• Авторизация


Женевская конференция ООН осудила дискриминацию христиан 29-04-2009 12:46
pravoslavie.ru/news/30233.htm

20 – 24 апреля 2009 года в Женеве прошла Конференция по обзору выполнения Дурбанской декларации и Программы действий по борьбе с расизмом, расовой дискриминацией, ксенофобией и связанной с ними нетерпимостью. В конференции приняли участие представители большинства государств-членов ООН, а также представители гражданского общества.

Участники прошедшей недавно в Женеве конференции ООН по борьбе с расизмом и ксенофобией осудили дискриминацию христиан.

В итоговом документе форума содержится озабоченность "ростом расовой и религиозной нетерпимости, включая исламофобию, антисемитизм, христианофобию и антиарабизм".

На днях в Русской церкви призвали участников конференции ввести понятие христианофобии в международный оборот.

"Для Русской Православной Церкви очень важно поднять вопрос о внесении в список угроз и проблем современного мира, помимо антисемитизма и исламофобии, также и христианофобии", - заявил "Интерфакс-Религия" зампред ОВЦС Московского Патриархата протоиерей Георгий Рябых.

Священник указывал на то, что сегодня в мире "уже накоплено достаточно примеров нарушения прав христиан, оскорбления их чувств, публичного искажения христианского учения для того, чтобы понятие христианофобии было введено в международный оборот".

Конференцию в Женеве бойкотировали Австралия, Голландия, Израиль, Италия, Канада, США и Чехия - государства, которые, по словам открывавшего мероприятие генсека ООН Пан Ги Муна, "могли бы внести вклад в борьбу с расизмом".

Скандал вызвало выступление на этом мероприятии президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, который назвал Израиль "самым жестоким и расистским режимом" и обвинил Запад в дестабилизации международной обстановки.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Скончался бывший генеральный директор телеканала "СПАС" А.С.Батанов. 29-04-2009 12:44
radonezh.ru/new/?ID=8810

Сегодня в 4 часа утра после тяжелой и продолжительной болезни скончался бывший генеральный директор общественно-православного телеканала "СПАС" Александр Сергеевич Батанов. А.С.Батанов был одним из создателей телеканала "СПАС" и рассматривал его как дело своей жизни, вкладывая в канал и свои личные средства и всю свою кипучую энергию. Радио "Радонеж" было одним из партнеров канала, оказывая ему всемерную братскую помощь. Мы знали Александра Сергеевича как искренне верующего человека, настоящего патриота, глубоко преданного делу возрождения нашей Святой Церкви и Отечеству. Братство "Радонеж" выражает семье покойного и коллективу телеканала "СПАС" свои искренние соболезнования. Да упокоит Господь душу раба Своего Александра в селениях праведных!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Пусть живые будут милостивы к мертвым 28-04-2009 13:39


Одно время я служил в Преображенской кладбищенской церкви в пригороде Сухуми. После служения в Илорском храме это был самый отрадный период моей жизни. В Илори мне удалось общаться с еще живыми подвижниками — последними из тех монахов, которые являлись духовной силой и светочами Грузии на протяжении шестнадцати веков. Они были похожи на осенние цветы, которые распускают свои лепестки, когда холодное дыхание севера погружает природу в сон. Эти подвижники пережили времена более жестоких гонений, чем в те далекие века, когда меч Тамерлана и сабля Шах-Аббаса превращали в пустыни целые области Грузии за то, что народ отказался перейти в мусульманство. В Илори Господь дал мне видеть живых подвижников уходящей эпохи, как в сказании об Амиране путник увидел на стене дома картину, изображающую бой витязей с драконами, и затем неожиданно встретился со старым витязем, который рассказал ему о подвигах убитых в боях героев. Илорские монахи казались мне последними из тех витязей, которые всю жизнь воевали с чудовищами и драконами и о жизни которых теперь напоминает только картина на стене.

Позже, служа в сухумской Преображенской церкви на кладбище, я общался с монахами, которые были погребены там,— общался не с живыми, а с мертвыми, не через слово, а через неповторимое чувство их присутствия.

Особенно я любил старые могилы, на которых лежали плиты серого цвета, выщербленные ветром и выжженные солнцем. На них не сохранились надписи — только каменные или железные кресты указывали на то, что здесь погребен христианин. В крест, который осеняет и сторожит могилу, как бы воплотились скорби и труды земной жизни. Человек-христианин несет крест, данный ему Богом, на своих плечах, шатаясь и часто падая под его тяжестью, а после смерти крест благословляет его переход в вечность, становится тем ключом, который открывает врата рая; даже перекладина креста похожа на две руки, поднятые для благословения могилы.

Кладбище — это особое место, где время соприкасается с вечностью. Там по-иному светит солнце, как будто с материнской нежностью согревая своим теплом могилы. Особенно красиво кладбище ночью при свете луны. Деревья похожи на черные силуэты, а могилы — на подземное жилище мертвых, которые на самом деле не мертвы: они говорят друг с другом, только мы не слышим их голосов. Ограды вокруг могил похожи на ожерелья, а плиты — на камни из агата. Церковь, залитая лунным светом,— как скала из белого камня. Странное чувство: кажется, что церковь освещена изнутри, что там по ночам идет служба, что там молятся священники, которые служили в Преображенском храме и теперь погребены на кладбище.

Это какая-то невидимая глазами Литургия; кажется, что из церкви доносится безмолвное пение, от которого трепещет сердце. Ночные часы на кладбище около храма — это таинственный просвет в вечность.

Я люблю старые могилы, мы дружим с ними; проходя мимо некоторых из них, я чувствую, что здесь лежат мои друзья, которых мне хочется спросить о том мире, что открывается за гранью смерти. Некоторые могильные камни мне хочется поцеловать так, как целуют лицо старого друга. И здесь я опять вижу свой духовный проигрыш,— опять потеря: я понимаю теперь, что мало молился о мертвых, что мой союз с ними мог бы быть более тесным. И я прошу тех, кто прочитает эти строки: не проходите равнодушно мимо могил, скажите хотя бы два слова: «Помяни, Господи», «Упокой, Господи». Это будет милость покойнику, словно вы протянете чашу с холодной водой путнику в знойный день. Человек нуждается в любви, но мертвые нуждаются в ней больше, чем живые. Пусть живые будут милостивы к мертвым и нежны к ним в своем сердце.

И вот, сидя у какой-то безвестной могилы, я вспоминаю моих наставников, духовных братьев и сестер, ушедших раньше меня в вечность; могилы их далеко отсюда. Я смотрю на эту могилу, как на образ их могил. И почти всегда в моем сердце тонкая тоска — я не дал человеку того, что должен был дать, я неоплатный должник перед моими друзьями уже потому, что мало способен любить. И поэтому я прошу у безмолвных могил: научите меня любви. Когда в какие-то мгновения Господь дает испытать любовь, то понимаешь, что это есть истинная жизнь, а остальное — серый сон. Только любовь делает жизнь глубокой, только любовь делает человека мудрым, только любовь дает силы с радостью нести страдания, только любовь готова страдать за других и быть благодарной за это, как за приобретение, только любовь вливается горячей волной в сердце. В другое время сердце холодно, как камень.

Я не умею любить. Но Господь дал мне возможность, как счастье, и в то же время в укор мне, встречи с теми, у кого в сердце была нелицемерная любовь, которую они стяжали, как воин добычу на войне, в борьбе с собой. Этими людьми существовал и существует мир. Но большей частью они остаются неведомыми миру. И только после смерти, и то не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Косово между Судом и Трибуналом 28-04-2009 13:36


В ближайшие недели мы станем свидетелями беспрецедентного события из области государства и права. Международный суд ООН в Гааге к середине июля намерен завершить рассмотрение всех материалов по иску, поданному Сербией, о признании незаконной независимости сербского края Косово и объявить о публичных дебатах. Этот орган впервые с момента своего создания в 1945 году рассматривает вопрос о том, законно ли часть территории государства объявила о своей независимости без согласия на это центральных властей.

Судя по информации, поступающей из судебных коридоров, битва обещает быть нешуточной. И она напрямую затрагивает интересы и международный престиж России. Надо отдать должное российской дипломатии – она предоставила в распоряжение суда развёрнутое видение проблемы независимости Косова. В документе, в частности, подчёркивается, что «одностороннее провозглашение независимости временными органами самоуправления Косово противоречит международному праву». По имеющимся утечкам, аналогичной точки зрения придерживаются (помимо самой Сербии) Китай, Азербайджан, Аргентина, Боливия, Венесуэла, Грузия, Испания, Кипр, Румыния и Словакия. Если Международный суд ООН примет сторону Москвы и Белграда – это может стать поворотным пунктом в процессе формирования новой системы международных отношений и создания новых институтов миропорядка при одновременной международно-правовой дискредитации таких организации, как НАТО и Европейский Союз. Противоположный вердикт засвидетельствует окончательное возвращение международных отношений к эпохе беззакония и «права сильного».

Однако от решения Международного суда ООН в Гааге напрямую зависят перспективы ещё одного института международного права, по иронии судьбы также разместившегося в этом голландском городе. Речь идет о Международном уголовном трибунале для бывшей Югославии (МТБЮ). Признание независимости Косова, противоречащей международному праву, способно поломать уже сформированную картину косовского кризиса. Ведь в отсутствие решений ООН и её Совета Безопасности в поддержку независимости Косова именно вердикты Гаагского трибунала по «албанским» делам стали единственной и такой необходимой для Вашингтона, Брюсселя и их албанских подопечных международно-правовой базой.

Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно проанализировать ход рассмотрения знаковых албанских дел – бывших главарей «Армии освобождения Косово» Фатмира Лимая и Рамуша Харадиная - и присмотреться к графику вынесения по ним решений.

Первой албанской «тройкой» обвиняемых Гаагским трибуналом стала группа во главе с одним из полевых командиров АОК Фатмиром Лимаем. Компанию ему составили Исак Муслиу и Харадин Баля. Согласно обвинительному заключению от 2003 года, они совершили военные преступления против сербов и албанцев, заподозренных в сотрудничестве с сербами во время конфликта в Косове в период с мая по июль 1998 года.

Однако 30 ноября 2005 года Лимай и Муслиу были оправданы. Фатмир Лимай триумфально вернулся в Косово, где активно включился в политическую жизнь, будучи правой рукой ныне премьер-министра, а ранее главаря АОК Хашима Тачи. В правительстве Тачи он занял пост министра транспорта и телекоммуникаций, а до своего назначения успел поучаствовать в переговорах о статусе Косова, которые велись в 2006-2007 годах под эгидой ООН. Единственным осужденным по этому делу оказался Харадин Баля, приговоренный Гаагским трибуналом к 13 годам тюремного заключения. Он, в частности, был признан виновным в убийстве группы заключённых сербов в концлагере «Лапушник» 25 июля 1998 года.

Время оправдания Фатмира Лимая – это первая ключевая веха в процессе международных переговоров по Косову, которые уже тогда (в конце 2005 года) мыслились Западом как признание независимости сербского края. Именно осенью 2005 года ведение переговоров было поручено экс-президенту Финляндии Мартти Ахтисаари, а американские дипломаты – в частности Фрэнк Визнер – посетили Приштину и заверили албанских сепаратистов в том, что независимости Косова нет альтернативы. Оправдание Фатмира Лимая, в поддержку которого в косовских городах были организованы массовые манифестации местных албанцев, должно было побудить албанских лидеров сесть за стол переговоров с сербами, что в итоге и произошло.

Затем Запад извлёк из рукава следующий албанский козырь – Рамуша Харадиная. Его процесс начался в Гаагском трибунале в марте 2007 года. Обвинение требовало для него 25 лет тюрьмы. Вместе с ним по одному делу проходили Идриз Балай и Лахи Брахимай (это была вторая албанская «тройка»). Обвинение доказывало, что Рамуш Харадинай в середине мая 1998 года создал при штаб-квартире АОК в городе Ябланица центр заключения, в котором заключенных пытали и расстреливали. В Ябланице в нечеловеческих условиях содержались сербы, албанцы, цыгане и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поверить по-честному 28-04-2009 08:58


В июльском номере «ЦВ» была опубликована вкладка, посвященная проблемам взаимоотношений Церкви и молодежной рок-культуры. В ней нашла отражение палитра мнений, начиная со священнослужителей, выступающих на рок-концертах, и активных сторонников привлечения верующих рок-музыкантов к миссионерской деятельности, и заканчивая теми, кто обвиняет рокеров в сатанизме. Публикация вызвала немало откликов, чем сильно удивила редакцию: мы не ожидали, что эта тема настолько актуальна и задевает за живое и мирян, и священников.

Дискуссия на тему «христианство и рок-музыка» привлекает все больше участников. Еще несколько лет назад это была всего лишь излюбленная тема молодежных приходских газет, а сегодня уже архиереи встречаются с музыкантами, чтобы разобраться, в чем дело. Диакон Андрей Кураев, иеромонах Сергий (Рыбко) и некоторые другие священники проповедуют на рок-концертах, а оппоненты уличают их в метании бисера перед свиньями. В связи с создавшейся ситуацией возникает ряд вопросов, первый и главный из которых — почему отношение Церкви к рок-культуре вдруг стало актуальным?

Прежде всего, необходимо наконец определить, что такое рок, вокруг которого ломается столько копий. Временами складывается впечатление, что каждый из участников дискуссии вкладывает в понятие «рок» какой-то свой смысл. Рок — это, во-первых, музыкальное направление, возникшее во второй половине 20-го века, которое весьма неоднородно. Оно включает в себя рок-н-ролл, хард-рок, хэви-металл, софт-рок, фолк-рок, арт-рок, панк-рок, гаражный рок и т.д. Если представители некоторых видов рок-музыки, такие как хэви-металлист Мэрилин Мэнсон, вызывают справедливое негодование христиан, то, например, лучшие образцы арт-рока или фолк-рока давно стали частью мировой музыкальной культуры. Особняком стоит так называемый «русский рок», возникший в конце 70-х годов как синтез актуального музыкального направления, пришедшего с Запада, и русской поэзии. Кроме того, рок — это молодежная субкультура, главным (но не единственным!) идентификационным элементом которой стала приверженность рок-музыке. К этой субкультуре относились хиппи, панки, рокабилли, гранжеры и множество других движений, общее самоназвание которых в России в разные периоды было «система», «контркультура», «неформалы», «альтернатива». На Западе расцвет этих музыкальных и субкультурных движений пришелся на 60—80-е годы, в России — на 80—90-е. За точку отсчета обычно берется создание знаменитого Ленинградского рок-клуба и фестиваль 1980-го года в Тбилиси. Самыми яркими представителями русского рока были Борис Гребенщиков (группа «Аквариум»), Виктор Цой (группа «Кино»), Михаил Науменко («Зоопарк»), Вячеслав Бутусов («Наутилус Помпилиус»), Александр Башлачев, Константин Кинчев («Алиса»), Юрий Шевчук («ДДТ»), Сергей Курехин и другие. В 90-е годы появилось множество музыкальных групп, не получивших столь широкой известности, как рокеры первой волны, но «по совокупности заслуг» оказавших серьезное влияние на настроения в молодежной субкультуре.

Необходимо учитывать, что, дискутируя о роке, мы фактически ломаем копья вокруг ушедшей эпохи. Ни «системы» неформалов, ни рок-музыки как значимого культурного явления больше не существует. Предвижу возражения: дескать, Гребенщиков еще в 80-е пел, что «рок-н-ролл мертв», недавно со сцены фестиваля «Нашествие» в том же духе высказалась лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, а альбомы тех, кто называет себя рок-музыкантами, записываются и продаются, концерты собирают многотысячные залы... И тем не менее рискну ответить, что сегодня речь идет в основном о коммерческой музыке под брэндом русского рока, который присвоила себе радиостанция «Наше радио». Также существует некоторое количество мелких групп, широко известных в узких кругах. Их слушатели — ностальгирующие бывшие неформалы и сравнительно маргинальные сообщества молодежи, для которых любимая музыка по-прежнему больше, чем музыка. Однако и те, и другие восторгаются достижениями ушедшей эпохи, классическими образцами русского рока и его живыми классиками. Скажем так, рок-н-ролл не мертв, но устоялся, достиг высшей точки развития и, с учетом глобальных социальных процессов, приведших к возникновению множества новых субкультур, занял свою нишу.

Однако, в 80—90-х годах рок-культура была одним из наиболее значимых явлений в российском обществе, внесшем огромный и до сих пор не оцененный по достоинству вклад в развитие русской культуры в целом. Тысячи тех, кому сегодня 30—40 лет, кто сейчас вошел в пору своего расцвета и на ком держится современная Россия, десятилетие своей жизни отдали рок-культуре, сформировались в ее лоне и связывают с ней воспоминания о

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
О ювенальной юстиции, этике будущего и человеческом достоинстве 27-04-2009 13:45


Прот.Александр Новопашин
Количество преступлений, совершаемых против детей, в последнее время выросло, и ситуация на сегодняшней день, действительно, выглядит ужасающей. Как сообщает мультипортал КМ.ru, за 2008 год совершено 62 тысячи преступлений, сопряженных с насильственными действиями в отношении детей и подростков, в том числе сексуального характера – свыше 9000. При этом по оценкам специалистов, незарегистрированная сексуальная преступность в отношении детей значительно выше официальной статистики. От преступных посягательств погибло в прошлом году более 2000 несовершеннолетних, из них 388 детей – в результате умышленных убийств. Растет и подростковая преступность. 116 тысяч преступлений совершили в прошлом году подростки; 30 тысяч преступлений, совершенных несовершеннолетними, - тяжкие и особо тяжкие. Назрела пора принимать срочные меры по нормализации обстановки, и в этом смысле выступление Президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева в защиту детей от преступных посягательств взрослых можно считать очень своевременным. В то же время необходимо что-то предпринимать и для снижения роста подростковой преступности. При этом все меры хоть и должны быть срочными, но не скоропалительными. В противном случае можно столько наломать дров!.. В медицине существует постулат: «Не навреди!» Тем более такой постулат должен быть утвержден в правовом поле. Медицина консервативна, и этот здоровый консерватизм спасает жизни тысячам людей. Здоровый консерватизм должен быть присущ и юриспруденции – это своего рода заслон всевозможным опасным экспериментам. Тише едешь – дальше будешь. В связи с этим хочу заметить, что судорожно внедряемая в России ювенальная юстиция, которая, по уверениям ее последователей, призвана якобы наладить положение, может только навредить, так же как она уже навредила в других странах.



Кого и с кем будет примирять «служба примирения»?



Ударная волна ювенальной юстиции докатилась и до Новосибирска. Здесь началась-таки экспериментальная отработка правовой модели западного (а какого же еще? – Авт.) образца.



Несмотря на многочисленные выступления юристов, педагогов, психологов, священников против введения ювенальной юстиции в России, этот процесс, как чернильное пятно на карте, неудержимо растекается по территории страны. Специалисты предупреждают (ссылаясь на негативный зарубежный опыт – французский, американский, украинский, латвийский), что ювенальная юстиция способна нанести страшный удар по моральным устоям общества, перечеркнет родительский авторитет, развратит детей, которые, почувствовав поддержку со стороны миссионеров ювенальной юстиции (так называемых омбудсменов из ювенальной «службы примирения посредничества»), совершенно оторвутся от семьи. Но это, возможно, и на руку ювеналам – держать в страхе родителей, угрожая вырвать ребенка из семьи, получить над детьми и их родителями полную власть, сделать их исполнительными винтиками ювенальной программы. А если нужно – то и вообще лишить родителей родительских прав1), а неугодных учителей – педагогической практики, чтобы они не смели мешать им «воспитывать по-своему», то есть по сути – развращать детей. Именно развращать, ибо в души детей могут исподволь насаждаться безнаказанность, цинизм и лицемерие. Совершил преступление? Иди и попроси прощения у потерпевшего, покайся, пролей слезу, и тебя простят, а если и не простят, то, по крайней мере, сделают вид, что простят – а куда им деваться? В благодарность же за то, что мы не выгоняем тебя из школы, не отправляем в тюрьму, а воспитываем, впредь будь послушным и делай все, что тебе говорят. А пострадавшим и потенциальным жертвам будут читать длинные лекции о толерантности2). Ювеналы могут сказать: «Хулиганы, несчастные люди, что с них взять, нужно быть терпимым, их нужно простить и видя ваше благородство по отношению к ним, они, глядишь, начнут меняться в лучшую сторону». Вот в общих чертах смысл ювенальной юстиции (во всяком случае, такое ощущение складывается от общения с самими «ювеналами»). При таком подходе, он на руку разве что только преступникам, которые непременно будут использовать детей в своих целях (малолеткам же все равно ничего за это не будет, тем более при такой классной поддержке, какой является ювенальная юстиция), он на руку скорее и малолетним правонарушителям, которые, в таких условиях, будут ощущать полную свою безнаказанность и продолжать заниматься тем, чем занимались. А от омбудсменов они смогут услышать: «У тебя конфликт с учителем? Ничего не бойся! С ним мы уж как-нибудь договоримся. Но ты за это постарайся все-таки исправиться. А мы тебе за это еще не раз поможем!»

Читать далее
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3020

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Махмуд Ахмадинежад: "Власть дьявола проявила себя и расширяет сферу своей власти" 27-04-2009 13:43
rusk.ru/newsdata.php?idar=182554

Опубликована нашумевшая речь президента Ирана на конференции ООН в Женеве…
"Нет сомнений в том, что всем вам известно о заговорах некоторых сил и сионистских кругов в отношении целей и задач этой конференции. К сожалению, есть печатные произведения и устные заявления в поддержку сионизма и его преступлений. На почётных представителях наций лежит обязанность раскрыть эти кампании, идущие вразрез с гуманитарными ценностями и принципами. Следует признать, что бойкот этой сессии, охватывающей большой круг мирового сообщества, является вопиющим примером расизма", – заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на конференции ООН по борьбе с расизмом в Женеве. Речь иранского лидера вызвала недовольство Израиля, США, Ватикана и многих других стран. Между тем, МИД России полагает, что Конференция прошла "весьма плодотворно и конструктивно. Не сбылись опасения скептиков, данный форум не приобрел антиизраильской и антисемитской направленности". Полный текст выступления Махмуда Ахмадинежада опубликован на сайте Sem40.

"Принуждение и высокомерие порождают в мире войны и тиранию. Хотя сегодня многие поборники расизма и порицают на словах и в лозунгах расовую дискриминацию, большое количество могущественных стран присвоили себе права принимать решения за другие страны, основываясь на своих собственных интересах и по своему усмотрению. Они могут легко нарушать все законы и игнорировать общечеловеческие ценности, что они уже не раз демонстрировали", – отметил иранский лидер.

"После Второй мировой войны они прибегли к вооружённой агрессии, чтобы лишить своего дома целый народ, под предлогом еврейских страданий и прислали мигрантов из Европы, США и других стран мира с целью установления абсолютно расистского правительства на оккупированных землях Палестины. Действительно, компенсируя ужасные последствия расизма в Европе, они помогли прийти к власти самому жестокому и репрессивному расистскому режиму в Палестине. Совет Безопасности помог установлению оккупационного режима и поддерживал его в течение последних 60 лет, позволяя ему творить всевозможные злодеяния. И что наиболее прискорбно, многие западные правительства и США сами совершили преступление, защищая этих расистских виновников геноцида, в то время, когда во всём мире люди, с незатуманенным сознанием и способностью свободно мыслить, осуждают агрессию, жестокость и бомбардировки мирного населения в секторе Газа. Те, кто поддерживают Израиль, всегда либо поддерживали эти преступления, либо хранили молчание", – считает Махмуд Ахмадинежад.

