В связи с 70-летием окончания Гражданской войны в Испании, завершившейся победой национальных сил под предводительством генерала Франциска Франко, Русский Обще-Воинский Союз (РОВС) и Российский Имперский Союз-Орден (РИС-О) 21 июля в гостинице "Октябрьской" Санкт-Петербурга представят передвижную выставку, посвящённую Гражданской войне в Испании и, в частности, участия в ней русских добровольцев.
События в Сребренице четырнадцатилетней давности, несмотря на их объявленную «общеизвестность», продолжают оставаться одним из главных мифов современной балканской истории. Согласно официальной версии, 11 июля 1995 года армия боснийских сербов уничтожила около 8 тысяч гражданских лиц мусульманской национальности. Само слово «Сребреница» стало нарицательным и используется в западных СМИ как символ «животной жестокости сербов», символ геноцида.
Однако реальные события, произошедшие в этом маленьком боснийском городке, совсем не соответствуют той картине, которую рисуют СМИ, и большинству фактов, якобы «официально установленных» и юридически освящённых международными судами.
Что известно о происшедшем 14 лет назад из СМИ? «Казнено, по крайней мере, 8372 мальчиков, мужчин и стариков». (Сайт «Сребреница-Геноцид». Апрель 2009). «Армия боснийских сербов под руководством Радована Караджича и Ратко Младича в июле 1995 года совершила геноцид более 8 тысяч мусульманских мальчиков и мужчин» (Официальный сайт ООН. Июль 2008). В своих мемуарах бывший главный прокурор Гаагского трибунала Карла дель Понте настойчиво называет число «около 8 тысяч убитых "мусульманских мужчин и мальчиков"» каждый раз, когда она упоминает слово «Сребреница»1.
Насколько соответствуют действительности данные цифры? Если обратиться не к данным, опубликованным в СМИ, а к реальным материалам, представленным на судебных процессах в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ), то окажется, что никаких мифических 8 тысяч нет. Просто Гаагский трибунал включил в число убитых не только тех, чьи тела были найдены в захоронениях (около 2 тысяч – причём в совершенно разных местах по всему муниципалитету), но и пропавших без вести (около 5 тысяч).
Кроме того, все найденные в захоронениях тела признаны телами гражданских лиц. Есть ли этому доказательства? Также нет. Просто Гаагский трибунал принял как доказательство показания свидетеля прокуратуры, который заявил, что «скорее всего, это были гражданские лица». Такой уровень доказательств говорит сам за себя. Остаётся загадкой, куда делись все босняки, погибшие во время военных столкновений развязанной ими же войны? Трибунал стыдливо умолчал, учитывая другой неудобный для него факт – захоронения якобы гражданских лиц обнаружили именно в местах военных столкновений армий РС и Боснии. Так что никаких судебных доказательств гибели 8 тысяч гражданских босняков в МТБЮ представлено не было, как бы часто и даже назойливо данная цифра в СМИ и решениях самого трибунала ни повторялась.
Читать далее
http://fondsk.ru/article.php?id=2316
[показать] |
| Памятник прп. Сергию Радонежскому работы Вячеслава Клыкова. |
Буквально за день до разразившихся событий известный ученый-искусствовед Вера Григорьевна Брюсова сообщила мне, что под Загорск пойдут три автомашины с «академиками» и в одном из салонов мне уготовано место. Вечером, разговаривая по телефону с актером Николаем Бурляевым, узнала, что и он собирается с женой Наташей Бондарчук прибыть на место открытия памятника. Николай предложил и мне место в своей машине.
— Если сорвется отъезд с «академиками», воспользуюсь вашим предложением. Утром в воскресенье созвонимся!
Будучи в Союзе писателей, я успела уговорить еще ряд личностей из литературной братии отправиться под Загорск на знаменательное событие. Но они были «номенклатурными единицами», поэтому вовремя ретировались, решив, что могут не войти в историю, а «влипнуть». Слишком неожиданным было это событие в то время, когда религия все еще объявлялась вне закона...
Читать далее
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА-лично никого не осуждаю. Только сам большевизм.
Внимание мировой прессы в последние несколько дней привлекло самоубийство пожилых британских супругов, которое они совершили в швейцарской клинике «Дигнитас», предлагающей услуги по так называемой «эвтаназии» - умерщвлению тяжело больных людей с их согласия. Как сообщают газеты, 85-летний дирижер и его 74 летняя супруга выпили «немного прозрачной жидкости», легли на кровати, взявшись за руки, через две минуты погрузились в сон, а еще через десять минут оказались мертвы.
За всем этим — как сообщается, «со слезами на глазах» наблюдали их дети; как заметил их сын (надо думать, рыдая) «это очень цивилизованный способ окончить свою жизнь, и я не понимаю, почему законы Британии не допускают этого». В самом деле, везти престарелых родителей в Швейцарию, чтобы там поднести им «немного прозрачной жидкости» довольно утомительно.
Клиника «Дигнитас» довольно дорогое заведение; за умерщвление одного человека надо заплатить $6,570; однако сама эта практика вызывает воспоминания об обычае, существовавшем в некоторых очень бедных местностях. Вспоминается, как несколько лет назад на наших экранах шел японский фильм «Легенда о Нараяме». События фильма развиваются в позапрошлом веке в бедной японской деревушке, балансирующей на грани голодной смерти. Жители деревни выбрасывают новорожденных младенцев в поле, а стариков отправляют на гору Нараяма — чтобы они умерли от холода. Зрители ужасались жестоким обычаям, но вину жителей деревни отчасти смягчала их нищета. Теперь же мы видим, как во всех развитых странах, куда как далеких от голода (как и у нас, в России), множество детей убиваются абортами, а обычай убивать бесполезных стариков, хотя и не введен повсеместно, уже широко пропагандируется как последнее слово свободы и прогресса. Уже не нищий крестьянин на своем горбу тащит престарелую мать в горы, но прекрасно обеспеченный европейский горожанин везет ее в швейцарскую клинику.
Мне могут возразить — речь идет не о том, чтобы убивать стариков, но о том, чтобы обеспечить им — только и исключительно с их согласия и по их решительному желанию — безболезненную смерть. Этот довод — ложь. И нам следует объяснить, почему. Британские супруги объяснили свое желание умереть тем, что они устали бороться с проблемами со здоровьем. Но это едва ли можно счесть основной причиной. Бывает, что молодые, полные сил, физически здоровые и привлекательные люди в самом цвету юности совершают самоубийства; бывает, что люди, находящиеся в ужасающем физическом состоянии, живут осмысленной и плодотворной жизнью (наиболее известный пример - Стивен Хокинг). Кстати, уникальные научные достижения Хокинга связывают с тем, что у него развилось пространственное воображение после того, как он не смог уже держать в руках ручки.
То есть помимо физического здоровья, люди для того, чтобы выжить, нуждаются в чем-то еще - в сознании того, что их жизнь осмысленна, нужна и принята их ближними. Можно убить человека, лишив его куска хлеба; и можно убить его, лишив человеческой солидарности. Человек, которого подталкивают к "цивилизованному выходу" жертва убийства, а не только самоубийства. Более того, многие сторонники эвтаназии — такие, например, как британский философ баронесса Уорнок, и не скрывают, что речь идет вовсе не об избавлении стариков от страданий, а об избавлении общества от стариков. По словам баронессы, которые приводит, в частности, газета The Telegraph, старики, страдающие ослаблением мыслительных способностей (деменцией) просто обязаны совершить самоубийство — независимо от того, страдают они или нет, так как на них впустую уходят ресурсы их близких и государственного здравоохранения.
Археологи, производившие раскопки захоронений 1-го века в Палестине, обнаружили две важные особенности жизни современников Господа Иисуса. Во-первых, люди в то время жили очень трудно, их кости сохранили на себе следы периодического недоедания, даже голода. Во-вторых, люди с тяжкими увечьями, которые делали их явно нетрудоспособными, доживали до глубокой старости — то есть соплеменники кормили их из своих скудных запасов.
Вообще говоря, по наблюдениям археологов, производивших раскопки в разных странах и исследовавших захоронения разных эпох, самых примитивных людей от самых продвинутых животных отличали две вещи - во первых, они хоронили умерших с явными изъявлениями веры в посмертное существование, во вторых - они заботились о покалеченных соплеменниках. Бывают культуры, в которых один (или оба) этих признака человечности отсутствуют; причем готовность заботливо проводить стариков на гору Нараяма, похоже, не зависит от уровня достатка - это может быть и умирающая с голоду японская деревня позапрошлого века, и процветающая Британия, где за нараямизацию стариков готовы выложить по $6,570 за каждого.
Во втором веке нашей эры жил знаменитый врач Гален, которого непременно упоминают в любом очерке по истории медицины. Оказывается, он кое-что слышал и про недавно появившихся христиан. Собственно говоря, он знал про христиан всего две вещи: что они верили в воскресение и что они с необычайной для языческого общества строгостью относились к "сожительству мужчин и женщин". Причем Гален, хоть он был и великий врач, совершенно не понимал, что первое тесно и прямо связано со вторым.*
Сегодняшняя ситуация вполне похожа на положение вещей в тогдашней Римской империи. Она особенно остро ставит вопрос о том, что хорошо и что плохо в данной сфере. Это прямо касается, среди прочего, вопросов верности и измены. Так, один человек, периодически изменявший жене, искренне говорил своим друзьям: "Это всего лишь удовлетворение телесной потребности - а душой, то есть на самом деле, я ведь люблю только мою жену". Вера в воскресение не позволяет с этим согласиться: тело и то, что мы с ним с ним делаем, значит слишком много.
Конечно, измены случались всегда, однако лишь недавно, где-то полвека назад, они стали восприниматься как нечто "нормальное" и "естественное". В обществе, озабоченном "сексуальной самореализацией", многие видят в измене знак свободы, а некоторые, включая психологов, говорят, что измена способна вдохнуть новую жизнь в скучный и однообразный брак. Вот сухие статистические данные (привожу их просто для ориентации: во-первых, они все-таки западные, а у нас могут быть другие цифры; во-вторых, тут результаты сильно зависят от честности испытуемых). Не менее трети мужчин и одна четверть женщин, состоявших в браке, изменяли хотя бы один раз. При этом число женщин, совершающих измену, растет и приближается к таковому числу мужчин. В 65% случаев за раскрытой изменой следуют расторжение брака. В большинстве случаев третью сторону - партнера по измене - находят на работе. Жены охотнее прощают измены мужьям, чем мужья - женам.
Точны эти цифры или нет, они указывают на две вещи: во-первых, измены встречаются крайне часто, во-вторых, есть немало пар, которые хранят верность друг другу.
Никто не застрахован
Для христианина измена - это нарушение обета и разрыв отношений не только с другим человеком, но и с Богом. Тем не менее, никто не застрахован от такого хода событий. Не стоит думать, что с благочестивыми или любящими людьми такого не может случиться. Искушение измены вполне реально - и лучше быть к нему готовым. На протяжении жизни каждый из супругов несколько раз может влюбиться в кого-то еще или почувствовать влечение к "третьему" человеку. Но не так важно, что мы чувствуем, - куда важнее, как мы обращаемся с такими чувствами и переживаниями.
Вдобавок нас всех окружает и пропитывает культура, дружелюбная по отношению к измене. Если в первых кадрах кинофильма мы видим супружескую пару, почти наверняка там скоро появится треугольник; если мы читаем глянцевые журналы, мы встречаем там одну и ту же нехитрую философию: "Человек не склонен к моногамии по своей природе"; "Если возникает подлинная любовь, стоит все бросить - особенно мертвый формальный брак"; "Любовь оправдывает все" (где под словом "любовь" понимаются мимолетные переживания на текущий момент). Любопытно, что, несмотря на это, и сегодня мы видим не так уж много людей, которые бы совершенно спокойно отнеслись к измене своего супруга или своей супруги. Однако гораздо больше людей оправдывают измены вообще и свою измену в частности. Тут налицо неопределенность, путаница ценностей.
Обман
На самом деле, измена чаще всего говорит отнюдь не о свободе - это несвободная реакция на сложность брака. Так, нам всем знакомы измены "из мести" другой половине. Нередко за изменой стоят неудовлетворенные нужды (очень редко чисто сексуальные) или потребность что-то значить в глазах других людей. Часто измена начинается с такого ощущения: "Он меня так хорошо понимает"; "С ней я могу поговорить обо всем, что меня волнует, - в отличие от жены".
Измена - это треугольник по самой своей природе, она паразитирует на браке: именно незаконность придает романтику эмоциональной близости с третьим человеком. Это подростковая романтика секрета, которую испытывает подросток, тайно курящий на балконе или пьющий вино в школьном кабинете после уроков.
Это нечестная романтика. Скажем, обманутый муж дает неверной жене стабильность и комфорт, а любовник - возбуждение и страсть. Это позволяет ей законсервировать романтику любви. Муж видит ее "во всей домашней красе", а перед любовником проще изобразить иного человека. Такая женщина может говорить, что там, на стороне, у нее "настоящая любовь", а в браке ее держит мертвый долг. Но что случается, если муж,
По факту появления в Германии фигурок садовых гномов со вскинутой вверх правой рукой, то есть нацистским приветствием, расследуется дело об использовании запрещенной нацистской символики, сообщает портал Welt-Online. Прокуратура Нюрнберга расследует дело об использовании символики запрещенных организаций. Об этом 16 июля заявил представитель прокуратуры Вольфганг Трег. "Мы проверяем, на самом ли деле садовые гномы такой же однозначный случай, как, например, плакаты со свастикой", – приводит слова Трега немецкое интернет-издание.
Как сообщает агентство Dpa, автор фигур профессор-искусствовед из Нюрнберга Оттмар Херл уже выставлял свои работы в Италии и Бельгии. Там это никаких проблем не вызвало. Далее агентство отмечает, что скульптуры со вскинутой вверх правой рукой нарушают параграф 86a Уголовного кодекса ФРГ, в соответствии с которым запрещено распространение и использование нацистской символики. Для начала прокуратура намерена ознакомиться с точкой зрения самого создателя гномов Оттмара Херла.
Причиной для рассмотрения дела о "садовых гномах" стало анонимное заявление одного из посетителей выставки скульптур. Небольшие фигурки были выставлены в одной из немецких галерей. В то же время 400 гномов все еще можно увидеть на экспозиции, размещенной в здании союза художников города Ашаффенбург. В интервью агентству Херл также заявил, что, несмотря на то, что во время проведения всех трех выставок возникали обычные дискуссии об искусстве, никому даже в голову не пришла идея связывать его работы с нацизмом. 59-летний профессор Оттмар Херл с 2005 года является президентом Нюрнбергской академии художеств.
Мы написали это письмо потому, что нас, как интеллектуалов и бывших политиков Центральной и Восточной Европы, глубоко заботит будущее трансатлантических отношений, а также качество будущих отношений между Соединенными Штатами и странами нашего региона. Мы выступаем от собственного лица как друзья и союзники Соединенных Штатов, а также как приверженцы Европы.
Наши нации бесконечно обязаны Соединенным Штатам. Многие из нас по собственному опыту знают, как важна была ваша поддержка нашей свободы и независимости в темные годы 'холодной войны'. Взаимодействие с США и оказанная поддержка стали ключевым условием нашего демократического успеха после того, как двадцать лет назад упал 'железный занавес'. Если бы не видение и лидерство Вашингтона, вряд ли бы мы сегодня были в НАТО или даже в ЕС.
Мы делали все возможное, чтобы отвечать взаимностью и сделать эти отношения двусторонними. Мы являемся голосами 'атлантизма' в НАТО и ЕС. Наши нации воевали бок о бок с США на Балканах, в Ираке, а теперь и в Афганистане. Хотя временами наш вклад может казаться скромным по сравнению с вашим, он значителен, если измерять его в процентах от нашего населения и объема ВВП. В прошлом вы помогли нам, поддержав либеральную демократию и ценности, а теперь мы являемся одними из ваших самых убежденных сторонников, когда речь идет о продвижении демократии и защите прав человека по всему миру
Однако, двадцать лет спустя после окончания 'холодной войны', мы видим, что страны Центральной и Восточной Европы более не лежат в основе американской внешней политики. В то время как новая администрация Обамы устанавливает приоритеты внешней политики, наш регион превращается в часть света, о которой американцы больше не беспокоятся. И в самом деле, иногда у нас создается такое впечатление, что многие американские чиновники пришли к выводу, что проблемы нашего региона были решены раз и навсегда, а теперь можно 'поставить галочку' и перейти к решению других, более неотложных стратегических вопросов. Последние годы отношения были настолько тесными, что многие с обеих сторон предполагают, что трансатлантическая ориентация региона, а также его стабильность и процветание, будут продолжаться вечно.
Читать далее
http://stop-orange.ucoz.ru/news/2009-07-16-1276
Бесконечные разговоры о том, что Россия должна быть открыта для мирового сообщества во всех мыслимых и немыслимых смыслах уже изрядно поднадоели. Надоело наблюдать, как России и русским на всех уровнях сознания вдалбливают комплекс вины и комплекс неполноценности. Комплекс по поводу того, что мы - русские. И, как показывает практика, никакая открытость здесь не помогает. Скорее наоборот.
Чем больше Россия на государственном или каком ином уровне демонстрирует свою открытость и интеграцию в то самое мировое пространство, тем больше нападок и обвинений. Тем яростнее вопли о нашей «дикости и варварстве», о нашей «азиатчине», об «имперских амбициях и традициях», о нашей «отсталости» и «средневековости»... О том, что «Россия неизлечимо больна и просто обязана умереть».
Рискну взять на себя полномочия честного психоаналитика и прояснить «диагноз».
Начнем, пожалуй, издалека: с пресловутого железного занавеса.
Дети 70-х, сейчас честный психоаналитик обращается в первую очередь к вашей памяти. Памяти славного детства на пике холодного противостояния. Вспоминайте и сопоставляйте факты далекой действительности и происходящее сейчас.
Хорош или плох был железный занавес и холодное противостояние с Западом для России и русских - это решать только России и русским. И ничьи как бы демократические комментарии здесь неуместны.
Очевидно одно. Пресловутое мировое сообщество от русского железного занавеса в лучшем случае выиграло, в худшем - ничего не потеряло. С Россией все по-другому.
Подробнее это выглядит так...
Россия всегда снабжала топливом так называемую просвещенную Европу. И во времена железного занавеса тоже. Более того. Во времена железного занавеса и холодного противостояния наши цены были ниже общепринятых. Впоследствии Россия подняла экспортные цены до общемировых, и мы все помним, какова была волна недовольства. Мол, как посмели эти гнусные варвары... Еще бы! Просвещенная и демократическая Европа неплохо сэкономила на основной потребительской позиции. За счет СССР.
Читать далее
http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_conte...view&id=1892&Itemid=39
В самом деле, есть ведь какие-то главные, глубинные причины тому, что человек отвергает Церковь и отказывается участвовать в Евхаристии, и есть поверхностные, производные от этих причин. И если не всегда, то, по крайней мере, нередко эти производные носят болезненный характер. Люди становятся не такими, какими мы привыкли их видеть. Человек, отнюдь не глупый и не примитивный, в рассуждениях своих о вере и Церкви проявляет поразительную ограниченность и, вот именно, примитивность восприятия. Благоразумный обладатель мягкого и уступчивого характера при одном только возникновении этой темы становится резким, агрессивным и на редкость упрямым. Человек добрый, открытый и доверчивый — к Церкви и к ее людям почему-то крайне подозрителен…
Периодически мы слышим от своих знакомых (друзей, родственников, коллег и т. д.) повышенно эмоциональные заявления о том, что «церковники» (словечко, вынесенное из советских времен) за редким (так уж и быть!) исключением — плохие люди. Лицемерные, корыстные, ограниченные. Встречный вопрос: «Кого из них ты лично знаешь?» — как правило, остается без ответа: тезис не нуждается в подтверждении опытом. Казалось бы, даже и при самом трезвом и критичном восприятии действительности нельзя не прийти к выводу: Церковь на сей день собрала разных, конечно, но в целом — далеко не худших в нынешнем российском обществе людей. Худшие — самые циничные и самые хищные — движутся в несколько иных направлениях, догадаться об этом нетрудно. Почему же именно людям Церкви так достается?
Ответ есть. Человек знает: если он придет в Церковь всерьез (не только для того, чтобы свечку поставить, а захочет к Церкви присоединиться), то ему придется, для начала, покаяться в грехах. Скажем точнее — начать непростой процесс покаяния. А по ходу этого процесса то, что человек привык воспринимать как норму, перестанет быть таковой. То, в чем он никогда себя не винил, станет его обвинять. То, что он давно утопил в темных водах прошлого, всплывет и встанет поперек фарватера.
Вот тут-то и вспыхивает полуосознанная самозащита. Иначе говоря, обида. И эта обида переносится на единственного свидетеля покаяния — на священника:
— Да кто он такой, чтоб меня судить?.. Чтоб от меня чего-то требовать?.. Да он сам наверняка… Да они наверняка всех нас хуже!
Самозащита, сопротивление раскаянию — одна из основных подспудных причин неприятия Церкви. Находясь в состоянии самозащиты (воспаляющейся, как правило, заранее), человек неосознанно выстраивает крепостные стены и выставляет на эти стены в качестве орудий не лучшее, что есть в нем самом. Отсюда та «неадекватность», с которой мы начали. Человек защищается, чтоб не оказаться в ситуации, воспринимаемой как попадание под суд. Человеку не приходит в голову, что он под судом (если уж использовать здесь подобные выражения) всю свою земную жизнь. Церковь просто высвечивает перед ним это обстоятельство, не дает о нем забыть. Но не всякий человек выдерживает испытание.
Интеллектуальные баррикады, баррикады из «разумных» доводов, которыми человек мотивирует свой отказ от Церкви, имеют, возможно, то же происхождение, однако с ними не все так просто. Есть вещи, которые постигаются только изнутри. Подобно нашей собеседнице Ирине, я также не понимала, зачем православные прикладываются к иконам — до тех пор, пока сама однажды не приложилась. Отождествлять молитву с первобытным заклинанием человек может только до того момента, когда он сам, сознательно, без высокомерия возьмет в руки молитвослов и постарается в него вникнуть. Наконец, понять, почему православные так «нетерпимы» и не желают считать свою веру всего лишь одной из равноправных версий, можно только после того, как сам станешь православным.
Человеку нужно сделать один только шаг, подняться на одну только ступеньку, чтоб увидеть то, чего он не видит сегодня… Но этого шага человек не делает.
Мы подошли вплотную к теме гордости, конечно. Это бездонная тема, и ее даже страшно касаться. Но нужно сказать, наверное, о таком проявлении гордости, как высокомерие по отношению к Церкви и ко всему, что с нею связано. Высокомерие приводит к слепоте. Один мой приятель — большой книгочей — с возмущением цитировал свою квартирную хозяйку, раздраженно спросившую его: «Зачем вам столько книжек этих? Одна пыль от них!». Но когда я пополнила его библиотеку книгой о православном богослужении, он спросил меня с интонацией, весьма напоминавшей хозяйкину: «Зачем все эти сложности в Церкви? От одних только незнакомых слов с ума сойдешь. Кому все это надо? Неужели проще нельзя?». Но это, может быть, еще не худший случай. Это тот случай, когда можно объяснить, разъяснить. Трудней преодолеть глубокую, мощную и притом почти не осознаваемую человеком гордыню,
[431x300]
17 июля 2009 года, в день 91-й годовщины со дня ритуального убийства Святых Царственных Мучеников, мы, Союз Православных Хоругвеносцев, Союз Православных Братств Русской Православной Церкви и Свято-Сергиевский Союз Русского Народа, объявляем конкурс на создание проекта храма во имя Собора Новомучеников и Исповедников Российских, от богоборческой власти пострадавших, который должен стоять на Красной площади вместо главного всемирного сатанинского капища – мавзолея В.И.Ленина.
До тех пор пока на главной площади России в самом сердце Третьего Рима - Москвы - будет стоять оккультная лаборатория по уничтожению воли и сознания Русского народа, возрождение России невозможно. Поэтому мавзолей должен быть уничтожен, тело «вождя мирового пролетариата» вынесено вон, место это освящено, и на нём построен православный храм.
Для начала мы предлагаем первый проект объявленного нами конкурса, а именно возвести на месте мавзолея уменьшенную копию екатеринбургского Храма-на-Крови.
Просим всех заинтересованных лиц, вне зависимости от профессиональной принадлежности, присылать свои проекты на наш конкурс по электронному адресу: xram-pobedaduxa@yandex.ru
Для всенародного обсуждения проекты будут выставляться на сайте. По желанию участников конкурса проекты могут быть прокомментированы авторами для объяснения их концепции.
Рано или поздно сатанинское капище на Красной площади будет Промыслом Божьим уничтожено. А мы должны уже сейчас готовиться к закладке первого камня в основание окончательно пробудившейся от сна России.
Глава Союза Православных Хоругвеносцев,
Председатель Союза Православных Братств Русской Православной Церкви,
Сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа
Леонид Донатович Симонович-Никшич.
http://www.pycckie.org/novosti/2009/novosti-170709.shtml
Русская православная церковь видит одним из способов возрождения здоровой семьи в стране снижение уровня урбанизации, которая ведет к вымиранию нации, заявил в среду в Екатеринбурге председатель отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
«Нам нужно задуматься как обществу не только о том, чтобы дать денег на поддержку семьи, но и задуматься о том, как создать условия для нормальной жизни в нормальной среде обитания. Не будет никакого возрождения семьи в нынешних перенаселенных городах», — сказал Чаплин в ходе Соборной встречи Всемирного Российского Народного Собора «Семья в России: вчера, сегодня, завтра. Царственные страстотерпцы — образец православной семьи».
По его словам, в таких условиях семья жить не может, и это можно увидеть на примере разных стран, сообщает РИА «Новости».
«Демографическая статистика напрямую связана со статистикой урбанизации. Всегда, когда 75-80% населения живет скученно в многоквартирных домах, оно вымирает», — пояснил он.
«Значит нужно возможность дать людям получить свою землю и устраивать там собственные жилища», — заявил Чаплин.
Он отметил, что необязательно при этом всех вовлекать в сельское хозяйство, так как уровень развития транспорта и связи позволяет заниматься многими вещами на расстоянии.
Соборная встреча, участники которой обсуждают проблемы современной российской семьи, проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В ней принимают участие архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев, директор института демографической безопасности Ирина Медведева, заместитель директора института российской истории РАН Владимир Лавров, представители органов власти Свердловской области и администрации Екатеринбурга.
Число православных россиян, живущих полноценной церковной жизнью, неуклонно растет, заявил председатель синодального Информационного отдела Русской Церкви Владимир Легойда, передает ИНТЕРФАКС.
Выступая в среду в эфире радио "Финам FM", он сообщил, что около 80% жителей России называют себя православными, однако очень часто приходится слышать о том, что число тех, кто "реально понимает и принимает православие", гораздо ниже.
"Да, это действительно пока небольшая доля, но она неуклонно растет", - отметил В.Легойда.
По его словам, она составляет около 10% от числа тех, кто считает себя православными.
При этом глава синодального отдела подчеркнул, что в "пресловутые 1990-е годы" доля таких верующих не превышала 3-5%. В.Легойда сообщил, что эти данные основаны на результатах различных опросов.
В.Легойда призвал также обратить внимание на реальные проблемы, существующие в системе школьного образования, вместо того, чтобы продолжать нередко надуманные, по его мнению, дискуссии вокруг предмета "Основы православной культуры".
Он указал на то, что дискуссия о введении культурологического предмета "Основы православной культуры" продолжается уже много лет.
"По данным опросов, около 40% московских школьников знает, где достать наркотики. Но об этом не пишут так часто (как о вопросе преподавания "ОПК" - "ИФ"). Очень грустно становится от понимания того, на какие дискуссии мы тратим время", - посетовал В.Легойда.
Известный миссионер прокомментировал решение англиканского епископа в связи со "свиным гриппом" убрать из церквей чаши со святой водой…
"Получая такого рода информацию, задумываешься о том, во что верят современные западные христиане. На данном примере убеждаешься, что так называемое "научное" мировоззрение, то есть светское, безблагодатное, доминирует над любыми религиозными представлениями", – заявил в интервью "Русской линии" заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, первый проректор Ярославской духовной семинарии, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько), комментируя сообщение о том, что епископ Челмсфорда Джон Глэдвин в связи с распространением так называемого "свиного гриппа" рекомендовал священникам своего диоцеза убрать из церквей чаши со святой водой.
Как сообщает Медпортал со ссылкой на The Daily Telegraph, в некоторых англиканских приходах при входе в храм принято опускать руку в чашу со святой водой и окроплять себя ей в память о крещении. По мнению епископа, такая практика может способствовать распространению инфекции, и от нее необходимо отказаться до завершения пандемии гриппа H1N1. Глэдвин также призвал единоверцев не посещать богослужения при наличии любых признаков респираторных инфекций. Священникам, посещающим верующих на дому, рекомендовано соблюдать повышенные меры предосторожности.
Во время визита к больному с подозрением на грипп священнику предлагается носить резиновые перчатки и марлевую повязку. Во время причащения больного вино из чащи должен пить только священник. Верующим необходимо разъяснять, что такое видоизменение таинства никак не влияет на полноту присутствия в нем Христа, отметил Глэдвин.
Согласно последним данным, число жертв гриппа H1N1 в Великобритании достигло 17 человек. Число лабораторно подтвержденных случаев заболевания превысило 7,5 тысяч. В связи с быстрым распространением инфекции британские эпидемиологи рекомендовали правительству отказаться от мер по профилактике дальнейшего распространения вируса H1N1 и сосредоточить усилия на медицинской помощи заболевшим.
Как отметил игумен Серапион (Митько), "получается, что вера является всего лишь неким дополнением, приложением к нецерковному взгляду на мир". "Трудно себе представить, чтобы православный верующий видел в святой воде, а тем более, в святой чаше, опасность для своего здоровья. Божественная благодать, принимаемая нами с верой, не может передавать никакую инфекцию", – подчеркнул отец Серапион.
"В нашей церковной среде этот вопрос если и задается, то мало воцерковленными людьми, которые, приходя в храм, не могут еще расстаться с неким секулярным, "научным" взглядом на мир. Наше мировоззрение, мировоззрение православного человека, исключает такого рода подход, поскольку сфера божественного, сверхъестественного, сакрального, существует по особым законам, не сводимым к законам природы, и даже в этом мире болезнь является не просто каким-то естественным явлением, а карой Божией и милостью Божией к тем грешникам, которые не желают видеть присутствие Божие в милости, но могут по неизреченной премудрости Божией видеть это присутствие в каре. ", – высказал мнение игумен Серапион (Митько).
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: подлинное Христианство-только Православное
Как отметил он(Алексей Вайц), "очень сложно в такой среде за всем смотреть, тем более, люди были уставшие".
"Та девушка стояла на Нахимовской площади, и у меня даже мысли не было, что она стоит голая - у нее был такой плотный боди-арт, изображение волка. В нем присутствовали черные и серые цвета, такое ощущение, как будто накидка на груди", - рассказал собеседник агентства, который был среди участников мероприятия.
"Мы не собираемся разбираться, выяснять конспирологические аспекты всей этой истории. Тот человек, который на мотоцикл водрузил "Спас Нерукотворный", несет ответственность за эту святыню, потому что она является выражением нашего идеала, нашего пути, которым является для нас Христос. Здесь возлагается на человека особая ответственность. Сразу понятно, что враг рода человеческого будет через это действовать. Даже перед тем, как девушку на такой мотоцикл посадить, надо подумать, как она одета", - подчеркнул А.Вайц.
По его словам, когда байкеры были на благословении у Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, "он сказал такую кодовую для байкеров вещь, для развития клуба в целом".
"Святейший нам говорил о необходимости уметь сочетать небесное и земное, божественное и человеческое, веру и знания, нравственность и проявления человеческой личности в социуме и об опасностях, подстерегающих на этом пути, и мы получили еще одно подтверждение того, как это бывает непросто сделать. Если народу это удастся, мы будем сильнее любого кризиса", - убежден А.Вайц.
По его мнению, "если ты встал на тернистый путь поиска этой золотой середины, то неизбежны и падения, и взлеты. Самое главное здесь - держать этот правильный вектор, цель которого - совершенство ради "гражданства небесного".
Главный редактор "Имперского возрождения" Михаил Смолин рассказал о попытке возбудить дело "за разжигание" в связи с публикацией статьи священномученика Александра Миропольского…
"В июне месяце меня вызвали в прокуратуру в следственный отдел, в связи с пришедшей бумагой из Генеральной прокуратуры. Некий гражданин Стариков подал в Генпрокуратуру заявление, в котором требует, чтобы она обратила внимание на издаваемый нами журнал "Имперское возрождение", и, в частности, на статью священномученика Александра Миропольского "Мнимое благочестие Мухаммеда" (2008. №2). И теперь началось предварительное рассмотрение по этому заявлению, так как Стариков считает, что содержание статьи известного дореволюционного миссионера подпадает под статью 282 (о разжигании межнациональной и межрелигиозной розни)", – сообщил в интервью "Русской линии" известный историк и публицист, главный редактор журнала "Имперское возрождение" Михаил Смолин.
"Я, конечно, выразил большое удивление, почему статья человека, который умер 90 лет назад, могла заинтересовать прокуратуру, – рассказал М.Смолин. – Удивительно также, что прокуратура обратила свое внимание на творческое наследие святого Русской Православной Церкви – протоиерей Александр Миропольский был 1918 году расстрелян советской властью и канонизирован в сонме новомучеников в 2002 году. Какие к нему могут быть вопросы? Один раз он уже был оправдан, не хотят ли они вторично сделать тексты известного миссионера в России запретными? Как вообще рассматривать такую коллизию: некий текст святого Православной Церкви может стать вне закона в Российской Федерации? До этого мы имели дело лишь с исламскими экстремистскими текстами. Теперь же ситуация может дойти до того, что текст святого судебные органы признают "незаконным". Конечно, для меня, как для редактора, тоже могут возникнуть проблемы, ведь речь идет о 282 статье. Но меня больше волнует возможность появления прецедента в отношении текста православного святого".
"Думаю, что это, скорее всего, заказ. Заказ либо атеистических экстремистских сил, либо каких-то мусульманских группировок, которые через подставных лиц пытаются создать прецедент, чтобы среди православных текстов появились тексты признанные судом вредными для России. Ведь в прошлом году, аналогичные претензии были к преподавателю МДА Юрию Максимову и отцу Даниилу Сысоеву. Думаю это всё звенья одной цепочки", – предполагает главный редактор "Имперского возрождения".
"Два раза меня вызывали в прокуратуру. Правда личной заинтересованности в продолжении мероприятий по этой ситуации у следователей я не увидел, но поскольку бумаги к ним приходят, они вынуждены разбираться. Ситуация печальная. Сегодня каждый человек может прийти и загрузить прокуратуру и следственные органы своими доносами и требованием разбирательств. Хотя, на мой взгляд, у этих органов непочатый край работы, связанной с убийствами, ограблениями, кражами и т.д. И богословские тексты не должны затруднять и отрывать от работы такие серьезные государственные органы.
Справка: Протоиерей Александр Миропольский (1847 – 1918) окончил Казанскую Духовную Академию. Благодаря своему выдающемуся проповедническому дару, нес послушание епархиального миссионера. Глубоко изучив другие религии, в особенности ислам, автор посвятил некоторые свои работы раскрытию и обличению мусльманства. 23 июня 1918 г. отец Александр Миропольский был расстрелян в поселке Каслинский завод Пермской губернии. Канонизирован 17 июля 2002 г. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви. Память совершается в день Собора Новомучеников и исповедников Российских, а также 10(23) июня. Как отмечает преподаватель Московской духовной академии Юрий Максимов, труды священномученика Александра Миропольского входят в Предание Православной Церкви.
Севастополь. 15 июля. INTERFAX.RU - Байкер, который провез по Севастополю на мотоцикле с хоругвью Спаса Нерукотворного девушку с обнаженной грудью, лишился знаков принадлежности к клубу "Ночные волки".
По словам Алексея Вайца, пресс-секретаря общественной организации байкеров "Ночные волки", принято решение снять "цвета" (символику мотоклуба - ИФ) с человека, с которым этот инцидент произошел.
"Человек сам понимает свою ошибку. Он кается во всем и говорит, что это для него будет впредь большим уроком того, как относиться к святыням", - рассказал Вайц.
Фотография девушки топлес, сидящей во фривольной позе на мотоцикле с хоругвью Спаса Нерукотворного, была выложена в Интернете и вызвала бурные дискуссии в блогосфере и в ряде СМИ.
Лев ГУНИН
Противопоставляя друг другу репрессивные режимы, тирании, диктаторов: мы впадаем в несусветную ересь. В самом деле, каждая дихотомия при взгляде со стороны превращается в монаду, место которой в системе любой классификации строго определено. Не лечить же, в самом деле, язвы инквизиции мусульманским экстремизмом, или ее рецидивы - касторкой Гестапо! Как же так вышло, что 6 десятилетий мы врачуем раны, оставленные волчьими зубами нацизма, прикладывая к ним горчично-соляную мазь сионизма? Все мы хорошо знаем, откуда взялся нацизм, какой пуповиной он связан с фашизмом, и в каких грехах повинны Муссолини и Гитлер. Но все ли потрудились проследить связь между нацизмом - и картой развития европейских учений за последние 500 лет? Мало кто сомневается в наше время в цикличности исторических процессов. За циклами стоит общественный механизм, связанный с массовым сознанием и памятью. При отсутствии мирового правительства, в развитии возвратных процессов имеется много спонтанного и противоречивого. Давайте представим себе, что - параллельно с существованием "остального" человечества, у коего отсутствует тысячелетняя преемственность власти, целей и эгалитарности - имеется некая группа интересантов, сумевших защищать и преследовать одни и те же цели невероятно долго ("Структура"). Свой контроль им удобнее всего сохранять в условиях тирании, рабства, и невежества. Но как же быть с нашим неуемным стремлением к свободе, которое не сдержит никакая плотина? Тысячелетия совершенствуемая тактика: профанация гражданских прав, социальной справедливости, правовой защищенности и демократии. Разогнать маховик в обратную сторону, толерантность превратив в свою противоположность, доведя ее до абсурда. Работникам, занятым в сервисе, запрещают носить крестик на шее (он "оскорбляет национальные чувства евреев"), а работодатели вынуждены для квоты принимать на работу людей с темной кожей не взирая на их профпригодность: это ли не целенаправленная дискредитация всех завоеванных либеральным и социалистическим движением достижений. Поэтому неолиберализм многие сегодня называют не-либерализмом. Предвидя начало того или иного процесса, некие силы (Структура) упреждают его, "толкая" в лидеры своих ставленников, дискредитируя рациональное зерно. Так великие идеи Французской Революции в сознании сегодняшнего плебса - бессмысленный кровавый пир, а идеи Маркса лживо связали с терроризмом, застенками больших и малых государств, и "железным занавесом". К 1920-м годам оформились идеи вполне жизнеспособной альтернативы грабежу ростовщичества, выраженные в экономических моделях Паунда, Шлахта, и др. В Италии к ним примкнул ряд политических деятелей, и среди них Муссолини. Тактика "раскачивания маятника" до предела, с приданием любой системе значений абсурда, началась уже тогда, политикой по отношению к национальным меньшинствам, арестами, умеренными репрессиями. Но самая мощная бомба была подложена под альтернативу ростовщичеству в лице Адольфа Гитлера, который своей кровавой тиранией полностью дискредитировал эту модель. Именно поэтому сегодня мы живем в мире, где ростовщиками опутано все: не только все поголовно представители человеческого рода, но и абстрактные идеи, искусство, политика...Самое ошеломляющее открытие заключается в том, что альтернатива узуре с помощью пугала нацизма потоплена "навсегда", но сам гитлеровский нацизм продолжает жить и здравствовать, как ни в чем не бывало. Задача этого небольшого эссе: акцентировать изначальную связь между гитлеризмом как псевдо-анти-ростовщичеством - и главарями ростовщиков.О тесной связи нацизма с сионизмом я пишу с 1985 года. Мой интерес к этой теме был подогрет встречей (конец 1980-х) в Варшаве и Париже энтузиастов (Ежи Калинский, Новак, Ганс Хидельберг, и др.), активно разрабатывавших ее. Моя работа "Почему Израиль против Дня Победы?" (1993-94), в свое время опубликованная в ряде газет, сегодня на слуху у многих. Вся атмосфера в сионистском государстве Израиль, что ничему так не соответствует, как гитлеровскому нацизму, законы страны, отражающие еврейский расизм (прообраз Нюрнбергского законотворчества): все это воссоздает знакомые реалии Третьего Рейха. Пытаясь отыскать пропавшие вещи, в том числе ордена и медали покойного отца, я столкнулся с негативным отношением коренных израильтян, симпатии которых были на стороне нацистов, настырность которых и борьба за национальную идею, решительность и беспринципность импонируют им, соответствуя их политике по отношению к палестинцам и соседним арабским странам. Когда я попросил одного молодого человека написать на иврите заявление, полагая, что его растрогает рассказ о наградах, в ответ он заявил: "Забудь о медалях, если хочешь, чтобы искали твои вещи. Израильтяне любят твердых, поэтому нацисты им симпатичны. А жалкие толпы покорно бредущих на гибель
Несколько месяцев назад «антитеррористические» подразделения «израильской»полиции провели секретные учения по освобождению заложников из захваченной школы. Учения имели весьма примечательное кодовое название «Из России с любовью» (тут можно также вспомнить, что три последних руководителя «израильской» разведки Моссад - выходцы из СССР).
Входе учений, проходивших в одном из периферийных городков, несколько «боевиков» захватили триста учеников, сосредоточили их в спортзале, заминировав подходы и установив в центре зала «грязную бомбу» с отравляющими веществами. Об этом сообщает АПН со слов источника в «израильской» полиции.
Аналогии процитированного с событиями в Беслане напрашиваются сами собой. В общем, есть над чем поразмыслить, особенно в свете всего вышесказанного…
Серьезные аналитики часто указывают сегодня на то, что за многими терактами в мире, даже совершаемыми руками «этнических мусульман», стоят сионистские круги. Но общественное мнение упорно не хочет этому верить. Да как же можно?!
Однако же можно. Предлагаем читателям отрывок из книги, написанной верующим иудеем, которому хорошо известны факты, что гибель сотен тысяч евреев в нацистских лагерях смерти – не чудовищная прихоть гитлеровских изуверов, а результат циничного и прагматичного плана по созданию «великого Израиля» и сговора сионистов с германскими нацистами – своими духовными братьями.
Добавим к этому, что общины ортодоксальных иудеев, чтивших и соблюдавших Тору (Таурат), жили ранее во многих странах Европы и Азии.
Читать далее
http://sionnet.com/index.php?categoryid=8&p2_articleid=67
Белорусский президент об отношениях с Россией и Западом…
Белорусский президент Александр Лукашенко дал интервью австрийской газете "Die Press", в котором заявил: "Я часто говорю открыто о том, что Богом нам предопределено жить между этими гигантами, выполняя роль моста между Европейским союзом и Россией. И выполнять роль моста мы обязаны, потому что таково наше положение. И, что там греха таить, это экономически выгодно", сообщает "Агентство национальных новостей".
Касаясь противоречий в отношениях с Россией, Лукашенко подчеркнул, что не видит в этом ничего "трагического". Но считает, что их причина – "субъективизм" Москвы.
"Скажу откровенно: не в сфере объективного лежат наши противоречия. Это исключительно, как многие в России сегодня уже говорят, субъективный вопрос и он связан с политикой и позицией российского руководства". Однако в целом, убежден Лукашенко, отношения двух стран нормальные. "Ну, были эти "молочные войны". Сейчас этого нет. Мы быстро это исправили. Потому что у нас хорошие рычаги и хорошие каналы сотрудничества. Отойди в сторонку – и жизнь сама все поправит. Поэтому у нас нет чего-то трагического в наших отношениях. Абсолютно нет. Мы можем в течение одного месяца, ну, до конца этого года решить все проблемы. И даже те проблемы, которые мы не решали, но они для нас стратегические".
Лукашенко пообещал "долго помнить помощь Международного валютного фонда, Запада, нашему государству". МВФ открыл для Белоруссии кредитную линию на поддержание реализуемой правительством экономической программы, смягчив последствия мирового финансового кризиса для страны. При этом Лукашенко заявил, что "Россия, пообещав два миллиарда долларов кредита, свое обещание не выполнила". "Это не забывается. Надо быть обязательным. Не можешь – скажи. Если договорились – надо свято исполнять свои обещания", – сказал свЛукашенко.
Беседа со священником Димитрием Ненароковым
– Отец Димитрий, вы занимаетесь реабилитацией лиц, страдающих от наркотической и алкогольной зависимости. И прежде чем говорить непосредственно о реабилитации этих лиц, хотелось бы иметь представление о масштабе бедствия. Какова сейчас, если можно так выразиться, степень наркотизации и алкоголизации нашего общества?
– Еще когда я работал в Душепопечительском центре имени святого праведного Иоанна Кронштадтского у отца Анатолия (Берестова), Госнаркоконтроль представлял нам такие данные: среди студентов московских вузов 30 процентов являются наркоманами, употребляющими траву и более серьезные наркотики, в том числе и героин. Что касается школьников старших классов, то здесь цифра будет меньше, но ненамного. В некоторых школах наркодилеры дежурят, продают наркотики около школы. Были случаи, что они вычисляли детей богатых родителей, подлавливали этих подростков в туалете и насильно сажали на иглу, чтобы затем выкачивать деньги из этой семьи.
На периферии ситуация намного хуже. Скажем, в Сибири есть регионы, где наркотизация молодежи близка к 100 процентам. Это, прежде всего, Восточная Сибирь, это Тюменская область, Уренгой, Дальний Восток, где произрастает конопля, Маньчжурская, Амурская, Благовещенская области. В Сибири есть школы, где ученики просто не доживают до 10-го класса, умирают от наркотиков. Эти данные отец Анатолий (Берестов) неоднократно приводил в своих докладах на Рождественских чтениях.
В городе Королеве, где я сейчас служу, наркоманов много. Правда, теперь они ведут себя более осторожно, приспосабливаются. Дело в том, что, в связи с законом от 6 июня 2004 года, человеку позволено носить в кармане до 1 грамма наркотика, а 1 грамм наркотика составляет десять доз. Кроме того, очень многие «сидят» на аптечных наркотиках. Это наркотик, содержащийся в определенных лекарствах, которые можно свободно приобрести в аптеке. Такого рода наркотик как более дешевый сейчас вытесняет героин и прочие средства.
– Что побудило вас занять такую активную позицию в отношении наркотиков, ведь реабилитация наркозависимых, как известно, дело весьма непростое и далеко не всегда благодарное?
– Я очень благодарен отцу Анатолию (Берестову), который однажды предложил мне сотрудничество в его центре. В течение четырех лет я трудился там педагогом-реабилитологом и за это время получил достаточно объемные представления не только о проблеме наркомании, но и тоталитарных сект, сатанизма.
Читать далее
Беседовал священник Димитрий Выдумкин
http://www.pravoslavie.ru/guest/31158.htm