• Авторизация


Православие и вызовы нашего времени 13-03-2009 15:23


23 февраля в холле Технического факультета в Косовской Митровице открыта выставка акварелей художника Николы Брадича, посвящённых монастырю Црна Река. Выставку открыл Его Преосвященство Епископ Артемий словами, что не удивлён тому, что именно эта обитель произвела наибольшее впечатление на художника и вдохновила его на такое количество художественных произведений. "Всего тридцать лет назад я и не слышал об этом монастыре, а раз его увидав, стал его вечным поклонником и пленником", – сказал владыка Артемий. О выставке говорил и профессор Драгиша Бойович, а драматический актёр Момир Брадич прочитал отрывок из повести Григория Божовича, в котором описывается народный собор в монастыре на Петров день.
После открытия выставки епископ Артемий прочитал лекцию в амфитеатре Технической школы, открыв таким образом очередной сезон собеседований в Студенческом центре. Ниже приводится полный текст лекции.

Проблемы, угнетающие и мучающие весь сербский народ, в целом являются одновременно и проблемами Сербской Православной Церкви. А это, по преимуществу, следствие более чем полувекового господства коммунизма в нашей стране и, особенно, того недавнего времени войн и страдания на всех сербских землях, более всего на Косове и в Метохии. Эти последствия видны на всех уровнях народной жизни: биологическом (стремительно таем, исчезаем), экономическом (всеобщая бедность и нищета, уничтожение хозяйственной основы), душевном (психическая расслабленность и невротичность) и духовном (практический атеизм и богоотчуждение), проявляющихся как индифферентизм, экуменизм и глобализм.

Что же до чисто церковных проблем в узком смысле слова, считаем, что здесь отражаются желание и забота большинства церковнослужителей (от низшей вплоть до высшей иерархии) во всех жизненных вопросах следовать мiрским устремлениям, зачастую теряя из виду канонические принципы и правила, установленные Святыми Отцами и являющиеся для Церкви мерилом жизни и поведения на протяжении веков. Отсюда нередки различия и даже расхождения во взглядах, мнениях и поступках среди отдельных иерархов Сербской Церкви, и шире – между представителями Православия в целом, что, таким образом, отрицательно влияет на жизнь верующих и их отношение как к Церкви, так и к своему личному спасению.
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=113931
Епископ Рашко-Призренский Артемий (Радославлевич)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Талмуд как основа чернокнижия 13-03-2009 15:12


Или чем возмутились раввины из ФЕОР?…
Еврейские организации и общественные деятели продолжают возмущаться учебным пособием по религиоведению, разработанном кафедрой регионоведения Ульяновского государственного университета. В заметке под названием "Попы написали антисемисткий учебник, университет издал", сайт MIGnews.com заявляет, что электронное приложение к вузовскому учебнику "Религиоведение" было создано Информационно-консультативным центром по вопросам сектантства, который действует под эгидой Новосибирской епархии Русской Православной Церкви. В авторской группе из шести человек – трое православных священников. Это издание одобрено правительством Москвы и епископом Новосибирским и Бердским.

Между тем, завкафедрой регионоведения и международных отношений Ульяновского госуниверситета, доктор исторических наук Иван Чуканов, заявил журналистам, одна из задач изданного на его кафедре учебника по религиоведению – отвратить студентов от тоталитарных культов. По мнению Чуканова, "каждый студент является человеком, самостоятельным в своих убеждениях, и потому сумеет отличить правду от лжи". Но нейтрально изложенного материала по религиям и сектам в России найти не удалось, и потому в университете решили использовать справочник православных авторов из Новосибирска.

"Нам справочник понравился, – сообщил Чуканов корреспонденту "Радио Свобода". – Там огромное количество видеоматериалов, обличающих деятельность антиобщественных сект. Авторы запретили нам выдирать оттуда куски. И нам ничего не оставалось, материал надо было срочно запускать, исходя из той ситуации, которая сложилась в Ульяновской области с деятельностью антиобщественных сект", – пояснил он появление пособия. Профессор Иван Чуканов также сообщил, что на ульяновский учебник по религиоведению со всех концов России идут заказы, готовится его переиздание.

Чем же возмущаются хасиды из ФЕОР? Возмущение представителя "главного раввина России" по связям с организациями и госструктурами Андрея Глоцера вызвали, к примеру, следующие строки: "…Тогда же формируется такое учение в иудаизме, как Каббала, главная роль в котором отводится магии и оккультизму. Знаменитый каббалист Элифат Левий утверждает, что Талмуд есть основа чернокнижия. Многие принципиальные вопросы Библии перетолкованы в Талмуде и в Каббале совершенно в оккультном освещении". Однако, по словам Глоцера, каббала "это вполне официальное и очень сложное учение, являющееся частью общего иудейского миропонимания", а потому, видимо, обличать его православным миссионерам не следует.

Не понравилась раввину и такая фраза: "Смыслом еврейского культа становится достижение целей не идеальных, а вполне земных, политических и экономических". Глоцер убеждает, что иудейское учение "совершенно не призвано заниматься решением политических вопросов".

Но особо возмутило Глоцера такое бесспорное с точки зрения православного вероучения заключение, что "отвержение Христа и ожидание вместо него другого, именуемого в христианской традиции антихристом, стало духовной причиной государственно-национальной катастрофы иудеев в начале II века, Иерусалим был разрушен, а иудеи рассеяны по свету". "Очевидно, что подача материала говорит о том, что целью авторов было очернение других вероучений", – возмущается хасид.

Ранее ФЕОР выразила возмущение следующими цитатами из книги: "Благая весть о Царствии Божием, принесенная Иисусом Христом, не могла, разумеется, удовлетворить тех, кто ждал от мессии зримого и политически очевидного царства земного, в котором все народы покорены евреям". "Ему ("мессии" – антихристу. – РЛ) якобы удастся объединить все человечество на основе особой роли евреев и подчиненного положения всех прочих народов". "Главной особенностью иудаизма является учение об особой роли еврейского народа… Избранничество мыслится в иудаизме как право на господство".

Недовольны хасиды и пояснением учебника, что русское государство, которое в течение столетий "старалось оградить страну от влияния иудаизма", действовало оправданно, поскольку, как показали дальнейшие события 1917 года, "аппарат первого революционного правительства примерно на 90% состоял из иудеев, в том числе детей раввинов".

По словам Андрея Глоцера, Федерация еврейских общин России собирается подать жалобу не только в Министерство образования и науки России, но и намерена обратиться в прокуратуру, чтобы власти провели расследование в связи с появлением учебного пособия с "антисемитским" содержанием. Поскольку по мнению ФЕОР, "после прочтения данного текста у читателей, незнакомых с иудаизмом, может сложиться образ агрессивной культуры, близкой к сектантству, оккультизму,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мысли по поводу новой статьи А.Тарасюкова 12-03-2009 19:28


Увы,моя надежда на то, что бесконечная борьба по поводу рок-музыки прекратятся в Великий пост,не оправдалась.Писать что-то по поводу этой статьи я не хотел ,но придется...  Вот сама статья-http://antimodern.wordpress.com/2009/03/09/rock-now/ (А. Тарасюков, «Светлое будущее» и мрачное настоящее рок-миссионерства)
Статья А.Тарасюкова с моими комментариями(слова А.Тарасюкова обозначены кавычками,мои комментарии начинаются с черточки):
"Недавно появились ответы на публикацию моей статьи "Демоническая музыка как путь к лже-православию". Это статьи рок-музыканта Павла Старостина и главного редактора газеты "Рок Арена" Павла Красносельцева, опубликованные на литературно-апологетической страничке Галины Ал, а также её собственный отклик.Для начала скажу, что рокеров сатанистами я нигде не называл. То, что рок-музыка является сатанизмом в духовном плане, ещё не означает, что все её любители непосредственно сатанисты."
-Опять личное мнение, безапелляционное и не соответствующее действительности .
"Поклонники рока находятся под устойчивым демоническим воздействием:"
-Правильно, если слушать группы, пропагандирующие сатанизм,язычество,блуд, равно как и ругающиеся матом в песнях, будешь находиться под устойчивым демоническим воздействием
" агрессия, направляемая рок-исполнителями, как во вне, так и во внутрь, на себя"
-Неправомерное обобщение. Обратные примеры(совершенно случайно выбранные)-песни группы Алиса: «Душа», «Рождество», «Крещение» и многие другие; недавно не к месту использованная, но сама по себе хорошая и правильная песня «Не стреляй!»…И где тут агрессия? Да и вообще, гнев может быть праведным. Разгромили алтарники из храма о.Александра ту поганую выставку, и правильно сделали. Со злом смиряться нельзя. И я искренне поддерживаю ту борьбу, которую ведет Комитет «За нравственное возрождение Отечества» с мерзкой рекламой, сатанизмом, наркоманией и т.д. И на себя можно и нужно гневаться, себя осуждать, ненавидеть своего ветхого человека, ненавидеть диавола и всякие ереси. «И ненавидети ми злых настави мя, молюся ти»-такие слова есть в каноне Ангелу Хранителю.

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не вступать на скользкий склон(статья С.Худиева) 10-03-2009 18:08


Как сообщает «Интерфакс», начальник столичной милиции Владимир Пронин подчеркнул, что проведение гей-парада в Москве недопустимо. "Это неприемлемо, и разрешать гей-парады нельзя. Никто не дерзнет это сделать, такого "смельчака" порвут просто, как Тузик шапку… И пусть нас на Западе считают плохими, зато наше население будет признавать, что это правильно. Наша страна патриархальна, и этим все сказано… Я категорически согласен с Церковью, с патриархом, политиками, в том числе и с Лужковым, которые убеждены: мужчина и женщина должны любить друг друга. Это Богом отведено и природой". Мы можем только порадоваться здравым взглядам Владимира Пронина, но, возможно, для некоторых из наших сограждан будет полезно подробнее объяснить, почему этого мероприятия допускать нельзя — ни в какой форме.

Священное Писание перечисляет мужеложство в ряду с другими грехами, отторгающими человека от Царства Божия, не проводя какой-то резкой грани между гомо- и гетеросексуальными блудниками. Можно было бы относится к этому как к любому другому греху – ну, все мы тут грешники, а факты чужой частной жизни есть дело часто очень печальное, но частное и не наше. Однако проблема в том, что сами идейные приверженцы содомии отнюдь не желают оставлять ее своим частным делом. Обычные, гетеросексуальные прелюбодеи не ходят парадами прелюбодейской гордости; пьяницы не требуют ввергать в тюрьмы за «алкофобию» священников, проповедующих против их греха; и только содомский грех требует себе обязательной публичной демонстрации и одобрения, а также преследования всех, кто этого одобрения не высказывает.

Почему так сложилось? Можно сказать, что люди, страдающие этим расстройством, более склонны обращаться в своей среде и, в силу этого, более склонны объединяться для продвижения своих взглядов. Но дело, похоже, не только в этом.

В истории Европы (как и культурно связанной с ней Америки) мы можем видеть борьбу двух тенденций — одна из них опирается на христианскую идентичность нашего континента, другая — стремится эту идентичность разрушить во имя некоего светлого будущего, которое наступит по преодолении религиозных предрассудков. Парадоксально, но многие антихристианские течения в европейской культуре вырастают из ее христианского наследия, причудливо извращая евангельский идеал. Коммунизм, самое масштабное антихристианское восстание, апеллировал к идеалам справедливости, братства, ценности «маленького человека», идеалам, проведанным еще библейскими Пророками. Мало кто в советские годы знал, что популярный лозунг «кто не работает, тот не ест» – на самом деле, слова Апостола Павла. Секулярный гуманизм, утверждающий ценность отдельного человека, которого нельзя приносить в жертву обществу или идеологии, человека, который наделен неотъемлемыми правами и достоинством, вырастает из культуры, в которой постоянно читались слова «смотрите, не презирайте никого из малых сих». Отвергая христианское наследие, европейский секуляризм, на самом деле, питается им — потому, что больше питаться ему нечем. В самом деле, если Бога нет (или Он не имеет отношения к общественной жизни), на чем основаны все эти прекрасные слова о неотъемлемых правах, свободе и достоинстве? Кто наделяет неотъемлемыми правами? Кто имеет власть налагать на нас обязательства соблюдать права других людей? Где этот высший авторитет, которому мы обязаны повиноваться? Государство? Да, правильно организованное государство устанавливает законы и юридические права. Но государство может с таким же успехом повелеть нам убивать наших ближних — и в истории ХХ века делало это в ужасающих масштабах. Сама «Всеобщая декларация прав человека» была принята ООН в 1948 году, под прямым влиянием только что пережитых ужасов государственного людоедства. Как говорится в самом тексте декларации, «пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества».

Но что такое совесть человечества? Откуда она берется? Что (или Кто) является ее источником? Кто может говорить от ее имени? Возмущает ли совесть человечества, скажем, массовое умерщвление детей во чреве? Одни люди возмущены тем, что этих детей убивают, другие, напротив, возмущены ограничениями на аборты, как попранием прав женщин. Когда люди отказываются признавать истинного Законодателя, у них не остается критериев для того, чтобы отличать в таких случаях правильное от неправильного — и даже логической возможности говорить о правильном и неправильном. Если нет Бога — а есть только группы людей с различными мнениями — то бессмысленно говорить о том, что какая-то из этих групп права, а как-то нет. Кто будет судить об этом? По какому закону?

Секулярный гуманизм, таким образом противоречив в самом своем основании — с одной стороны, он претендует

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Николай Коняев: Православных и коммунистов разъединяет Ленин 10-03-2009 18:05


Русский писатель об участившихся попытках КПРФ показать свою приверженность Православию…
"Движение КПРФ в сторону Православия связано с попыткой самоопределения себя в новых условиях. КПРФ борется против олигархического капитализма, борется против разрушения России, я имею в виду еще и ее борьбу против развала СССР, борется со многими вещами, с которыми любой православный человек тоже должен бороться. Патриотическая установка КПРФ близка православному русскому человеку, но есть одно условие, с которым совершенно невозможно смириться. Это отношение КПРФ к Ленину", – заявил в интервью "Русской линии" известный русский писатель, секретарь правления Союза писателей России, председатель православного общества писателей Санкт-Петербурга, главный редактор журнала "Аврора" Николай Коняев, анализируя статью члена КПРФ Петра Сергеева "Нависшая катастрофа как зеркало империалистического коллапса. Взгляд православного писателя", а также участившиеся в последнее время попытки КПРФ показать свою приверженность Православию и лояльность Русской Православной Церкви.

В статье Петра Сергеева, опубликованной на официальном сайте компартии, говорится, что "идейные установки КПРФ полностью коррелируют с основными духовными ценностями Православия". "Кстати, это в последнее время подчеркивают многие иерархи Русской Православной Церкви, включая Патриарха Кирилла", – указывает автор. "За это говорит и наш исторический опыт, из которого возможно сегодня взять много позитивного и адекватного нынешней экстремальной политической ситуации, – утверждает П.Сергеев. – Напомню, что исторический духовный поворот в развитии Государства Российского, учет на государственном уровне духовной православной практики произошел именно в период социализма – в правление выдающегося государственного и партийного деятеля страны И.В.Сталина".

"На мой взгляд, незримое духовное домостроительство неожиданно показывает сейчас всем, что Христос-Спаситель, человеколюбец и борец за души людей, а, по сути, первый коммунист на земле, выбирает Россию, а в ней государственно – патриотические силы во главе с КПРФ под знаменем духовности и справедливости для сплочения всех сил на планете, чтобы противостоять извечному врагу и его последователям в человеческом обличии", – ничтоже сумняшеся заявляет Петр Сергеев.

"Мир продвигается к ситуации, которая не имела прецедента, – предупреждает писатель. – Когда заполыхает у нас и у них, когда окончательно обрушатся рынки и волны конфликтов парализует сознание и мышление людей, мир интуитивно обратится к России с ее исконным социализмом и понятием справедливости. И в самой Российской Федерации, и на просторах исторической России люди будут иметь морально-политическую силу. И этой силой станет государственно-патриотическое движение под организационно-политическим руководством КПРФ, опирающееся на традиционные духовные ценности российской цивилизации". "Кажется, нас сейчас мало, но волны кризиса все поставят на места. Как сказано в Писании, "и последние станут первыми". Внутренне, безошибочно чувствовал такую логику наш великий соотечественник, руководитель партии и государства И.В.Сталин. Нельзя ошибиться и нам", – заключает писатель-коммунист.

Николай Коняев, в свою очередь, отметил, что "пока Ленин остается знаменем КПРФ, пусть она даже исповедует православные и патриотические ценности, эта партия никак не сможет считаться православно-патриотической в том понимании Православия и патриотизма, которое вкладывает в них любой человек, принадлежащий к Русской Православной Церкви".

"Для любого мало-мальски исторически образованного человека ясно, что Ленин был злейшим врагом России и русского Православия. Казалось бы, проще простого – взять и отказаться от Ленина. Ведь коммунист Зюганов и коммунисты-ленинцы – это члены абсолютно разных партий. Не сомневаюсь, что живи Ленин в наши времена, он скорее пошел бы на контакт с Борисом Ельциным, чтобы вместе с ним работать против русского народа, против русского Православия, а Зюганова первым делом расстрелял бы. Поэтому для меня до сих пор остается непостижимой загадкой, почему нынешние коммунисты так крепко держатся за Ленина", – недоумевает писатель.

"Что же общего между православными и нынешними коммунистами? В "Моральном кодексе строителя коммунизма" изложены все библейские заповеди, кроме первой "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим…". У нас одни и те же взгляды на патриотизм, на положение трудящихся. Православные, также как и коммунисты, хотели бы, чтобы не было того жуткого обирания русского человека, которое сейчас происходит. И коммунисты и православные отвергают построенный за последнее

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий о Поместном соборе. 10-03-2009 17:57


На вопросы читателей отвечает Высокопреосвященнейший архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов).

- Владыка, Вы принимали участие в недавно состоявшихся Поместном и Архиерейском соборах Русской Православной Церкви. Вам уже приходилось принимать участие в общецерковных форумах?

- В качестве архиерея я принимал участие в этом Соборе впервые. Но мне довелось участвовать и в Соборе, избравшем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Тогда я был сопровождающим владыки Вильнюсского и Литовского, тогда архиепископа, ныне митрополита Хризостома. Я благодарю Бога за то, что и первый, и второй мой Собор, архиерейский был связан с тем, что я был свидетелем таких эпохальных для церкви событий.

- Наблюдали ли Вы то единение, которое мы все ожидали? Был ли Дух соборности?

- Я могу свидетельствовать с чистой совестью от души, что мы - архиереи - были единомысленны. Мы заботились только об одном - сохранить то единство, достижению которого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посвятил всю свою жизнь.

- У меня такой вопрос. Многие, в том числе и священники, предсказывают, что будут голод, холод и война. Как Ваше мнение? - Голод, холод, война - важная тема. Но от того, насколько мы с вами будем людьми верующими, насколько мы с вами будем хранить единство, целостность, святость нашей Церкви здесь, в Церкви Воинствующей на земле, во многом будет зависеть наше будущее. Не только церкви, но и страны, и всего мира, и человечества.

- Владыка, какое было у вас послушание на Соборе?

- Мне довелось, волею Священного синода нашей Церкви, быть в эпицентре событий и Архиерейского, и Поместного Собора. Я вошел в состав счетной комиссии. Мы готовили все к голосованию и подсчитывали результаты.
Читать далее
http://www.radonezh.ru/radio/archive/?ID=8538

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ответ о.Максима Козлова на открытое письмо Юрия Агещева 09-03-2009 15:49


Слава Богу! Отец Максим не стал усугублять противоречия и ответил в духе любви. А то я очень боялся,что его обидит это письмо...
Ответ о.Максима-

http://www.taday.ru/vopros/20162/171652.html
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сионистский лоббизм из России 09-03-2009 15:28


Россия снова на крутом повороте. Те силы, которые однажды развалили Советский Союз и пировали в лихолетье девяностых, ожили. Они выходят из подполья, готовые продолжить свою миссию по развалу России. С их новым явлением на арене мы столкнулись на днях в приморском городке Герцлии, к северу от Тель-Авива.

Россия снова на крутом повороте. Те силы, которые однажды развалили Советский Союз и пировали в лихолетье девяностых, ожили. Они выходят из подполья, готовые продолжить свою миссию по развалу России. С их новым явлением на арене мы столкнулись на днях в приморском городке Герцлии, к северу от Тель-Авива.
Герцлия – место, где ежегодно проводится одна из важных политических конференций, место слета крайне правых сионистов-«ликудников» со всего света. Там обычно выступает прошлый и, видимо, будущий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, «ястреб», планировавший войну с террором (читай: с непокоренными странами), а сейчас мечтающий о войне с Ираном. Джон Болтон, бывший американский посол в ООН, для которого интересы Израиля всегда были важнее интересов Америки, призывал здесь к нападению на Ливан.
Здесь руководители Пентагона Пол Вулфовиц, Ричард Перл и Дуглас Фейт обнародовали свой план региональной гегемонии Израиля при американской поддержке, известный под названием Clean Break («С Новой страницы»). Здесь они планировали нападение на Ирак, реализованное впоследствии президентом Бушем. Тут как дома Кристол и Каган, руководители проекта «Новый американский век» с его доктриной всемирного господства Америки и Израиля. Макс Бут здесь призвал нанести удар по Сирии еще до того, как он назвал путинскую Россию «рычащей вошью». Леонид Радзиховский рассказал о связке евреев и американцев в области финансов, а Герцлия – это их связка в области агрессивной внешней политики.                                                                                                    Читать далее
http://www.slavic-europe.eu/index.php?option=com_c...=view&id=3523&Itemid=1

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неизвестная история главы Крестителя Господня Иоанна 09-03-2009 15:17


Священное Предание рассказывает нам о том, что после усекновения главы святого Иоанна Предтечи нечестивая Иродиада не позволила предать ее погребению вместе с телом святого, но надругавшись над ней, закопала около своего дворца. Тело же тайно забрали и погребли ученики святого. Жене приставника царя Ирода было известно, где Иродиада закопала главу. И она решила перезахоронить ее на Елеонской горе в одном из поместий Ирода.

Когда до царского дворца дошли слухи о проповеди Иисуса и совершавшихся им чудесах, Ирод вместе с женой Иродиадой пошли проверить, на месте ли глава Иоанна Крестителя. Не найдя ее, они стали думать, что Иисус Христос – это воскресший Иоанн Предтеча. Об этом их заблуждении свидетельствует Святое Евангелие (Мф. 14, 2).

Спустя много лет, в царствование равноапостольного царя Константина, его мать святая Елена возобновляла Иерусалимские святыни. На Святую Землю стало стекаться множество паломников, в числе которых пришли поклониться Честному Кресту и Гробу Господню два инока с Востока. Им и доверил святой Иоанн обрести свою главу. Нам известно только, что он явился им во сне, и что после обретения главы в указанном им месте, они решили возвратиться назад. Однако воля Божия была иной. По дороге им встретился бедный гончар из сирийского города Эмесы, вынужденный из-за нищеты отправиться на поиски работы в соседнюю страну. Иноки, найдя себе попутчика, по нерадению или по лености вверили ему нести мешок со святыней. А тот и нес себе, пока явившийся ему святой Иоанн Креститель не повелел оставить нерадивых иноков и бежать от них вместе с вверенным ему мешком.

Читать далее
http://www.pravoslavie.ru/put/040308174741.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О "миролюбии" и "ненасилии" буддизма 08-03-2009 14:14


В современном либеральном антихристианском обществе считается признаком хорошего тона превозносить восточные религии, и буддизм в частности, одновременно принижая христианство : "дескать посмотрите какое блаженное лицо у Будды, не то что у вашего страдающего Христа", "а посмотрите какие у них монахи добрые и румяные, не то, что ваши злые и мрачные", "а посмотрите какие добрые милые боги-слоники у индусов", "а послушайте что говорил Ганди", "а ведь они никого никогда не притесняли в отличие от вас, в свою веру мечом не обращали", "а посмотрите на буддистов - они такие желтые и пушистые",. И так далее и тому подобное. Действительно мало кто знаком с историей буддийских стран, ведь у нас и свою родную историю то толком мало кто знает. Поэтому и сложился у людей некий такой стереотип: добрый буддист с широкой улыбкой в состоянии Нирваны против мрачного христианского фанатика с мечом в руке. Возможно, тут сыграло свою роль и то, что буддизм часто называют "атеистической религией", и поэтому многие атеисты симпатизируют буддизму. Однако, пройдясь по истории буддизма мы заметим что не все так гладко.
Читать далее
http://ateismy.net/content/spravochnik/religions/buddisti.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сербский епископ направил письмо редактору «Вашингтон Таймс» 08-03-2009 14:04


Вашингтон, 6 марта 2009 г.

5 марта 2009 г. газета «Вашингтон пост» опубликовала письмо епископа Рашко-Призренского Артемия, адресованное редактору этого издания в связи с публикацией на его страницах 24 февраля 2009 г. статьи шефа наблюдательной миссии ОБСЕ в Косове и Метохии Уильяма Уокера.

В своем письме архиерей указал на ряд тенденциозных высказываний о событиях на территории вверенной ему епархии Сербской Церкви:

Уважаемый господин редактор!

Как человек, неоднократно публично выступавший против репрессий и коррумпированности режима Слободана Милошевича, я считаю себя обязанным отреагировать на то, как преувеличенно и фантастически изображаются события 1999 года в сербском крае Косово и Метохия.

Никто не намерен преуменьшать степень ответственности Милошевича. Но осыпание Сербии и всех сербов вместе взятых чудовищными и бездоказательными обвинениями, какие только способна измыслить людская злоба, ­- это уже нечто совсем другое. Я жил в Косове в то время, и по-прежнему живу здесь. Я был непосредственным очевидцем всего, что происходило до, во время и после войны, которую НАТО развязал против моей страны, и я знаю, что на самом деле не происходило.

Уокер говорит о террористах UCK (ОАК - освободительная армия Косова) как о «крошечной группке» борцов против «систематического насилия, грабежей и убийств» косовских албанцев. Между тем, никакого насилия не совершалось до тех пор, пока ОВК не атаковала сербских беженцев - жертв хорватской операции «Буря» («Олуjа»)[1] 1995 года, опустошившей Сербскую Краину[2], и не начала убивать почтальонов, лесников и прочих «предателей» албанского народа, причем нередко на глазах их семей.

Ничуть не более правдоподобно выглядит утверждение Уокера, что «миллион албанцев были выброшены из собственных домов и вывезены из своих деревень в вагонах для скота или вынуждены пешком отправиться в изгнание». Но до главного наступления югославской армии на UCK и до бегства большого количества албанцев (многие из которых нашли пристанище в самой Сербии или же в сербских монастырях и церквях) дело дошло только тогда, когда стало очевидно, что бомбардировки со стороны НАТО неизбежны. Даже воспаленное воображение тогдашней пропаганды не могло породить ничего похожего на «вагоны для скота», упоминание которых можно трактовать как намеренную попытку наградить сербов «нацистским» клеймом.

Что касается заявлений Уокера о том, что он защищает права человека и гражданские права сербов в Косове, - просим избавить нас от подобного лицемерия! Насилие, в котором Уокер обвиняет сербов, на самом деле совершалось UCK над сербами, при чем в так называемое мирное время, после окончания военных действий. Две трети моей паствы – жертвы этнических чисток в Косове и Метохии, их число несоразмерно превышает количество албанцев, бежавших от войны. И через десять лет сербские беженцы не могут вернуться в свои дома. А те сербы, которые остались здесь, не могут покинуть свои анклавы без страха подвергнуться нападению. Вот так выглядят права сербов, которые так отстаивает Уокер.

В завершение, хочу сказать, что, хотя я и не всегда разделяю позицию президента Сербии Бориса Тадича относительно оптимальных методов защиты сербского суверенитета и территориальной целостности, я полностью солидарен с ним в том, что Косово есть и всегда будет неотъемлемой частью нашей страны. Нападки Уокера на человека, никогда никаким образом не поддерживавшего Милошевича, поведение которого, более того, может показаться даже слишком дружелюбным по отношению к странам настроенным против Сербии, я могу истолковать только как продолжение политики коллективной демонизации всего сербского народа.





--------------------------------------------------------------------------------


[1] «Олуjа» - хорватская военная операция против республики Сербская Краина, проведенная в августе 1995 года


[2] Республика Сербская Краина была провозглашена в сербских землях Краины 19.XII.1991 г., после провозглашения независимости Хорватией 8.X.1991 г.
http://www.pravoslavie.ru/news/29549.htm

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Союз Православных Хоругвеносцев 07-03-2009 14:26
pycckie.org/

Сайт СПХ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему «оранжевые» бросили в бой «Сову» 07-03-2009 14:23


Из английского юмора:

В поисках острых ощущений сэр Бобби

долго ходил по лесу, заблудился и стал громко

кричать:

-Ау, кто-нибудь..!

Внезапно что-то тяжелое и мохнатое

опустилось ему на плечо. Оглянувшись назад,

джентльмен увидел огромного медведя,

положившего ему на плечо свою лапу.

-Сэр Бобби, почему Вы кричите? – спросил медведь.

-Я… Я хотел быть услышанным…

-Вы добились своего. Но вряд ли это Вам доставит радость.

В Независимом пресс-центре 2 марта сего года Центр «СОВА» – уродливое порождение т.н. «Московской Хельсинской группы» – представил свое очередное издание «Радикальный русский национализм: структуры, идеи, лица», вызвавший дружный восторженный визг всех либеральных СМИ. Книжка эта, как и следовало ожидать, была не только издана, но и подготовлена при непосредственной помощи National Endowment for Democracy (USA), за что «совушники» на своём сайте поспешили выразить «благодетелям» свою официальную «искреннюю благодарность». В числе первых и наиболее «опасных» в списке было обозначено наше движение «Народный Собор».

Как и всегда в подобных случаях, «совушники» попытались придать своей поделке видимость некоторого «наукообразия», заявив: «Термин «радикальный» мы прилагаем к тем националистическим группам и отдельным деятелям, которые применяют и/или легитимируют идейно мотивированное насилие, а также пропагандируют ксенофобию и дискриминацию (этническую или религиозную)».

Трудно даже предположить, какая из перечисленных формулировок может быть даже с очень большими натяжками отнесена к движению «Народный Собор». В Движении – более двух десятков национальностей и представители разных религий, считающих себя принадлежащими к Русской Цивилизации. При этом «Народный Собор» понимает под «русскими» всех тех, кто не разделяет себя с русским народом, его культурой, историей и государственностью, и делом доказывает это единство. И, наконец, именно «Народный Собор» выступает категорически против всего, что способно вызвать в России смуту и развал. В том числе – против межэтнической, межрелигиозной и межклассовой розни, а также – против всего, что её вызывает (в частности, и против русофобии тоже)…

Читать далее
http://www.narodsobor.ru/default.asp?trID=436&artID=5762

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Протоиерей Александр Шабанов: "Колдун всегда умирал в муках" 07-03-2009 14:21


Председатель миссионерского отдела Тверской епархии напоминает, что Церковь осуждает участие христиан в магических ритуалах и волхвовании…
Миссионерский отдел Тверской епархии сделал заявление для Тверских СМИ и других рекламных компаний, в котором обращает внимание на появившуюся в последнее время на различных телеканалах рекламу "целительниц" и "потомственных ясновидящих", сообщается на официальном сайте епархии. В заявлении подчеркивается, что особенно "тревожит использование в этой рекламе православных икон, крестов и иных христианских символов, что может произвести впечатление, будто эти "целители и ясновидящие" – православные люди".

"Начиная с апостольских времен и до наших дней, Церковь в лице святых указывала на неприемлемость для христиан участия в различных магических ритуалах и волхвовании. Русский православный народ всегда понимал, что не существует "черной" и "белой" магии, но вся магия противна Богу, и неслучайно в старые времена колдуны и ворожеи считались людьми опасными, имеющими связи с бесами, и не имеющими права на христианское погребение. Колдун всегда умирал в муках, его смерть обставлялась различными ритуалами, главным из которых была передача колдовского дара близкому родственнику, а точнее "перезаключение договора с бесами", которым колдун служил, получая взамен от них свою колдовскую силу. В результате передачи "дара" старый колдун отпускался бесами и умирал, а на его место заступал новый "потомственный" колдун (целитель или ясновидящий)", – отмечает председатель миссионерского отдела епархии протоиерей Александр Шабанов.

В епархии напоминают, что "Церковь осуждает все виды экстрасенсорики и считает грехом богоотступничества обращение верующих к таким людям за помощью". "Таким образом, колдуны, ясновидящие и прочие экстрасенсы не имеют морального права использовать церковную атрибутику в своих целях, и в рекламе в частности", – говорится в заявлении.
В заключение выражается просьба к работникам СМИ и рекламного бизнеса, обращать на это внимание.
http://www.rusk.ru/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Об иконопочитании 07-03-2009 14:18


23 февраля / 8 марта - Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия
Одним из главных догматических аргументов разнообразных сект (как новых, пришедших к нам из-за рубежа, так и доморощенных) против Православия является сектантский навет на православных в связи с нашим обычаем иконопочитания. С удивительным единодушием сектанты назойливо называют иконы идолами, таким образом обвиняя нас в идолослужении. При этом в качестве доказательства таких обвинений они обычно указывают на 2-ю заповедь Десятисловия Моисеева, гласящую: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх.20,4-5).

Икона – это достойное почитания изображение Господа, Божией Матери или Его угодников. Поэтому поскольку в Ветхом Завете есть заповедь, запрещающая изображать Бога, творить Его образы и почитать эти изображения, то нам, членам православной Церкви действительно есть над чем подумать. Не потому, что мы сомневаемся в догмате иконопочитания, который утвержден на Седьмом Вселенском соборе и не может подвергаться сомнению или даже обсуждению. А для того, чтобы дать достойный ответ сектантам, как и заповедал нам апостол: "Будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением" (1 Пет.3,15). Поэтому давайте и подумаем вместе, опираясь не на свой слабый рассудок, но на соборный разум Церкви, на Св.Писание и Св.Предание, уясним ясно выраженную в них Истину. Выясним попутно и такой вопрос: действительно ли уж такие "евангельские" христиане и христиане ли вообще люди, столь настырно называющие иконы идолами?

Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=113909

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Праздник с "двойным дном" 07-03-2009 14:16


Завтра страна отмечает "Международный женский день - 8 марта"…
В этом году отмечаемый на государственном уровне "Международный женский день – 8 марта", как это нередко бывает, приходится на время Великого поста, не совместимого с увеселениями. Да и вся светско-советская традиция этого праздника в целом противоречит церковному образу жизни.

Ведь по своему изначальному смыслу 8 марта – это не день женщин, или "праздник мам и бабушек", а день революционерок. Историю этого праздника обычно связывается с именем известной немецко-еврейской революционерки Клары Цеткин, которая, решив использовать неудержимую энергию женщин на борьбу с эксплуататорами, создала женский революционный отряд. И хотя создание его было делом не одного дня, решено было выбрать день, который можно было бы считать Днем рождения "женского пролетариата". Выбор числа принадлежал К.Цеткин, которая сумела связать день рождения нового отряда, с историей родного ей еврейского народа – с праздником Пурим, который отмечается иудеями на переломе от зимы к весне. Скорее всего, в тот год, когда было принято решение начать праздновать "Международный женский день", праздник Пурим пришелся на 8 марта. И хотя у иудеев время празднования Пурима является скользящим, число это прижилось – в 1910 г. на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Цеткин предложила праздновать "Международный женский день" именно 8 марта.

По официальной, более "удобной" версии, праздник этот приурочен к 8 марта 1857 года, когда в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик, требуя сокращения рабочего дня и предоставления им избирательного права, после чего возник первый в истории женский профсоюз.

Примечательно, что именно в этот день – 23 февраля / 8 марта 1917 года женщины-работницы Петрограда начали свою протестную акцию на улицах Петрограда, переросшую, как известно в февральский государственный переворот. С первых лет советской власти этот день стал государственным праздником, а с 1965 года – выходным днем. После распада СССР день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации, сохранился он и в некоторых странах на постсоветском пространстве: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как "Международный женский день"; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.

Конечно, нет никакого греха, чтобы оказать 8 марта женщинам внимание, но устраивать в этот день какие-то застолья определенно не стоит. Тем более, что, как известно, в традиции Русской Православной Церкви издавна существует свой праздник "женщин, любви и весны", наполненный высоким духовным смыслом. Это День святых жен-мироносиц, отмечаемый Церковью в третью неделю по Пасхе. В этот день чествуется подвиг любви и сострадания, который доступен нежному, но верному сердцу женщины – матери, жены, сестры.
http://www.rusk.ru/

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: так это было или нет, но такая версия есть. Если не так, то пусть и останется версией.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елена Драпеко: "Крапива растет сама, а за розами нужно ухаживать" 06-03-2009 17:22


Депутат Госдумы прокомментировала массовый выпуск аморальный книги для детей…
"Цензура у нас по Конституции запрещена законом. Но какой-то контроль, безусловно, необходимо вводить. Как минимум, на книгах должны быть указаны ограничения по возрасту, такие же, как используются для кино. Думаю, что и Общественная палата не должна замалчивать подобные проблемы. Пока же, мы остаемся практически в одиночестве, когда пытаемся ввести в России нравственный контроль над всем тем, что у нас показывается или издается. Каждый раз нас обвиняют в попытках ограничить свободу распространения информации", – рассказала в интервью "Русской линии" первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре, заслуженная артистка России Елена Драпеко, отвечая на вопрос, вызванный недавним скандалом с появлением на книжных прилавках книги "Игры для веселой компании, когда родителей нет дома", должно ли государство реагировать на подобные вещи.

Как сообщает сайт NN-files.ru, в детских отделах книжных магазинов появилась книга, под безобидной на первый взгляд обложкой с улыбающимися малышами 6-8 лет, в которой собраны конкурсы… на раздевания, поцелуи, состязательное употребление алкоголя и прочие "забавные", по мнению автора, затеи, которые способны развеселить компанию.

Как рассказала, приобретшая книгу петербурженка Галина Осинская, купившая эту книгу и ужаснувшаяся ее содержанию, автор книги – Денис Дудинский – предлагает детям конкурсы под названием "Сексуальный ручеек." Детям также предлагаются такие "фанты": "изобразить проститутку", "соблазнить шкаф", "заняться оральным сексом с бутылкой" и т.п.

"После прочтения пикантного сборника стало понятно, что размышления и советы писателя Дениса Дудинского могут травмировать не только детей, но и людей постарше. Далеко не каждый взрослый, к примеру, одолеет конкурс "Бурый медведь", в котором, постоянно отпивая и доливая ровно столько, сколько выпито, нужно смешивать водку с пивом. Делается это до тех пор, пока разбавляемая пивом чистая водка не побуреет до состояния пенного напитка, а потом смесь (когда ее начнут разбавлять водкой) не станет вновь прозрачной. Побурение водки – это "приход медведя", а осветление смеси – это его "уход". "Как бурый медведь приходит – помнят многие, – со знанием дела комментирует этот "конкурс" автор. – Как он уходит, пока запомнить никому не удавалось"", – информирует издание.

Эту книжку, изданную большим по нынешним временам тиражом в 10 тысяч экземпляров, выпустило издательство "Харвест" (фирма входит в холдинг московского издательского дома "АСТ"). "Мы знаем об этой ситуации, – сообщили изданию в пресс-службе "АСТ". – Книга Дудинского продается по всей России. Но больше всего жалоб приходит почему-то из Петербурга. В ближайшее время мы разберемся с этой проблемой и все разъясним нашим читателям".

Комментируя эту проблему, Елена Драпеко напомнила, что в Международной конвенции о правах человека есть норма, которая разрешает государству вводить ограничения на распространение информации, которая вредит нравственному здоровью общества. "Такой пункт есть, но российским законодательством он почему-то практически не используется", – отметила депутат.

По мнению Е.Драпеко, "существует очень мощное лобби, заинтересованное в издании и распространении подобной продукции. И мы каждый раз сталкиваемся с их противодействием. К тому же сами издатели и журналисты противятся какой-либо цензуре, заявляя, что государство не должно "закручивать гайки" и вводить какой-либо контроль, которого они очень боятся. Ведь не секрет, что именно скандальная и безнравственная литература приносит наибольший коммерческий успех. Крапива растет сама, а за розами нужно ухаживать".

"Напомню, что мы разработали проект закона, внесенный в Госдуму, касающийся общественного нравственного контроля. В нем речь идёт о создании общественной комиссии при СМИ. Мы даже предлагали создать Высший совет по нравственности, в который вошли бы известные в стране люди. Ведь сегодня эту функцию у нас выполняют чиновники из Федерального агентства по надзору за печатью и СМИ. Но кто эти люди, каков их нравственный уровень и имеют ли они право контролировать информационное пространство, мы с вами не знаем. Отсюда и результат: за восемь лет существования этой структуры, ею ни разу не была отнята лицензия ни у одной компании, производящей теле-, кино- или иную продукцию. Очевидно, что данное агентство не справляется со своей функцией", – заключила Елена Драпеко.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нужно ли супругам воздерживаться в пост? 06-03-2009 17:20


Опрошенные "Русской линией" священнослужители рассказали о правильном подходе к супружескому воздержанию…
На днях руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата иеромонах Димитрий (Першин) заявил в интервью "Интерфакс-Религия", что в церковном праве нет канонов, которые бы предписывали семейным парам воздержание в близости в период постов. "Все церковные каноны, каким-то образом касающиеся этой темы, говорят о том, что воздержание в браке обязательно только в ночь перед литургией и таинством крещения", – отметил тогда священник.

В связи с этим заявлением отца Димитрия "Русская линия" обратилась к авторитетным православным священнослужителям с просьбой прокомментировать высказанное мнение и пояснить, является ли супружеское воздержание во время постов обязательным.

"С точки зрения Православной Церкви супружеское воздержание во время Великого поста является обязательным. Вопрос о блуде как последствии супружеского воздержания даже не стоит. Всякие послабления – это дело совести, пастырской практики, духовничества. Учение Церкви таково, что постом все члены Церкви становятся монахами", – отметил известный московский пастырь, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами России протоиерей Димитрий Смирнов.

По мнению настоятеля храма св. апостолов Петра и Павла в Шувалово, ректора некоммерческого Института русской культуры протоиерея Николая Головкина, "супружеское воздержание во время поста обязательно, если муж и жена оба согласились на это". "Взаимное согласие в данном случае необходимо. Но бывают ситуация, когда, например, у верующей жены неверующий муж протестует против такого рода воздержания, то в такой ситуация жена должна уступать мужу во избежание блуда с его стороны. Потому что бывает, что когда один из супругов отказывается от супружеских отношений, а другой не желает воздерживаться, возникают соблазны иного характера. Например, человек может впадать в блуд даже не на физическом уровне, а в греховных помыслах. А ведь Господь говорит, что "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем" (Матф.5:27-28). Поэтому если кто-то из супругов настаивает на близких отношениях, то не стоит ему резко отказывать, чтобы не подтолкнуть его к другим, еще более тяжким грехам. Так что воздержание супругов в пост необходимо, но оно должно осуществляться по обоюдному согласию", – сказал отец Николай.

Со своей стороны, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.C.Хомякова известный миссионер протоиерей Олег Стеняев отметил, что "по этому вопросу не может быть двух точек зрения, ибо Священное Писание нам говорит: "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве" (1 Кор.7:4-5). Таким образом, воздержание в супружеской жизни на время поста нужно, но оно должно достигаться путем взаимного согласия. Если же один из супругов не может воздерживаться, то тогда действует библейский принцип: "Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена" (1 Кор. 7:4). Потому что через воздержание одного из супругов может впасть в грех другой. Апостол Павел об этом пишет как раз в связи с постом и упражнением в молитве. Это библейский принцип", – подчеркнул отец Олег.

Руководитель Епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение", кандидат педагогических наук, член Союза писателей России иерей Алексий Мороз отметил, что "по канонам супружеское воздержание во время поста обязательно". "В это время мы воздерживаемся от скоромной пищи и от всякого рода телесных удовольствий и всяческих развлечений, и, естественно, как от одного из видов удовольствия мы воздерживаемся и от внешних супружеских отношений. Это есть общий закон, к исполнению которого все должны стремиться. Но бывают разные ситуации, например, если верующая жена будет отказывать неверующему мужу в супружеских отношениях, то это может подвигнуть его к измене. В такой ситуации верующая жена из двух зол должна выбрать меньшее и уступить мужу. Но уступить в этом своему неверующему мужу она должна не по похоти плоти, а для того, чтобы избежать греха. То же самое может произойти, если верующий муж в отношении своей неверующей супруги будет жестко придерживаться поста. Но мы должны стремиться правильно вести себя, стараться жить по Типикону, в то же время понимая, что иногда возникают случаи, когда лучше нарушить закон поста, чтобы избежать большего греха".

Что же касается супружеских пар, в которых оба супруга считают себя православными людьми, то сказал отец Алексий, им надо стараться воздерживаться весь Великий пост. "Впрочем, если они тоже ощущают, что

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воеводина: где предел расчленению Сербии? 06-03-2009 13:17


В состав Республики Сербия входят, как известно, два автономных края - Косово и Метохия и Воеводина. 17 февраля 2008 года косовские албанцы беззаконным путём провозгласили независимость «государства Косово». Спонсорами этого квазигосударства выступили США и важнейшие страны Евросоюза – Британия, Германия и Франция. Сецессия косовских албанцев заставила многие многонациональные и сложные по своему устройству государства задуматься над собственной безопасностью. Опасения усиливаются тем, что нарушение норм международного права приветствовали единственная сверхдержава и ещё два постоянных члена Совета Безопасности ООН.

Нелегальным провозглашением независимости Косова, прежде всего, обеспокоена патриотическая общественность Сербии, задающая естественный вопрос: где предел расчленению сербского государственного пространства? Ведь всего через несколько недель после провозглашения «косовской независимости» в сербских СМИ уже появились спекуляции о будущем северного сербского автономного края Воеводины.
Читать далее
http://www.fondsk.ru/article.php?id=1966

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первые проблески 05-03-2009 11:50


Я стараюсь быть оптимистом по отношению к православной критике рок-музыки. Критика уже другая,чем была лет 10 назад.Сейчас уже никто не пишет о "перевернутых подсознательных сообщениях" ,о том что все рокеры приписаны к сатанинским сектам.Это уже хорошо-стало больше конкретики, в статьях стали приводиться разумные доводы, которые можно проверить, с которыми можно вести нормальную дискуссию. Даже в самых непримиримых статьях можно встретить удивительные признания. Некоторые примеры:
1)" И в рок-музыке есть нечто от высокого порядка западной классической музыки, пусть в виде беспорядочной груды обломков." "Возьмем свежий пример с лидером группы "ДДТ" Юрием Шевчуком. Он - безусловно достойный человек, и главное - человек ищущий утверждения человеческого достоинства."(Из статьи Р.Вершилло "Рок-миссионерство в ответах и вопросах", сайт Мoral.ru)

http://www.moral.ru/rock_answers.htm
2)"Рок бывает очень красивым и не глупым, как многие другие направления. Настоящий рок - это профессионалы с большой буквы..." -цитирует о.Владимир Переслегин высказывание с одного интернет-форума(статья Богословие черного кожзаменителя).

http://www.moral.ru/rock_OVlad.htm#15
3)"Да, они нередко пытаются ставить более серьезные вопросы, чем это принято в откровенно развлекательной поп-культуре. Поэтому нередко приверженцами рок-музыки оказываются наиболее честные и пытливые умы." "Необходимо разделять восприятие музыки «Битлз» и битломании. Последняя – явление настолько неприятное, болезненное, опасное, что, отметая его, мы невольно атакуем и саму музыку Леннона и Маккартни, которая не заслужила зубодробительной критики." "Возможно, музыкант осознавал трагедию шестидесятых, когда «Битлз» стали мощным орудием антихристианской волны. Он не раз пытался дезавуировать и переосмыслить это интервью, уточнял, смягчал, брал назад слова." "Русский рок вышел на редкость литературным.Помогал отсвет русской классики XIX века и наработки бардовского поколения, с которым рокеры спорили, но и учились у Высоцкого, Визбора, Галича... Сквозь эпатаж и нигилизм проступает богоискательство – и лучшие укротители электрогитар у нас напоминали достоевских мальчиков.Можно назвать в этом ряду и Александра Башлачева – поэта, переросшего рок-плеяду, который сломал поколенческую стилевую конъюнктуру, был нелубочно русским и трагическим. У него не было эффектной примодненности, потому в стихах и запечатлилась биография души."(из статьи А.Замостьянова Страсти Роковые,журнал "Шестое Чувство")

http://6chuvstvo.pereprava.org/0209_strasti.htm
К сожалению,еще очень мало таких проблесков, и в первых двух статьях контекст приведенных цитат резко отрицательный. Но даже и в таком контексте это многого стоит. Дай нам Бог понять друг друга, не превращать наши разномыслия в распри, как это у нас бывает.Сама по себе рок-музыка,не связанная с греховными текстами, скверным пристрастием к ней или еще каким-то субъективным для данного человека вредом, наркотиками,блудом,непристойным поведением на концерте не является поводом для разделения.Как хотелось бы,чтобы и те православные, кто за рок,и те кто против него, умели бы слушать друг друга и признавать свои ошибки! Ведь все мы люди грешные и в чем-то ограниченные. Да не осудим друг друга хотя бы в Великий Пост.

комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии