрыгуньи болят ноги, она прыгает сидя.

- У меня хватило ума прожить жизнь глупо.

- Всю свою жизнь я проплавала в унитазе стилем баттерфляй.

  [300x550]

Раневская жила в большой коммуналке - в мире искусства
- так, как лишь и можно там выжить: ворча, огрызаясь,
руками и ногами вцепившись в дверь собственной комнатушки.

- В театре меня любили талантливые, бездарные ненавидели,
шавки кусали и рвали на части.

- У нее не лицо, а копыто, - говорила об одной актрисе Раневская.
А о другой: "С такой жопой надо сидеть дома!"

- У него голос - будто в цинковое ведро ссыт.

- Пипи в трамвае - все, что он сделал в искусстве.

Однажды ночью ей позвонил Эйзенштейн.
И без того неестественно высокий голос режиссера
звучал с болезненной пронзительностью:
- Фаина! Послушай внимательно. Я только что из Кремля.
Ты знаешь, что сказал о тебе Сталин?! Это был один из тех
знаменитых ночных просмотров, после которого
"вождь народов" произнес короткий спич:
- Вот товарищ Жаров хороший актер, понаклеит усики,
бакенбарды или нацепит бороду, и все равно сразу видно,
что это Жаров. А вот Раневская ничего не наклеивает
и все равно всегда разная...

Раневская и Марецкая идут по Тверской.
Раневская говорит: - Тот слепой, которому ты подала монетку,
не притвора, он действительно не видит.
- Почему ты так решила?
- Он же сказал тебе: "Спасибо, красотка!"

Она репетировала только с теми актерами, с которыми хотела.
Это она отменяла мизансцены, переставляла отдельные фразы,
куски текста и даже мебель на сцене и за кулисами. Но все терпели!
Раневская постоянно опаздывала на репетиции.
Режиссеру Завадскому это надоело, и он попросил актеров о том,
чтобы, если Раневская еще раз опоздает, просто ее не замечать.
Вбегает, запыхавшись, на репетицию Фаина Георгиевна:
- Здравствуйте!
Все молчат.
- Здравствуйте!
Никто не
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка - Ангел 05-08-2009 17:13



[показать]
[413x95]


Я знаю, Ты моя награда
За годы боли и труда,
За то, что я земным отрадам
Не предавалась никогда,
За то, что я не говорила
Возлюбленному: "Ты любим".
За то, что всем я не простила,
Ты будешь ангелом моим...

Анна Ахматова

Источник: Стихи

 (23x30, 8Kb) (23x30, 8Kb) (23x30, 8Kb) (23x30, 8Kb) (23x30, 8Kb)
Inn_Gallery

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гороскоп теневой, мифологический. 05-08-2009 03:48




[463x86]

Гороскоп теневой, мифологический.

[показать] [показать] [показать]

Кроме обычного знака Зодиака,
под которым родился человек,
у каждого имеется ещё один
астрологический знак,
который раскрывает тёмные
стороны личности.
В древности многие народы,
в том числе греки,
верили в это и считали
теневой гороскоп не менее важным,
чем обычный - зодиакальный.
Обе системы дополняли друг друга,
традиционная система рассказывала
о положительных качествах
и будущем человека,
в то время как другая раскрывала
его негативные стороны.
Эта система включает в себя 10 знаков,
базирующихся на древней мифологии.

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[400x550]

[показать] [показать] [показать]

[463x86]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пицца "Минутка" 04-08-2009 19:09

Это цитата сообщения Каструля Оригинальное сообщение



Для теста: 4 ст.л. сметаны
4 ст.л. майонеза
2 яйца
9 ст.л. муки

Тесто получается жидкое, как сметана, его вылить на сковороду и уже сверху положить:
шампиньоны консервированные
колбаса копченая соленая (на терке нужно измельчить)
помидор (нарезать тонкими кружочками)
лук и маслины по желанию, соль, перец.
залить майонезом и сверху ТОЛСТЫЙ слой твердого сыра.
Попробуйте - не пожалеете!!!
Начинка любая, главное тесто!
[600x581]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамка 30-07-2009 01:03

Это цитата сообщения Inn_Gallery Оригинальное сообщение

Ваш текст...
Inn_Gallery




Или такой вариант...

[463x86]
Ваш текст...
Inn_Gallery


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Славянский гороскоп 28-07-2009 01:58

Это цитата сообщения Ирина_Шаманникова Оригинальное сообщение



Славянский гороскоп


[показать] [показать] [показать]

Ярила (23 марта - 20 апреля)
Божество любви и плодородия, олицетворение жизнелюбия и чувственных удовольствий. Люди, рожденные в этот промежуток времени, наследуют любвеобилие бога весеннего солнца. Склонны влюбляться с первого взгляда. Мужчины склонны подчинять себе женщину и реализовывать сексуальные потребности, а потом покинуть ее. Женщины могут быть верными до тех пор, пока отношения неопределенны. При первых признаках определенности разрывают связь. Люди Ярилы пойдут на все, чтобы избежать скуки и подавленности. Чувства их преобладают над разумом. Они не выносят противоречия. Новаторы, пионеры и лидеры. Любят риск. Стремятся быть первыми.

Леля (21 апреля - 21 мая)
Богиня весны и красоты. Наделяет людей своего знака тонким чувствованием красоты. Это эстеты и гурманы. Миролюбивы и терпеливы. Страдают от дисгармонии в отношениях. Любят поклонение, не прощают измен и предательства. Упрямы и несколько инертны. Настоящие властители денег. Деньги любят этих людей.

Летница (21 мая - 21 июня)
Эти люди обладают реакцией, быстрой и подвижной психикой. Они непредсказуемы и непостоянны. Живые, ловкие и интеллектуальные. Мужественные и готовые прийти на помощь. Иногда раздражительны. Люди Летницы похожи на молнию. С ними не соскучишься.

Велес (22 июня - 22 июля)
Люди, получившие по времени рождения покровительство волхва богов Велеса, склонны к оккультным наукам. Очень трепетно относятся к дому, любят детей. Очень ласковые. Опасность для этого типа людей состоит в склонности к бегству от реальности в глубины собственного подсознания. Романтичны и мечтательны. Страстные и чувственные. Способны заставить любить себя. Это еще люди богемы. склонны к алкоголизму.

Даждьбог (23 июля - 23 августа)
Окружены лучистым величием. Могут быть великодушны. Лояльны и откровенны. Огненно страстные, гордые, в них ум сочетается с силой. Создатели империи, династии. Непревзойденные правители во всех сферах жизни. Зачастую занимают высокое положение в обществе. Но нереализованные личностные амбиции зачастую превращают их в тиранов. Не любят, когда им становятся поперк дороги.

Рожаница (24 августа - 23 сентября)
Обладают чувством гармонии, спокойствием. Скрытны, застенчивы,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РАМКИ 28-07-2009 01:57

Это цитата сообщения Ирина_Шаманникова Оригинальное сообщение



[показать]
[показать]

ПОНРАВИЛАСЬ РАМОЧКА
ОТПИШИТЕСЬ В КОММЕНТАРИЯХ !
Тут будет распологаться ваш текст !
Не изменять код рамки,
не убирать ссылку на автора.

[показать]

Тут будет распологаться ваш текст !

[показать]


Тут будет распологаться ваш текст !

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОЧИСТИМ КВАРТИРУ ОТ ЗЛА 28-07-2009 01:56

Это цитата сообщения Ирина_Шаманникова Оригинальное сообщение




ОЧИСТИМ КВАРТИРУ ОТ ЗЛА


[показать] [показать] [показать]

О разломах земной коры, опасных для психики и
здоровья человека, писалось немало. В частности,
известно, что все дома, в которых жильцы «дружно»
становятся пациентами онкологических больниц, а
детская смертность превышает
среднестатистическую норму, построены над
глубинными разломами.
Читайте полностью на AstroGuide.ru


[показать] [показать] [показать]
Информация от Тинушки



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Богиня Девана. Славянская мифология 28-07-2009 01:55

Это цитата сообщения Kleooa Оригинальное сообщение



[150x220]

[450x435]

Девана (Зевана, Дзевана), в славянской мифологии богиня охоты, жена бога лесов Святобора. Девану древние славяне представляли в облике красавицы, одетой в богатую кунью шубу, отороченной белкою; с натянутым луком и стрелами. Вместо епанчи (верхней одежды) накинута медвежья шкура, а голова зверя служила шапкою. У ног прекрасной богини Деваны лежала рогатина, с какой ходят на медведя и нож. Она опекала лесных зверей, учила их избегать опасности, переносить суровые зимы.
Зевану почитали охотники и звероловы, моля ее об удаче, а в благодарность приносили в ее святилище часть своей добычи. Именно она посылала удачу охотникам, помогая им побеждать в схватке с медведем или волками.
Своим пристрастием охотиться именно в лунные ночи Зевана отчасти напоминает греческую Артемиду, богиню охоты.
Богиня войны и охоты
Луис Ройо

Литература
Мифология древнего мира, -М.:Белфакс, 2002
Б.А.Рыбаков «Язычество древних славян», -М.:Русское слово, 1997
В.Калашников «Боги древних славян», -М.:Белый город, 2003
Д.Гаврилов, А.Наговицын «Боги славян. Язычество. Традиция», -М.:Рефл-Бук, 2002


рамки от m.luba-7
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Богиня Лада. Славянская мифология 28-07-2009 01:52

Это цитата сообщения Kleooa Оригинальное сообщение



[450x] " height="430" border="0" />

Лада - славянская богиня любви и красоты. Именем Лада древние славяне называли не только изначальную богиню любви, но и весь строй жизни — лад, где все должно было ладно, то есть хорошо. Все люди должна уметь ладить друг с другом. Жена называла любимого ладо, а он ее — ладушкой. «Лады», — говорят люди, когда решили какое-то важное дело, а в древности ладником называли уговор о приданом: лады — помолвка, ладило — сват, ладканя — свадебная песня.
И даже оладьи, которые пекли по весне в честь возрождающейся жизни, от того же корня.
Тогда же пели:
Благослови, мати,
Ой мати Лада, мати!
Весну закликати...

И, конечно, мать Любовь давала свое благословение людям на призывание весны. Богиня Лада была известна многим европейским народам.
Лада
Владимир Форостецкий
Литовцы и их соседи, летты, во время купальских празднеств славили Ладу. Они пели: «Lada, Lada, dido musu deve!» («Лada, Лада, великая наша богиня!») — и приносили в жертву белого петуха.
Когда в XII веке до н. э. дорийцы завоевали Грецию, то они принесли с собой культ Лады, чье имя на их языке означало Госпожа. С тех пор наша Лада прочно поселилась в древнегреческой мифологии, она даже раздвоилась, став, в первую очередь, титанидой Лето (в Риме ее называли Латоной), матерью Аполлона и Артемиды. Интересно, что Лето и ее дети оказывали помощь троянцам (родственному предкам русов народу) против ахейцев. Затем она же воплотилась в возлюбленную Зевса — Леду, родившую близнецов Диоскуров.
Почему мы можем утверждать, что Лето и Леда это и есть славянская Лада, что у них общего, кроме сходства имен? Во-первых, все три богини были связаны с культом белого лебедя, священного животного Лады, имя которой
означало, кроме прочего, «лебедушка». Зевс именно по этой причине явился к Леде в виде белого лебедя. А литовцы приносили в жертву Ладе белого петуха как замену лебедя (в самом деле, сложно было в те времена в Литве найти лебедей). Обе гречанки, Лето и Леда, родили божественных близнецов, а у Лады тоже была двойня — Лель и Полель.
Но в славянских землях Ладу почитали более, чем где-либо. Сохранились сведения о том, что в дохристианские времена в нижней части Киева, на Подоле, стоял величественный храм Лады. В центре стояла статуя божественно красивой женщины в розовом венке. Ее золотые волосы были украшены речным жемчугом, а длинное русское платье, перехваченное в талии золотым поясом, покрывали драгоценные и сложные орнаментальные вышивки. У основания статуи дымились благовония, лежали груды цветов, которые служители ежедневно заменяли новыми букетами.
Здание храма было традиционно построено из «живого» материала — дерева (эта традиция строго соблюдается, например, на Востоке — в Китае и Японии), сплошь покрытого серебряными пластинами. Тысячи горящих свечей отражались в этих серебряных плитах и сполохами освещали все вокруг. Действительно, это было поразительное, неземное по красоте, зрелище.
Мифологи конца XVIII и первых десятилетий XIX столетия (Попов , Чулков , Кайсаров ) не сомневались в ее существовании, приняв без проверки показания о ней Иннокентия Гизеля , который в своем "Синопсисе" говорить: "четвертый идол Ладо; сего имеяху бога веселия и всякого благополучия, жертвы ему приношаху готовящиеся к браку, помощию Лада мняще себе добровеселие и любезно житие стяжати". Гизель черпал свои сведения о языческих богах из книг польских историков Кромера и Стрыйковского.
Кромер, в свою очередь, повторил домыслы Меховиты о том, что Лада соответствовала у язычников-поляков греческой Леде. В этом Меховита расходится с Длугошем, который утверждал, что у древних поляков Ладо соответствовал римскому Марсу. В настоящее время можно считать доказанным, что Длугош и позднейшие польские историки выводили языческого бога Лада или богиню Ладу из припевки "ладо", встречающейся в народных песнях. Примеры создания мифической личности из непонятой припевки встречаются в мифологии: так, греческий певец Линос обязан своим существованием припевке "ай лену" (ai lenu) финикийских песен. Наследовав богиню Ладу от историков XVI - XVIII веков, наши исследователи мифологии (Афанасьев и другие) старались подтвердить ее существование у славян ссылками на разные источники, оказавшиеся, по исследованию А.А. Потебни ("Объяснения малорусских и сродных народных песен"), весьма сомнительными. Достоверно только то, что припев "ладо" встречается в песнях весенних, летних и свадебных. Формы
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музы 28-07-2009 01:51

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение



Почему-то когда вспоминаю о музах,
то обязательно какую-нибудь забуду...
-= М У З Ы =-

Клио прошлых времен дела вещает потомству,

Мельпомена трагический вопль исторгает печали,

Радует Талия шуткой, веселым словцом и беседой,

Сладкую песню поет с тростниковою флейтой Эвтерпа,

Терпсихора кифарой влечет, бурей чувства владея,

С плектром в руке Эрато чарует и словом, и жестом,

Песни времен героических в книге хранит Каллиопа,

Звезды небес изучает Урания, неба вращенье,

Жестами все выражая, Полимния славит героев.

(Авсоний)
[показать]
П А Р Н А С
Андреа Мантенья


- = М У З Ы =-
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кастанеда Карлос: все книги. Бери в цитатник!!! 28-07-2009 01:50

Это цитата сообщения lusiie Оригинальное сообщение



Кастанеда Карлос: все книги для скачивания

Карлоса Кастанеду можно смело причислить к величайшим загадкам ХХ столетия. Достоверно о нем известно только то, что он - автор десяти книг-бестселлеров и основатель компании "Cleargreen", которая ныне владеет правами на творческое наследие Кастанеды. Все остальное - не более чем предположения, если не сказать - домыслы. По его словам, в 1960 году произошло событие, коренным образом изменившее жизнь самого Карлоса Кастанеды и тысяч его последователей - Кастанеда, тогда студент Калифорнийского университета, приехавший в Мексику за "полевыми материалами" для своей дипломной работы, встретил дона Хуана Матуса, индейца из племени яки. Дон Хуан стал духовным учителем Кастанеды и в течение двенадцати лет передавал подопечному сокровенные знания своего племени. С разрешения дона Хуана Кастанеда стал записывать его слова; так родилась первая из известных во всем мире книг Карлоса Кастанеды - "Учение дона Хуана. Путь индейцев из племени яки", опубликованная в 1968 году. Эта книга мгновенно стала бестселлером - как и девять последующих. Все они представляют собой запись бесед дона Хуана с Кастанедой. До сих пор люди спорят, был ли дон Хуан реальным человеком, или он был придуман Кастанедой?

 

Книга 1. Разговоры с доном Хуаном

Книга 2. Отделенная реальность

Книга 3. Путешествие в Икстлэн

Книга 4. Сказки о силе

Книга 5. Второе кольцо силы

Книга 6. Дар Орла

Книга 7. Внутренний огонь

Книга 8. Сила безмолвия

Книга 9. Искусство сновидения

Книга 10. Активная сторона бесконечности

Книга 11. Колесо времени

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сотворение мира (греческая мифология) 28-07-2009 01:50

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение



По заявкам некоторых читателей.
СОТВОРЕНИЕ МИРА,
ТИТАНОМАХИЯ, ГИГАНТОМАХИЯ,
ЗЕВС и ТИФОН

ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ

[254x300]В начале всего был бесформенный,
неопределенный в своих размерах Хаос,
затем появились широкохолмая Гея (Земля),
глубоко залегающий в ее недрах сумрачный Тартар
и извечная, существовавшая еще до них сила влечения - Эрос.
Этим же словом греки называли божка любви,
сопутствовавшего богине любви Афродите,
но Эрос, стоявший в начале мироздания, исключает то,
что понимается самим Гесиодом под словом "любовь":

"Девичий шепот любовный, улыбки и смех и обманы,
сладкая нега любви и пьянящая радость объятий".


Он исключает какое бы то ни было чувство - было бы странным представить
себе, что метеорит, летящий к земле, направляется силой любви.
Эрос - это то, что мы назвали бы силой тяготения, существующей
в мировом пространстве как закон.
И эта сила приводит в движение и Хаос, и Землю.


СОТВОРЕНИЕ МИРА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии