• Авторизация


Православие глазами южноамериканца 07-05-2009 18:22


Автор публикуемого эссе, отец Алексий Аэдо Вилугрон, – единственный священник Русской Зарубежной Церкви в Чили (не считая двух священнослужителей, ушедших в раскол после воссоединения Русской Церкви).

Родился Алекс Аэдо 25 февраля 1961 года в коммуне Питруфкен, что в центральной области Чили Араукания, в верующей католической семье. С ранних лет мечтал посвятить себя служению Господу и Его Церкви. Окончил католическую семинарию и Католический университет в Сантьяго-де-Чили.

Будучи семинаристом, заинтересовался Православием. Это произошло благодаря знакомству с палестинской семьей Николас, эмигрировавшей в Чили из Назарета. Алекс доверительно поведал о своих поисках истины в Боге, на что палестинцы ответили: «Мы, православные, переживаем то же самое, но в другой форме». Молодой человек был заинтригован и задался целью узнать больше о восточном христианстве.

С 1979 года чилиец посещал антиохийский приход, втягивался в богослужения и приходскую жизнь, выполнял различные послушания. В возрасте 25 лет Алекс Аэдо вместе со своей невестой Брендой Барнет Кальдерон принял святое крещение в храме Антиохийского Патриархата. В 1986 году день Успения Пресвятой Богородицы он был рукоположен в диакона, а через два месяца – во священника.

Отец Алексий основал несколько приходов, православное молодежное общество и православное диаконство преподобного Германа Аляскинского, занимающееся проповедованием христианских ценностей. Диаконство зарегистрировано в министерстве юстиции Чили. Интересно, что брак, заключенный через подобные официально признанные организации, в соответствии с новыми чилийскими законами, обладает юридической силой и не требует гражданской церемонии. Помимо несения обязанностей, связанных с пастырским служением, отец Алексий преподавал религию, этику и аксиологию в высших и средних учебных заведениях.
Читать далее
Священник Алексий Аэдо Вилугрон,
Предисловие и перевод с испанского Мигель Паласио
http://www.pravoslavie.ru/put/30323.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дмитрий СЕДОВ-Неприятие культурной отравы 06-05-2009 17:23


Публикация о юбилее Аллы Пугачёвой под названием «Алла Пугачёва, или Юбилянс» стала своеобразным химическим анализом крови нашего общества, если его позволительно считать живым организмом.

Что показал этот анализ? Он показал, что в защиту российского эстрадного сообщества не выступил ни один из откликнувшихся. И понятно, что люди делились впечатлением не только от эстрадной тусовки. Просто Пугачёва дала повод, а повод был нужен, и он мог быть каким угодно. Разве мы в большем восторге от самопальных российских киносериалов, от закупаемых на Западе блокбастеров, от ток-шоу непотомляемого Швыдкого или  В. Ерофеева? А все эти «Ночные дозоры» и «Обитаемые острова» - чему они служат? 

Это всё вызывает реакцию, которую мы осмелимся назвать «чёрной кровью» - возмущение и отторжение.

Первое, что становится очевидным – неприятие подавляющим большинством народа создаваемого в стране «культурного» материала. Создаётся впечатление, что в нашем обществе имеется два типа человеческого сознания. Одно сознание у тех, кто создаёт этот «материал» и другое – у тех, кому он предназначен. И эти два типа сознания существуют в разных плоскостях, а при пересечении конфликтуют друг с другом.

Наверное, будет правильным сказать, что общественное неприятие культурной отравы в России имеет исторические и духовные корни. Исторические корни растут из того, что у всех предшествующих поколений русских людей жило в сознании понимание принадлежности к великой державе. Такие корни позволяют отождествлять себя с величием и достоинством державы. А это в свою очередь рождает способность на высокий порыв, страдание, самопожертвование. Проходя через это горнило, люди становились особым историческим типом народа – народом-строителем, народом-победителем. Так сформировался стойкий генотип. Он стоек в силу своей исторической реальности и в силу своей возвышенности. И хотя подрыв этого генотипа начался ещё разлагавшейся брежневской элитой, он до сих пор не уничтожен. То, что ему пытаются «втюхать» виртуальные персонажи сегодняшней «культуры», для него неприемлемо. Ведь герои всех этих сериалов, обманывающие, убивающие, изменяющие, являются героями только для их авторов (носителей другого сознания), но уж никак не для нас. Сделаем оговорку - в каждом народе имеются выродки, живущие по принципу «люби в себе скотину». От них появляются предатели родины, убитые за жилплощадь старики и брошенные дети. Но это не весь народ.

Духовные же корни неприятия культурной отравы восходят к тому, что тот человек, из которого сегодняшняя «культура» пытается сделать ублюдка, всё-таки успел вырасти духовно иным. Подавляющее большинство народа не рассталось со своим традиционным мировоззрением, основанным на Евангельских заповедях. Это большинство не разучилось любить свою землю, свой народ, своих товарищей. Люди в нашем обществе не разучились блюсти в себе человека. И конечно же, они чувствуют присутствие Бога.

Но каков диагноз? Он вот каков. Общество наше подверглось мощной инъекции духовного трупного яда и тяжело больно. Источники заражения очевидны: это философия  эгоизма, кующаяся на Западе.

Каналы инъекции тоже очевидны: это вся прозападная «культурная» индустрия, продукты которой вываливаются в сознание русских людей через российское телевидение, массовую литературу и Интернет.

Исполнители также на виду. Это, конечно, не только «Кривое зеркало» и группы «голосистых» девушек. Это и «писатель» Виктор Ерофеев, утверждающий, что «русский народ в сути деструктивен», и рать детективных авторов, проливших реки виртуальной крови, и другие деятели всяческого калибра.

К сожалению, очевидны и последствия инъекции. Трупный яд грозит убить русское общество и превратить его в стадо гамадрилов, умеющих только пить, жрать и оплодотворять самок. Народ-строитель, народ-победитель движется к исчезновению под руководством либерал-демократов.

Почему диагноз столь безрадостен, ведь, казалось бы, здоровая реакция на «юбилянс» говорит об обратном?

Дело в том, что эта здоровая реакция исходит от простых людей, не вкладывающих в прозападную «культурную» индустрию миллиарды долларов. Главным объектом атаки является молодёжь. На неё идут бронированные чудовища блокбастеров, порнуха Интернета, насилие во всех мыслимых и немыслимых формах. Сегодня родители проигрывают эту битву по разным причинам. Не будем перечислять, каждый эти причины знает. А многие даже не пытаются с ними бороться. Та здоровая часть молодёжи, которая усвоит от родителей наследие ушедших поколений, может быть растворена и переварена .

Что делать?

На наш взгляд, не нужно опускать руки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Игумен Серапион (Митько): "Христианство и коммунизм расходятся в главном" 06-05-2009 17:17
rusk.ru/newsdata.php?idar=182718

Известный православный миссионер прокомментировал открытое письмо Егора Лигачева Святейшему Патриарху…
"Открытое письмо Е.К.Лигачева Святейшему Патриарху Кириллу затрагивает вопрос, касающийся каждого христианина. Речь идет о взаимосвязи веры и морали в сфере социально-политического действия. Неоднократно отмечалась близость позиций Христианства и марксизма в отношении к проблеме социальной несправедливости. Пугающее несовершенство современного общества не может оставить равнодушным не только христианина, но и всякого человека, относящегося к понятию социальной справедливости как к краеугольному камню любой социально-этической концепции. Нельзя не согласиться с пафосом морального вопрошания Е.К.Лигачева. Но, Церковь никогда не считала существующий порядок вещей идеальным, более того, Святейший Патриарх в своих проповедях и выступлениях неоднократно указывал на пути преодоления различных проявлений социальной несправедливости в нашем обществе", – отметил в интервью "Русской линии" заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, первый проректор Ярославской духовной семинарии, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько), комментируя опубликованное на сайте КПРФ открытое письмо к Патриарху Кириллу члена ЦК КПРФ Егора Лигачева.

Начав с того, что накануне Светлого Христова Воскресения он прочитал в газете "Известия" Патриаршее обращение к читателям, Лигачев выразил возмущение тем, что Предстоятель Русской Церкви призывает людей "к кротости, смирению и терпению" и выражает уверенность, что надежда наша – Христос Воскресший сделает нашу жизнь полной и счастливой. "Нет, звать людей к терпению и смирению в наше время, хотим мы этого или нет, означает сохранение и закрепление того, что есть в современном буржуазном обществе России. А именно: с одной стороны, крупная буржуазия и высшая госбюрократия, в руках которых власть и украденная у трудового народа, а также нажитая путем эксплуатации крупная собственность, а с другой – прозябание и полуголодное существование миллионов бедных верующих и неверующих, отрезанных от власти… Разумеется, путем смирения и терпения общество не избавится от них, тут и Христос не поможет. Доказательств тому многовековая история человечества", – пишет Лигачев.

По мнению коммуниста, "призыв к смирению и терпению – это возврат к прошлому": "Во всех народных восстаниях на Руси и в трех русских революциях миллионы верующих принимали участие в борьбе за лучшую жизнь против угнетателей и эксплуататоров, а духовенство было встроено в механизм управления государством и стояло по другую сторону баррикад, в лагере царизма, помещиков и капиталистов". Но вместе с тем, член ЦК КПРФ указывает на то, что "у Церкви и коммунистов есть схожие постулаты нравственности, точки соприкосновения. В среде духовенства немало священнослужителей, которые близко стоят к верующим, живут скромно, не принимают мерзости нынешней власти. Это вместе взятое и составляет основу взаимодействия".

Комментируя это обращение, игумен Серапион заметил, что "при всей близости позиций по ряду вопросов Христианство и коммунизм принципиально расходятся в главном: "… тут и Христос не поможет",- пишет Е.К.Лигачев, и этим все сказано. Неверие во Христа не сводится лишь к религиозному выбору. За этим неизбежно следует выбор моральный, сначала в теории, а затем и в сфере практического действия. Социальная этика русского коммунизма поэтапно эволюционировала от своих гегельянских истоков к криптоницшеанской переоценке ценностей. Ницше и коммунизм роднит органическое неприятие добродетелей терпения и смирения. За этим стоит неприятие Христа – смирившегося и все претерпевшего".

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скончался известный историк и православный публицист Владимир Махнач 06-05-2009 17:07
pravoslavie.ru/news/30303.htm

5 мая на 62-м году жизни скончался известный историк и православный публицист Владимир Леонидович Махнач.

Владимир Леонидович Махнач pодился в 1948 г. в Москве. Рано лишился отца, воспитывался матерью в православной вере. После службы в армии в 1973–1979 гг. учился на историческом факультете Московского государственного университета. С 1972 г. работал в музеях Москвы и Подмосковья, зарабатывал на жизнь репетиторством. В 1973–1982 гг. приглашался экскурсоводом «нелегальных» автобусных экскурсий по старым русским городам. С конца 1970-х гг. участвовал в деятельности религиозных кружков, проводил занятия по катехизации.

С середины 1980-х гг. Владимир Леонидович начал чтение публичных лекций в клубах и других аудиториях столицы, читал лекции по русской истории в различных вузах. Тогда же он стал активно участвовать в движении по охране памятников истории, культуры и среды обитания человека. В 1986 г. временно возглавлял Экспертный консультативный общественный совет (ЭКОС) при главном архитекторе Москвы.

В.Л. Махнач автор множества статей и сборников, постоянный участник радиопередач, публиковался на сайте «Православие.Ru» и в других православных СМИ.

Сотрудники редакции сайта «Православие.Ru» глубоко скорбят о кончине Владимира Леонидовича Махнача, выражают искреннее соболезнование родным и близким почившего и молятся о его упокоении.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Забытый трибунал, или Миф о геноциде в Руанде 05-05-2009 12:19


На фоне достаточно широко освещаемой в СМИ деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии, остаётся практически незаметным другой международный трибунал, также созданный Советом Безопасности ООН в 1994 году – Международный уголовный трибунал по Руанде.

С 1994 года каждый апрель отмечается как очередная годовщина геноцида в Руанде. В апреле 2009 года все лидеры ведущих государств мира (кроме России) отметили 15-летие руандийского геноцида. Выступил и Генеральный секретарь ООН Бан Ги Мун, и ЛИДЕРЫ ведущих стран ЕС, в частности Франции, Германии, Британии. Президент США Б.Обама направил специальное письмо президенту Руанды П.Кагаме, в котором «выразил поддержку смелым мужчинам и женщинам, пережившим геноцид и нашедшим в себе силы и великодушие простить тех, кто совершил самые страшные преступления».

«Забытость» Международного трибунала по Руанде в России достойна сожаления. Африка и события в ней анализируются в российских СМИ крайне мало, а порой вообще не замечаются. И зря.
Посмотрим на события в Руанде 1994 года и последующую деятельность Международного трибунала по Руанде (МТР) внимательнее. Исследователь просто обязан усомниться в достоверности официальной версии событий, ставших причиной создания этого трибунала.

Мы «знаем» (то есть слышали), что в 1994 году в Руанде представители этнической группы хуту убили около миллиона представителей этнической группы тутси, для наказания виновных в этом и был создан трибунал. Данная версия событий повторяется изо дня в день уже полтора десятка лет. Так, например, в последнем пресс-релизе ООН сообщается: «В апреле 2009 года международное сообщество отмечает пятнадцатую годовщину геноцида в Руанде. В апреле 1994 года отряды руандийских хуту начали кампанию по уничтожению народности тутси, а также тех хуту, кто отказался участвовать в резне. За четыре месяца было убито 800 000 человек. И хотя мир знал о расправе, не было сделано ничего, чтобы ее остановить».

Однако не всё в этой версии сходится. Если обратиться к официальной статистике до 1994 года, то мы обнаружим, что население Руанды к 1993 году составляло около 8 миллионов человек, из которых хуту насчитывали от 85 до 90%, а тутси – от 4 до 8%. Простой подсчёт показывает, что к моменту так называемого «геноцида» тутси их в Руанде было не более 600 тысяч человек.

Получается, что в 1994 году в Руанде были убиты абсолютно все тутси, а многие были убиты даже два раза. Не случайно позднее, уже после создания МТР, цифра «1 миллион» в западных СМИ подверглась корректировке, но весьма любопытным образом. Во-первых, цифра была уменьшена до 800 тысяч и, во-вторых, к ней было добавлено три слова: «около миллиона тутси и умеренных хуту». Эти слова сразу изменили всю картину! Ведь в таком случае события в Руанде не могут квалифицироваться как геноцид, ибо «вдруг» оказалось, что убийства происходили не по этническому признаку. «Умеренность» является признаком политическим, а его-то как раз в определении геноцида по Конвенции 1948 года и нет!

Конвенция о геноциде чётко устанавливает, что под преступление геноцида подпадают только те действия, которые были совершены в отношении национальной, расовой или религиозной групп. Получается же, что убивали не по признаку национальной принадлежности (как в Конвенции), а по признаку принадлежности к режиму. Но это даже не главное. Главное в том, кто кого убивал. И здесь открываются уже совсем не вписывающиеся в официальную версию факты. Ибо оказывается, что главные потери понесли именно хуту!

Сразу после «геноцида» тутси в Руанде происходят ещё более странные вещи. После того как, согласно официальной версии, в стране были дважды уничтожены абсолютно все тутси … опять-таки тутси берут власть в свои руки. Затем проводятся всеобщие выборы, и на них побеждают … тутси. И нам предлагают поверить в этот абсурд.

Более того, руандийские власти начинают массовую кампанию по введению системы полевых судов. Дело в том, что существующие государственные суды Руанды не смогли бы рассмотреть дела миллионов обвиняемых и за ближайшую тысячу лет. Поэтому было принято решение о введении системы судов «гашаша», где судьями выступают простые граждане. По информации Директора службы по подготовке судов гашаша Руанды на апрель 2009 года, вынесено 1.1 миллиона судебных вердиктов. Всего – 12 тысяч судов гашаша (170 тысяч судей). И вот после полного уничтожения тутси оказывается, что находятся 200 тысяч судей, которые держат под контролем всю страну и выносят миллионы обвинительных приговоров в отношении хуту! И в это тоже нам предлагается поверить.

Короче, принятая на Западе версия о геноциде тутси абсолютно не соответствует действительности.

Казалось бы, Международный

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аргументы в пользу снятия анафемы с Мазепы не выдерживают критики 05-05-2009 12:17
pravoslavie.ru/news/30283.htm

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - В синодальной богословской комиссии Московского Патриархата категорически дезавуировали слова главы Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви, допустившего возможность снятия анафемы с гетмана Ивана Мазепы.

Накануне в интервью "Интерфакс-Религия" архимандрит Кирилл (Говорун) сказал, что отмена решения об отлучении Мазепы от Церкви теоретически возможна, поскольку оно носило сугубо политическую подоплеку. По словам отца Кирилла, и прежде бывало, что анафемы отменялись, в частности, в случае со старообрядцами.

"Вынужден констатировать, что большинство аргументов отца Кирилла не выдерживают критики", - заявил в свою очередь агентству во вторник член богословской комиссии протоиерей Андрей Новиков, клирик Одесской епархии УПЦ.

Так, ссылка на отмену "анафемы на старообрядцев" как на пример возможности отмены анафемы Мазепе "несостоятельна по той простой причине, что не было отмены анафем, наложенных персонально на вождей старообрядческого раскола, а были отменены клятвы на сами обряды и содержащих их". Персональные анафемы могут быть отменены только в случае покаяния преданных анафеме, а покаяния у Мазепы не было, напомнил священник.

По его словам, снятие анафемы с Мазепы стало бы "автоматическим признанием принципиальной возможности погрешимости Церкви и несостоятельности и других ее анафем, в частности, анафемы лжепатриарху Киевскому Филарету Денисенко".

Собеседник агентства также выразил несогласие с тем, будто нарушение клятвы, которую Мазепа дал Петру I, должны оценивать политики, историки, а не Церковь. "Нарушение клятвы карается канонами святой Церкви, а потому является каноническим преступлением, точно так же, как и нарушение клятвы бывшим Киевским митрополитом Филаретом Денисенко. Многие поместные Церкви предавали в самые разные исторические периоды анафеме тех или иных лиц за нарушение клятвы", - подчеркнул отец Андрей.

Его недоумение вызвало и то, что глава ведущего синодального отдела УПЦ отчасти встал на защиту Мазепы, дав понять, что тот не вступал в альянс с лютеранином.

"Анафеме Мазепа был предан действительно за союз с лютеранином, что является известным фактом, и не понимаю, как его можно отрицать, а также не за передачу храмов лютеранам, а за то, что приведенный Мазепой Карл "места святая осквернил и разорил", - это также доказанный исторический факт. Кроме того, анафема Мазепе зафиксирована в богослужебном Предании Церкви, которое не может быть признано ошибочным и подлежать пересмотру", - напомнил собрату представитель богословской комиссии.

Подводя итог, он заявил, что если мифологизация вопроса о Мазепе существует, то не со стороны Русской Православной Церкви, а со стороны "некоторых политических кругов Украины, ослепленных националистической ненавистью к России".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи святителя Игнатия (Брянчанинова) 04-05-2009 14:42


«УБИЛИ СЕРДЦЕ...»

Здесь все мне враждебно, все смерти тлетворным дыханием дышит:
Пронзительный ветер, тяжелые воды, пары из болота,
Измены погоды и вечно пасмурно-грозящее небо.
Как бледен луч солнечный, Бельта повитый туманом и мглою!
Не греет он, — жжет!.. Не люблю, не люблю я сиянья без жизни!
Сражен я недугом, окован как цепью, к одру им прикован,
Им в келии заперт. Затворник невольный, влачу дни ко гробу,
А сердце мое?.. Ах! Убили его!.. Оно жило доселе,
Страданьями жило, но жило. Теперь тишина в нем могилы.
Его отверзал я с любовью и верой, открытой всем ближним.
Вонзили мне в сердце кинжалы, и были кинжалы наградой
За дружбу, за слово прямое, за жизнь, принесенную в жертву!..
Уйду я, убитый, уйду от людей я в безвестность пустыни!..
Я вижу, что людям приятно и нужно: им нужны лесть, подлость,
Тщеславие, чуждое истинной славы. Забыли, что слава — от Бога,
От совести чистой. Но Бог им не нужен, и совесть — им бремя;
Не нужны им в слуги наперсники правды с общественной пользы желаньем,
Им нужны рабы — руда я их воли развратной...
Уйду от людей и в глубокой пустыне предамся рыданьям;
Там в пищу мне будут лишь стоны и слезы напитком.
Оплачу себя, мое сердце убитое, мир, в зло погруженный, –
И сниду в могилу печальный, в надежде отрады на небе.
http://www.pravoslavie.ru/put/30215.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Необходимо осудить антицерковную деятельность секты Мираша" 04-05-2009 13:59
rusk.ru/newsdata.php?idar=182672

Союз православных братств призывает священноначалие Русской Церкви занять более активную позицию по ситуации в Черногории…
Союз православных братств (СПБ) выражает свою солидарность и поддержку Митрополиту Амфилохию, как единственному законному Черногорско-Приморскому православному митрополиту Сербской Православной Церкви на территории Черногории, говорится в заявлении Совета СПБ, подписанном сопредседателями Союза игуменом Кириллом (Сахаровым) и Владимиром Осиповым, поступившим в редакцию "Русской линии".

"СПБ решительно осуждает попытки секты Мираша Дидеича, лишенного сана и отлученного от Церкви, именующего себя митрополитом черногорским Михаилом, занять место законного иерарха, провозгласив так называемую Черногорскую автокефальную церковь, в которой законная церковная иерархия отсутствует как таковая. Пользуясь поддержкой некоторых власть имущих, он претендует на церковное имущество Митрополии и пытается внутри Черногории и за ее пределами создать видимость существования официальной черногорской автокефалии, которой никогда не было и нет. В этой связи сектой проводится политика культивирования ненависти к Сербской Церкви и ее законному представителю в Черногории митрополиту Амфилохию, а также ненависти ко всему сербскому народу, как народу-оккупанту, что само по себе нелепо", – говорится в заявлении.

Как отмечают авторы, "секта Мираша, в церковный совет которой входит даже мусульманин, не имеет отношения к подлинному христианству, а является пешкой в руках прозападно настроенных шовинистических кругов": "За всем этим стоит стремление превратить православную Черногорию во второе Косово, независимость которого Черногория признала еще в прошлом году. Благодаря Митрополиту Амфилохию, вокруг которого сплотились все здоровые силы Черногории, попытка превратить факт этого признания в торжество албанского национального меньшинства в Черногории, сорвалась, после чего давление на Черногорскую Митрополию и на ее законного иерарха сильно возросло. На законодательном уровне теперь пытаются лишить Сербскую Церковь в Черногории ее исконных прав в пользу вышеупомянутой секты".

В заключение, Совет Союза православных братств призывает священноначалие Русской Православной Церкви занять более активную позицию в этом вопросе, "всемерно поддержав братскую Сербскую Церковь на территории Черногории и ее законного иерарха митрополита Черногорско-Приморского Амфилохия как единственную каноничную Православную Церковь на территории Черногории". "Необходимо осудить антицерковную деятельность секты Мираша и призвать власти Черногории остановить гонения на Сербскую Православную Церковь", – подчеркивают в Совете СПБ.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Защитим конституционные права граждан! Случай профессора Дрожжина 04-05-2009 13:57


В конце марта – начале апреля по многим радио- и телеканалам Петербурга прошла информация об издании в Университете МВД РФ в Петербурге учебного пособия «История отечественного государства и права 1985-1991 г.г.». Автор – профессор Университета Василий Дрожжин. СМИ озвучивали мнение автора, Советский Союз был развален по плану сионистов. Приводились и выдержки из книги: «...Троцкий был прямым резидентом сионистских кругов в России... Он стремился возглавить диктатуру пролетариата вовсе не для того, чтобы облегчить судьбу обездоленных трудящихся, а для того, чтобы иметь максимум возможностей для реализации установок мировых сионистских кругов», «В кругу своих единомышленников» Л. Д. Троцкий (Бронштейн) задумал «превратить Россию в пустыню, населенную белыми неграми».

«Сионисты физически устранили Сталина», «И. В. Сталин как никто другой понимал, что троцкизм только часть айсберга, имя которому сионизм, и знал конечные цели последнего, какую угрозу он нес Советскому Союзу, дав его приверженцам общее имя «врагов народа». «Разгром немецкого фашизма не означал, что у Советского Союза не стало врагов. Оставался и стал набирать силу старший брат фашизма — сионизм».

«Развал СССР и появление на его территории СНГ расшифровывается в народе - Сбылась Надежда Гитлера. То, что не смог сделать германский фашизм, сумел совершить сионизм». «Выступая в израильском парламенте (кнессете) в феврале 1992 года, Горбачев-Гарбер заявил: «Все, что я сделал с Советским Союзом, я сделал во имя нашего Бога Моисея» (по материалам ИА Фонтанка.ру).

Книгу некоторые журналисты и иные лица поспешно окрестили «антисемитской», хотя, к примеру, об арабах там ничего не сказано. Раздавалась критика в адрес автора, как правило, бездоказательная. При этом не говорилось, что сионизм в 1976 году признан ООН разновидностью фашизма. Не приводились и выказывания идеологов сионизма. А один из основателей сионизма и организаторов первого конгресса сионистов в Базеле в 1897 году Теодор Герцль (1860-1904) утверждал: если для достижения наших великих целей потребуется уничтожить миллион евреев, мы, не задумываясь, сделаем это. Простые евреи для сионистов лишь средство достижения целей, пушечное мясо. Незадолго до своей смерти Сталин распорядился напечатать в газете «Красная Звезда» заявление «…что борьба против сионизма не имеет ничего общего с антисемитизмом. Сионизм – враг трудящихся всего мира, евреев не менее, чем неевреев».
Читать далее
http://www.rossija.info/view/55433/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В России «оранжевым» не место 03-05-2009 13:01


Вопрос русского национализма – это вопрос выживания России. В самые опасные для России времена ее лидеры взывали именно к национальному самосознанию русского человека. Это всегда понимали наши враги….. Без победы над русским человеком не победить Россию. Генри Киссинджер говорил: «Всякий, кто хоть сколько-нибудь серьезно изучал историю России, знает, что именно русский национализм всегда обеспечивал целостность страны и ее способность справляться с многочисленными врагами и бедами». Киссинджер, как видим, указал нашим компрадорам, «либерантам», космополитам, кому и чему они должны объявить войну. План этот они воплощают в жизнь, и, надо признаться, не совсем без успеха. Любое проявление этнического самосознания русских встречает  вопли о «русском шовинизме». И пресловутый закон «О противодействии экстремизму», и ст.ст. 280, 282 УК не просто так появились на свет. «Я не могу открыть рот, не услышав обвинения в «русском фашизме»», - пишет русский человек в газету.

Сионисты делают все, чтобы русский человек чувствовал себя беззащитным в своей собственной стране. Основатель сионизма Теодор Герцль (Зеев Биньямин) сказал: «Чтобы овладеть миром, надо овладеть Россией». А это невозможно без того, чтобы не уничтожить национальное самосознание русских и создать условия для геноцида русского народа. Фашизм – это всегда русофобия. Только благодаря национальному самосознанию русского народа мы прошли через немыслимые испытания, победили в Великой Отечественной войне. Можно по-разному относиться к Сталину, но нельзя не признать, что, чувствуя неизбежную схватку с гитлеровской Германией, зная, с какими неимоверными трудностями мы столкнемся, его надежды на победу связаны были именно с национальными особенностями русского народа: «Все это ляжет на плечи русского народа. Ибо русский народ – великий народ. Русский народ – это добрый народ. У русского народа – ясный ум. Он как бы рожден помогать другим нациям….. на него можно положиться в любую беду. Русский народ – неодолим, неисчерпаем».

Появляются  фильмы «Александр Невский» и «Петр Первый», «Иван Грозный» и др. Во время войны – ордена Суворова, Кутузова, Ушакова, Нахимова.

Сейчас наша земля, наша Святая Русь, наша Россия опять в опасности. Разрушены промышленность и сельское хозяйство, нанесен огромный урон науке, образованию. Остался последний заслон, застава – русский народ и коренные народы России, понимающие, что их независимость и благополучие тесно связаны с судьбой русского народа. Наши враги всегда удивлялись тому, как русские могут по-братски, действительно спаяно жить с народами, присоединившимися к нему по собственному желанию или силой оружия.

Было сделано и делается все, чтобы внедрить русофобию в сознание братских народов. Запад окружил нашу страну не только военными базами, он последовательно провоцирует «оранжевые» перевороты в странах СНГ – Украина, Грузия, Молдавия, Киргизия….. Испокон века этносы и государства вели кровопролитные войны друг с другом. Но до начала военных действий каждая сторона оказывала информационно-психологическое воздействие на своего противника, экономическое давление, а главное – внедряет в политическую элиту государства-противника своих агентов влияния. «Пятая колонна» - страшная вещь перед началом военных действий. Повсеместная коррупция в нашей стране, продажность всех и вся – благодатная почва для переворотов.

В последнее время появилось понятие «цветных» революций – «оранжевая», «розовая», «тюльпановая»…..  На деле все эти «оранжевые» революции никакими революциями не являются. Настоящая революция – это ломка государственно-политического устройства страны и изменение его социально-экономической структуры. Но ни в Грузии, ни на Украине, ни в других странах, которых коснулся «оранжевый» погром, не произошло никаких изменений в области государственного, экономического и социально-политического устройства. При «цветной» вакханалии меняется только угол поворота в сторону Запада.  Возьмите в качестве примера Грузию. США меняют поднадоевшего им лидера. В «оппозиции» те, кто раньше был во власти.

Разработана целая технология «цветных» революций. К слову сказать, оранжевый цвет был использован не только на Украине, но и на знаменах «оппозиции» в Азербайджане, хотя на государственных флагах этих стран оранжевого цвета нет и никогда не было.

Огромную роль в подготовке и проведении «цветных» переворотов играют неправительственные организации, через которые Запад проталкивает свои интересы. Речь идет о тех организациях, что

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поучение в неделю жен-мироносиц.О мертвости духа человеческого 03-05-2009 12:59


Евангелие возвещало сегодня[1] о подвиге святых жен, последовавших Богочеловеку во время Его земного странствования, бывших свидетельницами Его страданий, присутствовавших при Его погребении. Погребение совершилось в вечер пятка. Когда злоба иудеев изливалась, как бы огненная лава из огнедышащей Этны, устремляясь не только на Господа, но и на всех близких Ему; когда святые апостолы вынуждены были скрыться или только издали могли наблюдать за изумительным событием; когда один наперсник любви, для которой нет страшного, неотступно пребывал при Господе, тогда ученик, бывший всегда потаенным, постоянно скрывавший свой сердечный залог из опасения преследований от Синедриона, почетный член Синедриона, Иосиф, внезапно попирает все препятствия, колебания, недоумения, доселе связывавшие и волновавшие его, приходит к холодному и жестокому Пилату, просит тело казненного поносною казнью, получает тело, погребает тело с благоговением и почестью.

Евангелие дает деянию Иосифа значение деяния великодушного, мужественного. Таким оно и было. Член Синедриона, пред лицом Синедриона, совершившего богоубийство, пред лицом Иерусалима, принявшего участие в богоубийстве, снимает с креста тело Богочеловека, убитого человеками, относит в сад, расположенный близ городских ворот и стен. Там, в уединении и тишине, под тенью древ, в новом гробе, иссеченном в цельной каменной скале, при обильном пролиянии ароматов и мастей, полагает тело, которым искуплены и тела и души всех человеков, обвив это тело чистейшими пеленами, как обвивается и укрывается драгоценное сокровище. В погребении Господа принял участие другой член Синедриона, Никодим, приходивший ночью к Господу, признавший Господа посланником Бога. Привалив великий камень к дверям гроба – дверями названо в Евангелии низменное отверстие в пещеру – Иосиф уходит как окончивший с должною удовлетворительностью свое служение. Синедрион следил за действиями Иосифа. По отшествии его, он озаботился приставить стражу ко гробу, приложить печать к камню, заграждавшему вход. Погребение Господа засвидетельствовано и последователями и врагами Его. Одни члены Синедриона, в исступлении и бешенстве совершая величайшее злодеяние, бессознательно совершили величайшее жертвоприношение[2]: они закланием всесвятой Жертвы искупили человечество, заключили бесплодный ряд преобразовательных жертв, соделали излишними и эти жертвы и самое установление их. Другие члены Синедриона, представители всех ветхозаветных праведников, в богоугодном направлении и расположении духа послужили погребению Искупителя человеков, окончили и запечатлели этим действием благочестивую деятельность сынов Ветхого Завета. Отселе начинается исключительное служение деятелей Нового Завета.

Святые жены не уступают в мужественном самоотвержении Иосифу. Присутствовав при погребении в пяток, они не сочли позволительным в субботу – в день покоя – нарушить тот покой, которым покоилось в священном мраке и затворе гробовой пещеры тело Господа. Жены намерены были излить свое усердие к Господу излиянием мира на Его тело. Возвратившись с погребения в пяток, они немедленно купили значительное количество благоуханных составов и ожидали наступающего дня по субботе, именуемого днем недельным, воскресным. В этот день, лишь воссияло солнце, благочестивые жены направились ко гробу. На пути они вспомнили, что ко входу во гроб привален большой камень. Это озаботило их, и жены начали говорить между собою: кто отвалит нам камень от дверей гроба (Мк. 16: 2)? Камень был велий зело. Пришедши ко гробу, они, к удивлению своему, увидели камень отваленным. Отвалил его светоносный, сильный ангел: он, по воскресении Господа, снисшел с неба ко гробу, вместившему Невместимого небом, поразил ужасом стражей, вместе и сокрушил печать и отодвинул тяжелый камень. Он сел на камне, ожидая пришествия жен. Когда они пришли, он возвестил им о воскресении Господа, повелев сказать о том апостолам. За усердие свое к Богочеловеку, за решимость воздать почесть всесвятому телу, которое охраняла воинская стража, за которым зорко наблюдала ненависть Синедриона, святые жены, первые из человеков, получили точное и верное сведение о воскресении Христа, соделались первыми и сильными проповедниками воскресения, как выслушавшие известие о нем из уст ангела. У всесовершенного Бога нет лицеприятия: все человеки равны пред ним, и тот из человеков сподобляется особенных даров Божиих, в особенном обилии и духовном изяществе, который с большим самоотвержением устремится к Богу.

Кто отвалит нам камень от дверей гроба? Эти слова святых жен имеют свое таинственное значение. Оно так назидательно, что любовь к ближним и желание им душевной пользы не дозволяют умолчать о нем.

Гроб – наше сердце. Было сердце храмом; соделалось оно гробом. В него входит Христос посредством таинства Крещения, чтоб обитать в нас и действовать из нас. Тогда сердце освящается в храм Богу. Мы отнимаем у Христа возможность к действованию,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Единое Отечество" 02-05-2009 14:39
otechestvo.org.ua/

сайт "Единое Отечество"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Савельев - Мечта русофоба 02-05-2009 13:52


К русофобии наше общество привыкло. Она окутывает нас, как табачный дым. Мы притерпелись к тому, что вместе с информацией поглощаем этот яд в огромных количествах.



В одной телепередаче «героем» стал Юлий Гусман, который известен российской публике как заседатель телевизионных жюри. Его представляют кинорежиссёром, но киноработ Гусмана никто не видел. Он — распорядитель кинонедвижимости. Скрытая от общества деятельность Гусмана связана с учреждением Российского еврейского конгресса. Это организация, ставящая себе задачу продвижение еврейского влияния. Как и в КВН, здесь Гусман — основатель.

Недавно на телеканале НТВ он оказался «героем дня» в передаче «Честный понедельник», посвященной проблемам иммиграции и отношениям между гастарбайтерами и коренным населением. Оппонентом Гусмана был телескоморох Алексей Митрофанов, известный защитник сексуальных меньшинств. Третьим участником ток-шоу стала русская женщина из Рязани Юлия Фадеева, которая лишилась торгового места на рынке, потому что директор решил предоставить его приезжим узбекам: у них семьи и дети.

Ведущий дал возможность Гусману беспрерывно оскорблять русскую женщину, обвинять нас в фашизме и расизме. Гусман и ведущий позволили себе целый ряд русофобских высказываний. Вся эта игра имела явной целью возбудить страсти. Пафос Гусмана в защиту иммигрантов противоречил прологу и заставкам в перерывах её: они показывали иммигрантов как явление, чуждое стране и её гражданам.

Но Гусман объявил, что известны «десятки тысяч примеров, когда гастарбайтеры строят, тушат пожары, охраняют и замечательно работают». Сомнительно, чтобы Гусману были известны подобные примеры.

Возбуждая ностальгию по никогда не существовавшему «братству народов» в СССР, вдохновенно прославляя времена, когда он был школьником и не знал, какой национальности его одноклассники, Гусман кричал: «Мы были жёнами, мужьями, друзьями всех народов». А русскую женщину обвинял в том, что она поливает грязью и оскорбляет людей, которые за неё подметают, убирают, стирают... Видимо, по Гусману,русские не могут за собой ни убрать, ни постирать. При этом русской участнице передачи не дали закончить даже первую фразу.
Читать далее
Андрей Николаевич САВЕЛЬЕВ
http://www.russdom.ru/node/1619

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Чей "праздник" 1 мая? 01-05-2009 10:06


В северном полушарии по окончании зимы городскому люду всегда хотелось погулять на природе, подышать зеленеющей весенней свежестью. Говорят, что еще три тысячи лет назад жители Древнего Рима поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и пиршества.

В Риме и почти во всей Италии жители рано утром выходили из города в поле или лес большими толпами; музыка и пляски сопровождали их шествие и увеличивали общую радость. Наломав зеленых ветвей, они возвращались с шумной веселостью в город, украшали ими ворота и дома и устраивали пиры с плясками, которые переходили во всеобщие разнузданные оргии. Даже  император Тиверий хотел запретить эти празднества, но запреты не действовали: празднование "майских забав" сделалось народной необходимостью.

Этот праздник отнюдь не случайно называется Днем труда. В честь покровительницы земли и плодородия богини Майи последний весенний месяц и был назван маем, а в первый день этого месяца устраивались торжества, чтобы затраченный весной труд - вспахивание земли, посевная - не прошел даром. В этот день надо было гулять, петь, танцевать, веселиться до упаду. Древние кельты и саксы отмечали 1 мая как праздник костров, день огня и солнца. На Руси в этот день праздновали Живин день. После полуночи в деревнях водили хороводы и устраивали веселые игрища. Утром было принято угощать друг друга печеньем в виде жаворонков и отпускать птиц из клеток на волю.

С распространением христианства в Европе этот праздник как бы раздвоился. Не в силах его отменить, Церковь попыталась его облагородить и свести к простым гуляниям и праздничному весеннему отдыху на природе. Но демоническая история Первомая была лишь загнана в подполье и приняла там откровенно бесовской характер. Оккультисты и колдуньи считали эту ночь особенно благоприятной для своих ритуальных церемоний и жертвоприношений, в том числе человеческих.
Читать далее
Подготовлено пресс-службой "Единого Отечества" по материалам: www.interfax.by , "Новый Регион" и "Мир праздников".
http://otechestvo.org.ua/main/20094/3033.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Юрий Воробьевский о масонстве 01-05-2009 10:03


Несколько лет назад вышла наша с Еленой Соболевой книга "Пятый Ангел вострубил". С тех пор мне задают множество вопросов о современном масонстве в России. Чтобы ответить на них с учётом того, что за последние годы здесь произошло много специфических событий, мы решили переиздать нашу книгу с продолжением. Фрагменты из неё впервые публикуются в "Русском Доме".

Нас спрашивают о том, что на форзаце написано: «По благословению». Почему не расшифровывается: кого? Эта книга создавалась под духовным попечением приснопамятного протоиерея Виктора Сидорина, получившего благословение от старца Кирилла (Павлова).

...Вообще сейчас благословение вывешивают порой как торговую марку. А это — момент духовной интимности. Назойливые вопросы: кто благословил вашу работу? — задаются порой в интонации следователя. И сообщаю я о том, кто благословил подготовку моей книги, — в память отца Виктора. В новой книге этому подвижнику будет посвящено немало страниц.

Многих читателей «Пятого Ангела» поразило, что некоторые российские масоны совершенно искренне считают себя православными людьми.

Зло похищает ту жертвенную энергию, которая предназначена добру, и потому получает особую силу. Для диавола это самая выгодная ситуация, это его мечта, потому что здесь измена Христу происходит незаметно и изнутри». Читать далее
Юрий Юрьевич ВОРОБЬЕВСКИЙ
http://www.russdom.ru/node/1586

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Скорупский - Призывающие Антихриста 01-05-2009 10:01


На 13 странице газеты «Нью-Йорк Тайме» (29.04.08) появилось огромное, на всю страницу, платное объявление, сопровождаемое преинтереснейшей пояснительной статьёй: «Делайте всё что можете, чтобы приблизить приход Мессии», - так говорит любавичский раввин Менахем Шнеерзон.

«Всего один правильный поступок может перевесить чашу весов и все изменить», -утверждает раввин Моисей бен Маймон

Но, что хорошо для раввинов, ещё неизвестно как отзовётся на христианах. Текстики под объявлением раввинов были те ещё! «Крушение Советского Союза, достижения информационно-компьютерных технологий и медицины, увеличение продолжительности жизни привели к неудержимому двiжению м!ра к абсолютному добру — эре искупления и прихода Мессии, когда всеобщий мир и процветание будут определять жизнь на Земле».

«Вот интересно, — подумал я, — чтобы случилось, если бы раввины и их спонсоры осмелились не газете, а лично поведать о всеобщем мире и процветании русским, вымирающим после развала Советского Союза по миллиону в год, или ещё лучше — иракцам и палестинцам, непосредственно испытавшим на себе "неудержимое движение мiра к АБСОЛЮТНОМУ ДОБРУ».

Очень бы удивились раввины, получив в ответ на свою проповедь порцию свинца из автомата Калашникова — самый весомый и убедительный из всех возможных аргумент униженных и оскорблённых наших дней становления «Эры Искупления и прихода Мессии» на Земле.

«Если Вы — еврей, положите за правило читать регулярно Тору, обучать детей в еврейских школах, соблюдать еврейские нормы семейной жизни...» (и после таких призывов к национализму, они кричат об опасности пропаганды нациокалькой исключительности?).

«Если Вы не еврей, — писали раввины, — следуйте Законам Ноя, будьте добрыми и любезными, сохраняйте хорошее настроение. Другого пути нет!»

Ничего себе марш свободы к абсолютному добру! Оказывается у нас, христиан, согласно мнению раввинов, нет другого пути, нет выбора, кроме как идти по их дороге!

Невольно вспомнились слова Иисуса Христа: «на путь к язычникам не ходите» (Мф. 10,5), «Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их» (Мф. 7, 13—14).

Неудержимое движение Мiра к процветанию, о котором говорят раввины, подтверждает, что широкие врата и пространный путь, ведущие в погибель, настежь открыты в наши дни врагами Христовыми...

А чего стоит призыв раввинов: «Делайте всё, что можете, чтобы приблизить приход Мессии!» Мессия христиан, настоящий Мессия — Иисус Христос — уже приходил. Второе пришествие Христа в день Страшного суда будет в конце света, но в их статье нет ничего об Апокалипсисе, наоборот, они пишут об «эре всеобщего мира и процветания». Значит призывают не Мессию — а антихриста, чей приход случится до Второго пришествия. Ну что ж, в одном с призывающими антихриста можно согласиться; «Всего один правильный .поступок может перевесить чашу весов и всё изменить». Очень надеюсь, что этот будет христианский поступок, склоняющий чашу весов в пользу православных.

Александр Михайлович СКОРУПСКИЙ

http://www.russdom.ru/node/1584

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной А. Батанова 01-05-2009 09:56
pravoslavie.ru/news/30249.htm

Олесе Александровне Батановой

Уважаемая Олеся Александровна!

Со скорбью воспринял известие о кончине Вашего супруга Александра Сергеевича ― соучредителя и до недавнего времени руководителя телеканала «Спас».

Выражаю искреннее соболезнование и сочувствие Вам, родным и близким, сотрудникам телеканала, всем знавшим и любившим покойного.

В эти пасхальные дни Господь, «времена и лета во Своей власти положивый», призвал в обители небесные усердного труженика, немало сделавшего для того, чтобы церковное свидетельство о вечных евангельских истинах было убедительно и плодотворно: созданный и возглавляемый им телеканал «Спас» во многом способствовал христианскому просвещению и духовно-нравственному воспитанию наших современников.

В последние годы жизни Господь посетил его недугом, который он переносил со смирением и кротостью, являя пример стойкости духа и терпения, проходя весьма важный путь воцерковления и приобщения к неиссякаемому источнику воды живой, даруемой свыше.

Воскресший Спаситель мира да поможет Вам, родным и близким с христианским достоинством пережить боль постигшей Вас утраты.

Молюсь Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу о упокоении новопреставленного раба Божия Александра в обителях небесных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Душа его во благих водворится и память его в род и род.

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриархия.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новые демонстрации сербов, новые столкновения 01-05-2009 09:53
rusk.ru/newsdata.php?idar=182654

Россия обеспокоена действиями КФОР и ЕУЛЕКС в Косовской Митровице…
В поселении Брджани на севере Косовской Митровицы 30 апреля произошли новые акции протеста сербов против строительства и восстановления албанских домов, передает агентство "Бета". Демонстрация продлилась около двух часов, и завершилась около 12-00 без особых инцидентов, если не считать новое применение бойцами ЕУЛЕКС слезоточивого газа. Демонстранты заявили о проведении новой акции протеста 1 мая продолжительностью два часа, которая начнется в 10-00.

30 апреля в Брджанах собралось около ста демонстрантов, а вот количество бойцов ЕУЛЕКС и КФОР многократно превышало количество протестующих, и было намного больше, чем в предыдущие дни. Слезоточивый газ был применен, когда демонстранты подошли на расстояние приблизительно несколько сот метров от линии разграничения.

Сербы требуют прекращения восстановления, и возведения новых албанских домов в сербской части Косовской Митровицы, так как по договору 2000 года, восстановление домов может вестись только по взаимной договоренности двух общин. Сербы также требуют начала восстановления своих домов в южной, албанской, части Митровицы, что также предусмотрено договором 2000 года.

Командир северной полицейской станции Милия Милошевич заявил журналистам, что опасается, что инциденты в Брджанах могут иметь серьезные последствия, в том числе могут быть и раненые. По его словам, албанцы начали восстановление пяти домов в спорной части района, и не желают вести никаких переговоров с сербской общиной.

Комитет сербской Скупщины (Парламента) по Косову и Метохии поддержал мирные протесты сербов Косовской Митровицы, сообщает Международное радио Сербии. Как сообщили в Скупщине, Комитет поддерживает эти протесты против насильственного строительства и восстановления албанских домов в селении Брджани, предназначенных для албанцев, которые там никогда не жили. Комитет обратился к косовским сербам быть сдержанными, не поддаваться на провокации и не допускать инцидентов, которые поставили бы под угрозу жизнь граждан. Комитет также обратился к международному сообществу с требованием уважать договор 2006 года, предусматривающий возвращение в Косово и Метохии 230 тысяч сербов, изгнанных в 1999 году со своих очагов, в дома которых теперь занимают албанцы.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Анвар Азимов заявил 30 апреля в Вене, что Россия обеспокоена обострением ситуации в северной части Косова. Азимов заявил, что особое беспокойство вызывают столкновения между "сербским населением, которое преимущественно проживают в этой части Косова и международными силами, полностью вставшими на сторону косовских албанцев".

По сообщению агентства "Танюг", значительные силы КФОР расположились на близлежащих горах и холмах, и следят за развитием ситуации. 29 апреля около полудня албанские рабочие заложили закладной камень первого из албанских домов, сообщили приштинские СМИ.

Председатель Кризисного штаба Брджан Синиша Лазич вновь обвинил ЕУЛЕКС в чрезмерном применении силы, и в использовании недозволенных химических средств, угрожающих здоровью местного населения, сообщает агентство "Срна".

"Очевидно, что они не будут выбирать средства, и не откажутся от намерения восстановить пять албанских домов. Все это финансирует албанская община Митровицы, которую возглавляет бывший косовский премьер Байрам Реджепи", – заявил Лазич.

Лазич рассчитывает, что в разрешение конфликта активно включится правительство Сербии, от которого местные жители не получили никакой поддержки, кроме призывов быть сдержанными и спокойными. Он также подчеркнул, что албанцы продолжают провоцировать сербов. Так в 5 часов утра была слышна стрельба из огнестрельного оружия из района восстановления домов, и со стороны албанского села Суви Дол.
Ситуация в любой момент может выйти из-под контроля.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Быков: "Гей-парада у нас в городе не будет!" 30-04-2009 17:25
rusk.ru/newsdata.php?idar=182639

Об этом заявил глава Вятки, отвечая на вопрос горожан о возможности проведения содомитского шествия…
Глава города Кирова (Вятки) Владимир Быков ответил на прозвучавший в прямой линии с кировчанами вопрос, как поступит горадминистрация, если заявка на гей-парад все-таки будет, что "гей-парада у нас в городе не будет", сообщает портал ProГород.Ru.

На имя главы города Владимира Быкова в начале апреля пришло открытое письмо от жителей Кирова. Письмо имеет приложение, где более 700 вятчан оставили подписи против проведения гей-парада в городе.

"Мы, жители города Кирова, серьезно встревожены идеей проведения в Кирове гей-парада – шествия в поддержку прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации…", – говорится в письме. "…Отвергая будущие обвинения кировчан в "гомофобии" и отсутствии у нас толерантности, мы заявляем, что не питаем никакой ненависти по отношению к людям, имеющим нетрадиционную сексуальную ориентацию. Мы не призываем к репрессиям по отношению к ним. Однако мы выступаем против самой идеи проведения гей-парада – идеи провокационной и социально опасной…", – сказано далее в документе.

"Целью гей-парада, как заявляют его организаторы, является поддержка прав и свобод сексуальных меньшинств. Это чистой воды демагогия. Ведь Конституция Российской Федерации гарантирует каждому гражданину свободу частной жизни. Гомосексуализм в России не преследуется законом. Люди нетрадиционной сексуальной ориентации имеют возможность удовлетворять свои интересы в соответствующих клубах, Интернет – порталах и радиостанциях. Однако, как выясняется, лидерам движения гомосексуалистов этого недостаточно. Они уже требуют себе права навязывать обществу свой образ жизни, вербовать новичков в свои ряды. Совершенно очевидно, что никакой проблемы прав и свобод гомосексуалистов в Кирове не существует. Мы считаем, что истинной целью проведения гей-парада является отнюдь не защита прав и свобод гомосексуалистов, которых никто у нас не преследует, а пропаганда в обществе "нестандартной сексуальной ориентации" и разрушение традиционного института семьи…", – подчеркивается в письме.

"…Вместо инвестиций в производство, создания новых рабочих мест, решения социальных проблем кировчанам предлагают гей-парад. (…) Согласно пункту 3 статьи 17 Конституции России, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Поэтому мы просим Вас, уважаемый Владимир Васильевич, от имени кировчан передать непрошеным гостям из столицы, чтобы они поискали другое место для осуществления своих безумных планов. Мы не сомневаемся в том, что Вы как российский офицер не сдадите наш город организаторам этой беспрецедентной акции", – такими словами заканчивается обращение вятчан к главе городской администрации.

Напомним, что "движение за права геев и лесбиянок" планировало провести в городе публичную акцию за равноправие гомосексуалистов. 23 марта губернатор Кировской области Никита Белых в интервью радиостанции "Эхо Москвы", отвечая на вопрос ведущей, возможно ли проведение в подведомственном ему крае "гей-парада", заявил: "В принципе конечно можно".

Православные жители Вятки (Кирова) обратились с письмом к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, в котором заявили, что "серьезно встревожены намерением московских содомитов провести в нашем городе шествие в поддержку прав и свобод лиц гомосексуального поведения". "В соответствии с Конституцией России семья, материнство и детство находятся под защитой государства. Православная Церковь освящает брак мужа и жены, называя его малой Церковью. Государство и Церковь должны решительно встать на защиту семьи, иначе они лишают себя социальной базы, перестают быть народными. Ваше Святейшество! Русские Патриархи всегда были печальниками, заступниками за свою паству, за российский страдающий народ, за "малых сих". Просим Вас, Святейший Владыко, заступиться за нас, защитить наши семьи, наших детей!", – такими словами заканчивается текст открытого письма верующих Вятки, которое подписали 80 человек.

Также представители общественности г. Вятки (Кирова) и Кировской области обратились с открытым письмом к губернатору Никите Белых с требованием не допустить шествия извращенцев. "Обращаем Ваше внимание на то, что сексуальные извращения никогда не являлись и не являются традиционными для города Кирова и Кировской области. Давая свое согласие на проведение парада содомитов в городе Кирове, Вы нарушили конституционные права подавляющей массы жителей города Кирова и Кировской области. Как должностное лицо, наделенное всеми необходимыми полномочиями в соответствии с Уставом Кировской области, Вы обязаны заботиться о благе всего

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Университете МВД уничтожили "антисемитский учебник", а его автора - уволили 29-04-2009 18:47
rusk.ru/newsdata.php?idar=182605

Весь тираж учебного пособия профессора Василия Дрожжина по истории, прозванный журналистами "антисемитским", был уничтожен Университетом МВД. Как сообщили сайту "Фонтанка.ru" в пресс-службе вуза, созданная университетом комиссия пришла к выводу, что учебник, уже названный журналистами "антисемитским", не может быть использован в образовательном процессе и подлежит уничтожению. Сам же 80-летний профессор был уволен.
Комиссия, после почти месяца изучения труда профессора, пришла к выводу, что его пособие "не отвечает требованиям государственного образовательного стандарта, программе курса "История отечественного государства и права" и профилю осуществляемой в вузе подготовки кадров". По словам членов комиссии, учебник отражает субъективные взгляды автора. А источники, которыми он пользовался при написании работы, "не могут быть отнесены к научной и учебной литературе". Цитаты из них "носят предвзятый характер и затрагивают достоинство отдельных граждан".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии