• Авторизация


Мысли по поводу статьи «Демоническая музыка как путь к лже-православию.»(Часть 5) 14-04-2009 11:54


Продолжение. Начало смотри в рубрике «Рок-музыка»
Продолжение статьи и мои комментарии по пунктам:

«"Многие из тех групп, которые используют в текстах песен, на первый взгляд, антицерковные выпады, на самом деле выступают не против соборной Апостольской Церкви, а против еретических сонмищ Запада. Они не приемлют ересь, себя же считают верующими людьми и христианами (случайно, не православными? – А.Т.)".Наивный аргумент. Исходя из подобной логики, можно разрешить просмотр отвратительнейшего фильма "Догма", так как там идёт осмеяние именно Католической церкви, и обливается грязью всё, что свято для всех христиан.»
-Если высмеивается христианство как таковое или мораль, то это делает наш враг. Но если обличаются пороки еретических общин , то это не наша проблема.
« Автор продолжает: "Поэтому в Православной России, как такового, сатанистского рока не существует - он не привился".»
-Имеется в виду время 80-х-начала 90-х годов. Тогда еще этого дела было мало.
«Если забыть о таких командах, как "Коррозия металла",»
-Это просто господа, сознательно изображающие маразм.Они то под сатанистов «косили», то под фашистов, иногда даже «православными» себя называли.
«"Северные врата"»
-Просто язычники
, «"Темнозорь", "АЦЦКАЯ СОТОНА", "Satarial"»
-Явно не «легенды русского рока»
«, "не практикующие сатанисты" "Amatory" (самоопределение группы) и им подобных.»
-Об этих не знаю. Открытого сатанизма у них вроде бы нет. Может быть,про сатанизм- шутка идиотская. Хотя если это правда, то весьма печально.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Голландцы научат "нетерпимых" украинцев "настоящей" толерантности 13-04-2009 17:31


Нидерланды намерены помочь Украине предотвращать проявления дискриминации, ксенофобии и антисемитизма. На эти цели МИД Нидерландов уже выделил около миллиона евро, сообщает "Балтийское информационное агентство".
Инициатором проекта "Украинские книги для воспитания толерантности" стал амстердамский Фонд "Анны Франк". На выделенные средства Фонд вместе с украинским центром изучения истории холокоста и другими партнерами переиздали в Украине четырнадцать книг по формированию "толерантности, противостояния антисемитизму и ксенофобии".
Такая щедрость голландских фондов обусловлена тем, что "проблема нетерпимости к другим в украинцев есть. И это не только к другим национальностям, а вообще", – заявил координатор проекта Андрей Тарновский.
Представители проекта "Украинские книги для воспитания толерантности" в течение трех лет будут проводить методические семинары по воспитанию толерантности во всех украинских регионах для учителей истории, директоров школ, студентов педагогических вузов, библиотекарей и журналистов.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182351

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

«Грядый Господь на вольную страсть»: Страстная седмица 13-04-2009 12:23


Ольга Богданова
Читать по ссылке-

http://www.taday.ru/text/27920.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли по поводу статьи «Демоническая музыка как путь к лже-православию.»(Часть 4) 13-04-2009 11:57


Продолжение. Начало смотри в рубрике «Рок-музыка»
Продолжение статьи и мои комментарии по пунктам:

«О. Сергий говорит, что "достаточно композиций, где насилие осуждается в принципе и проповедуется добро и любовь в христианском понимании". Пацифистских песен, по его словам, значительно больше, чем "так называемых призывов к насилию". Выходит, агрессией борются против агрессии. "Наркотики против наркотиков, блуд против блуда". Схожие произведения, действительно, есть и звучат они крайне нелепо.»
-Звучат они весьма органично, потому что это один из важных идеалов рок-исполнителей, начиная со времен войны во Вьетнаме.
« Ибо когда под яростное гитарное сопровождение озлоблённо кричат, скажем: "А что нам надо? Да только свет в оконце. А что нам снится? Что кончилась война. Куда идём мы? Туда, где светит солнце", не очень-то верится в искренность слов.»
-Сергей Галанин «озлобленно кричит»? Группа «Серьга»-тяжелая? Автору самому не смешно?
« Знаю "тяжёлую" песню, "где насилие осуждается в принципе". Там продолжительное время под бьющую по голове какофонию певец рычит о своих садистских наклонностях, а в конце буквально несколько секунд под спокойную мелодичную музыку поётся, что он исправился.»
-Без текста сложно оценить интерпретацию Тарасюкова.
«"Да и те песни, которые пуританствующие поверхностные критики объявляют пропагандой наркотиков и зла, по сути являются сатирой и обличением зла". Предлагаю проинформировать их сочинителей, что, выражая в своих текстах страсть к разрушениям, магии, употреблению наркотиков, они тем самым это обличают. Думаю, согласных наберётся…»
-Зря иронизирует. Часто так и есть.
«"Например, песни российской группы "Ария": "Ангельская пыль", "Улица красных фонарей" и др". "И другие" вставлено не предусмотрительно.»
-Почему? Можно продолжить: «Химера», «Небо тебя найдет», «Тебе дадут знак».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Дом-2" пора разбирать на дрова 12-04-2009 15:16


Некоторые СМИ предлагают молодому человеку свободу маугли
На Рождественских чтениях в январе 2008 года в итоговые документы форума было включено предложение от секции Синодального Отдела по делам молодежи о запрещении в СМИ рекламы безнравственности, культа насилия, навязывания молодому человеку стереотипа жизни в обществе безудержного и безграничного потребления. Конечно, было бы наивно предполагать, что это предложение тотчас будет поддержано и реализовано "широкими кругами" медийной общественности. И здесь дело не только в ней. Формат многих церковных мероприятий зачастую определялся самим словом мероприятие.

Меня очень удивил недавний факт массовой атаки на представителя государственной власти, Министра внутренних дел, который по долгу своей государственной службы предложил рассмотреть вопрос о закрытии проекта "Дом-2" на ТНТ, наносящего очевидный вред общественной нравственности, особенно нравственности подрастающего поколения. Прозвучали даже такие лукавые контраргументы, что запрет лишь разожжет интерес к этой программе, ведь, как известно, запретный плод сладок. По крайней мере, в такого рода рассуждениях, откровенно признается запретность плода, а что бывает после его вкушения мы все прекрасно знаем.

