• Авторизация


К 10-летней годовщине бомбежки Югославии 24-03-2009 13:01


Материалы "Русской Линии" по этому поводу:
Вадим Коломытченко. Война продолжается-

http://www.rusk.ru/st.php?idar=113976
М. Ямбаев.Честное бандитское-

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=181987
70% россиян не знают, почему НАТО бомбило Югославию-
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=181989
В Екатеринбурге у дипмиссии США пройдет антиамериканский митинг: «Сербия — русские с тобой»-

http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=181986
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евгений Марченко: "Концерт "мадонны" может привести к массовым беспорядкам" 24-03-2009 12:55


Петербургский депутат призвал Церковь не допустить выступления певицы-каббалистки на главной площади Северной столицы…
"Если мой коллега Олег Нилов говорит о недопустимости совмещения концерта "Мадонны" в Петербурге с днем Воздушно-десантных войск, то я вообще против того, чтобы она выступала в России. Я вообще выступаю против западной музыки, я против проведения в России Евровидения, я против "Мадонны". "Мадонна" нам не нужна, в этом я абсолютно убежден", – заявил в интервью "Русской линии" депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко, говоря о намеченном на 2 августа концерте певицы "Мадонны" на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

Предстоящее выступление каббалистки и кощунницы Луизы Чикконе, известной под псевдонимом "Мадонна", вызвало возмущение православной общественности города, а также некоторых представителей законодательной власти. 18 марта на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга было признано депутатским запросом обращение депутата Олега Нилова к губернатору города Валентине Матвиенко о ситуации, связанной с проведением концерта певицы на Дворцовой площади 2 августа – в День ВДВ, сообщает официальный сайт ЗакСа. Парламентарии просят В.Матвиенко ответить на ряд вопросов. В частности, депутаты интересуются, принимали ли органы исполнительной власти решение о проведении этого шоу и на каких условиях Дворцовую площадь предполагается сдавать в аренду для проведения коммерческого мероприятия, передает РБК. Также они просят уточнить, целесообразно ли в будущем разработать законодательство, регламентирующее использование культурных объектов Северной столицы, для проведения развлекательных коммерческих мероприятий. Кроме того, депутаты просят пояснить, планирует ли правительство Петербурга организовать праздничные мероприятия 2 августа, посвященные дню ВДВ. В запросе депутаты также напоминают, что Дворцовая площадь является территорией общего пользования и доступ на нее не может быть ограничен. Депутат Олег Нилов, представляя запрос, заметил, что стадион "Петровский" стал бы более удобной площадкой для проведения концерта "Мадонны", в частности, из-за наличия необходимой инфраструктуры. Депутатский запрос вызвал оживленное обсуждение среди депутатов. В частности, депутат Алексей Ковалев предложил властям не вмешиваться в ситуацию, поскольку "десантники в праздничном раже отметелят охрану певицы, ощиплют Мадонну…".

Комитет администрации Петербурга по культуре в течение недели согласует проведение 2 августа концерта "Мадонны" на Дворцовой площади. "Документы на согласование концерта корпорация PMI подала после того, как мы возмутились отсутствием согласований. В это время билеты уже продавались. В настоящее время процесс находится на финальной стадии. В течение недели все необходимые документы будут оформлены", – рассказал "Интерфаксу" 23 марта председатель комитета по культуре Антон Губанков. По его словам, корпорация PMI обязуется учесть интересы всех сторон. "Они обязуются согласовать все требования десантников, которые отмечают 2 августа свой праздник, вопросы безопасности. Кроме того, они обеспечат необходимый уровень звука, предлагаемый директором Эрмитажа Пиотровским", – отметил Губанков.

Со своей стороны, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Марченко заявил РЛ, что неоднократно выступал против западной музыки, которая, по его убеждению, "морально разлагает нашу молодежь, провоцирует наркоманию, сексуальную распущенность и пьянство". "Эта музыка является неотъемлемым атрибутом западного образа жизни. Слушая эту музыку, мы демонстрируем свою принадлежность к западному миру. Доказывая эту принадлежность, мы как будто бы обязаны приглашать к нам таких скандально известных западных певиц, как "Мадонна". Моя позиция относительно концерта "Мадонны" жестче, чем позиция Нилова и Ковалева. Против ее выступлений уже неоднократно высказывалась Римско-католическая церковь. Кроме того, в период кризиса проводить такие концерты, по моему мнению, мягко говоря, неправильно, потому что они провоцирует массовые беспорядки. Кто даст гарантию, что после концерта "Мадонны" обалдевшая толпа не пойдет и не начнет громить витрины на Невском проспекте? Наслушавшись этой музыки, люди могут пойти с Дворцовой площади по Невскому, чиня там погромы и устраивая беспорядки. Где гарантии, что этих беспорядков не будет? Зачем нам это надо? Кроме того, к беспорядкам могут подключиться пьяные радостные десантники. Начнутся стычки и потасовки поклонников и противников "Мадонны", все это может привести к массовым разборкам и непредсказуемым последствиям", – считает петербургский депутат.

" Это нравственный вопрос, тем более что все творчество этой певицы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

В Великобритании младенца лишили жизни по решению суда. 24-03-2009 12:49


ЛОНДОН

Неизлечимо больного девятимесячного ребенка подвергли эвтаназии по просьбе врачей, невзирая на протест родителей, сообщает Utro.ru. Малыш страдал нарушением обмена веществ, дыхания, а также имел травму головного мозга. Имя младенца не называется.

По словам медиков, у ребенка не было ни единого шанса выжить. Свое обращение в суд они аргументировали соображениями гуманности. Служители Фемиды рассматривали дело на протяжении десяти дней, после чего дали врачам добро на отключение аппарата искусственного дыхания.

При этом, родители малыша были категорически против такого решения. Они немедленно подали апелляцию, но она была отклонена, а "приговор" - приведен в действие.

Это не первый случай, когда британский суд распоряжается жизнью смертельно больных детей. В ноябре прошлого года врачи отключили от аппарата поддержания жизни 6-летнюю парализованную девочку.

А пять лет назад подвергся эвтаназии сын некоей Рут Уинстон Джонс. "Это самое ужасное, что только можно представить, самая страшная боль. Я обожала, боготворила своего ребенка. Я каждый день молилась, чтобы он выжил. С тех пор у меня нет детей", – так прокомментировала давнишнее решение суда сама Джонс.

Напомним, что эвтаназия законодательно утверждена в ряде стран. Добровольный уход из жизни узаконен инструкцией от 14 апреля 1994 г., принятой Голландским парламентом. Его примеру последовали некоторые другие законодательные органы различных стран: Соединенных Штатов Америки (в частности, штата Орегон в 1994 г. и штата Вашингтон в 2008 г.), Северной провинции Австралии (25.05.1995). Аналогичный закон был принят в Бельгии 23 сентября 2002 года.

Существует также пассивная эвтаназия, при которой пациенту отказывается в дальнейшей медицинской помощи с целью приближения срока естественной смерти. Этот вид эвтаназии был узаконен в 1976 г. решением Верховного суда Калифорнии и сейчас широко распространен в США. С 2004 г. пассивная эвтаназия была разрешена в Израиле и Франции.
http://www.radonezh.ru/new/?ID=8613

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наркотики и... классическая музыка? 23-03-2009 18:40


Вот такую интересную информацию я нашел.

    "Вместе с тем исследование показало, что больше четверти любителей классической музыки пробовали гашиш, в то время как приверженцы оперного пения предпочитают употреблять галлюциногенные грибы."

 http://podrobnosti.ua/health/2006/09/18/349548.html

О связи наркотиков с дискотечной долбежкой и рэпом я слышал много раз. Но о классике-это что-то новое.Замечу,что о пресловутом стереотипе "наркотики,секс, рок-н-ролл" здесь ни слова. Разумеется, я публикую это не в укор классике.Просто хочу показать, что стереотипы часто врут.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О тушении пожара керосином 23-03-2009 17:38


Сергей Худиев

Как сообщает Лента.ру, российских дошкольников собираются научить национальной и религиозной терпимости. За разработку программы по привитию детям толерантности взялась Общественная палата. Программа, как сообщается, будет опираться на западноевропейский и американский опыт привития людям терпимости. Несомненно, составители программы хотят как лучше — и несомненно, что проблемы, связанные с этническими отношениями, надо решать. Только вот поможет ли нам в этом западный опыт?

Американские проблемы, ответом на которые была политкорректность, были и остаются специфически американскими. Эти проблемы связанны с рабовладельческим прошлым этой страны, с англосаксонской традицией расизма, преодоление которой, очень долгое и трудное, не до конца завершилось. Была ли политкорректность удачным методом решения этих проблем? Некоторые американцы считают, что нет; нам, как людям совершенно другой истории и культуры, судить о этом трудно. Долгое время белые американцы обращались со своими чернокожими согражданами в высшей степени дурно, и те проявления политкорректности, которые кажутся нам смешными и утрированными, являются реакцией на прошлые (и не до конца искорененные) несправедливости.

Долгие годы сначала рабства, потом сегрегации и разного рода притеснений выдавили негритянскую общину Америки на обочину общественной, политической и экономической жизни; после 60-тых годов люди задумались над тем, как помочь чернокожим преодолеть наследие долгого подавления. Отсюда происходит и «позитивная дискриминация» (предоставление определенных преимуществ) , и «инклюзивный язык», и другие явления, нам со стороны кажущиеся нелепыми и смешными. Со временем тот же подход — меньшинство является угнетенным, следовательно, его надо всячески поддерживать — распространился на другие группы, которые считались — или в действительности были — угнетенными. Образ чернокожего, под бичами надсмотрщиков собирающего хлопок, превратился к некий собирательный образ угнетения, и с неграми себя принялись сравнивать люди, которых никто и не думал бичевать или принуждать к непосильный работе. Возникла мода на гонимость. Мировая история стала восприниматься как история угнетения меньшинств; новые религиозные движения, вроде Викканства, отождествляли себя с жертвами средневековой нетерпимости, ведьмами, и на этом основании привлекали последователей и заставляли замолчать критиков. Причисление себя к меньшинству сделалось средством морального шантажа всех остальных - если Вы не хотите выполнить мои требования, значит Вы являетесь фашистом, расистом, плантатором и гитлеровцем.

Другим событием, повлиявшим на идеологию политкорректности, был Холокост; событие неамериканское, но получившее осмысление в рамках того же подхода. Джордж Буш в одной из своих речей назвал его «примером нарушения прав меньшинств». Это не просто бушизм, в этой фразе проявляется определенный подход к реальности. «Нарушением прав меньшинств» можно счесть притеснение чернокожих в США в те же 1940-е годы. Холокост был не «нарушением прав». Он был тщательно спланированным и организованным массовым убийством гражданских лиц, до младенцев включительно, со стороны террористической диктатуры. Подводя его под «нарушение прав» политкорректная терминология сводит под один зонтик а)чудовищные злодеяния вроде Холокоста б)грубые и очевидные несправедливости вроде сегрегации чернокожих в) все, что те или иные активисты объявят нарушением прав группы, с которой они себя отождествляют. На этом фоне активисты, выступающие от лица тех или иных угнетенных, ставят любых своих оппонентов в ряд с нацистами и плантаторами. Идеология политкорректности, таким образом, поощряет тип, который в самих США получил название «расового вымогателя» - человека, который использует свою принадлежность к «угнетенной группе» для приобретения политических, а иногда и прямо материальных дивидендов.

Это приводит в переформированию истории как «истории угнетения». В реальности в отношениях между различными этническими, религиозными и социальными группами проявлялось как жестокое угнетение (мы живем в падшем мире) , так и сотрудничество (мы живем не в аду). Политкорректность с ее культом угнетенности делает упор на то, что вы, (палачи) притесняли нас (жертв), и, хотя само притеснение могло иметь место столетия назад, «мы» намерены обвинять «вас» и требовать себе всяческих компенсаций.

Работа "расового вымогателя" состоит в том, чтобы возгревать обиды, нанесенные в прошлом его соплеменникам (или другим людям, от лица которых он берется выступать) и изображать их максимально эмоционально, чтобы вызвать как можно больший гнев против обидчиков и сочувствие к обиженным. Неизбежна при этом и определенная редактура истории - например, конфликт с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выключить плеер и услышать себя 23-03-2009 12:05


Игумения Арсения (Воспянская)
Во времена моей юности в журналах были популярны картинки, где люди или животные были так вписаны в пейзаж или узор, что отыскать их можно было только внимательно присмотревшись. Иногда окружающая жизнь в психологическом смысле представляется такой картинкой, потому что распознать живого человека на фоне социальной среды становится всё труднее...

Наши внутренние содержания (желания, мнения, оценки, критерии и т. п.) в основном заимствованы из окружающего нас искусственно созданного информационного пространства. В этом случае личность — не прекрасно не похожая на других индивидуальность, а просто частный случай проявления общества. Если посмотреть на просвет, то в абрисе наших фигур будут видны глянцевые журналы и политические лозунги, зачастую вторичная современная литература и другие проявления псевдокультуры. Социум действует на неповторимость человека как растворитель, он поглощает наши незрелые личности, делая нас одинаковыми, с усреднёнными притязаниями и стремлениями. Он ограничивает наш небосвод навязанным набором примитивных идей, вкусов, представлений о жизни, потому что крайне не заинтересован в самостоятельно мыслящих, духовно зрелых людях. Совсем как шахматист, который вряд ли бы обрадовался фигурам, имеющим собственное мнение.

Можно бесконечно обвинять подминающую нас социальную машину. Но вот вопрос — почему мы так безропотно и даже охотно становимся пазлами картинки мира, на которой не разглядеть лиц?

