• Авторизация


ИЗМЕРЕНИЕ ОГНЯ 21-04-2009 11:42


Если кто помнит, год назад, накануне Страстной седмицы, у нас в России прокатилась беспрецедентная кампания, «развенчивающая» чудесное происхождение Благодатного огня, сходящего с Гроба Господня на Пасху. Невольной причиной её стал диакон Андрей Кураев, который после встречи на Святой Земле с Патриархом Иерусалимским Феофилом оговорился, что тот не считает огонь Благодатным. Опровержение этого мы печатали в статье-исследовании Огнь очищающий («Вера», № 564). Между тем многие православные были потрясены прокатившимся в печати валом лжи. В том числе переживал и давний друг нашей редакции, кандидат физико-математических наук Александр Викторович Московский, о котором мы рассказывали в очерке Собиратели чуда («Вера», № 342). Господь так судил, что именно в те дни, когда чудо публично подвергалось сомнению, Александр Викторович с единомышленниками готовил научную экспедицию, которая должна была выяснить природу появления Благодатного огня. И за несколько дней до Пасхи в Иерусалим отправился физик Андрей Волков. «Это выдающийся учёный-экспериментатор, – так позже А. Московский представил его нашему корреспонденту. – Андрей Александрович – заведующий сектором Института атомной энергии имени Курчатова. Научные измерения, проведённые им в Иерусалиме, – первые в истории схождения Благодатного огня». А вот что физик из Курчатовского центра сам рассказал в интервью газете «Вера».

– Андрей Александрович, почему именно вы отправились исследовать природу Благодатного огня? Это совпадает с вашей научной темой?

– Последние 12 лет я занимаюсь так называемой низкотемпературной плазмой.

– А что это такое?

– В состоянии плазмы находится подавляющая часть вещества вселенной: звёзды, галактические туманности, межзвёздная среда. Это сильно ионизованный газ, в котором концентрации положительных и отрицательных зарядов равны. Около Земли плазма существует, например, в виде солнечного ветра, ионосферы. На самой же Земле это редкое явление, и создавать её мы научились совсем недавно. Например, в хирургии начали применять «скальпели» из тончайшей струйки плазмы, раскалённой до 5000-7000 градусов. Это высокотемпературная плазма, которой можно лишь резать материю. А есть ещё низкотемпературная, в 40-80 градусов, которая умеет заживлять раны. Вот созданием таких медицинских «заживляющих» приборов я и занимаюсь, уже начинаем их выпуск.
Читать далее
http://www.rusvera.mrezha.ru/586/3.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"О базовых ценностях и правилах приличия". 21-04-2009 11:22


Последние дни Великого поста и Страстная седмица, когда христиане сосредоточились на молитвенном воспоминании спасительных страстей Христовых, ознаменовались и возникшей в обществе скоротечной дискуссией о значении пасхальных торжеств для политической жизни России. Дискуссия последовала за сообщениями о намерении Законодательного собрания Петербурга просить руководство страны объявить православную Пасху общероссийским праздником. Намерение это было приведено в исполнение: петербургские парламентарии на заседании 15 апреля приняли обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором просят придать празднованию православной Пасхи общероссийский статус. В проекте постановления законодательного собрания, который и вызвал споры, говорилось, в частности, что "Российской Федерацией признается особая роль православия в истории России, и этот праздник имеет особую национальную и культурную ценность и уходит глубокими корнями в историческую традицию".

Такой демарш, конечно, не мог остаться без "неадекватного ответа". Политики произнесли могущественное заклинание "многонациональная и многоконфессиональная", рассказали, что в России много мусульман, и указали на возможный злой умысел петербургских депутатов. Правозащитники сообщили, что эта затея неуместна в светском государстве и будет способствовать не консолидации в обществе, а росту раздражения (в них). Последовавшие комментарии - от самих мусульман, что они не против еще одного выходного весной, и вообще-то в ряде российских регионов, населенных преимущественно мусульманами, главные исламские праздники - Ураза-байрам и Курбан-байрам - являются нерабочими днями, а также указания на то, что во многих светских государствах Европы Пасха признана государственным праздником, и светскости это особо не повреждает, - делу не сильно помогли. На то она и Баба Яга, чтобы против быть.

Православные же, судя по обсуждению в православном сегменте Рунета, большого интереса не проявили (да и не до того сейчас было), и в основном все свелось к размышлениям о выходных днях. Между тем, уже в проекте постановления заксобрания северной столицы отмечалось, что признание Пасхи государственным праздником многими светскими государствами, "свидетельствует о признании христианских ценностей, которые были базовыми для формирования европейской государственности". Так что дело совсем не в количестве выходных. Проблема куда серьезнее. Глава Отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин сказал в интервью: "Мне думается, что эту тему стоит широко обсудить в обществе, попробовав понять, какая часть нашего общества поддерживает эту идею, а какая - нет". Судя по уже высказанным точкам зрения, политическая элита России признавать базовые ценности европейской цивилизации – христианские ценности – скорее не склонна. И это как-то не обнадеживает.

Святейший Патриарх Кирилл в слове перед пасхальным богослужением напомнил, что "когда народ наш отступил от веры, то в пучину зла мы вовлекли друг друга и всех вокруг себя. Для того, чтобы народ наш, страна наша благоденствовала, процветала, мы должны быть всегда с добром и против зла". "Если мы со Христом, то мы на стороне добра, если мы со Христом, то вместе с Ним мы побеждаем зло, – вот почему нужно хранить веру в сердце", - сказал Предстоятель. Если элита в большинстве своем не желает быть со Христом на стороне добра – долго ли ждать, когда страну (да и многих вокруг) опять вовлекут в пучину зла?

