• Авторизация


«Бес полуденный» 30-03-2009 16:06


Уныние, в отличие от печали, более связано с леностью, духовным и телесным расслаблением. Уныние не зря святые отцы называют «бесом полуденным», борющим подвижника в середине дня, склоняющим монаха ко сну после обеда и отвлекающим его от молитвы. Следует помнить, что для монаха (особенно в древности) 12 часов дня – это действительно половина, середина дня, ведь встают монашествующие рано, и, по монашескому обычаю, трапеза совершается дважды в день: в обед и ужин.

Святитель Феофан Затворник пишет, что уныние есть скучание за всяким делом, как житейским, бытовым, так и молитвенным, желание бросить делание: «Пропадает охота и в церкви стоять, и дома Богу молиться, и читать, и обычные добрые дела исправлять». «Воздрема душа моя от уныния» (Пс. 118: 28), – приводит святитель слова псалмопевца Давида.

Уныние, скука, тягота духа и тела придут иногда, может быть, надолго – предупреждает святитель Феофан. И не следует думать, что на душе всегда будет покой и радость от молитвы, бывают периоды спада, лености, охлаждения и маловерия. Охлаждение в духовной жизни, ее кризис – это один из признаков уныния. Но тут нужно применить волю и самопонуждение. В любом деле мы только тогда достигнем результата, когда будем постоянно принуждать себя к нему, поднимать себя за волосы, как известный барон Мюнхаузен, и тянуть из болота лености, расслабления, тоски и уныния.

Ни в одном занятии никто ничего не добьется, если не будет принуждать себя к регулярному деланию. Это и есть воспитание воли. Не хочется идти в храм, не хочется вставать утром и вечером на молитву – заставь себя делать это. Лень, тяжело вставать по утрам каждый день и идти на работу или делать повседневные дела – вспомним, что есть прекрасное слово «надо». Не «хочу – не хочу», а просто «надо». И так, с этих мелочей, будем воспитывать в себе силу воли.
Читать далее
Священник Павел Гумеров
http://www.pravoslavie.ru/put/29814.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
США движутся от демократии к деспотизму 30-03-2009 12:46


Глава Конференции католических епископов США кардинал Фрэнсис Джордж выступил с обращением к соотечественникам, призвав их не дать Америке скатиться в сторону деспотизма, сообщает Интерфакс-Религия.

В записи, выложенной на "YouTube", он просит всех верующих американцев протестовать против нового постановления, которое запрещает медикам отказываться делать аборты и другие медицинские процедуры по религиозным убеждениям или моральным принципам. Постановление должно вступить в силу 9 апреля, пишет британская газета "The Catholic Herald".

"Два принципа - религиозная свобода и свобода совести - всегда были характерны для нашей страны. И если наше правительство разрешает гражданам отказываться от участия в военных действиях, несмотря на то, что иногда просто необходимо защищать свою страну, то почему же оно заставляет людей идти на сознательное убийство, такое как лишение жизни человека в утробе матери!" - заявляет кардинал.

По его мнению, планы американского правительства лишить в ближайшее время медиков свободы совести ведут Соединенные Штаты "от демократии к деспотизму".

Кардинал Ф.Джордж просит католическое население США прямо заявить администрации Барака Обамы, что "никакое правительство не имеет права вставать между свободным человеком - творением Божиим - и Богом".

Это обращение появилось в Интернете накануне встречи кардинала с президентом США, которая проходила в Белом доме и продолжалась 30 минут. В ходе беседы Б.Обама и Ф.Джордж обсудили вопросы, касающиеся взаимодействия правительства Соединенных Штатов с Католической церковью и возможностей совместного преодоления проблем, с которыми сталкивается американское общество
http://www.radonezh.ru/new/?ID=8648

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

О двух кощунствах 30-03-2009 12:43


1)В ночном клубе ирландского города Уэксфорд, где регулярно проходят ночные представления, в ночь на пасхальное воскресенье собираются обыграть сцену страданий Христа, сообщает Интерфакс-Религия со ссылкой на газету "The Irish Times".

По замыслу руководства заведения, в ночь со Страстной субботы на Пасху в зале для танцев этого клуба предполагается установить большой крест, актер будет изображать Христа, а профессиональные танцоры, переодетые в римских солдат, станут его "бичевать", пишет газета "The Irish Times".

"Представление будет поставлено в веселой, беззаботной форме. Молодежь забыла, чему, собственно, посвящен праздник Пасхи, а эта постановка могла бы им напомнить", - говорит совладелец клуба Питер Мэй.

Между тем настоятель местного католического прихода отец Джим Феган назвал эту затею "насмешкой" и "кощунством", предупредив администрацию клуба, что они недооценивают реакцию некоторых посетителей.

По его мнению, кресту не место в ночном клубе, а затея с разыгрыванием страданий Христа - вовсе не религиозное, а "противное" зрелище.

К критике священника присоединился и глава городского совета, назвавший намерения клуба "ужасными" и "оскорбительными для католиков".
http://www.radonezh.ru/new/?ID=8647
2)Гламурное кощунство

На днях, чтобы «убить время» в ожидании электрички, я решила полистать оставленный кем-то на скамейке последний – двенадцатый – номер глянцевого журнала «StarHit» («СтарХит»), редактируемого «рейтинговым» телеведущим Андреем Малаховым. Вот уж поистине, убила, так убила…

Общее содержание журнала представляет собой ставшую уже привычной для подобного рода изданий мешанину из сплетен, о том, «кто с кем, где и когда», отчётов, сколько отгребла «бабла» за очередной «хит» та или иная «звезда», голых задов «в ассортименте», рекламы «продвинутого» стиля жизни, и прочего гламура. Короче говоря – всех тех непременных атрибутов «духовно богатой» жизни.

И всё бы ничего. Ведь мы уже, к сожалению, привыкли к той «светской» мерзости, которую  активно «хавает» российский «пипл». Но даже среди этого пёстрого словоблудия мне сразу бросился в глаза анонс: «Главный редактор StarHit Андрей Малахов рекомендует:… Мадонна исповедует Каббалу, но любит Иисуса».

Открыв журнал на указанной двадцатой странице, я обнаружила небольшую статейку некоей Инны Локтевой под названием «Мадонна с младенцем», вверху коей красовался ещё один ассоциативный подзаголовок: «Нестареющая Мадонна нашла своего Иисуса». А теперь догадайтесь с трёх раз, о чём в этой статейке собственно идёт речь?

Оказывается – об очередном юном любовнике Луизы Чекконе – бразильском «манекещике» (так в тексте – П.В.) Иисусе Лусе. Здесь же, среди прочих персонажей, представлены фотографии нового бойфренда пожилой каббалистки: в одежде – с крестом на шее, и вовсе без таковой – уже без креста.