Интересно, к примеру, по дороге на работу понаблюдать за своими мыслями хотя бы несколько минут. Словно смятыми бумажками, наполнены они у нас обрывками вчерашних разговоров, недовысказанными обидами, воспоминаниями, иллюзиями, мечтаниями и прочими «пустошами», по слову преподобного Амвросия Оптинского. А разной громкости звуки через наушники уводят даже от таких маловажных содержаний. Будто мы стараемся поскорее отделаться от самих себя, как от надоевшего собеседника.

Мы демонстрируем пренебрежительное невнимание к нашему уникальному и неповторимому внутреннему миру, очень мало его ценим, боимся слышать вопросы, возникающие там. Просто у нас часто нет на них собственных ответов. Потому всё прямолинейно. Где учиться? Родители лучше знают. Что есть? Что носить? Что читать? Скажет реклама или авторитетная подруга. За кого голосовать? Доверимся телевизору. И так далее. А вопросы о Боге и смысле жизни или о свободе и ответственности и т. п. вообще могут не пробиться в сознание. Но если всё так просто, если как бы музыка, как бы чтение, как бы умные разговоры да ещё TВ с интернетом эффективно заполняют время и мысли, вызывают столько разных эмоций, то откуда иногда такая тоска? Почему такое чувство несостоятельности и неудачи жизни, мертвящее одиночество?

Мы рождены неповторимыми, как неповторим, например, розовый куст. А норовим вписаться в бесконечную стриженую изгородь всеобщей усреднённости. Мы рождены свободными, но ненавидим этот дар, обременяющий наши некрепкие души необходимостью принимать решения. Когда мы без оглядки бежим от себя в изменчивый мир, нам кажется, что мы окунаемся в океан разнообразных возможностей, а на самом деле это мы выбираем прокрустово ложе уже кем-то придуманной для нас жизни. Оно уродует нас, и мы становимся жертвами своей личности в гораздо большей степени, чем её свободными творцами.

Что ж поделаешь, жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, — утверждали классики марксизма. Но преподобный Амвросий Оптинский говорил: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится, чуть одной точкой касается земли, а остальными стремится вверх».

Чтобы преодолеть страх и одиночество, тоску и отчаяние и хотя бы начать искать эту опору, стержень личности, мы вынуждены совершить несколько индивидуальных подвигов. Первым может стать активное мышление. То, что мы в уме соединяем слова, — отнюдь не значит, что мы рождаем мысль. Придётся преодолевать инерционное «думание» и стараться давать ход только подлинно важным конструктивным мыслям.
Тогда появится чувство полноты бытия, потому что мы станем главными действующими лицами, событиями собственной жизни. Тогда наши суетливые действия сменятся полновесными поступками, преображающими жизнь. Мы перестанем сравнивать себя с другими и завидовать, ведь все мы уникальны, очень разные. Не завидуют ведь, например, птицы — рыбам.

Мудрость — также результат правильного осмысления жизни, то есть оценка прожитого по верным критериям. А если мы вместо собственных осмысленных критериев используем навязанные нам стандарты, такой жизненный опыт не может быть опорой индивидуальности, он сам становится болезненной психологической проблемой.

Активное мышление и внимание к себе обязательно откроют нам, что большую часть мыслей занимают эмоции, т. е. состояния, в которых мысли останавливают

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О Кресте 22-03-2009 14:47


О. Димитрий Смирнов. Господь терпел и нам велел.-

http://www.taday.ru/text/178637.html
Ольга Богданова. Великий пост. В первый раз увидеть крест.-

http://www.taday.ru/text/101383.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сионизм - угроза мировой цивилизации 22-03-2009 14:07


Исраэль Шамир
Выступление на конференции "Сионизм - угроза мировой цивилизации" в Киеве 3 июня 2005 года
Название конференции "Сионизм как угроза миру" может показаться преувеличением. Мне многие говорили об этом. Ближневосточная проблема – конечно, но угроза всему миру? Я был бы рад, если можно было бы говорить о сионизме как о нашей локальной проблеме. Но – не получается. Гулял я несколько дней назад по старому Иерусалиму, и на римском кардо, в сердце города, увидел огромный, в человеческий рост, семисвечник чистого литого золота. Этот семисвечник, весящий не один десяток килограмм, и значит, стоящий не одну сотню тысяч долларов, был пожертвован украинским гражданином Вадимом Рабиновичем.

Плохо, что из бедной Украины выкачивают деньги, которые могли бы послужить украинцам, и перекачивают в богатую и процветающую страну. Но действительность куда хуже: семисвечник был пожертвован вашим Рабиновичем не в фонд озеленения Иерусалима, но подарен самой экстремистской и фундаменталистской еврейской организации, которая начертала на своих знаменах цель – разрушение иерусалимских мечетей и строительство на их месте иудейского храма. Этот семисвечник предназначен стоять на руинах мечетей. С тем же успехом Рабинович мог бы подарить роскошный надгробный памятник живому человеку. Ведь его семисвечник – это надгробный памятник для миллионов живых людей, потому что разрушение мечетей приведет нас к страшной войне, которая наверняка охватит Ближний Восток, а затем и весь мир. Поэтому сионизм – действительно опасная угроза миру.
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=113966

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хранить или предохраняться? 22-03-2009 14:02


Замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин поддержал позицию Папы Римского Бенедикта XVI в конфликте, разгоревшемся из-за высказываний римского Епископа в отношении презервативов как средства борьбы со СПИДом. Напомним, что произошло. Во время своего визита в Африку понтифик заметил, что презервативы не только не являются решением проблемы СПИДа, но и могут ухудшить положение. Реакция была  — религиозные разделы ведущих западных газет отозвались негодующими статьями, ряд европейских государственных деятелей тоже поспешили выразить свое осуждение. Некоторые газеты, рассматривая историю отношения Католической Церкви к презервативам, даже заявили, что позиция католиков «погубила миллионы жизней».


Однако когда мы слышим обвинения в «миллионах» смертей, вызванных отказом от презервативов, нам стоит подумать о том, насколько могут быть основательны эти обвинения. Тезис «отказ верующих людей от презервативов приводит к росту заболеваемости СПИДом» вполне проверяем; это утверждение о материальном мире, вполне проверяемое научными методами. Удивительно, но в мире, где люди постоянно поминают науку и ее непререкаемый авторитет, некоторые утверждения современной секулярной идеологии никто не пытается проверить. А проверить их стоит. Если требование отказаться от контрацептивов, которое выдвигает Ватикан, приводит к «миллионам» жертв, то кем, в первую очередь, должны оказаться эти жертвы? Кто должен пострадать более всего? Очевидно, те, кто склонен повиноваться этому запрету — воцерковленные католики. Если обвинения, выдвинутые против Ватикана, верны, католики должны заражаться ВИЧ инфекцией и умирать от нее чаще, чем некатолики. Статистика, однако, не демонстрирует миллионов католиков, умерших от СПИДа. Никто не считает их группой риска.

Можно ли, однако, говорить о группе риска по СПИДу? Склонна ли эта страшная болезнь поражать людей определенных взглядов и образа жизни? Статистика говорит, что да. Надо подчеркнуть, что люди заражаются по самым разным причинам — в силу медицинской халатности, например — и неверно однозначно считать СПИД результатом неправильного поведения. Однако нельзя не заметить, что определенный образ жизни делает людей особенно уязвимыми. Что это за образ жизни? Образ жизни ревностных католиков, ищущих исполнить все требования своей Церкви? Похоже, что дело обстоит ровно наоборот. В наибольшей опасности оказываются люди, вполне чуждые каким-либо религиозным запретам.

Канадские исследователи, например, сообщают: «гомосексуальные мужчины составляют большинство инфицированных вирусом ВИЧ в Торонто, Онтарио, и Канаде в целом за время с 1985 по 2005 год. За это время на их долю пришлось 71.3% всех случаев заражения в Торонто, 63.8% в Онтарио, и 57.8% в Канаде в целом» Как показывают исследования, проведенные в соседних США, около 48% всех людей, которым был поставлен диагноз «СПИД», по видимому, были инфицированы при гомосексуальных контактах; на долю гетеросексуального заражения приходится 17%» Эти цифры поразительны в свете того, что гомосексуалисты составляют не более нескольких процентов от населения в целом.

Если бы речь шла о сопоставлении каких-нибудь других групп — скажем, практикующих буддистов с приверженцами моржевания — любой здравомыслящий человек счел бы эти статистические данные однозначными. Практиковать буддизм безвредно(разумеется, не с духовной точки зрения-Р.Т.), а вот моржевать смертельно опасно — и для себя, и для других. Но в нашем случае мы видим, как определенная идеология заставляет людей воспринимать реальность с точностью до наоборот — поощрять и приветствовать именно то поведение, которое, (как статистика показывает со всей очевидностью), просто смертоносно, и приписывать распространение болезни той группе, которая никакой повышенной заболеваемости не демонстрирует.

Что это за идеология? Как говорит отец Всеволод Чаплин, люди пытаются одновременно сохранить идеал полной сексуальной раскрепощенности и заботу о нераспространении СПИДа. Между тем, по мнению священника, совместить эти вещи на самом деле сложно.

Конечно, производители презервативов имеют вполне материальную заинтересованность в том, чтобы люди вступали в случайные связи и верили, что презервативы их спасут. Но проблема глубже.

Мы живем в цивилизации, ориентированной на безудержное потребление; реклама, кино, романы и весь шумовой фон вокруг нас внушает, что цель жизни состоит в том, чтобы наслаждаться, потребляя те или иные товары и услуги. В рекламных роликах не фигурируют счастливые родители, давшие жизнь малышу, или счастливые строители, возведшие дом — в них фигурируют счастливые потребители.

Такое же потребительство внушается и по отношению к жизни пола. Выдающийся

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь после аборта. О влиянии аборта на дальнейшее отношение к детям 20-03-2009 14:15


автор: Екатерина Бурмистрова(Екатерина Бурмистрова - психолог семейного центра "Рождество", специалист по вопросам семейного консультирования, проблемам детско-родительских отношений, возрастной психологии. Мама семерых детей.)


Попробуем рассмотреть дальние психологические последствия такой страшной и такой привычной обыденному сознанию, разрешенной государством медицинской операции под названием «аборт».

Я уверена, что большинство женщин, прошедших через это, не могут без внутренней дрожи ни читать, ни произносить это слово. И, тем не менее, ежегодно в нашей стране население, как известно, сокращается.


Если говорить о деталях того, как женщины, особенно юные, попадают в эту ловушку, то нельзя не отметить, прежде всего, такой стимулирующий фактор, как лояльное отношение общества к этой процедуре. Вопрос эвтаназии обсуждается очень горячо, и законодательно не принят пока ни в одной стране мира. Это, к счастью, допустимым пока не считается. Человека, которого собираются подвергнуть эвтаназии, т.е. осмысленному убийству, видно. Мы видим его дыхание, сердцебиение, движение, и множество других признаков, отличающих живое от неживого. И это останавливает. А вот на эмбрион, который не виден глазу, руку поднять легко…

Эмбрион – живое существо. Не виден простым глазом, значит, беззащитен

Человеческий эмбрион тоже, как мы знаем, обладает всеми признаками живого существа: у него есть сердцебиение, он движется, испытывает простые эмоции (удовольствие и неудовольствие) и пытается убежать от абортивного инструмента.

Исследователи, пытавшиеся заснять эту страшную процедуру на микроскопическую камеру, утверждают, что на крохотном личике выражается ужас в тот момент, когда абортивная трубка приближается к эмбриону. Если думать об этом – становится так страшно… Но этого не видно.
Читать далее
http://www.pravmir.ru/article_3923.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гей-парад в Сербии пройдет при поддержке министертва 20-03-2009 13:50


Парад лиц нетрадиционной сексуальной ориентации состоится в Белграде при поддержке сербского министерства прав человека и меньшинств, сообщает РОНС-информ.
Представитель министерства Марко Караджич сравнил акцию гомосексуалов с движением за права женщин и чернокожих. В 2008 году участники аналогичной акции в Белграде подверглись нападению, пострадали более 25 человек, несколько содомитов получили серьезные ранения. По данным устроителей гей-парада, группа нападавших состояла из членов религиозно-общественной организации "Образ".
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=730500

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ратко Младича наградили 19-03-2009 16:04


Правда, за отца премию получил сын Дарко…
Сербский прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич заявил 18 марта в Брюсселе на заседании Европарламента, что Белград "бескомпромиссно посвятил себя поискам, захвату и выдаче Ратко Младича и Горана Хаджича в Гаагский трибунал". По сообщению агентства Бета, Вукчевич, в частности сказал, что в этом отношении "для Сербии не существует дилеммы".

Кроме того, Вукчевич продолжает утверждать, что разделяет "определенный оптимизм" еще одного "начальника бригады" охотников на Младича, сербского министра Расима Ляича, о том, что генерала поймают до конца этого года. Согласно одной из версий, Ратко Младич находится в Белграде. Но Вукчевич отметил, что никто не может сказать, "когда и где будет пойман Младич".

В интервью белградской газете "Блиц" 18 марта директор службы сербской госбезопасности (БИА) Саша Вукадинович заявил, что его структура "проверяет связи политиков и криминальных элементов с Младичем". Отметим, что это очередной шаг в попытке опорочить честное имя офицера Младича. После рассказов о "сумасшедшем старике" боевого офицера пытаются поставить в одну шеренгу с уголовниками.

Вукадинович заявил, что сейчас проводится акция, которая должна установить, есть ли связь между "организованной преступностью, политическими партиями" и Ратко Младичем.

А незадолго до этого, накануне дня рождения национального сербского героя, в Москве ему была вручена Премия "Имперская культура". Церемония прошла в доме Союза Писателей России на Комсомольском проспекте. Премию получил сын генерала Дарко Младич. В Москву всего на два дня он приехал с известной сербской писательницей и общественным деятелем Лиляной Булатович.

Вечер собрал сотни неравнодушных людей, зал был переполнен. Дарко встретили овацией, которую пришлось прерывать ведущим вечера. Премию вручал Председатель СП РФ Валерий Ганичев. Среди выступивших были Директор центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова, писатели и поэты Валентин Распутин, Михаил Ножкин, Юрий Лощиц, Валерий Хайрюзов, артист Юрий Назаров и многие другие.

Дарко Младич в ответном слове отметил, что в Союзе Писателей испытал чуть не забытое им чувство свободы, когда за тобой не следят спецслужбы, не обыскивают тебя… Он рассказал о биографии отца и поделился детскими впечатлениями о нем, а такие впечатления – самые яркие.

На вечере было принято обращение к Президенту России Д.А.Медведеву с просьбой вмешаться в судьбы семей Младича, Караджича и других опальных сербских героев…

Церемония сопровождалась показом документальных фильмов о Сербии, исполнением сербских песен.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
http://www.rusk.ru/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ДНЕ СВЯТОГО ПАТРИКА 19-03-2009 15:59


http://www.regions.ru/news/2202508/

[показать]
Сегодня по западному церковному календарю – день св. Патрика, просветителя Ирландии. Уже десятилетие его отмечают и в крупных городах России. Несмотря на то, что сам праздник заимствован из США, а также на то, что в том виде, в каком он был принесен в Россию, никакого религиозного смысла в нем не осталось, он все же посвящен памяти святого времен неразделенной Церкви – то есть почитаемого и православными.

По поводу дня св. Валентина некоторые православные публицисты призывали увидеть в нем не объект борьбы, а повод для миссионерства, предлог для Церкви поговорить с молодежью о настоящей любви и о святости. Если принимать эту точку зрения, таким же предлогом мог бы стать и день св. Патрика, который сейчас сводится к параду под кельтскую музыку и неумеренному потреблению пива.

«Как вы относитесь к предложениям подобного рода? О чем следовало бы вспомнить в день св. Патрика?» - с такими вопросами обратился корреспондент Regions.ru к священнослужителям.

[показать] Отец Георгий Рябых, и.о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей МП, считает, что своя традиция все же должна быть важнее заимствованной.

«Я бы хотел прежде всего спросить, а хорошо ли мы знаем свою традицию? Сегодня празднуется день святого благоверного князя Даниила Московского, роль которого для русских людей, для Москвы, для русского государства намного больше и весомее, чем труды и дела далекого ирландского миссионера. Лучше бы для миссионерских трудов в России использовать труды и дела наших святых, чтобы сеять сред молодого поколения семена духовности и нравственности», - сказал он.

«С другой стороны, русского человека всегда характеризовал широкий кругозор и уважение к традициям других народов. Поэтому, конечно, знания о жизни св. Патрика расширили бы представления современного россиянина о христианстве. Его послание обращено не к узкому кругу наций, но имеет большое вселенское значение. Для этого дня были бы актуальны, например, публичные лекции об «апостоле Ирландии», а никак не пивные кутежи во время Великого поста», - добавил священник.

«Но в нашей культуре должен все же соблюдаться баланс между знанием своего, национального, и интересом к другим традициям», - заключил отец Георгий.

[показать]
Известный православный миссионер игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов на Лазаревском кладбище, считает, что празднование дня святого Патрика – ещё один повод говорить о православии.

«Поскольку святой Патрик действительно святой древней Церкви, то день его памяти его нужно использовать в миссионерских целях. Новостные СМИ не очень-то освещают празднование этого дня, но раз в нашем народе есть интерес к западной культуре, то это нужно использовать. Думаю, нашим православным следует узнать, что на Западе есть православный святой Патрик, по своему служению подобный Николаю Японскому. И говорить об этом нужно. Пить пиво – предоставим это устроителям светских мероприятий, а православный человек должен использовать этот случай, чтобы говорить о православии», - сказал он.

[показать]
Священник Андрей Спиридонов,
клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, главный редактор радиопрограммы "Благовещение", считает что история христианизации Ирландии могла бы быть очень интересна в том числе и потому, что это имеет отношение к северной, во многом созвучной нам культуре.

"Конечно, этот пивной разгул в пост не слишком уместен, а то, что называется у нас кельтской музыкой, к эпохе святого Патрика имеет слабое отношение. Но в принципе это очень интересный святой, очень интересная эпоха, очень интересная христианская культура, которая в каких-то отношениях может быть нам созвучна, потому что она северная, как и наша. Она отлична от Византийской, традиционной для восточных христианских Церквей. И вот эта северная христианская культура, история христианизации Ирландии очень интересны,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диакон Владимир Василик: "Нам надо благодарить Бога, что мы живем в свободной стране" 18-03-2009 13:28


Православный ученый прокомментировал запрет Евросоюза различать людей по половому признаку…
"Это продолжение того безумия, которым болеет Европа в продолжение уже целого столетия", – такими словами охарактеризовал в интервью "Русской линии" доцент Санкт-Петербургской Духовной академии (СПбДА), кандидат филологических наук диакон Владимир Василик, принятую Европарламентом директиву использовать в официальных документах обращения "господин" и "госпожа".

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, это решение было вынесено на том основании, что такие обращения "нарушают равенство полов". Соответствующая директива, получившая название "Нейтральный язык", принята в качестве обязательной для делопроизводства на всей территории ЕС. Таким образом, использование обращений "мистер", "мисс", "месье", "мадам", "фрау" и аналогичных им в других европейских языках отныне является административным нарушением. Вместо этого в письменных и устных обращениях следует называть имя и фамилию лица, указывается в директиве. Тем самым, по мнению евродепутатов, официальные документы будут отличаться полной "политкорректностью".

Одновременно директива запрещает использование других слов, относящихся к названиям профессий и роду занятий, включая такие, как "спортсмен" и "политик". Они соответственно заменены на "атлет" и "политический лидер". Запрещены также к использованию в официальных документах ЕС упоминания таких профессий, как пожарный, бортпроводница, полицейский, которые в английском языке имеют четкую родовую принадлежность. Однако депутаты встретили и определенные трудности. Так, им не удалось найти мужского аналога для слова "повитуха". В результате оно будет употребляться в женском роде. Кроме того, в официальных документах ЕС сохранится разделение на "официанта" и "официантку".

Диакон Владимир Василик считает, что в такой мере нет ничего нового – "это коммунистическо-тоталитарная идея не просто уравнивания полов, а уничтожения разницы между мужчиной и женщиной; у Оруэлла в романе "1984" даже существует такой костюм – "унисекс", в котором мужчина нисколько не отличается от женщины". Однако, заметил православный ученый, "представление, что стирание разницы между полами может способствовать равноправию мужчины и женщины и, более того, их счастью, абсолютно ошибочно. На деле это всего лишь ещё один этап в создании стандартизированного общества, в котором все будут равны, потому что все будут одинаковы".

"Ничего нового нет и в том, что они взялись за язык, – отметил ученый. – Это по сути тот же оруэловский новояз, язык абсолютной политкорректности, из которого были бы убраны все нежелательные коннотации и нежелательные воспоминания о "старом мире". Но это, в известном смысле, протест против созданного Богом мира, против того, что Господь сотворил человека по образу и подобию Своему – "Мужчину и женщину сотворил их". В данном случае гиперэгалитаризм Европы идет рука об руку с богоборчеством. Но это глубинные планы, а на поверхности мы видим, что Европа после 1945 года смертельно напугана идеей всякого неравенства, всякого конфликта, всякого противостояния. И эти судорожные попытки найти свой путь между коммунизмом и фашизмом привели к созданию безбожной либеральной демократии, которая не может не производить абсолютно стандартизованных, "никаких" людей. И неудивительно, что теперь они взялись за язык, который является хранителем традиции, хранителем смыслов. Язык – это средство управления обществом, средство объединения или разъединения людей. Так что цель реформаторами выбрана верно, и результаты реформы языка будут катастрофическими".

"Сейчас мы уже видим и в Европе и на наших улицах мужеподобных женщин и женоподобных мужчин. Женщины воюют и водят самолеты, мужчины сидят с детьми. Бэбиситтер в Италии всё более и более становится мужской профессией. С одной стороны это реально отражает изменения в обществе и экономике, когда женщины в силу ряда своих качеств оказываются более приемлемыми, более вписываемыми в современную социальную систему; с другой стороны – это окончательный удар по остаткам европейского патриархата. Но что же идет ему на смену? Ведь и матриархат в современном тоталитарном мире не может утвердиться, потому что он также подразумевает неравенство. Конкретный пример – судьба детей разведенных родителей в бельгийских семьях. Раньше было так: ребенка отдавали одному родителю, преимущественно матери. Теперь же дети не присуждаются ни одному из родителей -половину времени ребенок проводит у одного родителя, половину у другого. За этим строго следят соответствующие социальные службы. Судьба детей печальна, они лишаются

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иеромонах Димитрий (Першин): "Я прошу прощения у всех, кого ввел в смущение" 18-03-2009 13:26


Портал "Интерфакс-Религия" опубликовал искаженное интервью руководителя информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи…
"2 марта 2009 года информационное агентство "Интерфакс" разместило журналистский материал под названием "Каноны Церкви не запрещают супружеские отношения во время постов – священник", в основу которого было положено интервью со мной. Я глубоко сожалею, что затронул в этом интервью тему, которой в принципе не должен был касаться. Я прошу прощения у всех, кого ввел в смущение", – пишет в своем дневнике на LiveInternet руководитель информационно-издательского управления Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата иеромонах Димитрий (Першин). Отвечая на вопрос одного из участников форума дневника, зачем он извиняется, если его мнение основано на словах святителя Иоанна Златоуста, отец Димитрий сказал: "Народ смутил!"

Кроме того, иеромонах Димитрий (Першин) заявил, что "не согласен с тем, как журналист использовал материал интервью. Я не смог добиться от Интерфакса дать разъяснения, а мой блог, где такие разъяснения были даны, прошел мимо внимания критиков". "Свои разъяснения, "неформатные", как оказалось, для Интерфакса, я разместил на своем блоге на другой день, 4 марта: Подобно о. Паисию я считаю, что монаху не следовало бы затрагивать такие темы", – признается отец Димитрий.

В разъяснениях под названием "Постовое благочестие одного из супругов не должно причинять боль и страдание другому", опубликованных 5 марта в своем дневнике на LiveInternet, иеромонах Димитрий (Першин) пишет, что "по мысли святителя Иоанна Златоуста, мир в семейных отношениях не должен приноситься в жертву воздержанию. Об этом он говорит, комментируя то место в Первом Послании к Коринфянам апостола Павла, которое уже в его эпоху понималось некоторыми христианками как призыв к полному отказу от супружеского общения". Далее отец Димитрий дает цитату из Послания апостола Павла (1 Кор 7:1-7), после которой приводит пояснения этого места Послания, сделанные святителем Иоанном Златоустом.

"Это место из Послания апостола Павла к Коринфянам святитель Иоанн Златоуст поясняет так: "Не лишайте себе друг от друга, точию по согласию (1 Кор. 7:5) – что это значит? Жена не должна, говорит, воздерживаться против воли мужа, и муж – против воли жены. Почему? Потому, что от этого воздержания происходит великое зло; от этого часто бывали прелюбодеяния, блудодеяния и домашнее расстройство. Ведь если иные, имея своих жен, предаются прелюбодеянию, то тем более будут предаваться ему, когда лишены будут этого утешения (…)" "Какая польза от поста и воздержания, когда нарушается любовь? Никакой. Сколько неизбежно произойдет отсюда огорчений, сколько хлопот, сколько раздоров!", – говорится в слове святителя Иоанна Златоуста, которое приводит отец Димитрий.

По мнению иеромонаха, "супружеские отношения не оскверняют, другое дело, что они отвлекают от молитвы, но не более того. Но с другой стороны, как возможно общение с Богом, цена которого – смута и огорчение в душе человека, разделившего с тобою свою судьбу? Выбор безбрачия возможен до брака, но никак не в нем. Конфликт между личным благочестием и миром в семье надлежит решать в пользу мира, иначе под угрозой расторжения окажется то единство, на которое супруги испросили в таинстве венчания благословение Церкви".

"Здесь как в горном восхождении: группа ориентируется не на самого сильного, а на самого слабого и неопытного, и свой режим движения выстраивает, исходя именно из его возможностей и уровня подготовки. Восходить надо, но восходить надо вместе. Иначе могут погибнуть все. Вот почему Церковь не регламентирует ритм и меру брачных отношений, проведя всего лишь две ограничительные линии: они исключаются накануне таинства крещения и причащения. Да, это минимальный уровень, стартовый, если можно так выразиться. А далее – у каждой семьи свои обстоятельства и свой путь к Богу", – считает отец Димитрий.

"О том, какими могут быть эти пути, современный афонский подвижник, старец Паисий Святогорец, в одном из своих писем писал так: "Ты спрашиваешь меня о супружеских отношениях женатых священников и мирян. Святые Отцы не дают точных определений о том, как должны строиться эти отношения. Это значит, что супружеские отношения есть тема, которая не может быть четко определена, поскольку все люди не могут жить по одному шаблону. Вопрос супружеских отношений Отцы оставляют на рассуждение, любочестие, духовную чуткость и силу каждого человека. Для того, чтобы быть более понятным, приведу примеры из жизни людей подвизающихся – женатых священников и мирян. Эти люди до сих пор живы, и я с ними знаком. Среди них есть такие,

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Анатолий Гринденко: "Не переношу в церкви авторскую музыку" 18-03-2009 13:22


Анатолий Гринденко,
Владимир Шуляковский
Владимир Шуляковский: Анатолий, честно говоря, меня всегда интересовал вопрос: почему ты стал заниматься древнерусским певческим искусством? Каким образом выпускнику московской консерватории по классу контрабаса, пусть даже увлеченному старинной музыкой и игрой на виоле да гамба, в середине 70-х годов вдруг пришло в голову заняться музыкой сугубо хоровой, духовной. Что для тебя здесь стало первым толчком?

Анатолий Гринденко: Первого толчка, наверное, не было. Была серия маленьких событий, которые со временем превращались уже в более серьезные явления. Как ни странно важную роль в этом сыграла моя нелюбовь к хоровому пению. С детства не любил большие хоры. Но, повзрослев, где-то в классе восьмом, переслушал много архивных записей, получил определенный слуховой опыт.

В.Ш.: Каких архивных записей?

А.Г.: Григорианского пения, Гийома де Машо. Самым любимым вообще был Палестрина, особенно его "Месса папы Марчелло". Еще один толчок, наверное, самый важный, это приход к Богу. Но не просто к Богу, а именно в Церковь. Путешествуя по мирам духовным, я пришел к тому, что под боком, к тому, что мы в свое время не особенно ценили – к нашему родному Православию. На взгляд со стороны оно тогда было, может, не совсем привлекательным. В церквах душно, странные запахи, какие-то кичевые занавески на иконах, тряпки, фотографии, светящиеся за престолом, электрические лампады, фальшивое завывание хоров, особенно солистов. Кажется, все должно отталкивать человека, воспитанного на прекрасных образцах европейского искусства. Поэтому самое удивительное – это почему я вообще все-таки пришел в Православие. Причем пришел со свойственным юношеству максимализмом, бросив светскую карьеру. На виоле да гамба ведь многие играли, а древнерусским пением всерьез никто тогда не занимался.

В.Ш.: Неужели никто?

А.Г.: Были хоры, например Капелла Юрлова, которые иногда пели знаменный распев, но как-то, очень стыдливо. "Херувимскую" даже в гармоническом виде они пели с закрытым ртом. Капелла Думка тоже пела духовную музыку с закрытым ртом, потому что органы госбезопасности могли посчитать это за религиозную пропаганду.
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=113954

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Израиль – мышеловка для русских 17-03-2009 17:09


15 мата руководство «НАТИВ» представило руководству Израиля документы, из которых следует, что Израилю необходимо воспользоваться экономическим кризисом в России для вывоза оттуда в Израиль как можно большего количества людей.

Очередная операция по завозу новых рабов в Израиль обойдётся израильским налогоплательщикам в 16 миллионов шекелей. 70 процентов этой суммы отведено на съем жилья. То есть эти деньги перекочуют из государственного кармана в карманы местных маклеров и спекулянтов, которые уже взвинтили плату на съемное жильё до такой степени, что репатриантам приходится отдавать каждый месяц половину своей зарплаты. 20 процентов от всей суммы будет потрачено на профессиональную переориентацию новых граждан… Очень небольшая часть репатриантов, после окончания различных субсидированных курсов устраивается на работу по новой специальности. И лишь 10 процентов от 16 миллионов шекелей будет в том или ином виде передано приехавшим. На самом деле сумма очень небольшая и людям буду выдаваться чеки для приобретения со скидкой электротоваров или мебели… То есть и эти деньги уплывут местным торговцам.

Халявный сыр бывает только в мышеловках, а Израиль и есть самая настоящая мышеловка, в которую попадают люди, надеющиеся найти нормальное место для жизни себе и своим детям. Сколько уже этих детей лежат тут на гойских и еврейских воинских кладбищах с простреленными головами, с изъеденной наркотиками печенью? И ради чего, ради того чтобы в Израиле мог править сионистский режим, превративший всю страну в один огромный военный лагерь, а Палестину — в одну большую тюрьму в которой отбывают пожизненное наказание в большинстве своем ни в чём не повинные люди.

НАТИВ посчитал, что на территории России и бывших братских республик проживает сегодня около 900 тысяч людей, имеющих право на репатриацию в Израиль. Евреев среди 900 тысяч потенциальных эмигрантов — меньше половины (400 тысяч). Но в самом Израиле из этих 400 тысяч, в соответствии с религиозными законами государства будут признаны полноценными евреями едва ли половина, только те, у кого есть мать-еврейка.

Спрашивается, зачем Израиль пытается завезти в страну такое огромное для небольшого государства количество неевреев? И это при том, что в стране абсолютно нездоровая ситуация с соблюдением прав человека. Нееврей в Израиле — это не человек 2 или 3 сорта, это — вообще не человек, это всего лишь гой, и следовательно его жизнь абсолютно ничего не стоит в глазах сионистов и поэтому гоев из России можно использовать на самых грязных работах и в армии для карательных операций и для демонтажа незаконных еврейских поселений на территориях.

В кругах религиозных сионистов считают, что израильские власти хотят демонтировать ряд незаконных поселений, на чём очень настаивают США, не руками евреев, а руками солдат-гоев…

Опыт создания гойских сводных команд у Израиля уже есть. Мы помним плакаты, которые висели в религиозных кварталах Иерусалима: «сионист со славянским лицом — враг еврея». Эти плакаты появились после того, как Израиль использовал в большом количестве неевреев для демонтажа незаконных еврейских поселений.

Молчат подконтрольные еврейскому капиталу российские СМИ, молчат российские политики, молчат правозащитники и общественные деятели. Неужели всех настолько запугали сионисты, что уже нет сил встать и дать отпор сионистам из Сохнута и Натива, которые ведут себя в России, как у себя на огороде.



А. Герасимов http://homeru.com/news/content/view/6279/1/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
России предрекают распад из-за демографической катастрофы. 17-03-2009 16:45


В 2010 году в России начнется крах рождаемости, а к 2080 году население страны составит всего 38 миллионов человек. Об этом в интервью изданию «Утро.ру» заявил заведующий кафедрой социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Анатолий Антонов, сообщает "Новый Регион". Ученый назвал не соответствующим действительности сложившееся мнение, что в России восстановился рост рождаемости и демографическая ситуация активно выправляется, и предупредил, что демографическая катастрофа может привести к распаду России.

Известный российский демограф видит причину снижения рождаемости в нежелании властей заниматься решением демографических проблем. По его мнению, «материальное стимулирование рождаемости, так называемый материнский капитал, – это блеф». «Россия – единственная страна в цивилизованном мире, где государство создало систему, в которой молодой семье практически невозможно обзавестись собственной квартирой. Реальность такова, что молодежи просто негде жить в браке», – отметил он.

Прогнозировать, что будет с населением страны через 30-40 лет, чиновникам не позволяет демографическая безграмотность, считает ученый.

«У нас до сих пор нет ни одного демографического факультета, на всю страну три кафедры. В Африке есть. А в депопулирующей России – нет, и не собираются заводить», – добавил он.

"Если правительство проводит демографическую политику, то надо хотя бы обеспечить аппарат квалифицированными кадрами, а их нет, и взять их неоткуда"


Рождаемость в России будет снижаться



«В последние девять лет интенсивность рождаемости не увеличилась. То есть семьи не хотят рожать второго и последующих детей. Между тем именно это и обеспечивает рост рождаемости. У людей есть потребность в детях, но это дает лишь так называемую «полуторадетность», когда второго ребенка хотят лишь немногие, основная масса хочет только первого. Если таким людям добавлять пособия, то они, конечно, реализуют свою «полуторадетную» потребность, но больше этого уровня у них не будет», – пояснил свою позицию эксперт.

По его словам, после 2010 года закончится волна рожденных в начале 80-х. «Поколение второй половины 80-х и первой половины 90-х – это время начала депопуляции. Следовательно, с 2010 по 2025 годы каждое последующее поколение входящих в брачный возраст людей будет все меньше по сравнению с предыдущим. Все это породит невероятное сокращение нынешнего коэффициента рождаемости», – уверен специалист. «Интенсивность ослабления потребности в детях будет продолжаться и дальше примерно на 1/3 ребенка каждые десять лет. В итоге, к 2025 году можно будет говорить о полудетности: половина населения будет хотеть 0 детей, большая часть оставшейся половины будет хотеть одного, и только 15% – второго, третьего и т.д.», – отметил Антонов.



Демографическая катастрофа может привести к распаду России



Последствия демографической катастрофы могут быть ужасающими для российской государственности и грозят привести к распаду страны, предупреждает демограф. Антонов напоминает, что в российской Конституции записано право национальностей на самоопределение. «Когда начинается депопуляция, у малых народов возникает желание отпочковаться от больших. Удмурты, коми, чуваши и многие другие малые народы не захотят исчезать с лица земли. Поэтому их главной задачей может стать отделение и собственная борьба за выживание, и за свою национальную самобытность», – отметил ученый. По его словам, «сейчас мы пытаемся высчитать, до какой численности должно уменьшиться население России, чтобы начался процесс разбегания национальных автономий» «Мы думаем, что это произойдет где-то на рубеже 75 – 65 миллионов», – заявил Антонов.

Вполне возможно, что «Россия поделится, к примеру, на 30 частей», – отметил специалист. «Причина такого возможного распада в том, что при депопуляции каждый народ стремится сохранить себя от других. Эта логика перекроет все политические доводы и противостояния», – пояснил он.

Антонов представил еще один прогноз – «к 2080 году россиян будет всего 38 миллионов». «И это уже не фантазии», – заявил ученый.
http://www.radonezh.ru/new/?ID=8579

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О видах добродетелей. 17-03-2009 16:43


Весьма поучительное чтение в Пост:
http://www.pravoslavie.ru/put/29642.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/29658.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Это целенаправленная политика, направленная на сокращение населения" 16-03-2009 17:51


Православные эксперты выказали свое отношение к внедрению "сексуального просвещения" в школах…
Как недавно сообщала "Русская линия", на днях педагоги и родители обратились в Управление образования и прокуратуру Сыктывкара с требованием остановить "сексуальное просвещение" детей и подростков в учебных заведениях города, которое осуществляется Центром дополнительного образования "Медико-педагогическая школа". В связи с этим мы попросили наших экспертов выказать свое отношение к настойчивому внедрению сексуального просвещения в школе и ответить на вопрос, в чем его опасность и каковы его негативные последствия.

"Не думаю, что это целенаправленная программа, по крайней мере, в Москве этой проблемы сейчас нет, – заметил в интервью "Русской линии" клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках (Москва), кандидат педагогических наук священник Александр Шумский. – У меня нет информации о том, чтобы в наших школах проводили такие занятия. Но если они где-то проходят, то ничего хорошего в этом нет. Ведь детям необходимо нравственное просвещение, а не обучение пользованием какими-то приспособлениями. Если будет нравственное христианское просвещение, то тогда отпадет необходимость во всех этих вещах. Поэтому Святейший Патриарх Кирилл ставит задачу активизации нравственного просвещения в школах. На сегодняшний день именно в этом заключается одна из главных задач миссионерства".

По мнению отца Александра, программы "секспросвета" иногда пытаются внедрить и не злонамеренные люди, которые искренне могут думать, что это эффективный способ предохранить людей от СПИДа. "Под видом такого просвещения иногда сознательно внедряется зло, а иногда это делается из благих намерений. Но, на мой взгляд, ничего хорошего такие занятия не приносят. Современные дети итак все в принципе знают, поэтому такие занятия едва ли чему-то могут научить. И если в школах не будет нравственного просвещения, то ничто не поможет и ничего нельзя будет предотвратить. Сексуальное просвещение без нравственности не полезно. Возможно, что в рамках нравственного просвещения будет уместен аккуратный разговор на эту тему, но совсем в другом ключе. Если бы этим вопросом занимался православный врач, то он мог бы найти правильную тональность", – считает священник.

По мнению же известного петербургского священника, руководителя Епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение", кандидата педагогических наук иерея Алексия Мороза, внедрение в школы "секспросвета" – это целенаправленная политика, направленная на сокращение населения: "Известно, что существует Ассоциация планирования семьи, которая создавалась ещё при Гитлере некоей Зингер с целью сокращения населения среди "недочеловеков", как они называли не арийцев. Эта организация была направлена только на одно: сократить население стран, против которых ведется эта невидимая бесшумная война. У нас этим занимается некая Лахова, к ней же причастен и Фонд Сороса. Задача одна – развратить молодежь, убить идеалы семьи, склонить к разврату, к вырождению, исчезновению семей, к снижению рождаемости. Разрушить идеалы целомудрия и стыда, которые даны человеку изначально, которые сохраняют его от разрушения".

"Обучение людей "правильному сексу" не предохраняет, а наоборот подталкивает к распространению заболеваний. Исследования показали, что вирусы СПИДа и других заболеваний спокойно проникают через мембрану контрацепции. А вот то, что такое обучение разрушает целомудрие и заставляет ребенка с детского возраста мыслить о грязном сексе – это, безусловно, так. Известно, что если ребенок окунается в такую атмосферу с раннего детства, то потом, как правило, начинаются ранние половые контакты, творческая энергия иссякает, подростки становятся безынициативными и начинают жить этими страстями. Вся их интеллектуальная сила устремляется в сторону разврата, что ведет к выхолащиванию человека и его духовной гибели", – сказал священник.

Отец Александр отметил, что когда в США стали проводиться уроки сексологии, то проблема сексуальных преступлений и абортов увеличилась в три-четыре раза. "В итоге, там строго запретили такие уроки, и сейчас в США идет активная пропаганда целомудрия и сохранения девственности до брака. Таким образом, американцы пытаются сохранить свою нацию, обеспечить достойное потомство. На эти программы тратятся миллиарды долларов. У нас же до сих пор идет обратный процесс. Люди, которые становятся проводниками этой безумной грязной пропаганды, занимаются самым страшным. Вместо того чтобы образовывать детей, воспитывать их в целомудрии, они развращают их, приручая к грязи и нечистоте, через которую действует мир падших духов. Ведь известно, что Богу служат целомудрием и чистотой, а дьяволу – развратом, шабашами и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии