• Авторизация


Якутия отказалась от суверенитета 19-06-2009 15:08
rusk.ru/newsdata.php?idar=183497

Якутия отказалась от суверенитета и отдельного гражданства, пишет Лента.ru. Из текста региональной конституции убраны положения, противоречащие основным законам Российской Федерации. Упоминания о суверенитете и гражданстве республики убраны по требованию Конституционного суда России. Решение о выполнении указаний суда приняло сегодня Госсобрание республики на основании протеста республиканской прокуратуры. Поправки внесены в четыре части первой статьи конституции.
Новый текст конституции Якутии устанавливает также новый источник власти в республике – теперь им является "народ России". Кроме того в конституцию включена новая часть, закрепляющая право республики иметь собственную территорию, население, конституцию и законодательство, органы государственной власти, государственные символы и языки.
Напомним, что 8 июня Конституционный суд России призвал республики Татарстан, Башкортостан, Тува и Якутию в кратчайшие сроки изъять из своих конституций положение о суверенитете.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еврейской журналистке, сравнившей арабов с червями, удалось избежать суда 19-06-2009 15:07
rusk.ru/newsdata.php?idar=731272

Прокуратура Израиля решила не привлекать к уголовной ответственности журналистку Ривку Шимон, которая в религиозном ортодоксальном издании сравнила арабов с червями и призвала "давить этих существ", сообщает Lenta.ru.
Прокуратура объяснила свое решение тем, что "очень трудно доказать", что высказывания Шимон могут привести к вспышке насилия или же являются призывом к насилию.
В 2008 году организация, ставящая своей целью проявлять большую терпимость в религиозном воспитании, обратилась к юридическому советнику правительства Израиля с требованием начать уголовное следствие против Ривки Шимон. По мнению адвоката организации, выступившей против журналистки, в ее статье содержится прямой призыв к уничтожению неевреев, проживающих в Израиле, что нужно расценивать как призыв к расовой нетерпимости. Адвокат Шимон заявил в ответ, что его подзащитная не собирается брать свои слова обратно или извиняться, так как в ее статье нет призыва к уничтожению отдельных личностей, а она выступает против целого народа. Поэтому, по его словам, вменить ей в вину насилие против кого-то определенного невозможно.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Гумер Исаев: Израильские политики не могут нарушить изначальные планы сионистов" 19-06-2009 15:05
rusk.ru/newsdata.php?idar=183523

Петербургский востоковед подчеркнул, что вопрос о еврейских поселениях на западном берегу Иордана остается камнем преткновения в американо-израильских переговорах…
"Вопрос, связанный с еврейскими поселениями на западном берегу реки Иордан, является одним из самых сложных. В принципе, Израиль мог бы показать свою способность к мирным инициативам хотя бы на этом направлении. Совсем недавно Нетаньяху заявлял о возможности создания палестинского государства, говорил, что два государства – два народа, но тут же всплыла история о поселениях. Ведь в данном случае, почему важен вопрос, связанный с поселенцами? Потому что от него напрямую зависит сам фактор создания палестинского государства. Где оно будет располагаться, что в него будет входить? А поселения в данном случае претендуют на то, чтобы остаться на стороне Израиля, хотя они находятся на территории западного берега реки Иордан. И здесь любая палестинская сторона, я имею в виду и ФАТХ и ХАМАС, будут негативно относиться к подобному положению вещей", – заявил в интервью "Русской линии" аналитик Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Гумер Исаев, комментируя ход последних переговоров между министрами иностранных дел Израиля и США.

Как сообщает портал "Израильские новости", министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил в Вашингтоне, что еврейское государство не может пойти на полное замораживание строительства в поселениях. Госсекретарь США Хиллари Клинтон со своей стороны объявила, что строительство в еврейских поселениях является препятствием для мирного процесса. При этом она подчеркнула, что в ближайшее время спецпосланник Барака Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл разъяснит несколько "критических пунктов в отношении поселений".

Позиция Митчелла, заявлявшего, что израильские поселения так же опасны для мирного процесса, как и палестинский террор, – хорошо известна. Администрация Обамы предлагает в последнее время Израилю только один "пряник" – заявляет, что будет обеспечивать безопасность еврейского государства, и Клинтон в очередной раз повторила эту формулу. Либерман попытался сослаться на договоренности, которые по поводу поселений существовали между Израилем и США, но Клинтон заявила, что никаких письменных или устных договоренностей по этому вопросу не существует. Таким образом, знаменитые обязательства Буша, которыми так гордился Шарон, нынешняя американская администрация рассматривает как частное послание бывшего президента, за которое государство ответственности не несет.

На обратном пути в Белый Дом Хиллари Клинтон, находившаяся, видимо, в состоянии сильного душевного волнения, упала и повредила локтевой сустав правой руки, так что ей предстоит операция. Либерман ничего себе не повредил, и по возвращении домой ему предстоит очередной допрос в полиции.

Как отметил Г.Исаев, "что касается заявлений американцев, мы должны вспомнить, что говорил по этому поводу Барак Обама. Хиллари Клинтон не будет ему противоречить. А Обама говорил о том, что строительство поселений необходимо как минимум заморозить. Но "правые" израильские политики, например Либерман, не могут пойти на это, потому что территория западного берега реки Иордан, то есть библейские Галилея и Самария, должны войти, согласно изначальным замыслам идеологов сионизма – основателей Израиля, войти в состав еврейского государства. Поселенческая деятельность евреев – своеобразная форма экспансии, когда на территории западного берега потихоньку строятся все новые и новые поселения", – продолжил эксперт.

"И Нетаньяху, произнося свою программную речь, заявил, что он подумает над вопросом о существовании поселений, но не может препятствовать их естественному росту. Эта фраза подразумевает, что все-таки Израильское правительство сделало реверанс в сторону американцев, которые просили "подумать о поселениях". Американцы понимают, что этот вопрос сразу же похоронит все возможные перспективы для переговоров. В данном случае здесь у США остается мало пространства для маневра. Насколько они смогут евреев убедить в том, что надо прекратить строительство поселений? Другие же вопросы, которые смогли бы сдвинуть переговоры, при таком правительстве в Израиле вообще не решаемы", – подчеркнул Гумер Исаев.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уроки истории 18-06-2009 12:26


«Независимая газета» публикует статью «Мифология войны», в которая подвергает резкой критике слова Святейшего Патриарха Кирилла, касающиеся осмысления Великой Отечественной Войны. Как сказал Святейший, «У каждого есть право на свое собственное толкование истории, и ученые объясняют ее по-своему, У Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа. (...) Война была наказанием за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью. Если бы вместо страшного наказания наступило материальное процветание и победа идеологии, тогда каждый здравомыслящий человек спросил бы: а где суд Божий?Наказание Божие - это не проявление некоего деспотизма и жестокости, (...) это явление Божественной справедливости, без которой не может быть бытия мира»

Автор статьи, например, пишет: «По сути дела, перед нами утверждение о том, что Гитлер, напавший на безбожный Советский Союз, был орудием справедливого возмездия в руках Господа. Очень спорное, если не сказать - скандальное высказывание. Как отнесутся ветераны Великой Отечественной войны к заявлению о том, что они боролись против орудия Божественной справедливости?»

Такое недоумение, очевидно, вызвано непониманием христианской веры в Промысл. Божественная справедливость является в том, что Бог, постоянно смягчающий последствия наших грехов, иногда позволяет нам пожинать то, что мы посеяли; и то, что наш народ навлек на себя такое бедствие, никак не отменяет героизма тех, кто этому бедствию противостоял. Если корабль, из-за неправильно выбранного курса, налетел на скалы, это не отменяет героизма тех, кто спасал пассажиров; но это не отменяет и того обстоятельства, что, если бы не ложный курс, такой героизм не понадобился бы. Было ли нападение Гитлера связано с великим богоотступничеством 1917 года? Прямо и непосредственно, и даже на чисто поверхностном, вовсе не мистическом уровне, это вполне очевидно. В последнем свободно избранном Рейхстаге (немецкий парламент) 15% мест принадлежало коммунистам, 33% - нацистам, причем популярность нацисткой партии уже шла к упадку. К сожалению, такой Рейхстаг был неработоспособен — коммунисты громко пели «Интернационал», нацисты «Хорста Весселя», те и другие не скрывали намерения единолично захватить власть, и для немецкой политической элиты встал выбор между коммунистами — последствия власти которых было легко представить по сталинскому СССР — и нацистами, как еще неизвестным злом. Они выбрали нацистов, последствия известны. Были бы у нацистов хоть какие-то шансы, не будь немецкий обыватель — и немецкие политики — так запуганы коммунистами? Нет. Гитлер захватил власть именно в качестве «спасителя от коммунистической угрозы». Раздираемая между двумя воинствующими экстремистскими движениями Германия выбрала тех, кто на тот момент казался менее страшным. Так одно чудовищное зло, восторжествовавшее в 1917 году, проложило дорогу еще более чудовищному, воцарившемуся в 1933. И для верующего человека, и для светского историка, цепочка причин и следствий 1917 — 1933 — 1941 выглядит очевидной. Умаляет ли это подвиг наших воинов? Нет. Это просто говорит о том, что сделало этот подвиг необходимым.

Автор статьи задается вопросом - «Зачем же сегодня понадобилось искать какую-то мистическую подоплеку в ходе исторических событий?». Самый простой ответ — потому что христиане верят в Промысл, и для нас естественно задаться вопросом и духовных причинах исторических бедствий. «Мистическая подоплека» не означает чего-то непостижимого, загадочного и в тумане сокрытого; она означает, что у наших действий — и индивидуальных, и коллективных, есть последствия, и на уровне вечности, и на уровне истории. Катастрофа большевистской революции, при всех тех материальных разрушениях, которые она произвела, началась в области духа — в том, что люди уверовали в атеистическую подделку под Благую Весть, в светлое будущее, обещанное тем, кто отречется от Христа и Его Церкви. То, во что вы верите, определяет и ваше настоящее, и ваше будущее, и вашу историю, и вашу вечность — и отречение от Христа ради воинственно секулярной идеологии принесло совершенно очевидные плоды: и глад, и мор, и междоусобную брань, и нашествие иноплеменных. Попрание святынь, истребление духовенства и верующих, разрушение церквей и обращение монастырей в концлагеря не принесло мира и процветания — и в этом явился правый суд Божий в нашей истории.

В наше время и в нашей стране, и во всей Восточной Европе утвердился инструментальный подход к исторической истине — история воспринимается как героический эпос, который должен вдохновлять на подвиги, или как рассказ о великих обидах, который должен подогревать в людях претензии к соседям. В этом эпосе в принципе не может быть места критическому взгляду на себя; библейское признание

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Со стен британских школ и больниц могут убрать кресты, чтобы не оскорблять атеистов 18-06-2009 12:25
radonezh.ru/new/?ID=9004

Новый Билль о равенстве, рассматриваемый парламентом Великобритании, вызывает серьезную озабоченность католических епископов страны, сообщает Интерфакс-Религия.

Они опасаются, что в случае принятия законопроекта католические школы и центры по уходу за больными обяжут снять со стен все кресты и священные изображения с целью соблюсти права неверующих сотрудников и посетителей, пишет газета "The Catholic Herald".

Согласно законопроекту, если уборщики, не являющиеся христианами, сочтут кресты оскорбительными для себя, они будут вправе подать в суд на организацию-работодателя.

Католические епископы Англии, Уэльса и Шотландии уже высказали официальные жалобы правительству. По их мнению, законопроект ставит Церковь и христиан в "чрезвычайно затруднительное положение", поскольку "элементарное исповедание своей веры даже на бытовом уровне, на уровне священных предметов, может оказаться противозаконным".

В епископском обращении также отмечается, что в Великобритании за последнее время все больше законов защищает права гомосексуалистов и атеистов, в то время как у Церкви становится все меньше прав и возможностей.

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: Подлинно Церковь-только Церковь Православная

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Христианам Великобритании могут запретить высказывать свое мнение против извращенцев 18-06-2009 12:23
pravoslavie.ru/news/30807.htm

Национальный христианский концерн призывает всех христиан Англии "молиться и действовать", чтобы не допустить выхода в конце этого месяца закона, запрещающего свободно выражать свое мнение против сексменьшинств в стране.

Кроме этого вопроса, на заседании парламента 23 июня будет рассматриваться реальная возможность легализации эвтаназии, пишет британская газета "Christian Today".

Согласно действующему на сегодня закону, христиане Англии имеют право обсуждать, критиковать и принуждать других воздерживаться от некоторых форм сексуального поведения, однако, с выходом нового закона христианам будет запрещено выражать свое мнение по поводу гомосексуализма в соответствии с Евангелием и даже комментировать эту тему, тем самым лишаясь возможности полноценно проповедовать христианское учение, отмечает издание.

Национальный христианский концерн также призывает христиан сделать как можно больше своих подписей в прошении, которое будет называться "За жизнь и свободу" - его организация планирует подать королеве, премьер-министру и председателю палаты Лордов в ближайшие дни.

22 июня, накануне рассмотрения законопроекта, все желающие приглашаются на общую молитву в Вестминстерском аббатстве.

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: разумеется, настоящие христиане находятся только в Православной Церкви.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Игумен Серапион (Митько): Протестанты уже утратили христоцентричность богослужения 17-06-2009 12:41


Известный миссионер уверен, что Православной Церкви, в отличие от протестантизма, удастся избежать соблазна модернизма…
"Англиканское богослужение, изначально основанное на латинской мессе, претерпевало весьма существенные изменения начиная со времен Эдуарда Шестого, с так называемой "Книги общих молитв", и на первом этапе она выглядела более консервативно, чем католическая, реформированная Вторым ватиканским собором, месса. Однако в богослужении любой церкви, разделяющей идеи реформации, изначально заложен принцип развития, модификации, и в последние десятилетия англиканское богослужение было сильно подвержено подобным влияниям", – заявил в интервью "Русской линии" заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, первый проректор Ярославской духовной семинарии, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько), комментируя нововведения, рекомендуемые для миссионерской работы с молодежью священникам Англиканской церкви.

Как сообщает портал "Благовест-Инфо" со ссылкой на британское издание The Daily Telegraph, церковь Англии выпустила книгу "Fresh Expressions" (Свежие выражения"), в которой священникам рекомендуются новые формы совершения службы, призванные привлечь внимание молодежи. Среди предложенных вариантов – службы, совмещенные с выступлением ди-джеев, с песнями группы U2 и молитвы за руководство компании Google.

Один из предлагаемых вариантов литургии называется "Древняя вера – миссия будущего". В начале службы верующим показывают видеоролик с сервера YouTube, в котором рассказывается о кампании ООН по борьбе с бедностью. Прихожанам сообщается, что "на планете беспорядок", после чего приглашают их подойти к алтарю и натереть пальцы рук морской солью, как символ слез. Затем верующие обходят помещение храма, делая восемь "молитвенных остановок", во время каждой из которых их призывают размышлять о социальных проблемах, таких как равенство полов или защита окружающей среды. После этого под аккомпанемент африканских барабанов зачитывается псалом и возносится молитва "о корпоративном мире, о влиятельных топ-менеджерах, отвечающих за миллиардные производства". "Мы молимся о Джоне Чемберсе из Sisco Systems, Билле Гейтсе из Microsoft, докторе Эрике Шмидте из Google, Ли Скотте младшем из Wal-Mart, и других, уже сделавших выбор в пользу справедливости".

Другой вариант, предлагаемый клирикам и их приходам – так называемая "ЮТу-харистия" – где вместо традиционных гимнов поются песни ирландской группы U2 – такие службы уже несколько лет проводятся в одном из приходов Линкольна.

В Минстере – кафедральном соборе Йорка, проводятся мероприятия, во время которых традиционные латинские хоралы соединяются с современной музыкой в исполнении ди-джеев, а на стены собора проецируются изображения. Среди авторов книги Fresh Expressions – епископ города Шеффилд Стивен Крофт, а также сам архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс, который выступил инициатором программы в 2004 году. "Нам нужно установить связь со значительным процентом населения, у которого нет контакта и интереса к традиционной церкви, – говорит директор программы Fresh Expressions преподобный Грэм Грей. – Важно предложить духовность людям, привыкшим иметь выбор, и которые никак не ожидают найти его в церкви". Все новые службы были разработаны специально для определенных групп людей, и не угрожают традиционному богослужению, подчеркнул священник. "Это все ерунда, быстро проходящая мода, ничего не значащая, мелкая и бессмысленная, – говорит о новых формах богослужения клирик лондонского собора св. Павла Дэвид Хаулдинг. – В этом нет глубины, люди будут считать нас эксцентричными и глупыми".

Как отметил игумен Серапион (Митько), "у протестантов-англикан нет прививки от модернизма, которая позволяла бы им сохранять истинный дух церковности богослужений". "Нет ничего страшного в том, что англиканцы молятся за руководство "Google" или любой другой компании. Каждый человек нуждается в том, чтобы за него молились. Важно другое – богослужение христоцентрично, а если эта христоцентричность утрачивается, то никакие попытки церкви привлечь верующих выступлениями ди-джеев не могут привести к успеху, так как проще пойти на обычную дискотеку, чтобы послушать того же ди-джея, чем обременять себя проповедями пастора в перерывах между выступлениями ди-джея", – подчеркнул отец Серапион.

"Что касается православной традиции, то в ней присутствует традиционное начало, дающее возможность сохранить дух от всякого рода нововведений. Попытки разнообразить православное богослужение объяснениями духовенства во время совершения Божественной литургии не нашли широкой поддержки в большинстве епархий. И можно надеяться на то, что

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Треш-ТВ 17-06-2009 12:39


Олег Трепашкин
17 июня 2009 г. Источник: Газета.Ru



Современное телевидение в России переживает острейший кризис, который не скроешь никаким макияжем. Кризис идей, смысла. Сегодня на центральных каналах общественно значимые программы – изгои, маргиналы.

На сегодняшний день почти все медийное поле сосредоточено в руках трех каналов – Первого канала, ВГТРК и НТВ.


Но исключительное положение занимает «Первый». Он единственный покрывает вещанием 98,9% территории России. Привычка смотреть «Первый» у граждан сродни рефлексу. Остальные участники телерынка стараются занять нишевые позиции – спорт, культуру, развлечения. Но их влияние на рынок и умы граждан не столь велико.


Имея изначально лучшие позиции перед остальными конкурентами, Первый канал постоянно проигрывает в качестве.


Почему? Потому что ему не пришлось с нуля создавать всю базу, как техническую, так и творческую. Ему не нужно создавать конкурентоспособный продукт – часть денег руководство канала возьмет из бюджета, а другую – и так получит от рекламодателей (потому что сигнал принимают везде). Вообще, зачем задумываться о создании какого-нибудь общественно полезного продукта? Это слишком хлопотно. Ведь надо изобретать, ориентироваться на общество и заниматься просвещением. Нет, «Первый» – коммерческое телевидение. Цена рекламной минуты на ТВ зависит от рейтинга программы и доли зрительской аудитории. .

Телевидение рекомендует потреблять

Эфир каналов наполняют антиобщественные программы. Бестолковые «говорильни» – ток-шоу, низкопробные юмористические программы, развращающие реалити и многочасовой треш и криминал. Что полезного из этого ассортимента может вынести зритель? Ничего. Представьте себе: вы часами смотрите телевизор, а коэффициент полезной информации, которую вы получили, равен нулю. То есть вы потребляете бесполезный, а зачастую и опасный продукт.


Зритель, который поглощает эту зефирно-трешевую продукцию, вскоре сам начинает мыслить подобным образом. Так создаются тренды – желание быть популярным, модным.


Так в докризисные годы был сформирован устойчивый тренд на общество потребления. Общество, которое ничего не производит, а лишь потребляет. Потребляли все – кредиты, квадратные метры, отдых за границей, шопинг и ночные клубы. Увеличилось число наркоманов, неимоверно выросло число содержанок, ради денег не гнушались ничем.

Когда девушки смотрят часами клипы, где все загорелые, с ног до головы в бриллиантах, плавают на яхтах возле фантастических островов – им тоже хочется так жить. Мало того – только это они и признают жизнью. Нормальную жизнь ради семьи, детей, успеха в профессии – считают прозябанием. Цель одна – «поймать» олигарха и стать пусть не женой, но содержанкой.

Парни тоже  – легких денег и больше развлечений. Как следствие – рост преступности, наркомании, алкоголизма и самоубийств.


И многие жизни и судьбы губит именно телевидение, которое создает тренд.


Оно определяет, что сегодня в моде и наиболее востребовано. Оно определяет – кто сегодня ньюсмейкер и какие новости являются ключевыми. Оно определяет, кто будет представлять нашу культуру, какие звезды и герои нужны зрителю.

Именно зрителю, так как телевидение не мыслит категориями общественной пользы. Те, кто создают программы, новые проекты, задают тренды, не думают об обществе. Они думают о рейтингах, долях, рекламном бюджете. Если голую звезду снимут камерой мобильного телефона – это обязательно поставят в эфир. Пусть картинка будет нечеткой, а звезда давно «вышла в тираж». Все равно поставят! Это тренд! И плевать, что в Пермском крае закрыли детские сады, а в Восточной Сибири в Китай незаконно машинами вывозится лес. Это не тренд! Это не рейтинг!


Трендом сегодня является бездуховность, аморальность и алчность. И сегодня именно эти тренды продвигает телевидение. Оно формирует «человека потребляющего». Шире потребление – больше рекламных денег!


И особь потребляет – близких, родных, свою родину – все равно.

Возьмите любые программы со «звездами». Везде присутствует скандал, зрителю всегда предложат результаты копаний в «грязном белье». Немного «жареных» фактов и пикантных кадров – программа готова! Или, к примеру, одна из первых игровых программ – «Слабое звено». Чему она учила? Быть алчным, мелочным интриганом. Ставка была сделана на «крысятничество» и подставы других игроков. А реалити-шоу – это сплошная безвкусица с элементами

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Победа Ахмадинежада 16-06-2009 11:54


12 июня 2009 года на президентских выборах в Иране победил действующий президент М. Ахмадинежад. Это десятые выборы президента в исламской республике, какой стал монархический некогда Иран после свержения шахского режима. Среди главных претендентов на пост президента назывались две кандидатуры – представитель «старой гвардии» исламской революции Мир Хоссейн Мусави и находившийся у власти с 2005 года лидер «второй волны» М. Ахмадинежад.

Второго тура борьбы не получилось, потому что команда Ахмадинежада выстроила новую для Ирана систему мобилизации голосов избирателей. Завершившаяся президентская кампания показала возросший уровень развитости политической системы иранского общества, и это неизбежно отразится на используемых избирательных технологиях в дальнейшем. В то же время вновь нашли своё подтверждение некоторые закономерности, позволяющие, как и в данном случае, точно определять будущего победителя. В прогнозе, сделанном на сайте Фонда стратегической культуры 5 июня 2009 г., мы уже писали, что «новым президентом Ирана должен стать человек – ровесник М. Ахмадинежада. Нынешний президент ИРИ конкурентов в этой возрастной категории не имеет»1.

Можно сказать, что в эти дни иранцы проходят школу политической борьбы нового уровня, когда возрастает угроза применения против существующего в стране политического режима сопряжённых с выборами технологий из арсенала «цветных революций».

Ситуация в Тегеране в первые дни после выборов пока остаётся напряжённой. Механизм формирования массовых митингов на улицах города давно известен, и вряд ли случайно М. Ахмадинежад сравнил эти протесты с поведением футбольных фанатов после проигранного матча. Важно, чтобы не пролилась кровь и не было первых жертв. Впрочем, верховный лидер (рахбар) Исламской Республики Иран (ИРИ) Али Хаменеи признал результаты президентских выборов и поздравил М. Ахмадинежада с победой. По официальным данным, действующий глава Ирана Махмуд Ахмадинежад набрал 62,63% голосов, Мир Хоссейн Мусави – 33,75% голосов, другие двое кандидатов получили около 2% голосов. Мусави обвинил власти в подтасовке итогов голосования2. По стране прошли демонстрации протеста сторонников Мусави, и избранный президент был вынужден перенести на 16 июня 2009 г. запланированный на 15 июня вылет в Екатеринбург для участия в работе саммита Шанхайской организации сотрудничества3.

Реакция западных СМИ показывает, что многие политики всё-таки надеялись на иной исход президентских выборов в Иране, и во многом это связано с поддерживаемым на Западе негативным имиджем действующего президента. Впрочем, судя по значительному отрыву от соперника, М. Ахмадинежад выполнил перед своим народом установку А. Хаменеи, сформулированную в послании рахбара по итогам президентских выборов 2005 года: «В результате активного участия иранской нации в президентских выборах подтверждены национальное единство и солидарность, готовность защитить свою независимость, национальные интересы и принятый порядок Исламской Республики Иран»4.

Как отмечалось в комментарии The Wall Street Journal, «результаты президентских выборов в Иране подогрели глобальные споры». США и государства ЕС усомнились в результатах президентских выборов в Иране, но выразили готовность по-прежнему добиваться прямых переговоров с Тегераном относительно его ядерной программы. Так, вице-президент Джо Байден и другие высокопоставленные представители американской администрации подчеркнули, что «интересам национальной безопасности США лучше всего отвечает прямой диалог с иранским режимом»5. Заметим, что, не дожидаясь итогов президентских выборов в Иране, президент США Барак Обама сдержал свое предвыборное обещание и, выступая в Каирском университете с обращением к исламскому миру, заявил, что на переговорах по ядерной программе Ирана США «готовы двигаться вперед без предварительных условий на основе взаимного уважения», учитывая важность данной проблемы для всего мира. «Но совершенно очевидно для всех заинтересованных сторон, что, когда речь заходит о ядерном оружии, мы находимся на поворотном этапе. Речь идет не только об американских интересах»6.

Поздравления Махмуду Ахмадинежаду поступили от глав ряда арабских государств, лидеров боевых палестинских группировок ХАМАС и Исламский джихад, от генерального секретаря Лиги арабских государств Амра Муссы. Наблюдатели делают предположения о возможном обострении в ближайшие месяцы конфликта Ирана с Соединёнными Штатами и их союзниками. Евросоюз ожидает нового раунда переговоров с Тегераном по ядерной программе, а министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман отметил, что победа Ахмадинежада означает необходимость для мирового сообщества сделать всё, чтобы не допустить ядерного вооружения Ирана и заставить Тегеран прекратить поддержку террористических группировок и подрывать

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МЕРЗОСТЬ 16-06-2009 11:52


"Если кто ляжет с мужчиной, как с женщиной,

то оба они сделали мерзость;

да будут преданы смерти, кровь их на них"

(Левит, 20:13).




Идея проведения в столице нашей Родины и крупных российских городах демонстраций гомосексуалистов и лесбиянок (сами они их изящно называют гей-парадами) высказывалась содомитами давно. И уже тогда многие удивлялись их разнузданности, но никому и в голову не могла прийти, что такое вообще возможно. По крайней мере, в нашем государстве. Хотя скептики все-таки сокрушенно покачивали головами, но всерьез их сомнения не воспринимались. Также, впрочем, как и не воспринимались всерьез заявления самих содомитов. Думали, что это всего лишь дешевая реклама в духе новых западных веяний.



Однако жизнь показала, что это не просто слова. За подобными заявлениями, как оказалось, стоит серьезная сила, которая, конечно же, исходит не от гомосексуалистов и не от правдолюбов от «демократии», так называемых «правозащитников», которые на деле всеми неправдами пытаются обелить порок. Да и правозащитники эти, в свою очередь, лишь выполняют «социальный» заказ, исходящий сверху. Все, что сегодня нам приходится наблюдать (несанкционированные выходы содомитов на улицу, попытки провести незаконные содомские шествия, выступления лидеров содомитов о попрании прав сексменьшиств), является хорошо спланированной, как сегодня говорят, пролонгированной акцией, отнюдь не рассчитанной на скорый результат. Серые кардиналы содомского движения, постепенно заполоняющего нашу страну, прекрасно понимают, что на все про все могут уйти годы, и они готовы ждать, как никто другой. Впрочем, свои «сроки» у них наверняка есть, и они стараются их соблюдать. Но и неудачные попытки проведения своих мерзких акций также имеют место быть в их долгосрочных планах. Давайте вспомним, что свои «гей-парады» они пытались провести в столице в 2006 – не получилось, в 2007 – не получилось, в 2008 – не получилось… Но огорчения не видно на их порочных лицах. Потому что у них все рассчитано. В данном случае целью является приучить людей к мысли о том, что содомиты есть, что они хотят провести свой парад, и что когда-нибудь его обязательно проведут. Теперь лишь нужно постоянно напоминать о себе выходами на улицу, разглагольствованиями на тему толерантного отношения к «сексуальным меньшинствам» и – еще одна фишка извращенцев! - «светскости» гомосексуализма. Ведь уже не для кого, думаю, не является секретом, что многие молодые люди, любящие «тусоваться», считают модным дружить с извращенцами, всячески потакают их греху, стараются быть похожими на них и даже не гнушаются принимать участие в их оргиях, на время оставляя своих законных мужей и жен.
Читать далее
Протоиерей Александр Новопашин
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3063

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРАНЦУЗСКАЯ ГАЗЕТА "LE FIGARO" ВЫСТУПИЛА В ЗАЩИТУ "ЗАПРЕТНОГО ИСКУССТВА" 16-06-2009 11:49
pycckie.org/novosti/2009/no...0609.shtml

Статья под названием "Искусство и цензура в центре судебного процесса в Москве" вышла в ведущей французской газете "Le Figaro" от 12 мая 2009 года. Ее автор, Фабрис Ноде-Ланглуа, отнесся с явным сочувствием к организаторам выставки "Запретное искусство-2006" и обвинил их противников в "беззастенчивом антисемитизме" и даже "почитании Гитлера". Ниже  приводится текст статьи (перевод опубликован на сайте ИноСМИ.Ru ).

"Можно ли в России безнаказанно выставить в качестве экспоната икону, вымазанную икрой,  или картину, на которой офицер совокупляется с молодым солдатом? Ответ на этот вопрос даст открывшийся сегодня в Москве судебный процесс, на котором рассматривается эта щекотливая проблема.

Юрий Самодуров, директор музея им. Сахарова, может попасть за решетку на пятилетний срок за организацию в 2007 году выставки современного искусства. Куратору выставки Андрею Ерофееву грозит пять лет лишения свободы условно. Их обоих обвиняют в "возбуждении ненависти" и унижении достоинства граждан по признаку их отношения к религии.

Эта история получила широкую огласку в прессе. Назначенный в 2002 году заведующим отделом новейших течений престижной Третьяковской галереи коллекционер и кавалер французского Ордена литературы и искусства, хорошо владеющий французским языком, Андрей Ерофеев, столкнулся с усиливающейся "самоцензурой".

В 2007 году Ерофеев выставил в Центре Сахарова около двадцати произведений искусства, которые не принимала ни одна галерея. Выставка "Запретное искусство-2006" ставила целью вызвать обсуждение вопроса о цензуре, а вызвала шквал негодования со стороны националистов и православных, которых шокировали "кощунственные" и "порнографические" произведения. Протоиерей Всеволод Чаплин, в то время бывший заместителем председателя ОВЦС Московской Патриархии - будущего Патриарха Кирилла - призвал верующих писать жалобы в прокуратуру. Многие политические деятели заявили о необходимости закрыть Центр Сахарова, чей небольшой музей рассказывает о борьбе советских диссидентов. Прокуратура получила сотни писем от "рядовых граждан".

В октябре 2007 года министр культуры пытался помешать выезду в Париж ряду произведений, которые должны были выставляться на экспозиции в "Мэзон руж". Зачинщиками жалоб были два представителя крайне правых сил, пользующихся, судя по всему, влиятельной поддержкой. Один из них, Леонид Симонович-Никшич, 65-летний глава Союза православных братств, беззастенчивый антисемит и почитатель Гитлера [даже так! - прим.СПХ], награжденный ныне покойным Патриархом Алексием орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского третьей степени, прославился организацией сожжений "еретических" литературных произведений, например, книг про Гарри Поттера. Второй, Олег Красин [так в тексте, имеется ввиду Олег Кассин - прим. СПХ], в прошлом член запрещенной при Путине неофашистской партии, не перестает строчить жалобы на писателей и художников.

8 июля 2008 года против Самодурова и Ерофеева было возбуждено уголовное дело. Незадолго до этого Ерофеев был уволен из Третьяковской галереи, являющейся государственным музеем. "'В демократическом государстве XXI века, - с возмущением говорит адвокат Юрия Самодурова Анна Ставицкая, - подобное обвинение не имеет права на существование, поскольку невозможно наказывать людей за искусство"'. По причине отсутствия одного из адвокатов сегодняшнее заседание суда будет формальным. Дело будет рассматриваться с 22 мая. Сторона обвинения собирается привлечь к судебному процессу 162 свидетеля".

Как говорится, без комментариев. При этом в ход идут излюбленные приемы и штампы либеральной прессы, которая за неимением существенных доводов в защиту очевидной мерзости начинает наклеивать ярлыки на тех, кто ей противостоит

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В Болгарии внебрачное сожительство остается вне закона 16-06-2009 11:46
pravoslavie.ru/news/30771.htm

Болгарский парламент вычеркнул из поправок к новому Семейному кодексу спорный текст, который легализовывал фактическое сожительство мужчин и женщин без брака, сообщает газета Православие.БГ.

Против легализации сожительства “современных” пар проголосовали 77 человек, 7 были “за” и 8 воздержались.

Вопрос о том, будет ли законным сожительство без оформления брака, вызвал острую реакцию в обществе. Против такой легализации выступил Святейший Синод Болгарской Церкви. В своем официальном послании указал, что брак является одним из институтов, на котором зиждется моральное благополучие общества и который гарантирует его стабильность и благополучие.

Радетели за легализацию фактического сожительства утверждали, что этим уравниваются права внебрачных и родившихся в браке детей. “Десятки тысяч детей не будут иметь отцов и почувствуют себя лицами второго сорта из-за того, что мы такие моральные”, - прокомментировал результат голосования депутат от партии НДСВ Огнян Герджиков.

Глава правовой комиссии Янаки Стоилов, однако, заявил, что есть аргументы и “за” и “против” введения фактического сожительства. По его словам, фактическое сожительство существует, но вопрос в том, как его воспринимает общество и приведет ли это к тому, что большее число рожденных детей будут иметь установленного отца.

Депутат Любен Корнезов от лица левых сил выступил категорически против легализации фактического сожительства. “И сейчас пары могут жить, не вступая в законный брак, никто им не мешает”, - заявил он. По его словам, не существует проблемы признания отцами детей, рожденных в таком сожительстве.

Вместе с тем парламент решил, что женщины могут сохранять фамилию мужа после развода. Депутаты одобрили и заключение брачных контрактов. В них регламентируются имущественные отношения между супругами до и после брака, иждивение во время брака и после развода и т.д. Семейные пары будут выбирать между тремя режимами имущественных отношений - режимом семейной общности, который существует сейчас, раздельным режимом и режимом, оговоренным в брачном контракте.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Азербайджанец избил заместителя районного прокурора Москвы 16-06-2009 11:44
rusk.ru/newsdata.php?idar=731262

Милиционеры арестовали рыночного торговца, который избил заместителя Преображенского межрайонного прокурора, сообщает сайт city-fm.ru.
Как сообщили радиостанции СИТИ-FM в столичном ГУВД, в пятницу днём на Измайловском рынке проводилась комплексная проверка. Во время осмотра одной из торговых точек её хозяин – 24-летний приезжий из Азербайджана, не сумел предъявить необходимых документов на товар. Схватив деревянную доску, "бизнесмен" несколько раз ударил по голове женщину, которая оказалась заместителем Преображенского межрайонного прокурора столицы. Пострадавшая госпитализирована с закрытой черепно-мозговой травмой. Врачи расценивают её состояние как удовлетворительное. Возбуждено уголовное дело по статье "нападение на представителя власти". Торговцу грозит до 8 лет тюрьмы.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Последний лжец 15-06-2009 12:03


Протоиерей Андрей Ткачев
Ложь страшна тем, что умеет накапливаться. Накапливаясь, она становится большой, и со временем её в мире наберётся столько, что станет возможным появление сына лжи и человека греха — антихриста. Когда он родится, получится, что мы все — люди — его родим, благодаря накоплению наших общих беззаконий в «Банк оф диавол».

Дева Мария не могла родиться сразу после грехопадения. Нужны были человечеству долгие столетия упражнения в праведности. Затем, после этой длительной «духовной селекции», из избранного семени выросло дерево. Его сухие ветки отрезáлись, а его корень окапывался и удобрялся, пока не появился долгожданный цветок — Отроковица Мариам. Это — высший плод человечества и преддверие богочеловечества.

Подобный механизм будет действовать (только в обратную сторону) и в отношении обманщика, лжехриста. Его появлению должно предшествовать многовековое упражнение в нечестии. Он будет худшим плодом человечества и воплощённым демоноподобием, на которое люди способны.

Христа нужно было познавать «по духу святыни». Его же пытались познать по шкале заранее известных внешних признаков: чей сын, где родится, что должен сделать — и так далее.

Антихрист тоже узнáется не по чертам лица. У него не будет ни клыков, ни когтей на пальцах, серный запах не будет следовать за ним, три шестёрки вряд ли будут красоваться в виде печати на его лбу. Но это будет сосуд диавола, а его назовут вначале миротворцем, а затем, не к месту цитируя Евангелие, и сыном Божиим (См. Мф. 5, 9).

Он должен будет совместить в себе несколько господствующих черт. Обязательно — властолюбие. Непомерное, страшное, такое, которое даже не раздумывает, поклониться или нет диаволу, если предложат «все царствия мира во мгновение ока». Он поклонится тотчас, с замиранием сердца и с чувством, что именно для этого часа он родился.

Таких всегда хватало, но то ещё не был их час. О Нероне говорили, что это — «человек без добродетелей». Этот с радостью бы согласился, но... Последний обманщик будет орешком покрепче Нерона. Он не будет так открыто, так цинично развратен. Он, конечно, будет страшно развратен, но при этом с помощью лицемерия будет любим и теми, кто любит пост и хвалит целомудрие.

Это не будет глупец, путающий имена и даты и с ошибками цитирующий классиков. У него будет поразительная память и редкий вкус. Он будет похож на Наполеона, возившего с собой в походы библиотеку и читавшего на привалах Гомера. Ни бессовестности, ни похотей, ни гордости самих по себе не хватит. Нужно будет подобие благородства, тонкая имитация царских кровей. (Плебеи так любят изящные манеры!) Нужно будет долгое элитное воспитание в закрытом заведении, а затем — пародия на «явление народу» и «выход на служение».

Нерона презирали и боялись. Наполеона любили. Даже враги его уважали. Но у «последнего обманщика», в идеале, не должно быть врагов. Признаваться ему в любви должны будут все. Те, кто откажется, будут выглядеть «врагами рода человеческого». Это будут немногочисленные группы христиан, которых, как и на заре христианской эры, опять обвинят во всех грехах, а главное — в непослушании всемирному государству. Первые века оживут без экранизаций. Дай Бог, чтоб ожили и по части верности Христу, а не только по части гонений на Христа и Церковь.

Небольшая часть евреев тоже откажется назвать этого персонажа мессией. Они поймут одним только им известным способом, что это — воплощённая ложь. Эти евреи будут «остатком», о котором говорили пророки. Они вспомнят о Сладчайшем Иисусе, Которого отвергли их отцы, и зарыдают о Нём, «как о первенце», и тогда по-настоящему обратятся к Богу отцов. «Остаток» христиан и «остаток» евреев составят последний взнос в общемировую копилку избранных Божиих.

Процессы в мире должны будут стать глобальными. Единая валюта, единые законы, одна идеология «всемирного царства». Технический прогресс, как раб, будет обслуживать интересы обезбоженного человечества и его стремления. Антихристу будут, как воздух, нужны информационные технологии. Любая война невозможна без солдат. Но современные войны невозможны без технологии «промывки мозгов», без связи, без инженерных разработок. Царство лжеца будет сверхтехнологичным царством.

В режиме онлайн на всех континентах антихрист будет воцаряться, короноваться, принимать поздравления, творить ложные чудеса. Если сегодня весь мир пристально следит за одним событием, будь то Олимпиада, или выборы в США, или полёт в космос, то это всего лишь телерепетиции будущих «всемирно важных» событий.

Что у нас есть, чтобы бороться? Есть литургия, и

Читать далее...
комментарии: 27 понравилось! вверх^ к полной версии
В неделю всех святых 14-06-2009 12:10


Протоиерей Александр Шаргунов
Всенощное бдение



Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Бесчисленны лики святых, праздник которых совершает сегодня Церковь. Их имена известны всем по нашим календарям, и каждый день они звучат на отпусте. Но еще больше среди них тех, кто сокрыты от нас, кого знает только Бог, потому что они исполнили заповеданное им. Их благословенный путь открыт для всех, кто в Церкви, которая родилась в день Пятидесятницы сошествием Святого Духа на апостолов.

Мы услышим сейчас Евангелие о последнем явлении Воскресшего Христа Своим ученикам и Его благословении привести весь мир к Богу. «Одиннадцать же учеников, - сказано в Евангелии, - пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус». Одиннадцать учеников! Их было только одиннадцать. Так немного - для столь великого служения. Одиннадцать, а не двенадцать, как мы привыкли говорить об апостолах с самого начала. Немощная Церковь, малое стадо, еще более умаленное предательством одного из них. Не только сегодня бывают предательства. Евангелие называет их учениками, а не апостолами. И это не случайно. Быть учениками - первое обязательное условие для тех, кто следует за Господом. Пусть каждый из нас спросит себя, ученик ли он Христов. Будем помнить, что одного из них не оказалось на встрече с Воскресшим Христом.

Они «пошли в Галилею». Место встречи назначено Самим Господом после Тайной Вечери: «По воскресении же Моем предваряю вас в Галилее». Место встречи подтверждено ангелом Господним, сошедшим с небес и сидящим на камне от двери гроба: «Пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее. Там Его увидите». Этой земле с самого начала служения Христова придается символическое значение: «Галилея языческая, народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4, 15). Галилея - цветущая страна, окрашенная зеленым цветом жизни. Провинция с самыми разными народами, страна, презираемая «чистыми» Иерусалима, страна, открытая для всех людей. Здесь соприкосновение всех, и смешение всех верований и всех неверий. Речь идет о всей земле, о всех народах. Во всех народах должны явиться святые, все народы призваны ко спасению. Галилея - земля человеческого возрастания Христа - Иисуса из Назарета. Он сроднился с этой страной, Он был галилеянин. «Из Назарета может ли быть что доброе?» - говорит Нафанаил прежде своего обращения ко Христу. Галилея - это приглашение для нас не мечтать не весть о чем: если бы я родился в другой стране, если бы я учился в другом институте, если бы мои товарищи по работе были другими, если бы наш приход был более духовным! Господь назначает тебе встречу в твоей Галилее. Твое приобщение святости должно начаться здесь.

В Евангелии сказано, что ученики Христовы должны идти «на гору, куда повелел им Иисус». Путь святости, к которой все мы призваны, - путь восхождения. Во всем Священном Писании гора - символическое место встречи с Богом и откровения Божия. С высоты видно далеко - дальше, чем на равнине. На высоте дышится свободнее, чем в загрязненных, особенно в наше время, городах. На высоте можно обрести уединение и слушать голос тишины, обыкновенно неразличимый среди каждодневной суеты. Господь непрестанно возводит человека на высоту. Гора Синая, где человек впервые встретил Единого Бога, гора заповедей блаженств, гора Преображения, гора молитвы. И Воскресение явлено было ученикам на горе. Восходим ли мы на эту гору, куда повелел нам Господь?

«И, увидев Его, они поклонились Ему, а иные усомнились». Поклонение и сомнение - два противоположных слова стоят рядом. Да, даже для восшедших на гору есть место для этой страшной реальности - для сомнения. Поклонение - это победа над сомнением. Вера - свободный акт, совершенно отличный от принудительной очевидности, скажем, научного порядка. Евангелие смиренно раскрывает нам величайшие тайны, оно далеко от всякой экзальтации. Все повествования о явлениях Воскресшего Господа имеют одну общую черту. Воскресение Христово не очевидно для обычного восприятия. Его не сразу узнают. Путь святости проходит через искание Бога и через сомнения, потому что тайны жизни не лежат на поверхности, они сокрыты в глубине. Молитвой и жизнью по вере преодолевается всякое сомнение, пока не откроется Духом Святым очевидность вечной жизни. И мы принесем поклонение Господу, подобно первым ученикам Его. Преподобный Силуан Афонский говорит: «Душа, сподобившаяся встретить Бога, не может не узнать своего Творца, и не поклониться Ему».

«И приблизившись, - сказано в Евангелии, - Господь сказал им». Мы знаем это приближение в час Преображения. Расстояние между Божественным и человеческим таково, что надо, чтобы Бог пришел к нам. Мы не имеем сами в себе способности веровать. Бог первый

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Штаб Ахмадинежада заявил о победе на президентских выборах в Иране 13-06-2009 11:36
rusk.ru/newsdata.php?idar=183412

Представитель предвыборного штаба Махмуда Ахмадинежада объявил о победе на президентских выборах, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на Agence France-Presse, которое, в свою очередь, ссылается на иранское информагентство Fars News Agency.
В первом официальном сообщении с момента закрытия избирательных участков представитель штаба Ахмадинеджада Самарех Хачеми заявил: "Судя по данным подсчета голосов, отрыв Ахмадинежада от соперников настолько велик, что любые сомнения в его победе произведут впечатление неудачной шутки".
По данным избирательной комиссии Ирана, после подсчета 77 процентов бюллетеней действующий президент страны набрал 65 процентов голосов против 32 процентов у его основного соперника – бывшего премьер-министра Мир-Хоссейна Мусави. Два других кандидата, участвовавших в выборах, набрали не более двух процентов голосов каждый.
По предварительной оценке главы избирательной комиссии Камрана Данешджо, в выборах приняли участие более 35 миллионов человек, что составляет 75 – 80 процентов от общего числа имеющих право голоса жителей Ирана.
Для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать более 50 процентов голосов.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мифы о священниках 12-06-2009 13:19


Какие мифы существуют о священниках и насколько они соотвествуют реальности? На вопросы корреспондентов "Нескучного сада" ответили сами священники.

Священник все время отдыхает?

«Рабочий день священника -- два часа служба утром и два вечером, а во многих храмах, особенно сельских, службы вообще только в выходные дни, а в остальное время непонятно, что батюшки делают. Разве это работа?» -- с таким рассуждением встречаешься нередко. Отвечает священник Сергий ПАШКОВ, настоятель Богоявленского храма села Быки Курчатовского района Курской области, руководитель секции дзюдо для детей и подростков в деревне Макаровка Курчатовского района:

-- Честно говоря, я такое мнение последний раз слышал в советское время, когда в школе учился. Нас учили, что в церковь ходят только темные старушки, а все священники -- дармоеды. С тех пор как 14 лет назад сам стал священником, такого не слышал. Наоборот, люди часто отмечают тяжесть священнического служения и говорят, что сами ни за какие деньги на него не согласятся. Я предлагал некоторым благочестивым прихожанам подумать о священстве (одному тяжело все-таки), но они отвечали: нам бы свои кресты донести, а священнические точно не поднять. Действительно, тяжелое служение.

Службы у нас совершаются реже, чем в большом городском храме, но все равно 110-115 дней в году я служу литургию (специально считал как-то). И служу один, без диакона. Кроме того, регулярно хожу на требы, а это миссионерская работа. На крещении, венчании, освящении квартиры, дома, погребении обязательно говорю проповедь. А к этому же подготовиться надо. Ежедневно читаю Писание, святых отцов. Чтобы нести людям Слово Божие, священник должен сам жить по этому Слову, в том числе и повышать свое религиозное образование.
Читать далее

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: насчет игры в футбол-это одна из самых спорных вещей не только для священника, но и вообще. Есть высказывание старца Варсонофия Оптинского о греховности футбола
http://www.pravmir.ru/article_4251.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему для нас 12 июня - не праздник 12-06-2009 13:08


Кризис кризисом, а «не покладая рук» трудятся над подготовкой Олимпиады в Сочи и даже замахиваются на проведение мирового чемпионата по футболу аж в 2018 году! Немногие государства мира имеют такую богатейшую историю. Казалось бы, надо воспользоваться этим для поднятия патриотического духа. Ан нет! Гробовое молчание. И здесь надо признать: мы, русские, живем, «под ногами не чуя страны», у нас ее просто украли.

12 июня 1990 года Первый съезд народных депутатов принимает Декларацию о государственном суверенитете РСФСР, то есть фактически предает дело наших предков, веками собиравших вокруг Руси-матушки земли, чтобы обезопасить себя и народы, проживавшие на них. 8 декабря 1991 года последовало  расторжение «во мраке» Беловежской пущи Союзного договора между Россией, Украиной и Белоруссией, совершенное за спинами наших народов. Затем кровавый государственный переворот в сентябре - октябре 1993 года. После этого стране навязывается новая конституция, за которую якобы на референдуме при минимально возможной явке проголосовало чуть больше половины избирателей. Из этой конституции мы, русские, узнали, что нас там, как государствообразующей, т.е. титульной, нации и в помине нет! Удивительно, что такая умопомрачительная фобия к русским и вопиющая историческая несправедливость к ним не послужила поводом для рассмотрения какого-либо международного трибунала при ООН.

Ну а эти деятели, устроив «междусобойчик», «распилили» более чем тысячелетнее достояние России, как говорится, в два счета.

Из бывших союзных республик  их обитатели ринулись в нашу «квартиру», объясняя это тем, что у них «квартиры» маленькие и бедные, а у нас - Россия большая и богатая. И это несмотря на то, что в составе Советского Союза каждая из республик с помощью РСФСР получила ох как немало! Да ладно! Пускай бы приезжали, жили б и работали. У нас, русских, сердце доброе и места много. Но проблема-то здесь в том, что очень многие из этих мигрантов чувствуют себя здесь не гостями, а хозяевами...
Всего лишь двадцать пять лет назад наша страна была одной из двух сверхдержав мира, без участия которой не мог быть решен ни один серьезный вопрос мировой политики. Люди в ней могли бесплатно учиться и лечиться, спокойно работать и строить планы на будущее, не бояться за свою жизнь и жизнь своих близких, и в первую очередь - за своих детей. Конечно, наша страна не была идеальна, страну надо было совершенствовать! И вот к власти приходят «перестройщики» и «реформаторы». И этому кошмару конца и краю не видно. Ладно бы еще, если хоть где-то становилось бы лучше! А то ведь все, что можно было загубить, загублено. Отдельные господа, правда,  видят в происходящем одни плюсы: произошла, дескать, «модернизация информационной сферы, появились новые строительные технологии и свершилась автомобильная революция». Это верно. Но если видеть только это, то надо забыть о многомиллионных безвозвратных людских потерях, о миллионах поломанных людских судеб, о миллионах людей, вынужденных жить и выживать по-волчьи, даже не помышляющих об Интернете, автомобиле и о жизни в новом доме. Не слишком ли высока цена? Кроме того, все эти «модернизации», компьютерные и автомобильные «революции» ОБЪЕКТИВНО произошли бы и в СССР - для этого уже были все предпосылки...
В конечном итоге за прошедшую чет­верть века «перестроек» и «реформ» мы имеем «ампутированную» почти со всех сторон страну, имеющую вокруг себя ненадежных союзников. Страну, конвульсирующую в тисках всеобъемлющего кризиса и в первую очередь духовно-нравственного. Можно, конечно, видеть ситуацию и такой, как ее показывают по ТВ, или, скажем, изображают на «Русском радио», где, к примеру, после блока новостей с сообщением о расстреле в супермаркете майором милиции невинных людей предваряют последующую музыкальную программу словами «Все будет хорошо!»
Исторический опыт подсказывает нам, «что делать». Так, например, в тяжелую годину Отечественной войны 1812 года Алек­сандр Первый, спасая страну от нашествия Наполеона, Барклая де Толли сменил на посту главнокомандующего  русским Кутузовым. А Сталин, будучи грузином, видит спасение страны в войне с фашистской Германией прежде всего в русском народе, поднимая его дух образами великих русских героев: Александра Невского, Суворова, Кутузова, Нахимова, Ушакова.
 Впору уж кричать: «Люди русские! Отечество в опасности! Очистимся от скверны! Пожертвуем на борьбу с кризисом всем, чем только можем!» В этом бы случае, я уверен, и другие народы России, как это не раз бывало в нашей общей истории, встали бы рядом с русскими плечом к плечу.
Ну а русскому человеку пока только остается ждать Минина с Пожарским. Господи! Спаси и сохрани Россию!

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
В Чехии сегодня храмы подвергаются большему разграблению, чем во время средневековья 12-06-2009 13:06
pravoslavie.ru/news/30748.htm

В Чехии за последние 19 лет церковному имуществу из-за краж был нанесен больший ущерб, чем за "Тридцатилетнюю войну", опустошавшую Центральную Европу с 1618 по 1648 года. С таким сенсационным заявлением выступила пражская газета Lidove noviny, которую цитирует ИТАР-ТАСС.

"После "бархатной" революции из храмов и часовен было украдено более одного миллиона предметов церковной утвари. В Европе нет аналогов этому вопиющему факту. Церковь подобный ущерб понесла лишь в период Гуситских войн", - отмечает газета.

Некоторые храмы подверглись разграблению двадцать раз за последние неполные два десятилетия. В розыске находятся уникальные церковные предметы, представляющие высокую художественную ценность.

Только в прошедшие выходные дни из часовни в населенном пункте Ржимов в Южной Чехии было украдено 7 уникальных фигур святых, вырезанных из дерева лучшими местными мастерами периода раннего барокко. Нанесенный ущерб оценивается в сотни тысяч евро. С 1993 года эта уже четвертая кража в данном храме.

Эксперты предупреждают, что если срочно не будут приняты эффективные меры по охране церковного имущества, то находящиеся в храмах произведения искусства могут также бесследно исчезнуть, как исчезли готические реликвии, уничтоженные гуситами в начале ХV века.

Гуситские войны велись в 1420-1434 годах в Богемии (современной Чехии) между последователями религиозного реформатора Яна Гуса и сторонниками Германского императора и Богемского короля Сигизмунда, который действовал в союзе в Католической Церковью. Тридцатилетняя война в 1616-48 началась как конфликт между католиками и протестантами, затем она переросла в конфликт между сторонниками и противниками династии Габсбургов, в ней принимали участие большинство стран Европы.

Наиболее крупной религиозной группой в Чехии являются католики - 27% населения, около 60% населения не принадлежат ни к одной религиозной конфессии. Чехия имеет репутация едва ли не самой атеистической страны в Европе.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЫБОРЫ В ЛИВАНЕ – УДАР ПО АХМАДИНЕДЖАДУ 11-06-2009 11:55
rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=14329

Александр Собко
Коалиция США, Египта и Саудовской Аравии взяла верх над «Хезболлах»

В минувшее воскресенье в Ливане прошли парламентские выборы, результаты которых являются важными для архитектуры Ближнего Востока. Об этом, к примеру, говорит тот факт, что две недели назад Бейрут посетили и Сергей Лавров, и Джозеф Байден.
И хотя политическая система страны крайне сложна (так, например, в парламенте должно быть равное число депутатов-мусульман и христиан, среди которых в свою очередь также определены пропорции для различных ветвей этих вероисповеданий), на деле ситуация сводится к соперничеству двух коалиций – «8 марта» и «14 марта».

Коалиция «8 марта» включает в себя шиитские группировки «Хезболлах» и «Амаль», а также христиан из движения генерала Мишеля Ауна. Во внешней политике коалиция «8 марта» ориентируется на Иран и Сирию.

В свою очередь, коалиция «14 марта», созданная под предводительством суннитского движения «Аль-Мустакбаль» с участием ряда христианских партий, объединяет «прозападные» силы страны. После «кедровой революции» 2005 года, инициированной убийством премьер-министра Ливана Рафика Харири, именно эта политическая сила, возглавляемая сыном убитого Саидом Харири, получила большинство на предыдущих парламентских выборах.

Однако Саид Харири, пришедший к власти на волне траура по отцу, не обладал политическими талантами погибшего экс-премьера, что в дальнейшем отразилось на популярности «Аль-Мустакбаль». В свою очередь, «Хезболлах» заметно повысила свой рейтинг, как многие в Ливане считают, после победы в вооруженном противостоянии с Израилем в 2006 году.

Как и в любой другой стране, выборы в Ливане – это не только борьба идей, но и борьба денег. Во-первых, политические блоки оплачивают перелет многих проживающих за рубежом ливанцев, так как законодательство позволяет им голосование только на территории страны. Кроме того, в стране не существует единого избирательного бюллетеня, их печатают сами партии. Подобная система оставляет простор для подкупа избирателей, что широко и практикуется. По сведениям The New York Times, стоимость голоса может достигать $800.

Разумеется, столь значительные средства партии могут привлечь только из-за рубежа, в первую очередь от крупных региональных игроков.

В случае суннитской коалиции «14 марта» подобным субсидированием занимается Саудовская Аравия, а шиитской «8 марта» – Иран. Кроме того, раньше помощь «Хезболлах» оказывала и Сирия, традиционный союзник Ирана. Однако, как уже писал RPMonitor, есть все основания предполагать, что в обмен на интеграцию сирийского руководства в мировой политический клуб, а также начало переговоров с Израилем по возвращению Голанских высот, Вашингтон потребовал от Сирии отказа от поддержки Ирана и «Хезболлах».

Недавно Запад сделал очередной реверанс в адрес Дамаска, освободив из-под стражи представителей сирийских спецслужб, обвинявшихся ранее в убийстве Рафика Харири. Реверанс, очевидно, не бескорыстный, учитывая приближающиеся выборы и ключевую роль Сирии во взаимодействии «Хезболлах» с внешним миром.

Чуть позже, западные помощники коалиции «14 марта» решили еще раз разыграть карту расследования смерти Харири – и в конце мая в немецком журнале Spiegel появилась публикация о том, что именно «Хезболлах» причастна к убийству Харири, рост авторитета которого якобы вызвал недовольство Хасана Насраллы.

Тут, однако, сторонники Саида Харири сработали слишком топорно. Публикация привела к тому, что «Хезболлах» лишь увеличила свою популярность, поскольку появление материала аккурат накануне выборов было истолковано публикой как банальный черный PR. Свое возмущение публикацией высказал и глава российского МИД Сергей Лавров, назвав статью «провокацией» и заявив о недопустимости попыток политизировать этот вопрос.

Во время предвыборной кампании давление на «Хезболлах» исходило и из Египта. Официальный Каир заявил о раскрытии на своей территории шпионской сети «Хезболлах», якобы готовившей теракты. В свою очередь, руководству организации пришлось оправдываться и признать, что ее сотрудники занимались в Египте поставками оружия для движения ХАМАС. При этом выясняется, что египетские спецслужбы уже достаточно давно «вели» эту сеть и не пожалели «сдать» ее именно сейчас, накануне парламентских выборов.

«Поучаствовал» в ливанских выборах и Джо Байден, заявивший, что США предоставят финансовую помощь Ливану в зависимости от того, кто победит на выборах (то есть в случае успеха «14

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии