Православный миссионер считает, что партия власти сочетает декларации о приверженности к православным ценностям с поношением Православия в практических делах…
"Это говорит только о том, что в советское время "Моральный кодекс строителя коммунизма" прививал определенные нравственные ценности, именно поэтому общество было более нравственным, чем сегодня. Потому что все СМИ тогда работали на определенную идею: построение "светлого будущего". А это было невозможно без соблюдения нравственных, хоть и идеологизированных и псевдодуховных, но всё же законов. То есть законы морали и нравственности коммунистами все-таки признавались. Именно поэтому, я думаю, представители КПРФ поняли, что надо пересмотреть своё же решение", – сказал в интервью "Русской линии" руководитель миссионерского отдела Архангельской и Холмогорской епархии протоиерей Евгений Соколов, комментируя призыв коммунистки Алевтины Апариной к власти, публично озвучить свою позицию в отношении предполагаемого насаждения в школах секспросвета.
В ходе заседания Государственной Думы 9 июня А.Апарина потребовала уточнить позицию правительства в связи с ратификацией ряда статей Европейской социальной хартии. "Прошу поручить Комитету Государственной Думы по труду и социальной политике запросить в правительстве информацию о том, не повлечёт ли ратификация Российской Федерацией пункта второго статьи 11 и статьи 17 Европейской социальной хартии нарушения права семьи на преимущественное воспитание ребенка, в связи с введением обязательного сексуального просвещения в школе. Родители обеспокоены. Хочу напомнить, что наша фракция всегда выступала против того, чтобы было введено обязательное сексуальное образование в школе. Просьба запросить в правительстве его точку зрения по данному вопросу. И будет целесообразным, если правительство выскажет свою чёткую позицию в средствах массовой информации", – говорится в депутатском запросе, опубликованном на сайте КПРФ. Напомним также, что 6 июня коммунистами был организован митинг против Европейской социальной хартии, которую ранее их партия подписала.
Отвечая на вопрос, почему именно коммунисты решили изменить свое отношение к Хартии, предполагающей внедрение в школах уроков секспросвета и насаждение ювенальной юстиции, а не представители партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия", любящие говорить о своем патриотизме и приверженности православным ценностям, отец Евгений заметил: "Святейший Патриарх как-то сказал, что самое страшное лицемерие – это лицемерие в духовной области. Но именно здесь мы видим эту самую страшную форму лицемерия. Потому что как иначе можно понимать возражения того же Фурсенко против необходимости преподавания в школе наравне с теорией Дарвина теорию креационизма? Фурсенко обычно отвечает представителям Церкви, что Церковь отделена от государства, и рассказ в школе о божественном происхождении мира и человека якобы будет нарушением закона. А вести политику атеизма на законном основании позволяют именно решения, которые принимают эти партии в Госдуме. Если всем детям России мы внушаем, что Бога нет, а человек произошел от обезьяны, то как же мы можем потом защищать духовные ценности? Так что мы видим декларации о приверженности к Православию и одновременно поношение Православия в практических делах. Это духовное лицемерие, это то, что сказано апостолом: "они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются" (Тит.1:16)".
"Только что я был на конференции, где обсуждалась проблема молодежных субкультур. Там и сказал, что если мы не можем объяснить, ради чего живет Россия, и какова её национальная идея, если мы решили, что человек произошел от обезьяны, то чем тогда мы возмущаемся? Тем, что люди не такими обезьянами стали? Нам не нравится вид этих обезьян? Но ведь эти молодые люди – готы, панки и прочие – они нам показывают, что поддерживают нашу идею и соответствуют тем знаниям, которые им дали в школе. А мы теперь кого-то критикуем. Поэтому совершенно неудивительно, что своим отрицанием духовных законов представители правящих партий доходят до узаконивания всех этих вещей", – отметил священник.
"Совсем недавно я был в школе, где психолог, опросив детей старших классов, выяснила, что 80% подростков уже ведут половую жизнь. Тогда она пригласила медика, чтобы та объяснила детям, как правильно пользоваться средствами контрацепции. Когда местный священник резко возразил, они призвали родителей и те на собрании большинством голосов решили, что эти лекции нужны. Тогда вызвали меня и я обратился к учителям с вопросом: значит ли это, что если ребёнок пьёт, мы должны провести лекцию с рекомендациями в каком магазине ему покупать водку, чтобы она не оказалась отравленная? А если ребенок наркоман, то порекомендуем ли мы ему покупать шприцы только в аптеке, а наркотики у какого-то конкретного
Максим Лесков
Статья 20 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому право на жизнь. Распространяется ли это право на внутриутробный период жизни? Если да, то почему российское законодательство в сфере прерывания беременности до сих пор, несмотря на очевидную демографическую катастрофу, остается самым либеральным в мире? Не пора ли вслед за мораторием на смертную казнь ввести мораторий на казнь родителями своих детей, ожидающих появления на свет в лоне матери?
Начнем с ответа на самый главный вопрос: с какого момента начинается жизнь. Согласно наиболее распространенной точки зрения, началом жизни принято считать момент внедрения оплодотворённой яйцеклетки в стенку матки (2-ая неделя беременности). Именно поэтому прерывание беременности до этого срока называется искусственным регулированием менструального цикла, а не абортом. Так, протоиерей Николай Балашов, один из составителей церковной Социальной концепции, по этому поводу пишет: "Некоторые святые отцы считали, что одушевление зародыша происходит не тотчас же по зачатии, но лишь спустя некоторое время – подобно тому, как при сотворении первого человека Бог прежде создал тело Адама, а затем уже "вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Быт. 2, 7). Такая же позиция отражена в "Православном исповедании" (1643): "Душа дается от Бога в то время, когда тело образуется и соделается способным к восприятию оной".
Существует и другая точка зрения, прочно утвердившаяся в религиозном сознании, а именно: появление новой жизни точно соответствует моменту зачатия ребенка его родителями. С этих идейных позиций развиваются мощные общественные движения, резко осуждающие аборты, контрацепцию, новые репродуктивные технологии. В самом деле, если эмбрион на любой стадии своего формирования – это уже человек, то любое абортивное вмешательство должно быть квалифицировано как безусловное сознательное убийство еще не рожденного человека.
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=114267
Уважаемый Алексей Алексеевич!
Прочитала статью "Богословие черного кожзаменителя" протоиерея Владимира Переслегина. Прошу напечатать в Вашей газете мое мнение о песнях К. Кинчева.
Однажды знакомый батюшка подарил мне аудиокассету с песнями К. Кинчева. Впечатление от песен осталось очень хорошее. Особенно запомнилось:
"Испокон веков граничит с Богом
моя светлая Русь..." (поет Кинчев),
где слушатели из зала многократным эхом вторят: "Моя светлая Русь"...
С тех пор прошло много времени и песни стали забываться. Спасибо за поднятую тему (жаль, что в таком ключе). Благодаря статье, я вновь слушала Кинчева. И только утвердилась в хорошем впечатлении. Очень помогает избавиться от "тяжкого сна лености". Когда в стране творится беззаконие, наверное, нужные такие песни. Про многие его песни можно сказать: "Там Русский Дух, там Русью пахнет".
"Такой рок - пример того, как русская культура и русский интеллектуальный уровень в очередной раз переварили западную "туфту" и создали нечто другое, на самом деле ценное..."
Эти слова Ю. Воробьевского, сказанные по поводу "серьезных вещей Шевчука и его ДДТ", дерзаю отнести к серьезным песням К. Кинчева и его "Алисы".
Нет, не в ограду Церкви врывается Кинчев со своими песнями и ритмами. Верю, что с площадей, с концертов Кинчева, молодые люди, утвердившиеся верою и гражданским мужеством, придут на богослужение в церковь, не зараженную обновленчеством.
Странно прозвучало в статье "Богословие черного кожзаменителя" протоиерея Владимира Переслегина обвинение любителей песен Кинчева в обновленчестве и модернизме.
По-моему, обновленцы - это те, кто участвуют в так называемых "богослужениях" всемирного совета церквей, кто пытается перевести богослужение на "понятный" русский язык, кто навязывает новый календарный стиль, кто призывает деканонизировать святого мученика отрока Гавриила Белостокского и других святых мучеников, умученных жидами.
Немного о себе: через месяц мне, если Бог даст, исполнится 60 лет. "Рок", как таковой, меня не привлекает. Но многие песни К. Кинчева и Ю. Шевчука, независимо от того, что некоторые относят их к какому-то страшному слову "рок", слушаю без предвзятостей, с интересом. Эти песни (на своем месте, конечно) утверждают во мне гражданское мужество и желание жить по заветам преподобного Сергия Радонежского, святого патриарха Гермогена, святителя Геннадия Новгородского, святителя Игнатия (Брянчанинова) и других святых отцов, матерей, воинов, стариков, детей, словом, всех тех, кто при нашествии врагов, не оставался в стороне, а вооружившись кто словом, кто мечем, кто вилами, батогом - или вот, как Кинчев сегодня "роком"! - гнал неприятеля с родной земли, помогая, чем мог и может своей Родине.
Т. Г. КУЗНЕЦОВА,
г. Ставрополь
http://www.rv.ru/content.php3?id=6092
СРОЧНО! КИЕВ! ЦИТИРОВАТЬ ВСЕМ!
ОЧЕНЬ НУЖНЫ БЕСПЛАТНЫЕ ДОНОРЫ 1, 3 И 4 ГРУППЫ КРОВИ!!!!!
ПОЖАЛУЙСТА! РЕБЕНКА НУЖНО СПАСАТЬ!
ОБРАЩАЮСЬ К ВАМ ПОТОМУ, ЧТО МЫ ДОЛЖНЫ ПОМОГАТЬ ТЕМ, КТО В ЭТОМ НУЖДАЕТСЯ!
ЕСЛИ ВЫ РЕШИЛИ ПОМОЧЬ ИЛИ ПРОСТО ХОТИТЕ УЗНАТЬ ПОДРОБНОСТИ - ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ В КИЕВЕ: +380 96 362 74 10 МАМА ЕЛЕНА И +380 97 481 87 15 ТЕТЯ ЛЮБОВЬ
НЕ ОСТАВАЙТЕСЬ РАВНОДУШНЫМИ! РЕБЕНКУ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ ДАЛЕКИ ОТ КИЕВА, ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ТЕМ, ЧТО ВОЗЬМЕТЕ ДАННЫЙ ПОСТ В ЦИТАТНИК - ВОЗМОЖНО СРЕДИ ВАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ ОКАЖУТСЯ КИЕВЛЯНЕ
В Литве разгорелся скандал вокруг выхода голландской детской книги, в которой два принца влюбляются друг в друга и в финале целуются, сообщает Inopressa.ru.
Противники книги потребовали запретить "публичную пропаганду информации, поощряющей гомосексуализм среди несовершеннолетних", сообщает Die Presse. За законопроект, предложенный правительством, в сейме проголосовало 65 депутатов, против – всего два. На следующей неделе в парламенте состоится его окончательное чтение; чтобы быть принятым, закон должен получить одобрение 71 депутата из 141. В свою очередь, литовские организации педерастов и лесбиянок "пришли от законопроекта в ужас", отмечает издание. Часть литовских СМИ встала на их сторону, но правительство объясняет свою инициативу "охраной прав и нравственности молодежи".
Отметим, что в апреле этого года Американская библиотечная ассоциация опубликовала ежегодный список книг, которые чаще всего подвергаются цензуре или вызывают протесты. Возглавила список скандальная книга "С танго их трое" П.Парнелла и Д.Ричардсона, повествующая об однополой "семейной паре" пингвинов.
Православные священнослужители о случая грубости в храмах…
Священники Русской Православной Церкви, комментируя проблему грубости, к сожалению порой встречающуюся в наших храмах и потому поднятую Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, выразили убеждение, что никакая грубость не должна уводить человека от Церкви, пишет интернет-издание "Православие и мир".
Напомним, что вручая дипломы выпускникам Сретенской духовной семинарии, Святейший Патриарх Кирилл попросил семинаристов не допускать хамства, которое порой встречается в храмах, и отталкивает людей от Церкви. "Мне приходилось разговаривать с людьми, которые всю свою веру потеряли только оттого, что, первый раз войдя в храм, они встретились с грубостью, злобой, раздражительностью", – сказал Предстоятель Церкви.
Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн считает, что каждый человек имеет право на выбор. Если прихожанина обидел какой-то священник, он, по мнению владыки, "вправе и воздержаться от активного взаимоотношения с батюшкой".
"Но нужно помнить всегда об одном, что мы идем не к батюшке, мы идем к Богу. А Господь – неизменен. Господь нас в храме всегда примет такими, какие мы есть, вне зависимости от наших настроений и искушений. Важно идти к Богу, а не к конкретному священнику", – подчеркнул архиепископ Иоанн. "Помните притчу об осле, на котором Господь въезжал в Иерусалим? Когда Христос ехал на осле, осел восторгался: "Ну надо же, тут пальмовые ветви, одежды бросают, я, значит, такой значимый". Но Господь с него сошел. Осел прошел несколько шагов, и тут вышел мужик и оглоблей его огреб. Об этом священник должен помнить, что без Христа мы немного из себя представляем. Мирянам я бы хотел пожелать, чтобы они не впадали в искушение, когда образ пастыря искажает образ Христа", – напомнил владыка.
В свою очередь настоятель Свято-Владимирского храма поселка Разумное Белгородского района Белгородской области, заместитель редактора молодежно-публицистического журнала "Новый Ковчег" протоиерей Димитрий Карпенко заявил, что в Православии нет безусловной власти духовников. Если человек не чувствует доверия к какому-нибудь священнику, он вправе искать другого.
"Видеть грех сотрудника храма, священника – тяжелое испытание нашей веры, – заметил в интервью изданию настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской протоиерей Александр Ильяшенко. – Но надо твердо понимать, что Бог нас ждет, что Христос за нас умер. Нельзя забывать, что мы идем ко Христу Спасителю в Церковь, созданную Им нашего ради спасения. Постарайтесь простить допущенную к вам несправедливость, потерпите и не сомневайтесь, что милостивый Господь укажет вам дорогу к храму". "Если так случилось, что в храме несправедливо поступили с вашими близкими, поддержите и утешьте их. Надо для них потрудиться: сходить в храм, поговорить с батюшкой, рассказать ему ситуацию, договориться о времени, когда можно к нему придти, то есть подготовить почву, чтобы не было каких-то нелепых столкновений", – добавил пастырь.
"Могу сказать только "простите и потерпите". И предостеречь: тот, кто испугался наших бабушек, уж точно струсит перед антихристом", – сказал, комментируя это явление, известный миссионер и публицист протодиакон Андрей Кураев.
Конституционный суд России призвал республики Татарстан, Башкортостан, Саха (Якутия) и Тува в кратчайшие сроки изъять из своих конституций положение о суверенитете, сообщает ИТАР-ТАСС.
Суд уже принимал постановления о недопустимости включения в республиканские конституции норм о суверенитете и гражданстве в 2000 и 2001 годах, однако названными республиками они так и не были исполнены.
Кроме того, в конституции Башкортостана содержатся ссылки на Декларацию о государственном суверенитете республики, противоречащие правовым позициям Конституционного суда.
Также в заявлении Конституционного суда отмечается, что в конституциях Башкортостана, Кабардино-Балкарии, Коми, Тувы, Чечни и Бурятии сохранились положения о "народе субъекта как источнике власти". Схожие нормы прописаны в законах Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также Краснодарского края.
В феврале 2009 года "Коммерсант" писал, что депутаты госсобрания Якутии по требованию прокуратуры приняли ряд поправок в республиканскую конституцию, однако не стали исключать из нее положение о суверенитете. По мнению якутского суда, суверенитет "в пределах ведения Республики Саха" не накладывает ограничений на суверенитет России.
Начинается процесс над Йовицей Станишечем и Франко Симатовичем…
Йовица Станишич, бывший шеф госбезопасности Сербии, и его заместитель Франко Симатович уже в третий раз появятся в коридорах гаагского судилища. Как сообщает газета "Вечерне новости", очередной этап процесса над ними начинается 9 июня.
Это будет первый процесс, на котором, скорее всего, один из подсудимых тяжело больной Йовица Станишич не появится в зале заседаний, а сам процесс будет транслироваться из камеры в тюрьме гаагского трибунала Схевенинген. Начальство тюрьмы, как сообщает издание, обеспечило для этого специальные технические условия, чтобы Станишич, который не может стоять и ходить, а в течение дня может сидеть не более десяти минут, мог участвовать в процессе. В связи с этим включения с "койкой" заключенного будут проходить дважды в сутки.
Собеседник издания пояснил: "В особой комнате установлено оборудование для того, чтобы Станишич с помощью видеосвязи присутствовал в зале суда, и судьи также могли его видеть. У него будет телефон с защитой для связи с адвокатом, который будет находиться в зале заседаний. В камере Станишича установлена кровать".
Адвокат Станишича А.Кнупс говорит, что его состояние меняется ежедневно: "Практически ничего не изменилось с прошлого года, когда процесс был прерван из-за болезни Станишича. Мы предложили провести психиатрическое обследование, но решение об этом пока не принято".
Йовица Станишич и Франко Симатович захвачены в ходе массовых репрессий во время операции "Сабля", объявленной после убийства Зорана Джинджича в марте 2003 года. Их подозревали в причастности к убийству. Продержав два месяца в белградской тюрьме и не предъявив никаких обвинений, их выдали в Гаагу, представив это как добровольную сдачу.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
Гражданин Узбекистана Фарход Турсунов, признанный виновным в изнасиловании и убийстве 15-летней московской школьницы Анны Бешновой, 8 июня приговорен к 23 годам колонии, сообщает Лента.ru. Кроме того, Турсунов должен выплатить родителям убитой 4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.
После оглашения приговора мать Бешновой сказала журналистам, что не удовлетворена решением суда и считает его слишком мягким. По мнению родственников убитой девочки, Турсунова следовало приговорить к пожизненному заключению. Кроме того, по ее убеждению, убийца не продемонстрировал раскаяния в содеянном.
Недовольным решением суда остался и адвокат осужденного Юрий Ефименков, заявивший о намерении подать апелляцию. По его словам следствие и суд выяснили не все обстоятельства произошедшего и вина осужденного не доказана. В соответствии с законодательством, приговор может быть обжалован в течение 10 дней.
Напомним, что Анна Бешнова была убита в ночь на 1 октября 2008 года. Как установили судмедэксперты, 15-летнюю девушку изнасиловали и задушили. Несколько недель спустя милиция задержала 31-летнего гражданина Узбекистана Фархода Турсунова, который признался в убийстве и изнасиловании.
Автор статьи-Александр Ткаченко, журнал "Фома"№1(57)2008
К вере я шел медленно. Так получилось, что более десяти лет я жил в США, а нынешняя Америка — это не та страна, которая способствует обретению веры. Но даже там, через различные обстоятельства, через тяжелые ситуации и в работе, и в личной жизни Господь вел меня к Себе. Правда, сначала, как и многие творческие люди, я пошел к Нему кривым путем — через оккультизм и религии Востока, причем вникал во все это дело плотно и основательно. У меня один гастрольный тур вообще прошел под эгидой изучения духовного опыта тибетских монахов. Я набрал с собой целую кучу литературы на эту тему и такого там начитался, что просто ой… Но все религиозные поиски в этом направлении каждый раз неизменно приводили меня в тупик. Я просто разводил руками и разочарованно думал: «Как же так? И это все, что у них есть?»
Наконец в моей жизни наступил момент, когда я взял в руки православный молитвослов. Произошло это, когда наша группа «Парк Горького» в очередной раз приехала с концертами домой, в Россию.Я стал молиться. Так начался еще один, очень важный этап на моем пути к вере. Ведь молитва — это не просто красивые слова и стихи, это обращение человека к Богу, а искреннее обращение никогда не остается без ответа. И Господь мне ответил. Первым изменением, которое я в себе ощутил, была очень острая потребность в исповеди. Я почувствовал, что мои грехи, которые я всю жизнь таскал на себе, словно огромную гору камней, совсем меня придавили, что дальше так жить невыносимо и нужно сбросить с себя эту ужасную тяжесть.
Дело в том, что шоу-бизнес неразрывно связан с таким страшным явлением, как вседозволенность. Когда к человеку, не знающему Бога, приходит слава, когда он начинает зарабатывать огромные деньги и его окружают толпы фанатов, поклонниц… У него просто нет выбора, он обречен на то, чтобы окунуться в самые различные виды греха. К сожалению, и меня не обошла эта беда. Все тогда было — и наркотики, и женщины… Об этом не стоит говорить подробно, но бесследно в жизни, увы, ничего не проходит. Я понял, что пришла пора избавляться от этой тяжести, что мне нужна исповедь.
Это был первый мой практический опыт вхождения в Православие, первый шаг. И он оказался очень важным, так как показал, что все это — правда. Пытаясь найти истину в других религиях, я всегда упирался в тупик. Теоретически восточные учения выглядели красиво и интересно, но на практике все оставалось по-прежнему, и ничего в моей душе не менялось. А тут — первый же шаг принес такие потрясающие плоды…
Еще в поезде, когда мы только подъезжали к Пскову, Ольга спросила:
— Слушай, а ты вообще-то понимаешь, к кому собрался? Ведь старец не просто так говорит, через него Господь может открыть Свою волю о тебе. Готов ли ты исполнить то, что услышишь?
Я подумал и говорю:
— Да, готов.
— А если отец Николай скажет — иди в монастырь, пойдешь?
— Пойду.
— И музыкой заниматься бросишь?
— Брошу.
В отношении моего ремесла у меня накопилось много вопросов. После прихода в Церковь я прочел много православной литературы о рок-музыке. В одних книгах говорилось, что этот жанр — исчадие ада, в других — что все там в порядке и никаких проблем нет. Но обе эти точки зрения смущали своей однозначностью. По собственному опыту я хорошо знал, что занятия рок-музыкой позволяют человеку соприкоснуться как с адом, так и с Раем.
В первом альбоме группы «Парк Горького», среди прочих песен, у нас была баллада «Постарайся найти меня», и когда пластинка вышла на Западе, именно на эту песню нам приходили тысячи писем со всего мира. Были среди них и такие, в которых люди писали, что песня помогла им не покончить с собой.
Но был пример другого рода, когда я сочинил, прямо скажем, злую песню. У меня в жизни была тяжелая ситуация, и весь заряд своего раздражения я вложил тогда в слова и в музыку. Так, кстати, довольно часто делают музыканты, потому что ненависть — эмоция сильная, искренняя. И многим авторам это сходит с рук, но мне не сошло. Вся жизнь моя начала рушиться после этой песни, и слава Богу, что она не вошла ни в один альбом и не стала популярной. С тех пор я никогда не позволял себе подобных экспериментов.
К моменту поездки на Залит я хорошо понимал, что рок-музыка такой же инструмент, как, скажем, топор. Которым можно дом построить или даже церковь. А можно и человека убить или себя покалечить. Наверное, есть на свете люди, которым не стоит брать топор в руки, а есть те, кому не стоит заниматься рок-музыкой. И я хотел точно знать — не повредит ли моей душе ремесло, которым я занимаюсь?
…Мы сошли с лодки на остров, отправились к храму и
Шварценеггер подписал крайне радикальный прогомосексуальный закон, ко которому, например, будут запрещены книги, "в которых не упоминаются люди с измененным полом, бисексуалы и гомосексуалисты в историческом ракурсе"
Этот ужасный законопроект по сути делает маленьких детей заложниками "толерантности" и может привести к совершенно непредсказуемым последствиям.
Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер подписал наиболее радикальный прогомосексуальный законопроект в истории Соединенных Штатов, – SB777 наряду с четырьмя другими прогомосексуальными проектами вступит в силу с 1 января 2008 года.
Закон SB777 ставит вне закона и обязывает заменить:
– книги и инструкции, которые описывают брак, как союз только между мужчиной и женщиной;
– книги и инструкции, которые утверждают, что люди рождаются мужского или женского пола, а не чем-то посередине;
– книги и инструкции, в которых не упоминаются люди с измененным полом, бисексуалы и гомосексуалисты в историческом ракурсе;
– сексуальное образование, которое не обучает гормональным инъекциям и смене пола;
– Королеву и Короля выпускного бала, которыми до подписания этого закона могли быть только девушка и юноша соответственно;
– туалеты для мальчиков и девочек (мальчик, который чувствует себя девочкой, будет иметь право посещать туалет и раздевалку для девочек, и наоборот).
Новые правила для школ распространяются на всю общеобразовательную школу от детского сада (5 лет) и до 12 класса.
Рэнде Томассон, правозащитник и Президент Кампании за детей и семьи, так прокомментировал ситуацию: "Арнольд Шварценеггер продал детей в руки тех, кто будет обучать их "альтернативному" сексуальному образу жизни. Это означает, что маленькие пятилетние дети будут морально изнасилованы в школьных классах. Позор Шварценеггеру и законодателям демократам за превращение каждой школы в Калифорнии в центр подготовки сексуальных извращенцев".
Напомним, что SB 777 – войдет в действие в январе 2008 года и представляет собой принудительную пропаганду идей гомосексуализма, бисексуализма и трансексуализма детям в школе через учебники и школьные мероприятия. "Многие до сих пор не решаются поверить, что такое вообще стало возможным, и что наш губернатор в действительности подписал этот законопроект, – пишет Галина Бондар. – К тому же, ряд российских новостных лент и радиоканалов, как это часто случается, неверно перевели на русский язык информацию, сообщив всему миру, что губернатор наложил вето на ряд гомосексуальных законопроектов в Калифорнии. К глубокому сожалению, большинство законопроектов были подписаны в закон нашим губернатором."
Многие русскоязычные и американские христиане встревожены сложившейся ситуацией в штате Калифорния. Под руководством нынешнего губернатора штата принимаются многие безбожные, с их точки зрения, законы, сообщает христианский калифорнийский русскоязычный Интернет-сайт "Другое время".
Источник: Седмица. Ру
Сегодня Русская Православная Церковь отмечает день Святого Духа…
Сегодня Русская Православная Церковь отмечает праздник Святого Духа, который также называют "Духов день". Духов день наступает на пятьдесят первый день после Пасхи, то есть в первый понедельник после праздника Святой Троицы и является особым церковным праздником в честь третьего Лица Троицы – Святого Духа, почитаемого наравне с Богом-Отцом и Богом-Сыном.
В этот день вспоминается основание Церкви Христовой на земле. После того как Дух Святой сошел на апостолов в виде языков пламени, они обрели "дар языков", получив возможность проповедовать веру Христову по всему миру. Апостолы начали свидетельствовать об Иисусе как воскресшем Христе, Царе и Господе. Ученики Христовы обратились к жителям Иерусалима с первой проповедью, и первые последователи Господа и Спасителя стали членами Церкви Христовой.
В богослужении праздника сошествие Святого Духа отмечается вместе с явлением людям Святой Троицы, потому что в пришествии Духа к людям проявляется полнота Божества, Его самооткровение и самоотдача Своему творению.
В православном Предании Пятидесятница часто называется Троицей, и даже в центр храма в этот день выносится икона Святой Троицы, в виде трех ангелов, явившихся праотцу Аврааму. Каноническая же икона сошествия Святого Духа изображает огненные языки над двенадцатью апостолами, которые восседают в единстве, окружая символический образ "космоса"-мира. Это и есть первый образ апостольской Церкви.
На богослужении в день Пятидесятницы в первый раз после Пасхи пелись молитвы "Царю Небесный" и "Видехом Свет Истинный", призывая Святого Духа "приити и вселитися в ны". На Великой Вечерне читались молитвы, во время которых верующие, в первый раз после Пасхи, преклонили колена. В этот праздник храмы украшаются цветами и летней зеленью в знак того, что Дух Божий приходит как "жизни Податель", чтобы обновить всю тварь.
Организаторы кощунственной выставки "Запретное искусство" заявили, что "не поняли" обвинений прокуратуры…
Организаторы кощунственной выставки "Запретное искусство" Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев, обвиняемые в разжигании ненависти, 5 июня заявили в суде о своей невиновности и добавили, что не понимают сути обвинения, сообщает Интерфакс. Адвокат обвиняемых Анна Ставицкая, ссылаясь на представленное прокуратурой обвинительное заключение, заявила, что "было неясно, к кому или чему именно возбуждали ненависть экспонаты выставки "Запретное искусство": к христианам вообще, к православным, к верующим или к традиционной русской культуре".
Второй адвокат, Ксения Костромина, высказала мнение, что речь идет обо всей выставке, хотя разжигающими ненависть эксперты признали лишь девять экспонатов. Защита заявила два ходатайства: об участии в процессе "правозащитницы" Валерии Новодворской, а также об исключении из материалов дела результатов трех экспертиз – психологической, филологической и искусствоведческой. В обеих просьбах суд отказал. Кроме того, в пятницу был допрошен первый из 134 свидетелей со стороны обвинения. Слушания продолжатся 19 июня.
Напомним, что кощунственная выставка "Запретное искусство – 2006" была отвергнута российскими музеями и галереями по этическим соображениям. Против организаторов было возбуждено уголовное дело. Андрея Ерофеева уволили с должности заведующего отделом новейших течений в Третьяковской галерее, а Юрий Самодуров по собственному желанию покинул пост директора центра имени Сахарова.
Известный публицист и общественный деятель Дмитрий Терехов в статье "Контрартподготовка" отметил, что "после почти полугода оттягивания судебного заседания путем предоставления безконечных медицинских справок от обвиняемых, то от адвокатов, главные фигуранты по уголовному делу о разжигании межрелигиозной и межнациональной розни в ходе организации выставки "Запретное искусство-2006" Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев, видимо, поняли, что дальше тянуть резину более не удастся и решили перейти, выражаясь военным языком, к контрартподготовке".
"Стратегия защиты их будет строиться на следующих пунктах: 1. Выставка – художественный акт, а темный народ его просто не понимает. Вот вы дайте нам просветить этот темный народ, и мы объясним ему все так, что он перестанет возмущаться. 2. Мы гонимые апологеты чистого искусства, которых третирует тоталитарный режим, который побуждает следователей и прокуроров идти против закона и совести. 3. Заявителю по делу – О.Ю.Кассину они будут всеми силами клеить ярлык фашиста и малограмотного, с которым, дескать, нечего и разговаривать, а тем более принимать от него заявления в суд. 4. Свидетели обвинения выставку в массе своей не видели и их показания, соответственно, не следует принимать во внимание. Даже тех, кто был на выставке, будут пытаться запутать, выставить дураками, высмеять и психологически сломать. 5. Эксперты по делу некомпетентны в современном искусстве и к тому же пристрастны, т.к. это искусство не любят и вообще искусством не считают, следовательно, их экспертизу попытаются аннулировать и назначить новую, выбрав "правильных" экспертов, готовых написать нужное заключение. 6. Ну и конечно, давление прессы и правозащитников на суд – это, само собой разумеется", – пишет Д.Терехов.
В свою очередь, Владимир Хомяков в статье "У либералов – новый приступ "самодуровщины"" отметил, что сейчас толпа защитников Самодурова и Ерофеева, "проведя всеобщую мобилизацию сил и ресурсов, предприняла отчаянную попытку спасти от суда своих любимцев. Ничего нового, конечно, не придумали: создали "комитет в защиту", сочинили "открытое письмо", начали собирать под него подписи, и при этом включили мощный ресурс российских либеральных и зарубежных СМИ. Оппонентов своих при этом, ясное дело, именуют не иначе как "православными мракобесами" и "радикальными националистами", ненавидящими "современное искусство" и настраивающими против него общество".
"Налицо опять все тот же единый антироссийский фронт разрушителей, целая сеть разноплановых организаций, работающих на единую цель – разложение и уничтожение России. Когда надо, именно эта стая стеной встает за "права сексуальных меньшинств", за "секс-просвещение" (то есть, растление) детей с детсадовского возраста, за легализацию всех форм порока и нравственного разложения общества. Именно так они действовали, когда "Народному Собору" и другим православным организациям удалось добиться возбуждения уголовного дела против устроителей похабных выставок в "центре им. Сахарова" – гг.Ерофеева и Самодурова. Но ни организованное тогда массированное
Олег СЛЕПЫНИН (Украина)
Увы, самые худшие ожидания в отношении инициатив, исходящих с Запада, оправдываются.
Лет семь назад на одном из бардовских фестивалей я был свидетелем «представления» психологического студенческого театра. Спектакль учил, как пользоваться презервативом. Под игривую музыку на подиум выскакивали персонажи «действа» - «сперматозоиды», «СПИД», «влюблённые» - юноши и девушки. Роль презервативов исполняли разноцветные плащи-дождевики. Одна пара не умела правильно надеть и была побеждена, вторая умела, но как-то не так, опыта не хватило; вновь «СПИД» торжествовал. Зато третья пара встретила врага во всеоружии. После «спектакля» актёры и устроители раздавали презервативы всем желающим. При этом и пиво рекой лилось, и дети всевозможных возрастов присутствовали. С учётом того, что театр был создан в стенах педагогического университета, а роли исполняли будущие (теперь уже настоящие) педагоги, то можно не сомневаться, что новая технология секспросвета веером разлетаются по городам и весям Украины.
Надо заметить, «ложная стыдливость» у нас преодолевалась с самого начала «перестройки». Тогда в школах стали появляться брошюрки по сексуальному воспитанию; с волнующими картинками, конечно. Одновременно с этим заморские и европейские организации типа «Планирование семьи» по всем направлениям ломали стереотипы «совка», утверждая, что лишь знания об интимной стороне жизни даст возможность детям избежать негативных последствий - беременностей и венерических заболеваний. Минувшие годы показали: работа этих организаций (коих легион) фактически явилась слегка закамуфлированной агитацией свободного секса.
Конечно, достаточно успешная деятельность «плановиков» по созданию «люмпен-молодёжи» встречала сопротивление со стороны родителей, педагогов, религиозных и общественных организаций. Во всяком случае, в школы секспросвет как предмет в «чистом виде» пропущен не был. Однако под соусом борьбы со СПИДом секспросвет вёлся и ведётся. При этом Европейский Союз упорно добивался от Украины и России принятия так называемой Европейской социальной хартии, документа во многом действительно полезного для нашего секуляризированного общества, однако некоторые статьи которого вызвали в среде православной общественности серьёзную обеспокоенность. Речь идёт о статьях 11 п. 2. И статья 17.
После того, как в 2006 году Европейскую социальную хартию ратифицировала Верховная Рада Украины, известные психологи И.Медведева и Т.Шишова привели такую информацию о сути Хартии: «В рекомендациях СЕ по реализации пункта 2 статьи 11 Хартии, - пишут психологи, - по Швеции, Словении, Румынии, Норвегии, Молдове, Литве, Франции, Кипру обращается внимание на обеспечение участниками сексуального просвещения в школе как преимущественного. К примеру, в рекомендациях по Литве указывается, что обучение здоровью, включая сексуальное просвещение должно предоставляться на всех стадиях школьного образования, и включаться в учебный план».
В Открытом обращении родителей и общественных организаций к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу «Помогите остановить грядущее зло!» (с 19 мая 2009 года ведётся сбор подписей на различных сайтах), в частности, говорится: «Общественность, родители категорически возражают против ратификации параграфа 2 статьи 11 Хартии, предполагающего в рамках защиты права на здоровье введение обязательного сексуального просвещения детей в школе. Хотя напрямую в данном параграфе Хартии не говорится об обязательном сексуальном просвещении школьников, стандарт Европейского Союза имеет в виду именно обязательное сексуальное просвещение в школе, что подтверждается докладами государств-участниц о ходе выполнения Хартии, а также информационным документом Секретариата Европейской Социальной Хартии «Права детей в Европейской Социальной Хартии»… Обязательное сексуальное просвещение детей противоречит традициям семейного воспитания, особенно традициям православных семей, в которых уделяется большое внимание воспитанию детей в вере и целомудрии…» Что касается ст. 17 («статьи ювенальной юстиции», подразумевающей доносительство детей на родителей, изъятия детей из семьи, скажем, в связи с тем, что ваша квартира требует ремонта), в обращении к Святейшему Патриарху сказано: «Общественность, родителей, настораживает также вероятная ратификация ст. 17 Хартии, предусматривающей обязательство государства - участника Хартии создавать на своей территории системы специальных служб по «защите» детей. Практика ЕС однозначно толкует эту статью Хартии как обязательство ввести систему ювенальной юстиции европейского образца. Ратификация вышеуказанного положения Социальной Хартии приведет к грубому
Белорусский президент дал пространное интервью российским СМИ…
"Острота такова, что Россия может потерять Беларусь, а Беларусь может потерять Россию", – заявил сегодня, комментируя журналистам российско-белорусские отношения, президент республики Александр Лукашенко. Трехчасовое интервью российским СМИ состоялось в резиденции президента Белоруссии, пишут "Известия". "Мы очень серьезно взвешивали и выстраивали свои отношения с Россией. Когда решалась судьба Союза, мне везде задавали вопрос: ваша позиция какова? Я не скрывал: мы – один народ. Россия – наша страна. Прошло 15 лет. Что изменилось в моей позиции? Абсолютно ничего. В чем-то России надо было подвинуться. В чем? У вас нефть, газ, ядерное оружие и прочее. Россия огромная страна, это ее ресурс, она на этом имеет определенные доходы. Сегодня она ввела такие тарифы, что белорусам, продавая свой трактор в Казахстан, надо заплатить еще одну стоимость трактора нашего", – сказал Лукашенко в интервью.
"Северо-западнее Беларуси – центр географической Европы. И не только географический, но и геополитический. И это наш ресурс, данный нам Господом Богом. И мы должны его, не в ущерб своим соседям, использовать так, чтобы народ что-то имел от этого. У белорусов же, кроме мозгов, рук и этого ресурса, ничего нет. Центральное положение давало нам ту возможность, что нас никогда никто не обходил. Через нас прокладывали дороги с запада на восток и с севера на юг… Это должно приносить какую-то пользу нашему народу. Почему мы проводим многовекторную политику? Принимаем участие в "Восточном партнерстве"? Потому что пешеходу, находясь на перекрестке, надо смотреть во все стороны, иначе собьют", – пояснил Лукашенко свою политику.
По его словам, Россия сегодня закрыла рынок для таких белорусских товаров как молочная продукция и сахар, поставки которых, по его мнению, могли бы существенно снизить на них цену внутри нашей страны. "Нас вытолкнули с российского рынка и заставили продавать на других рынках. Как это "просто" – вы знаете. Почему вы закрыли сейчас рынок для наших тракторов, автомобилей, когда фермер говорит: дайте мне белорусский МТЗ, мы всю жизнь на них работали, и они нас устраивают. Дайте! А им банки говорят: нет, под белорусское кредит не получишь", – посетовал белорусский лидер.
Коснулся Лукашенко и вопросов обороноспособности двух стран. "Западнее Москвы нет ни одного солдата. Не будь здесь белорусской армии – и что? Да не дай Бог, если бы мы взяли курс, как Украина, на европейскую безопасность, Североатлантический блок?! Без войны под Смоленском ракеты. Не надо никаких стратегических ракет: Москва рядом, 300 километров. Но я говорил и говорю: вы не обижайтесь, но танки через Беларусь не ходили никогда спокойно на Москву и не пойдут". По его словам, лишь белорусская армия обеспечивает сегодня безопасность России на Западе. "Вы считаете, что это должно быть бесплатно? 10 миллионов человек, которые сегодня стоят щитом перед Москвой, это что, бесплатно?!" – недоумевает президент Белоруссии. "Я прошу: дайте нам по российским ценам это оружие. А нам говорят: платите как все. Я говорю, ребята, похоже на то, что вы давайте нас защищайте, но автомат я вам не дам, вы купите его, чтобы погибнуть за Россию. Вот вам элементарный абсурд в вопросах безопасности", – заявил он.
Говоря о том, почему Белоруссия до сих не признала независимость Абхазии и Южной Осетии, Лукашенко заявил: "Мы понимаем, что да, России нелишним было бы это признание. О подробностях я не хочу публично говорить. Но мы свято придерживаемся того, что пообещали".
Что же касается Восточного партнерства в рамках Евросоюза, то Лукашенко так прояснил ситуацию: "Восточное партнерство, если оно сохранится, должно быть зоной свободной торговли. Это инфраструктурные проекты – модернизация автомобильных дорог, строительство. Нам это важно. Здесь был и Солана, мы с ним беседовали. Ясны его взгляды. И когда мне был поставлен вопрос по России, мы заспорили. Потом я ему говорю: вы нам Россию замените? Ноу, ноу! Ну, раз ноу… Чего же перед нами вопросы ставите? Более того, мы один народ, мы думаем, как русские, россияне, живем, как они. У нас одни ценности. Мы в основном православные люди. Мы никогда такими с вами не будем, как с Россией. История у нас одна. Он понял это. И извинился за некоторые вещи. Там ведь тоже есть люди, которые обнимаются с теми в Беларуси, кто хочет прийти к власти вместо меня. Они их поддерживают, финансируют, мы это видим. Цивилизованно с ними боремся, нейтрализуем их. Их нельзя шарахнуть – и все! Нас просто раздавят демократы в России и демократы на Западе. Мы не хотим в эти клещи попадаться".
Говоря о проблеме кредита, Лукашенко сказал: "Для нас важны деньги, которые мы
Полина Федотова.
С 20 по 24 апреля 2009 года в штаб-квартире ООН в Женеве проходила вторая международная конференция против расизма «Дурбан-2». На открытии этого форума выступил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад. Средства массовой информации преподнесли его выступление как мировую сенсацию. Однако содержание речи иранского лидера освещалось весьма однобоко. Из довольно обширного выступления Ахмадинежада в СМИ цитировалась одна единственная фраза об Израиле как «самом жестоком расистском режиме». Позицию иранского президента явно старались представить как «антисемитскую» и «расистскую». Агентство «Ассошиейтед пресс» прибегло даже к заведомой лжи, заявив о том, что президент Ирана «начал речь с обвинений в расизме Израиля». Речь Ахмадинежада началась, однако, не с этого и вовсе не исчерпывалась обвинениями в адрес Израиля. Что же все-таки было сказано на конференции в Женеве, о чем дружно промолчала пресса?
Президент Ирана начал речь с того, что вежливо напомнил собравшимся некоторые общеизвестные факты. На протяжении многих столетий вовсе не Восток, а Запад был очагом дискриминации в самых различных видах: от преследования инакомыслящих средневековой инквизицией и постыдной торговли чернокожими рабами вплоть до двух всеевропейских войн ХХ века, которые унесли жизни около 100 миллионов человек. К расистским практикам оратор отнес и созданную «демократическим Западом» колониальную систему. Борьба за национальное освобождение дорого обошлась угнетенным народам - в миллионы жизней.
Напомнив эти хрестоматийные истины, Ахмадинежад констатировал, что, к сожалению, этот трагический опыт прошлого не послужил человечеству достаточным уроком. Расизм и дискриминация благополучно существуют и поныне. В качестве примера он привел оккупацию Ирака и Афганистана, а также Израиль, где «на оккупированных палестинских территориях было создано государство исключительно по расовому признаку». Однако главным объектом критики в женевской речи Ахмадинежада выступил вовсе не Израиль. К тому же обвинение против Израиля со стороны Ирана трудно назвать сенсацией. Жесткую антиизраильскую линию Иран проводит уже 30 лет - с момента победы исламской революции в 1979 г. Вот, к примеру, маленькая, но характерная деталь: в Иран запрещен въезд лицам, имеющим израильскую визу в паспорте, даже если это просто туристы, побывавшие в Израиле.
Позицию иранского руководства характеризует и тот факт, что именно в Тегеране в декабре 2006 г. состоялась международная конференция, посвященная проблеме Холокоста. В своем вступительном слове на открытии конференции министр иностранных дел ИРИ Манучехр Моттаки задал присутствующим тот же вопрос, который прозвучал в женевской речи Ахмадинежада: почему за преступления нацистов должны расплачиваться палестинцы? Ведь они не были причастны к уничтожению евреев во время второй мировой войны. Концепция «народа без земли» является необоснованной, поскольку уцелевшие от преследований евреи не были лишены земли - они были гражданами европейских государств. В конце концов, если мировое сообщество признаёт еврейский народ потерпевшим, то пусть Германия и Австрия, как государства, наиболее виновные в Холокосте, выделят собственные земли для создания еврейского государства.
Таким образом, ту позицию в отношении Израиля, которая была заявлена в женевской речи Ахмадинежада, новой никак не назовешь. Сенсацией она давно не является. Аналогичные высказывания и аргументы уже не раз звучали из уст как самого Ахмадинежада (начиная с его знаменитого письма Джорджу Бушу), так и различных должностных лиц Исламской Республики Иран.
Почему же выступление иранского лидера в Женеве вызвало столь бурную реакцию в мировых кругах? И почему в качестве сенсации подавалось то, что давным-давно известно? При помощи этого нехитрого приема СМИ пытались отвлечь внимание от главных требований иранского руководства, прозвучавших в Женеве.
В действительности центральным тезисом женевской речи Ахмадинежада было не обвинение против Израиля, а обвинение в расизме самой ООН. Оно состояло из двух пунктов.
Во-первых, Ахмадинежад обвинил ООН в пособничестве расизму, прежде всего, сионистскому режиму в Палестине: «Совет Безопасности ООН узаконил этот оккупационный режим и на протяжении 60 лет выступал в его защиту». Не препятствовал этот международный орган и агрессии против Ирака и Афганистана.
Во-вторых, Ахмадинежад квалифицировал саму структуру ООН и Совета Безопасности как дискриминационную и, по сути, расистскую. Здесь надо напомнить, что главными органами Организации Объединенных Наций являются Генеральная Ассамблея и Совет Безопасности. Генеральная Ассамблея - это собрание представителей всех государств-членов ООН, где решения принимаются демократическим путем по принципу: одно государство - один
Лидер боснийских сербов утверждает, что все собранные по его делу материалы доказывают его невиновность…
Председатель гаагского судилища Патрик Робинсон заявил в четверг 4 июня в СБ ООН, что суд над Радованом Караджичем начнется в конце этого августа и продлится до начала 2012 года, сообщает агентство "Бета". Робинсон также отметил, что последнее дело будет окончено в 2013 году.
Сразу же оговоримся, что житель Ямайки Робинсон забыл – мандат гаагского псевдосуда истекает в 2010 году, а для продления его работы нужно согласие СБ ООН. Россия уже неоднократно повторяла, что не даст согласия на дальнейшее издевательство над международным правом в этом мрачном балагане, т.е. на продление деятельности МТБЮ.
Робинсон заявил, что он и сам хочет, чтобы трибунал побыстрее завершил свою работу, но этому мешают Ратко Младич и Горан Хаджич, остающиеся вне досягаемости .
Председатель трибунала, естественно, призвал СБ ООН продлить мандат судилища, и "выделить ресурсы", необходимые для завершения работы гаагского балагана.
В тот же день главный прокурор МТБЮ Серж Брамерц, выступая в СБ ООН, оценил, что сотрудничество Сербии и МТБЮ за последние полгода заметно продвинулось вперед, и достигнуто полное их взаимодействие. Однако, по его словам, ключевым остается вопрос ареста Младича и Хаджича.
Брамерц выразил недовольство тем, что некоторые из сербских политиков посмели негативно отозваться о вынесении нового приговора Веселину Шливанчанину – 17 лет, вместо первоначальных пяти.
Представитель России в ООН Виталий Чуркин критиковал медлительность в работе трибунала, выразил обеспокоенность многочисленными проблемами, возникающими в ходе судебных процессов, как например "физическое устранение" свидетелей на процессе Рамуша Харадиная. В.Чуркин сказал, что суд должен завершить свою работу до 2010 года, несмотря на большое количество подозреваемых, ожидающих судебные процессы.
Представители Боснии и Хорватии выразили сожаление, что Младич и Хаджич до сих пор на свободе, а хорватский премьер Санадер более всего пожалел, что Милошевич так и не был осужден.
Тем временем, в самом трибунале Караджич сделал заявление, что суд предоставил в его распоряжение 175 тысяч страниц "потенциально оправдательного материала", поэтому он выразил удивление, почему вообще его в чем-то обвиняют, и почему он до сих пор не освобожден.
Шведский шеф дипломатии Карл Бильдт на днях заявил, что не располагает никакой информацией о договоре Холбрук-Караджич, поэтому не считает нужным появляться в зале суда и давать свидетельские показания. Судьи, однако, настоятельно посоветовали Бильдту встретиться с юридическими советниками Караджича.
Караджич также потребовал, чтобы ООН освободила Првослава Давинича, бывшего в середине 1990-х годов директором Центра по разоружению, от подписки о сохранении служебной тайны, чтобы советники Караджича могли провести с ним беседы. Того же он потребовал в отношении бывшего генсека ООН Ясуши Акаши. Караджич подчеркнул, что Давинич, бывший министром обороны Сербии в 2004-2005 годах, публично "заявлял, что знает подлинную правду о событиях в Боснии и Герцеговине в годы войны, но не может ее обнародовать в связи с обязательствами перед ООН".
По сообщению агентства "Танюг", Караджич также потребовал от посольства Турции в Голландии запросить у Анкары документы о вооружении мусульманских подразделений в ходе боснийской войны. Караджич также предупредил, что потребует документы от еще ряда стран, которые он посчитает необходимыми.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
В Гарвардском университете будет создана кафедра по изучению "гомосексуальных, бисексуальных и транссексуальных дисциплин". Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. Это первая подобная академическая кафедра в США.
Грант на организацию кафедры в 1,5 миллиона долларов выделило Гарвардское общество геев и лесбиянок. В это общество входят студенты, выпускники университета и профессора (всего 4700 человек). Как сообщает AP, руководство университета заявило, что для обучения студентов будут приглашаться "общепризнанные эксперты по сексуальным меньшинствам". "Кафедра не будет временной, она создается в гарвардской "кузнице" интеллектуалов раз и навсегда", - цитирует AFP слова организатора сбора средств.
Как отмечает британская The Guardian, созданием постоянной кафедры, посвященной проблемам сексуальных меньшинств, Гарвардский университет пытается наверстать упущенное. Хотя в других американских университетах пока нет подобных кафедр, дисциплины о различных аспектах гомосексуальных отношений там преподаются давно (тем не менее автор заметки в The Guardian пишет, что для самого Гарварда началась "новая эра").
Евгений КОЛЯДА 04.06.2009 01:29
26 мая агентство Интерфакс распространило информацию о том, что ожидаемое всем православным миром Всеправославное предсоборное совещание состоится 6-13 июня 2009 года в Шамбези (Швейцария), где находится Православный Институт Константинопольской Патриархии. В связи с этим и.о. секретаря Отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям РПЦ священник Игорь Якимчук отметил, что «накопилось достаточное количество вопросов, требующих общецерковного решения ради укрепления единства во избежание разделений в лоне Православной Церкви». К ним относятся вопросы «церковного устройства православной диаспоры, православных, живущих вне границ какой-либо из Поместных церквей», способы признания статуса автокефальной Церкви, автономии Церкви, отношения с другими христианскими конфессиями, экуменистическое движение и вклад православных в утверждение христианских идеалов мира, братства и свободы.
Выносимые на обсуждение совещания вопросы на протяжении многих лет раскачивают единство и сплочённость православного мира. Ситуация, сложившая с Православием в Украине, - тому свидетельство. Положение, когда свыше пяти тысяч православных приходов («УПЦ КП» и «УАПЦ») находятся вне общения с Православием, – ненормально и требует канонического решения. Подчеркну не политического, а канонического. Хотелось бы надеяться, что Всеправославное предсоборное совещание как раз и выступит тем форумом, который выработает определенные механизмы для постепенного разрешения проблем в Православной Церкви.
В этой ситуации вызывает крайнее сожаление стремление отдельных политиков вмешаться в процесс диалога Православных Церквей, внести свою «лепту» в поиск форм разрешения церковных проблем политическими средствами. Только так можно оценить встречу Президента Украины В. Ющенко с Константинопольским Патриархом Варфоломеем I, которая состоялась 20 мая 2009 года в период рабочего визита украинской делегации в Турцию. Центральной темой разговора стала активизация контактов Константинопольской Патриархии с Украиной. В. Ющенко в очередной раз заявил о том, что «Украина по-прежнему заинтересована в объединении православия в единую Поместную Церковь». По мнению главы украинского государства, в «объединительных процессах самым весомым фактором является Вселенская Церковь и личная мудрость и усилие Патриарха». В ходе обсуждения возможностей активизации контактов между сторонами, «речь шла об открытии представительства Вселенского Патриарха в Киеве в формате церковного двора или культурно-информационного центра».
Та поспешность, с которой была проведена данная встреча, заявления, которые там прозвучали, не могут не вызывать вопросы. Не являются ли заявления, прозвучавшие в Стамбуле, шантажом Русской Православной Церкви?
Горячность, которую проявляет Президент Украины при создании единой Поместной Церкви, вызвана, прежде всего, грядущими президентскими выборами. Команда В. Ющенко спешит, потому что за время нахождения у власти она не успела решить задачу, направленную на разрушение всего, что связывало и связывает русский и украинский народы – единое каноническое пространство.
Если накануне визита Константинопольского Патриарха в 2008 году в Киев велись закулисные переговоры о будущем церковном устройстве Украины, о чём недавно поведал М.Денисенко, то на сей раз В. Ющенко, ради достижения цели, уже не скрывает своего желания получить единую Поместную Церковь из рук Константинопольского Патриарха. И методы здесь под стать целям. В частности, хвалебные реляции в адрес Константинопольского Патриархата и его главы, об их роли в объединительных процессах, необычайно «смелое» предложение на канонической территории одной Церкви без её согласия создать представительство другой православной Церкви (может, думает, что Фанар тождественен Папскому государству?). При этом на словах признаётся, а на деле явно игнорируется, как и прежде, диалог с Московским Патриархатом.
По данным социологических исследований, проведенных Центром Разумкова в Украине в 2007 году, участие государства в создании Поместной Церкви одобряли лишь 10% граждан. При этом 48,4% опрошенных не имели однозначного мнения по поводу того, кто должен создавать Поместную Церковь в Украине. Такое процентное отношение не удивляет. Ведя борьбу за Поместную Церковь как обязательный атрибут украинского государства, православная, по сути, Украина теряет своих сторонников, а внося предложение уврачевать раскол на Всеправославном уровне – тем более. Согласно мартовским 2009 года данным Киевского международного института социологии, 71% населения Украины считает, что церковная жизнь должна быть отделена от политической. Значит, украинские политики теряют доверие у своих сограждан. К тому же в условиях церковного раскола