• Авторизация


«Чудесная возможность» которой лучше избежать 16-05-2009 10:11


Как сообщает ВВС, Людвиг Минелли (Ludwig Minelli), основатель швейцарской организации Dignitas, которая занимается эвтаназией (умерщвлением неизлечимо больных людей с их согласия), заявил в своем интервью, что хочет добиться законного статуса эвтаназии для здоровых людей.

По мнению Людвига Минелли, «самоубийство — чудесная возможность избежать ситуации, которую Вы не можете изменить» Он также произносит знаковую фразу - «Как адвокат прав человека, я противник патернализма. Мы не можем решать за других людей».

Вправе ли мы решать за других? Это просто невозможно. Даже Бог не решает за человека — именно поэтому возможен грех, зло, и, при некотором упорстве, вечная гибель.

Тем не менее, большинство людей, вполне согласных с тем, что надо уважать чужую свободу, сочтут мерзавцем того, кто не станет вытаскивать самоубийцу из петли, а того, кто именно для этой цели прорекламирует и продаст ему прекрасную, комфортабельную веревку и душистое мыло, мерзавцем еще большим. Сейчас мы сталкиваемся с набирающей силой идеологией, для которой такой человек не мерзавец, а, напротив, герой и борец за права человека.

Одним из аргументов, часто возникающих в спорах между смелыми реформаторами общественных нравов и консерваторами, является аргумент «скользкого склона», «коготок увяз — всей птичке пропасть». До чего Вы дойдете, следуя в избранном направлении? Не приведет ли общественное принятие абортов к легализации убийства уже родившихся младенцев? Не приведет ли дозволение эвтаназии в неких крайних случаях, когда человек уже умирает, и речь идет только о сокращении его страданий, к тому, что станет вполне законным склонять к самоубийству — и, получив согласие, убивать — кого угодно вообще? Не приведет ли борьба за права сексуальных меньшинств к серьезному стеснению прав остальных?

В общественной дискуссии аргумент «скользкого склона» проходит, обычно, несколько этапов. Сначала оппоненты говорят, что разговоры об отдаленных последствиях принимаемых сегодня решений — на самом деле пустые страшилки, фиги и карикатуры, которыми ворчливые консерваторы пытаются притормозить движение общества по пути свободы и прогресса. Через некоторое время разговор постепенно перетекает в практическую фазу — является некий смелый активист (который, конечно, объявляет себя борцом за права человека), который задается вопросом — а почему бы и нет?

Рассмотрим в качестве примера вопрос о детоубийстве. Мы уже видим первых ласточек в лице, например, уважаемого австралийского философа Питера Сингера, профессора биоэтики Принстонского университета, профессора Центра Прикладной Философии и Общественной Этики при Университете Мельбурна. По мнению этого известного специалиста по этике, в убийстве младенцев нет ничего неправильно, поскольку они «лишены таких определяющих черт личности, как рациональность, автономность и самосознание». Другой авторитетный специалист по этике, член комиссии по генетике человека, профессор биоэтики Манчестерского университета Джон Харрис говорит: «Мы можем прервать беременность в силу серьезных аномалий плода вплоть до последних сроков, но не можем убить новорожденного. Что же такого, по мнению людей, должно происходить в родовых путях, что убивать плод на входе в них нормально, а на выходе – нет?»

Дискуссия развивается дальше, и общественное мнение постепенно приучается к приемлемости того, что еще недавно воспринималось как предельное, немыслимое зло.
При дальнейшем развитии событий мрачные предсказания консерваторов уже не рассматриваются как нереальные — им никто не говорит «ну, до этого не дойдет». Говорят «да, дойдет до этого, ну и что? Что в этом такого ужасного?» Ужас, содрогание, омерзение, которое здоровое нравственное чувство испытает при столкновении с очевидным, явным прорывом ада на поверхность земли, объявляется чем-то напротив, нездоровым, проявлением болезненных комплексов, отсталости, зашоренности, даже чем-то морально предосудительным — проявлением агрессивного, нетерпимого, враждебного к прогрессу и свободе характера.

На этом, однако, процесс не останавливается; то, что его начале воспринималось как гнусная ересь, робко и тихо выпрашивающая себе местечка под солнцем, обращается в новую ортодоксию, возражать которой — значит навлекать на себя гонения. Мы пока не дошли до этой стадии в отношении детоубийства и продавцов самоубийств вроде того же Минелли — но в другом вопросе, в отношении сексуальных перверзий, мы уже видим, как предприниматели сталкиваются с угрозой лишения лицензии, люди отстраняются от работы, а в некоторых случаях сталкиваются с уголовным преследованием за «гомофобию», под которой понимается, например, высказанное в частной беседе неодобрение однополых

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оскорбляет ли Крест нехристиан? 16-05-2009 10:10


Время от времени мы слышим, как в тех или иных европейских городах антиклерикальные активисты требуют устранения той или иной христианской символики, воспрещения носить на работе крестик или другие символы принадлежности к Церкви, устранения христианских символов с гербов, медалей, или бланков официальных документов. Как правило, эти требования выполняются. Мотивируются они тем, что христианские символы могут быть оскорбительными для нехристиан и, таким образом, порождать напряженность в обществе. Характерно, однако, что эти требования, как правило, исходят не от представителей тех религиозных общин, которые, якобы, страдают от христианских символов, а от светских активистов, которые часто даже не пытаются выяснить, как сами приверженцы нехристианских религий к этому относятся. Характерен случай, происшедший в Британии - в то время как рождественские украшения убирались с улиц, а в некоторых школах отменялось празднование Рождества, "чтобы не обидеть нехристиан" сами представители нехристианских общин заявили, что находят такую практику абсурдной. Так, представитель Мусульманского Совета Британии, Шейх Ибрагим Могра, (Shayk Ibrahim Mogra), сказал "Полагать, что празднование Рождества и рождественские украшения оскорбляют мусульман - абсурд!" Его поддержал представитель Британского Индуистского Совета, Анил Вханот (Anil Bhanot): "Индуисты и сами празднуют Рождество. Это великий праздник для всех, кто живет в Британии". (ссылка)

Чем же обусловлено стремление изгнать христианскую символику из общественной жизни, а России, где она была изгнана коммунистами, не допустить ее возвращения?

Никто не спорит, что люди разных религиозных убеждений должны научиться жить вместе, во взаимной приязни и уважении. И когда они разговаривают напрямую, им как правило, удается договориться.

В Европе (и Северной Америке) со времен, примерно, Французской Революции взаимодействовали две тенденции — одна опиралась на христианское наследие нашего континента, другая — отрицала не только Христианство, но и само духовное измерение в человеке — преполагалось, что люди смогут построить подлинно свободную и счастливую жизнь, только отвергнув веру в сверхъестественное. Эта тенденция, достигшая своего пика в русской революции, продолжает оказывать большое влияние на политическую жизнь Европы. Стремление если не покончить с религией, то, по крайне мере, вытеснить ее из общественной жизни, остается довольно заметным в политической жизни многих государств. И для тех, кто хотел бы видеть Европу — а в перспективе и человечество — свободным от, как говорили в СССР, «религиозных предрассудков и суеверий», разговоры о «многоконфессиональном и многонациональном» характере большинства европейских стран — просто предлог.

Есть народная сказка о том, как хитрая лиса взялась справедливо поделить кусок сыра между двумя медвежатами. Лиса откусывала кусок за куском, говоря, что это нужно, чтобы все получили поровну. Наконец, оба медвежонка получили поровну — по одинаково маленькой корочке. Когда секуляристы присваивают себе роль третейского судьи между религиозными общинами, в итоге верующие люди получают не равные права, а равное бесправие. Крест и хиджаб не получают равных прав — они оба оказываются запрещены. И надо понимать, что в таких случаях беспокойство об оскорблении чьей-то религии невозможно воспринимать всерьез. Нас хотят уверить, что верующих нехристиан не оскорбят, например, кривлянья  гей-парадов, которые глумливо пародируют почитаемые фигуры мировых религий, не оскорбит пропаганда преступности и разврата по телевидению, но необычайно оскорбят любые открытые проявления христианской веры и благочестия. 

В мире, где проявления православного благочестия были обычными, например, в Российской Империи, было невозможно представить себе газеты, печатающие карикатуры на Мухаммеда, более того, это было прямо воспрещено законом.

Стремление удалить христианскую символику из общественных мест, и выдавить всякое упоминание о Боге из общественной жизни не имеет отношения к защите прав религиозных меньшинств — и нам стоит отдавать себе в этом отчет.



Евгений Никифоров
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3034

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

АНТИМЕДИЦИНСКИЙ МАНИФЕСТ(пародия на критику атеистов) 15-05-2009 13:06


1. Медицина иррациональна. Никто не видел, как действуют лекарства. Нет, то что якобы от них выздоравливают, понятно, но КАК именно действует лекарство - никто не видал. Сами врачи признаются, что порой до конца не знают механизм действия лекарств. Поэтому нет никакой нужды объяснять выздоровление мифическими "лекарствами", оно объясняется естественными причинами.

2. Конечно, в своих книгах врачи всячески превозносят сами себя. Верящие в медицину слепо вторят им. С какой стати я должен им верить?

3. Врачи заставляют верить в нелепые антропоморфические мифы на уровне детских сказок, например, "антибиотики убивают микробов". Можно подумать, таблетка бегает по организму с ружьем и стреляет в мифических зверьков-микробов! Да нынче даже ребенок в это не поверит.

4. Лично я, да и никакой нормальный человек, не в состоянии понять, как, например, "антибиотики убивают микробов". Что, таблетка живая, что ли? И чем она будет убивать микробов? Пулей, саблей, голыми руками? Если она их отравляет - почему человек не умирает от этого вместе с микробами? Врачи, конечно, что-то там пишут в своих книжках, тужатся объяснить, но с какой стати я должен им верить? Пока сам не увижу - не поверю.

5. Правда, один врач показывал мне опыт - в чашку с колонией микробов насыпал антибиотик, прошло время - микробов не стало. Глупый зашоренный врач, конечно, решил, что это якобы доказывает "истинность" медицины. Но ведь это можно объяснить и по-другому! Во всем надо искать лишь естественные причины! Микробы вполне могли погибнуть случайно, от старости или ввиду каких-нибудь еще не открытых наукой закономерностей, почему сразу надо кричать о "действенности лекарства"? Да и вообще, врач запросто мог подтасовать что-нибудь, чтобы не уронить авторитета и поймать очередного лопуха в свои сети, они это хорошо умеют.

6. Медицина зародилась в глубокой древности, достигла своего расцвета в древней Греции и Индии аж 2500 лет назад. Само собой понятно, для современного человека медицина - давно пройденный этап, ее давно пора отправить на свалку истории.

7. Наука доказала, что медицина произошла от дремучего первобытного колдовства, когда люди не знали, как объяснить природные явления и верили, что ритуалами можно повлиять на окружающий мир. Врачи у первобытных народов были колдунами, а колдуны - врачами. Главные способы лечения - повязки, мази, травы (видоизменившись в таблетки), операции и т.п., почти без изменений дошли до нас из дикарских времен. Так что современные медицинские мракобесы - наследники диких первобытных шаманов! В любой, самой современной операционной мне представляется темная пещера, где первобытный колдун (пусть теперь не в шкуре, а в белом халате) долбит каменным ножом череп дикарю.
Читать далее
© Андрей Уральцев http://www.ateismy.net/content/humour/antivra4.php

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Игумен Серапион (Митько) против уфологии 15-05-2009 13:02
rusk.ru/newsdata.php?idar=182842

Известный православный миссионер рассказал, какую опасность таит в себе "наука" о мнимых "инопланетянах"…
"Святые отцы не сталкивались с подобными феноменами, хотя много обличали всякого рода фестивали, посвященные языческим богам. Отец иеромонах Серафим (Роуз) писал, что за уфологическими феноменами скрываются явления бесовского мира. В прежние столетия бесы облекались в некие мифологические образы понятные современникам, а современным мифом является уфология. Приблизительно таковой является и позиция Православной Церкви по данному вопросу. Мы отрицаем существование инопланетян, поскольку считаем, что даже если Господь сотворил иные миры и населил их существами разумными, то связь между этими мирами и нашим миром невозможна, поскольку наш мир пал во грехе и пребывает в некоем карантине", – сказал в интервью "Русской линии" заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, первый проректор Ярославской духовной семинарии, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько), комментируя сообщение об участии американских миссионеров в работе Фестиваля НЛО.

Как сообщает Newsru.com, в американском городке Розуэлл (штат Нью Мексико), где летом 1947 года на местной авиабазе якобы были обнаружены обломки летающей тарелки, уфологи со всего мира соберутся на очередной – тридцать пятый – Фестиваль НЛО. Он пройдет с 3 по 5 июля. В нынешнем году в его рамках состоится еще и симпозиум, организуемый "Движением сопротивления инопланетянам". Среди 11 участников предстоящего симпозиума – ученые, пасторы, миссионеры, консультанты, в багаже которых 12 изданий, касающихся проблематики НЛО и инопланетян. Тема пришельцев на форуме будет освещаться с христианской точки зрения, но с опорой на "противокультовый евангелизм", креационизм и представления о борьбе Духов Света и Тьмы.

Симпозиум пройдет в открытом формате, и его организаторы ожидают, что среди десятков тысяч посетителей Фестиваля НЛО-2009 обязательно найдутся те, кто захочет принять в нем участие. С точки зрения сторонников "Движения сопротивления инопланетянам", которые в своих выводах опираются на Священное Писание, пришельцы – это, на самом деле, "злые духи", упоминаемые в Библии. Об этом свидетельствуют результаты изучения многочисленных случаев "похищений" людей "пришельцами". Сторонники Движения убеждены при этом, что "похитители" всегда вынуждены были пасовать при упоминании имени Иисуса Христа. Все упоминания о "греховном поведении" пришельцев, об их сверхъестественной силе, считают сторонники Движения, также в значительной мере схожи со многими свидетельствами Библии, где речь идет о духах тьмы. По их представлениям, люди, верящие во Второе Пришествие Христа, должны считаться с тем, что не будет дремать и его противник – сатана, который станет демонстрировать свою силу всевозможными прельщениями, ложными знамениями и чудесами. У дьявола есть свои, испытанные приемы обмана и введения в заблуждение. Поэтому, как полагают противники инопланетян, за необъяснимыми сообщениями о НЛО скрывается отец лжи. Следовательно, люди должны оставаться христианами и верить в силу Имени и Слова Иисуса Христа. Тогда никакие пришельцы не будут им страшны.

По словам немецкого социолога и исследователя НЛО Геральда Эберляйна, опубликовавшего в журнале Focus статью, посвященную паранормальным явлениям, исследования показывают, что люди, не принадлежащие ни к одной церкви, но считающие себя верующими, особенно подвержены влиянию идей о существовании внеземной жизни. Поэтому уфология для них представляется как некая замена религии, объясняющая все необъяснимое. Заключения немецкого ученого подтверждает социологический опрос, проведенный в ноябре прошлого года в Великобритании. Примерно четверть опрошенных заявили о личном опыте встречи с паранормальными явлениями. А 37% утверждают, что вера в пришельцев и призраков является одной из основ их миропонимания.

В симпозиуме в Розуэлле примет участие известный специалист по культам Уильям Алнор, в течение многих лет изучавший феномен НЛО. В одной из его книг ("UFOs in the New Age") сделан вывод о том, что феномен НЛО имеет оккультные корни. На форуме выступят также автор книги "Вторжение пришельцев: связь между НЛО и теорией эволюции" Гэри Бэйтс, исследователь демонологии Майк Беннетт и другие исследователи.

Как отметил игумен Серапион (Митько), "невозможно отрицать феномена встреч с инопланетянами, хотя бы как явления психологического порядка". "Эти явления наносят большой ущерб психическому здоровью контактеров и остальных людей, так или иначе вовлеченных в уфологическую практику. Одним из явлений подобного рода является фестиваль, проходящий в штате Нью Мексико", – подчеркнул отец Серапион.

"Что же касается "Движения

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Парада содомитов в Риге не будет 15-05-2009 13:00
rusk.ru/newsdata.php?idar=731035

Комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, шествий и пикетов отменила ранее данное разрешение на проведение в столице Латвии парада содомитов, передает Интерфакс. Решение об отмене было принято в четверг не голосованием, а по принципу консенсуса. Объединение cодомитов "Мозаика" собирается уже сегодня обжаловать решение в суде, сообщила журналистам руководитель этой организации Линда Фреймане.
На заседании комиссии "Мозаике" было предложено провести шествие 11 ноября, но извращенцы отказались. Так называемый "Балтийский гей-парад" должен был состояться в Риге 16 мая. Согласно опросу, который проводился Центром изучения общественного мнения SKDS, большинство рижан (62%) негативно относились к идее проведения парада извращенцев по улицам города. "За" выступали лишь 17,5% респондентов. Летом 2005 году в Риге состоялся первый парад содомитов. После него разгорелась дискуссия о целесообразности проведения такого мероприятия на улицах города. Многие жители Риги считают, что шествие угрожает общественной нравственности, поэтому его следует запретить.
В 2006 году Рижская дума не согласовала заявку на проведение парада содомитов. Позже, в ноябре 2007 года, тысячи людей собрались в Риге на концерт в поддержку семейных ценностей "Мир против гомосексуализма".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первыми "подарить" Крым Украине намеревались Гитлер и Розенберг 13-05-2009 14:26


Когда в 1944 году Никита Сергеевич безрезультатно пытался уговорить Сталина передать Крым в состав УССР, он был не оригинален - в 1941 году подобная мысль зародилась у оккупировавших полуостров немцев.

Об этом пишет еженедельник "Крымское время", сообщает "Новый Регион".

В отличие от современных российских руководителей, неглупые нацистские бонзы понимали исключительную стратегическую важность Крыма и собирались превратить его в "немецкий Гибралтар", откуда Берлин контролировал бы весь Черноморский бассейн. Одновременно, согласно задумке шефа Германского трудового фронта Роберта Лея, полуостров должен был превратиться в "один огромный немецкий курорт".

Симферополь переименовался в Готенбург, Севастополь - в Теодорихсгафен.

В составе вассальной Украины (Reichskomissariat Ukraine), согласно планам министерства Альфреда Розенберга, Крым вместе с Херсонской и Запорожской областями включался в генеральный округ "Таврия" (Generalbezirk Taurien), с общей площадью 122 900 квадратных км и населением 661 981 человек (по состоянию на 1 сентября 1941 года). Центром округа был выбран Мелитополь. Помимо "Таврии", в эту административную единицу входили генеральные округа "Волыния-Подолия", "Житомир", "Киев", "Николаев" и "Днепропетровск".

"Розенберг понимал, - пишет издание, - что Крым только с большой натяжкой можно отнести к Украине, так как число проживавших там украинцев было ничтожно мало (чтобы хоть как-то решить эту проблему, Розенберг предлагал выселить с полуострова всех русских, евреев и татар)". Одновременно Розенберг настаивал, чтобы Крым находился под прямым контролем правительства Третьего рейха.

Предвосхищая современные "исследования" о 2500-летней истории украинского Севастополя-Херсонеса, Розенберг, в свою очередь, всячески подчеркивал "германское влияние" на полуострове. Так, он утверждал, что до Первой мировой войны немецким колонистам принадлежали здесь значительные территории.

Кроме того, утверждали немцы, еще в XVI столетии в Крыму жили готы - одно из древних германских племен. Подтверждением "готских планов" явилась археологическая экспедиция, организованная генеральным комиссаром Фрауэнфельдом в июле 1942 года. Непосредственным руководителем этого мероприятия был назначен фюрер СС и полиции "Таврии" Людольф фон Альвенслебен. В ходе экспедиции было обследовано городище Мангуп - бывшая столица Княжества Феодоро. Вывод немецких археологов: крепость Мангуп, а также еще целый ряд городов на Южном берегу Крыма были построены готами.

В Германии вышел научный труд полковника Вернера Баумельбурга "Готы в Крыму".

Понимая значимость "готского наледия", Гитлер выразил желание, чтобы после окончания войны и решения вопроса с населением Крым получил бы название "Готенланд".

Подобно современным последователям Гитлер полагал, что в случае высылки русских в Россию проблем не возникнет - "Она для этого достаточно велика".

http://www.otechestvo.org.ua/main/20095/1305.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Димитере против марша педерастов в Риге 13-05-2009 14:21
rusk.ru/newsdata.php?idar=182800

Невестка актрисы Вии Артмане призывает матерей Прибалтики выразить свой протест против шествия содомитов в Риге…
По благословению митрополита Рижского и всея Латвии Александра во всех православных храмах Латвии, в течение нескольких недель, собирались подписи против запланированного содомитами шествия "Балтийский Прайд 2009" в городе Риги. Большая часть подписавшихся – матери.

"От их имени я, Лига (Анна) Димитере, призываю всех матерей Латвии, Литвы и Эстонии, которые в здравом уме, противостоять параду "Балтийский Прайд", который запланирован в субботу 16 мая 2009 года в 12 часов в Рижском центральном парке Верманес. Именно матери должны оберегать души своих детей от содомитов, которые с "Балтийским Прайдом" хотят отпраздновать "день победы" своей гордости. Руководство моего государства это допустило и детей оберегать от этого бесчестия отказалось", – говорится в полученном "Русской линией" обращении невестки покойной латышской актрисы Вии Артмане, матери двух сыновей Лиги (Анны) Димитере.

"Когда в Нью-Йорке горела одна из башен Близнецов, через густой дым, близко к рушившейся вершине показалась рука женщины, помахивающей белоснежным платком. Этот заряженный надеждой жест останется навсегда в памяти мира. Белый цвет это символ целомудрия, надежды и света. Обвяжем свои головы ярко белыми платками и выйдем на улицы. Соберемся в Риге, в субботу 16 мая с 10 до 11 часов дня у Христорождественского кафедрального собора на бульваре Бривибас 23, чтобы в белых платках пойти к воротам парка Верманес", – призывает Анна Димитере.

Рижская дума 8 мая дала разрешение общественной организации "Mозайка" на проведение 16 мая в Верманеском парке латвийской столицы шествия местных педерастов. Это "мероприятие", в котором обычно принимают участие извращенцы из стран Балтии, Скандинавии, а также России, вызывает недовольство значительной части латвийского общества.

Так, в конце марта с.г. представители всех конфессий христианской Коллегии при Рижской думе подписали письмо "Призыв к несогласованию шествия геев и лесбиянок "Балтийский прайд". "Мы респектируем право каждого человека на личную жизнь и право свободного выбора своей сексуальной ориентации, но мы категорически возражаем против публичного пропагандирования аморального и противоестественного образа жизни, чем, по сути, является "Балтийский прайд". Такой образ жизни противоречит устоявшимся в Латвии традиционным семейным ценностям и тому, что брак – это союз между мужчиной и женщиной, как записано в Конституции Латвийской Республики" – говорится в обращении. Но призыв общественности не был услышан.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архимандрит Серафим (Левитских): "Я считаю это преследованием, но не унываю и молюсь" 13-05-2009 14:16
rusk.ru/newsdata.php?idar=182791

Впервые в России в отношении православного священника возбуждено уголовное дело по 282 статье УК РФ…
"Уголовное дело против меня возбудили 2 марта 2009 года, ко мне в монастырь приезжали следователи, допрашивали меня. Меня обвиняют по статье 282 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Эта статья предусматривает наказание за действия, направленные на возбуждение ненависти в отношении группы лиц по признакам национальности, происхождения, отношения к религии, и принадлежности к социальной группе, совершенные публично. Короче говоря, меня обвиняют в экстремизме и антисемитизме", – рассказал "Русской линии" духовник Женского монастыря в честь иконы Божией Матери "Владимирская" архимандрит Серафим (Левитских), в отношении которого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ.

"Я регулярно посещаю колонии, в одной из которых я дал осужденным текст о масонстве, о сионизме, о глобализации и т. д. Я не знаю, каким образом этот текст оказался у следователей, я совершенно не подумал, что в колонии регулярно проводятся обыски. Меня также обвиняют в том, что я прислал заключенному видеофильм "Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа". Этот фильм хорошо известен. По этим двум причинам и возбудили в отношении меня уголовное дело. Хотя не имели на это никакого права, для возбуждения уголовного дела не было никаких оснований. Я ведь не публично распространял эти материалы. Об экстремизме можно говорить только тогда, когда к насилию против кого-то призывается группа людей, а я лично в руки отдал текст одному заключенному, а фильм передал тоже одному человеку. Я советовался с опытным адвокатом в Москве, он считает, что оснований для возбуждения уголовного дела нет. Это сфабрикованное дело, наши кировские адвокаты только руками развели. Это и неудивительно, ведь они впервые встречаются с таким делом. Этой статье УК всего несколько лет, а в Москве и в Петербурге таких дел уже много. Людей, которые переживают за Россию, за Православие, которые говорят правду, привлекают по этой статье к уголовной ответственности. Я первый священник, на которого заведено уголовное дело по этой статье. Если удастся меня осудить по этой статье, тогда можно браться и за других священников. Это кампания против священников, которые говорят правду. Большинство священников, видя неправду, к сожалению, молчат", – считает архимандрит Серафим.

"Ко мне приезжали четыре человека, которые без санкции прокурора провели в моей келье обыск. Я человек простой и не знал, что они не имеют на это права, надо было вообще не пускать их в келью. Кроме того, тот человек, который меня допрашивал, сказал, что мне надо приехать в Нижний Новгород и там пройти психиатрическую экспертизу, хотя для этого тоже нет никаких оснований. Потом мой знакомый адвокат объяснил мне, что это делается для того, чтобы психиатр признал меня психически ненормальным, тогда меня смогут упрятать в психиатрическую больницу. Сразу обращает на себя внимание тот факт, что делается все это втихую, потому что незаконно. Я считаю это преследованием, но не унываю и молюсь. Личных врагов у меня нет, со всеми живу мирно, но люди разные есть. Адвокат мне посоветовал со следователями: если они еще раз приедут, ни о чем не говорить, потому что их действия незаконны, и требовать прекращения уголовного дела. Он предупредил меня, что каждое мое слово будет использовано против меня. Адвокат посоветовал предать это дело огласке", – сообщил священник.

"Что касается исправительной колонии N 7, которая находится в Нижегородской епархии, то я туда езжу уже несколько лет. Я организовал в этой колонии молельную комнату, у меня возникло взаимопонимание с осужденными. Туда я стал ездить еще в начале перестройки, я окормляю эту колонию уже почти 20 лет. Осужденные относятся ко мне с уважением, они пишут мне письма, я приезжаю к ним, исповедую их, беседую с ними. Но теперь, после того, как в отношении меня ведется уголовное преследование, я перестал посещать эту колонию. Раньше я по многим колониям ездил, а сейчас уже сил нет, поэтому посещаю только детскую и женскую колонии, да и до самого последнего времени – мужскую исправительную колонию N 7. Наш архиерей благословил меня посещать и окормлять колонии. Я молюсь и верю, что Господь не допустит неправды", – заключил архимандрит Серафим (Левитских).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Явление змия. Часть 1 12-05-2009 14:24


На протяжении веков продажа алкоголя в России питала национальный бюджет и являлась предметом особенного государственного интереса. Многие века насчитывает и история борьбы за трезвость, которая началась с принятием Древней Русью христианства. Уникальный же опыт последней винной монополии и трезвенного движения в дореволюционной России не утратил значимости и в наши дни.

«Елка зелена денежку дает»



По преданию, первое вино привез на Русь из Царьграда князь Олег в 907 году. Народ же варил по домам хмельные напитки из меда и зерна, которые пили на пирах, их же подавали и в корчмах вместе с сытной горячей пищей. И доводочной эпохе уже было свойственно пьянство – неумеренное возлияние с целью охмелеть. Знаменитый арабский путешественник Ибн-Фадлан в первой половине Х века писал, что руссы сильно «преданы вину, пьют его и днем, и ночью, так что иной и умирает с кружкою в руке», но это пьянство не было никем инспирировано и дохода никому не приносило. Просто было на Руси «веселие в питии».

Принятие христианства повлекло за собой первые попытки обуздания пьянства: Православная Церковь, проповедуя умеренное потребление вина, выступила против хмельной невоздержанности. Еще преподобный Феодосий Печерский в своих поучениях обличал пьяниц: «О горе пребывающим в пьянстве! Пьянством отгоняем от себя ангела-хранителя и привлекаем к себе злого беса… Диавол, радуясь, говорит: “Никогда я столько не услаждаюсь жертвами языческими, сколько пьянством христиан, потому что в пьяницах находятся все дела моего хотения…”». 

Уже в XII веке корчма была обложена княжеской пошлиной. 

Хмельному были подвержены и князья, и воины. В 1377 году летописец сообщил первую известную нам трагедию, которую принес алкоголь: ополчение русских князей, сильно выпивших для храбрости перед сражением меду, браги и пива, потерпело сокрушительное поражение от небольшого татарского отряда при речке, названной Пьяной. Есть версия, что и Тохтамыш в 1382 году взял Москву оттого, что ее защитники перепились крепкого медового взвару. А еще через четыре года Москва впервые увидела виноградный спирт. Его привезли в русскую столицу генуэзцы и показали великому князю Дмитрию Донскому и боярам, но особенного впечатления не произвели. В следующем же столетии на Руси появилась водка, которую долго называли хлебным вином. Отчасти она была затребована временем: качественные меды варились уже только в богатых домах, домашнее пивоварение была ограничено усилиями Церкви, население Москвы резко увеличилось и, нуждаясь в горячительном, впервые стало употреблять дешевые медовые суррогаты, настоянные на дурманящих, часто ядовитых травах, которые вызывали отравления, буйства и ожесточение нравов – отсюда свирепые расправы, казни, бунты. Нужен был новый «народный» хмельной напиток – крепкий, дешевый и качественный.

По мнению известного историка Вильяма Похлебкина, первая водка появилась в Москве в середине XV века. Существует фантастическая версия, что ее изобрел не кто иной, как печально знаменитый митрополит Исидор, подписавший Флорентийскую унию в 1439 году и заодно ознакомившийся в Италии с монастырями, где было традиционно развито виноделие. Когда великий князь Василий II предал его опале за подписание унии с католичеством и заточил в Чудов монастырь, Исидор будто бы в обмен за сохранение жизни устроил там винокурню, использовав вместо винограда хлебное зерно, и потом благополучно бежал из России, усыпив своим зельем стражников. В любом случае, водка была создана именно в то время, когда в результате перехода к трехпольной системе земледелия появились хлебные излишки.

«Изобретение» водки повлекло за собой и первую винную монополию: в 1474 году великий князь Иван III передал право производства и продажи водки, а также меда и пива, исключительно казне. Страна нуждалась в деньгах на строительство Кремля, обустройство единого государства и борьбу с монгольским игом. Однако быстро дали о себе знать опасные последствия. Во-первых, в казенных корчмах, ставших единственным местом законной продажи горячительного, отныне, чтобы увеличить прибыль, стремились не столько накормить, сколько напоить посетителей. Во-вторых, появилось «корчемное» – подпольное – более дешевое вино, которым стали отчаянно травиться, а в тайных корчмах на еду обращали еще меньше внимания, чем в казенных. Государство, пытаясь оградить себя от убытков, а подданных – от лихого зелья, запретило торговать спиртным в будни, злостных пьяниц бросало в темницу и жесточайше преследовало корчемников: доносители могли получить часть их имущества, а потом и вольную, если были крепостными. Хотя при Иване Грозном вино пить позволялось только на Пасху и Рождество, но именно с его времени на Руси началось настоящее, поощряемое пьянство.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Игумен Серапион (Митько): "Нельзя не согласиться с тем, что будущее за интернетом" 12-05-2009 14:22
rusk.ru/newsdata.php?idar=182772

Известный православный миссионер прокомментировал мнение американского сенатора, назвавшего газеты "вымирающим видом"…
"В сознании многих людей бумажные носители информации – такие, как газеты, журналы, – ассоциируются с традиционностью, а электронные носители – интернет – с некоей неопределенностью новизны. Однако так было не всегда. В свое время газеты вытеснили иные способы хранения и обмена информацией, и их воздействие на культуру общества было едва ли меньшим, чем воздействие интернета. Безусловно, по мере развития прогресса, бумажные носители информации либо исчезнут совсем, либо сохранятся в качестве некоей особой формы приемлемой для любителей. Поэтому при всех наших ностальгических сожалениях нельзя не согласиться с тем, что будущее за интернетом", – заметил в интервью "Русской линии" заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, первый проректор Ярославской духовной семинарии, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько), комментируя слова американского сенатора Джона Керри, который объявил печатные газеты "вымирающим видом".

Политик-демократ, возглавляющий в Сенате подкомитет по коммуникациям, отметил, что все больше людей используют для получения информации интернет, сообщает Лента.ru. "Как средства своевременной передачи новостей бумага и чернила устарели, их затмила мощь, эффективность и технологическое изящество интернета", – заявил Керри перед началом сенатского слушания о перспективах печатной индустрии в США. Ранее на неделе пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс объявил, что фонды на спасение обанкротившихся газет из федерального бюджета выделяться не будут.

Сожалея о грядущем крахе ведущих изданий, Керри также отметил большие перспективы онлайн-журналистики и объявил, что органам власти следует развивать контакты с представителями электронных изданий. При этом Керри усомнился, что электронная пресса сможет поддерживать существовавшие прежде профессиональные стандарты журналистики.

Комментируя это мнение, отец Серапион заметил, что если раньше одним из критериев доступа к газетной журналистике выступал профессиональный уровень журналиста, то "в интернете практически каждый может создать свое средство массовой информации, писать там все, что заблагорассудится, и популярность этого ресурса будет определяться количеством заходящих на него людей". "Поэтому переход к интернет-газетам понизит уровень журналистики, приведет к изменению норм языка в сторону подонского и снизит уровень культуры дискуссии", – полагает православный миссионер.

Вместе с тем, отец Серапион отметил, что нравственный уровень современных газетных статей зачастую ничуть не выше интернет-публикаций: "Существует масса изданий, которые по степени своей аморальности превосходят свои интернет-аналоги. Поэтому ничего более катастрофичного, чем то, что сегодня уже происходит везде, уже не произойдет. Однако необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Существует целый ряд изданий, которые сохраняют высокий уровень журналистской этики. В интернете также нужно формировать пусть ограниченное, но четкое пространство, в котором соблюдались бы эти нормы. Иначе говоря, в интернете нужно создать нравственный заповедник, некую территорию морали, – территорию, где будут действовать нормы информационной этики. Возможно, такие сайты должны маркироваться особым образом, или должны существовать какие-то органы, которые присваивали бы таким сайтам особый знак. Так или иначе, мы должны исходить из того, что при создании печатных СМИ очень много было утрачено тех традиций, которые сохранялись до этого. При переходе от печатных к электронных формам также многое можно утратить. Поэтому мы должны постараться избежать этого".

По мнению священника, все зависит от того, как мы понимаем историю человечества. "Если для нас развитие материальных форм жизни является прогрессом – то, конечно, замена печатных СМИ электронными, это прогресс. Но если мы ставим во главу угла духовность – то это, конечно, упадок. Потому что происходит объективация информации: если раньше информация была неотделима от духовного опыта человека, то сейчас она вполне автономна и может существовать в отрыве от творца", – заключил игумен Серапион (Митько).

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чем грозит альянс крымско-татарских радикалов и ОБСЕ 12-05-2009 14:19


Александр БЕРДНИКОВ 11.05.2009 21:31




В преддверии 65-й годовщины депортации крымских татар (операция по выселению с полуострова крымских татар была завершена внутренними войсками НКВД 17-18 мая 1944 г.) и в процессе подготовки к проведению в Крыму Всемирного конгресса крымских татар, меджлис предпринимает активные попытки привлечь международные организации для оказания политического давления на официальный Киев.

При этом лидеры меджлиса в первую очередь добиваются отзыва законопроекта «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», уже зарегистрированного в Верховной Раде Украины в качестве законодательной инициативы Кабинета министров Украины (№ 3142 от 11.09.2008 г.). Данный законопроект был подготовлен Государственным комитетом Украины по делам национальностей и религий на основе законопроекта 2004 года, принятию которого помешало в своё время вето президента Л.Кучмы. По мнению депутатов Верховного Совета Крыма, законопроект является компромиссным и учитывает интересы не только крымских татар, но также славянского и всего православного населения полуострова. По данным переписи 2001 года, в настоящее время в Крыму проживает 64% русских, 25% украинцев, около 10% крымских татар. Всего население Крыма составляет более 3 млн. человек.

Лидеры меджлиса настаивают на том, что законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» не отвечает их интересам, и добиваются законодательного закрепления особого, привилегированного статуса для крымских татар. По их мнению, новый закон должен называться «О восстановлении прав депортированного крымско-татарского народа, национальных меньшинств и лиц», а за его основу должны быть взяты предложения самого меджлиса и лояльных меджлису экспертов.

Большую озабоченность вызывает то, что в этом вопросе лидеры меджлиса получили полную поддержку со стороны ОБСЕ. На июль 2009 г. запланирован специальный круглый стол по данному вопросу, инициатором которого выступает Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек. Меджлис настаивает на том, чтобы помимо украинских властей на заседание круглого стола были приглашены представители Европейской комиссии и Мониторингового комитета парламентской Ассамблеи Совета Европы по выполнению взятых на себя Украиной обязательств.

Подобная позиция ОБСЕ вызывает крайнее удивление. По мнению ряда представителей общественности Крыма, претензии к законопроекту, которые советник по юридическим вопросам офиса Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Винсент де Грааф изложил в своем выступлении на круглом столе, организованном профильным комитетом Верховной Рады в апреле 2009 г., носят провокационный характер. Влияние этих претензий на общественно-политическую ситуацию в Крыму исключительно негативно. Так, представитель ОБСЕ полагает, что в законе должны быть учтены аспекты реституции, восстановления прав коллективной собственности на культовые сооружения, кладбища, школы и т. д., предусмотрен механизм компенсации и восстановления прав на конфискованные земли. Фактически ОБСЕ поддерживает и остальные требования меджлиса вплоть до восстановления крымской национально-территориальной автономии.

Как опасаются крымчане, в том случае, если правительственный законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку» не будет проголосован в парламенте в ближайшее время, Кабинет министров Украины под давлением Секретариата президента и представителей международных организаций отзовёт свой законопроект, пойдя на поводу у лидеров меджлиса. И тогда новый закон уже будет разрабатываться под диктовку меджлиса, под «авторитетным» прикрытием ОБСЕ и Совета Европы.

В случае, если меджлис при поддержке ОБСЕ и украинских националистов протолкнёт через Верховную Раду свой вариант законопроекта, это неминуемо приведёт к попытке передела собственности в Крыму и серьёзному столкновению, в котором пострадают все - и русские, и украинцы, и сами крымские татары.

По мнению независимых экспертов, давление меджлиса с целью перекройки всего законодательного и политического поля Автономной Республики Крым, отвечает, прежде всего, интересам радикального националистического крыла крымско-татарского движения, а также ряда западных и исламских государств, главным образом Турции.

Суть совместного выступления по крымско-татарскому вопросу «оранжевых» и влиятельных кругов Запада - в попытке вытеснения русского и русскоязычного населения Крыма за пределы полуострова, что, как предполагают, должно окончательно «снять» проблему принадлежности Крыма, Севастополя и нахождения там Черноморского флота.

Лоббирование структурами ОБСЕ законодательных инициатив крымско-татарского меджлиса, опирающегося на поддержку украинских

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Что знает современная российская молодёжь о Великой Отечественной Войне? 10-05-2009 14:01

Это цитата сообщения narod_sobor Оригинальное сообщение

Что знает современная российская молодёжь о Великой Отечественной Войне?



 

В четверг, 7 мая, в разных районах города Москвы, активисты Московской региональной организации Движения «Народный Собор», в преддверии одного из главных праздников России – Дня Победы - провели опрос среди молодежи. Целью опроса было выяснить, знает ли современная российская молодежь историю своей страны, историю героических побед и тех, кому они обязаны своим существованием. Акцией руководил сопредседатель МРО "Народный Собор" кандидат политических наук Александр Лапин.

Респондентам предлагалось ответить на 8 элементарных вопросов, посвященных Великой Отечественной Войне, её сражениям и героям. Казалось бы, куда проще ответить на вопросы, преподаваемые еще в средних классах школы, однако, всё оказалось намного труднее, и, увы, плачевнее.

В ходе исследования было опрошено 94 человека, в возрасте от 16 до 25 лет.


читать далее...

     

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Чем для нас ценен опыт реформ Католической Церкви?" 10-05-2009 13:34


Протоиерей Максим Козлов, Патриархия.ru.

Портал Патриархия.ru публикует интервью протоиерея Максима Козлова, профессора Московской духовной академии, настоятеля храма святой мученицы Татианы при МГУ, данное журналу «Нескучный сад» (№ 5, 2009).

II Ватиканский Собор Католической Церкви (1965-1965 гг.) привел к самым радикальным реформам в ее истории. Одной из главных задач было явить «открытую миру Церковь» путем «современного изложения религиозных истин». Одним из результатов ― упреки Церкви в том, что она стала слишком современной, обмирщенной. По мнению протоиерея Максима Козлова, главной ошибкой была иллюзия, что общество в большинстве своем готово жить по-христиански.


― В чем, по-Вашему, причины радикализма II Ватиканского собора?

― Нужно понять ситуацию, в которой находилась Католическая Церковь к началу 60-х годов XX века, и в целом ситуацию в мире. Это было время массового отхода людей и в Западной Европе, и, в определенной степени, в Америке, Северной и Латинской, от регулярного участия в церковной жизни. Это была эпоха начавшейся сексуальной революции, чрезвычайных симпатий значительной части общества, особенно молодежи, к леворадикальным идеям ― от просоветских до маоистских. Это именно с того времени Че Гевара стал восприниматься как некий символ жертвенности, едва ли не большей, чем христианская. Это было время настоящего духовного кризиса, храмы пустели, в этих условиях Католической Церкви надо было реагировать на то, что происходит, пытаться искать новые возможности диалога с обществом, с таким, каким оно тогда было, может быть, и ценой ошибок. II Ватиканский собор стал попыткой церковного ответа на секулярность мира, как когда-то Тридентский собор у католиков (1545-1563 гг., официально отвергший протестантские догматы ― прим. ред. «Нескучного сада») стал ответом на лютеранскую реформацию. И сам этот шаг, потребовавший мужества и решительности, безусловно, можно приветствовать.
Читать далее

http://www.patriarchia.ru/db/text/638670.html
http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=3027

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Неделя о расслабленном 10-05-2009 13:30


Протоиерей Александр Шаргунов


Христос воскресе!

Воскресение Христово — наша самая великая радость — говорит сегодня о том, что она дана нам великою скорбью, и мы также должны быть причастниками этой радости многими скорбями.

Блажен человек, который претерпевает скорби с терпением и упованием на Господа. Лучше один день в скорби с Господом, чем тысячу дней и тысячу лет, если бы было возможно, — в радости и безумном веселии без Христа. Мы все прекрасно знаем, и слово Божие сегодня нам снова ясно напоминает, что причиной скорбей является грех: наш собственный, грех наших родителей, грех других людей, окружающих нас. Все страдают из-за собственных грехов и в первую очередь нужно, конечно, видеть собственные грехи, а не искать вокруг: «Кто виноват в моих скорбях?» И не говорить: «Почему это случилось именно со мною и почему именно мне послана такая страшная болезнь?» Не спрашивать: «Почему у меня вдруг отнято все, ради чего я трудился всю жизнь?» и «Почему именно мои дети погибли в автомобильной катастрофе?» «Почему Господь не дает мне благодати?»

Только глупый, как говорит слово Божие, думает, что скорби — это зло. На самом деле, скорби — это милость Божия. Они даются людям потому, что оброки греха — это смерть. Грех означает смерть. е сли следовать правде и справедливости Божией — там, где грех, должна быть и смерть. А вместо этого Господь дает скорбь, то есть исцеление от смерти, для того чтобы у человека была жизнь. Вот почему мы всегда должны повторять слова святых отцов о том, что в будущей жизни человек будет жалеть, что у него было мало скорбей.

В будущей жизни люди и народы, которые благоденствуют, пребывая в грехах, будут жалеть о том, что у них не было скорбей — того исцеления, которое Господь дарует по с воей неизреченной милости согрешающим людям. Слово Божие исповедует тайну Церкви устами апостола Петра, который говорит о наших скорбях: «Как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете» ( 1 Пет. 4, 13 ).

Все наши скорби есть участие в скорбях Христовых. Через них мы получаем очищение. Если бы не было очищения, если бы семя греха росло беспрепятственно, если бы оно не было исторгнуто с корнем нашими скорбями, если бы оно не было сожжено огнем благодати Божией — то грех, однажды сотворенный, мог бы заполнить, разрастаясь, всю душу человеческую и вообще все души. Душа наша была бы сосудом смерти, а не сосудом жизни — не тем, для чего она уготована. Апостол поэтому и говорит, чтобы мы радовались в скорбях и проникали в самые сокровенные глубины жизни, во все то, что происходит в мире и с каждым из нас, и касались этих глубин; чтобы вообразился в нас Христос.

Божественная Литургия, которую мы служим каждый день, Евхаристия — то есть, благодарение — составлена человеком, который после многих великих скорбей, умирая, сказал: «Слава Богу за все». Это есть уже приобщение Божественным тайнам: причастие святых Христовых Таин, Креста Христова, Его Воскресения, которое возможно только тогда, когда человек произносит это благодарение не одними только устами. Но как этого достичь? Вот вопрос.

Святая Церковь знает множество праведников — людей, которые были в скорбях и именно ими прославились. Сегодняшний праведник, о котором говорит Евангелие, является великим грешником, потому что он в течение тридцати восьми лет лежал у Силоамской купели, ожидая исцеления, и не мог получить его. С одной стороны, это событие говорит о том, что такое грех. Можно тридцать восемь лет тащить в немощи с собой, ползком причину своей болезни, пока человек не увидит, чт о с ним происходит и что является причиной его страданий. А можно не тридцать восемь лет, а больше — всю жизнь, и даже в вечности — быть с этим грехом, если он не будет раскаян.

С другой стороны, нам показывается сегодня, как велика сила и любовь Господня, которая воистину побеждает всякое зло, всякий грех и дает радость там, где безысходная скорбь. Это событие произошло на Овчей купели — Евангелие, которое мы слышим буквально каждый день во всех храмах, когда совершается освящение воды. Что такое эта Овчая купель? Святая Церковь напоминает нам, что это были Овчие ворота в Иерусалимском храме, где проходили овцы, агнцы прежде принесения их в жертву. Они принимали в этой купели омовение, и это был прообраз Самого грядущего Пастыря, Христа. Ангел Господень раз в году сходил в эту купель, и только первый входящий в воду получал исцеление. Но теперь Сам Господь приходит сюда, Сам Пастырь всех овец, всех ангелов и всех людей, для того чтобы спасти Свою погибающую овцу. Значит, «Овчая купель» — наименование, которое было дано этому месту пророчески, ради того события,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Александр Чуев: Это влияние "голубого лобби" 10-05-2009 13:09
rusk.ru/newsdata.php?idar=182756

Думские единороссы не считают пропаганду содомии общественно опасным деянием…
"В сегодняшнем решении Государственной Думы я вижу несколько факторов. Во-первых, безусловно, это влияние "голубого лобби", которое существовало и продолжает существовать в нашем парламенте. Я убежден, что влиятельные представители сексменьшинств финансируют некоторых депутатов и в этом одна из причин, по которой депутаты не стали голосовать. Вторая причина – это боязнь ряда депутатов прослыть нетолерантными и "нецивилизованными", как бы Европа не осудила их за запрет пропаганды содомии. Но, на мой взгляд, мы имеем полное право и обязаны провести этот законопроект, особенно учитывая то падение нравов, которое мы сегодня имеем из-за некоторых телевизионных передач и определенных предметов, вводимых в школах", – сказал в интервью "Русской линии" известный православный политик, депутат Государственной Думы четвертого созыва, кандидат юридических наук Александр Чуев, комментируя провал нижней палатой российского парламента законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма.

Законопроект, предполагающий уголовную ответственность за пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации, не прошел даже первое чтение в Государственная Думе, сообщает "Интерфакс-Религия". При голосовании за его принятие в первом чтении проголосовало лишь 90 депутатов при необходимом количестве для принятия положительного решения в 226 голосов.

Законопроект был внесен бывшим депутатом Госдумы от фракции "Родина – Справедливая Россия – Жизнь" Александром Чуевым. Им предлагалось внести поправку в Уголовный кодекс следующего содержания: "Пропаганда гомосексуализма, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, в том числе выражающаяся в публичной демонстрации гомосексуального образа жизни, гомосексуальной ориентации, наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет".

В ходе обсуждения законопроекта отмечалось, что предлагается установить ответственность не за сам факт гомосексуальной ориентации, а лишь за активную пропаганду гомосексуализма. Для лиц, занимающихся этим, предлагалось установить запреты на указанный срок занимать должности, связанные с преподаванием и воспитанием детей и молодежи, а также начальственные должности в Вооруженных силах и исправительных учреждениях.

Представляя документ, первый зампред думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев (фракция "Единая Россия") сообщил, что этот комитет предлагает Госдуме отклонить законопроект, на который получены отрицательные отзывы федерального правительства и Верховного суда. "Преступлением может считаться только общественно опасное деяние, к которому обсуждаемая проблема не относится. Мы не видим необходимости устанавливать ответственность за очень размытый состав правонарушения", – сказал В.Груздев. Однако представители трех оппозиционных фракций – КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России" – заявили, что считают необходимым принять обсуждаемый законопроект.

"К сожалению депутаты-единороссы испугались окрика с Запада, – отметил в своем комментарии Александр Чуев. – А, кроме того, "Единая Россия" в очередной раз продемонстрировала отсутствие политической воли. У нас ведь "Единая Россия" ничего не делает без команды. Команды сверху не было – никто и не голосовал. А если быть точнее, то, скорее всего, было отрицательное заключение правительства, поэтому голосовали автоматически. Рационально это не объяснить, это скорее некая корпоративная солидарность. Если бы этот законопроект внес какой-нибудь единоросс – был бы другой подход. А когда законопроект вносит представитель оппозиции – естественно, что он отклоняется автоматом".

"Тем не менее, борьба не закончена, и она будет продолжаться. Я буду бороться независимо от того, являюсь я депутатом или нет. Я являюсь членом центрального совета партии "Справедливая Россия" и буду бороться за очищение нравственной атмосферы в нашем обществе", – заключил Александр Чуев.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владыка Иоанн(Снычев) о нацизме 08-05-2009 18:34


Что послужило причиной вырождения европейской национально-консервативной идеологии в агрессивное, бездуховное мировоззрение откровенного расизма и националистической нетерпимости?
Как могло случиться, что естественное стремление народов к национальному самоутверждению было использовано мировой закулисой для разжигания расовой ненависти и новой мировой войны, окончательно подорвавшей внутренние жизненные силы Европы?

Чем пристальнее мы будем вглядываться в подробности эволюции немецкой национальной идеологии в межвоенный период, тем очевиднее будет для нас главный вывод — ее деградация и конечный крах стали неизбежными в тот момент, когда национал-социализм отверг христианскую духовную традицию. Национальное самосознание оказалось отсеченным от животворных истин веры, гармонично соединяющих в себе смирение и мужество, доблесть и кротость, силу и милосердие. В результате оно стало беззащитным перед соблазнами и искушениями расовой гордыни, имперского властолюбия и пагубного, безудержного тщеславия. Это грехопадение тем более показательно и наглядно, что начиналось все в Германии весьма многообещающе — при активном участии русской эмиграции, вносившей в движение христианские начала нравственного и государственного мировоззрения.

Ибо оказывается, что в религиозных, мистических глубинах германский нацизм со своими геополитическими притязаниями, и его главный «видимый» противник — нацизм еврейский, реализованный политически в доктринах сионизма, религиозно же —- в форме талмудического иудаизма, имеют единый источник, вдохновляющий их претензии на мировое господство: воинствующее антихристианство коренящееся в бездонной ненависти дьявола-человекогубителя к Сыну Божиему, Спасителю мира и Искупителю человечества от рабства греху и злу.

Таким образом, немудрено, что при внешней непримиримости именно эти два движения стали, каждое по-своему, определяющими факторами и движущими силами всемирной апостасии в XX веке. В равной степени враждебные русскому народу, как носителю и главному хранителю христианского национального самосознания, они явились также первопричинами двух тяжелейших катастроф, потрясших Россию в этом столетии: революции и Великой Отечественной войны.

Результаты этого маниакального самосознания известны. У Европы был свой, похоже последний, шанс на волне национальных движений вернуться к здоровой христианской духовности, хотя бы даже и в ущербных исторических формах католичества и протестантизма. Она упустила его, разделившись на два противоположных, одинаково бездуховных лагеря — «либерально-демократически-космополитически-модернистский» и «консервативно-агрессивный, фашистский». Закат Европы состоялся. Остается молить Милосердного Бога о снисхождении и вразумлении — «не ведают бо, что творят...»
Для тех, кто «имея очи — видит», страшный опыт фашизма дает наглядный пример того, какую жуткую разрушительную энергию несут в себе бездуховные антихристианские мировоззрения даже тогда, когда они прикрываются религиозно-национальными идеями. В этом случае, избегая прямых богоборческих выпадов, они с еще большей ловкостью скрывают свою гибельную сущность под слоем социальной и философской демагогии, освящая «свыше» путь, «иже мнится человекам прав быти», — по слову Священного Писания (Притч. 14:12), но, — «последняя же его приходят во дно ада». И люди творят зло, сеют ненависть и беспощадно уничтожают ближних, в полной уверенности, что «с нами Бог».
Этот урок нам необходимо усвоить так же твердо, как и урок русской революции, ибо в сущности они говорят об одном и том же — о соблазнах, искажениях национального самосознания и ужасных результатах, к которым эти соблазны приводят. Такое знание мы обильно оплатили русской кровью, и не дай Бог, чтобы эта цена оказалась напрасной.

Высокопреосвященнейший Иоанн,
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский
книга "Самодержавие Духа"(отрывки из глав "ФАШИЗМ","РУССКИЙ НЕМЕЦ МАКС ЭРВИН ФОН ШОЙБНЕР-РИХТЕР" и "ДОКТРИНА РОЗЕНБЕРГА")

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Масонство в сердце Третьего Рейха 08-05-2009 17:58


Алексей Пушкарёв

Спросите любого национал-социалиста: "Какое отношение к масонству царило в Германии в 1933-1945 годах?" Скорее всего Вы получите пылкий и твердый ответ: "Крайне отрицательное!" К сожалению, факты говорят о другом...

Ещё задолго до Второй Мировой войны Венский Хофбургский дворец, где были выставлены реликвии Габсбургов, посетил молодой австриец Адолыр Шикльгрубер. Посетил неспроста: ему хотелось получить "особую энергию", которая, по его мнению, исходила от копья Лонгина. По преданию этим копьем был пронзён Господь Иисус Христос во время его крестных страданий. Молодой художник Шикльгрубер регулярно получал вполне определенную литературу от некоего масона Прецше: "Фауста" Гёте, "Воспитание человеческой расы" Лессинга, книги о восточных религиях. Под влиянием этих книг и наркотических средств* Шикльгрубер поддался внушениям о возможности пробиться к "миру космоса". Подготовленный таким образом, будущий фюрер быстро попал в среду оккультных, сатанинских лож Европы. Европа, отвергнувшая сначала Православие, затем католицизм, и даже начавшая отвергать протестантизм, находилась в глубоком духовном кризисе, куда её завели лживые масонские лозунги "свобода, равенство, братство". Европейцев заставили искать "отдушину" в мире падших духов. В то время в Европе особенно быстро стали плодиться различные ложи и тайные общества, часть из которых придерживалась пангерманских убеждений. Идеология этой части масонства, навеянная ядовитыми идеями Ницше, Блаватской, Штайнера и др. состояла примерно в следующем: считая себя наследниками Тевтонского ордена, члены масонских лож пангерманского направления собирались вернуться в земли древней Арианы, откуда когда-то вышли. Арийцы же, появившись как нация на Севере, а затем перешедшие в окрестности Гималаев, ближе всех стоят к расе "космических боголюдей", и им должны подчиниться все остальные народы. Разумеется, в Ариану нельзя было попасть иначе, чем завоевав Россию.

Особенно активным было общество "Фуле Гезельшафт" (иногда его именуют "Туле") со своей резиденцией в Мюнхене. В "Фуле" входила аристократия, интеллигенция, бизнесмены, крупные чиновники, в том числе министр юстиции Баварии Гюртнер, полицай-президент Мюнхена Понер и другие. "Фуле" опекало институт геополитики и журнал "Пайшрифт фюр геополитик". За период с 1919 по 1923 год этим обществом было совершено около трёхсот политических убийств, в частности, был убит руководитель Социалистической республики Бавария Курт Эйснер. Практически ни одно убийство раскрыто не было.

Гитлер пришелся по вкусу этому обществу. Там он посещал спиритические сеансы, его учили ораторскому искусству. Впоследствии "Фуле" оказало огромную поддержку "рабочей" партии Гитлера.
Читать далее

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: прошу рассматривать данную статью как мнение одного автора. Так это или нет, я сказать не могу.
http://www.sotnia.ru/ch_sotnia/t1994/t1301.htm

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дэн Браун, вождь Ацтеков 08-05-2009 17:22


В Москве уже появились рекламные щиты, зазывающие на новый фильм по очередному роману Дэна Брауна, «Ангелы и Демоны». Дэн Браун известен, главным образом, своим романом «Код да Винчи», в котором сообщает читателю, помимо прочих волнующих открытий, что Церковь объявила Господа Иисуса Сыном Божиим только при императоре Константине. Каждому, кто держал в руках Новый Завет — написанный очень задолго до Константина и десятки раз именующий Иисуса «Сыном Божиим», очевидна нелепость подобных выдумок; беда однако, в том, что ни Дэн Браун, ни большинство его читателей, Нового Завета в руках не держали.
Книгу «Ангелы и Демоны» осилить трудно — чудовищно корявый язык, штампованные персонажи и столь же штампованные сюжетные ходы. Даже для чтения в электричке это слишком несъедобно. Автор избрал другие, не имеющие отношения к литературе методы привлечения внимания — в книге речь идет о Церкви. Католической; о существовании Православия автор совершенно не осведомлен, как впрочем, и о существовании протестантизма. Зато его познания о Католичестве отличаются поразительной глубиной; Брауну известны тайны, совершенно сокрытые как от церковных, так и светских историков. Историки полагают, например, что Николай Коперник, автор гелиоцентрической картины мира, польский каноник, умер в возрасте 70 лет от инсульта. Брауну (из каких-то, надо думать, секретных источников) известна страшная тайна — Коперника убила Церковь!

« - С незапамятных времен наука и религия враждовали друг с другом, - начал Лэнгдон. - Подлинных ученых, не скрывавших своих воззрений, таких как Коперник...

- Убивали, - перебил его Колер. - За обнародование научных открытий их убивала церковь. Религия всегда преследовала и притесняла науку.»

Церковь, как сообщает автор, вообще имела привычку выжигать ученым на груди кресты раскаленным железом и вообще казнить их с изощренной жестокостью. Ученые молчали, ученые терпели, но наконец рассвирепели — организовали тайное братство Иллюминатов и долго — до наших дней — думали, как бы им отомстить коварным церковникам. Наконец случай представился — иллюминаты похитили немного антиматерии из научного центра — достаточно, чтобы взорвать град Ватикан. Дальше главные герои — в стандартном наборе, специалист по тайным обществам и обязательная длинноногая девица, спортсменка, хотя и не комсомолка — пытаются сорвать зловещие планы иллюминатов.

На все это можно было бы не обращать внимания, но, к сожалению, в ситуации полной безграмотности большинства людей в отношении и истории Церкви, и науки, версия истории от Дэна Брауна имеет шансы утвердиться, и история о том, как церковники убили Коперника может пополнить полемический арсенал наших борцов с клерикализмом, которые и без того уверены, что Церковь сожгла Галилея.

Впрочем, Дэн Браун выковал для них и более грозное оружие против Христианства. Оказывается, Апостолы позаимствовали свое Возвещение у (кого бы Вы думали? ) ацтеков, жителей Южной Америки.

Вопрос о том, как такое заимствование могло произойти за полтора тысячелетия до Колумба, когда жители Палестины и Южной Америки просто не подозревали о существовании друг друга, автором не ставится; к сожалению, он не ставится и большинством читателей. Именно так и выглядит просвещение, противостоящее «клерикализации»; именно так и выглядит «свет разума», разгоняющий «религиозную тьму».

Что же нам, православным людям, делать перед лицом массовой пропаганды таких воззрений? Терпеливо свидетельствовать об истине. Коперник умер от старости, в мире в Церковью. Апостолы ничего не заимствовали — и не могли заимствовать — у ацтеков. И, самое главное, Христос воистину воскрес.

Сергей Худиев
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3026

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Пикет против растления детей 08-05-2009 16:40

Это цитата сообщения narod_sobor Оригинальное сообщение

Пикет против растления детей



 

Межрегиональное общественное движение «Народный Собор» и Межрегиональная общественная организация «Справедливость» провели у здания магазина «Московский Дом книги на Новом Арбате» 6 мая 2009 года пикет против свободной продажи детских книг, содержащих элементы порнографии. Целью пикета являлось обратить внимание руководства г. Москвы и магазина «Московский Дом книги на Новом Арбате» на то, что во всех развитых странах подобная литература может распространяться только после специальной экспертизы. В «Московском Доме книги» она продаётся без ограничений. Это является прямым нарушением Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка» от 3 июля 1998 года. Кроме того, детские книги порнографического характера подпадают под статьи 135развратные действия») и 242незаконное изготовление порнографических материалов») Уголовного Кодекса РФ. 


[220x165]  [220x165]  [220x165]
читать далее...

[320x62]  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергей Цой: "Гей-парадов в столице не было и не будет" 07-05-2009 18:24
rusk.ru/newsdata.php?idar=730956

Столичные власти не допустят проведения в Москве содомитского шествия, заявил пресс-секретарь столичного градоначальника Сергей Цой, сообщает ИА Росбалт. "Представители гей-движения угрожают провести 16 мая свою акцию вне зависимости от того, дадут им на это разрешение или нет, не считаясь с мнением общественного большинства. Правительство Москвы заявляет, что гей-парадов в Москве не было и не будет!", – сказал пресс-секретарь столичного мэра.
Он отметил, что подобные акции ставят перед собой цель "не только разрушить моральные устои нашего общества, но и сознательно спровоцировать беспорядки, которые будут угрожать жизни и безопасности москвичей и гостей столицы".
Сергей Цой особо подчеркнул, что "любые попытки проведения несанкционированных акций будут жестко пресекаться правоохранительными органами в соответствии с законом".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии