От Содома до Эдема: два человека нашего времени…
Умер певец Майкл Джексон. Этот человек – знаковая фигура для нашего времени, он воплощение всего нездорового, что являет собой современная действительность. Его семья – смесь триллера с фильмом ужасов. Отец Майкла насиловал всех своих детей, в том числе и самого будущего поп-короля. Майкл пытался из негра превратиться в белого, подвергая себя множеству пластических операций по изменению черт лица и выбеливанию кожи. На это, я полагаю, его толкнуло, прежде всего, страшное желание перестать быть похожим на отца-извращенца. Конечно, это трагедия человека, здесь можно ему даже посочувствовать.
Но ведь нельзя обмануть Бога и природу. Майкл не перестал быть негром и не стал белым. Он превратился в куклообразное существо без роду, племени и пола. Показывая нам будущее безбожного человечества без глянца, Джексон по-своему фигура пророческая, хотя, конечно, сам он этого не осознавал ни в малейшей степени. В умственном отношении он был инфантилен, что тоже является приметой нашего времени. Был Джексон педофилом или нет, это не так важно, поскольку он в принципе воплощение извращенности.
В день смерти Майкла Джексона я прочитал в газете "Радонеж" материал о Сербском Патриархе Павле. Это поистине святой человек. Его смирение и нестяжательность потрясают. Он ездил на общественном транспорте, сам себе чинил обувь и одежду, служил ежедневно Литургию, мел двор Патриархии, не имел никакой собственности. Однажды он летел на самолете над океаном, и самолет начало трясти, возникла угроза авиакатастрофы. Молодой архиерей, сидевший рядом с Патриархом Павлом, спросил его, что он думает по поводу того, что самолет может упасть и разбиться. Патриарх ответил: "В отношении себя лично я восприму это как акт справедливости, в жизни я съел стольких рыбок, что не удивительно, если они теперь съедят меня".
Вот таков разлет нравственных качелей современности. От содомского Майкла Джексона до эдемского Патриарха Павла. Впрочем, наверное, так, во все времена. И всё же мне почему-то жаль, человека по имени Майкл Джексон, сказавшего за несколько дней до своей смерти слова, которые не могут оставить равнодушным христианское сердце: "Мне осталось только умереть, мне больше некуда спрятаться, со мной покончено". Я думаю, что у Патриарха Павла хватило бы любви и на этого несчастного.
Клирик храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках (Москва), кандидат педагогических наук иерей Александр Шумский, специально для "Русской линии"
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183861
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: не знаю, насколько справедливы все без исключения факты биографии Джексона, упомянутые о. Александром. Согласен в главном-Джексон был "коронован" клоакой шоу-бизнеса и сделан ее символом. Как знать, быть может он этого не хотел. Тем все получается трагичнее...
Антон продолжает меня комментировать, я продолжаю ему отвечать:
«То, что Кинчев заимствует элементы концертной практики Rammstein, очевидно.»
-Почему сразу они? Много кто использует пиротехнические эффекты, которые в случае соблюдения пожарной безопасности не являются грехом. Надо также отличать те спецэффекты, которые продуманы организаторами ,от придурочной самодеятельности разных нетрезвых личностей. Сам Кинчев не раз говорил, что если не уметь делать салюты безопасно, то лучше не делать их вообще. Впрочем, по моему личному мнению, неплохо было бы сократить всю эту мишуру до минимума
«Остальные источники вдохновения могут быть различными, но, по сути, из одной и той же бесовской среды.»
-Очередной оценочный выпад
«В данном случае череп выступает в качестве украшения, помогающего создать устрашающий имидж.»
-Так и знамя баклановцев, вероятно, имело целью в числе прочего устрашать врагов. Впрочем, какое значение вкладывает музыкант в эту пряжку-неизвестно. Вполне возможно, что он никого не собирался устрашать
«Извините, за какую веру? Это образ не служителя Христа.»
-Так он объяснял смысл своего кольца с черепом. Рядом с ним у него было надето кольцо с рыбой-символом христианства. А использование символа черепа в христианстве показывает, что его употребление не запрещено.К. Кинчев: « У меня вообще четыре кольца. На правой руке – два обручальных: венчание – обручение с супругой, и крещение – обручение с Церковью. А на левой – два символа: череп и рыба, символ христианства. И первый означает готовность умереть за второй».(Константин МАЦАН, журнал "Фома")
http://www.rusk.ru/st.php?idar=22404
«Чтобы петь о зле, надо при этом ему уподобляться? Интересный подход…»
-При чем здесь уподобление злу? При обличении зла может возникать, например, выражение брезгливости или сарказма на лице, при изображении некоего страдания лицо и фигура может выражать это страдание и т.п. Но еще часто специально заснимают какую-нибудь неловкую позу или гримасу исполнителя, так сказать, для яркости кадра. Вообще по фотографиям трудно что-то судить, т.к. не видно контекста.
«Причём здесь чернокожие? Кого они мне должны напоминать?»
-В образе ефиопов, черных людей часто в Житиях изображали нечистую силу. Однако это не означает, что негры-это видимые демоны ,и они не могут быть православными и даже священниками. Хотя тоже прозрачные ассоциации. Это лишний раз показывает, что ассоциации не имеют абсолютной силы для суждений.
«Слова «бывавших там людей» (www.alisa.ru)»
-Естественно, я это читал. Но другие люди говорят другое. Как видим, мнения расходятся.
«Часто на концертах “Алисы” мне приходится наблюдать кровавые драки, и, думаю, для Вас подобное наблюдение тоже не новость.»
-Если человек столкнулся с пьяными(или, тем более, пострадал) на концерте, то естественно ему покажется, что это всегда у всех так бывает
«Ответ Кинчева:На протяжении 20-тилетнего существования нашего коллектива постоянно случаются какие-то инциденты, уже пора привыкнуть… То метро ломают, то рожи друг другу бьют, то “огоньки” зажигают… Что вы все не довольны-то? Я вижу единственный выход – прекратить играть концерты, вероятно тогда все вздохнут с облегчением.»
-Ответ явно дан "на эмоциях". Насчет безобразий-да, в доцерковном периоде Кинчева в связи с его концертами было такое. И это наследие не изжить в одночасье. Но поведение посетителей с тех пор явно изменилось в лучшую сторону. Сознательные поклонники Кинчева сейчас не дерутся(я так думаю), это делают случайные люди, шатающиеся по всем концертам. Естественно, что Алиса как известнейшая группа привлекает внимание многих случайных людей, для которых все равно, о чем песни поются. Насчет прекращения концертов-это был бы слишком легкий путь. В таком случае надо запретить занятия спортом, потому что футбольные фанаты дерутся, запретить праздновать Дни рождения, т.к. там зачастую все сводится к пьянке. Надо не останавливать концерты, а формировать культуру поведения там. Как конкретно это сделать-не знаю. А может быть Тарасюков знает, как сделать так, чтобы не превращались праздники в пьянство и блуд, чтобы не ехали в Пасху на кладбище пить водку?
«Также совет в ином случае:С другой стороны, коль не можешь за себя постоять, настоятельная рекомендация перестать посещать наши мероприятия и действительно лицезреть концерт на кассетах»
-Вполне разумный совет
«Живой концерт дал понять, как Константин Кинчев мыслит доносить свои просветленные сочинения до публики. Оказалось, что при помощи очень
Итак, мои слова замечены. Ответ был дан здесь-http://antimodern.wordpress.com/2009/06/08/alisa/ Ну что ж, благодарю, я рад, что меня не проигнорировали. Продолжу отвечать по пунктам:
«У нашей дискуссии появился наблюдатель и невидимый участник. Роман Тор прокомментировал текущие обсуждения. Комментарии к комментариям, конечно, оригинально»
-Мне просто удобнее помещать ответы у себя в блоге. И этот ответ не станет исключением. Просто мне так удобнее. Насчет комментариев к комментариям-просто в дальнейшем обсуждении прозвучало много новых утверждений.
«Поскольку ответы уважаемого оппонента адресованы мне и господину Вершилло, считаю вполне возможным их рассмотреть и тем самым подробнее осветить спорные вопросы, возникшие здесь с поклонниками «Алисы». К сожалению, исходная позиция автора не радует.»
-Я и не думал, что мои комментарии обрадуют оппонентов. Разномыслия у нас очевидны.
«То есть те, кто «врубился» в творчество Кинчева, – думающие люди, умеющие разбираться,»
-Это я действительно хотел сказать
«остальные – как бы второй сорт, им «не дано» понять «Алису».»
-А вот об этом я не хотел сказать. Я не думаю, что от недостатка ума не понимают. Скорее из-за недостатка информации. Не хочется верить, что только из-за одностороннего взгляда.
«Типичная рокерская установка – разделять людей по их отношению к рок-музыке; кто «понимает» (читай – любит) рок выше «непонятливых», «попсовиков» и так далее.»
-Я не рокер и не неформал. Никогда им не был. Никогда не ходил на рок-концерты. Я уже писал, что не делю православных по отношению к року и призываю к тому же критиков. Почему-то эти мои слова не заметили. К року вообще у меня нет никакого отношения. Худые группы я ненавижу и их диски готов порубить топором. К нейтральным отношусь спокойно. Но нашим соратникам из мира рока симпатизирую. Если кто-то не любит рок, это его личное дело. Призываю не считать критиков свои впечатления истиной в последней инстанции.
«Цитата прокомментирована вне контекста ответа Романа Вершилло. Подобные моменты я буду пропускать.»
-Я прочитал все обсуждение, никто не ставил Алису в один ряд со Св. Писанием. Непонятно, к чему вообще была написана эта фраза. Это и так все признают.
«Итак, ставшая тут банальной «Шабаш» С одной стороны, это о Башлачеве, с другой стороны… Существуют ли основания видеть и языческий подтекст?»
-Можно говорить лишь о том, что местами присутствует языческая образность. Но в содержании я не вижу язычества. За этими образами скрывается нейтральный или даже иногда вполне правильный смысл. Конечно, это не хорошо, что эту песню так трудно понять. Это может быть соблазнительно для незнающих, нисколько не уничижаю их за это. Я сам долго разбирался и думал. Если же А. Тарасюков считает, что невозможно передавать правильные или даже христианские идеи с помощью языческих образов, и это недопустимо, то напомню следующую вещь.
Св. Отцы допускали аналогии с языческими философскими учениями, объясняя христианское учение язычникам. Например, св. Иустин Философ: "Когда говорим, что все устроено и сотворено Богом, то окажется, что мы высказываем учение Платоново; когда утверждаем, что мир сгорит, то говорим согласно с мнением стоиков; и когда учим, что души злодеев, и по смерти имея чувствование, будут наказаны, а души добрых людей, свободные от наказания, будут жить во блаженстве, то мы говорим тоже, что и философы. Утверждая, что не должно поклоняться делу рук человеческих, мы говорим тоже, что Менандр комик и другие подобных же мыслей: они говорили, что художник выше произведения."(Апология I,представленная в пользу христиан Антонину Благочестивому) http://mystudies.narod.ru/library/j/justin/apology1.htm
«Обратимся к тексту: «Солнце с рассвета в седле, / Кони храпят да жрут удила». Что относит нас к языческим представлениям о боге Солнце, проходящий на колеснице дневной путь.»
-Я же говорю, что языческая образность при правильном смысле. Из контекста песни видна правильность скорее моей трактовки. Из всей песни очевидно, что буквальное понимание несостоятельно. Какие на болоте гранитные реки? Как могут птицы родниться с пиявками? Какие виселицы на болоте? Какие у птиц кресты нательные?
«Цитирую полностью данный отрывок:
Тянулись косяки
Да жрали легкие,
От стен сырых
Воняло жаренным,
Да белые снега сверкали кровью
Солнцеприношения.
Да ныли-скалились
Собаки-нелюди,
Да чавкала
По словам священника, за внешней оболочкой внешне христианского пуританского общества скрывается жесточайшая гордыня…
"Америка – это пуританская страна, их христианство имеет иудейские черты. Американцев отличает религиозное доктринерство – весьма узкое понимание Божиих заповедей и стремление к буквальному их исполнению", – сказал в интервью "Русской линии" сотрудник Миссионерского отдела Московского Патриархата, клирик храма свт. Николая Патриаршего подворья в Отрадном иерей Валерий Буланников, комментируя данные социологического опроса в США, выявившего, какие грехи для американцев являются "морально оправданными", а какие нет.
В перечне грехов, которые вызывают наибольшее отторжение жителей США, первое место заняла супружеская измена. Греховную связь между женатым мужчиной и замужней женщиной считают аморальным 92% жителей США, приводит данные опроса службы "Gallup" американский портал "Washington ProFile". Этот грех вызывает даже больше неприятие, чем многоженство (91%).
Кроме этого, американцы крайне отрицательно относятся к клонированию человека (88%), суициду (80%), клонированию животных (63%), аборту и самоубийству при помощи врача (по 56%). Намного более спокойно американцы относятся к разводам и смертной казни (их считают морально неприемлемыми лишь 30% опрошенных). Кроме того, в числе более-менее приемлемых проступков оказались ношение одежды, изготовленной из меха и кожи животных (осуждают 35%), азартные игры, медицинские исследования, проводимые с помощью стволовых клеток и медицинские эксперименты на животных (по 36%).
Примечательно, что при абсолютно негативном отношении к супружеской измене 92% опрошенных сексуальные связи между незамужними и неженатыми партнерами осуждают 40% американцев, рождение внебрачного ребенка – 45%, а однополые сексуальные связи – 47%.
"Безусловно, исполнение заповедей – это очень хорошо, – продолжил о. Валерий Буланников, долгое время служивший в США. – Но религиозное мировоззрение американцев весьма непоследовательно и противоречиво. Они считают жутким грехом воровство, даже если речь идет о куске хлеба, украденном умирающим от голода человеком, но при этом склонны к оправданию куда более тяжелых грехов. Нельзя сказать, что заповеди можно нарушать, но надо понимать, что в ситуации с тем же куском хлеба заповедь будет нарушаться всегда, пока мы живем в сложном и греховном мире. Блуд как таковой является одним из смертных грехов. Гомосексуализм же является еще более серьезным пороком. Всем известно, за что Богом были сожжены Содом и Гоммора. Да, супружеская измена – тяжелый грех, но гомосексуализм – грех тяжелейший. Есть вещи, непосредственно связанные с греховной человеческой природой: человек склонен ко греху, но имеет способность к покаянию и волю к совершенству. Но содомский грех отсекает эту волю, развращает и ломает человека, отнимая способность к преодолению своей греховной природы".
"В Америке этот грех является терпимым потому, что у них либеральные права смешались с моралью, – объясняет о. Валерий. – Это смешение и сформировало у американцев такое отношение к некоторым вещам, которое для человека с традиционным христианским вероисповеданием является неприемлемым". То, что американцы считают супружескую измену аморальной, по словам священника, хорошо, но это вовсе не указывает на то, что американское общество в принципе высокоморально. "Опять же, что понимать под супружеской изменой? А просмотр порносайтов – это не измена? А ведь по статистике 70% (две трети) американцев подвержены этой страсти. Это расхождение очень характерно для описания ситуации. Так что я бы не торопился восхищаться пресловутой моральностью американцев. Одно дело – декларации, другое дело – реальность", – сказал священник.
"Декларация свободы" побуждает американцев не только к индивидуальному регулированию духовной жизни и выработке собственных критериев к понятию греха. Агрессивная внешняя политика государства также не является аморальной в глазах граждан США. Поддержка населением государственной военной экспансии, которая сопровождается варварским вмешательством в политику суверенных государств, священник объясняет теми же причинами. "Пуританская этика, облеченная в высокоморальную оболочку, пронизана жесточайшей гордыней, – сказал иерей Валерий Буланников. – Гордыня и самомнение, которыми, к сожалению, поражено все человечество, особо проявляется во внешней политике этой страны. Для американцев характерна абсолютная уверенность в своей правоте. В этом смысле США напоминают фашисткую Германию, здесь обнажается суть демократического по форме, но по сути тоталитарного государства".
Священнослужитель не отрицает, что, как во всяком обществе, у американского
Епископ Рашко-Призренский Артемий (Радославлевич),
Анатолий Степанов
Беседа главного редактора "Русской линии" Анатолия Степанова с епископом Рашко-Призренским и Косовско-Метохийским Артемием
Недавно по приглашению белградского Института политических исследований я побывал в Сербии. Среди множества встреч, которые состоялись с учеными и политиками, церковными и общественными деятелями, самой важной, пожалуй, была встреча с известным не только в Сербии, но и в России архипастырем, окормляющим народ Божий в одном из самых опасных для жизни православного человека регионе – епископом Рашко-Призренским и Косовско-Метохийским Артемием (Радославлевичем). Владыка принял нас в своей скромной келье в Белграде (у наших столичных протоиереев кельи куда шикарнее). Говорил по-русски (хорошо знает русский язык!), только иногда, когда сильно волновался, не мог сразу подобрать соответствующего русского понятия. Хотя беседа была короткой, около часа, мы успели поговорить о многом. Эту беседу сегодня я предлагаю вниманию наших читателей. Анатолий Степанов
- Ваше Преосвященство, мы в России с тревогой следим за ситуацией в сербском крае Косово и Метохия, насильственно отторгнутом от Сербии. В Косово находятся не только сербские святыни, но и живут православные сербы, Ваша паства. Расскажите о нынешней ситуации в Косово.
– Уже 10 лет прошло с тех пор, как мы живем в нечеловеческих условиях. Мы уже к этому привыкли. Сербы, живущие в Косово, лишены всех человеческих прав, даже права свободного передвижения. Со времени начала американской агрессии разрушены более 150 православных церквей и монастырей, 250 тысяч сербов изгнаны из Косово и Метохии. Это – моя паства, она разбросана по всей Сербии. Однако и сегодня на территории края остаются около 130 тысяч сербов, которые живут как на островках среди моря албанского населения. Жизнь православных сербов находится постоянно под угрозой. Даже мы, православные священнослужители, для выполнения своих обязанностей вынуждены перемещаться по Косово в сопровождении международных полицейских сил, переезжая от монастыря к монастырю на бронированных машинах. Мы не можем без риска для жизни выехать и въехать в Косово. За два дня до выезда или въезда мы вынуждены заказывать конвой.
Ситуация противоестественная: сердце Сербии является оккупированной территорией. Но сербский народ никогда не признает независимости Косово. Албанцы получили право на независимость путем оккупации, но, как известно из истории, оккупация никогда не решает проблем. Так что это только временное состояние. В истории Сербии было много оккупаций.
С каждым днем жизнь в Косово и Метохии становится все сложнее. Косово представляет собой квазигосударство. Местные власти и жители пытаются осложнить жизнь сербам: отключают электроэнергию, не пропускают гуманитарную помощь, добиваясь, чтобы она шла не напрямую сербам, а через власти Приштины. Таким образом они хотят добиться признания своего государства. Их действия направлены на выдавливание сербов из Косова. Никто из албанцев не был привлечен к суду за убийства сербов, за разрушение храмов, хотя все знают, кто это делал. Словом, этническая чистка продолжается.
Ситуация в Косово – вопиющий факт. Ведь в Европе после II мировой войны не было подобных прецедентов этнических чисток. И это происходит несмотря на присутствие войск международных сил. Запад, и особенно США, делают это сознательно, поскольку любыми средствами стремятся утвердить независимость Косово. Они преследовали эту цель с самого начала разрушения Югославии, ради этой цели проводилась и 78-дневная варварская бомбардировка.
- Владыка, недавно Вы не дали благословения вице-президенту США Джозефу Байдену, совершавшему визит в Сербию и на Балканы, посетить монастырь Высокие Дечаны. Этот Ваш поступок наделал много шума в Сербии и мире. Почему Вы так поступили?
- Потому что «миротворчество» Байдена – это лукавство. Все эти проблемы возникли по вине Байдена, по вине США. Он приехал не решать проблемы, а осложнять ситуацию. Итогом его визита станет новый нажим на нас. Байден предложил лукавую формулу официальному Белграду: мол, можете не признавать Косово, но не мешайте другим признавать. И, судя по всему, эту формулу в Белграде готовы принять. Мы недовольны действиями наших официальных властей, поскольку они не предпринимает достаточных усилий, чтобы сербы жили в мире.
От международного же сообщества мы ожидаем только одного, – чтобы нас оставили в покое, чтобы нам дали возможность спокойно жить, чтобы была выполнена, наконец, резолюция 1244 Организации Объединенных Наций (резолюция 1244 была принята Советом Безопасности ООН 10 июня 1999 г.; она провозглашала принципы территориальной целостности Союзной Республики Югославии и автономии Косова – РЛ), чтобы Косово осталось в составе Сербии, чтобы все население Косово жило
Петербургский востоковед прокомментировал сообщение об отзыве иранского посла из Баку…
"Несомненно, отзыв иранского посла из Азербайджана связан именно с визитом в Баку Шимона Переса. Между Ираном и Азербайджаном достаточно сложные отношения. Это связано с тем, что Иран стоит, скорее, на проармянской позиции по нагорно-карабахскому конфликту и с тем, что в Иране живет большая часть проживающих в мире азербайджанцев", – заявил в интервью "Русской линии" петербургский востоковед, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Александр Сотниченко, комментируя сообщение об отзыве иранского посла из Азербайджана.
Как пишет газета "Известия", Иран отозвал своего посла в Азербайджане для консультаций после того, как в Баку с визитом прибыл президент Израиля Шимон Перес. Перес поблагодарил руководство страны за теплый и искренний прием. "Несмотря на оккупацию земель, вы сумели сохранить свою культуру и оптимизм. Я понимаю, насколько сложна проблема миллиона беженцев и вынужденных переселенцев в стране с населением более восьми миллионов человек. Это означает, что каждый восьмой гражданин страны – вынужденный переселенец. Но вы достойно справляетесь с этой проблемой", – сказал глава израильского государства. Перес признался, что влюблен в Азербайджан. Он отметил, что бакинские евреи, переехавшие в Израиль, всегда очень тепло отзываются о покинутой республике.
Как отметил А.Сотниченко, "фактически в Иране азербайджанцев проживает в два раза больше, чем в самом Азербайджане". "Разумеется, некоторые националистические силы в Азербайджане постоянно обращают на это внимание, и появляются всякие предположения относительно возможности объединения двух Азербайджанов. Тем более, что исторические прецеденты уже были, например, в 1945-1946 годах под эгидой Советского Союза была попытка расширить Советский Азербайджан. На это же часто обращают внимание США. Известно, что на территории Штатов находится спутниковый канал, который вещает на иранских азербайджанцев, и, мягко говоря, призывает их развивать свою национальную культуру и меньше сотрудничать с центральным правительством Ирана", – продолжил эксперт.
"Плюс ко всему есть еще такой момент: между Азербайджаном и Израилем наладились весьма неплохие отношения. Обе эти страны – этнонациональные молодые государства, у которых неплохие отношения с Америкой. Известно, что у Израиля и Азербайджана неплохие экономические отношения. Азербайджан, в частности, заинтересован в сотрудничестве с Израилем в сфере военной техники. Естественно, Ирану это не нравится. В Азербайджане достаточно влиятельны религиозные силы, которые, разумеется, выступают против визита израильского президента. Они, например, расклеили по всему Баку характерные плакаты типа "Убийца детей в Газе – вон из нашей страны!", но, тем не менее, генеральная линия сохраняется прежняя", – заметил ученый.
"Внешняя политика Азербайджана такова, что он старается лавировать между основными центрами силы, между США и Россией и между другими странами. Поэтому он сотрудничает со всеми странами мира и ведет достаточно непрямолинейную политику. Разумеется, Иран пытается влиять на такую политику, хотя бы такими мерами, как отзыв посла в качестве протеста против визита израильского президента", – подчеркнул А.Сотниченко.
"Отношения между Азербайджаном и Ираном и так не очень хорошие, мягко говоря. Этот маневр может каким-то образом повлиять на общую атмосферу в стране, но серьезных последствий не будет. Это же отзыв посла для консультаций. Подобная ситуация была ранее во время войны в Ливане. Хотя все арабские страны осудили эту войну, но только Иордания отозвала своего посла из Израиля для консультаций. Такой шаг проводится для того, чтобы наглядно показать недовольство происходящим в этой стране. Так принято в дипломатической практике", – добавил он.
"Более тесное сближение Азербайджана с Израилем вряд ли возможно. Израиль не является ключевым фактором международных отношений, в том числе и в регионе. Что же касается отзыва посла из страны, то это нормальная дипломатическая работа. Это обычно первый шаг. Второй шаг – временный разрыв дипломатических отношений, как, например, у нас с Грузией. Это, конечно, не война, но показатель того, что отношения между странами очень плохие. Третьим шагом может стать война", – подчеркнул Александр Сотниченко.
(Вопрос):Мой батюшка показал мне Ваш ответ на его письмо с вопросом о том, что такое Церковь как организация, и о послушании церковному начальству. Ваш главный аргумент — благодатность Церкви. Если Церковь благодатна, значит всё наше послушание приносится не кому-то, а Самому Богу. Признаком благодатности, говорите Вы, является хранение в неповреждённости догматов, Таинств и заповедей. Тогда объясните мне, пожалуйста, — епископы, которые лишали сана сет. Иоанна Златоустого, Патриарха Никона, митрополита Филиппа, разве не исповедовали те же самые догматы, не совершали по всем правилам Таинства, не следовали заповедям? И их решения Церковь должна была принимать со смирением и послушанием, веря, что Бог силён обратить зло в добро? Или существуют ешё какие-то критерии, кроме названных Вами?
Д. Приходько, г. Санкт-Петербург
(Ответ о. Александра Шаргунова):Ваш вопрос только подтверждает то, что написано у меня в ответе Вашему батюшке, иерею И. Ни лишение сана, ни ссылки, ни смерть не могли заставить этих людей не подчиниться Церкви и тем более уйти из неё. Они приняли великую несправедливость со святым послушанием, предавая всё в руки Божий. И Бог показал им и нам, что Он действительно силён зло обратить в добро, поставив их на свещнице истины, да светят всем до скончания века в доме Божием.
Ещё раз скажем: искушения могут быть действительно очень серьёзными. Как сказал иеромонах Сампсон (Сиверс), когда его несправедливо запретили в священническом служении: «Если бы не благодать Божия, можно сойти с ума». Одно дело — претерпеть несправедливость со стороны врагов Церкви, а другое — со стороны самой Церкви. Господь попускает эти искушения, чтобы испытать нас, послушны ли мы Богу и Его благодати и есть ли в нас подлинное смирение. Благочестие без смирения хуже, чем порок, говорят святые отцы, потому что благодать легко может превратить злого человека в смиренного, а диавол легко может превратить тщеславного человека в злого. Свидетели тому — иудеи и язычники. Ничто так не противно вере, как гордость. Вот почему Бог говорит: "Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам" (Мф. 11, 25). «Сие», согласно разуму Церкви, — это «тайна Царства Божия».
Апостол Иуда в своём Соборном Послании, говоря о нечестии непослушания, приводит пример трёх знаменитых грешников: «Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей». Грех Корея заключался в том, что он восстал против водительства Моисея, когда сыновья Аарона и род Левия стали священниками богоизбранного народа. Самолюбие Корея было уязвлено, и он ни за что не желал это принять. Он сам желал исполнить служение, на которое ему не было дано власти. И когда он сделал это, то погиб страшной смертью, так же как и те, кто участвовал с ним в его нечестии. Корей — образ человека, который не хочет подчиниться церковной власти и дерзает совершать то, на что не имеет права. Так было с Лютером, протестантами, сектантами, раскольниками, обновленцами. Не то же ли самое происходит, когда кто-то самовольно отказывается от служения в Церкви, имеющей благодать? Слово Божие самым решительным образом обличает тех, кто покушается на законную власть в Церкви и предпочитает собственный путь пути Божию.
http://www.russdom.ru/node/1822
Как сообщает «Интерфакс», Церковь с одобрением отнеслась к федеральному закону номер 244, согласно которому с 1 июля 2009 года игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут осуществлять деятельность только в четырех игорных зонах (Алтайский край, Приморский край, Калининградская область, а также совместно Краснодарский край и Ростовская область).
Как сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, "Очень радует, что мы победили разгул игорного бизнеса в стране, победили вместе - власть, общество, ученые, педагоги, журналисты, духовенство, правоохранительные органы... Люди устали от навязывания им азартных игр, устали слушать о множестве человеческих трагедий, которые происходили из-за пристрастия к этим играм".
В самом деле, игорный бизнес — это процветающая и сверхдоходная индустрия, приносящая огромные деньги своим владельцам и — чего греха таить — немалые налоговые отчисления в бюджет. Решение изгнать казино из городов потребовало определенной политической и государственной воли — и прекрасно, что такая воля нашлась. Но почему это решение было таким необходимым? Дело в том, что игра на деньги — это не просто пустое времяпрепровождение. Это тяжкая, разрушительная болезнь. Всемирная Организация Здравоохранения рассматривает ее в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. Лудомания — так называется этот недуг — связана с определенными особенностями личности: пониженным эмоциональным фоном, который подталкивает человека к поиску острых ощущений, импульсивным, порывистым характером. Нередко жертвами лудомании становятся творческие личности, которых отличает тонкая душевная организация. Нередко лудомания сопровождается другими расстройствами — алкоголизмом, наркоманией, неконтролируемым сексуальным поведением. Люди, лишенные возможности играть, переживают характерный и для химической зависимости «синдром отмены» - резкие перемены настроения и поведения, соматические расстройства, дрожь, кошмары, потливость, уныние, ощущение усталости.
По данным Национального научного центра наркологии Минздрава РФ "Лудомания лечится труднее, чем алкоголизм и наркомания, а ее социальные последствия могут быть не менее губительными". По некоторым оценкам, число лудоманов в России превышает 300 тыс. человек.
Человеку, не страдающему подобным расстройством, это может показаться странным, но лудоман просто не может остановиться, подобно наркоману он отдает все — деньги, имущество, жилище, семью, иногда даже жизнь — своей страсти. Человек теряет способность думать о чем-либо, кроме игры; постоянный предается мечтаниям о том, как он потратит крупный выигрыш, пытается разработать систему, согласно которой он непременно выиграет, залезает в долги к банкам и к частным лицам, иногда идет на прямые преступления — растраты, воровство, обездоливает свою семью, нередко доходит до самоубийства.
Не случайно в большинстве стран мира существуют суровые ограничения на деятельность казино. В США, например, все игорные заведения размещаются вне городов — знаменитый Лас-Вегас, город порока и преступности, построен буквально в пустыне, и желающие должны ехать туда специально.
В Израиле азартные игры запрещены совсем, а содержателям подпольных казино грозит тюремное заключение, а в Германии недавно были запрещены онлайновые казино.
Конечно, азартные игры не изчезнут — казино удалятся в подполье, сменят вывеску, и продолжат вытягивать деньги из карманов наивных или больных людей. Но возможностей разрушать человеческие жизни у них будет гораздо меньше — обычный человек, заходя после работы за продуктами, не будет сталкиваться с соблазном заскочить в манящее огнями казино в подвале того же торгового центра. Множество семей будет сохранено, множество жизней спасено — и поэтому закон номер 244 так важен.
Будем надеяться, что государство сможет проявить необходимую волю и в отношении другого национального бедствия — алкоголизма. Русский Народный Собор уже выступил с рядом предложений, которые могли бы снизить тот катастрофический масштаб потерь, которые наша страна несет от спиртного.
Однако, при всей необходимости и благотворности соответствующих государственных мер, нужно взглянуть и на более глубокие корни наших несчастий. Лудомания, как и алкоголизм, болезнь личности, а не просто организма, болезнь, имеющая духовное измерение. Люди пытаются заполнить эйфорией азарта — или эйфорией опьянения — ноющую пустоту внутри, отсутствие здравой и ясной цели, прочного фундамента, надежды в своей жизни. Отсутствие стержня, духовных и моральных принципов делает людей легкой добычей философии немедленного потребления — философии, внушаемой бесконечной рекламой, фильмами, популярными
Эксперт прокомментировал недовольство Сообщества Евангелических церквей Европы учением Русской Православной Церкви о правах человека…
"То, что выражено в Социальной концепции Русской Православной Церкви и то, что выражено в Определении Архиерейского Собора РПЦ "Об основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека", на мой взгляд, выглядит достаточно сбалансированным и выверенным. В определениях Русской Церкви всегда учитывался элемент государственного вторжения и, более того, впервые за всю историю Православия было четко сформулировано определение о сопротивлении государству, правда ненасильственное, в случае, если государство предписывает действия противоречащие догматам Православия и христианской Церкви. Так что в этом смысле наши меньшие братья тут не правы", – заявил в интервью "Русской линии" доцент Санкт-Петербургской Духовной академии, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик, анализируя комментарий Президиума Сообщества Евангелических церквей Европы (СЕЦЕ) Определения Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 2008 года "Об основах учения Русской Православной Церкви о достоинстве, свободе и правах человека".
Как передает Богослов.Ru со ссылкой на katholisches.info, СЕЦЕ считает, что Русская Православная Церковь неверно понимает права человека и приглашает ее к продолжению диалога по их осуществлению. Комментарий Президиума СЕЦЕ был направлен в Московскую Патриархию. По мнению представителей СЕЦЕ, учение Русской Церкви о правах человека предполагает противопоставление прав человека и христианской нравственности, выражаемое в положении о том, что соблюдение прав человека может принудить христиан мыслить и действовать против Заповедей Божьих. Ответное заявление СЕЦЕ усматривает в этом неверное понимание термина "права человека". СЕЦЕ считает, что права человека представляют собой право на защиту и право на участие, обеспечивающие правовую основу действий и жизненного пространства человека, а также общие условия совместной жизни людей. Этому существенно способствуют права человека, и их значение в этом смысле высоко оценивается Евангелическими церквами.
Русская Православная Церковь в своем заявлении называет "аборт, самоубийство, разврат, извращения, разрушение семьи, культ грубости и насилия" примерами, по которым видно, как "слабость института прав человека" угрожает нравственному состоянию русского общества. С евангелической точки зрения, эти примеры непонятны. По словам сообщества протестантов Европы, определения прав человека как раз подчеркивают важность защиты жизни и неприкосновенности человека, защиты сферы частной жизни и семьи. Авторы заявления считают, что Русская Православная Церковь подчиняет права человека ценностям и интересам родины, общества и семьи. В связи с этим у Евангелических церквей возникает вопрос о критической позиции Церкви по отношению к государственному строю. Протестанты Европы считают, что заявлению Русской Православно Церкви недостает положений о защите человека от вторжений государственной власти в частную жизнь, выражающихся в политическом преследовании, политических убийствах, дискриминации меньшинств и подрыве деятельности демократических объединений и образований. Согласно евангелической точке зрения, именно в этом вопросе заключается важная задача Церквей, призываемых выступить против злоупотребления государственной властью.
СЕЦЕ приглашает Русскую Православную Церковь к продолжению совместного диалога о значении прав человека. В связи с этим СЕЦЕ считает особенно значимыми заключительные заявления трех Европейских экуменических ассамблей (ЕЭА), состоявшихся в Базеле (1989 г.), Граце (1997 г.) и Сибиу (2007 г.), а также рекомендации Церквям, составленные на основании работы ЕЭА и утвержденные в 2001 под названием "Экуменическая хартия".
"На мой взгляд, – продолжил диакон Владимир Василик, – формулировка евангелистов относительно недостаточной защиты Русской Церковью прав человека преследует другие цели. А именно, защита меньшинств. Причем имеются в виду (дай Бог, чтобы я был не прав!) сексуально девиантные группы, чьи права евангелисты стремятся защищать, прежде всего. Что касается протестантского определения прав человека, то оно имеет в виду безграничное пространство свободы, которое в западной цивилизации стало доминирующим. Протестантскому определению свободы не достает характеристики нравственного самоограничения и следования свободе Христовой. Как об этом и говорит апостол Павел: "К свободе призваны вы братья, лишь бы свобода не была для вас поводом к самоугодию, но любовью служите друг другу". Мне хотелось бы особо подчеркнуть то измерение свободы, которое дает святитель Николай (Велимирович) в своей знаменитой проповеди в Раванице в 1939 году: "Воистину народ всё вынес и превозмог, благодаря Косову и Церкви.
Обнаружил некоторые комментарии А.Тарасюкова и Р. Вершилло по поводу статьи «Алисомания в церковном дворике» на сайте Антимодерн.ру- http://antimodern.wordpress.com/2009/06/08/alisa/ Сразу хочу сказать, что их реплики адресованы не мне, я в том обсуждении участия не принимал. Ну что же, я выскажу мысли по поводу некоторых их слов:
«С другой стороны, не уверен, что язык Кинчева вообще кому-либо (и даже ему самому) понятен.»
-Кто хочет и умеет думать, разбираться-тому понятно.
« И уж во всяком случае он куда менее понятен, чем язык Евангелия»,
-Никто и не сравнивает песни Кинчева с Евангелием
«Вы сами – и рок-миссионеры также – противопоставляете “обычное” Православие “крутому” рок-православию. Если Вы всерьез считаете Православную веру “скучной, неэнергичной и непривлекательной”, то в этом именно и состоит тот вред, который наносит К. Кинчев вере и Церкви.»
-Нет никакого противопоставления, это только чья-то неудачная фраза.. Есть опасность раздувания внутрицерковного конфликта по надуманному поводу. Лично я не разделяю православных по признаку отношения к року, хотелось бы видеть то же со стороны критиков
«“Шабаш” написана про А. Башлачева, это верно, но что там написано о нем и питерском роке?»
-Эта песня носит метафорический сказочный характер. Птицы-это рок-поэты, в том числе и Башлачев. Там есть прямое к нему обращение-Христос с тобой, великий каверзник/Стакан с тобой, великий трезвенник. Что значат эти слова, я уже писал в ответе на указанную статью.
«Читаем в Википедии: Константин Кинчев написал песню «Шабаш» сразу после гибели Александра Башлачёва. По мнению автора книги «Алиса 100 страниц», само слово «шабаш» имеет двойной смысл: это может быть междометие, вроде «всё» и «хватит», а также «сборище ведьм», что делает песню не только поминальной.»
-Насчет междометия согласен. Насчет ведьм-в этом смысле только если в качестве ассоциации, как обозначение смешения добра и зла в душах поэтов. Еще одно возможное значение-отсылка к прозвищу Башлачева СашБаш.
«Далее:В своём исследовании становления рок-культуры в России Илья Кормильцев и О. Сурова высказывают точку зрения, что песня «Шабаш», и многие другие — это результат влияния Дмитрия Ревякина на творчество Константина Кинчева. Напомню Вам, что в то время Ревякин был язычником.»
-В жизни ,может, и был. Но в творчестве Ревякина реального язычества нет. Есть лишь много экспериментов с неологизмами, использование архаичных славянских слов, поэтизирование природы. Песен о языческих богах нет(или почти нет), равно как и описания языческих обрядов. Рискованно искать во многих песнях особый смысл, т.к. в некоторых и смысла особого нет, есть лишь лингвистические эксперименты. Кстати, на момент написания Шабаша Ревякин официально выпустил лишь 1 альбом. Да и вообще, скорее было обратное влияние Кинчева на него, который и «вывел в люди» Ревякина. А в песне Шабаш использованы привычные образы Кинчева, которые принадлежат именно ему.
«Кстати, кто называет Кинчева сатанистом? Ничего подобного не слыхал.»
- Тарасюков его так называет(не прямо, но по сути, через обвинение песен в сатанизме)
«Согласно культурологу Екатерине Дайс (ст. «Русский рок и кризис отечественной культуры»):У “Алисы” в “Моем поколении” есть непонятные для нас слова:
Две тысячи тринадцатых лун
отдано нелепой игре,
Но свет ушедшей звезды
все еще свет.
Тебе так трудно поверить,
твой путь от этой стены к этой стене.
Ответь:
понял ты меня или нет?
К несчастью, я слаб, как был слаб очевидец
Событий на Лысой горе.
Я могу предвидеть,
но не могу предсказать.
Но если ты вдруг увидишь
мои глаза в своем окне,
Знай,
Я пришел помешать тебе спать!
Но они сильны и экспрессивны и опять возвращают нас к теме “прошло уже две тысячи лет после распятия”, увязывая Иисуса и звезды, астрологию и Новый завет.Оккультизм (содержание и стиль оформление мысли) не “ничего страшного”.»
-Тут совершенно ясно, что песня о позднесоветском поколении, а не об оккультизме. В лунном календаре нет ничего оккультного. В образе звезды также нет оккультизма. Зато, действительно, есть новозаветные образы. И никто их не увязывает с астрологией, которая здесь ни при чем вообще.
«К сожалению, она вдохновлена такими исполнителя, как Мэрилин Менсон, “Rammstein” и им подобные,»
-Притянуто за уши
«симпатия Константина
В воскресенье, 28 июня 2009 года, на Патриаршем подворье московского Храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках состоялись празднования 620-летия Косовской битвы «Видовдан-2009», в которых приняли участие Союз Православных Хоругвеносцев (СПХ) и Союз Православных Братств (СПБ) Русской Православной Церкви.
После воскресной Божественной Литургии в Иоанно-Предтеченском храме был отслужен молебен Святому Князю Сербскому Лазарю, память которого отмечается в этот день Православной Церковью. Затем состоялась панихида по всем воинам, положившим свои души за свободу Сербии и Православную веру в битве на Косовом поле.
После богослужения последовала вторая часть праздника "Видовдан-2009", которая началась с приветствия настоятеля Патриаршего подворья игумена Иоанна (Ермакова). В концерте, который открыл руководитель Всероссийского движения «Косовский фронт» Александр Кравченко, приняли участие хоры Патриаршего подворья и храма Святого пророка Божия Илии на Ильинке, фольклорный ансамбль "Дербеневка", православный музыкант и исполнитель Вячеслав Капорин.
Глава СПХ и СПБ Леонид Донатович Симонович-Никшич выступил от имени возглавляемых им организаций и зачитал своё стихотворение «Священная война» - о современной ситуации в Косово и ее значении для судеб Европы и всего мира.
В мероприятии также приняло участие общественное движение "Народный собор" и другие организации.
Специально к празднику братчиком Союза Православных Хоругвеносцев Сергеем Исайченко была вышита новая хоругвь сербского святого Святителя Василия Острожского, изображение которого было подарено братчикам СПХ и СПБ монахами черногорского монастыря Острог.
Ирина ЛЕБЕДЕВА (США)
В последние дни международным информационным агентствам явно не хотелось снимать сводки о протестах в Иране из главных мировых новостей, хотя градус волнений в иранском столице пошёл на убыль.
Джеймс Петрас, почётный профессор Университета Бинхэмптон, автор 60 книг, переведенных на три десятка языков, оказался чуть ли не единственным среди многочисленных американских экспертов, журналистов и независимых блоггеров, не подвергавших сомнению законный характер иранских выборов и господствующие предпочтения иранского избирателя в пользу Ахмадинежада.
В статье «Иран: выдумка об «украденных выборах», опубликованной на известном французском аналитическом портале “Le reseau Voltaire”, Джеймс Петрас пишет: «Почти не найдешь примера выборов, к которым у США был бы особый интерес и где поражение проамериканского кандидата не было бы расценено политической и медийной западной элитой как "нелегитимное"».
Социолог напоминает о скандалах, развязанных в западной прессе после вполне демократических, но «неудачных» для Запада выборов в Венесуэле и в Секторе Газа, подчеркивая, что организация нынешней кампании по дискредитации выборов в Иране – «классический пример» того же рода. Расклад предпочтений избирателей, по мнению Д.Петраса, был вполне предсказуем: народ проголосовал за Махмуда Ахмадинежада как за национально-ориентированного лидера, защищающего интересы бедных людей, тогда как за Хоссейна Мусави – «умеренного, либерала, фаворита международной прессы» - голосовало буржуазное меньшинство из прозападной элиты.
Главное же - американский социолог-марксист обратил внимание на бросающийся в глаза и требующий объяснения факт: буквально все в Америке - демократы, радикалы, республиканцы, троцкисты, левые и правые, сионисты и антисемиты, радикалы и консерваторы, независимые и ангажированные - чуть ли не в один голос, не утруждая себя доказательствами, приняли версию «подтасованных выборов».
Казалось бы, после серии «цветных революций» шаблон приведения к власти в той или иной стране «нужного» кандидата хорошо известен. С помощью предварительных опросов, экзит-пулов, распространения слухов и т.п. в общественное сознание внедряется тезис о подтасованных выборах, оппозиция и «международные наблюдатели» требуют пересчёта голосов или перевыборов, толпы молодёжи выводятся на улицы, запуская взрывную стихию , подключается оппозиционная пресса и «правозащитные» организации, локальный конфликт посредством международных СМИ, «правозащитников» и «наблюдателей» переводится на уровень глобального события, вопрос о законном характере выборов переносится из области волеизъявления народа в область «признания» или «непризнания» результатов выборов «международным сообществом». Все эти шаблоны подробно анализируются, в частности, в сборнике «Оранжевые сети, выпущенном российским Фондом исторической перспективы.
События в Иране развивались по тому же сценарию. Техника организации переворотов уже, можно сказать, овладела массами. Так или иначе, Иран выслал британских дипломатов как «шпионов», организующих беспорядки, результаты иранских выборов поставили под сомнение Н.Саркози, видные представители Евросоюза. Конгресс США обнародовал резолюцию, осуждающую «насилие правительства Ирана и проправительственных сил порядка против участников демонстраций, а также уничтожение независимого электронного общения посредством ограничения работы интернета и мобильных телефонов».
Джин Шарп, автор учебника по оранжевому перевороту на Украине и серии стратегических разработок по «антипереворотам», неоднократно отмечал, что неудачи «ненасильственных переворотов» чаще всего связаны с теми странами, где «свободным» СМИ и неправительственным организациям не развернуться и где правительства готовы применить силу против «ненасильственной» оппозиции. К замечаниям об участии «свободных» СМИ в смене режимов теперь нужно добавить «свободный» Интернет и «свободные» мобильные телефоны.
При таком «технологическом» подходе к избирателю как к обрабатываемой массе разговор о демократии окончательно переходит в область софистики. Антидемократичные методы по определению предполагают противодействие волеизъявлению народа. В Иране всё было ровным счётом наоборот. Подавляющее большинство населения поддержало Ахмадинежада, полагая, что он лучше защитит их страну от агрессии Америки и Израиля, порядка трети населения – прозападная элита и её «просвещённые» западным студенчеством дети, этнические меньшинства и часть эмиграции – были на стороне Мусави
Александр Храмчихин - Заведующий отделом Института политического и военного анализа
источник - Независимая газета-Военное обозрение
Крепнет китайская броня...
Всемирный экономический кризис оказывает на Китай чрезвычайно противоречивое влияние, которое само по себе определяется внутренними противоречиями в развитии этой страны. Однако противоположные тенденции дают, как это ни парадоксально, один итог – рост экспансионистских устремлений.
В статье «Оккупация России Китаем неизбежна» («НВО» от 22 февраля 2008 года) я уже писал о том, что перед Пекином стоят сложнейшие задачи. Ибо решение одних проблем усугубляет другие. Так, бурное экономическое развитие КНР, которое характеризуется в первую очередь ростом промышленного производства, позволяет значительно укрепить позиции Китая в мире и не допустить увеличения безработицы.
Но этот рост требует все больше ресурсов, коих у самого Китая недостаточно, и ведет к катастрофическому ухудшению экологической обстановки. Разрыв в уровне жизни между городом и деревней и между восточными и западными регионами очень велик (по сути, деревня и город в Китае – это две разные страны) и угрожает социальной стабильности, а возможно, и территориальной целостности КНР.
Политика «одна семья – один ребенок» должна быть продолжена и даже ужесточена, поскольку население Китая уже сейчас в 1,5–2 раза больше, чем максимально допустимо с точки зрения нагрузки на природу и инфраструктуру. Но в то же время от этой политики необходимо немедленно отказываться, ибо она порождает опаснейшие половые и возрастные диспропорции. И размотать этот клубок противоречий, видимо, можно только путем внешней экспансии, поскольку в своих нынешних границах Китай нежизнеспособен.
Та статья была написана еще до экономического кризиса, который внес новые штрихи в эту интересную картину.
Ожидается, что в 2009 году рост ВВП Поднебесной может составить 6–7%. Западные страны могут об этом только мечтать. В Германии, например, ожидается падение валового внутреннего продукта на те же самые 6–7%. Таким образом, Китай теперь имеет шанс выйти на второе место в мире не только по паритету покупательной способности, но и по абсолютному объему ВВП. То есть в результате кризиса влияние Пекина в мире может резко возрасти.
Читать далее
http://www.russians.kz/politics/993951-do-balkhash...lee-kitajj-ne-sobiraetsja.html
Результаты последних выборов в Европарламент показали: рядовой европеец не только активно голосует за правоцентристов, но все больше симпатизирует партиям крайнего толка. За что ратуют современные правые, корреспонденту "Известий" рассказал председатель Австрийской партии свободы Хайнц-Кристиан Штрахе, который недавно побывал в Москве.
вопрос: Чем вы объясняете прорыв партий "правого" спектра - от центристов до радикалов - на евровыборах? И в частности, успех вашей партии?
ответ: Что касается Австрийской партии свободы, то мы действительно удвоили наш результат, получив 13% голосов. Мы не боимся говорить о тех вызовах, с которыми сталкивается сегодня Австрия. Это и экономические проблемы, и кризис банковской сферы, и безработица. А также некоторые тенденции в развитии Евросоюза. Во-первых, мы против излишней централизации: ЕС не должен превращаться в своего рода федеральное государство. Во-вторых, мы воспринимаем Европу как изначально христианское образование и хотим, чтобы она сохранила свои корни, свою идентичность. Между тем странам ЕС, в том числе Австрии, угрожает растущая исламизация. Но когда те или иные партии начинают публично обсуждать эти проблемы, СМИ выставляют их экстремистскими, хотя это далеко не всегда так.
в: Как вы сами позиционируете себя сегодня? При покойном Йорге Хайдере у партии была весьма скандальная репутация - националистической, ультраправой.
о: К вопросу о терминах - мы постоянно слышим: "правые" и "левые". На мой взгляд, это вообще устаревшие понятия. Исторически они отражали распределение мест во французском парламенте - представители правящей партии сидели на правой стороне, оппозиция - на левой. С этой точки зрения, я, скорее, левый политик. Но если под "левым" подразумевают что-то сделанное "левой рукой", я бы не хотел с таким делом ассоциироваться - только с правым! Если говорить серьезно, то мы не консерваторы, которые стремятся сохранить систему. Мы хотим ее улучшить.
в: Расскажите о проблемах иммиграции на примере Австрии.
о: В Австрии живут 8 миллионов человек, из них 1,3 миллиона - иммигранты, представители самых разных культур и религий, к которым мы относимся с большим уважением. Многие прекрасно интегрировались в австрийское общество, уважают законы страны, платят налоги. Но есть группы людей, которые не работают, не учат язык, а просто сидят на шее у наших налогоплательщиков. Более того, они создают параллельные социальные структуры, пополняют криминальную среду. Прежде всего сложности возникают с выходцами из Турции, Албании, а также с африканского континента. Последние зачастую приезжают нелегально, связаны с наркоторговлей.
в: Проблема в слишком либеральном законодательстве?
о: Законы, скорее, дырявые, как швейцарский сыр. Кроме того, существуют директивы Евросоюза - например, о предоставлении политического убежища. Австрия - рекордсмен по количеству таких запросов на душу населения. Мы обгоняем и США, и другие европейские страны. У нас более 30 тысяч необработанных заявок. Причем ЕС стремится еще больше расширить права этих беженцев. Представьте себе ситуацию, когда кто-то подвергается политическому преследованию, допустим, в Индии и проезжает десяток стран, чтобы получить убежище именно у нас. Это же явное злоупотребление. Я не считаю, что каждый человек на планете имеет право переселиться в Австрию.
в: Звучит не слишком политкорректно.
о: Но такова реальность. Австрия - маленькая страна, у нее ограниченные ресурсы, ограниченное количество рабочих мест. Говорят, что с помощью мигрантов мы можем решить демографическую проблему. В Вене и других городах есть уже целые районы, где из 30 школьников в классе только один австриец. Мы твердим о правах человека, но разве нормально, когда народ на своей родине превращается в национальное меньшинство? Взаимное обогащение культур всегда прекрасно. Но когда количество переходит в качество, это подрывает устойчивость общества. Мы считаем, что Европа должна остаться в нынешних культурно-географических границах. Кстати, Евросоюз - это еще не вся Европа. Несомненно, к ней относится Россия - и культурно, и исторически.
в: В последнее время отношения России и ЕС переживают не лучшие времена.
о: Сегодня у европейцев - искаженный образ России. Возьмем, к примеру, события в Южной Осетии. Большинство СМИ освещало их абсолютно односторонне, представляя Россию агрессором. И лишь несколько месяцев спустя стало понятно, что произошло в действительности. Именно Саакашвили нанес военный удар, который привел к большим жертвам в регионе, где преобладают российские граждане. За несколько дней до этого грузинский президент почувствовал определенную поддержку, когда его посетила госсекретарь США. Фактически это было преднамеренное убийство, с которым Россия не могла мириться. И чтобы
Украинский язык является гораздо более древним, нежели русский. Более того, такие известные сказки как "Колобок" и "Курочка Ряба" принадлежат к украинскому фольклору, а не русскому, пишет ИА "Новый регион". Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил представитель "Мирового конгресса украинцев" Владимир Богайчук. По его словам, русский язык является "искусственно созданным" архиеп. Феофаном (Прокоповичем), Михаилом Ломоносовым и еще одним неназванным Богайчуком творцом. В то же время, Богайчук утверждает, что украинский язык создавался "тысячелетиями". "Он имеет следы контактов где-то 4, а то и 5-тысячелетней давности, причем, на этой же территории, территории Украины", – сообщил украинский деятель. Богайчук заявил, что сказки "Курочка Ряба" и "Колобок" были созданы украинцами.
"Есть русская народная сказка "Курочка Ряба". Но в русском языке нет слова "Рябый". Есть слово "пестрый". То есть, курочка "пеструшка" должна быть. То же самое и про колобка. У Владимира Даля четко обозначено – "Коло" – южное, в значении "круг, хоровод". Значит, Колобок должен был быть "Круглобоком", – пояснил он. "Около 100 лет назад при царизме были абсурдные вещи. Украинские народные песни пытались перевести на русский язык, чтобы украсть не только историю, но и народные песни. Но эта абсурдность не прошла", – утверждает Богайчук.
Известный политик прокомментировал неэффективность борьбы милиции с проституцией…
"Проституция, эта "древнейшая профессия", к сожалению, существует на всем протяжении истории развития человечества. Справиться с этим пороком полностью очень сложно, его можно ограничить, но едва ли удастся искоренить вообще, поскольку проституция напрямую связана с греховностью человека, с пороками, существующими в человеческом обществе. Поэтому, берясь за решение этой проблемы, необходимо отдавать себе отчет в том, что полностью искоренить это явление едва ли удастся, но сократить его можно и нужно", – сказал в интервью "Русской линии" известный политик, депутат Государственной Думы четвертого созыва, кандидат юридических наук Александр Чуев, комментируя трудности борьбы с проституцией, которая, согласна российскому законодательству, является административным правонарушением, а не уголовным преступлением.
Как сообщили РИА "Дейта" в пресс-службе УВД по Приморскому краю, это обстоятельство очень затрудняет милиции борьбу с проституцией. Воспрепятствовать работе агентств-притонов правоохранительные органы практически не могут, признались в УВД. Почти всегда "фирмы досуга" юридически подкованы, все работают с лицензией, имеют вывески вроде "массажный кабинет" или "сауна". Организаторы фирмы обычно говорят, что оказание интимных услуг – это личное дело девушек. Кроме того, согласно ст.6.11 КоАП РФ "занятие проституцией" влечет наложение административного штрафа в размере до 2000 рублей. Ст.6.12 КоАП – "получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией" – влечет наложение административного штрафа до 2500 рублей или административный арест до 15 суток. По сравнению с заработком самих "девушек по вызову", которые получают за ночь несколько тысяч рублей, эти штрафы просто незначительны, отмечает издание. Да и собрать доказательную базу для привлечения к ответственности организаторов "фирм досуга" и довести уголовное дело до суда очень сложно, поскольку проститутки почти всегда при задержании утверждают, что они без принуждения оказывали интимные услуги.
Высказывая свое мнение о том, как следует бороться с этим пороком, Александр Чуев заметил: "Во-первых, нужно усиливать административную ответственность – штраф должен быть более высоким. Что касается уголовной ответственности, то если она будет связана с лишением свободы, то я думаю, что на практике такая мера приведет только к увеличению количества венерических заболеваний в местах заключения, да и атмосфера в местах лишения свободы изменится в худшую сторону – преступников и рецидивистов женского пола станет значительно больше. Поэтому, я думаю, что в данном случае надо все же бить деньгами. Кроме того, необходимо обязательно давать общественную огласку этому порочному явлению. Ведь для проститутки часто очень болезненна огласка её имени и того, чем она занимается. Потому что бывает, что эти женщины ночью занимаются одной работой, а днем пытаются сохранять респектабельность. И, конечно, нужна пропаганда нравственных и семейных ценностей".
Кроме того, заметил политик, можно было бы ввести и уголовную ответственность, но не связанную с лишением свободы: "Она может иметь форму обязательных работ, полагаю, что это было бы очень полезно для некоторых женщин. Также наказание может иметь форму краткосрочного ареста, запрета занимать определенные должности. Ведь неприемлемо, чтобы проститутка работала с детьми и подростками, там, где она может повлиять на общественную мораль и нравственность. Но ни в коем случае проституток нельзя наказывать лишением свободы, потому что таким путем мы не улучшим, а только ухудшим криминогенную ситуацию".
"В целом, одним ужесточением наказания эту проблему не решить. Необходимо работать с молодыми женщинами, которым нужно помогать устроиться на нормальную работу. Нам необходимо понять, что государство не сможет никогда навести порядок, только ужесточая ответственность, взамен не давая никакой альтернативы. Вместе с ответственностью необходимо давать людям возможность нормальной жизни", – указал А.Чуев.
Вместе с тем политик обратил внимание на то, что очень трудно сегодня говорить о борьбе с проституцией и растлением молодежи, поскольку наше телевидение является рупором растления общества. "Ведь вместо пропаганды морали и семьи мы видим совершенно противоположные вещи с экрана телевизора. Это несоответствие порождает изменение нравственных приоритетов, нравственных ориентиров. Поэтому я считаю, что государство должно для начала разобраться со средствами массовой информации и прекратить пропаганду такого образа жизни через художественные фильмы, телепередачи, через разнообразные шоу, через объявления, которые можно легально дать в
ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II: МИР БЕЗ ВОЙН
К 110-летию Гаагской мирной конференции
В 2009 году исполняется 110 лет с того дня, когда по инициативе Императора Николая Александровича в Гааге открылась первая мирная конференция по разоружению. Эта великая инициатива не была оценена в конце ХIX века, а в течение всего ХХ века замалчивалась. Большевистский режим, присвоивший себе монополию на мирные инициативы, не мог допустить, чтобы в общественном сознании утвердился образ убитого им Царя, как инициатора всеобщего разоружения.
Мирные инициативы Императора Николая II высмеивались, объяснялись какими-то корыстными интересами, слабостью «царского режима», отсталостью русской экономики, влияниями на Царя различных политических сил. В общем, почин Государя, как и вся его деятельность, подвергались сознательной клевете.
В наше время к этой клевете примешались различные гипотезы о том, что мирные инициативы были навеяны Николаю II масонским окружением, что результатом этого влияния стал Гаагский международный трибунал, судилище над сербским народом.
Не стоит и говорить, что подобные утверждения являются не более чем демагогией. Идея Императора Николая II о разоружении и международном арбитражном суде была вызвана не сиюминутными политическими расчетами Государя, а его глобальным виденьем современной и грядущей геополитической эпохи, когда война становилась не «продолжением политики иными средствами», а величайшим мировым бедствием, сопряженным с гибелью миллионов людей. Примитивность большинства рассуждений о причинах тех или иных поступков Николая II, в том числе и инициативы мирной конференции, заключается в том, что авторы этих рассуждений полностью игнорируют христианское начало в мировоззрении Государя. Между тем, оно играло главную роль в его деятельности. Это вовсе не означает того, что Царь был неким идеалистом, оторванным от жизни мечтателем. Безусловно, ограничение вооружений соответствовало политическим и экономическим интересам России, но эти интересы прочно увязывались в сознании Николая II с его долгом христианского государя.
Читать далее
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3075