Надо сказать, что более всего удивила меня не привычная в таких случаях риторика о правах и свободах, о том, что законопослушный налогоплательщик может выбирать себе образ личной жизни. Меня, во-первых, удивила привычка рассуждать в контексте докризисного времени кредитного "рая", который на наших глазах рухнул подобно Вавилонской башне и по тем же причинам. А еще более, что свобода, как пытаются нам объяснить, это свобода животного, на уровне инстинктов, существования. Таким образом, людям, и в первую очередь молодым, предлагают свободу маугли, свободу воспитываться и жить в стае хищников по "законам джунглей". Не остается даже присущего сказке Киплинга сурового благородства главных героев, поскольку в нашем случае это не сказка, это ежедневная пошлая реальность "Дома-2".  Мне думается, что "Дом-2" пора закрывать на замок и начинать разбирать на дрова.
Иеромонах Серафим (Петровский), зампред Синодального Отдела по делам молодежи, редактора портала "Обретенное поколение"


http://www.rusk.ru/st.php?idar=114048

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вход Господень в Иерусалим 12-04-2009 15:11


Протоиерей Александр Шаргунов

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Праздник Входа Господня в Иерусалим - возвещение нового времени, нового мира. Ныне человеческому роду дан Спаситель. Необычность Его явления заключается в том, что Он нищ, кроток и смирен сердцем. Царь, восседающий на осле! Никогда не было видано такого!

Откуда взялось это древнее как мир недоразумение, эта ничем не разрываемая связь между Успехом и Могуществом, между Спасением и Силой? Это недоразумение, которое продолжается, увы, до наших дней и, кажется, все ощутимее тяготеет над нашим миром, нашими человеческими обществами, и порой - над нашими Церквами. Это содружество с властью, силой, это ослепление, этот гипноз, осуществляемый деньгами - разновидностью власти и насилия.

Апостол Павел напоминал в свое время христианам, что они уже не под властью плоти, то есть силами мира сего, но под властью Духа. Дух, оживотворяющий изнутри, ведет нас к совершенно иным победам, чем те, которые достигаются с помощью колесниц и коней. Дух, сокрушающий луки и становящийся источником вечного мира для всех народов. Это сознавали пророки и созывали Иерусалим на праздник радости, потому что вот, наконец, Царь грядет кроток, восседая на маленьком ослике. Царь, Который разорвет этот замкнутый адский круг, связанный с внешней силой, и утвердит Могущество смирения и любви.

Устремленное к Богу святое человечество всегда противостояло этой надежде на «конницу», которая уводит от истинных ценностей и становится причиной поражений богоизбранного народа, ищущего своего спасения в сокрушении внешних врагов, в блестящих военных победах. Через всю человеческую историю как эхо гремит это псалом: «Коня и всадника ввергнул в море». Но как трудно, почти невозможно, принять идею спасения оттуда, где предельная немощь, где полное поражение, совершенная нищета и самое главное - переход через смерть.

Однако, мало помалу, из века в век, эта тайна приоткрывается пророками. Исайя более всех прозревает ее, предчувствуя в Духе Святом приход страждущего, уничиженного, гонимого Мессии.

Иисус Христос, Сын Давидов, совершит Свой вход в Иерусалим, восседая на молодом осле. Не для того, чтобы вызвать у всех удивление, а для того, чтобы явить ценности нового мира, возвещенные Захарией и пророками, для того, чтобы воссияла красота заповедей блаженств. Христос говорит, что есть некое согласие между этими ценностями и малыми, смиренными, нищими, которые чувствуют себя хорошо, как у себя дома, среди них. В отличие от книжников и фарисеев, от интеллектуалов и ученых они обладают иным разумением - сердца и веры, и уже предощущают, что здесь - истина, красота, жизнь, любовь.

«Никто не знает Сына, только Отец, и Отца никто не знает, только Сын, и тот, кому Сын хочет открыть». Только эта исключительная связь с Отцом Небесным - связь любви - существует для каждого человека. В ней вся подлинная мудрость нового мира. В ней - такая подлинная нищета, в которой богатство Самого Бога. Потому в праздник Входа Господня в Иерусалим наше ликование соединяется с ликованием всех, кто из глубины веков идет к своему Спасителю, и всех, кто когда-либо после нас будет идти к Нему. Вот уже две тысячи лет, движимые благодатью Духа Святого, все любящие Бога идут этой дорогой вслед Христу.

Для нас достаточно привести один пример - сонм новых мучеников и исповедников Российских, и в особенности нашего святого мученика Царя. Они свидетельствуют до смерти, что любовь, а не зло, может победоносно одолеть самые мрачные вызовы, брошенные человечеству нашим временем. Аминь.

http://www.moral.ru/propoved/06_vhod_Ierusalim.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли по поводу статьи «Демоническая музыка как путь к лже-православию.»(Часть 3) 12-04-2009 14:40


Продолжение. Начало смотри в рубрике «Рок-музыка»
Продолжение статьи и мои комментарии по пунктам:
«Подытожив вышесказанное, ответим на вопрос "Грех ли играть рок-музыку?". Итак, мы выяснили,»
-Автор высказал свое мнение и считает, что он чего-то «выяснил»
«что рок – разрушающий душу и тело, демонизирующий, обращённый к низменным порывам музыкальный феномен, снабжённый бунтарской идеологией, корнями уходящий в язычество и до сего дня сохраняющий с ним мистическую связь.»
-Устрашающая риторика в стиле писаний ксендза Жан-Поля Режимбаля
« Греховен ли он? Разумеется! И никакой речи о его прослушивании, не говоря уже об исполнении, быть не может.»
-Если у автора такое мнение, то это его право. С такими представлениями слушать рок-и правда грех для него выйдет. Однако почему все остальные должны считать его впечатления непререкаемой истиной? Если у него с какими-то рок-песнями есть греховные ассоциации, соблазняющие его, то кто сказал, что и у остальных так же? На каком основании  «подводятся под статью»(извините за выражение) православные, слушающие рок?
«В брошюре "Современная культура: сатанизм или богоискательство?" предлагается идеализированное несогласованное с реальностью определение. "Возникло даже понимание термина "рок-культура" - любое серьезное, ищущее, глубокое, некоммерческое искусство". Стержнем рок-культуры является рок-музыка, следовательно, любым искусством (живописью, скульптурой, прочим) она считаться не может.»
-Цепляние к словам
«Рок - искусство некоммерческое? Это вам повторит любой рокер, однако в действительности всё обстоит иначе.»
-Это идеал, некий положительный стереотип, который надо культивировать.
«Чисто коммерческих рок-групп пруд пруди, а тем, кто пытается внести что-нибудь своё, нередко приходится идти на уступки продюсерам и звукозаписывающим компаниям.»
-Увы, часто это так. Но есть такие идеалисты как Шевчук. Да и большинство групп, играющих металл, не могут прокормиться за счет творчества. Их участники часто работают где-то еще. Только известные группы живут за счет творчества. В СССР рокеры, несомненно, сначала играли исключительно из некоммерческих целей.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интервью Кена Хенсли 10-04-2009 17:18

Это цитата сообщения Галина_Ал Оригинальное сообщение

[250x183]
Кен Хенсли - великий музыкант и мудрый христианин




Завтра, 11 апреля в СДК МАИ состоится концерт Кена Хенсли. Публикую потрясающее интервью с этим очень глубоким и мудрым человеком.

Имя Кена Хенсли навсегда войдет в историю рок-музыки XX века. Клавишник, гитарист и вокалист стал автором целой вереницы рок-хитов 70-х. Его по праву называют первым хитмейкером классической британской хард-роковой сцены. Свою первую серьезную группу The Gods он основал вместе с будущим гитаристом The Rolling Stones Миком Тэйлором, но по-настоящему его талант раскрылся в составе легендарной группы Uriah Heep, где Кен проявил себя, как виртуозный исполнитель и талантливый композитор. Десять лет (с 70 по 80 гг.) Хенсли фактически являлся лидером группы: на его счету такие хиты, как July Morning, Lady In Black, Look At Yourself, Easy Livin, Rain, Circle Of Hands, Sweet Freedom, Wonderworld.

Покинув Uriah Heep весной 80-го, Хенсли занялся сольной карьерой. И хотя миллионы поклонников видят в Хенсли, прежде всего лидера рок-монстров Uriah Heep, его творчество вне группы также заслуживает самого пристального внимания. 11 апреля российские поклонники впервые получат уникальный шанс оценить творчество Хенсли в рамках встречи в CDK МАИ. Хенсли исполнит всем полюбившиеся хиты, расскажет о своей новой книге, ответит на вопросы, и, конечно же, раздаст автографы.

Интервью Фонтанке.ру: http://www.fontanka.ru/2009/04/07/018/

Кен Хенсли: Uriah Heep погубили наркотики, алкоголь и тщеславие
07.04.2009

Если бы он написал только «July Morning» и «Easy Livin», этого бы хватило, чтобы войти в историю рок-н-ролла. Но Кен Хенсли создал еще добрый десяток хитов, играл в группе Uriah Heep в ее лучшие времена, и в свои 63 остается востребованным гастролером, полон творческих планов. 12 апреля Кен Хенсли выступит в Капелле имени Глинки. Накануне визита в Питер легендарный музыкант дал эксклюзивное интервью «Фонтанке».

- Мистер Хенсли, какая программа будет сыграна Вами на этот раз в России? Будет ли чем-то отличаться от того, что играете в других странах?

- Мои соло-программы значительно отличаются от того, что я играю в Live Fire. Кроме того, всегда стараюсь выбирать песни, подходящие к месту проведения концерта. Ведь не все песни стали хитами одинаково для всех стран! В российское шоу войдет 15-18 песен. Несколько старых, немного новых, пара вещей совсем свежих, с диска, что выйдет в июне.

- Ваш концерт состоится в Капелле, носящей имя великого русского композитора Михаила Глинки. Насколько глубоко Вы знакомы с творчеством Глинки и других российских классиков?

- Я люблю слушать классическую музыку и делаю это часто, но почти не владею такой информацией, как имена, титулы и т.д. Проблема в том, что у меня нет достаточно времени, а также нет классического музыкального образования. Таким образом, моя увлеченность немного поверхностна, я считаю себя обычным фанатом.

- Каких современных композиторов любите слушать?

- Никаких. Просто слушаю музыку, когда могу, и только если услышу на самом деле великую песню (особенно это касается текста), возможно, попытаюсь выяснить, кто ее написал. Чаще всего слушаю радио, а там имен авторов не объявляют.

- Что помешало группе Uriah Heep сохранить свой золотой состав, как того хотели бы все меломаны?

- Наркотики, алкоголь, смерть, тщеславие - недостаточно? На самом деле много факторов повлияло. Сначала умер Гарри Тайн, затем у Дэвида Байрона были проблемы с алкоголем, и мы все потеряли общий язык, не видя смысла для дальнейшего существования, которое подразумевало сочинять музыку совместно, без конфликтов и споров вокруг гонораров и заслуг! Дэвида и Гарри нет в живых, так что какие-либо разговоры о воссоединении, к сожалению, бессмысленны.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оставаться на скале 10-04-2009 10:47


Как сообщает газета «Таймс», бывший премьер-министр Британии Тони Блэр, недавно перешедший в католичество, заявил, что Папа Римский заблуждается, продолжая считать гомосексуализм грехом, и должен пересмотреть свою позицию. Статья вызвала поток язвительных комментариев, самые мягкие из которых указывали на то, что в любом случае не во власти Папы отменять Священное Писание, и бессмысленно просить его об этом. Но сам факт того, что человек, полагающий себя католиком, берется наставлять главу своей конфессии в вопросах веры и морали, показателен. В случае с Блэром проявляется конфликт между политикой и верой. Политик, ищущий поддержки избирателей, бизнеса, и, особенно, СМИ, должен чутко улавливать преобладающую волну общественных настроений, чтобы оседлать ее к своей выгоде. Христианин, напротив, стоит на скале веры, не обращая внимания на житейское море, и «не сообразуется с веком сим». Тут уж либо на волнах кататься, либо на камени утверждаться.

Многим этот выбор кажется очевидным. И на Западе, и многим у нас Церковь видится устаревшим, ретроградным институтом, который должен «перестроиться» и «пойти в ногу со временем». «Если Церковь хочет сохранить уважение современных людей — пишет один из комментаторов в русском интернете — она должна научиться быть современной». Под «современностью» в таких случаях понимается готовность пересматривать свое учение сообразно требованиям мира; иначе, говорят нам, люди окончательно отвернутся от христианства. К чему в действительности приведет прогибание под мир? Это нетрудно представить, поскольку некоторые христианские общины уже пошли этим путем.

Читая британскую прессу поражаешься воинственности британского атеизма; наиболее заметные атеистические авторы англоязычного мира — британцы, статьи появляются именно в британских газетах, документальные сериалы, показывающие религию как «Корень всего зла» (Root of all evil, сериал с участием Р. Докинза) выходят именно на ВВС, сертификаты с торжественным отречением от Крещения выпускаются тоже в Англии. Такое  можно было бы отчасти понять в Соединенных Штатах, где безапелляционные и воинственные «религиозные правые», выступающие в стиле «Бог сказал мне напасть на Ирак» . Но в США атеистическое движение гораздо менее заметно.

Что же так распаляет британских противников христианства? Невыносимый гнет со стороны Англиканской Церкви? Крайняя суровость ее установлений? Дело обстоит ровно наоборот — англиканство, как его описывают британские газеты, это «робкая» церковь, многие Епископы которой выступают против проповеди Евангелия(!), опасаясь, что это может повредить их отношениям с соседями в «мультикультурной и многоконфессиональной стране», а те из англиканских служителей, кто, подобно Епископу Майклу Назир-Али, осмеливаются проповедовать традиционные христианские взгляды, вызывают недовольное шикание со стороны своих собратьев по клиру.

Такое впечатление, что национальная церковь, которая только и думает, как бы с кем не поссориться, и действует по принципу «голубчики, не рассердитесь», все равно навлекает на себя яростные нападки. Чем более христианство уходит из общественной жизни, чем более оно приспосабливается к требованиям мира, тем больше его клеймят как невыносимо репрессивную и подавляющую силу, от которой надо, наконец, освободиться.  Чем слабее христиане настаивают даже на фундаментальных догматах своей веры, тем больше яростных обвинений в догматичности. На первый взгляд это кажется парадоксальным; но только на первый взгляд. На самом деле, в этом есть понятная логика; как сказал  антихристианский мыслитель Фридрих Ницше, того, кто падает, надо еще толкнуть. Люди, которые прогибаются, поощряют их прогибать. Насколько далеко может это может зайти? Если, скажем, Церковь примет мирскую точку зрения на гомосексуализм и аборты, и начнет враждовать против заповедей Божиих ради того, чтобы примириться с миром сим, прекратятся ли нападки, водворится ли общественная гармония? Нет. Дело в том, что мирская точка зрения продолжает меняться; направление ее эволюции достаточно очевидно. Некоторые популярные мыслители уже озвучивают этику будущего; один из них, австралийский философ Питер Сингер, проповедует инфантицид (право взрослых на убийство новорожденных младенцев) и выступает в защиту зоофилии, говоря, что сексуальные отношения между человеком и животным могут быть «взаимно удовлетворяющими». В этом безумии есть своя логика — согласно Сингеру, младенцы «лишены таких определяющих черт личности, как рациональность, автономность и самосознание», и поэтому убийство младенца «не является убийством человеческой личности». В самом деле, неприкосновенность человеческой жизни в нашей цивилизации держалась на том, что «человек создан по

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Игумен Сергий (Рыбко): Я не рою тоннель от Бомбея до Лондона 10-04-2009 10:46


В связи с различными инсинуациями вокруг взрыва памятник Ленину в Санкт - Петербурге известный миссионер игумен Сергий (Рыбко) прокомментировал ситуацию.
Он заявил: "Да, я антикоммунист, я против памятников гонителю Церкви и палачу России Ульянову- Ленину. Православное христианство и коммунистическя идеология несовместимы. Но я - мирный игумен, в дни Великого Поста я нахожусь в храме на богослужении или занимаюсь пастырской и миссионерской работой среди молодежи, "формальной" и "неформальной", ибо наша молодежь восприимчива к Слову Божию, ждет пастырского слова и к ней надо идти, а не ждать, пока она придет в храм сама". Миссия среди молодежи дает свои плоды, местные власти неоднократно благодарили наш приход, отмечая, что благодаря молодежной миссии жить в нашем районе стало намного спокойнее, криминалитета и молодежной преступности стало значительно меньше, отметил о. игумен.
"Как Вы видите,- мы абсолютно мирные и законопослушные люди, занятые созидательным делом", -отмечает о. игумен. "У нас нет ни времени, ни желания заниматься чем то иным. Мы ничего не взрываем, мы не организовываем никакие взрывы, не знаем тех, кто этим занимается". Отец Сергий отметил также, что он привык к тому, что те, кто не желает возрождения православной миссии, постоянно обвиняют его в стремлении "прорыть тоннель от Бомбея до Лондона", пишут такие портреты, когда он решительно не узнает себя, приписывают ему все- взрывы, наводнения и землетрясения.



Кирилл ФРОЛОВ
http://otechestvo.org.ua/main/20094/0929.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли по поводу статьи «Демоническая музыка как путь к лже-православию.»(Часть 2) 10-04-2009 10:24


Продолжение. Начало смотри по ссылке - http://www.liveinternet.ru/users/3124701/post100133593/  
Продолжение статьи и мои комментарии по пунктам:
«Начинается разговор с небольшого экскурса в историю музыки. О. Сергий называет человека, впервые изобретшего музыкальные инструменты, при том не упоминая, что тот был потомком Каина. Дойдя до современности, автор спрашивает: "Грех ли играть на гитаре?" Мы естественно отвечаем: "Конечно, нет!" Ни на гитаре, ни на скрипке, ни на флейте. И нам кажется излишним доказательство негреховности инструментов примерами использования некоторых из них в ветхозаветном богослужении, досуге монахов и отдельных святых (маленькое замечание: органы используют католические церковные хоры). Но говорится всё это о. Сергием лишь для того, чтобы задать вопрос: "А на электрогитаре - грех играть или не грех?". В действительности, вопрос ставится шире: "Грех ли играть рок-музыку?". О. Сергий смотрит в суть, ему трудно отказать в последовательности. Если играть не грех, то почему грех – слушать (и наоборот)? Если играть - грех, то дальнейшее обсуждение темы бессмысленно. Ответить здесь непросто, но всё-таки необходимо.»
-Отвечать на это не то что непросто, а вовсе нечего.
«Выясним для начала, что такое рок-музыка.»
-Четко даже рокеры не определят…
«Это - музыкальное направление, имеющее свои определённые рамки»
-Весьма и весьма размытые
« и довольно чёткую идеологию»
-Никакой четкой единой рок-идеологии не существует. Об этом я писал в других заметках
« В плане музыки, прежде всего, ритм, а именно барабан»
-Ну не только барабан. Как правило, целая установка. Да и чего худого в ударных? Они есть в симфонических оркестрах, ранее во всех армиях использовались. Об употреблении ударных в ветхозаветные времена писал о.Сергий. Так что барабаны можно вполне со всем этим ассоциировать, а не с африканскими тамтамами, как это любят делать.
«, и гитары: соло (ведущая) гитара и бас-гитара. Соло-гитара - инструмент, наверняка, знакомый каждому; его сольные вставки нередко используются в композициях, мало имеющих отношения к року. Порой игра на нём буквально разрезает слух.»
-На чрезмерной громкости любой инструмент будет разрезать слух
« Бас-гитара отвечает за шумы, некие звуковые пульсации. Она и есть тот грохот, который раздаётся из наушников "металлистов" в общественном транспорте. С этим органично сочетается "вокал", представляющий в лучшем случае пение в состоянии раздражения, гнева, на грани истерики,»
-Пение может быть абсолютно любое, любым голосом. И может выражать любые эмоции. Чтобы опровергнуть тезис о раздраженном пении, не надо особенно долго подбирать примеры. Тех же «Битлз» можно вспомнить. Или из отечественных-Макаревич, Бутусов. Где там раздраженное пение на грани истерики?

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли по поводу статьи «Демоническая музыка как путь к лже-православию.»(Часть 1) 09-04-2009 12:56


Статья большая, для удобства разобью на несколько частей. Источник-http://antimodern.wordpress.com/2009/02/20/rock-music/  (А. Тарасюков, Демоническая музыка как путь к лже-православию) Сама статья и мои реплики:
«На тему рок-музыки, как в православной, так и в светской печати, написано вполне достаточно.»
-Даже слишком. Вот только объективно мало кто пишет.
« Моей целью не является не столько критический анализ данного музыкального направления, что прекрасно сделано до меня»
-Да уж, «прекрасно», ничего не скажешь. Такого отрыва от реальности, как в инославных пасквилях по этому поводу, мало где еще сыщешь
«(я сам бывший рокер, хорошо знающий это явление изнутри).»
-А ниже указывается, что статья писалась по форумным отзывам. Да извинит меня автор, но меня в процессе чтения его статьи не покидало впечатление, что даже я, простой любитель, по ряду вопросов более сведущ. Видимо, автор слишком часто верил на слово и не проверял факты.
« Хотелось бы обратить внимание на совершенно другой взгляд, выражающийся в брошюре игумена Сергия (Рыбко) "Современная культура: сатанизм или богоискательство?". В разделе "Антиподы ли православие и рок-культура?" о. Сергий отвечает на свой вопрос следующим образом: рок вполне приемлем для православного христианина, он способствует удовлетворению эстетических вкусов, либо просто является формой отдыха и, кроме того, иногда выражает богоискательство пишущих его личностей, следовательно, может быть полезен для неопределившихся в вере или неверующих людей.»
-Все верно
«Попутно идёт критика антироковой (слово почему-то берётся в кавычки) литературы, сводящаяся к обвинениям в необъективности, профанации и клевете.»
-Очень часто это так
« Естественно, такие мысли меня поразили, потому считаю, что прежде чем соглашаться с вышесказанным, мы должны тщательно проанализировать все доводы в пользу подобного подхода.»
-Очень здравая мысль
« Особенно приглашаю к обсуждению тех, кто в поисках ответа на вопрос о соотношении рока и Христианства, столкнувшись с работой о. Сергия, приняли его вариант решения проблемы или впали в недоумение.»
-Лишь бы это было обсуждение, а не обоснование априорного вывода. 
«Признаюсь, что до работы над этой статьёй я знал о рок-музыке гораздо меньше, чем теперь, и моё представление о ней было не полным и не окончательно сформированным.»
-Да простит меня автор, но его представления так и остались неполными. Большинство групп и исполнителей, выбранных как примеры, что называется, взяты с поверхности «мэйнстрима». Указать на эти примеры смог бы любой представитель молодежи, который даже рок-музыкой не интересуется. От бывшего рокера можно бы ожидать менее банальных примеров.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Валентин Семенов о возможном запрете "Дома-2" 09-04-2009 12:40


Петербургский социолог призывает лидеров России не бояться обвинений в антидемократизме и оздоровить телевидение…
"Наши опросы вообще показали, что 80% взрослого население и 75% молодежи выступают за нравственный контроль. "Дом-2" – это самый вопиющий пример нарушения всякой нравственности на телевидении. Анализируя опросы, проведенные РИА "Новости" и ИА "Амител", приходишь к выводу, что народ мудрее некоторых чиновников, отстаивающих право "Дома-2" на существование. Это программа действует развращающе. Это жуткий аморализм. ", – заявил в интервью "Русской линии" директор Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований (НИИКСИ) Санкт-Петербургского государственного университета, доктор психологических наук профессор Валентин Семенов, комментируя данные опросов общественного мнения об отношении к безнравственной передаче "Дом-2".

Напомним, что согласно опросу, проведенному РИА "Новости", 79.3% респондентов высказалось за закрытие этой передачи. Согласно опросу, проведенному ИА "Амител", 1393 респондента из 1744 опрошенных поддержали закрытие телепрограммы "Дом-2", и только 163 человека высказали противоположное мнение, 45 человек ничего не знают об этой передачи, 143 респондента сказали, что их не интересует судьба "Дома-2".

Напомним, что 2 апреля глава МВД России Рашид Нургалиев призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2", не исключив при этом закрытия аморального реалити-шоу. Справедливые высказывания министра вызвали недовольство и возмущение телевизионщиков и некоторых журналистов.

Между тем, председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает возмутительными обвинения в адрес Нургалиева, сообщает РБК. Он напомнил, что 2 апреля на заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений Нургалиев "заявил о необходимости дать оценку влиянию некоторых телевизионных программ, в частности скандальной программы "Дом-2", на нашу молодежь". "В тот же день известные телеведущие и руководители телеканалов выступили с протестами, заявив, что министр должен заниматься своим делом, а не лезть в те сферы, в которых он некомпетентен", – добавил глава Совета Федерации. "Считаю подобные обвинения в адрес министра внутренних дел возмутительными. Одна из главных задач Министерства внутренних дел – предотвращать преступления, а не только искать убийц и воров после того, как они уже совершили преступления", – подчеркнул С.Миронов. По его словам, в последнее время дискуссия вокруг разработанного законопроекта "Об общественном совете РФ по телевидению" становится все более острой.

Миронов напомнил, что на днях Союз кинематографистов принял обращение к президенту России, в котором констатирует, что на телеэкранах показывают лишь низкопробные сериалы и реалити-шоу на гране порнографии, а позитив полностью исчез. Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков высказался за создание специальной комиссии, которая помогла бы государственным органам власти защищать духовные и культурные основы жизни общества. Одновременно представители телевидения высказывают резко негативное мнение в отношении возможности создания общественного совета по телевидению. "Крайне важно, чтобы именно сейчас, когда решается судьба законопроекта "Об общественном совете на телевидении", здравомыслящие люди возвысили свой голос, заявили о своем отношении к этой идее. Иначе благое начинание будет оболгано и забыто. По примеру кинематографистов свое отношение могут и должны высказать журналисты, бизнесмены, военнослужащие – все, кому небезразлично будущее нашей страны, наших детей и внуков", – призвал С.Миронов.

В свою очередь, петербургский социолог Валентин Семенов отметил, что высокий рейтинг "Дома-2" ничего не говорит о популярности этой передачи. "Рейтинг – это зачастую липовая вещь. Способы измерения рейтинга слишком несовершенны, я уже не говорю о том, что нередко они вообще надуманны. Да и можно ли потакать страстям подростка, у которого играют гормоны, такими проектами? Тогда спросим себя, зачем нужно воспитание, школа, нравственность, если мы идем на поводу страстей и инстинктов? Я как социолог ответственно заявляю, что рейтинг – это способ манипуляции общественным мнением и не более того. Опросы, проведенные РИА "Новости" и ИА "Амител", однозначно разоблачают манипулятивную природу рейтингов. Девушки и юноши, которых мы опрашивали в ходе репрезентативного опроса, хором говорят, что "Дом-2" – это самая настоящая помойка, клоака. Для телевизионщиков такие передачи – это способ сделать из людей манипулируемую

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЫ ЭТОГО «ДОСТОЙНЫ»? 09-04-2009 12:37


В столичной Службе спасения переполох. Позвонил молодой человек с жалобой на то, что он стал жертвой семейного насилия: родная мать применяет к нему пытки. Полиция немедленно выехала к потерпевшему. Двери дома стражам порядка открыла мать «пострадавшего». Когда те объяснили цель своего визита, она едва не упала. Когда же женщина смогла объяснить ситуацию, в шоке были уже сами полицейские…

Оказалось, всё дело в том, что «мать-насильница» всего лишь хотела приучить неряху-сына к порядку в доме. Выяснилось, что звонок в Службу спасения он сделал после того, как мать попросила его принимать душ хотя бы раз в неделю, а также делать уборку в своей комнате. Кроме того, женщина пожелала, чтобы сын помогал ей с арендной платой за жильё (молодому человеку было уже 22 г.). По мнению сына, такие «издевательства» со стороны матери были серьёзным поводом упечь её за решётку.

Этот, в общем-то, курьёзный случай с великовозрастным митрофанушкой имел место недавно в Варшаве. Однако улыбку он может вызвать лишь горькую, и притом не у тех, кто знаком с законодательством стран Европы. Окажись ему лет на пять меньше, в этой нелепой ситуации матери было бы не избежать унизительных допросов и проверок надзорных органов в сфере так называемой «ювенальной юстиции».

Само это понятие – ювенальной юстиции – покуда незнакомо россиянам. На склоне XIX века она возникла в США, и тогда это было просто особое «щадящее» правосудие над неблагополучными детьми. То было время индустриализации, начала распада социальных связей, семьи, отказа от религиозных ценностей. Виновником асоциального поведения детей в соответствии с модными тогда теориями стали считать не грех, а внешнюю среду. На установление контроля над внешними условиями жизни ребёнка и перенацелилась ювенальная юстиция. То есть вместо воспитания ребёнка огромная машина стала «создавать благоприятные условия». Логичный результат такой политики – варшавский недоросль с его звонком в Службу спасения.

Проблема в том, что закон о ювенальной юстиции прошёл два чтения в Госдуме и уже отчётливо «светит» нам, россиянам. К чему это может привести? Чиновник теперь сможет диктовать правила жизни обычной «среднестатистической» семье (неблагополучную он уже сегодня имеет возможность карать и миловать). Конечно, семья у нас, как и во всём мире, в кризисе, но всё-таки в сравнении с обычной семьёй на Западе ещё сохранила черты патриархальности – вот над ней и нависла опасность.

«Делаются шаги по уничтожению православной семьи, русской традиционной семьи как таковой, – говорит известный протоиерей Александр Новопашин. – Всё идёт под вывеской защиты прав несовершеннолетних, которых обижают, беспричинно сажают в тюрьмы. Внедрение этой системы особенно опасно для России, которая зачастую перенимает только плохое... В 1990-е, когда вводили в школах программы сексуального просвещения, с ними было достаточно трудно бороться, но всё-таки, когда вся страна возмутилась, их придавили. А ювенальную систему собираются ввести на законодательном уровне. Попробуйте потом отменить её задним числом. Тогда родители не будут иметь права запрещать детям ходить на уроки сексуального просвещения, потому что такой запрет будет рассматриваться как нарушение прав несовершеннолетних. Всё будет работать очень хитро».

Ещё несколько месяцев назад слова священника показались бы мне излишне эмоциональными, но не теперь, после истории с 4-летним мальчиком Глебом из приёмной семьи в Подмосковье. Фотография ребёнка с обожжённым лицом в марте в одночасье заполонила телеэкран и страницы центральной прессы. Так бывает, когда, во-первых, тема «горячая», а во-вторых, когда её сознательно «подогревают». Один из журналистов уже саркастически прокомментировал: «Совет тем, у кого есть дети, свои или приёмные: бойтесь теперь любого синяка. Даже самого безобидного. Оказывается, временами они очень хорошо продаются в теленовостях. Тогда от желающих посадить вас, а ребёнка отправить в детдом отбоя не будет».

Безобразная кампания ведётся : журналисты, лезущие по поддельным удостоверениям в дом, шантаж врачей, давление на правоохранительные органы... Пиар-кампания налицо. Какие цели она ставит? Автор в «Известиях» так резюмирует статью на эту тему: «Случившаяся в семье трагедия – результат равнодушия чиновников, которые обязаны следить за неблагополучными семьями, вовремя принимать меры, ограждать детей от беды». Чуете, откуда ветер дует? Видимо, всё-таки решили «продавить» последние чтения в Госдуме и внедрить-таки закон о ювенальной юстиции.

Мало нам чиновников, контролирующих бизнес, общественные объединения, СМИ, – теперь ещё они будут «следить» за семьями. Останется ли у нас хоть

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Грех Люцифера» 08-04-2009 12:57


Нам, людям, воспитанным в советское время, с детства внушалось, что гордость – чуть ли не главная добродетель советского человека. Помните: «Человек – это звучит гордо»; «У советских собственная гордость: на буржуев смотрят свысока». И действительно, ведь в основе любого бунта лежит гордость. Гордость – грех сатаны, первая страсть, которая появилась в мире еще до сотворения людей. И первым революционером был сатана.

Когда был создан мир ангельский, небесное воинство, один самый высший и могущественный ангел, Денница, не захотел находиться в послушании и любви к Богу. Возгордился своим могуществом и силой и возжелал сам стать как Бог. Денница увлек за собой многих ангелов, и произошла на небе война. Архангел Михаил и ангелы его сражались с сатаной и победили злое воинство. Сатана-Люцифер пал как молния с небес в преисподнюю. И с тех пор преисподняя, ад – это место, где обитают темные духи, место, лишенное света и благодати Божией.

Бунтарь-революционер не может не быть гордым, он продолжатель дела Люцифера на земле.

Коммунизм – это квазирелигия, и, как любое вероучение, он имеет свой «символ веры» и свои заповеди. Свои «мощи», «иконы», хоругви – транспаранты и крестные ходы – демонстрации. Только рай большевики предполагали построить на земле, без Бога, и, конечно, всякая мысль о смирении считалась смешной и нелепой. Какое еще смирение, когда «мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем».

Однако Бог поругаем не бывает, и сама история вынесла над большевиками свой суд. Рай без Бога построить не удалось, гордые замыслы были посрамлены. Но хотя коммунизм пал, гордости не стало меньше, просто она приняла другие формы. Говорить с современным человеком о смирении тоже очень непросто. Ведь рыночное капиталистическое общество, нацеленное на успех и карьерный рост, также основано на гордыне.
Читать далее
Священник Павел Гумеров
http://www.pravoslavie.ru/put/29970.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Комментарии к статье Р.Вершилло «Рок-миссионерство в ответах и вопросах» 08-04-2009 12:55


Продолжаю комментировать статьи о роке. Теперь об этой статье, вот ее первоисточник-http://antimodern.wordpress.com/2009/02/23/rockmission_answers/  (Р. Вершилло, Рок-миссионерство в ответах и вопросах). Итак, мой подробный комментарий:
«Информационное агентство "Русская линия" предложило подборку новейших высказываний о рок-миссионерстве о. Димитрия Смирнова, о. Сергия (Рыбко) и о. Андрея Кураева. Представители духовенства реагируют на критику этого направления модернизма, которая недавно была озвучена агентством "Интерфакс". Описывая круглый стол, прошедший в Издательском совете Московского патриархата, "Интерфакс-религия" приводит слова Жанны Григорьевой, заведующей отделом научно-богословской литературы и цензора миссионерского журнала "Фома":"В последнее время только и слышно: "Рок - это стихия, это язык философов, поэтов, мыслящих, честных людей". Начало этому положили игумен Сергий (Рыбко) и еще ряд священников, которые не так известны. Почему именно рокеры? А где студенты консерватории?"»
-Во-первых, потому, что так вышло. Есть пастырь, который смог взяться именно за это непростое направление, потому что знает специфику этой среды. Во-вторых, потому, что на рок-концерте слово священнику могут дать. В школах, институтах мало где дают выступить,а то сразу у либералов истерика начнется.
« По мнению г-жи Григорьевой, "идет новая волна молодежи, которую обращают те, когда-то обратившиеся, и они говорят молодежи, что все можно, ничего не запрещено".»
-Что не запрещено? Грех запрещен. А что не грех-то можно.
«Перед нами тот нечастый случай, когда вопросы гораздо интереснее и содержательнее ответов. Поскольку ответы мы получаем печально стереотипные: "Я считаю, что при отсутствии возможности открытой проповеди через СМИ, из которых самыми популярными являются телевидение и радио в FM-диапазоне, проповедь на рок-концертах вполне допустима. Ничего противоестественного в этом я не вижу", - отметил отец Димитрий Смирнов", сообщает "Русская Линия".О. Димитрий не видит "ничего противоестественного", и за его душевное равновесие мы можем не беспокоиться.»
-Вполне нормальный ответ
« Но, кажется, вопрос стоял иначе: есть значительное число православных, в том числе людей в священном сане, которые видят и не могут не видеть противоестественное в роке (что очевидно для каждого, кто знаком с прошлым и настоящим рок-музыки)»
-Много противоестественного есть в культуре всех веков и направлений. Суетного и бездарного всегда было больше. Задача христианина-отделить «котлеты от мух». Все те вещи, которые являются творчеством, надо оценивать по единым принципам. А то получается, что малейшие заблуждения рокеров разглядываются под увеличительным стеклом, а творчеству людей прошлых веков прощаются любые пороки и хулы за их «классичность». Это двойные стандарты.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОТЕЦ АЛЕКСАНДР КУЗИН: ЦЕРКОВЬ СЧИТАЕТ СВОИМИ ВСЕХ КРЕЩЕНЫХ В ПРАВОСЛАВИИ И ВЕРУЮЩИХ В ХРИСТА И СВЯТУЮ ТРОИЦУ 08-04-2009 12:51


http://www.regions.ru/news/2207266/

 
 


Протоиерей Александр Кузин, зав. сектором отдела религиозного образования и катехизации Московской Патриархии, отметил, что если извергать из Церкви всех людей, которые считают себя православными, но не соответствуют этому имени по своему самосознанию и жизни, то храмы опустеют.

"Православные действительно иногда имеют убеждения, несовместимые с православием. И не только убеждения, но и мысли и слова и поступки. Вспоминается случай, когда к одному из рабочих, идущему с работы, в одном из провинциальных русских городов, подошли агитаторы из какой-то протестантской деноминации запада, и он в ответ на их пропаганду сказал: «Оставьте меня в покое, я хоть и не верующий, но православный!». Можно без комментариев", - сказал он, комментируя корреспонденту Regions.ru распространенную в наши дни религиозную эклектику.

"Встречаются курьезные высказывания такого рода. Свидетельство о недопустимых сочетаниях элементов воззрений, взятых как из православия, так и из чуждых православию религиозных или философских мировоззренческих систем встречаются не редко. Сколько таких людей по Российской Федерации - данных никто не собирает, да и нужно ли? Мы себя считаем православными не потому, что наша жизнь кристально чиста и абсолютно не противоречит учению Христа, и не потому, что наше воззрение на мир абсолютно не противоречиво воззрению Церкви. Мы считаем себя православными потому, что считаем Церковь своей Матерью. И в Церкви благодатью Духа Божия стараемся выжигать из себя то, что противоречит Её учению", - отметил он.

"Конечно, если наш священник начнет публично высказывать и утверждать мнения, противоречащие учению Церкви, то Церковь, конечно, его или урезонит или извергнет из своего лона. Но если бы мы извергали из Церкви всех людей, которые считают себя православными, но не соответствуют по своему самосознанию и жизни, то Церковь оказалась бы пуста. К этому относится и вопрос о количестве православных в России и в мире. Некоторые люди любят подсчитывать, сколько же у нас на самом деле воцерковленных людей и приходят к выводу, что их от одного до трех процентов и не более. Как правило, «считальщики» сами не воцерковленные люди. Церковь считает своими членами всех крещеных в православии и верующих во Иисуса Христа и Святую Троицу. А все мнения, мысли, слова и поступки, противоречащие Её учению, предлагает искоренять через Таинство Исповеди. Поэтому мы можем смело сказать, что все, кто считают себя православными членами Церкви, а это не менее 60% нашего населения, а по некоторым данным и все 80%, все они являются членами Церкви. Таким образом, полное соответствие самосознания, мыслей и поступков учению Церкви – безусловно, явление крайне редкое, но оно имеет свое название - святость. К этому мы стремимся всю жизнь, но достигают только избранные, о чем Церковь может свидетельствовать только после их кончины", - заключил он.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Швейцарии пытаются легализовать эвтаназию для здоровых людей 08-04-2009 12:49


Людвиг Минелли, основатель швейцарской организации Dignitas, которая занимается оказанием неизлечимо больным пациентам помощи в добровольном уходе из жизни, заявил в своем интервью ВВС, что хочет добиться законного статуса эвтаназии для здоровых людей, сообщает Мед портал. Минелли рассказал о своей беседе с супружеской парой из Канады. Он уточнил, что здоровая женщина, чей муж болен, хочет путем эвтаназии уйти из жизни вместе с ним. Юрист по профессии, Минелли сказал, что его организация обратится в судебные инстанции для решения вопросов о возможности легальной помощи этим людям.
В настоящий момент законодательные органы Швейцарии пересматривают правовые акты, касающиеся эвтаназии для того, чтобы ограничить въезд в страну людям, собирающимся добровольно уйти из жизни. Министр юстиции Швейцарии сказал ВВС, что предложения об изменении законодательства будут внесены им в течение двух месяцев. Некоммерческая организация Dignitas оказала свои услуги почти тысяче человек из разных стран, более половины из них были гражданами Германии.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=730680

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Епископ Егорьевский Марк направил Владимиру Осипову благодарственное письмо 07-04-2009 11:34


Секретарь Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк направил благодарственное письмо сопредседателю Союза Православных братств, главе Союза "Христианское Возрождение" Владимиру Осипову, сообщает пресс-служба СПБ.
"От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла выражаю Вам сердечную благодарность за поздравления и благопожелания, полученные в связи с его избранием на Московский Патриарший престол, – говорится в письме. – Церковь, общество и государство вместе могут успешно созидать крепкое и процветающее Отечество, ибо благодаря соборным усилиями наш народ не раз смог выстоять в самые трудные исторические моменты, сохраняя свое единство и самобытность".
В заключение епископ Марк пожелал Владимиру Осипову здравия и помощи Божией во всяком добром деле.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=730669
Как радостно видеть единство Священноначалия и православных патриотов! Побольше бы таких сообщений...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Протоиерей Александр Шаргунов - "Да будет мне по Слову Твоему" 07-04-2009 11:28


Велика радость Благовещения! Все пророчества, все устремления святых праотцев в течение долгих веков исполнились. Седмины Даниила завершились, жезл Ааронов прозябший — в руке Недоведомого.
Бог посылает на Землю Архангела Гавриила. Мы следуем за ним и видим, что он идёт не в царственный победоносный Рим, не в учёные Афины, не в возвышающийся над всеми Вавилон и даже не в святой Иерусалим. Он идёт в Назарет, в безвестное селение в Галилее, о котором Нафанаил скажет потом: «Из Назарета может ли быть что доброе?» Но в этом неприметном селении есть дом, где сокровище неба и земли, где вся любовь Превечного Отца к мiру. В этом доме есть Дева, Которая превыше неба и земли, вместе взятых. Избранная от всех родов, чтобы дано нам было постигнуть непостижимое.

Бог посылает благовестие о спасении всего человечества — «днесь спасения нашего главизна». Радость Благовещения открывается Пресвятой Деве Марии и всему роду человеческому, всем, кто примет эту радость. Радость о том, что Бог стал Человеком.

Никогда ещё в мире не было ничего подобного. Эта тайна самая высокая и самая смиренная, самое великое благовестие от Бога, которое когда-либо было. Ничто не может сравниться ни на небе, ни на земле с этой тайной. Нет ничего драгоценнее во всём, что было в истории мiра, и не будет никогда ничего драгоценнее. Все святые предстоят перед этой тайной, и всем святым всех веков не хватит вечности, чтобы созерцать её. И мы, грешные, недостойными устами воспеваем: «Архангельский глас вопием Ти, Чистая!»



Праздник Благовещения — это первый цветок Пасхи, который держит Гавриил в своей руке. «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою!»

И в Пасху, когда всё процветёт уже новой жизнью Божественной, для которой создан человек, мы услышим: «Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся. И паки реку: радуйся!» Эта жизнь заключается в любви, любви Бога к человеку и человека к Богу. «Ибо так возлюбил Бог мiр, что Сына Своего Единородного дал, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную». И это исполняется в день Благовещения в Воплощении Сына Божия. И так возлюбила Пречистая Дева Бога всем сердцем, всею мыслью, всею душою, всею крепостью Своей, что Слово стало плотью в Ней, через Неё.

Эта любовь, эта жизнь Божественная открывается нам как тайна послушания Пресвятой Девы Марии. В Её пути не было никогда даже мысли о том, чтобы делать что-нибудь иное, как исполнять волю Божию. Ни мысли, ни слова, ни движения, кроме как быть только в Боге. И Бог присутствует в Ней. Мы слышим об этой тайне, принадлежащей всей Церкви, когда апостол Павел говорит: «Уже не я живу, но живет во мне Христос».

Мы живём в м!ре, где вследствие отпадения от Бога торжествует отвержение воли Божией. Главная философия XXI века, последнее слово человеческой мысли утверждают, что человек только тогда становится самим собой, до конца раскрывает себя, когда живёт «свободно»: по своей воле, к чему бы его воля ни была направлена.

В этом страшном мiре, уже, кажется, готовом принять «человека беззакония», будем молить Божию Матерь, чтобы Она научила нас смиренному послушанию Богу. Ибо христианин — это тот, кто делает не то, что он хочет, а то, что хочет от него Бог. Тогда ему открывается воля Божия как радость, как жизнь, в которой нет смерти, в которой есть любовь, потому что послушание Богу — это любовь.

В мiре торжества распада мы призваны быть причастниками цветения Благовещения, неувядаемой новизны жизни, даруемой Господом. Потому что тот, кто во Христе, — новое творение (2 Кор. 5, 17).

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ
http://www.russdom.ru/node/1537

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии