Известный пастырь прокомментировал предложение католического епископа смягчить отношение Церкви к наложившим на себя руки…
"Этот вопрос оговорен в церковной практике. Если человек был долго психически болен, и это было очевидно для всех окружающих, и его поступки были давно неадекватны, то он считается иступленным. По канонам, покончившие с собой в исступлении отпеваются и не лишаются церковной молитвы. Но к остальным самоубийцам это не относится", – заметил в интервью "Русской линии" известный киевский священник протоиерей Андрей Ткачев, комментируя предложение британского епископа изменить церковную практику в отношении самоубийц.
Епископ Вестминстерского архидиоцеза Бернард Лонгли, являющийся представителем Католической церкви Великобритании заявил, что к тем, кто сам лишает себя жизни, следует относиться с состраданием, воспринимать такие действия в контексте состояния душевного здоровья этих людей и не подвергать их осуждению. По его мнению, сообщает Newsru.com, когда человек совершает самоубийство, он, как правило, находится в таком смятении и отчаянии, что теряет контроль над собой – его сознание помрачено, а значит он уже не является психически здоровым. "Бог же не осуждает того, кто не ведает, что творит. Его милосердие бесконечно", – сказал Лонгли. Епископ также заявил, что члены семьи и друзья людей, которые совершили самоубийство, серьезно страдают, поэтому нет необходимости отказывать им в церковном погребении самоубийцы.
"Мне кажется, что возросшее количество самоубийств – это болезнь нашего времени. Психическая перегрузка, неумение справиться с житейскими проблемами приводит к тому, что очень много людей решают закончить жизнь таким способом. То, чем раньше занимались только философы, ощущавшие мировую тоску и уходившие из жизни добровольно, то сегодня очень многие люди делают это из-за слабости или от отсутствия жизненных ориентиров, отсутствия силы воли, веры, высших ценностей. Английская католическая церковь таким своим шагом ставит большую проблему, т.е. оказывается, Церковь некоторые вещи делает ради души человека, за которого молится, а некоторые вещи делает ради душ его ближних и родных. В словах этого епископа скрыт подтекст, что делается это не столько ради души покойного, сколько для успокоения совести его родных. А это опасная тенденция. Если мы будем угождать родным покойного, то, сделав эту серьезную ошибку, мы дойдем до ещё более серьезных, сведя молитву о душе просто к утешению родственников", – заметил отец Андрей.
По словам православного пастыря, такое новаторство вызвано опасением растерять паству, поскольку количество самоубийц сегодня очень велико: "Вот тут и вскрывается проблема. Люди стали слабы и дезориентированы. Не имея жестоких испытаний в виде голода, войны, эпидемий, замученные просто повседневностью, бессмысленностью, они массово добровольно уходят из жизни. И церковь Англии, не желая терять паству в лице родственников самоубийц, решается на такой шаг. Это проблема, касающаяся всех развитых обществ, всех государств находящихся в постхристианском или христианском ещё мире. И нас эта проблема тоже тревожит. Наши епископы и священники тоже становятся перед этой дилеммой: отпевать ли самоубийцу, чтобы не оттолкнуть родственников или нет. Был ли самоубийца сумасшедшим всегда, или смалодушничал в последние часы жизни – эта проблема касается всех пастырей. Просто западные люди более радикальны в своих решениях. Мы тоже иной раз руководствуемся этой практикой, но я считаю её греховной, потому что ради угождения людям, мы нарушаем важные моменты, касающиеся веры Христовой. А между тем, процент психически нездоровых самоубийц относительно невысок, большинство из них – совершают тяжкий грех под влиянием момента".
Объясняя, почему самоубийство считается Церковью столь тяжким грехом, отец Андрей сказал: "Человек сам для себя загадка. В нем скрыто столько всякого чуда! В нем хранится бездна всяких возможностей. Когда человек, как ему кажется, сломленный непосильными проблемами, поспешно решает увести себя из этой жизни, этим он пресекает Промысл Божий о себе. Он лишает себя самораскрытия, лишает мир тех возможных богатств, которые могли бы через него открыться миру. Он сам прекращает действие Бога над собой. Не познав себя, оставшись для себя загадкой, по малодушию он разрывает тончайшую, драгоценную, Богом сплетенную нить. Справедливо многие считают, что в этом акте сокрыта тысяча грехов. Неверие в Бога и Его Промысл, богохульство. "Ты виноват, что мне плохо, я не хочу жить той жизнью, которую Ты создал", примерно так заявляет самоубийца своим поступком. Поэтому самоубийство – это вызов Всевышнему. Самоубийство страшно не только как факт, но и как смесь чувств, скрытых в этом поступке. Поэтому ради родных дерзать на молитву о таких людях и без разбора их отпевать, за всех молиться –
Владимир Сурин
Ужасающая пандемия педерастии есть прямое следствие отделения Церкви от государства
I
Непоколебимо претерпевая жесточайшие гонения и утверждаясь кровью и смертью мучеников, Церковь всегда смело указывала на неправоту гонителей и мучителей. С точки зрения вечности, то есть в плане спасения души, гипнотическое согласие с лукавым софизмом «отделения» поработило видимую земную Церковь. Согласившись с «принципом отделения» видимая Церковь парадоксальным образом оказалась в рабских оковах государственной «религиозной организации». Именно согласие на «отделение» расцерковило земную Церковь и сделало ее только социальной служанкой расцерковленного государства. Именно согласие с сатанинским иероглифом «отделения» сделало Церковь беспомощной перед пандемией педерастии.
Иногда бывает необходимым предпринять нечто, что помогло бы читателю воспринимать текст как таковой, прежде всего, в качестве сгустка атмосферы конкретного явления или проблемы. И, чтобы необходимая атмосфера болезненности, неестественности и шизофрении сразу ощутимо возникла, имеет смысл подряд, без паузы, привести два афоризма. Два взаимоисключающих авторских эпиграфа, намеренно, в нарушение канонов, включенные в самый текст:
«Гипнотическое согласие с сатанинским иероглифом «отделения Государства от Церкви и Церкви – от школы», – де-факто поставило отныне огосударствлённую Церковь со свечой у изголовья «брачного ложа» педерастов. Ибо, по определению, – не может быть ни освящения, ни юридического запрета. Остается только освещение».
«При всем уважении к свободному выбора американцев и личности 44-го президента США, следует констатировать: как лидер свободного мира Барак Обама имеет один серьезный недостаток – он не педераст».
После такого зачина сама фактология видится адекватно, то есть априори иррациональной и параноидальной. При чем эта иррациональность сознательно привнесена, сознательно устроена Государством!
На самом деле, пресловутое «отделение Церкви» – это ничто иное, как методологическая «тепловая ракета», поставленная помеха, уводящая мысль от истинной проблематики и истинного положения вещей. За завесой «отделения» скрывается реальный факт. Факт неназываемый и неназванный, скрываемый и скрытый, но абсолютно достоверный.Факт установления монополии новой ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТЕИСТИЧЕСКОЙ РЕЛИГИИ – ЛИБЕРАЛЬНОГО ПОСТХРИСТИАНСТВА. Легко понимается и специфика советского периода. «Отделение» было политкорректной ширмой. Правда заключалась в том, что Вера Христова была запрещена, а воинствующий атеизм открыто стал Государственной Религией. «Принцип отделения» хорош тем, что он имеет западное происхождение. И, следовательно, является «общечеловеческой ценностью». Которая вполне самодостаточна, без декларации госбезбожия.
Примечательный парадокс: субъект права – государство – от своего имени отделяет не себя от другого субъекта права, то есть Церкви, но ровно наоборот. Представим себе: жена требует расторгнуть брак. Требует это сделать по ее заявлению, но от лица ненавистного мужа (?). Буквально: «Я прошу расторгнуть его, мужа, брак со мной». Кто в этом случае «муж»? Некий недееспособный субъект-объект? Или, скорее, несубъект-необъект права?
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=105826
Протоиерей Александр Шаргунов
Сегодня Церковь совершает память двух величайших избранников Божиих - святых первоверховных апостолов Петра и Павла. И мы размышляем о тайне их и нашего избрания. Бог хочет всем человекам спастись, и Он призывает каждого к соработничеству с Ним особенным образом. Некоторым из призванных Своих Он дает исключительно важное служение. Таким было избрание Авраама. Так в потомстве Авраама Бог избрал народ Израиля, чтобы заключить с ним Завет и сделать его свидетелем истинного Бога среди народов. Это избрание совершается свободно, оно - дар Божий. Не за свое величие, не за заслуги был избран Израиль - он меньший из всех народов (Втор. 7, 7). Он далек от того, чтобы быть праведным, он - народ жестоковыйный. Бог избирает Израиля, потому что любит его. Но все, кто призван благодатью, снова и снова всегда будут слышать, как впоследствии Петр, а так же и Павел, зов Господень: «Любишь ли Меня?» И все зависит от нашего ответа Господу.
Избрание апостола Павла непостижимо. То, что произошло с ним, невозможно было предвидеть. Чтобы распространить Свою Церковь по всему миру и направить ее по нужному пути, Бог избирает человека, который с ожесточением гнал эту Церковь, и притом вдохновлялся самыми высокими мотивами - своей верностью Завету Бога с народом Израиля. Павел решительно выбирает путь борьбы с верующими в Иисуса Христа - в Того, Кто, будучи Сыном Божиим, избрал Павла задолго до того, как он был способен сделать какой-либо выбор, чтобы поставить его Своим свидетелем. И в самый непредвиденный час Павел предает себя всецело избранию Божию.
Что это значит? Это значит, что Евангелие, возвещаемое Павлом, и до него Петром, и другими апостолами, - не есть человеческое (Гал. 1, 11). Чтобы Павел уверовал в это Евангелие, надо было, чтобы ему явились жизнь и слава Христа, в Котором он раньше видел только распятого. Не свидетельство других апостолов дало ему узнать Воскресение Христово, а личная встреча с Господом, Который открыл ему Себя как живой и как присутствующий в тех, кто верует в Него, в тех самых, кого Павел гнал за их веру. «Я Иисус, Которого ты гонишь». Это слово, трижды звучащее в книге Деяний, в повествовании об обращении Павла, подобно тому, как трижды вопрошает Господь Петра на озере Тивериадском, было для Апостола откровением тайны Воскресшего Христа, тайны, явленной миру через эту Церковь, в которой присутствует живой Христос. Христос являет Себя как Сын Божий - тому, чье служение начинается с этого обращения. Бог избирает его Своей благодатью, чтобы он был апостолом спасения, предлагаемого даром и всем людям.
Бог дает каждому служение и дары как хочет. Но мы говорим сегодня о тех, кто отмечен Им особой благодатью. «Кого Бог предопределил, тех и призвал; а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим. 8, 30). Возникает вопрос: не является ли это знамением того, что Бог не одинаково любит всех Своих детей? Ответ дается самим апостолом Павлом: «Каждый получает дар ради блага всех» (1 Кор. 12, 7). Апостол Павел говорит, что он избран Богом еще во чреве матери, то есть без всякой заслуги со своей стороны. Избрание Божие сделало его апостолом, и служение его, как и служение апостола Петра, принадлежит всей Церкви.
Какое исключительное место занимают первоверховные апостолы в Церкви! На исповедании апостола Петра (первом среди исповедания всех верных) строится Церковь, потому что он избран, чтобы свидетельствовать, что единственное основание этой Церкви - Христос, Сын Бога Живаго (Мф. 16, 18). Апостол Павел избран, чтобы возвещать, что Церковь открыта для всех, что в ней нет ни иудея, ни эллина, и все призваны стать сынами Божиими по вере во Христа Иисуса. Избрание апостола Павла имеет целью полноту исполнения замысла Божия - спасение всех людей без исключения, и в особенности тех, кто не знал истинного Бога и был отвергнут. Ради них он избран, ради всех нас.
Избрание апостола Петра столь значительно, что отмечено с первой встречи с Господом изменением его имени. Мы услышим сейчас на Утрени Евангелие о тройном вопрошании Воскресшего Христа о любви к Нему Петра. Все Святые отцы говорят, что это относится к тройному отречению Апостола. И, конечно, неслучайно Господь называет его не именем Петр, а его первым именем - Симон, сын Ионин. Это означает, что Спаситель предлагает ему восстановить свое избрание, принести исповедание во изглаждение его предательства. В греческом тексте вопрос Спасителя - не просто повторение. Всякий раз он обретает новые оттенки. Точно так же, как слова Господа: «Паси агнцы Мои, паси овцы Мои». На первое вопрошание: «Любишь ли Меня больше, нежели они?» Петр не дает полного ответа. Он ограничивается утверждением своей любви и призывает в свидетели всевидящего Господа. Это смирение совсем не похоже на его порывистую уверенность в себе на Тайной Вечери: «Почему я
"Нельзя игнорировать всемирную скорбь и народные волнения", - приводит Newsru слова церковного адвоката Бюонассельта, сообщает "Новый Регион". По словам монсеньора Бюонассальта, главным препятствием могут стать слухи о тайном переходе Майкла Джексона в ислам. Об этом прошлой осенью сообщали британские таблоиды.
Впрочем, , в официальных решениях Ватикана нет упоминания о звездах поп-музыки, Ватиканская Конгрегация канонизации святых объявила о предстоящей беатификации семи человек. Кроме того, Бенедикт XVI утвердил предстоящую канонизацию испанской блаженной Кандиды Марии Иисуса.
Бенедикт XVI признал чудеса, совершенные по молитвам к палестинской монахине Марии-Альфонсине Данил Гаттас (1843-1927), основательнице иерусалимской конгрегации сестер-доминиканок Святого Розария, итальянскому священнику-кармелиту Анджело Паоли (1642-1720) и английскому кардиналу Джону Генри Ньюмену (1801-1890).Папа признал также чудо, совершенное по молитвам к основательнице конгрегации Дочерей Иисуса, блаженной Кандиде Марии Иисуса (1845-1912). Эта испанская монахиня будет скоро канонизирована.
Конгрегация канонизации святых подтвердила также мученическую кончину четырех "слуг Божиих": немецкого священника Георга Хефнера (1900-1942), погибшего в нацистском концлагере Дахау, венгерского епископа Золтана Месленьи (1892-1951), павшего жертвой коммунистического режима, и двух испанских священников, Хосе Самсо-и-Элиаса (1887-1936) и Теофило Фернандеса де Легариа Гоньи (1898-1936), погибших в результате гонений на религию в годы гражданской войны в Испании (1936-1939).
Эксперт объяснила, почему Общественная палата не разделяет позицию Церкви по поводу ратификации Европейской социальной хартии…
"Я, как и подавляющее большинство православных людей, во всяком случае, как все те, кто знает, какие опасности таила и продолжает таить в себе Европейская социальная хартия, которую Россия ратифицировала, просто счастлива, что Патриарх очень четко заявил о том, какие опасности таит в себе эта хартия. Надеюсь, что к его мнению прислушаются. Хотя я думаю, что свое слово на эту тему должна сказать еще и верховная светская власть в России. Она должна прислушаться к мнению Патриарха, который в свою очередь выражает мнение чад Православной Церкви", – заявила в интервью "Русской линии" директор Института демографической безопасности, психолог, член Союза писателей России Ирина Медведева, говоря о встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителями партии "Единая Россия", состоявшейся 8 июля.
Как уже писала "Русская линия", на этой встрече Святейший Патриарх Кирилл выразил озабоченность многих верующих, которые опасаются возможности введения в России программ сексуального просвещения в школах и системы ювенальной юстиции в результате реализации Европейской социальной хартии.
Между тем, как оказалось, не все разделяют эту озабоченность Предстоятеля Русской Православной Церкви. На официальном сайте Общественной палаты России в рубрике "актуальный комментарий" в связи с заявлением Святейшего Патриарха появилось сообщение под заголовком "Палата не разделяет позицию РПЦ по поводу ратификации Европейской социальной хартии", в котором даются комментарии членов Общественной палаты Александры Очировой и адепта ювенальной юстиции Олега Зыкова.
"Я не вижу опасности в том, – признается Александра Очирова, – что Россия ратифицировала Европейскую социальную хартию. Наоборот, это очень серьезный шаг в направлении совершенствования социальной политики в нашей стране. Социальная хартия подразумевает, что государства, ратифицировавшие ее, берут на себя множество обязательств в социальной сфере: от создания определенных условий на рабочих местах до гарантий достойного качества жизни семей". "Мы понимаем, что многие социальные реформы, навязанные в свое время Западом, не оправдали себя в глазах населения. Вот почему сегодня важно не повторять прошлых ошибок. Социальная политика имеет свою специфику, и поэтому ей, безусловно, должны заниматься профессионалы. Ратификация социальной хартии не обязывает нас выполнять все ее положения, и гражданское общество вправе определить, какие из них мы готовы принять к исполнению, а какие – нет. Но делать выбор нужно не на основе субъективных оценок, а учитывая национальные интересы", – отмечает А.Овчирова.
Со своей стороны, Олег Зыков заявил, что "если мы хотим бороться с насилием над детьми, мы должны строить это в логике правового государства". "Меня поражают люди, которые одновременно предлагают бороться с педофилией и с ювенальной юстицией. Это совершенно недопустимо. В обществе уже давно назрела необходимость создания специализированной системы судов, которые бы рассматривали дела несовершеннолетних правонарушителей. Дети не должны нести такую же ответственность, как взрослые. Правовая машина должна работать гуманнее по отношению к несовершеннолетним. Жаль, что эту простую истину пока не все понимают",- сокрушается Олег Зыков.
"Комментарий Александры Очировой мне кажется по существу правильным, – заявила в интервью "Русской линии" Ирина Медведева, – другое дело, что она, вероятно, не знает ни об опасности ювенальной юстиции, ни об опасности сексуального просвещения. По всей видимости, она не очень внимательно вчитывалась в Европейскую социальную хартию. Действительно, любая страна имеет право реализовать хартию в русле своей национальной политики и своей национальной культуры, но за реализацией хартии надо следить, процесс ее реализации надо контролировать. Мне не очень понравилось то, что она сказала о том, что политику должны вершить профессионалы. Я думаю, что государственной политикой должны заниматься в первую очередь все-таки люди, которые любят свою страну. Это должно быть главным показателем профессионального политика, но почему-то об этом никто не говорит, хотя это очень важно".
"Что касается комментария Олега Зыкова, то, во-первых, стоит отметить, что этот человек, мягко говоря, пристрастный (я не хочу употреблять более резкие выражения для его характеристики, чтобы он меня ни в чем не обвинил, а то он у нас известный правозащитник, поэтому он будет "качать права"), поскольку он является одним из основных адептов ювенальной юстиции. Что касается его рассуждений о педофилии, то достаточно устрожить законы для педофилов, и все будет нормально,
Деян МИРОВИЧ (Сербия)
Девять лет спустя после первой "цветной революции" в Европе, точнее, после прихода к власти Сербии прозападных сил, сербская экономика оказалась на краю пропасти. От обещанной Западом экономической „помощи“ Сербия не получила и 10%. Заверения наподобие тех, что раздавал заместитель председателя сербского правительства Божидар Джелич в ходе предвыборной кампании 2008 г. о том, что „до конца мандата следующего правительства из европйского бюджета Сербия, вместо нынешних 200 млн евро будет получать миллиард евро ежегодно“1 в реальности свелись к цифре в 100 млн евро, которые Сербия получит из довступительных фондов Евросоюза.
Одновременно, пока для сербских товаров рынок ЕС закрыт, западные фирмы с 2000 г. завладевают сербской индустрией и банками. В этом контексте для специалистов по экономике в Сербии очевидно, что единственный шанс для спасения сербской экономики – сотрудничество с Российской Федерацией, точнее, строительство газопровода „Южный поток“ и применение договора о свободной торговле, заключенного между РФ и Сербией.
Несмотря на свое пятилетнее пребывание во главе Сербии, реальное состояние дел в экономике Борис Тадич уяснил себе только с началом в Сербии великого экономического кризиса в конце 2008 г. Т.е. Тадичу потребовалось пять лет для того, чтобы понять суть отношения Запада к Сербии, хотя эту истину его предшественник Слободан Милошевич знал еще в 2000 г. Тогда Милошевич заявил: „Я хорошо знаю структуру западной экономики. В ней не существует помощи, которую могут оказать государства, поскольку в их бюджетах подобный вид помощи не предусмотрен. Большие суммы могут предоставить только огромные иностранные фирмы и банки, но деньги они дают только в том случае, когда за один вложенный цент, доллар или марку и так далее, они смогут получить по крайней мере три, пять или десять. Но эти большие суммы являются всего лишь малой толикой от стоимости предприятий, которые становятся их собственностью со всеми трагичными социальными последствиями для экономики, массовым обнищанием населения и беспредельным обогащением весьма узкого круга...“ По поводу сотрудничества с Россией Милошевич указывал: „Прежде всего, считаю, что мы, сербы, в течение всех лет кризиса чувствовали великую солидарность русского народа, многих институтов Российской Федерации и Русской Православной Церкви, патриарха Алексея Второго; мы проявили бы не только неблагодарность, но и неуважение, если бы не констатировали эту огромную солидарность, которую проявлял и продолжает проявлять русский народ... Россия славится как держава, которая всегда защищала наши интересы''2.
Узрев в конце 2008 г. эту истину, т.е. то, что от Запада экономической помощи не получить, Тадич попытался, попросить экономической помощи у РФ. Естественно, сделал он это не по убеждению, поскольку по своей сути он остается приверженцем прозападной ориентации. Например, он не скрывает надежды, что „небольшие проблемы“ (изъятие Косово!) в отношениях между Западом и Сербией являются „кратковременными“. Тадич в действительности в связи с ухудшением экономической ситуации в Сербии был вынужден обратиться за помощью к России. Он знал, что не будь продажи „Нефтяной индустрии Сербии“ „Газпрому“, сербской валюте – динару – в начале 2009 г. грозит резкое обрушение. Сербскому бюджету российский кредит необходим потому, что условия, выдвинутые Белграду Международным валютным фондом, приведут к краху экономики уже в конце 2009 г. Тадич знает и то, что Российская Федерация была самым крупным торговым партнером Сербии в первые четыре месяца 2009 г. Согласно данным Торговой палаты, товарообмен между Россией и Сербией в этот период составил 822 млн долларов, из которых сербский экспорт в РФ составил всего 95 млн долларов.
В этом аспекте Тадич уполномочил своего преданного союзника и партнера по коалиции, первого заместителя председателя правительства Ивицу Дачича стать своего рода „связующим звеном“ с РФ. Дачич использовал предоставленный шанс. Будучи искусным и опытным политиком (он более 15 лет занимается политикой, говорит на русском языке) и председателем небольшой партии, которая не пользуется сколь-нибудь значительной поддержкой населения и присутствие которой во власти зависит от воли Демократической партии Тадича, он по договору с Тадичем попросил у РФ кредит на сумму в 1 млрд евро. Именно эта цифра упомянута в обращении Тадича к президенту РФ, которое Дачич лично передал российскому руководству в начале июня 2009 г. во время посещения экономического форума в Петербурге. Согласно заявлению российского посла в Белграде А.Конузина от 24 июня, Тадич попросил 200 млн евро для сербского бюджета, 400 млн евро для строительства метро в Белграде и 400 млн евро для инфраструктурных проектов3. Конузин также заявил, что Москва согласилась
Ленинградский железнодорожный вокзал Москвы пока не переименован в Николаевский – этот вопрос находится на стадии обсуждения, передает агентство РИА Новости со ссылкой на сообщение пресс-службы РЖД.
Напомним, что, как мы сообщали вчера, советник президента РЖД Владимира Якунина Александр Пирков заявил "Интерфаксу", что приказ о переименовании вокзала был подписан Якуниным 7 июля. Однако позднее в беседе с радиостанцией "Эхо Москвы" Пирков опроверг свои слова.
Заметим, что ранее на "Эхе Москвы" глава РЖД рассказал о дальнейших планах по переименованию московских вокзалов и подтвердил переименование Ленинградского вокзала, заявив, что это "лежит в рамках той политики, которая проводится сегодня РЖД".
Тем временем, коммунисты уже успели назвать переименование вокзала "провокацией": первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников объявил, что его партия будет бороться с изменением названия Ленинградского вокзала и отозвался о приказе Якунина как о "чрезвычайном происшествии".
Глава Дома Романовых княгиня Мария Владимировна, с которой побеседовал корреспондент "Интерфакса", напротив, поблагодарила российские власти за возвращение вокзалу исторического названия. Руководитель Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьев, в свою очередь, назвал переименование вокзала "эпохальным событием".
Настоятель Леушинского подворья подчеркнул недопустимость проведения концерта "мадонны" на Дворцовой площади Петербурга…
"Эта певица никогда не скрывала своего кощунственного отношения к христианской вере. Взять хотя бы ее псевдоним, ведь в европейской культуре Мадонна – это эпитет Матери Божией. Назвать саму себя этим высоким именем есть высочайшее святотатство. Назвать себя этим высоким именем – это вызов, я считаю, плевок европейскому общественному мнению, который Европа благодушно приняла и утерлась им, слушая эту безобразную певицу", – заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, комментируя итоги телеголосования в передаче "Мост Свободы" телеканала "СТО" от 8 июля относительно возможности аренды Дворцовой площади для концерта певицы-кощунницы "Мадонны". Напомним, что, согласно результатам опроса телезрителей, 690 человек (6,3%) считают допустимым сдачу в аренду Дворцовой площади, тогда как 10300 респондентов (93,7%) придерживаются противоположного мнения.
Протоиерей Геннадий Беловолов, в свою очередь, отметил, что "ее выступление в Петербурге носит тоже совершенно мистический, ритуальный, осквернительный смысл". "Это откровенное оскорбление не только верующего, но любого культурного человека, который почитает светлый образ Матери Божией. А ведь оскорбляя Матерь Божию, эта певичка оскорбляет и наших матерей в ее образе. Предоставление главной площади города святого Петра для такого сквернодейства – это плевок в общественное мнение нашего города", – подчеркнул священник.
"Я не знаю, о чем думают отцы города, когда принимают такие акции. Солидаризироваться с этой мадам, не хочется ее иначе называть, – это, значит, объявлять себя, по сути, вне культурного петербургского сознания. Дворцовая площадь, как известно, – священное место. В центре ее высится ангел с крестом, символ победы над Наполеоном. Наполеон приходил один раз в Россию, осквернил наши храмы в Москве, в Кремле, устроив в них конюшни. Сейчас, по сути, продолжается это сквернодейство Наполеона. Все, кто дал согласие на проведение этого концерта, продолжают эти святотатственные действия и оскорбляют память героев войны 1812 года. Как будто у них нет сил и желания поднять головы и посмотреть, кто же реет над этой площадью – ангел с крестом!", – восклицает батюшка.
"Можно ли под крестом устраивать святотатство? Мы знаем, что эта самая мадам исполняет песни, имитируя даже распятие на кресте. Я думаю, это настоящий вызов даже просто здравому смыслу, любому культурному человеку. Слава Богу, что наши жители оказались куда умнее, глубже, культурнее и духовнее, нежели те, кто стоит во главе города. Слава Богу, что у депутатов тоже есть этот здравый смысл, что они столь оперативно отреагировали на ругательства певицы, сделанные ей в приветствии к петербуржцам, и здесь они показали, что действительно представляют интересы народа, который их избрал. Услышат ли глас народа те, кто находятся на вершине властной пирамиды нашего города? Посмотрим", – заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: передаю слова батюшки как есть, личного осуждения избегаю
К созданию «мировой политической власти» призвал Папа Римский Бенедикт XVI, сообщает AFP.
Папа Римский предлагает ООН и мировым финансовым и экономическим организациям объединиться для решения мировых проблем, вызванных кризисом. Он уверен, что подобная организация «должна признаваться всеми и служить эффективной властью ради обеспечения безопасности, уважения и прав каждого».
По словам Бенедикта XVI, «организация должна взять на себя решение вопросов разоружения, продовольственной безопасности и иммиграционной политики». Свое предложение он изложил в третьей энциклике — папском документе, которая вышла во вторник на 150-страницах.
«Caritas в Veritate» («Милосердие в правде») является первой энцикликой понтифика по социальным проблемам. Два предыдущих документа были посвящены духовным вопросам. В рейтинге самых влиятельных людей мира, по мнению еженедельника Newsweek, Бенедикт XVI занимает 37-е место.
Петербургский депутат Елена Бабич прокомментировала сенсационное заявление лидера ЛДПР…
"Прогнозы Владимира Жириновского в отношении внешней политики всегда сбываются, это и неудивительно, ведь он один из мощнейших геополитиков современности. К его прогнозу о возможной войне с Японией нужно отнестись со всей серьезностью. Не зря же в Госдуме комитет по вопросам геополитики изначально практически полностью состоял из членов фракции ЛДПР. У Жириновского планетарное мышление, более того, он хорошо знает историю и умеет делать из нее выводы", – заявила в интервью "Русской линии" руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Елена Бабич, комментируя заявление лидера ЛДПР Владимира Жириновского о том, что на Дальнем Востоке против России готовится новая война.
"Мы должны помнить о том, что Япония – это страна, которую будут использовать ещё много-много лет для создания большого очага напряжённости. И такие действия японских парламентариев не случайны. Это отработанный сценарий, когда и что принять, каким образом снова спровоцировать Россию… Я предлагаю поддержать проект постановления ЛДПР, чтобы потом меньше ваших детей погибло там, на Дальнем Востоке, где снова готовится война против России. Есть уже свой план "Барбаросса", определены даты. И всё это один сценарий, от Назрани и Магаса, где страшное покушение на Президента Ингушетии, до покушения на наши острова, – это всё фронты одной войны против России", – заявил Владимир Жириновский 24 июня на пленарном заседании Государственной Думы, на котором было принято заявление "Об агрессивных действиях, проводимых Японией в отношении островов РФ Итуруп, Шикотан, Кунашир и группы островов Хабомаи".
Как пишет газета "Ведомости", 7 июля депутаты от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, Игорь Лебедев и Сергей Иванов внесли в Госдуму законопроект "О территориальных претензиях к Российской Федерации со стороны Японии". Документ констатирует, что "цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо", доставшихся России после Второй Мировой войны, является ее неотъемлемой частью. "Правовые акты, содержащие положения об отторжении территории Курильских островов, не подлежат опубликованию, введению в действие и применению", – говорится в законопроекте.
По мнению председателя думского международного комитета Константина Косачева, не следует принимать законопроект, предложенный ЛДПР, поскольку он придает Курилам некий особый статус. Так, по его словам, можно под любую территорию писать специальный закон. Косачев выразил уверенность, что до конца сессии законопроект не успеют направить в рассылку, тем более рассмотреть. Источник гзеты "Ведомости" в администрации Президента России говорит, что такая инициатива вряд ли будет поддержана.
"Наша страна настолько богата, – заявила в интервью "Русской линии" Елена Бабич, – что, к сожалению, на протяжении всей нашей истории, это никому не дает покоя. В той же Японии, кроме бесплодной земли и человеческого фактора, нет ничего. У нас же, к нашему счастью и несчастью, много полезных ископаемых, огромная территория. Это несоизмеримые, с той же Японией, масштабы. Естественно, всё это вызывает у всех наших соседей зависть, которые считают несправедливым то, что русским досталось много, а им так мало. Поэтому постоянно находятся желающие что-то у нас отобрать".
"Вся история России – это история войн. Мы почти и не жили без войн. Ситуация на Дальнем Востоке тревожная, особенно учитывая то, что на Дальнем Востоке мы граничим с Китаем, который имеет огромное население, который давно любуется нашей Сибирью. Как раз в связи с военными событиями на Дальнем Востоке связано имя нашего великого адмирала Степана Осиповича Макарова. У него был замечательный девиз: "Помни войну". Если хочешь жить в мире, то никогда нельзя забывать о возможности войны. Вспомним Вторую мировую войну, которая застала нас врасплох. Поэтому, учитывая нашу огромную территорию, наши ресурсы, хотим мы того или не хотим, но чтобы всё это сохранить за собой, мы должны заботиться о нашей армии, о флоте. Мы должны укреплять и защищать наши границы и тратить деньги на вооружение, чтобы в дальнейшем за счет наших ресурсов не жила чужая армия и флот. Нам нужно вооружаться не для того, чтобы на кого-то нападать, ведь мы всегда были мирным народом, как правило, мы отвечаем, только когда на нас нападают. Чтобы наши люди жили в безопасности, создавали семьи, естественно, нужно страну защищать", – заключила Елена Бабич.
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: лично я не верю в эту версию, однако она весьма оригинальна. Из-за этого ее и процитировал.
Известный аналитик считает, что предотвратить пандемию педерастии в обществе можно только при помощи уголовного кодекса…
«Только посредством брака между мужчиной и женщиной, посредством брачного их единения – происходит естественное бытийное соединение Церкви и государства. Только освященный религией, традицией и законом институт брака соединяет Церковь и государство. », – пишет в своей статье, которая готовится к публикации "Русской линией", директор Центра изучения общественно значимых проблем Владимир Сурин, размышляя о необходимости возврата к основополагающим понятиям общественной нравственности, о положении Церкви в государстве и противодействии пандемии педерастии, которая начинает угрожать моральным устоям и христианским ценностям российского общества.
В статье Владимир Сурин анализирует проблему распространения человеческих пороков и, главным образом, педерастии в контексте отделения Церкви от государства. Как показывает аналитик, не имеющие на первый взгляд тесной взаимосвязи, обе проблемы являются явлениями одного порядка – отхода современного общества (в том числе под воздействием специальных технологий) от традиционного понимания иерархии ценностей и четких критериев греха и добродетели.
По словам эксперта, «сам замысел об отделении Церкви от Государства столь же иррационален и противоестественен, как попытки и планы отделить мужчину от женщины, человека – от семьи, семью – от брака и т.д.». «В чисто методологическом плане последователи отца лжи поступили весьма умело и умно, – констатирует Сурин. – В мир был вброшен прежде небывалый соблазн, чертовщина в виде софизма «принцип отделения Церкви от государства, и школы – от Церкви». Софизм, сделавший европейскую цивилизацию пост-христианской».
Зло торжествует там, где присутствует молчаливое согласие. «Вы хотите, чтобы ваш сын был педерастом? Почему не требуете 20-летнего тюремного срока за педерастию? Почему молчите о сатанинской лжи принципа отделения Церкви от государства и школы? Почему мы смирились с узаконенной ложью, что Россия – государство светское, а не многоконфессиональное? Почему согласились, что Единая Святая Соборная Апостольская Церковь – это просто религиозная организация?», – вопрошает Владимир Сурин.
Педерастия и прочие пороки, получившие бурное развитие в последние десятилетия, обусловлены во многом благодаря философии «правового» государства, узаконившего беззаконный принцип отделения Церкви от государства. «Принципа отделения Церкви прежде никогда не было и быть не может, по определению, – замечает Сурин. – И этот «принцип» есть важнейший тест на нашу цивилизационную вменяемость и бытийную дееспособность. И этот тест мы, увы, не проходим».
«Как оказывается, ни тюрьму, ни лепрозорий не нужно отделять от государства. Для того, чтобы прокажённый или убийца гарантированно не стал Президентом, у Государства достаточно штатных цивилизационных механизмов самосохранения. И только для Церкви было изобретено небывалое в истории цивилизации ноу-хау: изгнание, депортация из Государства. Куда именно? Укажите место ссылки, господа богоборцы! Даже для пакостного «игорного бизнеса» нашлись свои зоны, нашлись физические, юридические и экономические места пребывания в цивилизационном пространстве-времени государства. Но не для Церкви!» – возмущается директор Центра изучения общественно значимых проблем.
«Отлучение Церкви от Жизни, от человека – абсолютно невозможно, - считает эксперт. – «Той стороне» важно утвердить мнение вместо Истины. Согласившись с мнением, что «отделение» необходимо и возможно, нация получает полный сатанинский Пакет, включая эпидемию педерастии в том числе. Вернуть Пакет отправителю можно также только целиком. Обязательно вместе с «принципом отделения».
«Форма существования этого феномена – болезнь, бытийная шизофрения. Болезнь, как известно, не существует сама по себе. Болезнь есть расстройство здоровья. В данном случае мы видим расстройство ментального здоровья нации. Единственный сакраментальный смысл «принципа отделения» в том, чтобы развращать душу и затемнять разум человека», – подчеркнул В.Сурин. А Затемненный человеческий разум уже принимает «истину»: педерастия – это нормально. «Так стало и так будет до тех пор, пока мы, родители своих детей, не начнём добиваться отмены сатанинского принципа отделения», – подчеркнул эксперт
Владимир Сурин настаивает на том, что должны быть сформулированы конкретные положения Общенациональной Программы борьбы с педерастией. В качестве первых и базовых положений эксперт предлагает, прежде всего, ввести
В Москве Ленинградский железнодорожный вокзал приказом президента РЖД Владимира Якунина переименован в Николаевский, сообщает Интерфакс.
В четверг советник президента РЖД Александр Пирков сообщил, что Якунин подписал соответствующий приказ в минувшую среду, и теперь Ленинградскому вокзалу возвращено его историческое название.
Напомним, что в марте 2007 года участники общественного движения "Возвращение" обратились к властям Москвы и руководству ОАО "Российские железные дороги" с просьбой вернуть столичному Ленинградскому вокзалу его дореволюционное название – Николаевский. Обращение включало также предложение вернуть название "Николаевская" старейшей российской железной дороге между Москвой и Петербургом, с 1923 года переименованной в Октябрьскую. Кроме того, участники "Возвращения" предлагали заменить красную звезду на шпиле над Ленинградским вокзалом на двуглавого орла.
Руководители "Единой России" пообещали Его Святейшеству не допустить внедрения ювенальной юстиции и секспросвета в школах…
8 июля, в день праздника семьи, любви и верности, в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководством партии «Единая Россия» – с секретарем президиума Генерального совета партии Вячеславом Володиным и его заместителем Андреем Исаевым, сообщает Патриархия.Ru.
Святейший Патриарх Кирилл сообщил депутатам Государственной Думы об озабоченности многих верующих, которые опасаются возможности введения в России программ сексуального просвещения в школах и системы ювенальной юстиции. Представители партии «Единая Россия» заверили Его Святейшество в том, что они будут отстаивать российские традиции в области воспитания детей и защиты их прав. В.В.Володин и А.К.Исаев обещали противодействовать пониманию такого толкования Европейской социальной хартии, которое подталкивало бы Россию к введению сексуального просвещения и ювенальной юстиции. По словам депутатов, текст Хартии не содержит положений, которые бы указывали на необходимость подобных шагов.
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, принимавший участие во встрече, отметил в комментарии РИА Новости, что Предстоятель Русской Православной Церкви впервые лично поднял эту тему. «Патриарх внимательно прислушивается к голосу церковного народа и старается доносить озабоченность, высказываемую простыми верующими, до государственной власти», – заявил отец Всеволод.
Хотя в тексте Социальной хартии Совета Европы, отметил глава Синодального социального отдела, прямо ничего не говорится ни о введении сексуального просвещения для школьников, ни о внедрении ювенальной юстиции, но «некоторые толкователи хартии в Совете Европы пытаются использовать ее для продвижения этих двух проектов».
Володин и Исаев на встрече со Святейшим Патриархом отметили необходимость развивать нравственное измерение в деятельности СМИ, обсудили различные аспекты социальной политики и церковно-государственного взаимодействия в регионах.
Комментируя партийному сайту «Единой России» ER.RU итоги встречи с Патриархом, первый заместитель секретаря Президиума Генсовета, председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил: «Мы с пониманием отнеслись к озабоченности Патриарха в связи с ратификацией Россией Европейской социальной Хартии». «Мы сообщили Патриарху, что при обсуждении проблемы ратификации Хартии в Госдуме, министру здравоохранения и социального развития был задан специальный вопрос и получен официальный ответ: ратификация Хартии не требует никаких изменений в российском законодательстве и не повлечет тех последствий, которых опасаются представители общественности», – сказал Исаев. «Мы намерены держать ситуацию на контроле. Публиковать специальные разъяснения правительства по этому вопросу», – уточнил он.
Более того, как сообщил Исаев, стороны договорились, что отдельные законопроекты будут вынесены на совместное обсуждение. «Ежемесячно будем обсуждать проекты законов с представителями РПЦ, чтобы избежать подобного недопонимания в будущем», – отметил он.
Напомним, что ратификация Россией Европейской Социальной хартии вызвала обеспокоенность православной общественности. 29 мая на расширенном заседании Епархиального Совета Рязанской епархии было принято обращение к Святейшему Патриарху Кириллу о недопустимости реализации некоторых пунктов хартии. С протестами против ратификации некоторых пунктов хартии выступили многие известные священнослужители и общественные деятели. Одним из наиболее значимых событий стало письмо к Святейшему Патриарху представителей родительской общественности Санкт-Петербурга, которое 19 мая было опубликовано на «Русской линии». Составителями письма были Любовь Ивановна Качесова, представитель некоммерческого партнерства в защиту семьи, детства, личности и охраны здоровья "Родительский комитет" в г. Санкт-Петербурге, Лариса Юрьевна Кочерыжникова, заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения Общероссийского Общественного Движения "Всероссийское родительское собрание" и Тамара Герцевна Александрова, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийского Общественного Движения "Всероссийский женский союз – Надежда России". Редакция РЛ организовала сбор подписей под этим обращением. До дня Святой Троицы под письмом подписались более пяти тысяч священнослужителей, педагогов, простых родителей. Причем, под письмом подписывались не только православные, но и католики, и мусульмане, и представители других вероисповеданий.
9 июня мы распечатали
Можно ли сказать, что Россия нуждается в освобождении от коммунистической идеологии, декоммунизации, похожим образом, как послевоенная Германия нуждалась в денацификации?
Требование декоммунизации нельзя ставить в параллель с денацификацией послевоенной Германии. Немцев принудили капитулировать военными средствами. В 1945 г. в Германию с разных сторон вошли армии союзников, установили режим оккупации и демонтировали нацистский режим. Поэтому возникла дополнительная необходимость в том, чтобы немецкое общество засвидетельствовало, что нацизм и гитлеризм им отвергнуты. Что оно переосмысливает прошлое и никогда больше не примет идеологию, напоминающую ту, которая привела ко Второй Мировой войне.
СССР декоммунизировался и десоветизировался добровольно. Отказ от коммунистической идеологии не был формальным. 20 лет назад мы распустили социалистический блок, резко сократили свой военный потенциал, отказались бороться за торговые и прочие преференции в мире – вообще в одностороннем порядке отошли от модели противостояния двух полюсов. Советский Союз признали недействительным, после чего союзные республики получили возможность свободно выйти из его состава. Государственность России была переучреждена. Это произошло из-за глубокого разочарования и отторжения основы основ существования мировой социалистической системы – ее коммунистистической идеологии. Народы признали неприемлемым для себя жить в рамках того, что было создано большевиками и их наследниками после 1917 г. Роль в этом играли разные факторы: внешнего давления, экономические, политические, социально-культурные и т. п. Однако главным фактором послужила декоммунизация сознания большинства.
Демонтаж социализма не встретил внутреннего сопротивления и разделения общества, наподобие того, какое существовало, к примеру, в период Гражданской войны. Единственная попытка реставрации, предпринятая партноменклатурой в Москве в августе 1991-го, не имела поддержки и продолжения. Всё, что было связано с советским строем и влиянием Коммунистической партии, в глазах миллионов лишилось оправданий и видимости законности, стремительно делегитимировалось. Пример покаяния не словом, но делом, приведшего к историческим изменениям.
Покаяние и отрезвление от коммунистической химеры тем более ценны, что глубоко выстраданы. Они совершались в непростых исторических условиях и были для населения бывшего СССР и Восточной Европы очень болезненными. Вспыхнули кровопролитные конфликты, пришла в упадок экономика, разорвались гуманитарные связи. Потери для хозяйства и инфраструктуры бывш. СССР составили, по разным оценкам, от 50 до 70 трлн. долл. Такова фактическая цена, которую мы заплатили за выход из-под коммунизма.
Декоммунизация и десоветизация, таким образом, совершились в начале 1990-х по факту прекращения существования СССР и отстранения коммунистов от управления. Поскольку коммунистическая идеология переосмысливалась нами самостоятельно, Россия не нуждается во внешнем контроле за декоммунизацией или удостоверении кем-либо своей доброй воли.
Читать далее
http://www.radonezh.ru/analytic/articles/?ID=3087
В высшей степени отрадно сознавать сегодня, что есть у нас в государстве такой праздник, такой памятный день, что инициатива его установления исходит оттуда, откуда и должна исходить, что он увязан с православной традицией, что идеал семейных отношений связан в умах государственных с одним из самых трогательных и живых примеров, который являет нам благоверная княжеская чета святых Петра и Февронии Муромских.
Можно считать, что материнство у нас теперь реабилитировано, и что теперь всё реже многодетная мать будет слышать в свой адрес: "нищету плодит", "рожает, как кошка", а беременная, может быть, не поймает злобный и завистливый взгляд на своём животе. И уже, наверное, те, кто родится, не услышат фразу, типа "сами нарожали – сами и воспитывайте".
Хочется вспомнить и перефразировать столь знакомого и духовно чуждого нам классика и сказать: "Материнство тогда будет чего-нибудь стоить, когда будет защищено". Многое делается государством в этом направлении, и когда возникает вопрос, а что нужно сделать ещё, начинаешь понимать, что вопрос этот столь обширен, что сразу выходит за рамки таких явлений как просто материнство и детство. Социалистическая революция сумела защитить себя от врагов внешних и внутренних, но как ни парадоксально, не уберегла саму себя. Как мы знаем, большинство её лидеров очень быстро канули в Лету, во след обрушенной ими Империи. Никакой внешний агрессор не угрожает сегодня материнству и детству так, как мы сами. Народ, который в минувшем веке должен был исчезнуть с лица Земли, и всё-таки выжил, как должен, казалось бы, он ценить и охранять каждую человеческую жизнь. С каким трепетом и надеждой должен бы он растить своё будущее, которое только вчера находилось под смертельной угрозой. Но – нет.
Позором в древнем Израиле было не иметь детей, немыслимым проклятьем было убийство детей во чреве. Мог ли появиться среди людей Спаситель мира, среди народа, в котором каждая вторая мать убивает дитя в утробе? Кто сегодня защитит в нашей стране ребенка от собственной матери, которая хочет его убить? Кто защитит детей от врача, который бездумно глушит иммунитет нужными и ненужными прививками? Кто защитит детей от учителя, который научит правильно надевать презерватив, но не научит, как правильно построить семью? Кто защитит детей от наркотика и порнографии, от иностранных вредных и ядовитых продуктов, содержащих генно-модифицированные компоненты, действие которых на организм человека ещё не вполне изучено, но то, что известно, повергает в шок, ужасает, как ядерная война. Кто защитит от коррупции, преступности и так далее и тому подобное?
Часто приходится слышать сетования на то, что земля наша пустеет, деревня умерла, иные племена пользуются тем, что добыто потом и кровью поколений наших предков. Сокрушение о том, что выродился мужик, и нет у нас достойных вождей и воинов. Что можно сказать на это? Безумен самоубийца от отчаяния живот свой скончавший. Втройне безумен народ, занимающийся самоистреблением с целью облегчения жизни. И конечно безумен тот, кто удивляется, что земля его пустеет. Во всяком случае, сегодняшний день и праздник может стать тем шагом в нужном направлении, который, надеюсь, поможет исправить бедственное положение. И это, конечно, отрадно.
Иерей Алексий Успенский, клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала, специально для "Русской линии"
Согласно исследованию, проведенному Британским Советом, 1 из 4 жителей британской столицы и 1 из 7 жителей других районов Британии верят в то, что мир был создан Богом и всегда имел вид, более или менее схожий с настоящим, пишет британская газета "Таймс".
Через 200 лет после рождения их соотечественника ученого естествоиспытателя Чарльза Дарвина и через 150 лет после публикации его труда "Происхождение видов путём естественного отбора" менее половины лондонцев (48%) считают, что существует достаточно научных доказательств, подтверждающих дарвинскую теорию эволюции.
В исследовании, опубликованном на прошлой неделе, также говорится, что 1 из 5 взрослых лондонцев не знает, кто такой Дарвин, а 1 из 5 жителей северной Англии не понимает смысл слова "эволюция" или никогда не слышал о ней.
54% из числа всех опрошенных жителей Великобритании полагают, что можно совмещать веру в творение Богом мира с верой в то, что жизнь на земле эволюционировала путем естественного отбора, говорится в исследовании.
Большинство взрослых из 10 тыс. опрошенных жителей 10 разных стран мира, как оказалось, хотя и слышали о Дарвине, но не понимают или слабо понимают, в чем состоит его теория: большая часть опрошенных жителей Великобритании и США, как оказалось, понимают смысл теории эволюции, в то время как 7 из 10 жителей южной Африки и 6 из 10 египтян никогда не слышали об эволюции ничего.
В Индии по сравнению с другими странами, где проходил опрос, оказалось больше всего людей, верующих в Бога и эволюцию одновременно - 85%, тогда как в Китае таких оказалось менее 40%.
Из всех стран в Британии оказалось больше всего верующих в то, что наука располагает всеми доказательствами, подтверждающими теорию эволюции - таковых в этой стране 56% и большинство из них живут вне Лондона; а в США, Индии и ЮАР большинство респондентов верят, что мир и все живые существа, включая и человека, были созданы Богом в таком виде, в котором существуют сейчас.
7 же из 10 жителей Китая (в сравнении с 4 из 10 в Британии) верят в то, что мир изменялся и эволюционировал с течением времени, и Бог не принимал в этом никакого участия, отмечает издание.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Сегодня мы радостно празднуем вместе с праведными Захарией и Елизаветой, и всею Церковью день рождения младенца, предназначенного к исключительному служению Богу и людям. О Захарии и Елизавете в Евангелии сказано, что у них не было детей, и они были уже в летах преклонных. За этими краткими словами - великое страдание. В Ветхом Завете рождение ребенка было Божиим благословением. Более того, все иудеи надеялись стать отцом или матерью чаемого Мессии. Захария и Елизавета были благочестивы. И они знали примеры бесплодного супружества в Священной истории: прежде всего Авраама и Сарры, родителей Исаака, а также Елканы и Анны, родителей Самуила. Елизавета должна была узнать себя в страданиях Анны. «Что ты плачешь? И отчего скорбит сердце твое? Не лучше ли я для тебя десяти сыновей?» - говорил ей любящий супруг. Но Анна была безутешна: «Господи, если Ты призришь на скорбь рабы Твоей и дашь мне дитя, то я отдам его Тебе на все дни жизни его» (1 Цар. 1, 11). Бог вспомнил о ней, и она зачала сына. Такая же молитва не раз, наверное, исходила из уст Захарии и Елизаветы, но, как в случае с Авраамом, Бог, казалось, не слышал их. Бог никогда не спешит. Проходили годы, и надежда их ослабевала. До дня, когда Захария совершал торжественное служение в Храме, и ему явился один из начальников небесного воинства, сугубым образом участвующий в истории человечества - архангел Гавриил. «Не бойся, Захария, ибо услышана молитва твоя, и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь имя ему: Иоанн. И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются». Так Елизавета узнала радость держать на руках сына. Родители, друзья и соседи, которые собрались в этот день в ее доме, исполнились радости и страха от этого рождения.
Святой Иоанн Предтеча - дитя от Бога, дар Божий, нечаянная радость, обретенная сверх надежды и ожидания. Сознаем ли мы, что всякий ребенок - дар Божий? Благодарим ли Бога за детей, которых Он нам дал? Для всех ли сегодня рождение ребенка - источник ожидания и радости? Прежде чем доставить нам утомление и заботы, новорожденный младенец - весь улыбка. Прежде чем стать трудной обязанностью, он просиявает для нас лучом, открывающим смысл жизни. И первый крик его при появлении на свет - молитва. Насколько желанным является сегодня рождение ребенка для большинства людей? Не слишком ли многие переживают его приход почти как несчастье? Не является ли он помехой - тем, кто разрушает все наши планы? Не в нашей ли стране сегодня без конца говорят о небывалой демографической катастрофе? Каждый день мы переживаем невосполнимые утраты. Не нужны никакие войны, все идет как бы само собой, и слишком многие участвуют в этой кровопролитнейшей войне против собственного народа. Не трудно предсказать будущее страны, прирост населения которой непрестанно сокращается. Никакая нищета не может быть оправданием убийства еще не рожденных детей. Разве в Китае, в Африке, в Азии или в Закавказье живут намного богаче? Сколько молодых пар откладывают рождение ребенка на неопределенное будущее, чтобы было у них время пожить в свое удовольствие. Пока где-нибудь годам к сорока не увидят, как страшно не достает им в их позолоченной клетке пения этих птенцов, одним своим присутствием непрестанно славящих жизнь. Сколь многие сегодня сознательно отказываются от брака, чтобы избежать ответственности за семью. Средства массовой информации ведут настойчивую пропаганду свободного сожительства и случайных связей - вместо брака. Хотя каждому ясно, что разрушение семьи - разрушение самой жизни. Одной из величайших трагедий для народа, для человечества является утрата понимания важности и величия рождения ребенка. Дети - благословение небес, дарованное земле. Может ли быть большая радость для семьи и для всего общества? Дети - земные ангелы Церкви.
Что же происходит в доме Захарии и Елизаветы? Как только Елизавета родила, встал вопрос - каким именем назвать младенца. Все советуют назвать его Захарией, по отцу. Кажется, Захарии это должно было быть приятно. Но, несмотря на свою немоту, он отвергает это имя. С твердостью он просит дать ему дощечку, чтобы написать на ней имя, данное Ангелом - Иоанн. И тогда Господь возвращает ему дар слова. Иоанн на древнееврейском значит «Божие благоволение, Божия благодать». Мы знаем, что в Ветхом Завете наречение имени было исполнено глубокого смысла. Бог изменил имя «Аврам» на «Авраам», что означает «отец множества», имя «Иаков» на «Израиль», то есть «сильный против Бога». Он дал Своему Сыну имя «Иисус» - «Спаситель». И не без причины сын Захарии получил имя «Божия благодать». Он - благодать для своих родителей, ибо Бог явил благоволение к их молитвам. Но он прежде всего тот, чье имя открывает, что приходит время, когда Бог явит благодать Своему народу. Сроки ожидания Мессии исполнились, и теперь Он