• Авторизация


Московские милиционеры попали за решетку за разгон драки кавказцев 04-06-2009 11:33
polemics.ru/articles/?artic...itemPage=1

Московские милиционеры, приехавшие в один из столичных баров разнимать драку между армянами и чеченцами, после этого инцидента сами оказались за решеткой. На их беду, одним из участников потасовки оказался племянник сенатора Асламбека Аслаханова - оперативник МУРа Мансур Аслаханов. Четырех сотрудников ОВД «Митино» обвинили в превышении должностных полномочий и причинении вреда здоровью представителю власти. Вот уже более недели они находятся в тюрьме, а их коллеги теперь опасаются выезжать на разборки между кавказцами, пишет «Время новостей».

Еще 24 января около трех часов ночи в ОВД «Митино» поступил сигнал о массовой драке в кафе-баре «Оскар» на улице Барышиха, куда сразу же выехали две машины ППС. Когда правоохранители прибыли на место происшествия, драка уже закончилась, а у входа в бар стояла возбужденная толпа. Как выяснилось, дрались представители чеченской и армянской диаспор. По словам свидетелей, один из чеченцев во время драки размахивал пистолетом и кричал: «Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают». Милиционеры подошли к человеку, на которого указали очевидцы, и спросили, действительно ли у него есть пистолет, на что тот в грубой форме ответил, что он тоже сотрудник милиции, и начал угрожать патрульным. На просьбу сотрудников ППС предъявить удостоверение тот никак не отреагировал и оттолкнул стоящего рядом Юрия Уварова. Тот упал, разбил голову о капот машины и получил сотрясение мозга, приводит газета рассказ Юрия Качана, адвоката одного из задержанных милиционеров.

Как выяснилось позже, угрожавший «проблемами» оказался племянником члена Совета Федерации от Омской области Асламбека Аслаханова, оперуполномоченным московского угрозыска Мансуром Аслахановым. До того, как попасть в МУР, он работал следователем в УВД СЗАО. Пока сотрудники милиции пытались посадить его в машину, остальные чеченцы (армяне к тому времени уже разбежались) напали на них, стали толкать и пытались сорвать погоны. В итоге Мансура Аслаханова и еще четырех человек все же удалось задержать - на самых буйных надели наручники и отвезли в ОВД «Митино».

Когда оперативники вернулись в отделение после очередного вызова, задержанных там уже не оказалось. Как выяснилось, в отделение приехал замначальника следственного отдела митинского ОВД Мюльберг, который сказал дежурному, что ему нужно поговорить с Мансуром Аслахановым, после чего вышел вместе с ним на улицу. Вернулся Мюльберг уже без него. На вопросы дежурного тот ответил, что Аслаханов просто ушел. Еще через несколько минут в отделении появились сотрудники УСБ СЗАО и распорядились отпустить остальных задержанных. Перед тем как уйти, задержанные написали заявления о том, что были избиты сотрудниками милиции.

В результате в отношении милиционеров было возбуждено дело по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). Милиционеры узнали об этом только в конце мая. Кроме того, на милиционерам предъявили еще одно обвинение по ч. 1 ст. 318 - применение насилия в отношении представителя власти, то есть в отношении Мансура Аслаханова. Тушинский райсуд Москвы 22 мая санкционировал арест сотрудников ППС.

После этой истории, по словам адвоката, некоторые сотрудники милиции побаиваются выезжать на подобные драки.

Сегодня в Мосгорсуде должна рассматриваться жалоба адвокатов на незаконный арест обвиняемых. По некоторым данным, во время заседания около здания суда соберутся несколько десятков московских националистов, которые собираются устроить акцию в поддержку милиции.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борьба не окончена 04-06-2009 11:24
rusk.ru/newsdata.php?idar=105765

Обращение к Патриарху Кириллу с подписями читателей РЛ будет направлено в канцелярию Святейшего…
Итак, мы потерпели очередное поражение.

Вчера, 3 июня, как сообщила пресс-служба Президента России, Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О ратификации Европейской социальной хартии». Ранее, последовательно Государственная Дума и Совет Федерации ратифицировали Хартию. Ратифицировали полностью без всяких изъятий и ограничений. С перспективой секспросвета в школах и разрушения семьи посредством института ювенальной юстиции.

Ни депутаты, ни сенаторы, ни Президент России не услышали нашу тревогу, не увидели в одобренном ими документе мину замедленного действия, способную разрушить вековые традиции бытия русского народа, самые скрепы русского общества – институт семьи и нравственное начало в жизни общества. Хочется надеяться, что произошло это не по их злой воле, а по недоразумению.

Так что же? Напрасны были наши усилия? Напрасны были многочисленные акции протеста православной общественности против секспросвета и ювенальной юстиции? Напрасны были подписи под обращениями, в том числе подписи под обращением к Патриарху на «Русской линии», которое подписали на конец дня 3 июня уже три тысячи четыреста человек?

Верим, что не напрасны. Наше поражение не окончательное. Борьба продолжается. Может быть, даже борьба только начинается.

Наша надежда связана, прежде всего, с тем, что русский народ известно как относится к законам. «Закон что дышло» – в этой скептической формуле не просто обобщен опыт народного отношения к юридическому крючкотворству, но и выражена глубинная интенция национального самосознания. Русский народ веками стремился жить по правде, руководствуясь нравственными максимами, а не формальными правилами. Эта традиция имеет глубокую историю. Уже на заре бытия русского народа, едва только наши предки были просвещены Светом Христовой Истины, Господь воздвиг первого русского самобытного мыслителя митрополита Илариона, написавшего знаменитое «Слово о Законе и Благодати». «Закон отошел, а Благодать и Истина всю землю наполнили, и вера на все народы распространилась, и до нашего народа русского дошла», – начертал первый русский Святитель. Правда, в последние времена новоявленные «властители умов» пытаются внушить нам, что это – наш недостаток, что нам надо вернуться к Закону, жить по Закону. Но, слава Богу, не имеют эти лжепророки успеха. Ничего у них не получается и не получится, пока жива народная совесть.

Но у нас будет еще возможность побороться и на юридическом поле. Да, Хартия ратифицирована, и закон подписан Президентом. Но теперь Государственная Дума начнет приводить наше национальное законодательство в соответствие с требованиями Европейской социальной хартии. И вот тут у нас появится возможность попытаться достучаться до разума и совести депутатов, донести до них наши тревоги. Объяснить им, что стоит за формулировками «право детей на здоровье», «службы защиты детей» и т.п.

Что же касается сбора подписей под обращением православных общественных организаций к Святейшему Патриарху, под которым поставили свои подписи тысячи читателей «Русской линии», то, посоветовавшись с инициаторами обращения, мы решили направить его в канцелярию Его Святейшества Патриарха Кирилла. Верим, что Святейший найдет способ правильно распорядиться этим обращением, донесет тревогу своей паствы до представителей власти. Копию письма мы предполагаем также направить в Администрацию Президента России.

Мы благодарим всех, кто подписался под нашим обращением. Мы видим, что часто люди подписывались семьями и даже приходами (видимо, по благословению батюшек). Среди тех, кто подписал обращение, люди разных возрастов и социального положения, живущие в разных городах и весях нашего Отечества и за рубежом. Нам сейчас крайне важно учиться осваивать новые методы совместных действий.

До дня Святой Троицы включительно мы продолжаем собирать подписи под обращением. В 24 часа 7 июня мы заканчиваем сбор подписей и отсылаем письмо Святейшему Патриарху.
Русская линия

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Почему «много скорбей у праведного»? (Юрий Максимов) 04-06-2009 11:22


Псалмопевец говорит: «Много скорбей у праведного, и от всех их избавит его Господь» (Пс. 33:20). И апостол Павел предупреждал, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22).

И в самом деле, хорошо известно, что православные христиане испытывают беды и горести, болеют и оказываются перед тяжёлыми проблемами.

И в этом есть глубокий смысл. Так происходит потому что умение по-христиански переносить страдания является важным условием на пути к вечной жизни со Христом, свободной от страданий.

Нечто подобное мы встречаем и в обычной жизни. Например, если человек заболеет опасной и мучительной болезнью, он идёт в больницу. В больнице его начинают лечить и в процессе лечения подвергают разным мучительным процедурам. И человек терпит их, потому что знает, что благодаря этим небольшим страданиям он сможет избавиться от гораздо больших страданий и смерти, которые бы ожидали его, если бы он не стал лечиться.

Такие исцеляющие страдания для больного имеют совсем другой смысл, чем страдания, причиняемые болезнью, и он иначе смотрит на них. Точно так же и и православный христианин на жизненные скорби и страдания смотрит иначе, чем неверующий.

Неверующий человек часто встречает страдания с растерянностью, отчаянием, озлобленностью. А православный человек встречает страдания со смирением, считая что получил их по справедливости за свои грехи. Он терпит их, веря, что Бог послал ему это испытание для того, чтобы сделать его душу лучше и помочь избавиться от того греха, с которым человек не мог справиться своими силами. Христианин терпит все выпадающие скорби без ропота, ради Христа, и через это душа его становится чище, ум становится мудрым, а сердце – любящим.

Здесь можно провести сравнение с миром спорта. Любой спортсмен вынужден терпеть тяжёлые труды во время тренировок. А в борцовских видах спорта ещё приходится испытывать и настоящие удары. И, кроме того, вне тренировок спортсмен серьёзно ограничивает себя в пище.

Итак, он не может есть то, что хочет, не может пойти туда, куда хочет, и должен заниматься тем, что доводит его до изнеможения и причиняет реальную боль. Но если спортсмен не теряет цели, ради которой он всё это переносит, то его упорство вознаграждается – тело становится крепче и выносливее, терпение закаляет его и делает сильнее, искуснее, и в результате он достигает поставленной цели.

Это происходит с телом, но то же самое происходит и с душой, когда она терпит выпадающие страдания или ограничения ради Бога. И христианин, который видит впереди цель, верит, что она достижима, и надеется, что он лично сможет её достигнуть, - тот может переносить тяготы, ограничения, труды и боль.

Но кроме этой есть и другая причина.

Представим, что в автобусе едут несколько человек. Пока они просто сидят, а автобус просто едет, они внешне ничем не отличаются друг от друга, и каждый из них считает себя хорошим человеком. Но вот случается авария, автобус переворачивается и падает. И здесь кто-то из людей прежде всего пытается выбраться и спастись сам, а кто-то начинает помогать выбраться тем, кто пострадал больше всех.

Итак, пока всё было обычно, все были одинаковы, но когда случилась беда, тут же открылось, кто чего стоит на самом деле. Вот и страдания и прочие испытания нашей жизни помогают нам понять, чего мы стоим на самом деле и трезво взглянуть на себя, чтобы увидеть свои несовершенства. Ведь пока мы их не увидим и не признаем, мы не сможем их исправить.

А пока мы живём обычной жизнью, без трудностей и скорбей, очень часто начинаем думать, что с нами уже всё хорошо в духовном отношении. Что мы и так хороши и почти святые. При этом мы не желаем видеть и признавать тайных греховных болезней своей души.

Среди таких скрытых душевных болезней, выявляемых только в период скорбей, является недоверие к Богу и маловерие. Оно является следствием того, что человек слишком сильно доверяет себе, потому как слишком высокого о себе мнения. И чем больше человек доверяет себе, тем меньше он доверяет Богу. А доверие себе более, чем Богу – яснейший признак гордыни. И вот, как только случается в жизни гордеца что-либо, что изобличает его бессилие и неосновательность доверия к самому себе, он тут же унывает и отчаивается.

Человек же смиренный, верующий в Бога, знает, что этими неприятными обстоятельствами испытывается и укрепляется его вера, как укрепляются мускулы спортсмена на тренировках, он знает, что Бог рядом и что Он не положит испытаний сильнее, чем можно вынести. Такой человек, надеющийся на Бога, никогда не унывает даже в тяжких обстоятельствах.

Гордец же, надеявшийся на себя, как только оказывается в тяжких обстоятельствах, которые он сам изменить не в силах, сразу же впадает в уныние, думая, что если он не может исправить

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Протоиерей Александр Шаргунов - Обещание верности 03-06-2009 12:05


Утверждение, что христианское видение любви и семьи переживает сегодня кризис, настолько очевидно, что нет необходимости говорить об этом. Речь должна идти, прежде всего, о верности любви и о нерушимости Таинства Брака.

Нерасторжимость брака ещё в XIX веке поддерживалась гражданским законом — это значит, брак соответствовал правилу, установленному религией, евангельским благовестием. Все были послушны этой норме, и супружеская неверность осуждалась. Узаконивание развода открыло брешь в этой системе, заменив христианскую идею брака договором. Брак как непоколебимое Таинство, видимый знак духовной реальности уступил место контракту, заключаемому по вольному согласию двух людей и потому имеющему возможность быть расторгнутым.

После Первой Мировой войны (1914—1918) был заключён «консенсус» относительно отмены запрещения абортов и контрацептивов. Это по сути объявление войны против Церкви, защищающей жизнь, дарованную Промыслом Божиим. Надо ли говорить о том, какая разница между супругами, имеющими детей и не имеющими их? Ребёнок даёт супругам новую верность. А развод — как бы рассекает пополам и ребёнка.

В конце XX века либерализация нравов, кажется, достигла предела, становясь полной анархией. Но вслед за либерализмом XX века наступает ультралиберализм, отвергающий всякое ограничение. Если в конце XX века половина браков, согласно официальной статистике, заканчивались разводом, что может ждать нас в XXI веке? Хотя 70% или 80% населения у нас являются крещёными, не Церковь определяет для большинства из них, что есть добро и что есть зло. Христианское учение о человеке-грешнике, о первородном грехе и спасении Божием в современной, даже якобы христианской культуре давно отвергнуто.

Ныне утверждается, что человек способен творить добро и созидать свою личность, не подчиняясь ни на мгновение высшей духовности. Он сам определяет свою судьбу. Мы не будем здесь подробно останавливаться на том, что означает эта судьба. Но очевидно, что человек, убивающий ещё нерождённых детей и растлевающий их с самого рождения, утверждающий супружескую неверность не просто как норму, а как добродетель, — на пути исчезновения.

Для чего быть верным? Просто потому, что обещал быть верным, просто потому, что человек — нравственное существо. И верность, может быть, — самое главное его качество. Оно связано с верой — уверенностью в невидимом и доверием Богу и друг другу. Речь идёт о верности в самом главном. Верность в глупости — всегда только глупость. Но обещание непредательства в любви, связующей две жизни в одну, и есть начало человеческой личности.

Современная массовая культура возносит хвалу неверности в любви. Точно так же можно возносить хвалу неверности во всех сферах жизни, в том числе и в политике. Почему предосудительно предать свою партию в политике, если неверность в любви — невинна, радостна, желанна? Во все времена было предательство, но никогда не было такого, чтобы предательством хвалились. Мы говорим, что над всем XX веком горят, как приговор, слова святого мученика Царя Николая II: «Кругом измена, трусость и обман». Что скажем мы о XXI веке?

Но, что бы ни происходило в мiре, наше слово всегда будет о верности, о возвращении к Богу, к Церкви, к самым глубинным источникам жизни, без которых древо человеческого рода на наших глазах засыхает. Несмотря на переживаемый сегодня глубочайший кризис, человечество старается воспринимать его лишь как временные трудности и не перестаёт строить грандиозные проекты относительно своего будущего. Увы, без самого главного, что есть в человеке, их можно сравнить только с надеждами на клонирование.

Мы — современные люди, то есть переутомленные до безумия тем, что не имеет смысла. «Деятельность! Всегда деятельность!» — утверждает мiр. Куда ведёт деятельность, лишённая духовного содержания? Она ведёт к могиле. По крайней мере, это несомненно. И оттого, что это несомненно, значимость нашей деятельности сомнительна, как бы мы ни старались оценивать то, что сомнительно, исходя из того, что несомненно! И если смерть — последнее слово, почему бы смерти не запечатлеть всё в нашей жизни, даже среди как будто полного благополучия, печатью абсурда? Между рождением и смертью есть различные исполненные значения фрагменты, как островки смысла, но всё окружает океан сомнения.

К несчастью, абсурд — не маргинален в нашей жизни, он проникает в самую её глубину. Я люблю этого человека, я люблю его искренне, бескорыстно, он (она) может быть всем для меня, я хочу ему (ей) всё отдать, но что это значит, если я знаю, что завтра его (её) отнимут у меня и отнимут навсегда? Стоит ли зажигать новый огонь любви по-другому, не окажется ли он искусственным огнём? Так часто говорят друг другу: «Я люблю тебя навеки», — но смерть смеётся над этим

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХОРУГВЕНОСЦЫ ОТПРАВИЛИ МАЗЕПУ НА КОСТЕР 03-06-2009 12:03
pycckie.org/novosti/2009/no...0509.shtml

В воскресенье, 31 мая 2009 года, в день памяти отцев Первого Вселенского Собора, на котором Святитель Николай заушил еретика Ария, Союз Православных Хоругвеносцев (СПХ), Союз Православных Братств (СПБ) и Свято-Сергиевский Союз Русского Народа провели в центре столицы совместную символическую акцию по сожжению портрета гетмана Ивана Мазепы. Изображение отлученного от Церкви клятвопреступника и национального предателя под возгласы «Анафема!» было предано огню на Берсеневской набережной Москвы-реки.

Перед сожжением к портрету анафематствованного Церковью предателя был прикреплен орден Иуды, которым не успел «наградить» изменника царь Петр Первый. Символический акт сожжения был проведен в знак протеста против попыток нынешних украинских властей снять с Мазепы анафему, сделать из предателя Русского народа национального героя и опорочить великую победу над шведами в Полтавской битве, трехсотлетие которой будет отмечаться в этом году 8-го июля.

В интервью телеканалу НТВ глава СПХ и СПБ Леонид Симонович-Никшич, сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа и директор Иркутского отделения Российского государственного торгово-экономического университета Николай Курьянович, координатор СПХ и СПБ Юрий Агещев объяснили мотивы и причины, которые, по их мнению, лежат в основе политики нынешних украинских властей по героизации гетмана Мазепы. Выступавшие сообщили, что это делается в угоду антирусским и антиправославным силам на Западе, цель которых – разделить, поработить и властвовать над триединым православным Русским народом и обширными территориями бывшей Российской Империи.

Акция по сожжению изображения Мазепы была проведена во исполнение решения собравшегося накануне Совета Союза Православных Братств. На Совете, который стал высшим органом управления Союза Православных Братств вместо ранее проводимых ежегодных съездов-конференций, были заслушаны доклады представителей братств о проделанной работе за последние полгода, утвержден план работы на летне-осенний период, рассмотрены аналитические отчеты о положении Православия на Украине и тенденциях в современном патриотическом движении, одобрен ряд официальных резолюций, приняты некоторые внутренние организационные решения. Совет Союза Православных Братств одобрил результаты деятельности и подтвердил полномочия Леонида Симоновича-Никшича на посту председателя СПБ.

Сюжет о сожжении портрета Мазепы выйдет в вечернем эфире телеканала НТВ в программе "Профессия - репортер" 13 июня 2009 года.



Интервью телеканалу НТВ перед символическим актом сожжения портрета гетмана Мазепы.

Леонид Симонович-Никшич, председатель Союза Православных Братств, глава Союза Православных Хоругвеносцев: Мазепа предал веру Православную – так же, как Иуда предал Христа. Он предал воинство российское и предал единство Русского народа. Потому что тогда, как и сейчас, в настоящее время, народ наш - один (един). Мы недавно ездили по всей Украине и увидели, что отношение к русским из Москвы – прекрасное, просто удивительное! И в Киево-Печерской Лавре, и в Почаевской лавре, и в Святогорской Лавре, и везде, где мы были, было к нам замечательное отношение, все любят нас. Мы были и остаёмся единым народом: русские-украинцы-белорусы – это единый славянский народ. Мы вновь должны все объединиться, а Мазепу-Иуду мы сегодня предадим символическому наказанию.

Мы – Союз Православных Хоругвеносцев, Союз Православных Братств Русской Православной Церкви и Свято-Сергиевский Союз Русского Народа - сегодня на символическом уровне уничтожаем предателя, изменившего нашему Священному Отечеству и, главное, – Православию. Потому что Мазепа изменил не только России, он изменил Православию, он изменил Вере. За это мы ему сейчас повесили орден Иуды на грудь, а теперь сожжём. Этот орден Иуды закрыл на его груди другие ордена – ордена Российской Империи, которыми награждали воинов, князей, выдающихся людей. Он сначала, может быть, делал всё и правильно, но потом он стал изменником, предателем. Предателем таким же, как Иуда Искариот. Как Иуда предал Христа, так же точно Мазепа предал Россию и Петра I.

Корреспондент: Расскажите, пожалуйста, что тогда произошло.

Леонид Симонович-Никшич: Что произошло? Была война. Вот представьте себе любую войну – Вторую ли Мировую, Первую Мировую, и эта была война, Северная: пришли шведы как завоеватели, пришёл Карл XII – сильнейший полководец того времени. Пётр Первый собрал все возможные силы, какие только можно было собрать, всю Россию поднял, можно сказать, на ноги для этого дела. Мазепа был на нашей стороне, как и положено, тогда украинцы все были на нашей стороне. И вдруг он изменяет, становится на сторону Карла и начинает воевать против нас. Эта измена могла повернуть весь ход истории. Мы могли тогда уже попасть под оккупацию Запада. И тогда не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В Филадельфии запретили читать Библию в детских садах 03-06-2009 12:02
rusk.ru/newsdata.php?idar=183176

Суд американского штата Филадельфия запретил воспитателям в детских садах читать детям Библию, сообщает Седмица.Ru. Такое решение было принято по иску воспитательницы Донны Кей Буш, утверждавшей, что детям можно зачитывать отрывки из Священного Писания при рассказе о Пасхе, Рождестве Христовом и других религиозных праздниках, которые являются в США государственными выходными. Суд счел, что рассказывать о происхождении праздников вовсе не одно и то же, что читать детям Библию. Также суд постановил, что запрет на чтение Библии в детских садах не нарушает первой поправки к конституции США (свобода слова и свобода вероисповедания), поскольку детский сад не является общественным местом, а дети еще находятся в "слишком нежном возрасте", чтобы слушать отрывки из Священного Писания.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Православные Белоруссии возмущены проведением на Украине съезда содомитов 02-06-2009 11:59
rusk.ru/newsdata.php?idar=183149

Трехдневный съезд педерастов и лесбиянок прошел на Украине в гостиничном комплексе под Киевом, сообщает сайт Sobor.By. В нем приняли участие порядка 100 представителей так называемых "сексменьшинств" из Украины, России и Белоруссии.
В рамках проекта обсуждались вопросы, связанные с "сексуальным здоровьем", защитой "прав" содомитов, технологии взаимодействия с оппонентами.
Белорусская православная общественность возмущена проведением съезда содомитов на Украине. К примеру, православный врач, доцент Белорусской медицинской академии последипломного образования Игорь Рыбин заявил, что проведение подобных публичных мероприятий особенно пагубно отражается на духовном здоровье подрастающего поколения. Ведь впечатления, полученные в детском возрасте, могут иметь последствия на формирование взрослой личности. Таким образом, в обществе хотят сформировать терпимое отношение к содомскому греху, – считает эксперт.
Специалист также напомнил, что гомосексуализм и лесбиянство строго осуждаются в Библии, а значит, являются нарушением Закона Божиего.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Православные встретились с Миком Боксом 01-06-2009 15:59
russiansymbol.livejournal.com/5223.html

21 мая легендарная британская рок-группа "Uriah Heep" при полном аншлаге выступила в Санкт-Петербурге в БКЗ "Октябрьский".

Известный миссионер и настоятель московского храма Св.Сергия Радонежского в Бибирево игумен Сергий (Рыбко) и координатор Союза Православных Братств РПЦ (СПБ) и Союза Православных Хоругвеносцев (СПХ) Юрий Агещев были лично приглашены в Санкт-Петербург одним из основателей "Uriah Heep" - Миком Боксом, с которым они находятся в дружеском общении.

К сожалению, в последний момент вынужден был по объективным причинам отменить свою поездку на эту историческую встречу отец Сергий (Рыбко), и в Санкт-Петербург отправился помощник игумена Сергия - Юрий Агещев, координатор СПБ и СПХ.

Он побывал на концерте URIAH HEEP и встретился с Миком Боксом, которому от отца Сергия, его прихода и от хоругвеносцев - была вручены: православная икона Христа Спасителя, авторские книги отца Сергия и уникальная монархическая дизайнерская футболка (выпущена художественной мастерской-студией СПХ "Русскiй Символъ") с изображением древнего герба дома Романовых, изготовленная в золоченном шелкографическом тиснении.

Координатор СПБ - СПХ Юрий Агещев сообщил, что "Мик Бокс благоговейно принял Св.икону и так же с большой радостью упоминаемую эксклюзивную футболку, сказав: "Господи, как я рад, это просто фантастика, непременно буду ее носить!".

Мик передал наилучшие пожелания игумену Сергию Рыбко, выразив сожаление о его невозможности быть на данной встрече, и дал согласие прибыть в храм к отцу Сергию в конце сего года или в начале 2010 г.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Совет Европы узаконил богохульство 01-06-2009 15:56
rusk.ru/newsdata.php?idar=183127

Совет Европы расценил богохульство как проявление свободной воли человека, не относящееся к числу противозаконных действий, передает "Интерфакс-Религия". В докладе, опубликованном на днях Венецианской комиссией, консультативным органом Совета Европы по конституционному законодательству, обосновывается существование различия между богохульством и оскорблением религиозных чувств. При этом эксперты комиссии отметили, что ненависть и вражда на религиозной почве, в отличие от богохульства, должны считаться преступлением, как это законодательно утверждено в большинстве из 56 стран-членов Совета Европы. Во многих европейских странах существуют законы против богохульства, однако на практике они применяются очень редко. Между тем в большинстве исламских государств богохульство считается преступлением, за которое полагается смертная казнь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Во имя духовного здоровья нации их надо выдворить за пределы России" 01-06-2009 15:55
rusk.ru/newsdata.php?idar=183116

Собор православной интеллигенции призывает Генерального прокурора усилить борьбу с сектой саентологов…
В минувший четверг, 28 мая, на заседании Совета Собора православной интеллигенции было обсуждено и единогласно одобрено открытое письмо Генеральному прокурору России Юрию Чайке о непрекращающейся деятельности деструктивной и тоталитарной секты саентологов в Санкт-Петербурге, сообщил "Русской линии" председатель Исполнительного Совета Собора Александр Беляков.

"Уважаемый Юрий Яковлевич! Обращаемся к Вам по тревожащей общественность города Санкт-Петербурга проблеме, имеющей прямое отношение к духовной жизни петербуржцев и роли закона в нашем городе. Речь идет о "Центре саентологии Санкт-Петербурга". Решением городского суда 26 июня 2007 г. деятельность центра была признана преступной. 20 ноября 2007 г. Верховный суд РФ признал решение Санкт-Петербургского городского суда о ликвидации городской общественной организации "Саентологический центр" законным и обоснованным, оставив его без изменения, а кассационную жалобу представителя организации – без удовлетворения. Однако, освободив одно здание (на Лиговском пр-те), "Центр саентологии" перемещается в другое (ул. Розенштейна, д.21) и расширяет свою деятельность, сообщая, что за 2008 г. число посещающих выросло с 450 до 540 человек, а так называемые "одиктинги" (фактически зомбирование) составляют свыше 1000 часов в неделю", – отмечается в открытом письме.

"В этой связи, вызывает недоумение и возмущение правовой нигилизм и бездействие городских властей, означающие прямое попустительство преступной деятельности тоталитарной секты, что не может быть терпимо в российском обществе. Надеемся, что наше обращение к Вам и Ваше личное вмешательство заставит соответствующие органы проследить за неуклонным выполнением решения городского суда Санкт-Петербурга, сделает невозможным жульнические перемещения "Центра саентологии" ни в Санкт-Петербурге, ни в его окрестностях. Было бы справедливым выдворить его за пределы России во имя духовного здоровья нации", – говорится в открытом письме Собора православной интеллигенции Генеральному прокурору России Юрию Чайке.

По мнению руководителя новосибирского отделения "Центра религиоведческих исследований" протоиерея Александра Новопашина, "саентологические организации – деструктивны". Священник ранее в интервью "Русской линии" отметил, что "по "учению" Хаббарда все лица, не разделяющие взгляды саентологов, сразу подпадают в разряд людей, в отношении которых можно применять особые правила "игры": этих людей можно завлекать в ловушки, подавать на них в суды, лгать им, распространять среди них ложную информацию, и в конце концов – уничтожать физически. Таким образом, саентология – это узаконенное убийство. И понятно, зачем преступники нужны саентологам, ибо это грубая рабская сила, которая, находясь под мощным психологическим воздействием секты, а проще говоря, под гипнозом, совершая свои преступления, будет уверена, что ведет беспощадную войну с идеологическим противником". "Однозначно, что эта секта должна быть строго запрещена", – считает отец Александр.

В свою очередь, руководитель Епархиального амбулаторно-консультационного центра "Воскресение" кандидат педагогических наук иерей Алексий Мороз отмечает, что "секта дианетики или саентологии сугубо опасна тем, что в основе её лежит сатанизм. Мы знаем, что Рон Хаббард, основатель этой секты, кроме того, что был писателем-фантастом, был ещё и членом сатанинской церкви и обучался у Кроули. Многие системы воздействия на психику человека он взял из мистического учения сатанизма и, как-то выступая на одной из конференций, он писал, что зарабатывает свои копейки, когда пишет фантастические романы, а для того чтобы обогатиться, ему надо создать новую религию. Он и создал эту новую религию на основе оккультизма, сатанизма и новейших психологических разработок, которые внедрил в свою систему". "Саентологи утверждают, что прошедший школу дианетики, становится выше Христа, становится человеком, который не связан ни с чем мирским, который живет духом и будет иметь больше силы и власти и может прекратить все реинкарнации, то есть такие люди будут выше всех других людей и смогут их подчинять себе, как более низших и слабых. Поэтому их учат манипулировать сознанием других людей. Эта секта направлена на порабощение сознания, на его извращение и изменение его духовного развития в сатанинскую, демоническую сторону", – предостерег священник.

"Надо выработать законы, защищающие свой народ, от особо опасных сект, сект тоталитарных, вообще надо ввести этот термин в правосознание человека и в российское законодательство. Против таких сект должны быть выработаны жесткие меры для сохранения

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Институт Сербского-о связи педофилов и СМИ 31-05-2009 13:12
rusk.ru/newsdata.php?idar=183096

Во всем мире, в том числе и в России, растет число психически нездоровых людей – педофилов, и наука должна предложить обществу инструменты эффективного противодействия этой опасной тенденции. Такое мнение высказали в четверг на пресс-конференции руководители Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, сообщает АМИ-ТАСС.
Согласно исследованиям наших специалистов, сказал замдиректора Центра Юрий Макушкин, рост числа педофилов "в немалой степени обусловлен свободным распространением детской порнографии в Интернете". Макушкин привел ряд примеров, когда на российских интернет-сайтах в свободном доступе появляется порноэпизоды с участием детей. По его данным, "Россия входит в первую десятку стран, которые поставляют контент для порнографических сайтов". К критике ситуации в Рунете директор Центра академик Татьяна Дмитриева добавила аналогичные претензии к отечественному эфирному ТВ. Продукция сексуального характера, сцены насилия и жестокости, прежде всего, не должны быть доступны детям с экранов ТВ, считает она. "Почти везде существует кабельное ТВ, платные каналы, заказав которые, взрослый человек может увидеть сюжеты о катастрофах, о криминале и прочее", – сказала академик. Назвав идею с выводом опасной ТВ-продукции за рамки открытого эфира позитивной, Дмитриева высказала надежду на то, что "ребенку в силу платности канала такая информация станет недоступной".
Еще одной серьезной проблемой специалисты института Сербского считают "антигуманные" зарубежные мультики, царящие на многих отечественных каналах. "Наряду с явным доминированием насилия, как главного принципа решения проблем, в этой продукции присутствуют и другие "мины" для детской психики, заметные специалисту", – отметил он. Во многих таких мультфильмах, добавил Макушкин, "анимационные изображения детей крутятся, швыряются и даже расчленяются, а жестокое обращение со сверстниками вплоть до убийств, подается как веселая игра".
Все это касается и компьютерных игр для детей. Причем речь не только об отдаленном эффекте "посева жестокости". "Я знаю три случая, когда у детей в результате участия в такой игре на компьютере развивались инсульты", – сообщил Макушкин.
Одним из выходов российские психиатры считают введение в СМИ этической самоцензуры. По их мнению, даже фактологическую криминальную информацию журналисты должны подавать очень грамотно и осторожно, чтобы избежать "эффекта скрытой рекламы" среди детей, жадно впитывающих экранный образ и слово.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Крупин за возвращение Вятке исторического имени 31-05-2009 13:09
rusk.ru/newsdata.php?idar=183102

Известный русский писатель высоко оценил результаты исторической экспертизы по вопросу о возвращении Вятке ее исконного имени…
"В Кирове уже существует комиссия по изучению общественного мнения о возвращении исторического названия городу – Вятка. Однако это общественное мнение, как правило, задается определенными силами, теми силами, которые куют себе политический капитал. Проходят митинги в защиту сохранения клички революционера Кострикова", – заявил в интервью "Русской линии" известный русский писатель Владимир Крупин, комментируя результаты исторической экспертизы по вопросу о возвращении Вятке ее исконного имени.

Как образно выразился В.Крупин, "если бы Кирова хоть золотом осыпали, я бы ничего против это не имел, но причем тут Вятка!" "Рано или поздно это свершится, и город получит свое историческое имя. Вятский народ – хваткий, но неужели он угас совершенно? Неужели в нем уже преобладает желудочное мышление? Этот вечный вопрос, который я встречаю от вятчан: "А что это нам даст?" Они говорят, что переименование стоит очень дорого. А почему дорого? Губернатор Никита Белых, как бы к нему мы ни относились, заявил, что все средства на возвращение исторического имени он восполнит из своего кармана лично. Он богатый человек, как Абрамович для Чукотки. Так что тут говорить-то не о чем. Я уже устал до хрипа объяснять, что Вятка – удивительной красоты город, что его исконное имя – удивительное, неповторимое, необыкновенное, женское, ласковое, единственное в России. Ну и как еще об этом говорить?" – вопрошает писатель.

"А этому исследованию, подготовленному историками, я премного благодарен, потому что оно, говоря юридическим языком, легитимизирует, обосновывает, аргументирует необходимость возвращения исторического названия городу. Нет и не может быть никаких обоснованных аргументов за сохранение нынешнего названия города. Мы привыкли жить на улицах, названных в честь Розы Люксембург, Клары Цеткин, Моисея Урицкого, Моисея Володарского, Якова Свердлова.  И мы, русские люди, живем на этих улицах", – добавил эксперт.

"Понять все это очень трудно. Но неужели мой самый любимый, единственный, неповторимый русский народ уже начинает приближаться к западному образу мышления, когда из жизни хотят извлекать только материальные, желудочные выгоды? Все это очень прискорбно. Я – вятский и умру вятским, надеюсь быть здесь похороненным. Но я не хотел бы, чтобы мой город носил  кличку революционера Кострикова", – подчеркнул Владимир Крупин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О нынешних отношениях России и Сербии 31-05-2009 13:06


На днях в Русском доме Белграда прошел "круглый стол" на тему "Внешняя политика современной России". По мнению местных наблюдателей, на нем не обошлось без сенсаций: так, необычайно смело выступил посол России в Сербии Александр Конузин. "Почему именно в Сербии появились партии, которые относятся к России недружественно? - задал он риторический вопрос. - Чем они руководствуются, кому это в Сербии выгодно, каковы причины такой позиции?.. Иногда они даже гораздо более враждебно настроены, чем наши противники; может быть, тут речь о внешнем влиянии?.."

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, на фоне прочих, слабо окрашенных эмоциями высказываний российских официальных лиц это заявление прозвучало диссонансом. Например, в те же дни в Белграде гостил полпред президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, давший весьма безоблачную характеристику отношениям России и Сербии. На крик души белградской журналистки Биляны Живкович ("Сербы унижены, поставлены на колени, нас тащат в НАТО...") он ответил рассуждениями в духе того, что Россия вам, ребята, помогала и будет помогать.


Россия могла бы повлиять на ситуацию в сербских силовых структурах, если бы сохранила свой воинский контингент в Косово. Но она поспешила его вывести. "Если бы русские (как многие думают) хотели иметь здесь свою военную базу, то они не покинули бы так быстро Косово. По-моему, они просто не хотели взять на себя ответственность за то, что здесь происходит", - с горечью заметил бывший начальник сербского генштаба генерал Бранко Крга.

За девять лет власти демократов сербы потеряли три государства. Сперва жили в Союзной Республике Югославия, затем в Сообществе Сербии и Черногории, затем в Сербии и, наконец, оказались в Сербии без Косово. Ясно, как день, что если Сербия продолжит , то через 10-15 лет ее государственность будет ликвидирована. Внешний долг достигнет 200 млрд. долларов, сепаратизм при поддержке США победит в Воеводине и Санджаке, центральная власть распадется. Изнасиловав Сербию, Запад умоет руки...

России не нужна изолированная Сербия, любят повторять российские представители (эту мысль провел в своем интервью белградскому журналу и Г. Полтавченко). России, дескать, нужна Сербия в Европейском союзе. Разумеется, не в НАТО, но, безусловно, в ЕС как самом значительном внешнеторговом и политическом партнере России. И намекают, что Россия желает не конфронтации с ЕС, а усиления лоббистского влияния дружественных стран в этой организации.

Всё это тоже не более чем благие пожелания...

Сербия - единственная страна к западу от Карпат, которая имеет договор о свободной торговле с Россией (заключен в 2000 году). Договор предусматривает, что 85 процентов сербской продукции может быть реализовано в России фактически без таможенных барьеров. Но в настоящее время только 5 процентов сербского экспорта приходится на Россию (450 млн. долл.). Но и его осуществляют в основном фирмы, которые принадлежат иностранному капиталу. Вследствие экономической ориентации исключительно на сотрудничество с ЕС торговый дефицит Сербии достиг наибольшей величины за всю ее историю. В основе дефицита лежит ложная идея о том, что сербские предприятия могут соревноваться на рынке с французскими и немецкими монополистами.

Россия не только не занимает привилегированное место, но и на протяжении многих лет испытывает унижение, когда речь идет об иностранных инвестициях в экономику Сербии. За первые восемь лет власти белградских демократов российский бизнес выиграл только один тендер ("ЛУКойл" купил "Беопетрол" в 2003 году). Демократическая власть постоянно ставила России палки в колеса, когда речь шла о какой-либо солидной сделке.

Российский финансовый капитал также нежелателен для команды сербского президента Бориса Тадича. Так, в Венгрии существуют представительства трех российских банков, в Сербии же таковых нет. Россия, по сути, единственная страна, которой не было позволено купить банк. Между тем западные банки в Сербии устанавливают проценты, которые значительно выше, чем на Западе.

До недавнего времени многим казалось, что лавры главных российских фаворитов достанутся Сербской радикальной партии (СРС) и особенно - Демократической партии Сербии В. Коштуницы. Еще недавно сербские радикалы, имевшие самую крупную фракцию в Скупщине, возносили Россию чуть ли не до небес, выступали за самое тесное сотрудничество между нашими странами. Знаю это отнюдь не с чужих слов, потому что сам не раз навещал их штаб-квартиру в Земуне.

После устранения С. Милошевича американцы умело провели "зачистку" выпестованной им Социалистической партии Сербии, поставив во главе Ивицу Дачича (он сейчас дорос до вице-премьера). А затем настал черёд СРС. Прошлой осенью в результате, можно сказать, классической операции западных спецслужб СРС сначала дала трещину,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О спасении всех народов 31-05-2009 13:04


Протоиерей Александр Шаргунов




Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня воскресенье, посвященное памяти святых отцов Первого Вселенского Собора.

Мы должны услышать предупреждение Святой Церкви о том, что исповедание подлинной веры дается нам по благодати Божией. Это выше всякого ума, выше самых великих способностей человека. О Боге мы можем знать только то, что Сам Бог открывает о Себе. То, что Он открывает Своей Церкви, то, что Церковь свято хранит всегда. Мы призваны к тому, чтобы в послушании вере, тайнам веры и заповедям Христовым это богооткровенное знание Церкви стало нашим личным знанием. Чтобы мы с вами пребывали в Церкви, которую Господь стяжал Своей честной Кровью, и чтобы мы не внешне принадлежали к ней и верили в то, что Господь сильнее всего, какие бы испытания и скорби, какие бы искушения нашей веры, нашей жизни ни встречали нас.

За всенощной мы слышим слово Евангелия о тайне Церкви. Господь Воскресший, явившись Своим ученикам на озере Тивериадском после бесплодной их ловли рыб, повелевает забросить сеть по правую сторону лодки. И совершается великий улов, так что называется число пойманных рыб: сто и пятьдесят и три. Каким зрением, не считая, сразу видят ученики число этих рыб? Почему названо это число?

Конечно, у апостола Иоанна Богослова все имеет большее значение, чем простой земной конкретный план. Шестой час у него - час, когда наступает вершина скорби и испытания человечества, и шестой час - это когда Господь был распят. И это число - сто и пятьдесят и три - не внешним рассуждением, а благодатным видением всего, что совершается в мире, где все самые простые вещи исполнены глубокого таинственного света, определяется святыми отцами, как число полноты Церкви.

Не просто, конечно, это число названо. Святые отцы очень внимательно относятся к каждому слову Евангелия и не проходят мимо этой подробности. Они говорят, что речь здесь идет именно о призвании в Церковь Христову, об уловлении такого числа душ человеческих, которое включает в себя всех людей. Как апостол Петр, первоначально призванный Господом на апостольское служение после первой чудесной ловли рыб, припал к Его ногам: «Отойди от меня, Господи, ибо я человек грешный», и услышал от Спасителя: «Отселе будешь человеков уловлять», так теперь тайна уловления душ человеческих раскрывается в новом видимом знамении, предлагаемом Господом.

Святой Кирилл Александрийский говорит, что число сто означает все языческие народы, к которым посылает Господь апостолов. «В Евангелии сто овец - полнота тех, кого Господь хочет спасти; в притче о сеятеле полнота жатвы открывается в меру стократную, так и здесь». Число пятьдесят, по его разумению, означает число иудеев, принявших Христа первоначально, и тех, которые должны обратиться ко Христу в конце времен. А три - это Пресвятая Троица, Которая все соединяет и спасает.

Блаженный Августин говорит, что число десять - это ветхозаветные заповеди. Число же благодати - семь, потому что семь даров Духа Святаго. Закон и благодать - десять и семь - соединяются Богом в одно, а если сложить все числа от одного до семнадцати, вы получите сто пятьдесят три. Так премудро Господь устроил все в мире в исчислении всего, чтобы все, желающие жить по истине, вошли в число спасенных.

Блаженный Иероним говорит, что на самом деле все проще. Не нужно заниматься, может быть, очень мудрым, но слишком сложным богословием, в то время как очевидно, что речь здесь идет о спасении всех людей и всех народов. Сто пятьдесят три рыбы - множество самых разнообразных рыб - символизируют все разнообразие народов, призванных в Царство Христово, то есть все народы без исключения, приглашаемые Господом к покаянию, чтобы войти в живые воды новой жизни.

Какое необычное богословие этих святых отцов! Святая Церковь нас предупреждает, чтобы мы не дерзали заниматься внешним исчислением каких-нибудь чисел, например, числа 666 или числа 888, или какого-нибудь другого очень таинственного числа. Только через стяжание Духа Святаго, через благодать мы можем понимать значение всех простых явлений, относящихся к Богу и к тайне нашего спасения. На Первом Вселенском Соборе, вы помните, святитель Спиридон Тримифунтский показал, что все, что есть в тварном мире - любое слово, не только омоусиус (единосущный), но любое слово, любое число, Богом данное, любой предмет может свидетельствовать об истинах Творца и творения, о соединении Бога с человеком, даже о тайне Пресвятой Троицы. Он взял плинфу, простой кирпич, и сказал: «Смотрите!» И все увидели, как кверху из этой плинфы вырвалось пламя, а вниз истекла вода, а в руках у него осталась глина. И он сказал, что точно также непостижимо сохраняется одно естество в Боге, и при этом существуют три Ипостаси.

Святитель Спиридон Тримифунтский изобразил как бы икону, предельно простую,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воиславу Шешелю хотят дать семилетний срок за "неуважение суда" 30-05-2009 12:03
rusk.ru/newsdata.php?idar=183090

 29 мая прошло первое заседание по делу о мнимом "неуважении" Шешеля гаагского трибунала, сообщает сайт Радио-ТВ Сербии (РТС). Шешель свою вину не признает. Прокуратура потребовала для него семилетнего заключения или многотысячного штрафа. Причем, возможно заключение с одновременной выплатой штрафа до 100.000 евро.

Шешеля обвиняют в том, что в одной из его книг, написанных в гаагских застенках в 2007 году, "содержатся элементы, на основе которых можно идентифицировать личности трех защищенных свидетелей". По утверждению прокуроров, в книге не указаны ни имена, ни псевдонимы защищенных свидетелей, но если прочесть книгу целиком, в контексте текущего процесса, "любой нормальный человек может понять, кто эти свидетели".

В ответном слове Шешель полностью отрицал свою вину, подчеркнув, что гаагское судилище возбудило против него новый процесс, чтобы запретить ему вести свою защиту самостоятельно, и навязать ему адвоката.

Шешель сказал: "На основном процессе я не оставил камня на камне от доказательств, представленных лжесвидетелями. Поэтому суд был прерван, прокуроры не знают, как выпутаться из ситуации".

Шешель особо указал, что у прокуратуры нет доказательств, что у кого-либо из двух-трех свидетелей, личности которых он якобы раскрыл, возникли хоть какие-то проблемы после выхода в свет книги, хотя они и в Сербии повторили то же самое, что сказали в Гааге.

Процесс против Шешеля начался в ноябре 2007 года. Лидер СРП добровольно прибыл в Гаагу в феврале 2003 года.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секс в школе как урок здоровья 30-05-2009 12:02


Родители и общественность опять обмануты
МОСКВА, 27 мая 2009 г. Совет Федерации ратифицировал Европейскую социальную хартию – основополагающий международный договор стран Европейского союза – в области защиты социальных прав граждан. Ранее ее ратифицировала государственная Дума. Таким образом, депутаты ГД и сенаторы Совета Федерации утвердили возможность сексуального образования детей в школе и создание системы ювенальной юстиции.

НП "Родительский комитет" и многие общественные организации России, просто родители обращали внимание Президента, депутатов, Патриарха на недопустимость для России ратифицировать п.2 ст.11 Хартии, которая в рамках охраны здоровья граждан реализуется ЕС через обязательное сексуальное просвещение в школе в рамках учебного плана. А также обращали внимание на опасность ратификации ст. 17 Хартии, законодательно дающей возможность внедрению в России системы ювенальной юстиции, направленной на развал традиционных семейныз ценностей и попирание родительских прав.

Голос родителей не был услышан, их возражения проигнорированы и остались без ответа. То, против чего возражали родители, свершилось.

Содержание статей Хартии и порядок их реализации, предусмотренный внутренними документами Европейского союза, стыдливо замалчивался чиновниками и лицами, ответственными за подписание Хартии и ее реализацию.

Государство, на словах говоря о необходимости защиты семейных ценностей и нравственного воспитания молодого поколения, открыло дорогу многочисленным западным программам сексуального просвещения детей в школе, ранее внедряемых среди детей и подростков нелегально, либо в тайне от родителей, ЛИБО ПУТЕМ ИХ ОБМАНА И СОКРЫТИЯ СУЩЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ И ПРОГРАММ ПРОФИЛАКТИКИ ЗДОРОВЬЯ. Теперь под видом профилактики здоровья наших детей в школе официально станут обучать физиологии отношений взрослых людей, объяснять суть гомосексуализма и лесбиянства, иных извращений, "раскрепощать детей" циничными поучениями о равных правах, методике контрацепции, заодно губя здоровье детей и рекламируя медицинские западные фирмы.

В 1997 г. Государственная Дума защитила семью, традиционные семейные устои, детей России принял постановление о запрещении в России полового воспитания школьников.

Теперь Россия будет регулярно предоставлять доклады ЕС, как это делаю другие страны о выполнении обязательств, взятых при ратификации Хартии, которые будут оцениваться Европейским комитетом по социальным правам. Комитет министров Совета Европы будет направлять России свои рекомендации о приведении Российского законодательства или практики в соответствие с Хартией.

Родители и все общество свидетели того, какими методами насаждался Министерством образования и науки РФ Единый государственный экзамен (ЕГЭ), по существу отменивший аттестат о высшем образовании и поставивший барьер на пути получения каждым гражданином России высшего образования. При наличии ратифицированной Хартии в самое ближайшее время можно ожидать принятия дополнений в Закон "Об образовании в РФ", содержащий положения об обязательном сексуальном образовании детей. Что может быть реализовано как путем прямых дополнений закона о сексуальном просвещении, так и "жалея нравственность общества" через термины " охрана здоровья детей и профилактика здорового образа жизни".

Сексуальное просвещение становится либо отдельным предметом, либо частью учебной программы по иным базовым предметам. Родитель, возражающий против подобного обучения детей, ни много, ни мало как покушается на нарушение прав ребенка на образование и охрану его здоровья, за что может быть подвергнут административному наказанию, либо лишен родительских прав. Система ювенальной юстиции создаст дополнительные структуры для наказания родителей.

Нам предлагается "подтянуть отечественные социальные стандарты до лучших европейских и мировых образцов". Вопрос в том, какие стандарты имеются в виду? Право на брак гомосексуалистов и лесбиянок, право на принятие легких наркотиков, право на изъятие детей из семьи, считающий гомосексуализм смертным грехом и не желающий, чтоб их ребенок изучал секс в школе? Право чиновников и ювенальных судов отдавать детей в приемные семьи, как котят "в хорошие руки".

Есть ли в России здоровые силы, которые чувствуют себя ответственными за судьбы детей, или Россия настолько больна, что родители не имеют ни сил, ни желания защитить своих детей, их право быть нормальными, право на будущее, их право на счастье?..
НП "Родительский комитет"


http://www.rusk.ru/st.php?idar=114207

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Первый вселенский собор: за что Арию дали пощечину 30-05-2009 11:47


Читать по ссылке-

http://www.taday.ru/text/199789.html

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Ахмадинеджад: "Запад считает, что холокост сделал евреев невиновными" 30-05-2009 11:44
rusk.ru/newsdata.php?idar=731216

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что "холокост – ахиллесова пята Запада и его большой недостаток", – сообщает MIGnews.com со ссылкой на "Радио Израиля". "Мы никогда не сдадимся, и те, кто думают, что мы пойдем на какие-либо компромиссы и уступки под западным давлением, сильно ошибается", – сказал иранский лидер. "Запад считает, что холокост сделал евреев невиновными, и теперь они могут угнетать другие народы. Однако именно это суждение и является слабым местом западной цивилизации. Иран никогда не допустит подобного", – заявил Ахмадинеджад.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Либералы в защиту Самодурова 29-05-2009 13:39

Это цитата сообщения narod_sobor Оригинальное сообщение

У либералов - новый приступ «самодуровщины»



 

В Таганском суде Москвы возобновляются слушания по делу против бывшего директора музея имени А.Сахарова Юрия Самодурова и его куратора Андрея Ерофеева – организаторов скандальной выставки "Запретное искусство". Накануне этого события разномастная толпа их защитников, проведя всеобщую мобилизацию сил и ресурсов, предприняла отчаянную попытку спасти от суда своих любимцев. Ничего нового, конечно, не придумали: создали «комитет в защиту», сочинили «открытое письмо», начали собирать под него подписи, и при этом включили мощный ресурс российских либеральных и зарубежных СМИ. Оппонентов своих при этом, ясное дело, именуют не иначе как «православными мракобесами» и «радикальными националистами», ненавидящими «современное искусство» и настраивающими против него общество.

Разумеется, борются при этом отнюдь не за Самодурова с Ерофеевым. Самодуров однажды уже был под судом – за аналогичную скандальную выставку «Осторожно – религия!», но тюрьмы избежал, отделавшись штрафом. Теперь же, за повторное преступление, ему, как и подельнику Ерофееву, грозит реальный срок. А это уже – очень неприятный для этой публики прецедент. Что, если завтра у нас в стране начнут по-настоящему наказывать за такую «мелочь», как глумление над Россией, общественной нравственностью, Православием и его святынями?! До недавнего времени все подвизавшиеся на этой деятельности типы твёрдо знали, что закон – это не для них: заступятся, провозгласят «мучеником за идею», подключат иностранцев… И в итоге всё будет «как всегда»: очередное унижение России и поток иноземных «грантов» за усердие. Но в данном случае за Самодурова с Ерофеевым взялись юридически грамотно, и шансы избежать ответственности у них весьма призрачны. Сразу возникает вопрос: а кто следующий? Именно боязнью этого и вызвана паника, создание комитетов и написание «открытых писем».


Публикуем список некоторых подписантов «открытых писем» в защиту Самодурова и Ерофеева. То есть - в защиту  «современного искусства»:

· нравственное развращение России, 
· матерщину,
· возведение в «норму» половых извращений, 
· унижение и дискредитацию России, её истории, армии, духовности и культуры;
· глумление над Православием и его святынями. 


читать далее... 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВОЗВРАЩЕНИЕ ИЗ НЕБЫТИЯ. 29-05-2009 13:36


О начале президентской гонки на Украине свидетельствует возвращение из информационного небытия опального олигарха Бориса Березовского (БАБ), давшего интервью украинской газете "Новая". Пожалуй, это новый информационный повод для БАБа после смерти Литвиненко. В принципе, ничего нового он не сказал, - все его "сенсации" вполне ожидаемы для человека такого уровня и такого менталитета как БАБ.

Согласитесь, тезис о том, что Россия может реализовать сценарий отторжения ряда территорий от Украины, как это произошло с Грузией в августе 2008 года, - это новость с очень длинной бородой.

"То, что делала Россия в Грузии, не абстракция для Украины, повторение такой же ситуации абсолютно реалистично и для нее. И к этому нужно быть готовыми", - сказал он в интервью

"События в Грузии, безусловно, очень важный сигнал и для Украины. На самом деле сигнала два. Первый - это то, что Россия превратилась в чрезвычайно агрессивное государство, при этом с абсолютно разваленной армией, которая с трудом решает военные задачи. А второй - это то, что Соединенные Штаты стали абсолютным импотентом, о Европе я вообще не говорю. Они отдали Абхазию и Южную Осетию опасному агрессору. Они считают, что им нужна нефть, газ, что в Иране нужно проблему решить. Поэтому "давайте будем с этим монстром все-таки дружить", "давайте перезагрузим отношения". А теперь Украина должна учитывать, что она может рассчитывать только на собственные ресурсы в противостоянии этому монстру. И поддержание боеспособности украинской армии является важнейшим приоритетом любого украинского политика", - считает Березовский.

БАБ также утверждает, что Россия не откажется от попыток заполучить контроль над украинской ГТС, - вот если бы он сказал наборот, - это было бы сенсацией, а так - ничего нового..

"Вся история путинской России - это стремление получить контроль над транспортировкой энергоресурсов. Путинский режим выбрал своей политикой шантаж с помощью энергетической дубины, газово-нефтяной монополии в Европе. И ему очень бы хотелось, чтобы эта монополия дополнилась еще транспортными системами. А в конечном счете дошла до каждого потребителя. Чтобы в нужный момент можно было выключить тепло у любого человека, который живет где угодно: в Брюсселе, Лондоне или Париже", - повторил олигарх свои замшелые тезисы.

Ну, а когда речь зашла об отравлении Ющенко, то БАБ привычно обвинил в нем лично Путина, - что совсем не оригинально и даже скучно.

"Сегодняшние правители России. Я уверен, что именно они стоят за отравлением Ющенко. И что лично Путин стоит за этим отравлением - у меня тоже никаких сомнений нет", - сказал он.

По словам Березовского, причиной отравления Ющенко было "желание сохранить Украину своим вассалом".

"Они вычислили, что Ющенко не прогнется перед Путиным и его окружением. Потому, собственно, и отравили", - пояснил он.

БАБ признался, что и сейчас горячо поддерживает курс Виктора Ющенко, хотя считает, что шансы на победу на президентских выборах выше у Юлии Тимошенко.

"Я очень внимательно следил за всем, что делал президент в последние пять лет. И пришел к выводу, что Ющенко очень идейный политик, и я полностью разделяю его идеологию. Могу коротко сформулировать ее суть, как я ее понял: Украина - независимое, демократическое и самодостаточное государство... Просто сегодня таких идейных политиков даже на Западе уже практически не осталось... Ни один украинский политик даже близко не стоит с Ющенко по идейности", - подчеркнул он.

"Виктора Андреевича, кстати, я бы окончательно не списывал, несмотря на все ранее высказанные мною мысли. Могу вам сказать, что эту ситуацию я лично проходил в 96-м году. Все списали Ельцина с рейтингом в 5% (который немногим отличался от нынешнего рейтинга Ющенко). У Зюганова тогда было 25%. Ну и что? Необходимо, чтобы Ющенко сейчас проявил волю. А воля - это убежденность, превращенная в действие. Вот убежденность у него есть, а действия не хватает. Потому нужно напрячься. Если он проявит такую же волю, как в свое время проявил Ельцин, у него будут колоссальные шансы на победу", - особо отметил Березовский.

По его данным, новый глава Секретариата президента Украины Вера Ульянченко сейчас начинает переговоры с олигархами о поддержке Ющенко на выборах президента.

"Ведь для капитала принципиально важно, сохранит ли Украина курс на Запад или изменит ему. За последние пять лет очень много изменилось и олигархи поняли, что вернуться назад в Россию - это попасть под контроль ФСБ: все отнимут. И у Ахметова, и у Коломойского, и у Пинчука, и у других. Кто они для российской власти? Она и своих обобрала, а уж этих и совсем не жалко. Но украинские капиталисты довольно самодостаточные. У них хватит средств, чтобы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии