Плюшки и пирожки меня стали учить печь года в три. В вологодском семействе моей прабабушки если ты родился девочкой - то пусть у тебя будут рога, копыта и три головы, но плюшки тебя печь научат. А еще -вязать, огородничать и ухаживать за больными. Если, например, кто валяется с жарой и микстурами, то мальчиков в ту комнату и не допустят, а вот девочке вручат поднос с компрессами и касторкой и заманчиво пригласят ассистировать в деле разведения йода с крахмалом, обмывания ран и смены повязок. Адский сексизм творился в семье моей прабабушки, но я тогда этого не понимала и доверчиво велась на все эти - "пойдем, Таточка, доча, мы дадим тебе ТВОЙ кусочек теста и ты сделаешь ТВОЮ плюшку!"
Быть "дочей" в семье моей прабабушки вообще было довольно круто, потому что более матриархального мира, чем в этой разветвленной системе прабабок, бабок, сестер, теток и матерей - я даже в романах-фэнтези не встречала. Мужчины и мальчики там были так, сбоку припека, вольные стрелки, перелетные птицы на ветвях древа-матриарха. Неудивительно , что плюшки там пекли часто, все-таки, судя по уверениям этнографов, плюшка - это, так сказать, кхм... символ женственного начала. Вот рогаликов там не пекли, неа. А плюшки - каждое воскресенье.
Плюшки по этому рецепту получаются хрусткие, зажаристые, быстро твердеющие, которые лучше всего есть сразу с противня, ну, а потом, если кто хрустеть не любит, - всегда можно в микроволновке разогреть, они опять умягчатся.
Сперва делаем опару. Вряд ли у вас, как у моей прабабушки, есть всякие банки с заквасками, поэтому обойдемся быстрыми дрожжами. Берем стакан и высыпаем туда дрожжи - больше половины пакетика и меньше целого. От целого пакетика у свежих плюшек появится легкий дрожжевой запах, который, впрочем, многим нравится, если будет меньше половины - опара будет всходить медленно, так что вот так. Граммов восемь, в общем.
Потом туда же выливаем теплой воды пополам с молоком - так, чтобы смесь была температурой, как в набранной ванне, - приятное тепло. И сыплем ложки три столовые с верхом муки. Слегка размешиваем. И оставляем.
Если все пошло хорошо, дрожжи заработали, в помещении тепло, то уже через десять минут в стакане начнется бунт и возмущение - дрожжи попрут на свободу. Если ничего подобного не происходит, значит, что-то не так, вероятнее всего, холодно - пододвиньте стакан ближе к батарее или чайнику . Потому что бодрая активная опара - самое главное, все остальное опционально, а вот опара должна быть - ух! огонь! Вот примерно так будет выглядеть стакан с жизнерадостной готовой ко всему опарой.

















