Исследование общественного мнения, проведенное профессором Сами Смуха из хайфского университета, показывает, что более 48% израильских арабов не верят в массовое уничтожения евреев годы Второй мировой войны, сообщеет Newsru.co.il.
Только за последние два года число отрицателей холокоста выросло еще на 12%. Согласно результатам опроса, лишь 41% израильских арабов согласны с правом Израиля на существование в качестве демократического еврейского государства, в то время как почти 51% подтверждают право Израиля на существование в качестве независимого государства. Два года назад 81% израильских арабов был согласен с существованием независимого Израиля.
Как пишет издание NRG, резкий рост антигосударственных настроений в среде израильских арабов связан с проведением "антитеррористической" операцией "Литой свинец" и прекращением переговоров по урегулированию палестино-израильского конфликта на высшем уровне.
Государство в государстве нашли на днях в Ленинградской области, сообщает "Комсомольская правда". Нелегальные мигранты из Средней Азии организовали во Всеволожском районе поселение. Причем, жили здесь по своим законам. Оперативники нашли в "домах" стрелковое оружие, взрывчатые вещества и наркотики. Гастарбайтеры очень удивились, когда узнали, что хранить гранаты и ружья нельзя, сообщает издание.
В последнее время в милиции отметили, что криминальная обстановка ухудшается. Приезжие, оставшись из-за кризиса без работы, предпочитают не возвращаться домой, а находить другие пути получения денег. Самый распространенный способ – это грабежи и разбои.
"Властям необходимо отнестись к этому вопросу со всей серьезностью", – заявил заместитель начальника ГУВД по Петербургу и области Александр Степин.
Душепопечительский Центр св. прв. Иоанна Кронштадтского призывает дать отпор на конференции "Ювенальная юстиция в Российской Федерации"…
В ночь с 27 на 28 мая в программе "25 час" на телеканале ТВЦ член Комиссии Общественной палаты (ОП) России по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Олег Зыков заявил, что он собирает в ОП "судей со всей России и будет требовать введения ювенальной юстиции и создания ювенальных судов", сообщает пресс-служба Душепопечительского Центра Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.
Как сообщает официальный сайт ОП, 10 июня в Общественной палате по инициативе Комиссии по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы пройдет вторая Всероссийская конференция "Ювенальная юстиция в Российской Федерации". Напомним, что в состав Комиссии входят известный "борец с русским фашизмом" Александр Брод, глава Российского объединенного союза христиан веры евангельской так называемый "епископ" Сергей Ряховский, либеральный журналист Николай Сванидзе; адвокат, в свое время защищавший Бориса Березовского, Владимира Гусинского и Анатолия Чубайса Генри Резник и другие.
В связи с проведением Общественной палатой Всероссийской конференции "Ювенальная юстиция в Российской Федерации" и ее возможными негативными последствиями руководитель и духовник Душепопечительского Центра Святого Праведного Иоанна Кронштадтского игумен Анатолий (Берестов) призывает людей, не желающих введения в России ювенальной юстиции, предпринять ряд действий. Во-первых, необходимо, чтобы в конференции приняли участие противники ювенальной юстиции, которые могли бы выступить с обличением ювенальной юстиции. Подать заявку на участие в конференции можно на сайте Общественной палаты России. Во-вторых, желательно, чтобы противники введения в России ювенальной юстиции, которые собираются принять участие в конференции, всем, кто придет на заседание, раздали диск с фильмом "Ювенальная юстиция. Стена". Скачать фильм, повествующий обо всех негативных последствиях введения ювенальной юстиции, можно по ссылке. Душепопечительский Центр Святого Праведного Иоанна Кронштадтского предлагает передать в Конституционный суд России этот фильм, а также все материалы, свидетельствующие о вреде ювенальной юстиции.
"Если, как следует всё устроим, – про ювенальную юстицию будет сформировано правдивое представление. Нам нельзя упустить эту возможность, так как на заседании будут те, от кого зависит принятие закона о ювенальной юстиции и ювенальных судах", – призывает Душепопечительский Центр Святого Праведного Иоанна Кронштадтского.
Ольга ЧЕТВЕРИКОВА
C 14 по 17 мая в Греции, в афинском пригороде Вульягмени в отеле «Астир Палас» состоялось очередное заседание Бильдербергского клуба, проходившее, как всегда, в обстановке повышенной секретности. Место встречи охранялось кораблями береговой охраны, спецгруппой аквалангистов, двумя самолётами F-16 и полицейским вертолётом. Поскольку, однако, деятельность группы уже давно находится под пристальным вниманием независимых исследователей, общая повестка дня и основные решения, принятые на встрече, стали известны сразу после её окончания. Основная информация, как и в предыдущих случаях, исходит от Джона Такера и Дэвида Эстулина.
В списке участников, который попал в руки журналистов и был опубликован в греческой газете To Vima, значатся Дэвид Рокфеллер, королева Нидерландов Беатрикс, королева Испании София, бельгийский наследный принц Филипп, министр финансов США Тимоти Гейтнер, президент Всемирного банка Роберт Зеллик, генеральный директор ВТО Паскаль Лами, спецпредставитель США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук, президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, глава МВФ Доминик Стросс-Кан, бывший председатель Совета по оборонной политике США, сотрудник Института американского предпринимательства Ричард Перл, сотрудник того же института, бывший глава Всемирного банка Пол Вулфовиц, командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петрэус, глава брюссельского аналитического центра «Брейгель» Жан Пизани-Ферри, ответственный за совместные операции по поддержанию мира в Африке ООН-АС Романо Проди, председатель совета директоров «Бритиш Петролеум» и финансовый советник Ватикана Питер Сутерланд, председатель совета директоров «Ройял Датч Шелл» Дж. Ван дер Веер, бывший директор английской службы МИ-6 Ричард Дэрлов, официальный историк Ротшильдов и Г.Киссинджера, экономист Нилл Фергюссон и многие другие1.
Показательно, что во встрече участвовал шведский министр иностранных дел Карл Бильдт, и в этой связи выбор Греции не случаен. К Швеции в июле месяце перейдёт председательство в ЕС, и она намерена уделить особое внимание проблеме расширения Евросоюза и вступления в ЕС Турции и Макендонии (шведское руководство уже выразило своё согласие на начало переговоров о присоединении последней), для чего необходимо решение проблемы Кипра и урегулирование отношений между Афинами и Скопье2. Если Греция будет усложнять переговоры о дате вступления Македонии, она столкнётся с серьёзными правовыми проблемами, и в настоящее время руководство страны подвергается интенсивной обработке и давлению со стороны Евросоюза. На секретной встрече на этот раз присутствовало 11 греческих представителей, среди которых министр иностранных дел, министр экономики и финансов, глава греческих промышленников и др.
Что касается повестки дня собрания, то, по сообщениям Эстулина и Такера, в качестве главных вопросов рассматривались дальнейший ход «развития» экономического кризиса, создание международного министерства здравоохранения и международного министерства финансов. В брошюре, предварительно разосланной участникам заседания, указывалось, что мировая элита стоит перед выбором между затяжной и короткой (но глубокой) депрессией. Первая обрекает мир на десятилетия стагнации, упадка и бедности, вторая означает резкий экономический спад, который откроет путь к новому мировому порядку, основанному на утверждении принципа эффективности за счёт значительного ограничения национального суверенитета3. По словам Такера, Гейтнер и Бильдт выступали за интенсивную короткую рецессию, поскольку затяжная может сильно ударить по интересам промышленных групп членов Бильдербергской группы. Нынешняя же эйфория, связанная с экономическим оживлением, обманчива и является лишь прелюдией к огромным потерям, с которыми мир столкнется уже в ближайшее время.
На встрече Бильдт выступил с речью, в которой ратовал за то, чтобы расширить функции Всемирной организации здравоохранения и Международного валютного фонда, преобразовав их в мировые министерства в рамках ООН. Эти предложения полностью соответствуют решениям лондонской «двадцатки» об усилении роли МВФ и имеют непосредственное отношение к вспышке эпидемии свиного гриппа. Речь идёт фактически о кампании запугивания и устрашения населения, которая призвана обосновать усиление контроля со стороны международных организаций. По мнению Такера, этот выбор означает значительное продвижение на пути к созданию мирового правительства, планируемого Бильдербергами. Чтобы централизовать свою власть они с помощью соответствующих средств рассчитывают акцентировать значение проблем, созданных экономическим кризисом и угрозой пандемии для оправдания централизации власти «глобальной элиты». Ключевую роль в скоординированной политике нагнетания страха призваны сыграть средства массовой
Иерей Димитрий Беженарь, Руководитель Миссионерского отдела Сергиево-Посадского благочиния, кандидат богословия
Источник: Благодатный Огонь
В связи с навязываемой церковными либералами дискуссией по поводу реформации литургических традиций Русской Церкви, в частности, призывами отменить таинство Покаяния перед Причащением, а также практику говения, хотелось бы обратить внимание на всё более и более опасную тенденцию в современной церковной жизни.
Во многих книгах, посвящённых духовничеству, таинству Покаяния, в целом ряде статей церковной публицистики, в последние годы встречается один рассказ. Он предлагается в несколько разных вариантах, но главное то, какие далеко идущие выводы делаются авторами статей из этого повествования.
Повествование это приводим полностью.
«В один из московских монастырей воспитательница детского дома привела к Причастию группу детей-сирот. Настоятель же монастыря спросил, соблюдали ли дети пост в течение трёх дней перед этим. И когда выяснилось, что нет, он не допустил к Причастию ни одного из них. При этом он сказал: «Запомните дети, у Бога ничего просто так не бывает»«.
Является ли этот случай реальным, или же он немного приукрашен, так ли было в N-ном монастыре, или же это специально придуманный красивый риторический приём, судить не будем. Но надо отдать должное, повествование производит впечатление на читателя. Перед мысленным взором встаёт группа детей, лишённых родительского тепла и многих радостей жизни, тянущихся ко Христу. Но вот им преграждает дорогу строгий игумен в длинной чёрной одежде, который, сдвинув брови, говорит: «Нет, дети! У Бога ничего просто так не бывает»!
Согласитесь, это повествование заставляет о многом задуматься. Если этот случай реальный, то конечно отцу настоятелю следовало бы уделить время, чтобы побеседовать с детьми. Возможно, краткая исповедь-беседа с каждым ребёнком оставила бы глубокий, благотворный след в их душах. Поведав им о Христе Спасителе, Боге, ради нас ставшим человеком и отдавшим Свою жизнь за каждого из нас, настоятель оказал бы им неоценимую помощь. Но на данном примере (реальном или вымышленном) авторы ряда статей делают, по меньшей мере, странные выводы. Слышатся голоса, призывающие отказаться от Исповеди перед Причастием вообще, отменить подготовительный пост или чтение «Последования перед Причащением».
Из уст либеральной интеллигенции, начитавшейся модернистских авторов, всё чаще можно слышать такой вопрос: «А почему служащим священникам можно причащаться за каждой Литургией, не исповедуясь перед этим»? Порой даже сами священнослужители добавляют «масла в огонь» такими высказываниями: «Ведь мы же не постимся перед каждой Литургией, если служим каждое воскресенье». Но давайте задумаемся над этой фразой, которую тяжело назвать благоразумной. Как это – «мы не постимся»? Ведь каждому православному христианину известны два постных дня – среда и пятница. И если христианин, а тем более пастырь, соблюдает пост согласно уставу Святой Церкви в эти два седмичных дня, а в субботу во второй половине дня воздержится от вкушения скоромной пищи, то это и есть подготовка ко Причащению. А если позволяют силы, пастырь после Всенощного бдения воздержится от вкушения всякой пищи вообще, и получит от этого ещё большую духовную пользу.
Как можно говорить: «Мы же, священники, не исповедуемся перед служением Литургии». Как же не исповедуемся? Ведь на каждом многоштатном приходе священнослужители могут исповедаться друг у друга или накануне служения Божественной Литургии, или после молитвы «Отче наш» непосредственно перед Причащением. Было бы лишь желание, а возможность будет всегда. Посему правильней было бы сказать: «я не исповедуюсь» или «я не пощусь», а отнюдь не обобщать свой собственный негативный опыт с опытами других пастырей.
И даже, если взглянуть на данную проблему с иной точки зрения, недоумения меньше не становится. Если какой-либо пастырь по нерадению или же какой иной причине не готовится, как следует, к Божественной Литургии, не постится и не исповедуется, нужно ли объявлять это нормой для всех? Зачем свой собственный неблагочестивый опыт выставлять перед мирянами напоказ, как образец для подражания? Зачем сеять смущения и соблазны в душах верующих? Согласитесь, едва ли можно назвать благоразумным поведение пастыря, призывающего с амвона мирян последовать его примеру и приступать ко Святой Чаше без должной подготовки.
В связи с рассматриваемой нами проблемой нельзя обойти вниманием ещё один аспект. В проповедях некоторых пастырей, в публичных выступлениях или статьях звучат высокопарные призывы: «Нужно стать другом Богу», или «глубокомысленные» богословские сравнения таинства
Сектанты провели в Туле крупную антиправославную акцию…
В двадцатых числах мая центральные улицы Тулы были обклеены провокационными листовками с текстом: "Церковь это не музей, а место помощи и твоей встречи с Христом", и указанным в них адресом интернет-сайта "Реформация в России". Организаторами этой листовочной акции выступили представители т.н. "Армии Христа", именующие себя "реформаторами" и ставящие перед собой цели "изменения российского общества".
"Армия Христа" – это группа людей во главе с "пастором" Сергеем Тугушиным. Самые активные члены группы именуют себя "мобильной командой". Эта "команда" при поддержке неопятидесятнических и неопротестантских сект разъезжает по российским городам, распространяя листовки провокационного содержания, целью которых, судя по всему, является "разоблачение", прежде всего, Православной Церкви. Новыми "реформаторами" создан сайт "Реформация в России", где, помимо нападок на Церковь, содержатся высказывания и антироссийского политического характера.
Целью расклеенных по Туле листовок была реклама этого сайта. Размещенные на нем и предложенные к распространению материалы имеют оскорбительный характер, прежде всего, по отношению к членам Православной Церкви. В них Православная Церковь (несмотря на то, что прямого упоминания в материалах "Армии Христа" Православной Церкви нет, любому здравомыслящему человеку понятно, что содержащиеся в них выпады направлены именно против Православия) именуется музеем, выставкой икон, а священнослужители представлены как люди двойной, аморальной и греховной жизни.
Примечательно, что деятельность "Армии Христа" напрямую связана со скандально известным лидером украинской неопятидесятнической секты "Посольство Божье" Сандеем Аделаджой, являющимся активным проповедником антихристианских по сути идей "Движения Веры" и принимавшим активное участие в "оранжевой" революции в Украине. Активисты "Армии Христа" всеми имеющимися у них средствами распространяют "идеологию" Аделаджи в России.
Подобная крупная антиправославная акция в Туле проходит впервые, и не может быть расценена иначе как оскорбление религиозных чувств православных, способная послужить разжиганию межрелигиозной розни.
Алексей Ярасов, секретарь Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП, для "Русской линии"
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Прошли и дни, и часы неизреченной радости! Теперь их долго ожидать: земля пройдет вокруг солнца по своему пути, совершатся на земле смены времен – лета, осени, зимы, весны, - тогда опять придут святые дни, тогда опять придут те песнопения, которые таким восторгом наполняли нашу душу.
И вот теперь пришел тот день, когда в последний раз мы слышим эти песнопения пасхальные, святые, вдохновенные, такие радостные, что нет у христиан еще другой такой великой радости, как радость слышать эти проникающие к нам в душу мелодии, слова.
Воскресение Господа нашего Иисуса Христа есть неисчерпаемый источник радости, и Церковь еженедельно установила день, когда мы вспоминаем Воскресение Его.
Апостол в послании своему возлюбленному ученику Тимофею пишет: "Помни Господа Иисуса Христа, Воскресшего из мертвых". И это постоянное держание в памяти своей, в сознании, в душе своей Христа Воскресшего из мертвых является великим счастьем для каждой человеческой души. Она ведь алчет, жаждет правды, и лучшие из нас стремятся к той правде, полноты которой так жаждет наша христианская душа, к Правде Божьей, и этой Правдой так хочет человек насытить свою душу.
В Нем – Правда Божия, в нем – Истина, Он – образец. Он совершенство и в Нем найдет христианин для жаждущей и алчущей души своей все то, что необходимо ей – то питание духовное, то питие, которое необходимо, чтоб возрасти нам в меру возраста Христова, в мужа совершенного.
Но вот другие как бы убегают с поля духовной битвы – грешники. Когда чрез грех между душою их и Богом становится стена, когда чувствуют они в своей душе мучение и одиночество, тогда они не знают, где им найти врача, который исцелил бы их израненную душу. но вспомните Того, Который воскрес для оправдания нашего. "Он умер за грехи наши и воскрес для оправдания нашего", - так говорит нам слово Божие. И вы найдете покой сердцам вашим.
Иные счастья ищут в жизни, удовлетворения для сердца своего. Опять же только в Нем все счастье нашей жизни. Все без него покрыто страхом смерти, и счастье без счастья бессмертного – не счастье для человека, оно – томление души и суета сует, и только озаренное лучами Воскресения становится то счастье, тем истинным и драгоценным счастьем, которое не омрачает уже людей.
" Помни Иисуса "Воскресшего из мертвых!". Ты в исповедании веры говоришь: "Верую в Господа Иисуса Христа, Воскресшего из мертвых".
А Он сказал: " Я – Воскресение и жизнь ". "Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Я с вами всегда во все веки!"
А м и н ь.
Христос Воскресе!
Христос Воскресе!
Христос Воскресе! –
Это заключительный аккорд нашего пасхального торжества!
Плащаница в эти дни знаменована прославленное Тело Воскресшего Господа, на Плащанице совершались Литургии в эти дни. Она все время лежала на престоле, и здесь мы соприкасались и чувствовали как бы осязательно Того, Который воскрес из мертвых. И вот теперь прощаемся мы с святою Плащаницею, как некогда прощались ученики-апостолы с Господом Христом у подошвы горы Елеонской.
Прощайтесь, взирайте и вспоминайте, как износили мы святую Плащаницу из алтаря, как пели "Одеяйся светом, яко ризою", как совершали погребение, как кропили слезою дорожку в сад Иосифа Аримафейского при пении грустном и мелодичном "Благообразный Иосиф", потом в течение сорока дней наслаждались этой светлой радостью с Воскресшим Христом, и вот, наконец, прощание…
И все это, что переживали мы в эти дни, когда Церковь праздновала Воскресение Господа Христа, перенесется в будущее, когда мы снова встретим праздник быть может здесь, а может быть уйдем в мир иной, чтобы на Престоле Славы созерцать Его.
Архиепископ Никон (Петин)
http://otechestvo.org.ua/main/20075/1620.htm
В Союзе православных граждан внимательно изучили текст недавно ратифицированной Государственной Думой Европейской Социальной Хартии. Сам по себе текст содержит ряд положений, касающихся прав работников, прав женщин, особенно матерей, и несовершеннолетних, против которых нечего возразить. Однако, есть ряд положений Хартии и комментариев к ней, которые неприемлемы и вот почему.
Хартия обязывает государства участников отчитываться перед Европейским Комитетом Социальных Прав, который является верховным арбитром в вопросе о том, что именно Хартия требует от национальных правительств и как надлежит толковать ее положения. Некоторые из положений, не вызывающих возражений, когда читаешь их в тексте самой хартии, при истолковании вызывают вопросы. Ничего нельзя возразить против права на охрану здоровья (статья 11) и против права детей и молодежи на социальную, юридическую и экономическую защиту (статья 17). Однако в действительности из этих статей выводится, например, требование осуществлять в школе "сексуальное просвещение"; именно это говорится в ее полном издании, включающем дополнения и комментарии. Мы убеждены что школе можно и должно преподать детям начальные сведения о здоровье, в том числе репродуктивном, мягко подготовить их к семейной жизни, предостеречь от опасностей, связанных с безответственным сексуальным поведением. Однако это не имеет ничего общего с пресловутым "сексуальным просвещением", деятельностью РАПС и подобных ей антихристианских организаций.
Мало того, мы убеждены, что вопросы подготовки молодежи к ответственной семейной жизни являются совместной ответственностью школы, государства и Церкви. В результате действия Социальной Хартии зеленый свет получают именно проабортные антихристианские организации.
Так, в Хорватии местные проабортные организации, такие как "Центр Репродуктивных Прав" и другие, подали жалобу (ее результаты пока неясны) на свое государство, утверждая, что программа сексуального образования в хорватских школах является "предвзятой" и "медицински неточной". Программа опирается на американский опыт сексуального воспитания с учетом традиционных семейных ценностей. Негодование у жалобщиков вызвали такие ее пункты, как, например, поощрение девственности до брака и рассмотрение однополых сексуальных контактов как "неправильных". "Недопустимыми" им показалась мысль, что мать, которая остается дома и посвящает себя детям, а не карьере, способствует здоровью семьи. По мнению жалобщиков, это "укрепляет гендерные стереотипы". "Борьба с гендерными стереотипами" - это и есть борьба с традиционными христианскими ценностями, это борьба за уравнение с ними т.н. "сексуальных меньшинств", то есть это религиозно-нравственная "революция" в России, вызов тому, на чем стоит наша страна, вызов и национальному проекту "Демография".
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Хартия ставит своей особой целью настойчивое продвижение именно антихристианского образа жизни, борющегося с "гендерными предрассудками" , то есть с традиционной моралью. В пользу точки зрения свидетельствует то, что вышеупомянутый "Европейский Комитет социальных прав" постановил, что запрет дискриминации при приеме на работу распространяется на дискриминацию "по признаку сексуальной ориентации". Это значит, что любое детское, образовательное или религиозное учреждение, отказавшее в приеме на работу открытому гомосексуалисту, совершает нарушение и может столкнуться с преследованием. В странах западной Европы уже принимаются конкретные законы, касающиеся этого. Так, в Британии, сообщают СМИ, религиозные организации будут принуждены брать на работу гомосексуальных молодежных работников, секретарей и других сотрудников, даже если их вера рассматривает однополые отношения как грех. Мы сделаем все, чтобы в России никогда не было такой практики.
Традиционные нравственные ценности- это базовые ценности нашего народа и государства, которые никто не имеет права оспаривать и попирать. Поэтому мы считаем необходимым приостановить ратификацию этого документа, исключить принятие неприемлемых в России законных и подзаконных актов. Мы считаем, что Россия, как суверенное государство, не обязана отчитываться перед наднациональными организациями, тем более что Евросоюз является оплотом секулярно-тоталитарных тенденций, вытесняющих религию из центра на периферию общественной жизни. Ничто не мешает нашей стране принимать собственные законы, защищающие права детей, семьи с точки зрения традиционных и нерушимых нравственных ценностей. И поэтому давно назрел вопрос о создании Рабочей группы экспертов Русской Православной Церкви и органов власти, которая бы занималась мониторингом соблюдения прав православного большинства граждан России и предлагала рекомендации законодателям.
Александр Щипков
Выступление на круглом столе "Будущее российского государства и текущие задачи национального кинематографа", состоявшемся в рамках XVIII Международного кинофорума "Золотой Витязь"
Я впервые приехал на кинофорум "Золотой витязь" и то, что я увидел и услышал здесь, убедило меня в том, что это мужской кинофорум. Здесь говорят то, что думают. Позвольте и мне быть с вами откровенным.
Я хотел бы сказать несколько слов о состоянии информационного пространства России, которое в основном формируется отечественной телеиндустрией. Я так и назвал свое краткое выступление – Нравственный кризис информационного пространства России.
Россия страна не просто большая. Россия страна огромная. Держа в руках политическую карту страны, ты наполняешься гордостью. А есть еще карта полезных ископаемых. Климатическая. Экономическая. Начали появляться конфессиональные карты. А где же самая важная карта – карта нравственного состояния России? Карта, по которой народы, окружающие нас могли бы судить о наших привычках, традициях, нравственных и духовных принципах, системе воспитания и образования, культурных ценностях и идеологических приоритетах.
Эта карта, этот путеводитель по загадочной русской душе – наше российское телевидение.
В современной России сложилось ситуация, противоречащая идее общественного прогресса. В целом по стране культурно-нравственный уровень родителей превышает потенциально возможный культурно-нравственный уровень детей. И телевидение здесь первый обвиняемый.
Давайте попробуем разобраться на каких основаниях базируется современное российское ТВ.
Двадцать лет назад телевидение высмеяло преподавателя ленинградского Технологического института за то, что она отказалась поступаться принципами. Над ней публично потешались и издевались десять лет, вдалбливая россиянам новую мораль, согласно которой поступаться принципами не только можно, но и нужно. Вот первое основание, на котором стоит наше телевидение – идеологический цинизм: убеждений не существует, принципов не существует.
Наше телевидение – грубое и бесстыдное, в нем нет места стыдливости и целомудрию. Вообще слово "целомудрие" уничтожено, выведено из речи. Реакция на него – нездоровый хохоток, будто вслух произнесено нечто крайне неприличное. Все мы не раз обращали внимание на то, как в телешоу при очередной скабрезной шутке камера скользит по лицам в зале. Губы выдавливают усиленные смешки, а глаза разбегаются в смущении, потому что зрителям неловко! Где же источник этой неловкости? А источник – в природном целомудрии, остатки которого пытается вытравить из народа российское ТВ.
Ради рейтинга не только глумиться над наготой отца, но раздеть мать и научить детей смеяться над наготой матери.
"Будьте бесстыдными!", призывает нас российское телевидение. И если идеологический цинизм – первое его основание, то жажда бесстыдства – основание второе.
Этот мат – не просто стиль современного телевидения, это его суть, его душа. Отказ от добра и зла есть третье основание российского телевидения.
Понятия добра и зла являются фундаментальными в регулировании отношений между народами, государствами, классами, между народом и властью, между детьми и родителями. . Все мы не раз слышали омерзительную фразу – "Ничего личного, старик, – бизнес!", Эта фраза утверждает превосходство денег над совестью.
Итак – отсутствие принципов, жажда бесстыдства и отказ от добра и зла.
В течение последних двадцати лет мы наблюдаем деградацию нравственной составляющей информационного поля. Возможность роста не предвидится даже в перспективе, а вот пределы падения каждый год открываются все новые.
Теперь давайте задумаемся над тем, как одним словом охарактеризовать то, что нам показывает российское телевидение. – Только патологию.
Наше телевидение, это бесконечный рассказ об отклонении от нормы, о всевозможных разновидностях патологии. ТВ рекламируют патологию во всем – в деловых отношениях, в семейных отношениях, в дружбе, в сексе, в искусстве, в религии.
Вместо священников на экране появляются колдуны, а гомосексуалисты учат любви. Триумф патологии!
Нас пытаются убедить в том, что нормы нет. Что есть только патология. Что сама Россия – это патология. Что ТВ – это зеркало страны. Полюбуйтесь на себя, говорят нам с экрана, вы – уроды!
Честно говоря, любоваться надоело.
Поэтому законопроект Сергея Миронова о создании Общественного совета Российской Федерации по телевидению поддержали лидеры всех традиционных религий. Поддержали, потому что Совет нужен как воздух.
Завершая своё выступление, хотел бы напомнить, что
Петр ИСКЕНДЕРОВ
Влиятельная британская газета «Файнэншл таймс» заранее анонсировала балканское турне вице-президента США Джозефа Байдена 19-21 мая в духе модной ныне политико-компьютерной терминологии. Она выразила убеждение, что первый высокопоставленный представитель новой администрации США, посещающий балканские столицы, «нажмет на Балканах кнопку перезагрузки». По словам издания, это означает «попытаться преодолеть отторжение существующих границ в регионе со стороны сербских националистов».
Под «существующими границами» в Вашингтоне и Лондоне понимают в том числе существование «независимого» Косова, чье самопровозглашение в феврале 2008 года Запад не только горячо приветствовал, но и основательно подготовил. Нынешние сербские власти формально не признают этот акт, и для того, чтобы воздействовать на них, Джозеф Байден в очередной раз напомнил об условиях приема Сербии в ЕС и получения западной помощи. А одни из самых непримиримых оппонентов Белграда в Европе – Нидерланды - по горячим следам визита американского эмиссара дали понять, что готовы снять свои возражения на углубление сотрудничества Сербии и ЕС, не дожидаясь поимки бывшего главковерха армии боснийских сербов генерала Ратко Младича. Ведь если Западу удастся «додавить» нынешнюю власть в Белграде и заставить её признать независимость Косова – перед этим может померкнуть даже стремление усадить на скамью подсудимых марионеточного Гаагского трибунала героического сербского полководца.
Однако у визита Джозефа Байдена на Балканы был ещё один, гораздо более важный подтекст, позволяющий лучше осознать всю суть так называемой «перезагрузки» в российско-американских отношениях – в которую продолжают верить многие в Москве, рассматривающие нового президента США Барака Обаму как самостоятельную фигуру, якобы лишённую стереотипов прежней администрации Джорджа Буша. Для этих «романтиков нового мышления» неплохо было бы ознакомиться со следующей информацией, уже обнародованной средствами массовой информации Сербии, Греции и других балканских стран, в частности влиятельной белградской газетой «Вечерне новине», но показательно замалчиваемой ведущими мировыми СМИ.
Речь идет о том, что посещение Джозефом Байденом Балкан 19-21 мая было синхронизировано с завершением в афинском пригороде Вильямени 57-й встречи «Бильдербергской группы» - закрытой организации, работающей над учреждением «нового мирового порядка» и «единого мирового правительства», контролирующего человечество. Своё название она получила от одноименной гостиницы в голландском городе Остербрик, где 29-31 мая 1954 года впервые была проведена неформальная тайная встреча в целях согласования позиций самых влиятельных персон Европы и Америки. Тогда среди прочего были заданы параметры будущего Европейского сообщества. В настоящее время «Бильдербергская группа» насчитывает в своем составе порядка 120-150 человек, среди которых политики, члены королевских семей, ведущие представители католического ватиканского клира, промышленники, банкиры и медийные магнаты, координирующие интересы американской и европейской элиты.
Многие из них собрались во второй половине апреля в Греции в роскошной гостинице «Астир», не особенно скрывая сам факт проведения встречи. Среди её участников были бывшие американские президенты отец и сын Буши, нынешний министр финансов США Тимоти Гейтнер, президент Всемирного банка Роберт Зелик и его предшественник Пол Вулфовиц, бывший спецпосланник президента США на Балканах Ричард Холбрук, королевы Испании и Нидерландов София и Беатрис, президент Европейского Центробанка Жан-Клод Трише, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава МИД Швеции (эта страна с 1 июля будет председательствовать в ЕС) Карл Бильдт.
Специфика работы «Бильдербергской группы» заключается в проведении в рамках одного заседания встреч нескольких уровней – от расширенного с участием всех приглашенных гостей до самого узкого, на которое допускаются по личному приглашению так называемого «твёрдого ядра» - в частности Дэвида Рокфеллера и бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера. Темой нынешней встречи было заявлено обсуждение мирового финансово-экономического кризиса, однако программа действий «мирового правительства» обсуждалась именно в «узком кругу». И, согласно информации сербских СМИ, на этот раз речь шла о противодействии энергетическим планам России на Балканах (в частности, сооружению газопровода «Южный поток») и введении новой американской валюты.
По мнению членов «Бильдербергской группы», планы «Газпрома» угрожают вывести Сербию и другие государства региона из-под влияния Запада и лишить «мировое правительство»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в воскресенье, 24 мая 2009 года, Союз Православных Хоругвеносцев и Союз Православных Братств приняли участие в московских церковных торжествах по случаю празднования дня памяти Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. В это же воскресение Русская Православная Церковь отмечала день тезоименитства Его Святейшества.
Утром Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Московского Кремля, в которой ему сослужили и участвовали архипастыри и пастыри Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей.
Братчики СПХ и СПБ торжественно выстроились с хоругвями на Васильевском спуске у собора Покрова Пресвятой Богородицы – храма Василия Блаженного для встречи двух Крестных ходов: один пришел из Успенского собора Московского Кремля во главе со Святейшим Патриархом Кириллом, другой - от собора Богоявления бывшего Богоявленского монастыря во главе с архиепископом Истринским Арсением и викариями Московской епархии.
Пред алтарем Покровского собора Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен Равноапостольным Кириллу и Мефодию.
Несмотря на дождливую непогоду, на торжество собралось множество людей. Государственный телеканал «Вести» вел прямую видеотрансляцию с Васильевского спуска.
По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом. После него выступил председатель Союза кинематографистов России, президент Фонда культуры России, известный кинорежиссер и актер Никита Михалков.
В завершительной части празднеств на Васильевском спуске состоялся концерт, который открыл председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. На концерте выступили известный актер, поэт и композитор Михаил Ножкин, детские хоры, ансамбли песен и народных танцев.
Георгий Знаменский.
Не о «свином» или «птичьем» гриппе я хочу высказать свое мнение, а ползучей чуме, которая отнюдь не коричневого, а «голубого» цвета и которая пожирает морально-нравственные устои и традиции во многих «цивилизованных» странах. Человечество стоит на грани вырождения, когда извращения становятся нормой, или, по крайней мере, их стараются сделать «нормой», подымая руку на порядок межполовых отношений, созданных Богом, природой или той силой (как ее ни назови), что стоит за или над мирозданием и всем нашим бытием.
Общепринятое в официальной речи слово «геи» позволю себе заменить на более общепринятое в народе слово «педерасты». Для чего? Во-первых, чтобы более точно передать суть этой «голубизны», а во-вторых, чтобы не прятать грязь и разложение под гламурным термином «геи» (кстати, слово «гей» в своем прямом переводе с английского не имеет никакого отношения к извращенцам: просто они узурпировали его, чтобы не называться своим изначальным именем - «педерасты»). Кстати, шлюхи, проститутки тоже предпочитают, чтобы их называли «ночными бабочками» или «путанами».
Природа, к сожалению, иногда дает сбой, страшный и трагичный для индивида сбой, когда, вместо мужчины, на свет появляется «педераст». Скажу больше - мне, чисто по-человечески, даже жаль тех несчастных, что обижены природой и вышли из утробы матери уже «педерастами». Больного человека всегда жалко, особенно больного от природы.
Но сейчас человечество столкнулось с настоящей агрессивной «голубой» экспансией. Такое впечатление, что «педерасты» решили подчинить себе весь мир, сделать всех если не себе подобными, то молчаливыми, которые будет «приветствовать» их образ жизни. «Педерасты» расплодились как после дождя. Вот скажите, откуда их столько взялось? Больных от рождения на миллион человек десяток-полтора окажется. А их же вот, тысячи уже! Откуда? Да все просто. Подавляющее большинство этих «педерастов» не были такими от рождения. Они стали вследствие «голубой» пропаганды.
Нынешние «педерасты» не хотят жить тихо, незаметно, не трогая чувства и взгляды нормальных людей! Нет! Они ведут агрессивную пропаганду, выпячивают уродство, стараются навязать здоровому обществу свои взгляды, требуют для себя каких-то прав. Этого терпеть никак нельзя. «Педерастия» - это агрессивная болезнь. Больных (чтобы не заражались здоровые) либо изолируют, либо держат на расстоянии и в контакт с ними стараются не вступать. И уж тем более опасно, когда больные агрессивно навязывают обществу свою болезнь, требуют признать ее «нормой», требуют себе неких «прав». Здоровые люди столкнулись с тем, что «педерасты» обвиняют их в «гомофобии», что их дети видят «педерастов» по ТВ и на улицах городов..... Это уже кем-то спланированная «голубая» оккупация.
На Западе, этом «цивилизованном» Западе, куда нас уже двадцать лет тянут , «голубая» чума так глубоко проникла в ткани общества, что процесс разложения виден уже невооруженным глазом. «Педерасты» на Западе устраивают свои «парады» - сотни размалеванных проходят по улицам городов. А ведь их видят дети..... Что это, если не пропаганды содомии? И ведь на Западе это все вполне законно. Попробуй только возмутиться - загремишь на тюремные нары. Толерантность-с, понимаете. Вот и шастают по улицам «педерасты», устраивают свои «парады». Голубая толерантность» достигла таких масштабов, что нормальные, даже верующие люди уже боятся неуважительно отозваться о «педерастах», боятся назвать содомию грехом. Это просто бред, но это жуткий факт! Поверьте, при таком положении дел нормальных людей скоро начнут отлавливать и сажать в клетки.
Чему нам учиться у такого Запада, покрытого «голубыми» язвами? Парадам «педерастов» и прочим «голубым» шоу? Однополым бракам? Культурной и нравственной деградации и моральному гниению? «Педерасты» в бизнесе и власти, «педерасты» на ТВ и в печатных СМИ, «педерасты» требующие для себя привилегий и прав - вот что такой нынешний Запад. Помните, как высмеивали фразу о загнивающем Западе? Так вот Запад уже не загнивает. Он СГНИЛ, и своими «голубыми» миазмами отравляет воздух вокруг.
На последнем международном Каннском кинофестивале опальный китайский режиссер представил свое «творение» - фильм о «любовном треугольнике», где все трое «героев» - «педерасты». Уже эта нечисть и до
Протоиерей Александр Шаргунов
Христос воскресе!
Святая Церковь избрала это Евангелие о слепом для последнего воскресенья Пасхи, чтобы показать нам, что прозрение, радость видения Господа, дается всему миру Крестом. Чтобы мы всегда, прощаясь с Пасхой, помнили об этом.
Тяжело человеку быть без Господа, тяжело человеку быть слепым. Мы видим не просто слепого человека, а человека, который слеп от рождения. Кто ослеп, лишившись радости света - это одно. А тот, кто родился слепым, не имеет о свете никакого представления, такой человек много бы дал, чтобы хотя на один день увидеть свет, все краски, очертания, всю красоту, все, что можно увидеть в этом мире глазами, хотя бы на один миг, а потом пусть снова навсегда наступает тьма. Или может быть наоборот, его страдание после такого краткого прозрения стали бы еще более горшими.
Благодарим ли мы Бога за все, что нам дано? За то, что мы принимаем обычно как должное, никогда не задумываясь о том, какой это дивный Божий дар - глаз, одно из самых удивительных чудес чудесного человеческого тела. Какая милость, что Бог не допустил ни малейшей неточности, когда создавал для нас, лично для каждого из нас этот сложнейший и тончайший орган! Малейшая неточность - и не было бы у нас никакого зрения.
Христос многих исцелял из тех, кто терял зрение из-за болезни или несчастного случая, а здесь он исцеляет слепого от рождения, чтобы показать, что в Его власти помочь нам в самых отчаянных беспросветных обстоятельствах. И Он дает образ того, как действием Его благодати могут прозреть грешные наши души, которые по естеству своему вследствие отпадения от Бога духовно слепы.
Как совершается прозрение? Оно совершается тем, что Бог видит человека. В Евангелии сказано, что Христос, проходя, увидел этого человека. Другие тоже видели его, но не так, как Он. Христос часто обретается теми, кто не ищет Его и не может Его видеть. И тайна исцеления человека заключается, как сказал блаженный Августин, в следующем: мы видим, потому что Бог видит нас.
И далее мы слышим разговор Христа и Его учеников об этом человеке. Когда Христос взглянул на него, они тоже обратили на него внимание. Сострадание Христа к страждущим людям должно бы возбуждать и наше сострадание, но ученикам Христовым и в голову не приходит, что они могли что-то сделать, чтобы помочь этому человеку. Вместо этого они задают очень странный вопрос: «Равви, кто согрешил, он или родители его, что он родился слепым?» Мы не можем не видеть, до какой степени этот вопрос является безлюбовным. Они полагают как само собой разумеющееся, что эта страшная болезнь была наказанием за какие-то необыкновенные грехи. Но Господь говорит нам сегодня в Евангелии, что мы не должны считать большими грешниками тех, кто терпит большие скорби. Это потом Он покажет на Самом Себе, чтобы мы увидели, Кто терпит самые большие скорби. А что касается нас, то благодатью покаяния мы можем назвать собственные скорби наказанием, но благодать любви научает нас видеть скорби других людей, о жизни которых мы не можем явно сказать ничего плохого, и называть их испытанием. Эти скорби - испытание каждого человека, насколько он подлинен, насколько он Христов, насколько в нем нефальшивое золото Божия образа.
В вопросе учеников - ненужное любопытство: кто так тяжко согрешил, он или родители его. А что им до этого, какая польза для них была это знать? Мы чаще интересуемся грехами других людей, чем своими собственными, рискуя впасть в грех осуждения, хотя сказано, что согрешающий этим грехом повинен во всех грехах и участвует в грехах человека, которого он осуждает.
Но давайте разберемся, о чем спрашивают ученики. Они хотят знать, наказан ли этот человек за какой-нибудь свой грех или за грехи своих родителей. Что значит «за свой грех», если он родился слепым? За какой такой грех до рождения своего? Не может быть, конечно, как говорят некоторые лжеучения восточных религий, что человеческая душа жила в другом теле прежде своего рождения, что теперь она заслуженно терпит наказание за грехи, содеянные в прежней жизни. Подобные философские измышления лжеименного разума просто не могли быть известны тогда некнижным и трезвомыслящим Галилейским рыбакам. А если бы они услышали что-нибудь подобное, то с негодованием отвергли бы это, потому что откровение Божие еще в Ветхом завете учит, что личность каждого человека - единственная и неповторимая: неповторимая душа и неповторимое тело.
Грехи и смерть разделяют душу и тело, лишают человека единственности и неповторимости. Но есть тайна Воскресения, и силой Божией будет восстановлена в полноте в конце времен каждая человеческая личность. Причем так, что мы будем подобны Самому Воскресшему Христу Богу, потому что увидим Его, как Он есть. Своим Воскресением Он дарует нам наше воскресение. Каждый из нас будет таким же единственным и неповторимым, каким он уже и сейчас является,
Москва, 23 мая 2009 г.
Одной из основных причин глубокого демографического кризиса, угрожающего как территориальной целостности Российской Федерации, так и самому существованию ее государственности, в настоящее время является сверхвысокое потребление алкоголя. Алкогольные проблемы современной России принимают масштабы гуманитарной катастрофы, приводя к постыдно высокому уровню смертности, заболеваемости, травматизма, преступности, сиротства, алкоголизма. Алкоголь в России является, согласно расчетам экспертов, причиной, по разным данным, от 550 тысяч до 700 тысяч смертей в год, или примерно четверти от их общего количества.
XIII Всемирный Русский Народный Собор, прошедший 22-23 мая 2009 года в Москве под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращается к Президенту Российской Федерации, Председателю Правительства, Федеральному Собранию, а также к соответствующим органам государственной власти Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы с просьбой рассмотреть вопрос о принятии ряда мер, которые смогли бы реально защитить общество от алкогольной угрозы и содействовать принятию мер по защите здоровья и благополучия человека, общества и государства.
Алкоголь и подрастающее поколение
Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет снизился с 16 до 13 лет. Это подрывает физическое и психическое здоровье и умственное развитие подрастающего поколения, выбивает подростков из образовательной среды, лишает их жизненных перспектив. По данным Роспотребнадзора, ежедневно в России потребляют алкоголь (включая пиво) 33% юношей и 20% девушек.
Действующий запрет на продажу алкогольных напитков, включая пиво, лицам до 18 лет практически полностью не работает. Во многом это происходит из-за того, что спиртное подавляющее большинство несовершеннолетних беспрепятственно покупает в киосках и ларьках. Количество точек, торгующих слабоалкогольными напитками и пивом, в России многократно превышает аналогичные показатели как в наиболее развитых, так и в бедных странах. Контролирующие органы не в состоянии осуществлять надзор за сотнями тысяч киосков и ларьков. Для решения этой проблемы предлагается:
Полностью запретить продажу любых алкогольных напитков, включая пиво, в ларьках и киосках.
Ограничить розничную торговлю любыми алкогольными напитками, включая пиво, только торговыми точками, имеющими торговые залы площадью не менее 50 кв. м. для городской местности и 30 кв. м. для сельской (за исключением ресторанов и баров).
Отменить практику заявительного лицензирования на торговлю алкоголем и ввести разрешительное лицензирование, для всех алкогольных напитков, включая слабоалкогольные и пиво, предусматривающее возможность квотирования с учетом численности населения.
Ужесточить меры административной ответственности – штрафы, лишение лицензий – за продажу алкоголя несовершеннолетним. Законодательно исключить возможность повторного получения лицензий лицам, ранее наказанным за продажу алкоголя несовершеннолетним. Считаем, что эффективная информационная кампания на центральных и региональных телеканалах, в печатных СМИ по приданию широкой огласке нетерпимых для российского общества фактов продажи алкоголя несовершеннолетним может заставить хозяев магазинов предпринять решительные действия по пресечению впредь подобных случаев.
Законодательно запретить производство и продажу слабоалкогольных коктейлей, включающих одновременно алкоголь и кофеиносодержащие добавки, как наносящих значительный вред, в первую очередь здоровью подрастающего поколения.
Регулирование временной доступности алкоголя
Значительным фактором рисков, связанных со сверхвысоким потреблением алкоголя, остается его круглосуточная доступность. Подобной ситуации не было никогда в истории России. И в дореволюционный, и в советский периоды время торговли спиртными напитками было непременно ограничено. В огромном большинстве развитых стран мира существуют ограничения временной доступности спиртных напитков, кроме кафе и ресторанов. В современной России потребление алкоголя в вечернее и ночное время, в режиме «допития», приводит к многочисленным инфарктам, инсультам, преступлениям, самоубийствам, травматизму, ДТП и так далее. В связи с этим предлагается:
Вернуть действовавшее ранее в нашей стране положение, разрешающее торговлю крепкими алкогольными напитками только с 11.00 до 19.00, кроме кафе, ресторанов, баров.
На примере опыта других стран известно, что эта мера за недолгое время приводит к сокращению смертности, травматизма, количества преступлений и административных правонарушений, снижает количество запоев, повышает производительность труда.
Производство нелегального алкоголя
До сих пор не задействованы основные законодательные механизмы борьбы с нелегальным
Андрей БОВАНЕНКО (Украина) 23.05.2009 11:11
18 мая в Крыму были проведены памятные мероприятия, посвященные 65-летию депортации крымских татар и других народов из Крыма.
В этом году митинг собрал в центре Симферополя, по данным милиции, 7-8 тысяч человек, а по утверждению представителей Меджлиса - порядка 25 тысяч человек.
Участников митинга из всех уголков Крыма заблаговременно привезли в Симферополь, из бюджета автономии на это выделили 75 тысяч гривен. Татары входили в город пятью колоннами - от железнодорожного вокзала, от парка Салгирка, от автостанции «Западная», с проспекта Победы и с улицы Жукова. Возлагали цветы к местам депортации. На площади Ленина состоялся Всекрымский траурный митинг.
Президиум митинга и гости находились на балконе Крымского украинского музыкально-драматического театра. Заместитель главы меджлиса Р. Чубаров представлял гостей на крымско-татарском языке, поэтому для непосвященных должности и имена высоких гостей остались тайной. Многие из них прибыли из-за рубежа для участия в первом Всемирном конгрессе крымских татар, проведенном в Симферополе 19-22 мая. Среди гостей присутствовали председатель Верховного Совета Крыма А.Гриценко, председатель Совета министров В.Плакида, представитель президента Украины в АРК Л.Жунько.
Многие плакаты и транспаранты митингующих крымских татар с требованиями к руководству Украины и Крыма были написаны на английском языке. Домашние заготовки были явно рассчитаны на приехавших «из-за бугра».
«Крым должен быть национальной территориальной автономией в Украине», «Парламент Украины, дальнейшая задержка принятия закона о реабилитации и правах крымско-татарского народа - это насилие над демократией и равенством» — гласили англоязычные транспаранты.
Откровенно провокационными были транспаранты с призывами возвратить «настоящее лицо полуострова», то есть его крымско-татарскую топонимику, признать депортацию крымских татар геноцидом, придать крымско-татарскому языку статус государственного.
Практически все выступления проходили на крымско-татарском языке, то есть посторонние здесь не предполагались, и лишь по окончании митинга для представителей прессы была распространена резолюция митинга на русском языке.
В последнее время руководители Меджлиса вообще ведут себя так, как будто кроме них в Крыму никого не существует. Они требуют, в частности, принять законы о «восстановлении юридических и социальных прав крымских татар на своей (!) земле», ввести в Крыму образование на крымско-татарском языке (а что думают об этом ревнители «держмови» в Киеве?), восстановить «историческую топонимику Крыма, которая была испоганена советским режимом».
Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев призвал соплеменников за собственные средства установить на всех въездах в крымские населённые пункты и выездах из них указатели с крымско-татарскими названиями. В резолюции митинга, оглашённой Джемилевым, содержались требования «восстановить справедливость в земельном вопросе», «обеспечить адекватное представительство крымских татар во всех структурах государственной власти», придать крымско-татарскому языку на территории Крыма и Севастополя (!) официальный статус.
Кроме того, господин Джемилев высказался по поводу господства в Крыму «духа пророссийского сепаратизма и антиукраинской истерии» и необходимости восстановления крымско-татарской национально-территориальной автономии. Украина, отмечалось на митинге, сама не в состоянии восстановить права крымских татар, поэтому прийти на помощь «страдающим крымским татарам» митингующие призвали ООН, Совет Европы, Европейский Союз и другие международные организации.
18 мая подобный митинг, собравший около двухсот человек, был проведен и в Севастополе. Требования митинговавших в Севастополе были идентичны высказанным в Симферополе, то есть акция спланирована заранее и вполне грамотно.
Специфика нынешнего Дня депортации заключается в том, что он прошел в преддверии Всемирного конгресса крымских татар. В связи с приездом большого количества зарубежных гостей Меджлис должен был показать, с одной стороны, силу, а с другой - привлечь внимание «мировой общественности» к «притеснениям» крымских татар со стороны властей Украины и Крыма. Основная задача конгресса - выведение поднимаемых Меджлисом вопросов на международный уровень, получение поддержки международных организаций.
Принятая ещё в 1991 году «Декларация о национальном суверенитете крымско-татарского народа» гласит: «Крым является национальной территорией крымско-татарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение
Примерно одновременно с экономическим кризисом на улицах Москвы появилась социальная реклама - «заключая договор с банком, внимательно читайте написанное мелким шрифтом». Глубокую мудрость этого совета трудно переоценить — человек, не глядя подмахнувший документ, может потом обнаружить, что загнал себя в ловушку, из которой нелегко выбраться, взял на себя обязательства, которые ему теперь придется выполнять. Может быть, этот человек думал, что банк — это серьезная организация, которой надо доверять; может быть, ему просто было лень читать этот длинный скучный текст — но, так или иначе, он подписался. Теперь ему придется как-то решать эту проблему.
Проблемы подобного рода могут возникать не только у отдельных людей, но и общества в целом — необдуманно взятые на себя международные обязательства могут втянуть страну в войну или, что ненамного лучше, перекроить ее внутреннюю жизнь по лекалам, составленным за ее пределами. Именно с такой проблемой мы имеем дело, рассматривая недавно ратифицированную Государственной Думой Европейскую Социальную Хартию. Сам по себе текст документа не содержит ничего настораживающего, более того, ряд его положений, касающихся прав работников, прав женщин, особенно матерей, и несовершеннолетних, можно с чистой совестью поддержать. Однако, известно кто прячется в деталях, и вот на них-то и стоит обратить внимание.
Хартия обязывает государства участников отчитываться перед Европейским Комитетом Социальных Прав, который является верховным арбитром в вопросе, что именно Хартия требует от национальных правительств и как надлежит толковать ее положения. Некоторые из положений — не вызывающих возражений, когда читаешь их в тексте самой хартии — при истолковании вызывают вопросы. Ничего нельзя возразить против права на охрану здоровья (статья 11) и против права детей и молодежи на социальную, юридическую и экономическую защиту (статья 17). Однако в действительности из этих статей выводится, например, требование осуществлять в школе «сексуальное просвещение»; именно это говорится в ее полном издании, включающем дополнения и комментарии. Даже с этим требованием можно было бы согласиться — преподать детям начальные сведения о здоровье, в том числе репродуктивном, мягко подготовить их к семейной жизни, предостеречь от опасностей, связанных с безответственным сексуальным поведением, было бы вполне уместным. Отсутствие подобной программы в отечественных школах является, скорее, упущением. Однако на практике выясняется, что речь идет о совершенно определенных программах сексуального образования с совершенно определенной идеологией.
Так, в Хорватии местные проабортные организации — такие как «Центр Репродуктивных Прав» и другие — подали жалобу (ее результаты пока неясны) на свое государство, утверждая, что программа сексуального образования в хорватских школах является «предвзятой» и «медицински неточной». Программа опирается на американский опыт сексуального воспитания с учетом традиционных семейных ценностей. Негодование у жалобщиков вызвали такие ее пункты, как, например, поощрение девственности до брака и рассмотрение однополых сексуальных контактов как «неправильных». Совсем "еретической" им показалась мысль, что мать, которая остается дома и посвящает себя детям, а не карьере, способствует здоровью семьи. По мнению жалобщиков, это «укрепляет гендерные стереотипы». В данном случае трудно понять, что нездорового в матери посвящающей себя детям, и что, напротив, здорового, похвального и заслуживающего поощрения в образе жизни мужчин, отправляющихся в общественный туалет, чтобы вступить в половую связь с незнакомцем . Статистика распространения СПИДа — предотвращению которого, теоретически, должно способствовать сексуальное образование, показывает, что катастрофически высокий процент заражений приходится отнюдь не на многодетных матерей, и вовсе не на приверженцев семейных ценностей. Он приходится на людей, ведущих вполне определенный образ жизни.
Однако Хартия (что интересно, не ее основной текст, а решения комитета), кажется, ставит своей особой целью настойчивое продвижение именно этого образа жизни. Например, упомянутый «комитет социальных прав» постановил, что запрет дискриминации при приеме на работу распространяется на дискриминацию «по признаку сексуальной ориентации». Это значит, что любое детское, образовательное или религиозное учреждение, отказавшее в приеме на работу открытому гомосексуалисту, совершает нарушение и может столкнуться с преследованием. В странах западной Европы уже принимаются конкретные законы, касающиеся этого. Так, в Британии, по сообщению газеты The Telegraph, религиозные организации будут принуждены брать на работу гомосексуальных молодежных работников, секретарей и других сотрудников, даже если их вера рассматривает
К четырем месяцам тюрьмы приговорен бывший председатель гессенского земельного отделения Национально-Демократической партии Германии (NPD), отец троих детей, 24-летний Марсель Валерий Вёлль, сообщает портал Hr-online.de. При обсуждении годового бюджета Марсель Валерий Вёлль, как депутат краевого совета от Национально-Демократической партии высказался за корректировку средств, выделяемых для школьных экскурсий в бывшие концентрационные лагеря, как он выразился, "в места так называемого национал-социалистического террора".
В ФРГ для экскурсий в бывшие концентрационные лагеря ежегодно выделяется более 35 миллионов евро. По мнению Вёлля, часть средств, выделяемых на эти поездки, можно было бы направить на более полезные мероприятия: ведь на образование катастрофически не хватает денег. В школьных дворах ФРГ зачастую не найти простой спортивной площадки с обыкновенным турником, таким полезным для физического развития ребенка, чтобы дети имели возможность хотя бы просто повисеть на нем. Очень немногие школьники в период кризиса могут позволить себе посещать фитнес-центры, работающие на коммерческой основе.
Молодой политик высказал также мнение, что материалы, представляемые школьникам во время таких поездок, используются в целях "промывки мозгов", а картины ужасов войны, с которыми знакомят во время таких экскурсий детей и сопровождают соответствующими комментариями спецэкскурсоводов, просто насаждают детям чувство вины и уродуют восприимчивые детские души, что может оказать серьезные последствия на психику детей. Главной причиной для cуда над молодым политиком послужили сказанные им слова "места так называемого национал-социалистического террора". Это стало основанием для обвинения Вёлля в отрицании холокоста.