Конечно, нам могут ответить, что христианские ценности и в самой сегодняшней Европе не больно-то признаются базовыми – история с новой конституцией единой Европы тому яркое свидетельство. Базовыми ценностями пытаются сделать совсем другие идеи, и весьма небезуспешно. СМИ недавно сообщали, например, что представитель управы одного лондонского района был временно отстранен от должности после того, как к нему на прием пришла тяжело больная женщина, сказавшая, что врачи не могут ей помочь, и он посоветовал ей довериться Богу. По словам наказанного сотрудника, его предупредили, что в будущем он не должен поднимать в разговорах с посетителями религиозные вопросы и даже произносить фразу "Бог благословит". Что характерно – верующим британским чиновником оказался выходец из Нигерии. Природные же британцы усиленно "раскрещиваются": около ста тысяч человек недавно скачали из Интернета "сертификат о раскрещивании" – такой вот сервис недавно предложили своим единомышленникам предприимчивые английские атеисты.

Точно также был недавно временно отстранен от должности сотрудник английской благотворительной организации признание в разговоре с коллегой, что он не одобряет однополых "браков" и священнослужителей-содомитов. Руководство направило ему письмо с указанием на то, что он нарушил кодекс поведения

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мысли по поводу статьи «Демоническая музыка как путь к лже-православию.»(Часть 7) 20-04-2009 08:39


Окончание. Первые 6 частей смотри в рубрике «Рок-музыка»
Окончание статьи и мои комментарии по пунктам:
«В заключение приведем слова православного богослова о. Серафима (Роуза), американца, современника рок-революции: "Самая грубая разновидность американской популярной музыки "христианизируется" на массовых "Иисус-рок-фестивалях", и "христианские" мотивы впервые в нашем столетии стали самыми популярными в стране… это странный конгломерат из кощунства и полнейшей мирской непросвещенности".»
-Во-первых, о.Серафим лишь высказывает свое мнение, не выдавая его за мнение Церкви. Во-вторых, очень может быть, что он столкнулся с какими-то бездарными поделками на христианскую тему и был этим возмущен. В связи с о.Серафимом возникают такие мысли. Почему-то критики могут говорить отдельно об о. Серафиме, не рассуждая об «американцах в целом». А говорить об этом можно долго- о преступной политике США, о влиянии у них сионо-масонской закулисы, о развратной продукции Голливуда, о «Пепси-коле» и «Макдональдсе», о развратности и тупости нормативов их современного общества, о сотнях полоумных сект… Но какое отношение это все имело бы к о.Серафиму (Роузу)-подвижнику нашего времени? А как речь заходит, например, о Кинчеве, начинается перечисление реальных и мнимых грехов рок-музыки «в целом».
«Вступаясь за рокерские непотребства, о. Сергий восклицает: "Какие-либо начальные или детские понятия о Боге это еще не есть кощунство!" Кто против этого выступает? Неприемлемы искажения и издевательства.»
-Верно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальные послания глав Православных Церквей 19-04-2009 09:33


1)Пасхальное послание Феофила III, Патриарха святого града Иерусалима и всей Палестины:
"Сын Божий Единородный через крест сошел в ад и силой Отца Своего и Своей собственной Божественной всекрепкой силой победил смерть, попрал противные силы; истления во гробе не знало Его пречистое тело, но воскрес из мертвых во плоти и всеродного Адама совоскресил с Собой. Нас совоскресил, нас исправил, нас прославил, нас возвысил, нас возвел в древнюю, первосотворенную красоту."
Полностью послание читать по ссылке http://www.pravoslavie.ru/news/30118.htm
2)Пасхальное послание Феодора II, Папы и Патриарха Александрийского и всей Африки:
"В этом мире, где все преследуют свои интересы, мире неправды, звучит снова свидетельство непостижимого факта, заключающегося в двух словах: «Христос воскресе!». Реальность, которая не просто рассказывает нам о событии нашей веры, но воспитывает, преображает веру, любовь и надежду и придает смысл нашей ежедневной борьбе. Так возвещается и передается нашему естеству воля Святого Бога, единственная воля, которая может вернуть современному миру утраченный смысл жизни."
Полностью послание читать по ссылке http://www.pravoslavie.ru/news/30117.htm
3)Пасхальное послание Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима:
"Наша родина столкнулась сегодня с этим вызовом. Она призвана привести доказательства из своей многовековой истории, как на социальном уровне, так и на уровне семьи и отдельной личности."
Полностью послание читать по ссылке http://www.pravoslavie.ru/news/30119.htm
4)Пасхальное послание Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия:
"Вестью о Воскресении непрестанно возвещается свобода от всякого страха. Победой Христовой сокрушена власть демонских сил, исчезла пропасть между Богом и людьми, и восстановлены их отношения. Онтологическое значение Креста и Воскресения уникальным образом разъяснил Апостол Павел: Иисус вочеловечился и принял страдания на Кресте, «дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евр. 2:14-15)."
Полностью послание читать по ссылке http://www.pravoslavie.ru/news/30121.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поздравление с Пасхой от А. Степанова 19-04-2009 09:23
rusk.ru/newsdata.php?idar=105700

Дорогие отцы, братья и сестры! Уважаемые читатели и авторы «Русской линии»!

Поздравляем вас с Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств, со Святой Пасхой Господа и Спаса нашего Иисуса Христа!

Закончился Великий Пост. Церковь призывает нас к тому, чтобы пост был временем покаяния, но мы опыту знаем, что пост часто бывает и временем искушений. Возникали и у нас на «Русской линии» напряженные, по большому счету, ненужные дискуссии, сопровождавшиеся обменом колкостями.

Но теперь все позади. Радость о Воскресшем Господе, даровавшем живот вечный сущим во гробех, делает ничтожными все прошлые обиды, недоумения. Не зря поется в пасхальной стихире: «Радостию друг друга обимем!».

Мы можем совершать ошибки, но стремления наши искренни и чисты, – мы работаем на благо нашей Матери-Церкви и стремимся внести свою лепту в дело возрождения нашей любимой России.

Число читателей «Русской линии» неуклонно растет. Мы многих, к сожалению, не знаем лично. Но любим всех наших читателей – и знакомых, и пока нам незнакомых. И всех искренне поздравляем с Великим Праздником Воскресения Христова.

Возрадуемся и возвеселимся днесь, ибо Воистину Воскрес Христос!

Главный редактор «Русской линии» Анатолий Степанов

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 19-04-2009 09:19


Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

Дорогие и возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестное пресвитерство и диаконство, боголюбивый монашеский чин и все верные чада церковные!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Этим радостным восклицанием ныне мы вновь приветствуем друг друга. Пасхальное ликование наполняет наши сердца, ибо Христово Воскресение ― это основание жизни, победившей смерть, порок и тление. Пасху как торжество жизни мы призваны переживать не только сегодня: каждый воскресный день являет нам величие подвига Спасителя, освободившего нас от смерти и разрушившего оковы греха, который отделяет человека от Бога. Более того, каждая минута жизни истинного христианина должна быть наполнена Пасхальной радостью.

«Я есмь воскресение и жизнь, ― сказал Господь, ― верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11, 25). Воскресение Христово даровало нам подлинную свободу и наполнило бытие человека смыслом и надеждой. Самое же главное ― оно открыло путь в Жизнь Вечную всякому верующему во Христа и пребывающему в Церкви. Поэтому нет причин для отчаяния, уныния, страха у тех, кто любит Христа и следует за Ним во всех обстоятельствах своего земного пути, ибо «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15, 20).

Пасхальное торжество жизни объемлет собою весь мир, все Божие творение, оживотворяя его благодатью. «Воскресе Христос, и жизнь жительствует!» ― говорит святитель Иоанн Златоуст в своем пасхальном слове. Божий дар жизни, попранный и оскверненный падением ветхого Адама, вновь во всей полноте открыт нам новым Адамом ― Христом.

Приобщившись к полноте этого щедрого явления Божественной милости, будем же, дорогие мои, ценить и сохранять этот дар! Там, где льется кровь и страдают люди, там, где образ Божий попирается в угоду наживе, распрям, эгоизму, ― встанем на его защиту, исполняя свое христианское призвание. Пусть познание нами Истины Христовой явится прочным основанием для свидетельства о Христе Воскресшем ближним и дальним, дабы они обрели жизнь вечную.

Да укрепит Всесильный Господь нас в богопознании, во взаимной любви, в делах сострадания и милосердия. Будем ревностно прилагать усилия к тому, чтобы не только жизнь каждого из нас, но и жизнь всего общества устраивалась по Божиим заповедям, ибо только их исполнение принесет людям полноту и гармонию бытия. Именно этим мы сможем засвидетельствовать свою любовь к Богу, ведь Он Сам сказал: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди» (Ин. 14, 15).

В эти нелегкие времена явим делом свое христианское призвание, поддержим друг друга, дабы никто не чувствовал себя униженным, оставленным, бедным, ущемленным. Желаю всем вам непрестанно устремляться к Небу во всех помышлениях, поступках и намерениях, помня апостольские слова: «Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога» (Кол. 3, 1).

Исполняясь радости о Христе, поправшем смерть и растерзавшем узы ада, мне особенно хотелось бы обратиться к молодежи, которой предлежит широкое поле трудов, дерзаний и свершений. Вам предстоит созидать своими усилиями будущее нашего народа и нашей Церкви. Пусть же силы, таланты, способности, дарованные вам от Господа, будут использованы на благо ближних, во исполнение своего призвания, для свершения святой воли Божией.

Дорогие мои! В «сей нареченный и святый день» обнимаю и приветствую каждого из вас, разделяя свою радость со всеми, кто исповедует имя Христово, и с каждым, кто готов принять в свое сердце радость Пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС! Аминь.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Пасха Христова 2009 года, град Москва
http://www.pravoslavie.ru/news/30116.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасха - красная? 19-04-2009 09:16


Агафья Логофетова
Читать по ссылке-

http://www.taday.ru/text/40445.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Народный Собор" против порноторговцев 18-04-2009 19:36

Это цитата сообщения narod_sobor Оригинальное сообщение

Информационное сообщение



 

В феврале 2009 года сопредседатель движения "Народный Собор", директор Межрегиональной общественной организации "Центр народной защиты" Олег Кассин направил на имя прокурора г. Москвы Юрия Семина заявление, требующее ликвидировать действующий в центре Москвы крупный центр порноторговли, расположенный между "Ленинградским" и "Ярославским" вокзалами в нескольких метрах от выхода станции метро "Комсомольская». Это место – одна из самых многолюдных точек Москвы, через которую ежедневно проходят десятки тысяч москвичей и гостей столицы, причем многие – с детьми.

 Олег Кассин указывал в своем заявлении, что направляясь к платформам поездов и электричек, люди невольно проходят мимо витрин ларьков, заполненных порнопродукцией (содержащей, в том числе, всевозможные половые извращения), вынося соответствующие впечатления от посещения Москвы". Причем, DVD и CD – диски, на обложках которых запечатлены порносцены, размещены на витринах на небольшой высоте – так, что каждый проходящий рядом ребенок во всех деталях видит изображенное на них.

В заявлении сообщалось, что порнодельцы действуют на протяжении длительного времени совершенно открыто и нагло. В отдельные дни, особенно, в вечернее время, порнографией торгует большинство находящихся здесь павильонов. Очевидно, что подобное возможно лишь при полном попустительстве местных сотрудников милиции, обязанных пресекать данные правонарушения.

Олег Кассин потребовал от прокурора принятия незамедлительных мер реагирования, возбуждения в отношении порноторговцев уголовных дел, а также проведения прокурорской проверки в отношении сотрудников местного ОВД, не предпринимающих никаких мер для ликвидации действующей длительное время в центре Москвы крупной сети порноторговли.

И вот на данное заявление получен официальный ответ за подписью Московско-Ярославского транспортного прокурора, старшего советника юстиции С.В.Сухова, текст которого приводится ниже. 

« На Ваше заявление о ликвидации действующей в центре Москвы крупной сети порноторговли, направленному в прокуратуру г.Москвы, проведена проверка. 
Проведенной проверкой от 10 марта 2009 года с целью выявления и пресечения противоправной деятельности была проведена проверочная закупка в торговом павильоне ООО «ТД –Лисма», расположенном по адресу: г.Москва, Комсомольская площадь, д.5, вл.3, у продавца Ковригина А.М., в ходе которой у него были закуплены два DVD-диска.
В ходе дальнейшей проверки были обнаружены и изъяты 102 диска с признаками контрафактности и 10 дисков с фильмами порнографического содержания. 
В отношении Ковригина А.М. 19 марта 2009 года возбуждено уголовное дело по ст.с. 146, 242 УК РФ, находящееся в производстве СО при ЛУВД на ст.Москва -Ярославская. 
Также сообщаем, что сотрудниками ОБЭП ЛУВД на ст. Москва- Ярославская постоянно проводится оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение распространения порнографической и контрафактной продукции. 
За прошедший период 2009 года возбуждено три уголовных дела по ч.3 ст. 146 УК РФ и два уголовных дела по ст.242 УК РФ»
.

Тем не менее, проведенные «Народным Собором» совместно с Межрегиональной общественной организацией «Справедливость» общественные проверки указанной точки порноторговли показали, что после некоторого затишья, этот порно-центр вновь возобновил свою преступную деятельность. 

Движение «Народный Собор» и МОО «Справедливость» намерены добиться полного прекращения функционирования этого центра порноторговли, являющегося одним из крупнейших в Москве. Объективная информация о его деятельности вручена вчера представителями МОО «Справедливость» Генеральному прокурору РФ Юрию Чайку в ходе личной встречи.

перейти к статье... 

Пресс-служба
Движения «Народный Собор»

16 апреля 2009 г.

[320x62]
  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Прот. Всеволод Чаплин: Благодатный огонь должен быть предметом веры, а не рекламы 18-04-2009 09:54
rusk.ru/newsdata.php?idar=182443

Глава Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества призвал избегать потребительской интерпретации Пасхи…
"Благодатный огонь не должен быть ни предметом рекламы, ни поводом для искусственного производства сенсаций. Это предмет веры, почитания верующих, таким он и должен оставаться. Общая задача духовенства и СМИ – не превращать его в еще один элемент потребительской интерпретации Пасхи, которая сегодня иногда присутствует в нашем общественном пространстве", – сказал глава Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на сегодняшней пресс-конференции в Москве, сообщает "Интерфакс-Религия".

Отец Всеволод высказал мысль, что физическая природа Благодатного огня, который ежегодно в Иерусалиме "подается по молитвам верующих людей особым образом", нуждается в дополнительном исследовании. Уже сегодня некоторые ученые приходят "к очень интересным выводам", – сказал священник.

В то же время он подчеркнул, что для верующего человека, "для того, кто в явлении Благодатного огня видит прежде всего милость Божию, споры вокруг его физических свойств не будут иметь решающего значения".

Священник отметил также, что сегодня в России, как и в других православных странах, все больше людей накануне каждой Пасхи с нетерпением ожидают, когда Благодатный огонь из храма Гроба Господня привезут к ним, что, по его словам, "еще раз показывает силу единства православных христиан в молитве, вере, надежде на Бога и во взаимной любви".

"И главное чудо, главный урок всем нам – не только необычность этого явления с точки зрения законов природы, но то молитвенное горение, тот священный пламень веры, который заметен и в самом храме, когда Господом подается Благодатный огонь, и во всех местах, где верующие его встречают", – добавил отец Всеволод.

Он поблагодарил Фонд Андрея Первозванного, "сделавший принесение благодатного огня в Россию действительно общенациональным событием". "Дай Бог, чтобы оно действительно объединяло людей не во внешнем почитании символов, а в молитве и почитании воскресшего Христа, ради Которого, во имя Которого Господь и дает нам этот Благодатный огонь", – сказал протоиерей Всеволод Чаплин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая Суббота: Сошествие во Ад 18-04-2009 09:52


Владимир Старостин
Читать по ссылке-

http://www.taday.ru/text/187527.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О новых выступлениях против Благодатного огня 17-04-2009 15:56


В преддверии схождения Благодатного огня в Кувуклии храма Воскресения Господня в Иерусалиме в СМИ, как и в прошлом году, вновь разворачивается компания критики и скептицизма. Людей неверующих еще можно понять. Все, что свидетельствует о Христе и о Его видимом участии в жизни людей, атеистами будет заведомо высмеиваться. Удивительно появление подобного отношения в среде людей верующих.



14 апреля, то есть накануне дня, когда Церковь вспоминала предательство Господа Иудой, в интернете появилось открытое обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от верных, как сказано, чад Русской Православной Церкви. «Верные чада», судя по подписям под обращением (в частности, религиовед, доцент РГГУ Борис Фаликов, публицист, поэт Борис Колымагин), восходят к кругу заштатного священника Георгия Кочеткова, чьи реформы уже не раз волновали мир Церкви, начиная с 90-х годов минувшего века. Поскольку обращение к Его Святейшеству было публичным и составители сами упомянули «о важности открытого обсуждения вопросов церковной жизни», мы имеем право сделать свои к нему комментарии.

Аргументация составителей обращения разворачивается поступательно, постепенно, так, чтобы не шокировать православную аудиторию сразу, а склонить на свою сторону замечаниями второстепенного характера.

Поначалу критике подвергается традиция встречи в Москве Благодатного огня, распределение его по приходам и раздача желающим верующим. Все это относится к обрядам, «ранее неведомым нашей Церкви». Указывается на прерывание торжественного богослужения и излишнюю поспешность верующих, желающих принять огонь. Как пишут составители, «духовенству даже приходится прерывать пасхальную службу из-за чрезмерного желания верующих как можно скорее получить свою частичку иерусалимского огня». А поскольку всякому сознательному православному христианину действительно хочется спокойно помолиться на пасхальной службе, высказанный тезис может показаться допустимым: зачем, и вправду, толкаться и службе мешать.

И вот после этого-то следует второй, самый главный тезис: оказывается, что никакого чуда-то вовсе и нет, так как «могут ли чудеса Божии совершаться “по расписанию”» и так как «огонь в Кувуклии зажигается от лампады, скрытой за подвижной иконой».
Читать далее
Валерий Духанин,
кандидат богословия, преподаватель Николо-Угрешской духовной семинарии
http://www.pravoslavie.ru/put/30099.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Треть россиян не понимает смысла Пасхи 17-04-2009 15:54


Опрос ВЦИОМ показал, что лишь 44% наших соотечественников знает о Воскресении Христовом…
Пасха, по мнению россиян, это праздник Воскресения Христова (44%) или просто праздник, связанный с Христом (21%), такие данные, полученные в ходе опроса, приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на своем сайте. Также респондентами высказывались предположения, что Пасха – это день поминовения усопших (3%), день рождения Христа или же праздник духовного единения и очищения (по 2%). По 1% наших сограждан считают, что в Пасху отмечают конец поста (разговение) и "начало весны". 28% россиян вообще не смогли ответить на вопрос, что же празднуют в Пасху.

Согласно данным социологов, россияне отмечают Пасху, прежде всего, приготовлением специальных блюд – пасхи, куличей и т.д. (64%), из них 27% освещают пасхальные блюда. В 38% случаев наши сограждане собираются принимать гостей или отправиться в гости (чаще это жители средних городов и менее крупных населенных пунктов – 42-44%), 29% респондентов собираются в этот день поехать на кладбище. Реже собираются идти на ночную службу (8%) и дарят подарки (7%). Только 12% праздновать Пасху не собираются – чаще это москвичи и петербуржцы (20%). При этом россияне, считающие себя православными, чаще других склонны готовить на Пасху специальные блюда (75%), освящать их (34%) и ходить в гости (43%).

В целом же, отвечая на вопрос, какие религиозные предписания они соблюдают, россияне чаще всего говорят о посещении храма, соблюдении поста (по 14%) и праздновании религиозных праздников (11%). 5% сообщили, что придерживаются всех заповедей, по 3% – участвуют в таинствах Церкви, стараются жить честно, молятся. 2% поминают усопших, 1% не работают в праздники и выходные дни. Впрочем, почти половина россиян, считающих себя верующими, никаких религиозных предписаний не соблюдают (47%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 11-12 апреля 2009 г. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=182432

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая Пятница: самый страшный день в истории 17-04-2009 15:52


Владимир Старостин
Читать по ссылке-.
http://www.taday.ru/text/187277.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жертвенное приношение Господа.Слово в Великий четверг 16-04-2009 13:38


Протоиерей Александр Шаргунов
Великий Четверг с пасхальной трапезой и предательством Иуды являет самую великую тайну любви и тайну нашей свободы – вырваться из объятий света и уйти в ночь. Тайну самой великой любви являет Христос, новый Адам, предлагая нам в Евхаристии не плоть, соединенную со смертью, но Свое Тело и Кровь, всегда оживотворяемые Святым Духом. Он открывает нам доступ к древу Креста, к истинному плоду жизни. Христос пришел к людям как Воплощенная Любовь. От вечности Он един с Отцом. И теперь Он един, по Своему человечеству, со всеми нами, с каждым из нас. По человечеству Он весь устремлен к Отцу и по человечеству Он Живой, Тот, на Ком почивает Дыхание Духа.

Вступив в пространство и время, Христос содержит и преображает в Своем человечестве все пространство земли и все время истории: "Ибо в Нем и Им создана всяческая". Своим постоянным единением с Отцом, Своей непрерывной евхаристической самоотдачей, Христос – дар жизни Бога и наше приношение Богу. Ибо Его тело соткано из земли, в Его крови пульсирует жизнь всего мира.

Отныне никто и ничто не может быть отделено от Него. Он разделяет сокровенно с каждым из нас хлеб страдания и вино радости. Отныне в Нем мы члены друг друга в самом реальном смысле, как пшеничные зерна в хлебе. "Как этот хлеб, когда-то рассеянный по холмам теперь стал одно, так да будет и Церковь, собранная от конец земли, в Царстве Христовом". Так молились первые христиане. И за каждой Божественной Литургией Господь напоминает нам, чему мы, прежде всего, приступая к Нему, должны научиться. "Он же сказал им: цари господствуют над народами, и владеющие ими благодетелями называются, а вы не так: но кто из вас больше, будь как меньший, и начальствующий – как служащий. Ибо кто больше: возлежащий, или служащий? не возлежащий ли? А Я посреди вас, как служащий".

Мы не только собираемся сегодня вместе со всеми учениками Господними в Сионской Горнице вокруг Него, и Он завещевает нам, как завещал Ему Отец Его, Царство. Нам дано будет завтра за Литургией принять Его Тело, стать причастниками Его Света. Приобщиться Телу и Крови Христовой, полноте Божественной любви. "Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, да будут они так же в нас", – так исполнится молитва Господня о всех нелицемерно приступающих к Его Чаше.

Великий Четверг – тайна самой великой любви, но так же и тайна свободы отвергнуть эту любовь. Все предлагает Христос. Но все может быть бесконечно предано. "И вот, рука предающего Меня со Мною за столом", – говорит Господь. Тайна предательства поставлена в Евангелии в самом сердце любви. Петр и все ученики, которых сатана просил сеять как пшеницу, клянутся в верности Господу до смерти. Господь говорит Петру: "Не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня". Иуда оставляет место света. "Он приняв кусок, тотчас вышел; а была ночь" (Ин. 13, 30). Почему это произошло с Иудой? "Он был вор", – говорит Евангелие от Иоанна. Вор Богом данного времени, ибо под предлогом деятельности во имя любви, он презирает дары щедрой любви, все отдающей красоты, той, которая была у жены, помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя и отершей их власы своея главы. Вор Божественной силы, ибо Иуда искал, прибегая к помощи Божией, только своего, земного, и по объяснению некоторых святых отцов, он был связан с теми, кто стремился, прежде всего, к освобождению Израиля от римских оккупантов и утверждению на земле его власти. Он надеялся, что Христос совершит великое чудо, когда окажется перед необходимостью избавиться от иноземных врагов. Вор любви, ибо жадностью и скупостью, желанием немедленного успеха, он попирает в себе любовь, о которой смиренно, как нищий, просит у него Бог, ставший человеком. "Се стою у дверей, и стучу".

Хлеб преломляется, вино изливается, Иуда уходит в ночь. Трапеза Тайной Вечери открывает путь ко Кресту. Это будет последнее сражение Господа со злом и со смертью. В таком сражении победа может быть одержана только мечом совершенной любви, всецелой отдачей Бога Себя. Крест утвердит полноту Христовой любви, Крест возжет Божественным пламенем то, что мы примем в Причастии. При условии, что в каждом из нас Иуда станет Петром и на вопрос: "Любишь ли Меня?" ответит: "Господи, ты знаешь, что я люблю Тебя".

+ + +

Прежде чем взойти к Своей Смерти, прежде чем рассеются Его ученики, Христос собирает их, чтобы дать им высшее знамение Своего неложного присутствия. Он отдает Себя до конца. Жизнь Свою отдает, чтобы мы жили Его жизнью. Чтобы мы имели общение с Богом. Будучи Богом, Он "зрак раба" принял, уничижил Себя. И прежде его превознесения над всем, Он являет предельное смирение. Мы знаем, что в Своем Воплощении Бог сошел с небес, умалил Себя, чтобы приобщиться нашему человеческому существованию. И вот теперь,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Великая Среда: предательство Иуды 15-04-2009 12:56


Владимир Старостин
Читать по ссылке-

http://www.taday.ru/text/186753.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человечеству предлагают "гуманистический" сатанизм? 15-04-2009 12:51


"Человеческие общества не обращают никакого внимания ни на
происхождение, ни на последствия теорий, которые они принимают"
(Генри Форд)



Эта статья написана о главном. Главное – это не законы, деловые качества "элит" или состояние экономики. Главное – это то, что у нас в головах, всё остальное – лишь производные от этого. Поэтому, если хотят уничтожить народ, разрушить страну и "приватизировать" её богатства, первый удар, как правило, наносят именно по главному. И если этот удар удался, всё остальное начинает сыпаться само собой. Пару десятилетий назад с Россией именно это и произошло…

Потом пришло отрезвление и некоторая передышка на восемь "нефтедолларовых" лет. Воспользовались мы ею, правда, "как всегда", то есть – скверно. Да иначе и быть не могло: когда в стране конституционно запрещена государственная идеология (то есть, сумбур в головах узаконен), стоит ли удивляться, что свалившееся на голову богатство она использует не на инновации, производство и инфраструктуру, а на покупку олигархами английских футбольных клубов и создание золотовалютных "заначек", вкладываемых в американскую экономику? Однако сегодня, благодаря нарастающему системному кризису всей Западной цивилизации, последние три века задававшей всем "курс развития", мир подошёл к важнейшему моменту – моменту выбора "куда идти дальше?". Ошибка в выборе может обернуться катастрофой – причём, не только для России и ряда иных стран, но и для человечества в целом. И именно поэтому основная борьба сегодня снова разворачивается за главное: за то, что в головах…

***
Мы уже устали удивляться огромному количеству разнообразных  личностей, которые, словно сговорившись, атакуют нас с разных направлений, насаждая то, что во все времена, всеми народами и всеми религиями квалифицировалось как ЗЛО. Одни пропагандируют бездуховность, эгоизм и потребительство, другие стремятся устроить кабаки в захваченных ими храмах, третьи – требуют узаконить как "норму" сексуальные извращения, четвёртые – тиражируют порнуху и развращают наших детей, пятые – оплёвывают нашу историю и объявляют "фашистами" русский народ, шестые – добивают культуру и образование, седьмые – воюют с Церковью… Но на самом деле всё обстоит ещё хуже:  это  головы одного и того же стоглавого "дракона", который упорно пытается, оставаясь в целом незаметным, всех нас сожрать. Начиная, естественно, с самых маленьких и беззащитных – с детей и молодёжи, но в перспективе – непременно всех!
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=114065

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли по поводу статьи «Демоническая музыка как путь к лже-православию.»(Часть 6) 15-04-2009 12:17


Продолжение. Начало смотри в рубрике «Рок-музыка»
Продолжение статьи и мои комментарии по пунктам:
«Посмотрим, какие же рок-коллективы о. Сергий одобряет. Это уже несколько раз поминаемые о. Сергием "Pink Floyd", обсуждаемые ранее "Beatles"."…музыка группы "Pink Floyd". Ее создатели - большие профессионалы и очень интеллектуальные люди. Эту красивую, глубокую музыку вполне можно назвать классикой XX века".Раз о них столько говорят и так их хвалят, то и мы замолвим слово. Начнём с того, что группа играла психоделический рок, то есть тексты и музыка сочинялись под воздействием галлюциногенных наркотиков.»
-Психоделику группа играла только первые 1-2 альбома. Далее она перешла на прогрессив-рок. О прогрессив-роке- http://ru.wikipedia.org/wiki/Progressive_rock)
« В своё время из-за употребления ЛСД лидер группы Сид Барретт вынужден был покинуть команду.»
-Вот именно, что он ушел после 1-2 альбомов, а лучшие альбомы сочиняли другие люди, не страдавшие этим недугом
« Есть песни, описывающие состояние безумия ("Brain damage" - "Повреждение мозга"),»
-В альбоме говорится о разных негативных вещах. Они-то и ведут к безумию. Подробнее- http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Dark_Side_of_the_Moon
« паранойи ("On the run" -"Побег"), вторая является чисто инструментальной композицией.»
-Члены группы боялись летать на самолетах. Подробнее- http://ru.wikipedia.org/wiki/The_Dark_Side_of_the_Moon Что ж, была  такая немощь. К какому греху эта песня призывает?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искоренение Европы 14-04-2009 12:48


Для Православной Церкви наступающая неделя является вершиной литургического года — мы вспоминаем события, лежащие в самом основании нашей веры и надежды, события, центральные и для всей мировой истории, и для каждой отдельной человеческой жизни — страдания, смерть, погребение и Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. В древней Церкви — как иногда и сейчас — на Пасху совершалось Крещение новообращенных, в ознаменование того, что смерть Христа освобождает нас от прежней, греховной жизни, жизни, в которой мы были отчуждены от Бога, лишены надежды и обречены на гибель, а Его воскресение возрождает нас к жизни новой — жизни в общении с Богом и Его святыми, жизни, которая начинается в таинстве Крещения, питается Таинствами Церкви, и простирается в вечность. Там, где неверие оставляет человеку лишь неизбежную старость, упадок умственных и физических сил, немощь, болезни, а потом смерть, вера обращает всю жизнь человека в восхождение к Небесному Отечеству, путь духовного возрастания, в котором сама смерть становится вратами в Царство Божие, ибо, как говорит Апостол, «знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. (2Кор.5:1)». События, которые мы вспоминаем, являются снованием не только личной надежды каждого и каждой из нас, но и фундаментом нашей цивилизации. То, как мы говорим, как мы думаем, как видим мир, себя и друг друга, сформировано Евангелием — и это так даже для людей, не имеющих личной веры, поскольку и они, принадлежа к нашей культуре, питаются ее корнями. Надо сказать, что это корни не только отечественной, но и европейской культуры в целом. 

 

На западе воспоминали Страсти Господни на прошедшей неделе; и в эти дни появилось довольно много публикаций, свидетельствующих о том, что христианство в Европе вновь оказывается под угрозой. Британская газета The Telegraph помещает статью, в которой речь идет о законопроекте, который обсуждается в Европейском парламенте. Он носит название «Директива Европейского Союза относительно дискриминации», и запрещает ограничивать предложение каких-либо товаров и услуг определенными сегментами общества. Что это означает на практике?

По мнению экспертов, может привести к тому, что Церкви столкнутся с судебным преследованием, если откажут в Крещении, Причастии и членстве не-христианам, которые захотят устроить детей в христианские школы. Например, православную школу, которая ставит условием приема принадлежность детей к Православной Церкви, можно будет подвергнуть преследованию за дискриминацию неправославных; точно с такой же угрозой могут столкнуться католики или лютеране. Прошлогодний вариант законопроекта предполагал определенные исключения для религиозных организаций — католические школы, например, имели право ограничиваться учениками из католических семей, однако впоследствии эти оговорки были удалены.

Юристы также опасаются, что новый законопроект приведет к требованиям проводить в Церкви церемонии сочетания однополых пар; более того, Церкви, по-видимому, не смогут отказывать в членстве атеистам. Нам это может показаться странным — с чего бы атеистам требовать себе членства в Церкви и обучения детей в религиозных школах — но дело в том, что на Западе вопросы, например, церковной собственности, решаются собранием членов общины, имеющими право голоса, и обязать Церковь принимать в члены общины кого угодно — значит создать простой юридический механизм ее уничтожения. По мнению ряда представителей религиозных кругов, законопроект свидетельствует о «воинствующем антиклерикализме» европейского парламента; представители самого европарламента считают их опасения необоснованными. Однако то, что происходит уже сейчас, не позволяет сомневаться, что любые юридические механизмы, позволяющие преследовать христиан, будут использованы на сто процентов. Об этом свидетельствует случай с сотрудником британской благотворительной организации, который, в «мирной и дружелюбной» дискуссии с сотрудницей высказался против однополых «браков» и рукоположения гомосексуалистов в священники. Это привело к тому, что он был отстранен от работы за «недопустимое поведение».

Парадоксально, но на том самом Западе, который в годы «Холодной Войны» противостоял безбожному коммунизму во имя свободы слова и свободы вероисповедания, обе этих свободы оказываются по угрозой со стороны воинствующего секуляризма. Можем ли мы наблюдать за происходящим со стороны, думая, что нас это не коснется? Увы, никак не можем.

Исторически и культурно Россия относится к Европе; и не было бы ничего странного, если бы наша страна приняла участие в процессах европейской интеграции. Однако мы неизбежно оказываемся перед вопросом, об интеграции в какую именно Европу идет речь. Западная Европа воспринимается у

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архимандрит Кирилл (Павлов):О необходимости бодрствовать 14-04-2009 12:31


Слово в Великий Вторник
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие братия и сестры, приближаясь к дням Своих страданий, Господь был особенно близок и откровенен со Своими учениками. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего (Ин. 15, 15), – говорил Спаситель Апостолам. Теперь Он уже не прикровенно, но с особенной ясностью возвещал им о том, что Ему надобно пострадать, чтобы таким образом приготовить их к Своим страданиям: Вы знаете, что через два дня будет Пасха, и Сын Человеческий предан будет на распятие (Мф. 26, 2). Видя скорбь, охватившую Апостолов, Он утешает учеников обещанием, что не оставит их.

Но вместе с тем Господь не скрывает от них и того, что и их, и всех вообще христиан ожидает такая же участь, как и Его – их Божественного Учителя: Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир (Ин. 15, 20, 18 и 19).

И снова, видя их скорбными, Господь утешает их: В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, и Сам Я буду с вами до скончания века. Мир оставляю вам, мир Мой даю вам… Да не смущается сердце ваше и да не устрашается (ср.: Ин. 16, 33; 14, 16; ср.: Мф. 28, 20; Ин. 14, 27).

Господь просит Своих учеников, чтобы они пребывали в Нем и исполняли Его заповеди, ибо без Него они не могут творить ничего: Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, прос!ите, и будет вам. Я иду приготовить место вам. И… приду опять (Ин. 15, 4, 7; 14, 2, 3).

Господь утешает их, открывая, что за скорбями последует радость, что им уготована награда в Будущем Царстве. И поскольку учеников Его интересовал вопрос, каким будет Пришествие Господа на землю, то Спаситель возвещает им ту Божественную истину, что в скончание мира Он придет со славою великою судить живых и мертвых и всех веровавших в Него искренно и с покаянием до конца жизни своей пребывших сподобит Царствия Своего, а неверовавших или отвергшихся, без покаяния до конца жизни пребывших, осудит на муку вечную.

Когда это будет? (Мф. 24, 3) – спрашивали ученики. Но Господь отвечал им, что о дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один (Мф. 24, 36). Таким образом Священное Писание сохраняет в глубокой тайне и не открывает нам определенно времени Второго пришествия для того, чтобы мы всегда соблюдали себя в чистоте и непорочности и готовы были встретить Господа во всякое время.

Поэтому-то Господь и предостерегает учеников: Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет. Но как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех. Так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. Итак, бодрствуйте (Мф. 24, 42; ср.: Лк. 17, 26 и 27, 30; Мф. 25, 13).

В наше время более, чем когда-либо, нужно помнить это предостережение, ибо теперь особенно много дремлющих и спящих. Душевный сон – это не телесный сон, укрепляющий организм, а напротив, сон нездоровый, болезненная спячка, в которой люди гоняются за суетой и думают, что они живут действительной жизнью, забывая о душе, о Боге и о Будущей Вечной Жизни. Для того, чтобы глубже напечатлеть в нас чувство опасности, необходимости бодрствования и пробудить нашу совесть от духовной дремоты, Господь рассказал притчу о десяти девах, которую мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении.

Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. И как жених замедлил, то задремали все и уснули. Но в полночь раздался крик: вот, жених идет, выходите навстречу ему. Тогда встали все девы те и поправили светильники свои. Неразумные же сказали мудрым: дайте нам вашего масла, потому что светильники наши гаснут.

А мудрые отвечали: чтобы не случилось недостатка и у нас и у вас, пойдите лучше к продающим и купите себе. Когда же пошли они покупать, пришел жених, и готовые вошли с ним на брачный пир, и двери затворились; после приходят и прочие девы, и говорят: Господи! Господи! отвори нам. Он же сказал им в ответ: истинно говорю вам: не знаю вас. Итак, бодрствуйте,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Называвший подделкой Туринскую плащаницу ученый изменил свое мнение перед смертью 14-04-2009 12:29


Химик Рэй Роджерс из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (США, штат Нью-Мексико), называвший Туринскую плащаницу умелой средневековой фальсификацией, незадолго до смерти поверил в подлинность знаменитой христианской святыни, передает ИНТЕРФАКС.

В видео, снятом в 2005 году, за некоторое время до кончины ученого, и показанном в минувшие выходные на канале "Discovery", Р.Роджерс заявил, что хотя не верит в чудеса, противоречащие законам природы, но считает, что плащаница вполне может быть именно той тканью, в которую завернули Тело Христа после Голгофы. В этом он убедился после нового знакомства с данными исследования двух ученых-любителей, Сью Бенфорда и Джо Марины из Огайо, которых прежде считал "лунатиками".

"Я разозлился и не поверил этим двум ученым. Но, проверив другой кусок ткани, взятый от плащаницы в 1978 году, я нашел в нем хлопок. Волокна были аккуратно и твердо приклеены к материалу - это показывает, что материал восстанавливали после частичного разрушения и делали это с любовью. Надо признать, что мы не учитывали, что современная Туринская плащаница состоит из разных материалов, относящихся к разным эпохам. Наши исследования были неточными, и результаты радиоуглеродного анализа можно считать ложными... Сью и Джо были абсолютно правы", - сказал ученый, слова которого цитирует британская газета "Дейли телеграф".

Проведя в 1988 году радиоуглеродное исследование Туринской плащаницы, Р.Роджерс пришел к неточному выводу, датировав ее временем между 1260 и 1390 годами. Но, так как на материи были обнаружены кровь и сыворотка, христиане всего мира с надеждой и трепетом ожидали окончательных результатов, отмечает издание.

Самые ранние из сохранившихся письменных свидетельств о хранении Туринской плащаницы относятся к 1353 году. Однако на прошлой неделе появились сообщения историков со ссылкой на секретные архивы Ватикана о том, что плащаницу еще в XIII веке хранил орден тамплиеров.
http://www.pravoslavie.ru/news/30049.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии