[показать]
[634x699]
http://club.osinka.ru/topic-46613?p=2365582#2365582
На редкость многообразны формы воротника «хомут»: это и большой воротник, лежащий мягкими складками, и маленький, прилегающий к шеи.
В зависимости от выполняемой модели мы выбираем ту или иную форму воротника. При выборе мы должны учитывать переплетение, которым должен быть выполнен воротник и не маловажную роль, так же играет пряжа, из какой вяжем, возможности машины и опыт вязальщицы.
Сначала можно сделать приблизительную выкройку, по которой удобно выполнить предварительные расчеты. Если плосколежащий воротник имеет форму близкую к кругу, то, вырезая из такого круга сектора, мы получаем более прилегающую форму, причем прилегание зависит от того, насколько велик сектор.
Для построения выкройки нам нужные некоторые измерения.
Длина выреза горловины
Снимаем или по выкройке, или по готовым деталям. Если в работе использовали выкройку, то на лист бумаги переносим линию выреза горловины переда и спинки, соединяя их по плечевому скосу (в разворот или пополам). Если выкройкой не пользовались, то складываем вдоль пополам детали переда и спинки, соединяем по плечевому скосу и, можно обрисовать полученную линию выреза горловины, отметив линию скоса плеча.
Если вырез горловинные достаточно большой, то стоит из полученной величины вычесть 2-4 см, чтобы в процессе носки горловина не растянулась.
|
Для воротника прилегающего к шеи вырез горловины можно немного расширить. |
|
|
Для воротника отстоющего от шеи, горловину переда можно углубить на 4-8 |
Связать цепочку из 18 воздушных петель
В четвёртую воздушную петлю от крючка провязать столбик с накидом и далее вязать до конца цепочки столбиками с накидом а в местах закругления провязывать пять столбиков из одной воздушной петли
Вяжем подошку по кругу ещё три круга
Следующий ряд вяжем столбиками с накидом при этом вводим крючок под столбики предыдущего ряда. Вязание повернётся на 90 градусов
Вяжем ещё два ряда по кругу столбиками с накидом
Вяжем следующий ряд до середины полустолбиками и затем вяжем передний мысок пинетки столбиками с накидом вводя крючок под столбики предыдущего ряда под углом 90градусов
Развернуть вязание и следующий ряд вязать столбиками с накидом вводя крючок через один столбик (окошечки)
Разворачиваем вязание и вяжем третий ряд столбиками с накидом при этом средние пять петель провязываем в одну
Соединяе две стороны мыска и вяжем перемычку 5-6 рядов
Складываем
Два года назад подарила однокурснице вязаные крючком пинетки кеды. Увидела их в интернете и не могла не связать. У самой сынулька уже был большой, а у однокурсницы родилась вторая девчонка. Вот и решила ей связать. Связала, подарила и забыла. Теперь вот у самой второй сын растёт, теперь ему хочу связать, а схема куда - то запропастилась. Пошла в паутину и набрела))) Нашла, делюсь)) Кто ещё не вязал эти пинетки кеды, очень рекомендую. ну очень мило смотрится на маленькой ножке)))
http://www.biscuitsandjam.com/stripe_maker.php
1. Select your yarn colors (minimum of 2):
http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=7&t=2...amp;sk=t&sd=a&start=50
http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=7&t=2...mp;sk=t&sd=a&start=110
мастер класс, он же free tutorial по окрашиванию пряжи пищевыми красителями в микроволновке
покрасить пряжу в яркие, или пастельные цвета, в два, три или больше цветов по ВАШЕМУ желанию, для ваших самых смелых задумок.
получаются красивые полосатые носочки для детой или мам, цветные одеяла в полосочку, свитера и шапки из одного клубка как крючком, так и на спицах
вам потребуется :
-шерстяная или шелковая пряжа белого цвета в мотке
- пищевые красители порошковые или жидкие ( сейчас, перед пасхой, вы сможете их легко найти в супермаркетах и запастись - )
- уксус ( или уксусная эссенция. в моем случае - винный уксус),
- три или более стеклянные банки с широким горлом
- поднос или плоская тарелка, которую можно поставть в микроволновку
поставите банки в тарелку и налейте в них воды наполовину, добавьте уксус - я добавляю 1 -2 столовые ложки на банку
[700x466]
[470x305]
[700x341]