Меня, как, думаю, и любого христианина, не может не возмущать те кощунственно-ёрнические «заголовки», которыми снабжена эта писанина (тем более, учитывая, что тираж журнала, в котором она помещена, составляет 715 тысяч экземпляров, и распространяется он во многих крупных городах России).
 Но, в любом случае, этот и подобный случаи, по моему убеждению, не должны оставаться без внимания христианской общественности.
Полина Варламова, специально для "Русской линии"
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=105677

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Некоторые факты о роке и классике 30-03-2009 12:36


Ниже я выкладываю интересные сообщения разных лет по этому поводу. Сообщения интересны тем, что опровергают псевдонаучные страшилки о роке:
1) http://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/0,1518,435295,00.html

http://www.membrana.ru/lenta/?6391
Двое шотландских психологов — доктор Лэй Риби (Leigh Martin Riby) и Джордж Колдуэлл (George Caldwell) из университета Глазго (Glasgow Caledonian University) — вознамерились выяснить, распространяется ли "эффект Моцарта" только на классическую музыку. В результате они пришли к выводу, что рок-музыка может оказывать такое же позитивное воздействие на умственные способности, как и классика.


"Мы хотели исследовать, будет ли современная музыка иметь подобное воздействие, и выбрали рок как наиболее экстремальный пример", — пояснил Риби.


Для участия в эксперименте исследователи пригласили 16 добровольцев: 8 музыкантов из двух шотландских оркестров и 8 учеников музыкальной школы, начинающих рок-гитаристов.


Участники должны были выполнять простые упражнения по концентрации, проверке памяти и познавательных способностей на экране монитора, в то время как они слушали вторую симфонию Бетховена или инструментальное рок-произведение "For the love of God" гитариста-виртуоза Стива Вэя (Steve Vai), обе на громкости 50 децибелов. Прослушивание перемежалось полной тишиной и равномерным шумом.


В то время как классика "улучшила" концентрацию и память в обеих группах, рок-музыка также имела существенное воздействие на познавательные способности фанатов рока.


В целом же сканирование, ЭКГ и другие обследования показали, что обе группы лучше справлялись с заданиями, когда слушали любимую музыку: музыканты оркестра — классику, гитаристы — рок.


"Это говорит о том, что личные музыкальные вкусы и особенности восприятия имеют решающее значение в "эффекте Моцарта". Дело не в классической музыки самой по себе", — заключили психологи.
2)http://palm.newsru.com/world/14feb2002/music.html
" Новые правила ограничивают предельно допустимый уровень 85 децибелами без защитных наушников и 87 децибелами в наушниках. Тем временем группа лоббистов добивается снижения нижнего порога до 83 децибел.

Комментируя эти инициативы, директор Ассоциации британских оркестров Либби Макнамара предупредил: "Подобные шаги фактически поставят под запрет исполнение значительной части классического репертуара". Представитель британского министерства культуры в ответ невозмутимо парировал: "Шум есть шум и неважно, Чайковский это или сверлильный станок".
http://obzor.westsib.ru/news/200186/print
"Не секрет, что у классической музыки есть не только поклонники, но и жертвы. Так, в 1994 году репетиция оперных певцов в одном из парков Копенгагена привела к тому, что в расположенном поблизости зоопарке внезапно лишился чувств и умер африканский окапи.
Директива ЕС действует уже пять лет, и задумана она была для фабрик, заводов, строек и других традиционно "шумных" рабочих мест. Уровень шума был ограничен 85 децибелами. Между тем громкость звучания трубы при исполнении оперы "Кольцо Нибелунгов" Вагнера достигает 110 децибел. Флейтист вынужден у правого уха выносить до 118 децибел, что по уровню шума соответствует звуку работающего отбойного молотка.
3)  http://www.rockmusic.ru/news.phtml

http://port.sarbc.ru/news/227.html
Как выяснили физиологи из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, положительно на работу мозга может влиять не только классическая, но и рок-музыка.

Только для улучшения мыслительной деятельности классическую музыку нужно слушать громко (в диапазоне от 40 до 60 децибел), а рок-н-ролл - наоборот, довольно тихо (громкость не должна превышать 30 децибел). Многое зависит также и от конкретного музыкального произведения. В проведении исследований приняла участие группа добровольцев в возрасте от 22 до 47 лет.

Эти люди слушали в наушниках разную музыку: в частности, произведения Баха, Бетховена, Моцарта и группы Rolling Stones, и в то же время смотрели на монитор, распознавая появляющиеся на нем изображения.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Недолго музыка играла..." 29-03-2009 13:14


Человек, задержанный в Кении по подозрению в том, что он Ратко Младич, оказался хорватом…
Радость сербских либералов и их европейских друзей по поводу "задержания в Кении в этот четверг Ратко Младича" продолжалась недолго. Уже во второй половине дня в пятницу хорватские Интернет-порталы запестрели сообщениями о том, что задержанный – Игор Майешки, родом из Загреба, уже 25 лет проживающий в Кении.

Интересно, что, так как для кенийской полиции все белые на одно лицо, то МВД Кении передало, что задержанный или Младич или Горан Хаджич, хотя в их внешнем облике нет совершенно ничего общего.

Пресс-секретарь МТБЮ Ольга Кавран была вынуждена признать ошибку. Майешки выпущен на свободу.

Майешки был задержан на туристическом объекте, владельцем которого он является. Выяснилось, что на него написал заявление соперник по бизнесу, давно мечтавший прибрать к рукам предприятие Майешкого.

Как сообщили сербские информагентства, еще в пятницу утром никакой информацией о захвате хорватского гражданина, принятого за серба, не обладали ни МВД Сербии, ни Республики Сербской, ни МИД Боснии и Герцеговины.

Задержанного хорвата отправили в столицу Кении Найроби, сняли у него отпечатки пальцев. Оказалось, что с отпечатками Младича и Хаджича они не имеют ни малейшего сходства. Если верить агентству Франс пресс, в связи с задержанием столь "подозрительной персоны" на ноги были подняты все спецслужбы Кении.

Кенийская полиция успела отрапортовать, что за Майешким "длительное время следили, и он арестован после тщательного расследования агентов из кенийских спецслужб", только после этого "полиция решила одеть наручники одному из двоих человек, преследуемых гаагским трибуналом".

Напомним, что Горан Хаджич скрылся от преследования трибунала в 2004 году, за 17 часов до начала операции по его захвату в городе Нови Сад. Среди стран, где он может скрываться, чаще всего упоминают Черногорию, Белоруссию, Россию и Кению.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182072

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Без "Русской линии" православный Интернет был бы иным" 29-03-2009 13:12


В редакцию РЛ продолжают поступать поздравления с получением высоких церковных наград…
В связи с награждением главного редактора ИА "Русская линия" Анатолия Дмитриевича Степанова и технического директора агентства Сергея Михайловича Григорьева орденами преподобного Серафима Саровского (III степени) в редакцию РЛ поступают поздравления от наших читателей и боголюбивых православных христиан. Ранее "Русскую линию" с получением высоких церковных наград поздравил настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.

"Сердечно поздравляю уважаемых Анатолия Дмитриевича и Сергея Михайловича с достойными наградами! Божией помощи всему коллективу Русской Линии в стоянии за Истину!", – говорится в поздравлении клирика и духовника Московского Новодевичьего монастыря, постоянного читателя "Русской линии" игумена Кирилла (Семенова).

"…Дорогой Сергей Михайлович, поздравляю и радуюсь с вами! Во Христе, с любовью", – говорится в поздравлении насельника Свято-Введенского монастыря в Иванове, известного православного публициста и миссионера, члена правления Общественного Комитета защиты детства, семьи и нравственности "Колыбель" иеромонаха Макария (Маркиша).

"Дорогие коллеги! Братья и сестры! – пишет в своем поздравлении член Национального союза писателей Украины, член Союза писателей России, постоянный автор "Русской линии" Станислав Минаков, – С огромной радостью прочел сообщение о награждении руководителей "Русской линии" орденом преподобного Серафима Саровского! С одной стороны, этот факт говорит о признании Русской Церковью и православным сообществом несомненных заслуг и важной роли, которую играет "Русская линия" как православный информационно-публицистический и духовно-просветительский Интернет-ресурс. С другой стороны, этот факт свидетельствует и о преемственности духовной власти в нашей Церкви, и об отношении ее к "Русской линии", ведь награда получена, провиденциальным образом, от двух наших Патриархов, Алексия и Кирилла. Эта высокая, но, дерзну заметить, справедливая оценка работы РЛ, убедительно закрепляет наш любимый сетевой ресурс в православном, церковном пространстве, приглашает колеблющихся и указывает вектор сомневающимся. Примечательно, что высокая награда вручена в чудесный день почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери. Это по-своему знаменательно, ведь "Русская линия" немало уделяет внимания Русскому монархическому просвещению. Убежден, что все авторы "Русской линии" воспринимают, как и я, эту награду и как факт личной радости. Поздравим коллектив редакции РЛ, всех доброхотов, авторов и читателей и выразим надежду, что столь нужный и дорогой нам всем ресурс будет жить, а также поблагодарим меценатов РЛ, правильно понимающих значение трудов, которым они оказывают посильное содействие".

"Уважаемый Анатолий Дмитриевич! От всей души поздравляю Вас и Сергея Михайловича Григорьева с высокой наградой – орденом преподобного Серафима Саровского, – пишет в своем поздравительном сообщении кандидат геолого-минералогических наук, член правления СПГ Казахстана, постоянный автор "Русской линии" Игорь Непомнящих. – Без "Русской линии" православный Интернет был бы иным. Конечно, Ваша деятельность нужна, прежде всего, в самой России. Но, поверьте, те, кто стал эммигрантом не по своей воле, особенно ценят Ваши труды. Большое спасибо всему коллективу "Русской линии"".

"Русскую линии" также поздравили главный редактор всероссийской православной просветительской газеты "Православный Санкт-Петербург", член Союза писателей России Александр Раков, наш постоянный автор, н.с. Института славяноведения РАН к.и.н. Михаил Ямбаев, руководитель Центра реабилитации наркозависимых при Казанской Богородицкой Площанской мужской пустыни в Брянской области иеромонах Диомид (Кузьмин) и многие другие.

Мы сердечно благодарим наших дорогих авторов и читателей, а также всем тех, кто отметил скромные плоды нашего труда, за поздравления. Редакция «Русской линии», используя свои информационные возможности, обещает и впредь защищать нашу Православную веру, отстаивать духовное и нравственное здоровье русского народа.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182073

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Значение поста по отношению к падшим духам 29-03-2009 13:00


Святитель Игнатий (Брянчанинов)
Поучение в четвертую неделю Великого поста.
Сей род, — сказал Господь своим апостолам о духах злобы, — ничимже может изыти из одержимых ими, токмо молитвою и постом (Мк. 9: 29). Вот новая черта поста! Пост приемлется Богом, когда предшествует ему великая добродетель — милость; посту приготовляется награда на небе, когда он чужд лицемерства и тщеславия; пост действует, когда сопряжена ему другая великая добродетель — молитва. И как действует? Не только укрощает страсти в человеческом теле, но вступает в борьбу с духами злобы, побеждает их.

Отчего пост, который сам по себе — телесный подвиг, может действовать или содействовать молитве в брани против духов? И отчего, наоборот, бесплотные духи могут подчиняться влиянию на них поста?

Причина действия поста на духов злобы заключается в его сильном действии на наш собственный дух. Укрощенное постом тело доставляет человеческому духу свободу, силу, трезвенность, чистоту, тонкость. Только в таком настроении дух наш может противостать невидимым врагам своим. Аз же внегда они, демоны, стужаху ми — говорит боговдохновенный Давид — облачахся во вретище, и смирях постом душу мою, и молитва моя в недра мое возвратися (Пс. 34: 13). Пост доставляет уму трезвенность, а молитва есть оружие ума, которым он отгоняет от себя невидимых супостатов. Пост смиряет душу, освобождая ее от ожесточения и напыщения, являющихся от пресыщения, а молитва постящегося делается особенно сильною, произносится не поверхностно, произносится из самой души, из глубины сердца, направляет, возносит его к Богу.

Мрачные духи злобы совершили два тяжких преступления[1]: первое было причиною их извержения из сонма святых ангелов; второе преступление было причиною их невозвратного отвержения. На небе они возмутились против Бога; предводитель их, ослепленный самомнением, захотел сделаться равным Богу. За преступную попытку свергнутые с неба в поднебесную они позавидовали блаженству новосозданного человека, и совершили новое преступление: обольстив человека, увлекли его в свое падение. Последнее злодеяние падших ангелов окончательно решило их участь: им они запечатлели себя во зле; по причине его вполне отступила от них благодать Божия; они преданы самим себе, своей злобе, своему греху, который зачали и родили в себе, которым попустили проникнуться естеству своему. Уже никогда никакой мысли доброй, уже никогда никакого ощущения доброго не приходит ангелу отверженному. Он весь, всецело, погружен во зло, желает зла, изобретает зло. Палимый ненасытною жаждою зла, он ищет насытиться злом, и не может. Все совершенное и совершаемое им зло представляется ему недостаточным пред тем злом, которое воображается ему, которого ищет его нестерпимая жажда зла. Будучи сотворен светоносным ангелом, он низвержен за свои преступления ниже всех скотов земных. Яко сотворил ecu сие убийство человеку, — сказал разгневанный Бог сатане, застав его на месте преступления в раю, близ человеков, только что низверженных им в падение, — проклят ты от всех скотов и от всех зверей земных: на персех твоих и чреве ходити будеши, и землю снеси вся дни живота твоего (Быт. 3: 14). Дух бесплотный обрекается на помышления и ощущения единственно земные, страстные; в них его жизнь, в них его сокровище. Дух лишается способности к занятию духовному; плотские занятия объемлют его вполне. Дух для мысленного жительства низводится из лика духов в состояние плотское, и в этом разряде встает ниже всех скотов и всех зверей земных. Скоты и звери действуют по законам естества своего, а падший дух, вращаясь в естестве скотов и зверей, вращается в естестве, ему несродном, унизительном. Он не хочет и не может правильно действовать в этом естестве: он непрестанно злоупотребляет этим естеством. Такая греховная вещественность падшего ангела подчиняет его влиянию поста, освобождающего наш дух из-под владычества плоти. Падший ангел, приступая к постящемуся человеку, уже не видит того вещественного преобладания, которое ему вожделенно и нужно; уже он не может возмутить крови, благодетельно прохлажденной постом; уже он не может возбудить плоти, несклонной к игранию, обузданной постом; уже не повинуются ему ум и сердце, ощутившие по причине поста особенную духовную бодрость. Увидев сопротивление, гордый падший дух отступает, потому что он не терпит сопротивления и противоречия. Он любит немедленное согласие, немедленную покорность. Несмотря на то, что он на персях и чреве ходит, несмотря на то, что он питается единственно землею, — мысль быть подобным Богу не оставила его: он ищет поклонения и поклонников. Дерзнул он Сыну Божию показать вся царствия вселенныя в часе времене и обещал дать Ему всю власть над ними и славу их, требуя за то поклонения себе (Лк. 4: 5-7); и ныне он не престает представлять последователям Сына Божия прелести мира, живописуя их в мечтании соблазнительнейшими чертами и красками с тем, чтоб

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Мы превращаемся в соль, потерявшую соленость" 28-03-2009 14:56


Материал не самый новый,но на достаточно важную тему. На мой взгляд, очень правильные и взвешенные суждения.С ними согласятся не только противники миссии, но и ее поборники. Опасность есть с обеих сторон, и надо найти золотую середину.
http://www.moral.ru/lefevr03.html

Интервью "Русскому журналу"
Протоиерей Александр Шаргунов



Русский журнал: Недавно Ватикан принял решение снять анафему с последователей опального архиепископа Марселя Лефевра, не принявшего решений Второго Ватиканского Собора. Как бы вы могли прокомментировать это событие с православной точки зрения?

Отец Александр Шаргунов: Снятие Ватиканом анафемы с Лефевра не может не впечатлять. С одной стороны, это кажется невероятным, потому что он обвиняет Католическую Церковь в великой измене, с другой – это вполне логично: папа Бенедикт XVI (избранный на Римский Престол кардинал Ратцингер) оказался верным тем взглядам, которые он разделял во время упоминаемого Собора. Архиепископ Лефевр оценил Второй Ватикан как «внешнюю и внутреннюю для Церкви революцию», «отступничество, проникшее в церковную иерархию вплоть до самой ее вершины». «Если мы не отринем этот Собор в целом, — пишет Лефевр. — Он останется величайшей катастрофой века и всех веков, прошедших со времен основания Церкви». Но он же добавляет: «Когда у кардинала Ратцингера спрашивают, какие полезные плоды принес этот Собор, он затрудняется ответить». «Собор — это 1789 год для Церкви», — утверждает один из единомышленников Лефевра кардинал Суненс. «Проблема Собора состоит в том, что он принял ценности, накопленные двумя веками либеральной культуры», — это уже высказывание кардинала Ратцингера. По его словам, Собор объявил о примирении Церкви и либерализма, то есть мира, вышедшего из Французской революции.

Лефевр не просто критикует папу Иоанна XXIII, папу Павла VI, но и позволяет себе такие выражения, которые с точки зрения правоверного католика просто невозможно употреблять. Он утверждает, будто это предательство Господа Иисуса Христа и Его Церкви. В книге Лефевра «Они предали Его» подозрение становится уже уверенностью.

«Необходимо выявить, — настаивает монсеньор Лефевр. — И обличить то, что совершилось на Соборе, потому что отсюда идет подрыв Церкви». Снятие анафемы Ватиканом с архиепископа Лефевра и его последователей заставляет задуматься о том, что от проблем, поднятых ими, невозможно просто отмахнуться.

Эти проблемы во многом волнуют и Православную Церковь. В центре всего у Лефевра стоит критика либерализма. Он говорит о попытке реализовать в рамках либерализма три свободы. Во-первых, это свобода разума от всякой объективно установленной истины. Ведь истина, с точки зрения либералов, которых он отождествляет с деятелями Второго Ватиканского Собора, это то, что находится в бесконечном становлении и поиске: никто не может претендовать на исключительное обладание истиной. Во-вторых, свобода веры от догматов: невозможно принять раз и навсегда данную богооткровенную истину. В-третьих, свобода воли от закона, сдерживающие начала которого якобы несовместимы с достоинством человека и его совестью. Справедливость и актуальность этой критики Лефевра для нас очевидны.

Лефевр ставит под сомнение установку Второго Ватиканского Собора на «открытость миру». Он говорит, что вовсе не в экуменизме заключается миссия Церкви. Церковь должна быть подлинно миссионерской — иными словами, она должна обращать людей к истинной вере. Экуменизм же – это попытка найти долю истины в заблуждениях и остаться на этом уровне. Фактически это означает отрицание истинной Церкви. Второй Ватиканский Собор провозгласил, что у Церкви больше нет врагов, что все, кто заблуждается, – наши братья. Действительно, все люди, как бы они ни заблуждались — наши братья. Но если мы любим наших братьев, то из любви к ним должны противостоять всякой лжи, губящей их.

Мы знаем, какой духовный кризис в жизни западной Церкви предшествовал Второму Ватиканскому Собору, но на деле Собор лишь обострил этот кризис, не справившись, как свидетельствует архиепископ Лефевр, ни с одной из поставленных им задач. Отрадно, что папа Бенедикт XVI, несмотря на беспрецедентную критику Лефевром обновленного католицизма и конкретно последних пап, пошел на такой шаг.

РЖ: В чем именно заключается актуальность размышлений Лефевра для Православия в его сегодняшней ситуации?

А.Ш.: Сегодня наша Церковь, как в свое время и католическая, стремится вырваться из самозамкнутости, она озабочена судьбой будущих поколений. Поэтому подчеркнем еще раз актуальность тезиса Второго Ватиканского Собора об «открытости Церкви миру». После Собора многие католические епископы и священники

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Про смерть 28-03-2009 13:32


Мне никогда не забыть, как однажды по вызову наша бригада приехала к пожилому священнику, которого свалил инфаркт. Он лежал на кровати в тёмно-синем подряснике с небольшим крестом в руках. Объективные данные говорили о кардиогенном шоке. Давление крайне низкое. Больной был бледен, с холодным липким потом, сильнейшими болями. При этом внешне не просто спокоен, а АБСОЛЮТНО спокоен и невозмутим.

И в этом спокойствии не было никакой натяжки, никакой фальши. Мало того. Меня поразил первый же заданный им вопрос. Он спросил: «Много вызовов? Вы, наверное, ещё и не обедали?» И обращаясь к своей жене, продолжил: «Маша, собери им что-нибудь покушать». Далее пока мы снимали кардиограмму, вводили наркотики, ставили капельницу, вызывали «на себя» специализированную реанимационную бригаду, он интересовался, где мы живём, долго ли добираемся до работы. Спросил слабым голосом, сколько у нас с фельдшером детей и сколько им лет.

Он беспокоился о нас, интересовался нами, не выказывая и капли страха, пока мы проводили свои манипуляции, пытаясь облегчить его страдания. Он видел наши озабоченные лица, плачущую жену, слышал, как при вызове специализированной бригады звучало слово «инфаркт». Он понимал, что с ним происходит. Я был потрясён таким самообладанием.

Через пять минут он умер.

Странное, не покидающее до настоящего времени чувство вызвала во мне эта смерть. Потому что чаще всего всё бывает вовсе не так. Страх парализует волю больных. Они думают только о себе и своём состоянии, прислушиваются к изменениям в организме, до последнего вздоха цепляются за малейшую возможность жить. Всё что угодно, но лишь бы жить.

В квартирах, где нет места иконам и крестам, но зато есть плазменная панель во всю стену, где в передней просят надеть целлофановые бахилы, несмотря на тяжёлое состояние больного, вообще, бывает, разыгрываются «истерики последней минуты». Со стонами, метанием по постели, хватанием за руки, заглядыванием в глаза, беспрестанным переспрашиванием о своём положении и его прогнозе с целью поймать во взгляде врача, его голосе, словах хоть какую-то призрачную надежду на чудо исцеления.

Такие больные перед впадением в бессознательное, предагональное состояние просто «измочаливают» родных и окружающих своим страхом. Медики чувствуют себя после такого неудачного исхода обессиленными. Но не потому, что не смогли оказать помощь в полном объёме и спасти пациента. Опустошённость и потерянность испытываешь оттого, что смерть здесь победила человека.

К слову сказать, точно такие же «побеждённые» страхом больные встречаются там, где все стены увешаны иконами, столы завалены религиозной литературой, везде сумеречно мерцают лампады, а больные вместо прописанных врачами лекарств пьют только святую воду, многие литры которой в разной таре можно увидеть повсюду в квартире.

А вот после смерти того священника до сих пор, как ни странно, во мне живёт чувство тихой радости. Там смерть не одержала победу. И когда я «прокручиваю» в памяти 2–3 подобных случая из моей практики, сам собой возникает вопрос: «Смерть, где твоё жало?»

Георгий Егоров, врач "Скорой помощи"
http://www.russned.ru/blagosfera/pro-smert

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Болгарским школьникам хотят запретить ношение нательных крестиков 28-03-2009 12:32


Социалистическое правительство Болгарии в четверг утвердило законопроект, по которому детям запрещается носить на себе религиозные символы в школе. Под запрет попали и мусульманский хиджаб, и православный крестик.

Теперь этот проект передан на утверждение в парламент, сообщает Седмица.Ru.

12% населения Болгарии – мусульмане, более 80% – православные христиане. Представитель исламской организации страны уже осудил этот законопроект.
http://www.pravoslavie.ru/news/29811.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Русскую Линию" наградили 28-03-2009 12:28


27 марта были вручены награды руководителям "Русской Линии" А.Д. Степанову и С.М. Григорьеву. Поздравляю! Это справедливая оценка деятельности одного из лучших православно-патриотических сайтов.
Сообщение о награждении:
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182055
Поздравление от о.Геннадия Беловолова:
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182056

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О национально-религиозной "толерантности" 27-03-2009 15:20


Новые материалы "Русской Линии" по этому поводу
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182042
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182036

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Крупин против парада педерастов в Вятке 27-03-2009 15:13


Как сообщает сайт ProГород.ru, "движение за права геев и лесбиянок" планирует провести в городе публичную акцию за равноправие гомосексуалистов. Как только окончательно решится вопрос о месте проведения, активисты движения ЛГБТ (организация лесбиянок-геев-бисексуалов-трансвеститов) подадут кировским властям официальное уведомление в соответствии с требованиями федерального закона о митингах, уличных шествиях и демонстрациях. Если кировские власти дадут свое согласие, то Киров станет первым российским городом, где будет проведен легальный "гей-парад".

Губернатор Кировской области Никита Белых в интервью радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос ведущей, возможно ли проведение в подведомственном ему крае "гей-парада", заявил: "В принципе конечно можно". "Что я должен оборвать волосы на голове? В чем проблема? Вы меня считаете гомофобом, вы так говорите, как будто я должен сейчас начать ерзать на стуле, говорить, ну как же. Да, ну пожалуйста", – сказал либеральный политик. Отвечая на реплику, что православным такое действо определенно не понравится, Белых  заявил: "Я очень толерантный человек, я могу посоветовать священнослужителям не участвовать в этом мероприятии. Ну как еще? У нас очень такое странное общество. Мы нетерпимы к сексуальным меньшинствам и лицам кавказской национальности, но прощаем и даже поощряем алкоголиков, тунеядцев и еще кого-то, считая, что это вроде как нормально. Я считаю, что тут действительно у каждого есть права. Они прописаны в Конституции. И ты либо соблюдаешь Конституцию, либо ты ее принимаешь, что является определяющим тебя как гражданина этой страны, или нет. Вот и все, тут каких-то разногласий быть не может".

"Вятка – это потрясающая по красоте и целомудрию область России. Это удивительное место, не знавшее крепостного права, сохранившее чистоту русского языка. Там меньше всего разводов, наркомании. Это чистейшее место и известие о планируемом в городе гей-параде меня просто потрясло. Надеюсь, что в Вятке хватит березовых дубинок, чтобы изгнать эту мерзость и пакость с чистейшей Вятской земли. Нельзя Россию сравнивать с пропавшей, провалившейся в черную адову дыру Европой.  Что случилось с Содомом и Гоморрой? Все от этого мерзейшего явления. Поэтому я не могу даже представить, чтобы такое состоялось в Вятке. Надеюсь, Господь их образумит", – заключил Владимир Крупин.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182044

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Евгений Никифоров об антихристианстве и "толерантности" 27-03-2009 15:11


Председатель общества "Радонеж" прокомментировал последние случаи христианофобии…
На прошлой неделе СМИ сообщили, что президент Башкирии Муртаза Рахимов обвинил федеральную власть в "насаждении Православия в школах". Он считает, что это "даст отрицательный эффект у людей, придерживающихся иных религиозных верований, и вызовет обратную реакцию и толкнет их к радикализму". Иными словами президент Башкирии считает, что преподавание Православия в школе русским детям, которых в республике почти половина, вызовет в мусульманской среде агрессивную радикальную реакцию. Интересно, какую именно форму радикальной реакции он имеет в виду? Может что-то в виде Беслана? Президент Башкирии почему-то не задался вопросом, отчего же обязательное преподавание ислама, которое уже давно осуществляется, например, в Чечне, не вызывает у русских школьников подобных чувств.

Еще более откровенно недавно высказался иерусалимский раввин Шмуль Рабинович – хранитель Стены плача. Он предложил папе Римскому, который намеревается посетить Иерусалим с официальным визитом, снять крест перед Стеной плача, так как "крест является религиозным символом, который оскорбляет религиозные чувства иудеев".

В обоих случаях мы сталкиваемся с откровенной агрессивной христианофобией. Преодолению христианофобии в обществе и должны способствовать, между прочим, курсы основ православной культуры, которых, конечно же, не проходили ни президент Башкирии, ни иерусалимский раввин. Поэтому мы должны попробовать хотя бы кратко разъяснить им, что именно символизирует крест. Крест – это символ жертвенной любви, это символ искупительной жертвы Иисуса Христа за грехи всех людей, и, в том числе, разумеется, и иерусалимского раввина и башкирского руководителя. Крест – это символ Того, Кто призывал любить не только ближних, но и врагов своих, Того, кто сказал: "Блаженны миротворцы… Блаженны кроткие… Блаженны алчущие и жаждущие правды… Блаженны милостивые…". Это ли оскорбляет президента Рахимова? Это ли оскорбляет раввина Рабиновича? Что в этом учении такого, что способно вызвать гнев и ярость со стороны мусульман или евреев?

На этой же неделе два члена Общественной палаты Алла Гербер и Николай Сванидзе решили воспитывать русских людей в духе толерантности, которой, как они считают, у русских людей не хватает. По мнению Сванидзе нужно создать систему, воспитывающую у детей толерантность с детского сада, чтобы например, дети черноземной полосы России привыкали к тому, что живущие рядом выходцы с Кавказа – это нормально. При этом они как бы не замечают, что конфликты затевают большей частью не русские, а именно разнообразные выходцы, которые не умеют интегрироваться в русское общество и терроризируют иной раз целые русские деревни и малые города. Конечно, хорошо – проявлять гостеприимство и радушие к чужеземцу, уважать его верования и обычаи. Это те добродетели, которые тысячу лет воспитывались в русском народе Православием. Но ведь именно Общественная палата в течение многих лет и препятствовала введению "Основ православной культуры". Значит, проблема не в этом. Все становится ясным, когда вспоминается, что именно Алла Гербер в прошлом году предлагала ввести в качестве содержания предмета "толерантность" в школе. Русским детям предлагалось учиться терпимости не на основе собственной истории и духовной культуры, а изучая трагедию еврейского народа, т.е. холокост.

Так называемая "толерантность" – это часть идеологии агрессивного секуляризма, которая противостоит Христианству во всем мире. Русский народ издавна воспитывался в духе любви к ближнему, в уважении к иным цивилизациям. Именно поэтому татары, башкиры и другие исламские по культуре народы всегда мирно существовали в рамках русской цивилизации, которая была терпима к другим верованиям. Не такое отношение к иноверцам наблюдается там, где побеждает ислам – это мы видим на примере Саудовской Аравии, где даже в самолете, когда вы подлетаете к Эль-Рияду, вас принудят снять крест с груди, вынут из вашего багажа Евангелие или икону под угрозой уголовного преследования. А недавно исламисты отрезали головы двум юношам в Йемене, которые приняли Христианство. Так что лучше сначала разобраться со своими религиозными верованиями.

Евгений Никифоров, председатель общества "Радонеж", специально для "Русской линии"
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182050

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Червь в сердце» 26-03-2009 14:16


Печаль имеет много названий: огорчение, тоска, горе, скорбь, хандра, меланхолия, отчаяние. Иногда печаль называют унынием, хотя большинство святых отцов разделяют эти две страсти. Почему – об этом речь чуть ниже. Сейчас чаще всего называют печаль депрессией. Депрессию, тревожность (а это тоже проявление депрессии) психиатры и психотерапевты называют раком XXI века, чумой нашего времени. И хотя в современном мире некоторые страсти достигли невиданных пределов, печаль, отчаяние, потеря смысла жизни приобрели характер настоящей эпидемии. Печаль преподобный Нил Синайский называет «червем в сердце». Эта страсть, как рак, разъедает человека изнутри, может довести его до полного изнеможения (а иногда до смерти), если не начать бороться с ней.

Как и всякая страсть, печаль имеет вполне естественное происхождение. Горе, страдания, скорбь, плачь – обычная эмоциональная реакция человека на некоторые тяжелые обстоятельства жизни. Например, когда умирает близкий человек, редко кто останется безучастным, равнодушным к этому. Сам Господь наш Иисус Христос заплакал, когда пришел ко гробу Своего друга Лазаря. Он «Сам восскорбел духом, возмутился и сказал: Где вы положили его? Говорят Ему: Господи! Пойди и посмотри. Иисус прослезился. Тогда иудеи говорили: Смотри, как Он любил его» (Ин. 11: 33–36).

Мы не можем оставаться равнодушными к тяжелым потрясениям. Наши эмоции помогают нам, во-первых, пережить стресс, во-вторых, мобилизовать силы для борьбы с трудностями, подвигнуть нас к каким-то действиям. Но плохо, когда эмоции берут над нами верх. Когда мы входим в затяжное состояние печали, тут уже недалеко до депрессии. Что такое страсть печали, депрессия? Это затянувшееся, болезненное состояние души. Печаль становится зависимостью, мы начинаем служить ей, и она, как и всякий идол, требует жертв. Человек, находившийся в состоянии депрессии и сумевший с помощью Божией преодолеть ее, с ужасом вспоминает о своем прошлом как о кошмарном сне. Все, что беспокоило его тогда, представлялось чудовищной проблемой, кажется потом смешным и нелепым. И вообще говоря, печаль – это легкое помешательство; в депрессии человек не способен адекватно оценивать обстоятельства жизни, людей и себя самого. Какие мысли обычно вертятся в голове у страдающего печалью?

Читать далее
Священник Павел Гумеров
http://www.pravoslavie.ru/put/29787.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великопостные мытарства 26-03-2009 14:03


Как-то бурно начался нынешний Великий пост. Сначала странная дискуссия о необязательности для православных супругов телесного воздержания во время святой Четыредесятницы, которая еще долго будет отзываться в Церкви не просто смущением, а, к сожалению, большим – сомнением, особенно у новоначальных. И не только в этом вопросе, но и в других церковных установлениях. Священники у аналоев на исповеди и в частных беседах с прихожанами это уже успели ощутить.
На первой седмице пообсуждали эту, как сейчас выражаются, «волнительную» тему, а на третьей неделе со всей решимостью взялись за окончательное разоблачение церковного учения о мытарствах и за житие Василия Нового, которое как раз в эти дни многие духовники советуют читать своим прихожанам при подготовке к исповеди. Особенно досталось блаженной Феодоре! Здесь и «святцы такой не знают», и само житие названо «романом о мытарствах», «апокрифом, испытавшим влияние языческого герметизма».
Но, к счастью, знают и наши, и греческие святцы блаженную Феодору. Знают, именуют ее преподобной Феодорой Цареградской, а празднует Церковь ее память 30 декабря. Что касается смысла учения о мытарствах, то его, быть может, следует искать в том, что все увиденное преподобной на ее пути к Престолу Божию – это поразительный рассказ о недугующей страстями человеческой душе, которая, и разлучившись с телом, не только не освобождается от этих страстей, но и, если в земной жизни деятельно не противостояла им, рискует по схожести с демонами, олицетворяющими эти страсти, неудержимо устремиться к ним и обрести свою погибель.
Сложно отрицать, что в житийной литературе, особенно изданной за последние два десятилетия, встречаются и преувеличения, и явные несообразности. Но это ни в коей мере не может касаться учения Церкви о мытарствах.
И вот наш замечательный (безо всякой иронии) миссионер и, смею сказать, мой друг отец Андрей Кураев (а битва с мытарствами – это именно его рук дело, а точнее, его ума, горе от которого время от времени терпим и он, и мы) объявил своему форуму и миру о том, что вся история с мытарствами – это апокриф. А потом, предупреждая эту публикацию, написал в своем ЖЖ: «Вот сейчас начнете суперправославный хай по всему интернету, начиная со Сретенского монастыря». Чтобы отца Андрея ненароком не заподозрили в прозорливости, скажу, что на днях я поставил его в известность о том, что «Православие.Ru» обязательно возразит ему по этому вопросу.
То, что такая полемика неминуема, очевидно и самому отцу Андрею и его сторонникам в битве с мытарствами. Один из них на страницах того же ЖЖ даже взволнованно предупреждает отца диакона: «Хорошо, что начато обсуждение этой темы, но Вас при этом могут съесть живьем». На это хочется со всей ответственностью заявить: Дорогой отец Андрей! Тебя никто не собирается есть живьем. Тем более в дни Великого поста. Для «суперправославных», как ты трогательно и по-доброму назвал нас, это будет совсем уж недопустимо: живьем… православного диакона… постом…
А вот дальше не до шуток. Продолжая мысль отца Андрея, что в житии Василия Нового «не оставляется места для Божия суда», а «суд вершат бесы», тот же встревоженный автор, кажется даже с восторгом, подхватывает: «Множеству православных очень нравится идея, что их будут судить бесы, а не Христос».
Что это? Где Вы нашли это «множество»? Откуда это взято? И стоит ли так скверно думать о своих собратьях? Да разве можно найти хоть одного христианина, «суперправославный» ли он или просвещенный либерал, который бы хотел, чтобы его судили беспощадные человеконенавистники – демоны, а не Многомилостивый, Всемилостивый и Долготерпеливый Господь Иисус Христос?
Отец Андрей в своей статье напоминает нам, что «Отец весь суд передал Сыну». Но Тот же, Кто открыл нам это, обещал, обращаясь к ученикам: «Истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, – в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф. 19: 28). А апостол Павел обращается уже ко всем верным: «Разве не знаете, что святые будут судить мир?» (1 Кор. 6: 2). Как будет происходить эта великая тайна суда над образом и подобием Божиим – человеком? Через кого и как этот суд будет осуществляться? В другом послании апостол Павел говорит еще и об особом суде: когда люди, безвозвратно отдавшиеся страсти, получают «в самих себе должное возмездие за свое заблуждение» (Рим. 1: 27).
Конечно же, сомнение и даже неверие в существование испытаний для души по смерти – неверие не догматическое. Но все же следует прислушаться к словам преподобного Серафима: «А что приняла и облобызала Святая Церковь, все для сердца христианина должно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Президент Башкирии Рахимов обвиняет федеральную власть в "насаждении православия" в школах 25-03-2009 14:12


"Элиты" "национальных республик" против Православия...
http://www.radonezh.ru/news/7422.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Наши дети снова в опасности" 25-03-2009 13:41


Петропавловск-Камчатская епархия выступила против ратификации Россией Европейской социальной хартии, легализующей сексуальное просвещение…
"Я, безусловно, поддерживаю инициативу Камчатской епархии по сбору подписей к этим обращениях", – заявила в интервью "Русской линии" крупнейший в России специалист по ювенальной юстиции, председатель Фонда социальной и психологической помощи семье и ребенку, член Союза писателей России Татьяна Шишова в связи с акцией, проводимой Петропавловской и Камчатской епархией, по сбору подписей в Обращениях к Президенту Российской Федерации и председателю Государственной Думы с просьбой наложить вето на ратификацию Россией Европейской социальной хартии в ее нынешней редакции.

Акция проводится по благословению архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия, сообщает сайт епархии. В притворах храмов города Петропавловска-Камчатского находятся подписные листы.

"Братья и сестры! Наши дети снова в опасности, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте епархии. – Государственная Дума собирается ратифицировать Европейскую Социальную Хартию (ЕСХ). Если это произойдет – в наших школах введут ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ сексуальное просвещение, такой предмет будет обязательной частью учебного плана, детей будут обучать "безопасному сексу". Кроме того, будет создана ювенальная (детская) юстиция. Это значит, что права ребенка в нашей стране будут приоритетными над другими правами человека. Конкретно это выразится в том, что за шлепок своего чада вас лишат родительских прав. Прецеденты в Европе уже имеются. Ратификация этой Хартии приведет к грубому нарушению независимости семьи и грубому вмешательству государства в дела семьи, нарушит право семьи на преимущественное воспитание ребенка, будет разрушать отношения между детьми и родителями.

ЕХС обяжет нашу страну изменить законодательство, в том числе и Конституцию России, чтобы все наши законы соответствовали ЕХС. Совет Европы очень строго следит за исполнением Европейской Социальной Хартии и наша страна будет вынуждена постоянно отчитываться в том, что сделано в реализации этой Хартии. По условиям ЕСХ страна, ратифицировавшая Хартию, не имеет права в течение 5 лет из нее выйти. Россия 14.09.2000 г. подписала Европейскую Социальную Хартию. Остался последний шаг – ратификация Государственной Думой".

"Братья и сестры! Мы можем и должны не допустить это беззаконие! Архиепископ Игнатий благословил принять участие в акции. В притворах храмов Петропавловска-камчатского находятся подписные листы. Просим вас поставить свои подписи в Обращениях к Президенту и Председателю Государственной Думы (по возможности указать свой домашний адрес). Там же находятся распечатанные индивидуальные письма на имя Президента и Председателя Государственной Думы, которые тоже надо подписать и оставить свой обратный адрес. Это письмо желательно отправить с уведомлением о вручении. Текст этих писем приводим ниже. Читателей нашего сайта просим нижеприведенный текст писем самостоятельно распечатать и отправить. Можно не только по почте с уведомлением, но и по электронной почте http://www.kremlin.ru/ в меню "письма", в окно для текста вставить скопированный текст письма и отправить. Можно отправить электронное письмо и на имя Премьер-министра России В.В.Путина по электронной почте по адресу: http://ргiem.рр@edinros.ru Просим Вас распечатать и распространить на работе, в своем храме подписные листы для коллективного письма президенту и в Государственную Думу. Отправить их тоже необходимо заказным письмом с уведомлением", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Петропавловской и Камчатской епархии.

В Обращении к Президенту России Дмитрию Медведеву, в частности, говорится: "Просим Вас наложить вето на ратификацию Европейской социальной хартии в ее нынешней редакции и гарантировать естественные права человека на рождение и воспитание ребенка родителями в соответствии с их национальными и религиозными традициями. Если будут окончательно подорваны и разрушены семейные устои – никакие социальные блага не приведут к благоденствию и счастью граждан. С твердой верой на Вашу поддержку и помощь".

В интервью РЛ Татьяна Шишова отметила, что Европейская социальная хартия содержит "пункт, предполагающий обязательное сексуальное просвещение детей и подростков. Кроме того, один из пунктов Хартии предполагает введение ювенальной юстиции". "В самом тексте Хартии в достаточно обтекаемой формулировке говорится, что граждане имеют право на получение знаний о своем здоровье. Стоит обратить внимание, что эти программы сексуального просвещения проводятся под лозунгом здорового образа жизни или профилактики СПИДа и других подобных заболеваний. Поэтому последние годы пытаются внедрить "секспросвет" именно через программы профилактики. В

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несколько размышлений о миссии (Юрий Максимов) 25-03-2009 13:34


В последнее время часто говорят и даже спорят о методах миссии, о том как правильно, а как неправильно проповедовать. Это вопрос важный, но гораздо важнее вопрос о том, что проповедовать. Надо помнить, что “мы проповедуем Христа распятого”, и проповедуем так, как Его знает и о Нём учит Православная Церковь, - а не свои умствования, вкусы и предпочтения. Надо стараться, чтобы наша фигура не заслоняла Христа в глазах тех, кому мы проповедуем. Надо приучать себя смирять свой ум перед церковным учением, то есть, перед Истиной. Тот, кто не желает или не умеет этого делать, вряд ли станет хорошим миссионером, какие бы методы – новые или старые, - он не использовал.

Следует понимать, что православное миссионерство – это не “охота за душами”, в которой важно количество обращённых любой ценой, а свидетельство о Христе, в котором важно качество и адекватность этого свидетельства.

А добиться такого качества и адекватности можно лишь одним способом, - любая миссионерская работа должна сопровождаться кропотливым духовным трудом миссионера по очищению своего сердца от страстей и по приведению своей жизни в соответствие заповедям Христовым. До тех пор, пока это не будет происходить, слова миссионера, какими бы громкими, умными и красивыми они не были, останутся пустыми и не будут трогать сердца тех, к кому обращены его речи.

Важно помнить и совет, сказанный свт. Иннокентием Аляскинским молодому свт. Николая Японскому: "Сначала полюби тех, кому хочешь рассказать о Христе, затем сделай так, чтобы они тебя полюбили, а потом говори им и Христе". Это не значит, что нужно до старости ждать, пока всё это произойдёт, - и свт. Иннокентий и св. Николай поехали проповедовать, будучи очень молодыми людьми. Это значит, что именно такое настроение надо стяжать при намерении проповедовать, к этому духовно устремляться, и, даже если человек будет только в начале пути, за правильный взгляд и саму решимость Господь подаст ему и силы и разумение, как всё сделать самым лучшим образом. Если мы не любим тех, кому проповедуем, нас никто не станет слушать, и если мы сами внутренне не стараемся исправить себя, и своими делами опровергаем то, что говорим, - нам никто не поверит.



Нередко говорят: вот, у нас, в Православной Церкви то и это не так, такие и такие недостатки, и что будто бы из-за этого к нам не идут люди, именно поэтому по мере роста Церкви не уменьшается, а растёт в обществе число тех, кто ненавидит Церковь. И что, якобы, если мы сделаем какие-то реформы, если мы предпримем некие действия, если мы сами станем другими, более хорошими христианами, то все эти люди, которые равнодушно, а то и враждебно к нам относятся, изменят своё отношение и поспешат в храм.

Думаю, это самое большое заблуждение. Действительно, мы, нынешние православные, живущие в России, имеем много неправильно в жизни, и должны исправляться, каяться и изменятся. Но исправляться мы должны не перед внешним миром, а перед Богом, и не потому, что к нам внешние не идут, а потому, что грехи нам самим мешают идти к Богу, а изменяться нам надлежит не в соответствии с запросами секулярного общества, а в соответствии с заповедями Христа.

Но когда мы именно так покаемся, исправимся и изменимся, люди, равнодушные к Богу, вовсе не станут к нам добрее и вовсе не побегут в церковную ограду. Они станут ненавидеть нас ещё больше, как ненавидели апостолов, как ненавидели Христа. То, что растёт в обществе количество людей антицерковных, ненавидящих Православие, есть исполнение слов Господа: “И будете ненавидимы всеми за имя Мое” (Мар.13:13), “Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир” (Ин.15:18-19).

Подавляющее большинство людей, далёких от Церкви, не идут в Церковь не потому, что у нас чего-то нет, или что-то не так, или что мы такие плохие, что недостойны принять их, таких хороших, или что мы им что-то мало объясняем, или объясняем неправильно, - а прежде всего потому, что эти люди сознательно сделали выбор, они сознательно не хотят отказываться от греха. Об этом нас предупредил Господь: “Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы” (Ин.3:19-20).

Именно поэтому среди современной молодёжи становится больше людей, настроенных антицерковно, что возможностей узнать о вере у них было гораздо больше, чем у людей старшего поколения. Они узнали, и сделали выбор. Они могут оправдывать свой выбор как угодно: “у вас бабки злые, священники жадные, служба непонятная” и т.д., но если сказать им: “вот, пожалуйста, храм, где бабки добрые,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В защиту Патриарха 24-03-2009 13:27


Игорь Друзь
Актуальные размышления о современной церковной ситуации
В заголовке данной статьи нарочно допущена некоторая натяжка. Конечно же, слава Богу, Патриарх не нуждается ни в чьей защите. Но, вместе с тем, та компания, которая была начата против него в прессе справа и слева со стороны людей, позиционирующих себя православными, нередко носила столь неприличный характер, что сказать несколько слов не то, чтобы в защиту Патриарха, а, скорее, против этих нападок, стоит. Тем более, что нападки многих яростных полемистов, увы, бросают тень на всю Церковь.

Можно понять тревогу людей, которым не нравились определенные экуменические тенденции в деятельности Митрополита Кирилла до его избрания Предстоятелем Русской Православной Церкви. Но зачем же продолжать нападки сейчас, когда он даже не успел проявить себя, когда его новый пост диктует ему совсем другие правила поведения? И, самое главное, Церковь – не базар. Это, слава Богу, жесткая иерархическая структура, которая предписывает четкие правила поведения и устанавливает трепетное, можно сказать, почитание архиереев. Это, кстати, очень помогает ей тысячелетиями хранить свое вероучение в изменчивом и деградирующем мире. Устраивать здесь парламентский балаган недопустимо. И уж тем более это совсем не к лицу людям, позиционирующим себя монархистами и антилибералами. Видно, демократический вирус еще крепок в крови у многих. Ведь в своей критике они оказались по одну сторону баррикад с околоцерковными либеральными маргиналами, а также и внешними врагами Церкви – украинскими раскольниками, атеистами, многие из которых уже нападают на нового Патриарха слева. Обычная смычка двух противоположных полюсов, характерная и для государственных революций, и, тем более, для церковных смут.
Читать далее

http://www.rusk.ru/st.php?idar=113974

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии