Самоназвание народа восходит к различным понятиям, с которыми народ связывает себя, выражая свой идеал совершенства.
В своем имени народ может утверждать: мы - люди, а другие нет. Так марийцы называют себя - мари, что значит «человек», цыгане именуют себя - рома, что тоже значит - «человек», чукчи называют свою народность - лыгьороветлян, то есть - «настоящие люди».
Народ может именовать себя и так: мы - свои, другие - чужие; так называются шведы - свеи, швабы, в имени которых корень свои.
Порой народ принимает на себя имя великого предка, обозначая для себя пример его жизни. По имени легендарного предка прозываются иудеи и чехи.
Есть народы, в имени которых явственно слышится название древней родины, - таковы поляки и итальянцы.
Случается и трагичное, когда вместо родного племенного имени народ принимает на себя прозвище, каким он зовется у других народов, что свидетельствует о духовной исчерпанности национальных сил. Вот мы немцев называем немцами, прежде мы всех иностранцев называли немцами, поскольку они не понимали нашей речи и были для нас как бы немые, так вот мы зовем немцев немцами, французы их называют алеман, англичане их именуют джоман, но сами-то они как называли себя так и продолжают называть только дойч.
Нас, русских, латыши и литовцы издревле называют кривас, фины столетиями именуют вене, но нам и в голову не приходило принять какое-либо из этих названий. Почему же сегодня мы покорно принимаем чуждое для русских имя россиянин. Это что, свидетельство нашей национальной исчерпанности?
Мы ведь не только русские, мы еще и славяне. О чем же говорит наше другое племенное имя - славяне. Оно связано с понятием речи и слова. Славяне - те, кто говорит, говорит понятно и разумно, в отличие от других, то есть славяне - опять же свои, разумно говорящие, понятные друг другу, в отличие от чужих. Глагол слыть, существительное слово - вот корни имени славянин. В старину, повторяю, всякий народ заключал в свое имя свой идеал человеческого совершенства.
Славяне - народ, оценивший сокровище слова настолько, что принял его в свое имя. И каким же издевательством на фоне ясности смысла нашего племенного имени выглядит псевдонаучное толкование имени славяне, предлагаемое нам некоторыми лингвистами, а именно: «жители влажных долин», короче - болотные обитатели.
Другое наше имя – русский - как только ни пытались исказить, корень этого слова кому только ни пытались приписать. Немецкая по своим истокам теория утверждает, что так назывались норманы, пришедшие володеть русскими в Х веке, то есть имя наше нам дано якобы чужеземцами.
Другая теория, русская по происхождению, говорит, что имя русский возникло от названия крохотного притока Днепра - реки Рось (хотя по названиям рек народы никогда себя не прозывали).
Неоспоримое решение важнейшего для нас, русских, вопроса дал академик О. Н. Трубачев, который доказал, что имя русский восходит к корню славянскому и индоарийскому рукс- или рокс-, что значит - «белый, светлый». То есть русы - народ белый, народ Света.
Согласно описаниям арабских источников, в которых задолго до появления славянской письменности впервые зафиксировано имя русы, это были высокие люди со светлой кожей, светлыми - русыми волосами, синеглазые; в буквальном смысле слова - белый, светлый народ. И сами русы называли свою страну - Русь - буквально «белый свет, единственно возможное для жизни место, Родина». Все, что вокруг, не заселенное русами, не обжитое ими, Русью, то есть белым светом для них не являлось. Может, потому и не заримся мы никогда на чужие благоустроенные до нас земли, а осваиваем - делаем своими, обжитыми, родными, земли дикие, до того пустынные, трудно проходимые.
Но сегодня имя наше - русские - терпит и гонения, и клевету. Старый, испробованный прием: там, где славное имя сразу нельзя уничтожить, истребить его можно только с русским народом, имя это нужно оболгать, измарать, обгадить, опошлить, навязать ему чуждые значения, сделать его посмешищем, символом глупости, то есть так отвратить от него умных и запутать невежд, чтобы они с готовностью отказались от него, с радостью приняли другое прозвание, лишь бы не позорить себя причастностью к ошельмованному имени.
Нашим именем русский называют ныне то, что русским никак не является. Как поганые грибы, множатся «русское лото», «русский банк», «русский проект», «русское радио», «русское видео», и, конечно же - «русская мафия». Сейчас вот появился проект захоронения ядерных отходов под названием могильник «Русь». И явно и символично . А хозяев этих «русских заведений», там вы не найдете ни одного русского, «русским лото» владеют чеченцы, «русское видео» в руках
Недавно отмечался — молитвами об упокоении всех убиенных — день начала вторжения гитлеровских армий в Россию. В трагической истории ХХ века эта дата — одна из самых страшных. Как и вся история советского периода, она нуждается в осмыслении, в осмыслении, которое не шло бы по накатанной колее как советских, так и антисоветских мифов. Особенность как того, так и другого мифотворчества — в том, что оно не допускает полутонов; любой конфликт есть конфликт сил добра с силами зла, если на одной стороне его злодеи, то на другой мы должны усматривать исключительное героев, и наоборот. В рамках такого мышления для «советских» любая критика Сталина есть «обеление» его врага, Гитлера и преуменьшение подвига нашего народа в войне. Для антисоветских, зеркально, трезвая оценка восточноевропейских коллаборационистов — вода на мельницу сталинизма. Поскольку сталинизм есть предельное зло, те, кто противостоял ему — хотя бы это был генерал Власов — оправданы.
Сегодня мы нуждаемся в трезвом взгляде на нашу историю, а это — взгляд с точки зрения вечности, взгляд, соотнесенный с Богом и Его заповедями. Что хотели нацисты 22 июня 1941 года? Освободить русский народ из-под ига большевизма? Если кто-то и имел такого рода иллюзии, они быстро рассеялись. Гитлеровские войска не несли народам Восточной Европы ничего, кроме порабощения и смерти; нацисткая идеология объявляла всех славян «унтерменшами», «недочеловеками», которых подлежало (согласно генеральному плану «Ост») по большей части извести, а остатки сохранить на положении рабов у «расы господ». Поэтому Великая Отечественная Война была не войной за сохранение сталинского режима, а войной за сохранение России. Сталин давно мертв; а мы с вами живы — и живем в России — потому, что в те страшные годы наши деды и прадеды сражались и умирали. В тех, кто пошел в услужение врагу, можно увидеть несчастных, запутавшихся людей, которые полагали, что хуже Сталина ничего быть не может — и обманулись. Впрочем, многие коллаборационисты использовались нацистами на самой грязной работе — в истреблении гражданского населения и карательных акциях — и тут оценка может быть только однозначной. Но в любом случае невозможно видеть в коллаборационистах героев.
От этой, вполне очевидной мысли отталкиваются попытки возрождения сталинолатрии — поскольку нацисты были крайним, предельным злом , Сталина следует почитать как того, кто избавил нас от их нашествия, а любую критику в его адрес рассматривать как «ревизионизм». Однако верующий человек рассматривает Сталина (как и любого политического деятеля) не с точки зрения его отношений с нацистами, а с точки зрения его отношений с Богом. Был ли Сталин боголюбивым правителем? Как ни странно, находятся желающие это утверждать; однако это не более правдоподобно, чем фантазии о Гитлере — «друге русского народа». Фантазии о Сталине, тайком прикладывающемся к чудотворным иконам и советующимся с благочестивыми старушками, разбиваются о сохранившиеся документы НКВД, приказы с его собственной подписью, воспоминания выживших очевидцев. Сталин систематически истреблял Церковь — расстреливал в лагерях верующих, клириков и мирян, разрушал храмы, и делал это в таких масштабах, что списать это на какие-либо ошибки или «перегибы на местах» совершенно невозможно. Такое отношение к Церкви было унаследовано — но при Сталине только усилилось. Сталинизм был отчетливо религиозным феноменом, атеистической религией, в которой диктатору отводилась роль бога .
Почему теперь важно говорить об этом? Не оставить ли прошлое прошлому? Нет; дело в том, что яд сталинизма продолжает отравлять сознание людей; и одно из проявлений этого — вера в то, что невинных людей можно убивать ради каких-то «великих достижений». И пока мы не признаем, что люди не могут быть расходным материалом для каких угодно великих свершений, мы будем падать в ту же яму.
Мы молитвенно вспоминаем о жертвах войны и тирании, и молимся об их упокоении; мы также молимся об упокоении воинов, с глубоким почтением и благодарностью признавая, что мы обязаны их мужеству и нашим личным, и нашим национальным бытием. Чтить воинов, за Отечество жизнь свою положивших, и одобрять чудовищное и бесчеловечное идолопоклонство сталинизма — совсем разные вещи.
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: по поводу плана "Ост" надо бы получше изучить. И про личную роль Сталина тоже.
Алексей Харитонов
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3073
После убийства доктора Джорджа Тиллера, который был в США одним из немногих, кто делал аборты на последней стадии беременности, борцы с абортами стали получать угрозы, сообщает Regions.Ru. Организации "Операция "Спасение" и раньше угрожали не раз, но после убийства доктора Тиллера угрозы посыпались чаще: смертью грозили президенту этой организации Трою Ньюману, его семье и борцам с абортами вообще. Как сообщил Ньюман, для проведения молебна в защиту жизни им пришлось нанимать дополнительную охрану. Группа "Канзасская коалиция в защиту жизни" также получила несколько СМС-сообщений вроде: "Один из вас умрет за то, что вы сделали с Тиллером".
Угрожали и организации "Канзас за жизнь". Представительница этой группы Мэри Уилкинсон рассказала, что когда подняла трубку телефона, чтобы ответить на звонок, который поступил в офис, услышала громкий сердитый голос: "Вы убили его. Надеюсь, теперь кто-то убьет вас". Дэвид Гиттирих, директор по развитию организации в этом штате, вынужден был заявить в полицию.
Не стесняются в средствах и "борцы за права гомосексуалистов". На участников "Каравана св. Иосифа" – группы добровольцев, агитировавших в защиту семьи и брака во время поездки по Калифорнии, Аризоне и Флориде – нападали 10 раз. Так, Чарльз Сулзен стоял на обочине и раздавал брошюры, отстаивающие брак. Какой-то "борец за равноправие" притормозил рядом с ним, выплеснул ему в лицо стакан горячего кофе и умчался, выкрикивая непристойности. Кофе, по счастью, был не очень горяч: лицо не обожжено, активист отделался воспаленными глазами и испорченной одеждой. Другой доброволец, Кеннет Мерфи, снимал работу своих товарищей на видеокамеру. Некий защитник педерастов, лесбиянок и прочих извращенцев, грязно ругаясь, накинулся на него с кулаками. Мерфи не пострадал, но нападавший разбил его камеру. В Беркли активисты-извращенцы выкрали в Караване листовки в защиту брака и устроили из них такой костер, что пришлось вызывать пожарных.
При этом участники Каравана говорят, что поражены теплой поддержкой большинства американцев. "Нам с готовностью предлагают приют, нас угощают, нас принимают как родных", – рассказал один из добровольцев. Католическая организация "Америке нужна Фатима" формирует еще три группы добровольцев, которые будут агитировать в защиту семьи в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Нью-Гемпшире и Род-Айленде – штатах, где брак под угрозой.
Бывший "премьер-министр" Косова задержан по требованию Интерпола…
Бывший "премьер-министр" Косова Агим Чеку, разыскиваемый Сербией по обвинению в военных преступлениях, арестован по требованию Интерпола в Болгарии. Как пишет ИА "Росбалт", экс-чиновника обвиняют в преступлениях, совершенных против мирного населения во время войны в сербской провинции Косово: в период с 1998 по 1999 годы. Представители Чеку сообщили, что ведут переговоры с полицией Болгарии об освобождении лидера Социал-демократической партии Косово (СДПК).
Сербия требует ареста Чеку с 2002 года. За это время экс-премьера задерживали уже трижды – в 2003 и 2004 годах в Словении и Венгрии, а также в текущем году в Колумбии. Однако эти страны отпускали его, ссылаясь на положения внутреннего законодательства.
Чеку возглавлял Косовский защитный корпус – военную структуру легализовавшихся после натовской агрессии против Югославии боевиков Освободительной армии Косово (ОАК). В 1991 г. в звании капитана он дезертировал из Югославской народной армии в и перешел на сторону хорватов. В начале 1990-х годов он командовал хорватскими усташами, осуществлявших геноцид сербов в Краине, а затем был одним из командиров ОАК. Он также причастен к торговле человеческими органами.
В 2006 г. кандидатура Чеку на пост премьер-министра насильно отторгнутого у Сербии края Косово была поддержана главой миссии ООН в этом регионе С.Йессен-Петерсеном и другими западными политиками. В связи с этим, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич заявлял, что представители Сербии не должны садиться за стол переговоров с военными преступниками: "Агим Чеку, Хашим Тачи и Рамуш Харадинай – военные преступники и с ними не может быть переговоров".
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: факт преступлений должен быть установлен судом, поэтому пока воздержусь от комментирования конкретных обвинений, тут приведенных
Петербургский востоковед прокомментировал позицию еврейского государства по отношению к ситуации в Иране…
"Волнения в Иране действительно вызвали большой резонанс, в том числе и у тех сил, которые заинтересованы в смене режима. Таких сил много, среди них и израильский режим. Однако, на мой взгляд, израильский режим допускает серьезную ошибку, открыто высказывая свою поддержку оппозиционному кандидату Мусави, который занял второе место и требует теперь пересмотра итогов голосования", – заявил в интервью "Русской линии" аналитик Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Гумер Исаев, комментируя заявление сына последнего иранского шаха, в котором он попросил Израиль поддержать выступления против иранских властей, начавшиеся после недавних выборов президента Ирана.
Как сообщает Newsru.co.il, сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви предупредил, что провал "зеленого" восстания для всего мира может обернуться ядерной катастрофой и попросил Израиль поддержать иранский народ. 49-летний американский бизнесмен, который после революции 1979 года ни разу не был на родине, говорит, что он бы мог вернуться "домой" и возглавить правительство. В понедельник, 22 июня, Реза Пехлеви перед 17 телекамерами, установленными в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, поделился своим беспокойством по поводу происходящего в его стране. На этом брифинге также находился собственный корреспондент израильской газеты "Маарив", которому удалось задать Резу Пехлеви несколько вопросов.
"Движение, зародившееся 12 июня, не исламское и не антиисламское, не капиталистическое и не социалистическое. Оно не против идеологии или формы правления. Это касается лишь суверенитета на избирательных участках. Возможно, это движение не будет иметь немедленного успеха, возможно, будут провалы. Но оно не умрет, потому что мы не дадим ему умереть", – пообещал Пехлеви.
Выступающий призвал американское правительство и международное сообщество ужесточить санкции против Ирана и не допустить "жестокости властей в отношении собственного народа". Он сравнил действующий режим с тонущим "Титаником". Реза Пехлеви заявил, что он готов вернуться на родину. "Моя единственная цель заключается в том, чтобы помочь соотечественникам достичь свободы. А когда это произойдет, мне хотелось бы на один день получить возможность говорить с моим народом и другими кандидатами. Пусть люди сами решают, кто возглавит правительство", – сказал он. Выступая на фоне дореволюционного флага с золотым львом, он подчеркнул, что в случае возвращения, он не намерен восстанавливать монархию, но надеется, что монархический авторитет позволит ему объединить разношерстные оппозиционные движения.
Пехлеви также говорил об отсутствии свободы слова в Иране и призвал западные СМИ выступить в качестве "информационной артерии". В эксклюзивном интервью газете "Маарив" Реза Пехлеви призвал граждан Израиля поддержать борьбу иранского народа, так как действующее правительства Ирана способно привести мир к ядерной катастрофе. Вместе с тем он предупредил, что атака Израиля на иранские ядерные объекты толкнет народ в объятия существующего режима, и сделает невозможным возобновление связей между Израилем и Ираном.
Как отметил Г. Исаев, "Мусави является, условно говоря, как нам, по крайней мере, подается в СМИ, реформатором". "Сложно себе представить более неэффективную поддержку оппозиционного лидера, нежели поддержка главным геополитическим противником страны, Израилем. На мой взгляд, Нетаньяху не должен был, исходя из тонких расчетов, поддерживать Мусави. Это было сделано в пику победившему Ахмадинежаду", – продолжил эксперт.
"Очевидно, что большая часть иранцев после таких заявлений израильского премьера сделает для себя очевидные выводы. Это на руку иранскому режиму, который подчеркнет – вот смотрите, даже Израиль поддерживает оппозиционеров! А Израиль – это геополитический противник Ирана, учитывая последние годы конфронтации. В данном случае – это медвежья услуга Мусави от израильтян", – подчеркнул ученый.
"Говорить о том, что в беспорядках на улицах Тегерана имеется израильский след, я бы не стал. Наверняка есть заинтересованность у некоторых спецслужб и у агентов влияния, которые существуют у Израиля в Иране. Но я не стал бы преувеличивать степень влияния этого фактора. Кроме этого, если бы даже Ахмадинежад проиграл эти выборы, то вряд ли Иран кардинально изменился, вряд ли бы случилась "бархатная революция", являвшаяся откатом к событиям до 1979 года. В Иране президент не играет важной роли. Все определяет рахбан, все определяют стражи исламской революции – аятоллы. В Иране существует определенный плюрализм мнений, там были у
Окончание моих комментариев по пунктам:
«Это имеет определяющее значение, отражается, прежде всего, на характере протеста и понимании свободы.»
-Такой протест, как он и должен быть
«Бунт. У группы немало песен на злободневную тематику; многие другие содержат бунтарский подтекст. Однако этот протест никоим образом не укладывается в рамки христианской нравственности.»
-Это мнение неверно. Кинчев не призывает делать ничего такого, что бы переходило за грань должного обличения зла
«Неумеренный пафос,»
-Вполне уместный пафос, когда обличается зло или провозглашаются высокие вещи. В чем неумеренность?
«эпатаж,»
-В песнях эпатажа мало. Не скажу, что все безупречно, но в целом неплохо.
«самопревозношение,»
-То, что песни часто от первого лица-еще не превозношение
«вырывающаяся наружу агрессия.»
-Не агрессия, а праведный гнев на зло, в первую очередь внутри себя, а затем и на зло общественное. Это вполне тот же дух, что движет авторами Moral.ru, тот же дух, который сподвигнул алтарников разгромить поганую выставку. Впрочем, есть и примеры мудрой рассудительности(Устоять на краю/Да не пасть в самосуд). Да и в жизни Константин-спокойный доброжелательный человек, много терпящий от нападок и глупых вопросов журналистов.
« Это обретает иногда отчётливые формы: “А мне по барабану вся эта муть, я не червонец, чтобы нравиться всем!” (песня “По барабану”);»
-Что здесь неверно? На тоталитарное навязывание миром сим своей идеологии должен быть дан жесткий ответ. Эта фраза из песни начинается так:Если тебе не по сердцу мой путь/Выбери свой или выбери с кем. Как видим, Кинчев не навязывает своего мнения. Но и диктовать себе условия, что надо жить «как все сейчас живут» он жестко пресекает. И мы также должны делать. Нам, христианам, не интересно, как безбожный мир учит нас жить. Нам это по барабану. Хотя Кинчев говорил, что сама песня касается более "мелких" проблем, но и указанное толкование было отражено в официальном пресс-релизе. И независимо от этой песни он такие мысли в интервью говорил. В любом случае, мысль верна.
Продолжение моих комментариев по пунктам:
«Происходящее в зале Кинчевым не просто одобряется.»
-Не одобряется, просто он зачастую не в силах что-то изменить. Хотя неоднократно бывали случаи, когда он угрожал остановить концерт при массовых драках или излишне жестких действиях милиции.
« Вакханалия, совершающаяся на рок-концерте, расценивается в качестве коллективного катарсиса;»
-Беспочвенные представления
«слияние рок-музыкантов и аудитории в единое целое во всеобщем экстазе – это своего рода “духовный” прорыв.»
-Никогда он такого не говорил
«Песня “Стать песней”:
Фаера движением вверх!
Радостью пульсирует зал!
Мы, словно искры огня, вместе!
Только оставаться живым,
Фальшью не ослабить накал,
И уйти к началу начал Песней!»
-Несмотря на все проблемы с аудиторией, Кинчев любит ее. Эта песня-о радости взаимного общения исполнителя и зрителей, а не о «духовном прорыве.»
«Однако несмотря на весь оптимизм Кинчева в данном отношении, ситуация на концертах “Алисы” оставляет желать лучшего.»
-Это да…
«Там систематически происходят драки,»
-Вернее, карательство охраной всех подряд, когда, к сожалению, страдают невиновные
«зрители приносят с собой пиротехнику и активно применяют её во время выступлений,»
-Это обычай у них такой, может быть сомнительный с пожарной точки зрения…
« по окончании их толпа порой идёт сметать всё, что встанет на пути.»
-А это неправда. Пока он был вне Церкви, такое было. Сейчас такого нет.
« Это, во-первых, говорит о небогоугодности данного рода мероприятий, во-вторых, отчётливо показывает, на какие слова, действия, поведение провоцирует, в какие состояния вводит так называемый “православный” рок.»
-Ничего не показывает. На концерты ходит кто угодно, потому что группа очень известная. "На такие концерты часто приходят случайные люди, потому что это модно и круто... В классе сказали, что ты крут - и все пошли."(Беседовала Е. Меркулова, журнал "Фома") http://www.pravmir.ru/article_622.html Нормальные люди возмущены отмороженным поведением тех, которые зачастую и музыку не слушают, а приходят уже пьяные на концерт. Как некто писал на форуме, ему нравится напиться до беспамятства, чтобы потом другие рассказали ему, о том, что он делал. Кто-то рассказывал о молодом человеке, весь концерт провалявшемся пьяным и не услышавшем ни одной песни. Наконец, кто-то был на концерте сатаниста Мэнсона в Америке. Там почему-то все вели себя нормально, хотя тяжесть одинакова и духовный вред от сатанистских групп несомненен. Так что поведение на концерте больше зависит от местных нравов. В моем городе часто творятся бесчинства после городских праздников, когда бывают концерты(не рок-музыки) на площади. Сколько потом бутылок валяется!
Итак, мне вновь приходится вести дискуссию с Тарасюковым. Источник здесь-http://antimodern.wordpress.com/2009/06/08/alisa/ (А. Тарасюков, Алисомания в «церковном дворике» или о «православном роке») Комментирую его слова по пунктам:
«“Православный рок” – явление, порождённое рок-музыкой и “рок-миссией”.»
-Итак, вновь разговор на эту тему, набившую оскомину.
« Что скрывается за сим абсурдным словосочетанием?»
-Не надо говорить "православный рок", "православная психология". Но бывают Православные рокеры или психологи.
« Направление музыки, обладающее истинной духовностью, ведущее ко спасению?»
-Душевное искусство не призвано брать на себя функции духовности, оно может лишь в чем-то помочь
«Нет, данное понятие подразумевает творчество рок-исполнителей, обратившихся в Православие, однако продолжающих играть рок, под тем предлогом, что через своё занятие они доносят до слушателей веру во Христа.»
-Не предлог, а правда!
«Назовём следующие имена: Константин Кинчев (группа “АлисА”), Юрий Шевчук (группа “ДДТ”), Роман Неумоев (группа “Инструкция по выживанию”).»
-Вообще-то их гораздо больше…
« Настоящий разбор посвящён “Алисе”, рок-группе, наиболее популярной в церковной среде.»
-Итак, мои мысли подтверждаются. Налицо «борьба наоборот». Вместо борьбы с сатанинскими группами критики взялись в очередной раз за своих единоверцев.
«Константин Евгеньевич Панфилов (Кинчев), лидер группы, преодолел труднейшие препятствия на своём пути к воцерковлению,»
-Пока верно, дальше пойдет неправда
« был язычником и оккультистом, доходя порой до сатанизма.»
-Об этом я уже писал, отвечая на первую статью Тарасюкова
«Кардинальные перемены во взглядах не могли не отразиться на творчестве, где-то в середине 90-х в песнях начинают появляться православные мотивы.»
-По сути, даже до своего крещения Кинчев проповедовал высшую Правду, Бога, образом Которого было Солнце. Не было лишь жизни в Православии, а был наркотический морок.
« Сейчас Кинчева представляют как автора православных и патриотических произведений, а возглавляемую им “Алису” – как уникальный феномен “русского рока”, альтернативу нехристианским рок-группам.»
-Все так и есть! Только крайнее неприятие не позволяет этого увидеть
« “Православного рокера” приводят как пример того, что рок можно обращать во благо»
-Верно!
« и опираясь на это, требуют пересмотра отношения к рок-музыке вообще.»
-Должен быть не пересмотр, а объективная оценка. Абстрактному понятию рок-музыка не может быть никакой оценки. Может быть положительная/ отрицательная оценка отдельных групп и исполнителей или , с пониманием относительности оценки, более конкретных стилей рока в отдельности.
Завсектором философии религии Института философии РАН опасается, что в скором времени Запад вернется к временам Римской империи…
"Ислам сейчас в Европе дома, а Христианство уже в гостях", – заявил в интервью порталу Богослов.ru доктор философских наук, профессор, заведующий сектором философии религии Института философии РАН Владимир Шохин. Развивая выводы своей статьи "Христианство как религия политкорректности в современной Европе", ученый заметил: "та информация, которую я получаю, например из Euronews, из бюллетеней ОВЦС, из интернета, свидетельствует о том, что то, что я пишу, к сожалению, не преувеличение. Ну, например, совсем недавно в английской системе образования уволили одного чиновника. И знаете за что? За то, что он заикнулся, что, мол, не надо из школы до конца изгонять креационизм, так как, по крайней мере, десять процентов английских семей еще придерживаются этих религиозных убеждений. А в Америке их сорок процентов. Наверно, ситуация действительно такая, что Америка менее секуляризирована. Или одного шотландского пастыря уволили из ведущих радиопередач за то, что он осмелился покритиковать мусульманскую передачу – сказать, что мусульманский взгляд на Иисуса Христа как на одного из пророков нам не соответствует. Этого оказалось достаточным. Представить же себе, чтобы были какие-либо официальные нарекания по адресу той мусульманской передачи, я просто не в состоянии. Ислам сейчас в Европе дома, а христианство уже в гостях, а "гости" должны уважительно относиться к "хозяевам"".
Напомнив историю конфликта, вызванного заявлением епископа-лефевриста Ричарда Уильямсона о холокосте, В.Шохин рассказал о некоторых специфических особенностях этого события: "Израиль и Ангела Меркель поставили папе ультиматум, чтобы он совершил экскоммуникацию этого епископа, чтобы его отлучил. Сомнения в холокосте является уголовным преступлением в Израиле и Германии. Некая организация в связи с этим даже подготовила специальные заявления о выходе из католицизма, и шесть тысяч человек их подписали и ушли из Католической церкви. Из них, как мне совсем недавно сообщили из Германии, три тысячи ушло в протестантизм, а три тысячи – в ислам. И никто в Ватикане не сделал официального заявления "городу и миру", что хотя тот епископ высказался неадекватно и что за него надо принести извинения, но никто не имеет права указывать святому престолу, каких епископов ему отлучать, а каких нет".
"Речь о том, что в современной ситуации Ватикан не имеет право говорить на равных с Израилем. Он имеет право только оправдываться. Ватикан не мог позволить себе сказать, что, конечно, отрицание холокоста – это очень тяжкая вещь, но, вообще-то, был холокост не только евреев, но и армян, и ассирийцев, и греков в Малой Азии, и других народов. Им не могло прийти в голову проблематизировать, почему до сих пор реально признается только этот холокост. Или, например, потребовать, чтобы Израиль дал им список тех членов Совета раввинов Израиля, которые позволяют себе оскорбительные высказывания по отношению к Христианству или которые читают еще талмудические молитвы о проклятии христиан, и предложить тоже исключить их из Совета раввинов. Меня это все более поддерживает в предположении, что совсем не за горами то время, когда представители других религий будут с помощью государственных органов непосредственно определять, кого можно рукополагать в христианские священники, а кого нет. Более того, я думаю, что в скором времени мы вернемся к временам Римской империи, и что принадлежность к Христианству будет препятствием для занимания определенных должностей. Потому что если Европа практически единогласно отказалась от упоминания Христианства не то что в качестве религии, а в качестве культурной традиции, то отсюда до преследования не так далеко. Дайте только срок", – полагает ученый.
"Я совершенно уверен, что процесс секуляризации на Западе, пусть он и односторонний (так как секуляризация там касается только христианства, а не других религий, с ними там как раз все очень хорошо), для многих у нас может представляться заманчивым. Могут опять начаться разговоры о том, что мы отстаем от цивилизации, что в просвещенной Европе от религии отказываются, а мы возвращаемся во "тьму средневековья". В журнале "Религиоведение", который я не могу назвать полностью атеистичным, тем не менее, высказывается мнение, что исследование религий может быть научным только при полном абстрагировании от всяких теологических презумпций. У нас ведь история довольно страшная, и эффект возвращения маятника вполне возможен", – заключил Владимир Шохин.
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: настоящее Христианство-это Православие
18 июня миссионерский отдел Московской духовной академии во главе с руководителем отдела игуменом Пантелеимоном (Бердниковым), предотвратил программное выступление в Сергиевом Посаде псевдоиндуистской секты «Сахаджи-йога», которое было приурочено к 20-летию деятельности секты, сообщает Патриархия.ru со ссылкой на Пресс-службу МДА.
Вмешательство миссионерского отдела — открытая дискуссия, раздача листовок с предупреждением пришедшим на мероприятие людям, а также заблаговременное обращение в мэрию Сергиева Посада с просьбой о принятии необходимых мер по запрещению подобных мероприятий в городе — позволило сорвать выступление сектантов. Кроме этого, данный инцидент показал интерес и готовность студентов Московских духовных школ к антисектантской работе.
Папа Римский Бенедикт ХVI не подпишет документы о беатификации (причислению к лику блаженных) Папы Пия XII, поскольку находится под впечатлением недавних встреч с представителями ряда еврейских организаций. Об этом заявил в пятницу вечером в Риме постулатор по делу о беатификации Пия XII, занимающийся сбором и обработкой всей информации о его деяниях, священник Петер Гумпель (Peter Gumpel), сообщает РИА Новости.
"Представители еврейских организаций заявили четко и ясно, что если он (Папа) сделает что-то в пользу Пия XII, то отношения между Римско-католической церковью и евреями будут окончательно скомпрометированы", - сказал Гумпель.
При этом постулатор подчеркнул, что сам Бенедикт с большим уважением и восхищением относится к личности Пия XII, но "хочет сделать все для улучшения отношений с евреями".
Гумпель также назвал "скандальным" тот факт, что в музее Холокоста в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме находится подпись под фотографией Пия XII, которая, по его мнению, является исторической фальсификацией.
Эта подпись гласит: "Папа, избранный в 1939 году, отложил в сторону послание против антисемитизма и расизма, подготовленное его предшественником. Даже когда доклады об уничтожении евреев дошли до Ватикана, он не протестовал против этого письменно или устно. В 1942 году он не присоединился к осуждению союзников в связи с убийством евреев. Пий XII не вмешался, когда евреи были депортированы из Рима в Освенцим".
В октябре 2008 года Гумпель утверждал, что, пока данная подпись находится в музее Холокоста, Бенедикт ХVI не сможет совершить визит в Израиль.
Тем не менее, в мае этого года Папа Римский совершил апостольскую поездку в Святую землю, посетил Иерусалим и даже побывал в музее Холокоста. Правда, он не заходил в зал, где находится фото Пия XII.
Тогда же, в октябре 2008 года Гумпель заявил, что процесс беатификации Пия XII практически завершен, и не хватает лишь подписи Бенедикта XVI.
Острая полемика в связи с беатификацией Пия XII давно ведется, в том числе, и в католических кругах, именно в связи с отношением понтифика к преступлениям нацизма против евреев.
Литовский парламент принял закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма, сообщает Седмица.Ru. Закон запрещает публичное распространение информации, благоприятной для гомосексуализма, поскольку она может вредить духовному и физическому здоровью несовершеннолетних, их интеллектуальному и моральному развитию.
Закон относится также к бисексуализму и полигамии. Однако в законе неясно сформулировано, что входит в понятие «публичная информация». Также не предусмотрены наказания в случае нарушения данного закона.
За новый закон проголосовало 67 депутатов, 3 были против и 4 воздержались. Литовские гей-активисты уже сообщили о своих планах просить президента страны не подписывать закон.
Не есть ли то, что происходит сейчас в мире, кризис веры, о котором предупреждал Господь Иисус Христос? Слова Спасителя о Его грядущем Втором Пришествии, когда «пришед, найдет ли Он веру на земле» (Лк. 18: 8), говорят о времени оскудения веры по всей земле. Об этом неоднократно писали отцы Церкви. Согласно их предсказаниям, главным признаком кончины века сего станет отсутствие благодатного состояния человеческого духа (когда слово Божие принимается без лишних доказательств его достоверности), ведущее к подрыву любого авторитета власти и множеству скорбей на земле.
Пророчества о Втором пришествии Иисуса Христа тесно связаны со временем отпадения человечества от христианской веры, воцарения нечестия по всей земле и прихода антихриста.
Нил Мироточивый писал: «Когда за беззаконные деяния мира и нечистоту его отступит от беззаконного мира благодать Духа Святого, Который доныне содержит мир, и тогда исполнится мера беззакония мира по словам: “И не сочтуся со избранными их” (Пс. 140: 4)». Из слов преподобного явствует, что мир, в особенности христианский, отступит от Бога, от исполнения Его заповедей и погрузится во тьму греха. Отступление станет открытой дверью для входа темных сил в лице лже-мессии на мировую арену. Эти силы тоже будут готовиться к приходу Христа, Царя будущего века, не с тем, чтобы Его прославить, а чтобы дать Ему жесточайший отпор, воспротивиться Его воцарению.
Читать далее
Ольга Ошерова
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/30867.htm
Известный богослов призвал вернуться к святоотеческому отношению к сектам и избавиться от "экуменической накипи"…
"Если говорить о "Свидетелях Иеговы", то они не имитируют Православие. Они достаточно критично относятся к Церкви и выступают резко против нее. На самом деле таких сект, которые имитируют Православие, сравнительно немного, – это псевдоправославные секты, так называемые "катакомбные" организации, православные харизматики в формате "Альфа-курса", "богородичники" и т. д. Достаточно легко рассмотреть отличия между сектами, которые имитируют Православие, и сектами, которые просто враждебно относятся к Православию. У сектантов, которые не имитируют Православие, нет икон, нет специальных облачений для совершения обрядов, они не употребляют термин "Православие", – в этом их достаточно принципиальное отличие", – заявил известный московский пастырь, руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А.C.Хомякова протоиерей Олег Стеняев, говоря о проблемах, поднятых на семинаре для педагогов и сотрудников правоохранительных органов, организованном комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Нижнего Новгорода.
Как сообщает сайт Нижегородской епархии, семинар прошел в Центральной городской библиотеке (ЦГБ) Нижнего Новгорода. Темой семинара стало "Предупреждение воздействия на молодежь деструктивной информации и вовлечения в организации тоталитарного и оккультного характера".
Доклад на тему "Псевдорелигиозные тоталитарные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации" прочел кандидат богословия, преподаватель сектоведения Московской духовной академии Роман Конь, который также преподает в Нижегородской и Коломенской духовных семинариях. В своем докладе он рассказал о самых распространенных в нашей стране сектах, таких как "Свидетели Иеговы", адепты "Сознания Кришны", о "наукообразных" тоталитарных сектах, появившихся в середине 1990-х годов под видом "психологических школ" и "философских концепций". К последним относят последователей Вальдорфской школы, Роберта Штайнера и сайентологов. Роман Михайлович указал собравшимся на признаки, относящие данные организации к тоталитарным сектам, и рассказал об отдаленных последствиях пребывания в них.
Тему продолжил врач-психиатр Андрей Занозин, который выступил с докладом "Воздействие деструктивной информации на психическое состояние и поведение подростков. Методы социализации". Он описал характерные черты тоталитарных сект, а также психотипы людей, попадающих в подобную зависимость, рассказал об особенностях поведения подростков, на которые нужно обращать внимание.
О "Современных методах предотвращения воздействия на молодежь деструктивной информации и противодействия вовлечению детей и подростков в тоталитарные секты" доложил сотрудник института ФСБ России Анатолий Рудаков.
"Меня напрягает сам термин "тоталитарная секта", – признался протоиерей Олег Стеняев, – потому что, когда мы говорим, что есть тоталитарные секты, то это означает, что есть нетоталитарные секты. В этом проблема. Нам навязывают западное представление о сектантстве, где маргинальные, маленькие группы объявляются тоталитарными, а огромные сектантские организации считаются респектабельными, христианскими. В свое время западные религиоведы сориентировали наших миссионеров именно на тоталитарные маргинальные группы, и совершенно была прекращена критика таких движений, как баптисты, адвентисты, пятидесятники по той причине, что их не относят к тоталитарным. Поэтому здесь надо рассматривать проблему в двух плоскостях. Первая – это действительно маргинальные, опасные религиозные группы, которые нарушают Уголовный кодекс России, но более крупные группы, которые не считаются тоталитарными, несут в себе духовную угрозу, сеют ереси, религиозные заблуждения, их отношение к Православию такое же отрицательное, как и у тоталитарных маргинальных маленьких групп".
"Например, баптисты, адвентисты и пятидесятники перекрещивают православных, тем самым показывая, что они не считают нас даже христианами. Они считают, что России – это духовная пустыня, а мы – дикие бедуины, которых надо обращать в свою веру. Я думаю, что это специальная провокация, которая была сделана для того, чтобы мы сконцентрировали внимание на маленьких маргинальных группах и не обращали внимания на серьезную религиозную экспансию", – подчеркнул священник.
"Если говорить о маргинальных религиозных группах, то к ним отрицательно относятся не только в России, но и в странах так называемой "западной демократии". Огромные секты по-настоящему осуществляют экспансию на территории нашей страны,
Петербургский востоковед рассуждает о политической ситуации в исламской республике…
"Дело в том, что в Иране не зарегистрировано ни одного случая серьезного силового давления на людей. Конечно, разгоняли демонстрации, применяли против демонстрантов слезоточивый газ, но те жертвы, семь человек, – это те, кто сами напали на полицейский блокпост. Насколько мне известно из иранских источников, силовыми акциями против полицейских занимаются крайне левые силы, в основном троцкисты, которые являются зачинщиками всех этих беспорядков – именно беспорядков с поджиганием машин, с драками против полицейских и т. д.", – заявил в интервью "Русской линии" петербургский востоковед, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Александр Сотниченко, комментируя политическую ситуацию в Иране после состоявшихся в стране 12 июня президентских выборов.
Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, президент Обама заявил, что обеспокоен "смыслом и характером" речи главного духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который предупредил о возможном использовании суровых силовых мер против протестующих. Б.Обама отметил, что официальный Тегеран должен понять, что "мир наблюдает за ситуацией в стране". По мнению главы Белого дома, "по тому, как они поведут себя с людьми, которые хотят быть услышаны, можно будет судить о том, чем является Иран и чем не является".
Накануне главный духовный лидер Ирана, аятолла Али Хаменеи во время обращения к иранской нации, приуроченного к традиционной пятничной молитве в Тегеранском университете, сказал, что результаты президентских выборов в Иране – "безусловная победа", и их результаты не подтасованы. По его словам, перевес в 11 млн голосов в пользу действующего президента страны Махмуда Ахмадинежада демонстрирует отсутствие каких-либо подтасовок, и подобные обвинения выдвигают враги Ирана, которые хотят навредить правящей системе страны. "В беспорядках на улицах виновна Великобритания и внешние враги Ирана, и демонстранты понесут ответственность за эти беспорядки, если они не прекратятся", – заявил Хаменеи. При этом он подчеркнул, что в Иране не произойдет революции, подобной тем, что происходили в последние годы в государствах бывшего СССР.
По словам А.Хаменеи, демонстрации должны быть прекращены, и оппозиция должна предъявлять свои возражения в рамках установленного законом порядка. Он также отметил, что высшему государственному органу, осуществляющему надзор за выборами, поручено рассмотреть жалобы на их результаты.
Напомним, 12 июня 2009 г. в Иране прошли президентские выборы, на которых победу с большим перевесом одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Он набрал 62,6% голосов, что практически вдвое больше, чем у его главного соперника – экс-премьера Мир-Хоссейна Мусави, который не признал результаты выборов и обвинил власти страны в их подтасовке.
А.Сотниченко в интервью РЛ также коснулся возможностей дальнейшего развития событий в Иране. "Я думаю, что в стране в ближайшее время не может произойти какая-либо "оранжевая революция", потому что, во-первых, Ахмадинежад с самого начала, еще когда не были провозглашены итоги выборов, постарался ликвидировать "оранжевую" опасность, так что фактически полицейские первые начали контролировать город, а уже потом начались демонстрации. Так что полицейским не составило особого труда оттеснить университетскую молодежь и разбить толпу на части. Причем это было сделано в достаточно гуманной форме, пострадавших было довольно мало. Дело в том, что Ахмадинежад не имеет право применять силу при разгоне демонстраций, потому что, в общем-то, в свое время исламская революция началась с расстрела иранским шахом мирных демонстраций. И эти события повторялись каждые 40 дней, вследствие чего через год, в 1979 году, в стране произошла революция. И если вдруг Ахмадинежад пойдет таким путем, то его запросто могут обвинить в измене идеям исламской революции", – подчеркнул эксперт.
"Фактически Обама предупредил Ахмадинежада, чтобы он не применял силу к демонстрантам. Но Ахмадинежад, как я уже сказал, и не будет применять силу, так что в стране вряд ли будут какие-то очень серьезные репрессии. Аятолла Хаменеи в своем выступлении заявил, что он поддерживает итоги выборов президента страны, и хотя при желании в ряде районов страны можно пересчитать итоги голосования, но любой пересчет голосов не приведет к тому, что победа перейдет в руки Мусави, так как отрыв между Ахмадинежадом и Мусави очень большой", – подчеркнул Александр Сотниченко.
В воскресенье, 21 июня 2009 г., Студенческий совет Богословского факультета Софийского университета организует крестный ход в знак протеста против запланированного на 27 июня проведения в болгарской столице гей-парада, сообщает портал Двери.Бг.
Организаторы добиваются запрета шествия содомитов, справедливо утверждая, что болгарское общество отказывается считать нормальными гомосексуальные отношения, равно как и другие формы извращений. Крестный ход начнется в 11.30 и проследует от собора Св.Александра Невского по запланированному маршруту.
«Мы не против права личности на самоопределение, но не считаем полезным и здоровым для общества афиширование и подчеркнуто наглую демонстрацию извращенных сексуальных наклонностей», – отмечают организаторы. По мнению студентов, гей-парад – это не просто безобидное шоу, а «попытка отвоевания территории и стирания границ между нормальным и ненормальным». Это попытка представить ненормальное более ценным и привлекательным, чем нормальное.
[200x293]
Сегодня праздник Всех святых в земле Российской просиявших — всех святых, которых возрастила Русская Церковь, Русская земля. Ныне праздник духовного неба над Россией. То небо широко простирается, начиная от святого князя Владимiра и блаженной княгини Ольги. Они были как бы корни всех святых в земле Российской просиявших. Возрос великий сонм, великое древо святости. Правда, еще и до Великого князя Владимiра были святые, праведные, просиявшие там, где ныне земля Русская. Те части, которые ныне составляют пределы России еще и прежде того как они вошли в состав земли Российской просияли святыми угодниками Божиими.
Херсонес хвалится семью епископами еще в первые времена посещавшими тот край, так же впоследствии Кирилл и Мефодий проповедывали там. В Херсонесе крестился Великий князь Владимiр и вместе с мощами древнего священномученика Климента Римского он принес Веру Православную в Киев, положил там начало возрастания Церкви Русской. Ныне мы и празднуем всех тех угодников Божиих — преподобных Антония и Феодосия и прочих многих чудотворцев Печерских, всех преподобных в земле Российской просиявших, тех святителей, которые утверждали православие, стяжали христианство земле Русской, которые утверждали в народе веру и благочестие, тех святых, которые притворились безумными, а в действительности были мудры и своими кажущимися смешными поступками сами смиряли свою гордость, учили детей преклоняться перед святостью и следовать Евангелию. Прославляем многих угодников Божиих, которые в разных концах просияли в земле Российской; тех страстотерпцев, которые терпеливо перенесли ниспосланные им страдания и, наконец, тех мучеников, которые в малом чине просияли в древности, но сейчас обильно кровью своей полили все клочки земли Русской. Земля освятилась их кровью, воздух освятился от восхождения их душ. Небо над Русью освятилось тем ликом святых угодников Божиих, которые сияют над ней. Безчисленное их множество.
Есть чудная книга недавно написанная — «Святая Русь». Крест святости русской там подробно изложен. Из этой книги можно узнать, как святость укоренялась и возрастала в России, как от одних святых духовно происходили другие, как между собой они были связаны и все то представляет действительно златую цепь святости земли Русской. Мы всех их празднуем ныне, всех которых невозможно даже перечислить. Мы видим дивных святителей, которые укрепляли идею Русскую своим пастырским деланием. Мы видим как Русская земля славилась не только подвигами царей, бояр, воинов, но и как ее части с возрастом духовно связывались между собой этой святостью. Вот почему и называлась Русь Святой Русью — не потому что не было грехов, не было беззакония, — нет, всегда где только есть люди, были и будут грехи и беззакония.
С грехопадения наших прародителей в мiр вошло зло, но всякое зло никогда не представлялось идеалом и даже терпимым в земле Русской. Было зло, но после того каялись. Каялись даже разбойники; те которые заканчивали жизнь на плахе, и то в большинстве своем вспоминали перед смертью Господа Иисуса Христа, кланялись народу, прося прощение в тех преступлениях, которыми они вносили соблазн и просили молиться за упокой их душ. Так было в древности, так было в русской истории, ту святость и сейчас еще хранит земля Русская. И хвалим всех святых, которые подвигами всей жизнью земле Русской показывали пример той святости. Вот Великий князь Владимiр и Блаженная княгиня Ольга — то история князей просиявших как угодники Божии. Почему они святые? Потому, что хотя они исстари имели в руках своих власть, имели в руках своих большие богатства, они не пленялись богатством, не были им порабощены. То богатство и та власть служили или для того, чтобы делать добро, или для того, чтобы другим людям дать возможность жить по заповедям Божиим. А другие угодники Божии уходили в пещеры, удалялись в дремучие леса, пустыни, однако там они делались магнитами, которые духовно привлекали искавших укрепление душ своих. И те преподобные, которые уходили и старались быть неизвестными, — их неизвестность становилась известной и к ним устремлялись люди. Они сияют нам из глубины веков в наши времена. Господь прославил их дела, прославил их мощи святые чудесами и поныне они являются проповедниками во славу Божию. Преподобный Сергий — сколько лет он прожил один в дремучем лесу, где не было никого кроме зверей. По сей день св. Троице-Сергиева лавра привлекает верующих со всех концов не только Руси, но можно сказать, со всех концов и пределов вселенной. И ничем другим она не славится, как подвигом преподобного Сергия и тех святых, которые его учением спасались. И ныне она является как бы сердцем Земли Русской, вместе с первопрестольным нашим градом Москвой, которая не только сияет богатством и древними постройками, но
В детсадах Франции лишь каждый третий ребёнок белый. К 2025 году в этой стране может остаться всего 10% белого населения. Социальные льготы, предоставляемые мигрантам, порой больше, чем для коренных жителей на Западе.
Это один из главных факторов, который привлекает мигрантов. Согласно последней переписи, в Великобритании в 2005 году 25% жителей Лондона — мигранты. По закону об интеграции беженцев они сразу получают социальные льготы: право на получение бесплатного медицинского обслуживания, образования, право на жильё и трудоустройство. Из-за дороговизны жилья далеко не все англичане имеют возможность приобрести квартиру. А мигранты со статусом беженца получают дома и квартиры бесплатно.
В Германии исламские многоженцы имею право внести свою вторую жену в свой полис обязательного медицинского страхования без уплаты дополнительных взносов.
Во Франции коренная француженка может провести в роддоме только неделю, а мигрантка — девять месяцев. На социальные выплаты во Франции тратится 54% ВВП. И немалая доля их приходится на мигрантов.
Система социального обеспечения и выплат исключает необходимость для мигрантов устраиваться на работу вообще, учить язык, приспосабливаться к нормам французской жизни.
Германия вначале рассматривала иммигрантов как гастарбайтеров. Тогдашний канцлер Гельмут Коль считал: «Германия никого не интегрирует». Но это оказалось трудновыполнимым на практике. При канцлере Герхарде Шредере с 2000 года вступил в силу новый Кодекс национальности, согласно которому после восьми лет проживания мигрант становится полноправным немцем. В предстоящие 20 лет Германия собирается пригласить 5,2 млн иностранных рабочих.
В Испании нелегалов по разным данным в среднем 1 млн. В Швейцарии — 21,5 %, а в самых либеральных кантонах, например Женевском, — более 50%.
В Европе 56 млн мигрантов, из которых 10% — нелегалы. Уже 100 тыс. немцев и 60 тыс. французов приняли ислам и посещают мечети. По прогнозам специалистов к 2050 году каждый четвёртый лондонец будет смуглолиц. К 2090 году белые в Великобритании станут национальным меньшинством.
Рива Касториано, научный работник Французского центра международных исследований, отмечает: «Нелегальная иммиграция тесно связана с преступностью. Существуют преступные группировки, обеспечивающие доставку нелегалов в Европу, продающие им поддельные документы. Некоторые нелегалы, которым трудно найти работу, выходят на рынок "преступной рабочей силы"».
А в Нью-Йорке, согласно последней переписи населения, белые уже стали нацменьшинством (45 человек из 100).
После терактов в Лондоне в августе 2005 года либеральные СМИ — газета «Гардиан» и Би-Би-Си — опубликовали мнение англичан по вопросу-индикатору: согласны ли вы пожертвовать свободой ради безопасности, а также закрыть доступ мигрантам в Англию? По данным «Гар¬иан» согласны — 73%, по данным Би-Би-Си — 52%.
О мнении испанцев заявила госсекретарь правительства по вопросам иммиграции Мария Руми: «Со странами Африки, из которых обычно приезжали нелегальные иммигранты, у Мадрида нет договорённостей, которые позволяют депортировать беженцев обратно... Большая часть испанцев относится с неприятием к феномену нелегальной иммиграции, который считает негативным как для самих этих людей, так и для государства, в которое они прибыли».
70% швейцарцев на референдуме в сентябре 2006 года высказались за ужесточение правил иммиграции. Своё мнение высказывают европейцы в массовом протесте. В столице Бельгии Брюсселе прошёл марш коренных жителей против засилья мигрантов, в котором приняли участие 80 тыс. человек.
Попытались навести порядок в миграционном деле и США. Белый дом ужесточил жизнь будущих нелегалов, создав визы для временных иностранных работников, которые не будут иметь права остаться в США. Президент Буш в 2006 году подписал принятый конгрессом новый закон о строительстве «новой китайской стены» — заградительной стены пятиметровой высоты протяжённостью более тысячи километров на границе с Мексикой.
Выстраивать «новую китайскую стену» в каждой западноевропейской стране начали по-своему. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони сделал невозможной даже легальную миграцию из-за небольшого размера квот. Сегодня 83% итальянцев требуют депортации всех мигрантов.
Испанское правительство тоже настроено решительно. Первый вице-премьер Мария Фернандес де ла Бега Сане летом 2006 года заявила, что все нелегалы, проникшие на территорию Испании будут высланы на родину.
Дания стала единственной страной в Европе, где иммиграционное законодательство стало антииммиграционным.
Борьба с терроризмом после терактов в Испании, Франции, Англии