"Дорогие друзья, уважаемые делегаты, леди и джентльмены, каковы истинные причины, побудившие США напасть на Ирак и вторгнуться в Афганистан? Какая причина стоит за вторжением в Ирак, кроме высокомерия тогдашней администрации США и давления со стороны обладателей власти и богатства, кроме стремления расширить свою сферу влияния и защитить интересы гигантских компаний по производству оружия, стремления оказать влияние на великую культуру, чья история насчитывает несколько тысячелетий, уничтожить потенциальную и практическую угрозу сионистскому режиму со стороны мусульманских стран или захватить энергетические ресурсы, принадлежащие иракскому народу? Действительно, почему почти миллион людей были убиты и ранены и ещё несколько миллионов покинули свои дома? Действительно, почему иракский народ перенёс огромные потери, исчисляемые сотнями миллионов долларов? И почему в результате этой военной акции на американский народ было возложено бремя в миллиарды долларов? Разве военная акция против Ирака не была спланирована сионистами и их союзниками в тогдашней администрации США, и не явилось это делом рук стран-производителей оружия и обладателей богатства? Восстановило ли вторжение в Афганистан мир, безопасность и экономическое процветание в этой стране? США и их союзники не только не преуспели в ограничении производства наркотиков в Афганистане, наоборот, производство наркотиков за время их пребывания там выросло. Основным вопросом является: внесли ли США и их союзники в это свой вклад и несут ли они за это ответственность?" – вопрошает президент Ирана.

"Леди и джентльмены, кто ответственен за происходящий сейчас экономический кризис? Откуда этот кризис родом? Где этот кризис начался? В Африке, Азии или сначала в США, а потом распространился в Европе среди их союзников? В течение длительного времени они устанавливали несправедливые экономические правила, воздействуя на международную экономику при помощи своей политической силы. Они установили финансовую и монетарную систему без соответствующего механизма контроля со стороны других народов и правительств, которые не участвуют в репрессивных тенденциях. Они даже своему народу не разрешают наблюдать или контролировать их финансовую политику. Они создают свои законы и правила вопреки всем моральным ценностям, с единственной целью – защитить

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Поучение в неделю Антипасхи. О христианстве. 26-04-2009 12:55


Блажени невидевшии и веровавше (Ин. 20:29).



Эти слова сказал Господь верному ученику Своему, отказавшемуся поверить воскресению Господа, когда о воскресении Господа поведали ему братия его, апостолы; эти слова сказал Господь ученику, объявившему, что он не поверит воскресению Господа, доколе лично не удостоверится в столько чудном и столько важном для всего человечества событии. Видехом Господа, говорили радостно святому апостолу Фоме прочие святые апостолы, которым явился Господь в самый день воскресения Своего, вечером, проникнув в горницу, не отверзая дверей горницы. Горница была накрепко затворена и заключена из предосторожности от ненависти иудеев, только что совершивших богоубийство и принявших все меры против предвозвещенного воскресения. Аще не вижу на руку Его язвы гвоздинныя, отвечал Фома, приведенный в недоумение радостнейшею вестью, и вложу перста моего в язвы гвоздинныя, и вложу руку мою в ребра Его, не иму веры (Ин. 20:25). Так выразилось не неверие, враждебное Богу, — так выразилась неизреченная радость; так выразилась душа пред величием события, превышающего человеческий ум, пред величием события, изменившего состояние человечества. С Христом и во Христе воскресло человечество.

Всеблагий Господь не замедлил доставить возлюбленному ученику желанное им удостоверение. По прошествии недели после первого явления Своего апостолам, Господь опять явился им, когда они опять были все вместе, и Фома находился с ними. Двери были заперты, как и прежде, из опасения иудеев. Апостолы внезапно увидели Господа стоящим посреди их. Мир вам, сказал Он им. Потом, обратясь к Фоме, говорит ему: принеси перст твой семо, и виждь руце Мои: и принеси руку твою, и вложи в ребра Моя: и не буди неверен, но верен (Ин. 20:26-27). Этими словами Господь показал, что и тогда присутствовал Он, Вездесущий по Божеству, посреди учеников Своих, когда Фома, полагая Его отсутствующим, высказывал им свое состояние недоумения при их поведании о воскресении. Фома желал удостовериться в воскресении: он получает несравненно высшее удостоверение, при котором уже на удостоверение в воскресении не обращает внимания. Господь мой и Бог Мой! восклицает Фома. «Удостоверившись в Твоем Божестве, не ищу уже удостоверения в воскресении. Тебе, всемогущему Богу, возможны все действия, превышающие постижение человеческое».

В ответ на исповедание апостола Господь ублажил невидевших и уверовавших. Помянул и нас Господь, помянул всех, не видевших Его телесными очами! Помянул Он и нас, удаленных от Него и пространством и временем! Помянул в то время, когда восприятым на Себя человечеством, принесенным в жертву за человечество и уже прославленным славою воскресения, стоял Он посреди святых апостолов Своих! Не забыты Господом и мы, присутствующие здесь в святом храме Его, воспоминающие событие, от которого отделены восемнадцатью столетиями. Блаженны и мы, не видевшие Его, но верующие в Него! Блаженны те из нас, которые веруют в Него! Сущность дела — в вере. Она приближает человека к Богу и усвояет человека Богу; она представит человека пред лице Божие и поставит его в последний день жизни сего мира, в начале вечного дня, одесную престола Божия для вечного видения Бога, для вечного наслаждения в Боге, для вечного соцарствия Богу.

Блажени невидевшии и веровавше. Этими словами Господь совокупил с апостолами воедино всех верующих всея земли и всех времен. Когда Он принес молитву о апостолах Отцу Своему пред исшествием на спасительные для нас страдания, тогда соединил с апостолами всех истинных христиан. Не о сих же молю токмо, сказал Он, молю не только о апостолах, но и о верующих словесе их ради в Мя (Ин. 17:20). Так и здесь: участниками блаженства апостолов Он соделывает всех чад Церкви. Ваша же блаженна очеса, яко видят, сказал Он апостолам, и уши ваша, яко слышат. Аминь бо глаголю вам, яко мнози пророцы и праведницы Ветхого Завета вожделеша видети, яже видите, и не видеша: и слышати, яже слышите, и не слышаша (Мф. 13:16-17). Блаженные самовидцы и слуги Слова предали нам виденное и слышанное ими[1], когда Слово плоть бысть, и вселися в ны, и видехом — говорит один из этих самовидцев Слова — славу Его, славу яко Единородного от Отца, исполнь благодати и истины (Ин. 1:14). Яснейшее поведание апостолов соделывает нас как бы зрителями событий, которых очевидцами были апостолы. При посредстве церковных таинств мы вступили в существенное общение с Господом и пребываем в этом общении при посредстве этих таинств. Бога, невидимого для чувственных очей, живая вера соделывает видимым для душевного ока — ума[2]. Жительство по заповедям Господа доставляет нам таинственное явление Господа. Он является духовно внутри сердца, когда ученики Господа — понятия, образовавшиеся и усвоившиеся уму из Евангелия, — соберутся в сердце, заключат его двери, чтоб не проникли туда иудеи — помышления, враждебные Господу, отвергающие всесвятое

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Конференция о расизме, но без расистов 25-04-2009 20:10


В Женеве проходит Конференция ООН по вопросу расизма. Ознаменовалась она скандалом. Еще до начала самой Конференции подняли  все СМИ . Мол, Конференция станет площадкой для антиизраильской пропаганды со стороны Ирана, лишним поводом к антисемитским заявлениям, а потому ноги нашей на этой Конференции не будет!  Не хотите принимать участие в мероприятии, так и не принимайте. Но зачем поднимать такой шум?

Помнится, на прошлой Конференции по вопросам расизма, которая проходила 2001 году в Южной Африке (г.Дурбан), США и Израиль тоже устроили . Им не понравилось, что участники той Конференции хотели принять резолюцию, приравнивающую сионизм к расизму. Тогда они в знак протеста покинули зал заседаний. Спустя восемь лет, ситуация повторилась.

Странная у нас в мире сложилась ситуация. Можно публично, но совершенно огульно и лживо, обвинять в «расизме» и «фашизме» русских, арабов,  иранцев и прочих. Можно нападать на независимые, суверенные страны.  Но стоит только кому-нибудь вслух сказать о сионизме, об этой разновидности (самой страшной!) нацизма и расизма, о преступлениях против человечества,  как тут же поднимается крик о каком-то «антисемитизме» и «угрозе всему цивилизованному человечеству».

Читать далее
http://www.rossija.info/view/55188/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первая Пасха Патриарха Кирилла 25-04-2009 20:07


Предстоятель Русской Православной Церкви задал новый формат празднования Светлого Христова Воскресения…
Еще в дни Страстной седмицы Святейший Патриарх возродил древний чин омовения ног, омыв ноги 12 священнослужителям. "В завершении Божественной Литургии мы совершили действие, предписанное нам к совершению от святых отец. По примеру Спасителя Патриарх омывал ноги священнослужителям, которые символизировали двенадцать апостолов. Это обрядное действие помогает нам понять всю глубину божественного смирения и снисхождения. Господь стал человеком для того, чтобы мы спаслись. Не могущественным царем, не владыкой, не богачом, не военачальником, он, будучи всемогущим, стал бедным простым человеком. И на Тайной Вечери, преклоняя колена, Он умывал ноги ученикам, как делали это обычно рабы или слуги, тем самым показывая, что каждая человеческая личность имеет особую ценность и одинакова перед лицом Божиим, и все наши различия – условности. Когда мы отойдем ко Господу, то вне зависимости от наших званий и положений – будь то духовных или светских – смиренно будем ждать своего суда, потому что пред Богом не существует человеческих различий. И это сознание должно наполнять нас чувством подлинного смирения" – объяснил богомольцам значение совершившегося Святейший Патриарх Кирилл.

В сами же дни Пасхального торжества чада Русской Православной Церкви стали свидетелями уже не символического, а реального акта благовестия своего Предстоятеля поверх любых социальных барьеров. Святейшим Патриархом Кириллом, кроме традиционного Пасхального послания архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви, было подготовлено еще одно, обращенное особо к обездоленным и малоимущим чадам Русской Православной Церкви, получающим помощь в центрах социального обслуживания г. Москвы. "Может быть, кто-то стесняется прийти в Церковь, обратиться в храм за помощью в духовных и житейских невзгодах? Это совсем не правильно! Господь Иисус Христос учит нас в Евангелии: когда делаешь обед или ужин, не зови друзей или соседей богатых. Но, когда делаешь пир, зови бедных, больных, слепых! Так что, конечно, в православных храмах всех вас ждут, дорогие братья и сестры! И Церковь готова утешать Вас как духовно, так и телесно" – говорится в этом послании.

Не ограничившись только словами, Святейший Патриарх Кирилл, перед тем возглавлявший ночное богослужение в храме Христа Спасителя, приехал в один из крупнейших центров социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий – ЦСА "Люблино", – чтобы помолиться с его насельниками и поздравить их с великим православным торжеством. "Вы находитесь в очень трудном положении, в котором может оказаться любой, даже самый благополучный человек. Почему это происходит? Бог каждого ведет своим путем, и путь наш не заканчивается этой жизнью. И если выпадает на нашу долю испытание, это не означает, что жизнь кончилась. Проводя нас через испытания, Бог готовит нас к самому важному – к жизни вечной. Поэтому никогда не нужно отчаиваться, никогда не нужно терять надежду. Нужно помнить, что из самого трудного состояния есть выход – вместе с Богом. Поэтому молитесь крепко, чтобы Господь даровал вам здоровье, чтобы дал вам помощь, восстановил ваши силы. А Церковь призвана помогать в первую очередь тем, кто нуждается. Я призываю все наше духовенство, весь наш верующий народ помнить, что рядом с нами те, кто нуждается в помощи" – сказал Патриарх своей бездомной пастве.

По благословению Святейшего Патриарха Комиссией по церковной социальной деятельности и движением добровольцев "Милосердие" были подготовлены специальные подарочные наборы от его имени. В красивой упаковке с надписью "Христос Воскресе! Патриарх Кирилл. 19.04.2009" лежал пасхальный продуктовый набор: кулич, булочка, упаковка сока, шоколадка, нарезка колбасы и сырки "Виола". Такие наборы были вручены Святейшим насельникам ЦСА "Люблино", еще до этого, в саму пасхальную ночь, около 600 наборов раздали московским бездомным сотрудники автобуса "Милосердие", объезжающего ночные улицы столицы. Днем патриаршьи подарки бездомным дарили другие православные группы милосердия – "Люди вокзалов", "Курский вокзал – бездомные дети" и др.

По благословению Святейшего, 21 апреля, в Светлый вторник, священниками-членами Комиссии по церковной социальной деятельности было организовано поздравление подопечных Комплексных центров социального обслуживания – выпускников детских домов, ветеранов, пенсионеров, бездомных, глухонемых, многодетных и др. – во всех 10 административных округах Москвы. "Они все очень нуждаются материально и в социальной помощи, потому что многие из них не могут себя обслуживать. Но гораздо больше, чем материальное благополучие, для них является

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ МИГРАНТОВ 25-04-2009 10:42
regions.ru/news/2211393/

[показать]
В России растет число преступлений, совершаемых мигрантами. Так, в первом квартиле 2009 года иностранные граждане совершили более 17 тыс. преступлений различного рода, что более чем на 15% превышает показатели аналогичного периода прошлого года по стране. Об этом 22 апреля сообщил первый заместитель главы МВД РФ генерал-полковник милиции Михаил Суходольский.

"На 17,5% выросло количество преступлений, совершенных в РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства. За первые три месяца этого года зарегистрировано более 17,2 тысячи таких преступлений, при этом 91,8% из них приходится на долю граждан из государств СНГ", - сказал Суходольский.

По его словам, число правонарушений, совершаемых иностранными рабочими, превышает количество преступлений в отношении них самих в 4,5 раза.

23 апреля обеспокоенность сложившейся ситуацией выразил заместитель начальника ГУВД региона Роман Плугин. По его данным, в Московской области нарастает волна преступлений, совершаемых гражданами Таджикистана и Узбекистана.
«Вынужден констатировать, что в последнее время мы начали регистрировать преступления, совершаемые таджиками и узбеками, которые из всех иностранных граждан, находящихся в России, вели себя наиболее законопослушно. Скорее всего, это следствие экономического кризиса», - сказал Плугин на пресс-конференции.

Похожая ситуация отмечается и в других регионах. Очевидно, что провоцируемый кризисом рост ряда преступлений может вызвать очередной виток межнациональной вражды. «Сегодня проблема усугубляется экономическим кризисом: и москвичи, и трудовые мигранты теряют работу, жизнь дорожает, и, как следствие, происходят серьезные стычки не только между представителями коренного населения столицы и гастарбайтерами, но и между отдельными диаспорами, закрепившимися в Москве», - подчеркнул председатель комиссии МГД по межнациональным и межконфессиональным отношениям Игорь Елеференко.

«Как по-вашему, в чем причины этого роста преступности? Что можно сделать, чтобы предотвратить вспышки межнациональной напряженности? Кто этим должен заниматься?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям и экспертам.


Cвященник Александр Добродеев, зав. сектором Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами по взаимодействию с правоохранительными учреждениями, считает, что мигранты идут на преступления от безысходности.

«Они приезжают к нам работать, потому что в их странах, видимо, для них работы нет. А сейчас они в России, а работы нет и здесь. Предприятия закрываются, общежития закрываются, жить им негде и есть нечего. И из России не уедешь, потому что на родине тоже ничего нет, там ещё хуже. Люди ищут выход от безысходности. Они здесь были нужны до тех пор, пока что-то делали. Им хочется жить, и у них нет другого выхода, кроме как объединяться в группы, и как-то искать пропитания. Но многие люди в нашей стране этим пользуются, то есть приглашают работать за обещание еды или денег, которых в итоге не дают. Людей обманывают, и у них появляется чувство злобы, которое порождает преступления», - сказал священник.

Причем это касается не только добычи хлеба насущного, в поисках которого они начинают лазить по дачам, отбирать у женщин сумочки или воровать в магазинах. Иногда это связано просто с тем, что общество не заботится о них, считает людьми второго сорта. Здесь необходима государственная политика по организации для этих людей работы, поселений или чего-то ещё. Потому что просто так брошенные на произвол судьбы люди - причина непредсказуемых ситуаций», - добавил он.

«Скажу больше - как мигранты, так и граждане нашей страны, бывает, от недостатка работы, одежды, еды и прочего подчас сами стремятся в места лишения свободы, где есть крыша над головой, кормят и одевают. Так российские бомжи, к примеру, пережидают зиму. Наше законодательство каким-то образом позволяет это осуществлять. Это говорит о том, что люди как таковые нашему обществу не нужны, от людей требуется лишь выполнение какой-то функции, хотя они могли бы стать полноценными гражданами», - подчеркнул священник.

«Государство должно создавать условия, в которых люди могли бы максимально проявить свои способности, трудиться, рожать детей. Средства важно распределить так, чтобы не только личные потребности, но и гуманитарные цели выполнялись», - добавил он.

«У нас так построено общество, что этим никто не хочет заниматься, и все это сваливают на правоохранительные структуры - милицию, ФСИН, потому что они более организованы и у них есть место, где этим
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Защитите Вятку от содомского нашествия! 24-04-2009 12:48
rusk.ru/newsdata.php?idar=182518

Верующие вятчане обратились с открытым письмом к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу…
"Ваше Святейшейство! Жители города Кирова (Вятки) серьезно встревожены намерением московских содомитов провести в нашем городе шествие в поддержку прав и свобод лиц гомосексуального поведения", – говорится в открытом письме Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу от имени православных жителей Вятки (Кирова), текст которого поступил в редакцию "Русской линии".

Напомним, что "движение за права геев и лесбиянок" планирует провести в городе публичную акцию за равноправие гомосексуалистов. Как только окончательно решится вопрос о месте проведения, активисты движения ЛГБТ (организация лесбиянок-геев-бисексуалов-трансвеститов) подадут кировским властям официальное уведомление в соответствии с требованиями федерального закона о митингах, уличных шествиях и демонстрациях. Если кировские власти дадут свое согласие, то Киров станет первым российским городом, где будет проведено легальное содомитское шествие.

"Эта идея обрела свои конкретные очертания после выступления 23 марта 2009 года губернатора Кировской области Н.Ю.Белых на радио "Эхо Москвы", где на вопрос о возможности проведения в нашем городе шествия содомитов он заявил следующее: "Подчеркиваю, все мероприятия, которые разрешены законодательством, будут разрешены на территории и Кирова, и Кировской области". На вопрос журналиста, как губернатор отнесется к протесту религиозных организаций, Н.Ю.Белых ответил: "Я очень толерантный человек, я могу посоветовать священнослужителям не участвовать в этом мероприятии". После такого заявления губернатора Кировской области средства массовой информации заговорили о "настоящем прорыве в отношении власти к правам сексуальных меньшинств". В ближайшее время организаторы собираются подать городским властям уведомление о проведении такой акции в Кирове", – отмечается в открытом письме верующих.

"Идея проведения "гей-парада" воспринимается нами как акт моральной агрессии против наших семей, против наших детей. Такая акция откроет в наш город ворота неслыханным доселе порокам, открытому растлению молодежи, массовому распространению ВИЧ-инфекции и венерических заболеваний. Мы считаем, что истинной целью данной акции является отнюдь не защита прав и свобод гомосексуалистов, которых у нас никто и не преследует, а навязывание обществу содомии и разрушение традиционного института семьи. Пропаганда однополых союзов в условиях глубочайшего демографического кризиса является настоящим безумием", – подчеркивается в документе.

"В соответствии с Конституцией России семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Православная Церковь освящает брак мужа и жены, называя его малой Церковью. Государство и Церковь должны решительно встать на защиту семьи, иначе они лишают себя социальной базы, перестают быть народными. Ваше Святейшество! Русские Патриархи всегда были печальниками, заступниками за свою паству, за российский страдающий народ, за "малых сих". Просим Вас, Святейший Владыко, заступиться за нас, защитить наши семьи, наших детей!", – такими словами заканчивается текст открытого письма верующих Вятки, которое подписали 80 человек.

Открытое письмо в бумажном виде будет отправлено также почтой в Московскую Патриархию, Кроме того, главе администрации города Кирове В.В.Быкову направлено открытое письмо жителей города с числом более 1000 подписей.

"Русская линия" будет следить за развитием ситуации вокруг возможного проведения содомитского шествия в старинном русском городе.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Иракские боевики придумали радикальный способ борьбы с содомией 24-04-2009 12:46
rusk.ru/newsdata.php?idar=182524

Решив радикально покончить с гомосексуализмом, иракские боевики заклеивают заднепроходные отверстия подозреваемых в этом извращении, сообщает MIGnews.com. Причем заклеивают таким крепким клеем, что для его удаления нужно хирургическое вмешательство. Этой пытке, отмечает издание, подверглось уже около 60 извращенцев.
Как заявила иракская правозащитница Йина Мохаммад, специально используемый для этих целей клей называют "американская вонь" и готовится он в Иране.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Концерт "Галактической федерации" 24-04-2009 12:45
rusk.ru/newsdata.php?idar=105706

26-го апреля в 19 часов в Доме молодежи "Форпост" (Большой Сампсониевский, 37) состоится концерт легендарной рок-группы "Галактическая Федерация", посвященный Пасхе, сообщили нам организаторы концерта.
Вход свободный!
Телефон для справок: 925-76-84.
"Православный рок" – так иногда говорят о творчестве группы.(...)  Но в настоящее время творчество группы он[Анатолий Вишняков, лидер группы] определяет как музыка для души (соул) и патриотический рок.
Сайт группы: www.GFrock.ru

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА-нет такого стиля "православный рок", и вообще не надо употреблять это название, во избежание профанации слова "православный".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ: "Ленин хуже Гитлера!" 23-04-2009 12:09


Христос Воскресе!

Несмотря на многочисленные протесты русской общественности, на Красной площади до сих пор находится сатанинское капище - мавзолей Ленина, сравнимый с упоминаемым в Апокалипсисе Святого Апостола Иоанна Богослова «пергамским алтарем».

Испокон веков совершались на Красной площади молебны и Крестные ходы, и поэтому она является для всех православных людей величайшей святыней – Православным храмом под открытым небом и, вместе с Московским Кремлем, - сердцем России.

Мы как православные христиане и русские патриоты считаем, что для подлинного возрождения России необходимо освободиться от оков десятилетий лжи, всенародно обличить и заклеймить навеки преступления богоборческого режима, и для начала мы предлагаем сделать следующее:

1. Вынести из мавзолея религиозный сатанинский символ – мумию В.И. Ленина - организатора убийств и голодомора миллионов ни в чем не повинных людей, православных мирян и сотен тысяч священников, убийцу Русского Царя - Помазанника Божьего и Его Венценосной Семьи, инициатора осквернения мощей Святых угодников Божиих, разрушения и ограбления Православных храмов, растлителя душ и умов человеческих, немецкого шпиона, изменника и предателя Отечества, ненавистника всего Русского, государственного преступника и террориста, зачумленного "оранжиста" розлива 1917-го года.

2. Снести символ богоборцев-сатанистов - мавзолей В.И. Ленина.

3. Убрать с Красной площади и из Кремлевской стены богоборческий некрополь, большинство захоронений которого составляет прах палачей Русского народа и Русской Православной Церкви.

4. Построить на месте мавзолея Ленина храм во имя Святых Новомученников и Исповедников Российских, от сатанинской ленинской власти убиенных.

5. Восстановить часовню Благоверного Князя Александра Невского у Спасских ворот и часовню Святителя Николая Чудотворца у Никольских ворот Кремля. Эти часовни снесены богоборцами с устройством на их месте общественных туалетов, существование которых до сих пор является позором для нынешней государственной власти.

6. Восстановить над вратами башен Кремля православные иконы, уничтоженные богоборцами.

7. Убрать с башен Кремля установленные богоборцами сатанинские пентаграммы – красные звезды и вернуть на их место золотые двуглавые имперские орлы – символы величия Государства Российского.

8. Очистить Русские города от богомерзких и русофобских идолов Ленина и его приспешников, переименовать улицы, названные в честь палачей Русского народа.

Мы полностью согласны и поддерживаем слова, сказанные в эти дни председателем Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами России протоиереем Димитрием Смирновым:

"Для меня Ленин хуже Гитлера. Я вообще противник захоронения трупа Ленина, его надо где-нибудь в печи сжечь на Земле Франца-Иосифа, и там же бросить в море, чтобы пепел уплыл в Европу, чтобы духу его здесь не было. Или, в крайнем случае, его труп надо закопать на обратной стороне Луны, чтобы он не отсвечивал на Землю. Только не надо эту погань на Руси Святой хоронить".

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его!

Глава Союза Православных Хоругвеносцев,
Председатель Союза Православных Братств Русской Православной Церкви,
Сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа

Леонид Симонович-Никшич со братчиками.

Среда Светлой Седмицы, 9 апреля ст.ст. / 22 апреля н.ст. 2009 года от Рождества Христова.

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: обращение приведено дословно. Разделяя ненависть к коммунизму, воздержусь от личного осуждения Ленина, чтобы не нарушить заповедь Божию, а также от осуждения властей
http://www.pycckie.org/novosti/2009/novosti-220409-2.shtml

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Главное, чтобы молодежь была органичной частью приходской семьи» 23-04-2009 12:05


Интервью с писателем Виктором Тростниковым


– Виктор Николаевич, сейчас нередко можно слышать сетования о том, что современная молодежь гораздо хуже, чем были ее сверстники даже пятнадцать-двадцать лет назад. На ваш взгляд, есть ли принципиальное отличие между молодыми поколениями и в чем они заключается?

– Дело не в изменении самой молодежи, как таковой, как биологического вида. Люди в этом смысле не меняются. Думаю, что молодой Платон по своим психофизическим качествам был абсолютно такой же, как молодой Владимир Соловьев, и они бы моментально нашли общий язык, тем более, что Соловьев знал древнегреческий. Дело в изменении не молодежи, а условий, в которых она оказалась, вызовов, перед которыми она поставлена.

Дореволюционная молодежь считала, что она живет в некотором однородном мире, что она принадлежит к некоторому единому человечеству, которое, правда, в силу исторических причин, временно пока еще разделяется на какие-то нации, но скоро это разделение исчезнет и все сольются в едином жизнеустроении, которое называется прогрессом. Идея прогресса – единого для всего человечества – доминировала в начале XX столетия над всеми умами. Маяковский, например, говорил: «Для чего мы делаем революцию? Для того, чтобы в мире без России, без Латвий, жить единым человечьим общежитием». Молодыми люди тогда мечтали об унификации человечества.

Но XX век показал, что со временем происходит не объединение, а, скорее, размежевание. Баски не хотят быть испанцами, ирландцы не хотят быть англичанами и так далее. Русские тоже не становятся европейцами, а европейцы – американцами.

В теории это давно предсказывали умные люди, начиная с наших старших славянофилов – Киреевского, Хомякова, Аксакова, затем Данилевский, отчасти Соловьев об этом говорили. Ими развивалась идея, что человечество не является однородным, а состоит из разных культурно-исторических типов, каждый из которых выполняет какое-то свое предназначение. В частности, славянофилы как раз предостерегали Россию от того, чтобы идти западным путем. Не потому, что Запад плох, просто разные задачи стоят перед Западом и Россией. То, чего не хватает Западу, может восполнить когда-нибудь Россия. Она может понадобиться Западу, так же как Запад своим грандиозным развитием науки и технологий оказал услугу всему человечеству. Так же как в живой природе разные виды взаимодействуют на общее благо всей флоре и фауне.

Нынешняя молодежь впервые входит в уже официально признанный многополярный мир. Раньше этого не было. Это громадное изменение, которого мы в полной мере оценить еще не можем.

Что касается особенностей нынешнего молодого поколения, то я могу говорить о студентах, которым преподаю в Российском православном университете. Это, конечно, православный институт, и его учащиеся не являются группой репрезентативной выборки, как говорят социологи. Но все-таки эта молодежь – плоть от плоти своего поколения. Прослушав лекции в университете, они возвращаются в свою молодежную среду. Я убежден, что это – замечательная молодежь. Они гораздо умнее, эрудированнее, информированнее… Они – более сознательно религиозны. Сейчас наступило такое время, когда образованному человеку, интеллигенту просто стыдно быть атеистом. Хотя еще попадаются и такие отдельные экземпляры, но больше среди старшего поколения.

– Нужны ли, на ваш взгляд, какие-то особые формы работы Церкви с молодежью?

– Знаете, в этом случае, как и в педагогике, очень трудно давать какие-то единые рецепты и ожидать, что это именно окажется действенным. Все зависит от учителя. Я знаю твердо, что когда спрашиваешь школьника: «Какой у тебя любимый предмет?», он назовет в качестве любимого не тот предмет, к которому у него склонность, а тот, который преподает любимый учитель. Если ребенок любит учителя, то не может быть равнодушным к его предмету.

То же самое в работе Церкви с молодежью. Есть священники, которые находят потрясающие формы работы с молодежью. Например, в городе Сапожок Рязанской области есть удивительный батюшка – мастер спорта по восточным единоборствам. Он создал при приходе спортивную секцию, где занимается с детьми, но преподает им азы самообороны на основе православной философии. Дети его обожают. Они у него все верующие и воцерковленные. На первом месте у них – приход, а спорт – это то, что объединяет во внебогослужебное время и полезно для здоровья. Священники, которые находят такие экстравагантные формы занятий с детьми и молодежью, будь то спорт, или филология, рассматривают это как средство сплочения прихода, которое является вспомогательным, но не доминирующим.

Кстати говоря, внебогослужебное общение прихожан очень распространено за границей в русском зарубежье, и это можно у них позаимствовать. Я видел это

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Протоиерей Геннадий Беловолов: "Хорошо, что Ленин не слышит заявлений Зюганова!" 23-04-2009 12:03
rusk.ru/newsdata.php?idar=182488


"Хорошо, что Ленин не слышит заявлений Геннадия Зюганова. А то досталось бы ему от Владимира Ильича! Как минимум его бы сразу записали в ревизионисты, а может быть, обошлись бы и покруче", – сказал в интервью "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, рассуждая о попытках лидера КПРФ Геннадия Зюганова совместить Православие и коммунистическую идеологию.

Напомним, что на днях лидер российских коммунистов поздравил всех русских людей, "поколения которых прожили жизнь под великой сенью православной цивилизации", со светлым днем Пасхи Христовой, заявив, что "справедливость и равенство, правда и человечность… исконно лежат в основе и веры Христовой, и коммунистического идеала". Как любит повторять Зюганов, современные коммунисты – "сами часть православного мира", и что "такого православного ядра не имеет ни одна другая политическая сила России". А недавно на сайте КПРФ была опубликована статья коммуниста Петра Сергеева, который пытался доказать, что "идейные установки КПРФ полностью коррелируют с основными духовными ценностями Православия", а Господь наш Иисус Христос якобы был "первым коммунистом на земле".

Вместе с тем, и Зюганов, и его соратники продолжают чтить память такого разрушителя Русского государства и гонителя Церкви как Ленин, выставлять себя верными последователями "вождя мирового пролетариата", протестовать против погребения его трупа и оправдывать злодейское убийство Святых Царственных Мучеников. В частности, сегодня, по случаю очередной годовщины со дня рождения "Ильича", на сайте КПРФ приводится заметка Зюганова "Величие Ленина-созидателя перед пигмеями-разрушителями", в которой лидер российских коммунистов утверждает ни много ни мало, что "Ленин оказался самым сильным государственником в истории России", "ибо он создал великое государство, он возродил русскую армию, он взрастил нашу культуру, он создал мощную систему национальной безопасности".

"После таких заявлений, конечно, приходится спросить – когда же все-таки искренен Геннадий Андреевич – когда он заявляет о приверженности коммунистической утопии, которая привела к величайшей катастрофе Россию, или когда он исповедует Православие? Похоже, что Геннадий Андреевич осуществляет эксперимент по соединению несоединимого, который, конечно же, возможен лишь на словах. На практике же соединить ленинизм и Православие невозможно – с этим, я думаю, согласится каждый православный человек", – отметил в своем комментарии отец Геннадий Беловолов.

"Думаю, что коммунисты и сами понимают, что их заявления о поддержки Православия носят сугубо политический характер. Может быть, таким образом Зюганов решает проблему электората, редеющих рядов КПРФ. Ибо если бы он был последователен в декларируемой им приверженности Православию, то для начала он все-таки предал бы земле останки основателя компартии, выполнил бы элементарный христианский долг. Ведь даже святые, мощи которых мы почитаем, были сначала преданы земле, и уже потом их мощи были обретены. Так давайте предадим земле останки Ленина, а потом откопаем и посмотрим, что от него останется, раз уж "православные коммунисты" так верят в его непогрешимость", – предложил священник.

Отец Геннадий также обратил внимание на то, что Зюганов почему-то "забывает", что в трудах и делах Ленина налицо полное отрицание Бога: "Атеизм – это основа коммунистической идеологии. Как можно совместить звезду и крест? Коммунистическая идеология и Православие несовместимы, и попытка их совместить может стать только искушением".

"По-моему, противоречивые заявления Зюганова – это попытка усидеть на двух стульях, попытка служить двум господам. Но Господь сказал, что двум господам служить невозможно. Поэтому хотелось бы пожелать Геннадию Андреевичу быть искренним. Если он действительно осознает себя православным, то пусть отречется от этой страшной идеологии, которая принесла столько несчастья Русской земле, и осудит цареубийство, которое члены его партии до сих пор называют "политической необходимостью"", – заключил протоиерей Геннадий Беловолов.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Национализм и нацизм - к вопросу о терминологии 22-04-2009 14:34


«Георгий, мне бы хотелось узнать у тебя, как у человека, сведущего в этом вопросе. В чем разница между национализмом и фашизмом?» (Из письма от Сергея из Астрахани).

Участвуя во многих дискуссиях, общаясь с людьми и отвечая на письма читателей, я, к сожалению, пришел к выводу, что многие наши граждане страдают слабым владением терминологии. Это утверждение отнюдь не укол или камешек в огород моих собратьев, а искренняя обеспокоенность. Ведь в той беспощадной информационной войне (я не говорю о войне вполне настоящей, имя которой политика русофобии и репрессий против русских людей), что бушует в России между национал-патриотами и русофобами, победу может одерживать только тот, кто грамотно и виртуозно владеет терминами, терминологией, а также способен донести ее до умов и понимания обывателя.

Они, имея в руках практически весь информационный ресурс (а СМИ, как известно – самый сильный и эффективный инструмент манипуляции общественным сознанием), внушают населению, что патриоты и националисты то же самое, что «нацисты» и «фашисты».  Разумеется, что нацизм и фашизм никакого отношения к патриотизму и национализму никогда не имели и не имеют. Но для русофобов это не играет никакой роли – для них главное убедить граждан страны, что все национал-патриоты (исключительно русской национальности) «последователи Гитлера», оголтелые «нацисты и шовинисты», «погромщики». Чтобы противостоять этому, необходимо не только знать истинное значение этих понятий и терминов, не только уметь ими оперировать, парируя врага, и переходить в наступление на него, но и вести самую широкую и активную пропаганду терминологического ликбеза в народе. Ведь, к величайшему сожалению, простой человек далеко не всегда знает, что такое национализм и в чем его отличие от нацизма.  Ведь в понятии ксенофобия в его исходном, буквальном смысле нет ничего негативного, оно не заключает в себе никакого шовинизма. Напротив, быть ксенофобом – значит быть морально и психически здоровым представителем здорового же общества! Но аргументирую я эту свою позицию чуть ниже.
Читать далее

Георгий ЗНАМЕНСКИЙ
http://www.rossija.info/view/55021/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главный редактор "Русского Вестника" Алексей Сенин награжден памятной медалью 22-04-2009 14:31
rusk.ru/newsdata.php?idar=730809

21 апреля в Москве в Большом зале Дома русского зарубежья имени А.И.Солженицына состоялся Второй ежегодный вечер памяти Владыки Лавра, Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ). В рамках мероприятия за активную миссионерскую деятельность в России и Зарубежье, а также за личный вклад в дело объединения РПЦ МП И РПЦЗ был награжден памятной медалью "Митрополит Лавр" главный редактор газеты "Русский Вестник" Алексей Сенин.
Вечер был организован Фондом имени Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра под эгидой Комитета по культуре Государственной Думы России, Правительства Москвы, Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, Московского Дома соотечественника, Московской городской Думы. Вечер вели главный редактор и издатель международного журнала русского зарубежья "Большой Вашингтон" С.Кузнецов и ведущий интернет-журнала "Русский инок", автор многих книг по истории русского церковного зарубежья инок Всеволод Филипьев.
Памятная медаль "Митрополит Лавр" по благословению нынешнего Первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона была вручена ряду общественных деятелей, руководителей средств массовой информации и журналистов, в том числе руководителю православных миссионерских проектов Екатерине Анисимовой, председателю братства "Радонеж" Евгению Никифорову, директору издательства "Паломник" Павлу Роговому, поэтессе Нине Карташевой и другим.
Также был показан фильм о жизненном пути митрополита Лавра и его роли в воссоединении Поместной Русской Православной Церкви. Прозвучали стихи на духовные темы инока Всеволода, С.Кузнецова, Л.Тобольской, М.Соловьевой, В.Ветровой, О.Куланиной, а также песни в исполнении Евгения Фокина, Стаса Бартенева и других.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Виктор Алкснис: Можно ставить вопрос о третьей чеченской войне 21-04-2009 11:44
rusk.ru/newsdata.php?idar=730784

Известный политик прокомментировал решение властей об отмене режима контртеррористической операции в Чечне…
Виктор Алкснис, заместитель председателя партии "Народный союз", заявил в интервью Lentacom.Ru, что третья чеченская война возможна.
"У нас уже был опыт замирения в Чечне, когда в 1996 году генерал Лебедь подписал знаменитые Хасавюртовские соглашения. Мы помним, чем это обернулось для всей России. Я опасаюсь, что в этой ситуации, когда буквально каждый день приходят сообщения с Северного Кавказа об очередных стычках с боевиками, отмена режима КТО ни к чему хорошему не приведет. Она приведет только к усилению террористической активности боевиков и жертвам среди российских граждан. Поэтому я крайне негативно отношусь к этому и считаю, что это недальновидное решение и оно очень дорого нам обойдется. Уже можно ставить вопрос о том, когда начнется третья чеченская война, а вернее, уже не чеченская, а кавказская, поскольку сегодняшняя ситуация наглядно демонстрирует, что Северный Кавказ превращается в регион постоянной опасности терроризма, оплота терроризма, и Москва просто не знает, что с этим делать",- убежден Алкснис.

"Я всегда выступал и выступаю за то, что если воевать с террористами, то воевать по-настоящему. Для этого нужно объявлять режим военного положения, официально признавать, что на Северном Кавказе происходит вооруженный мятеж, а не изобретать какие-то новые юридические термины наподобие контртеррористической операции и тем самым ставить военнослужащих, которые выполняют свой долг, в непонятное правовое положение. Потому что, с одной стороны, они вроде бы на войне, а с другой стороны, они обязаны действовать на войне по законам мирного времени. И в итоге мы видим, что судят Буданова, судят Ульмана, судят Аракчеева и других. Если бы это был настоящий режим чрезвычайного положения, то в этой ситуации конституционные права военнослужащих, принимающих участие в боевых действиях, защищались бы законом. Я еще раз повторяю, что либо надо воевать, либо надо уходить. А такая ситуация – ни войны, ни мира, а армию распустить – ни к чему хорошему не приведет", – полагает политик.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии