• Авторизация


Вот что думают о Ленине современные школьники 28-07-2009 11:34


Результаты опроса по теме "Ленин — это...", проведенного в московской школе №686 (с 1-го по 11-й класс):

Итак, Ленин — это... (печатается с авторской орфографией и пунктуацией)

Ленин — матиматик, или паметник, около магазина
(Даша Т., 1 "А" класс).

Я знаю что это фамилия человека. О Ленине сочиняют песни.
(Маша Ч., 1 "А" класс).

Человек. Он художник.
(Никита П., 1 "А" класс).

Он уже умер. У него есть паметник. Его закатали в мумию в 1924 году.
(Настя С., 1 "А" класс).

Но ходет в кепк и он человик. Паметник который от нас далеко.
(Таня Б., 1 "А" класс).

Ленин это фантазер. Ни знаю.
(Зарина М., 2 "А" класс).

Ленин это композитор
(Дарья Ц., 2 "А" класс).

а) Я думаю что Ленин это Математик.
б) Я знаю что все метро сделал Ленин
(Соня Д., 2 "Б" класс).

Это тот, кто устроел галабальную револуцую в историе рассии.
Это человек из Ульяновска который прогнал и убил царя, тоесть атамстил за брата.
(Егор Г., 2 "Б" класс).

Великий завоеватель.
Он сверг многих королей.
(Арина Ц., 2 "Б" класс).

Ленина ореставали и отвезли на поезде в какой-то город. А потом его именим стали называть здания.
(Алеша С., 2 "А" класс).

Ленин это космонафт.
(Александр Е., 2 "А" класс).

Я не знаю кто такой Ленин.
(Павел З., 2 "А" класс).

Ленин был правитель СССР. Насколько я знаю, он был жесткий. У него был строгий взгляд, которого боялись все. Но когда, он улыбался, всех охватывал жуткий хохот. Это был странный правитель.
(Валя Б., 4 "А" класс).

Он был призедентом Лененграда. После смерти Ленина был город назван не Лененград, а Петербург.
(Кристина О., 4 "Б" класс).

Ленин это был призедент. Он был не очень хороший человек, по тому что он забирал у богатых деньги и отдавал их бедным и в этоге все оказались бедными. Еще он сделал революцию.
(Ульяна П., 4 "Б" класс).

1. Он был злым призедентом России
2. Он жил помойму 87 лет!
3. Он редко писал!
4. Он не любил не кого кроме себя.
5. Еще он убил своих близких.
6. Злой человек который растреливал людей.
(Б.К., 4 "А" класс).

1. Ленин это был Презедент.
2. Во времена Ленена были построины комунальные квартиры на Таганке. Но сейчас там находяца собственные квартиры.
(Таня А., 4 "А" класс).

1. Ленин это человек который прожил жизнь! Между прочим в СССР!!!
(Саша П., 4 "А" класс).

1. Во-первых человек. Еще Ленина можно назвать героем потому, что он выиграл войну. А сейчас Ленин просто труп. А был правитель!
(Полина А., 4 "А" класс).

1. Правитель СССР (бывший).
2. Он был очень строг и кровожаден. Во Вторую мировую он был Генералисимусом Русской Армии.
(Дмитрий В., 5 "А" класс).

1. Сволочь и гад (он хуже сволочи, намного).
2. Я знаю что он разрушил половину Русских церквей, убивал тех, кто верил в Бога, и тех, кто был против него.
(Варя В., 5 "А" класс).

Ленин это по моему мнению человек двухличный, сначала он помогал Москве, а потом предал нашу родину! Моя семья не очень хорошо к нему относится. Хотя его отец — Герман — был хорошим человеком.
(Маша Л., 5 "Б" класс).

Я знаю, что Ленин был хороший человек. Его отравили. Его тело сохранилось из-за того, что его запальзамировали.
(Настя В., 5 "Б" класс).

Ленин — это мужчина, который совершил революцию. Он очень много людей казнил. Его кто-то убил (вроде тетя). И еще он показывал рукой вдаль и говорил: "Идете... Идите".
(Лиза Р., 5-й класс).

Ленин — это дедушка который сделал революцию. Он помогал бедным и забирал имущество у богатых. Я не знаю как он умер, но он плохой дядя.
(Соня О., 5-й класс).

Ленин — кажется демократ или комунист. Сейчас лежит в Мавзолее, в честь него назван город Ленинграда, он совершил революцию, еще он придумал что все люди равны.
(Степан Д., 6 "А" класс).

Вождь пролетариата. Великий тиран, поднявший большевиков. Ленин для меня никто. Я считаю его не лучше Гитлера и Сталина. Люди считают его великим вождем, я же считаю его тираном и дураком.
(Без подписи, 7-й класс).

Единственное, что я знаю, — это то, что Ленин выезжал на дачи. Его сопровождала женщина (не помню фамилия), и он ехал на санях или лошадях. Я

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
В Великобритании открылся атеистический лагерь для школьников 28-07-2009 11:32
rusk.ru/newsdata.php?idar=156144

На западе Англии впервые в истории королевства открылся первый атеистический лагерь для школьников. Инициатором проекта выступил известный ученый-биолог и писатель Ричард Доукинс, передает Newsru.com.
Он получил широкую и отчасти скандальную известность в 2006 году, выпустив книгу "Бог как иллюзия". После этого в Великобритании начался мощный рост атеистического движения, которое становится все более напористым в распространении своего влияния. Летний лагерь атеистов рассчитан на подростков в возрасте 8-17 лет. Его задачей является "разоблачение Бога", анализ ошибок верующих и заблуждений церкви, отметил один из участников проекта. Занятия в лагере будут в основном проходить в форме свободных дискуссий. Для наиболее активных, введены денежные премии. Так за аргументы в пользу отсутствия в мире чудес подросток получит 10 фунтов стерлингов (около 16 долларов).
Англиканская церковь вяло отреагировала на новую форму организации атеистов, заявив, что "будет стоять на защите любых общественных проектов до тех пор, пока школьники будут с радостью их посещать".

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Англикане решили совместить венчание и крещение, чтобы сделать их "намного дешевле" 27-07-2009 13:51
rusk.ru/newsdata.php?idar=156134

Церковь Англии предложила своим верующим совмещенную церемонию венчания и крещения, пишет Богослов.ru. Это новшество рассчитано людей, живущих вместе и уже имеющих детей, но еще не сочетавшихся браком. Недавнее социологическое исследование показало, что у каждой пятой британской пары, вступающей в брак, уже есть дети. Результаты исследования подтолкнули Англиканскую церковь к разработке особой церемонии "семейного венчания".
"Семейное венчание" обойдется верующим примерно в 300 фунтов, что ненамного дешевле общей стоимости обычных венчания и крещения. В то же время, семьи, решившие совместить крещение ребенка с собственным бракосочетанием, получают возможность сэкономить на праздновании этих знаменательных событий (аренде ресторана и т.д.).
У нововведения немало критиков, которые считают, что, вводя это новшество, церковь фактически одобряет внебрачные связи. "Это огромная ошибка", – считает отставной священник Беверли Томпсон. По его мнению, нововведение "разрушает" таинства венчания и крещения. "Это попытка пойти навстречу людям, но Церковь должна служить людям не на их условиях, а на условиях Господа", – говорит Томпсон, который ушел в отставку в 1994 году, в знак протеста против появления в Англиканской церкви женщин-"священников".

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: Истинная Церковь-только Православная

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Душа в эпоху потребления 27-07-2009 11:00


Артемий Слезкин
Пожалуй, самым популярным в народе словом сегодня является «кризис». До того доходит, что многие свои проблемы и неурядицы мы сваливаем на этого зловещего монстра. Деньги пропали? Кризис! Муж изменяет? Кризис! Конечно, и реальные гадости есть от этого «кризиса». Например, на работе сократили, продукты подорожали, дорогие покупки типа бытовой электроники или авто придется отложить до лучших времен. Вот тут – стоп! Да, кризис вынуждает многих затянуть пояса, или, говоря языком экономистов, сократить душевое потребление. «Душевое» означает «на одну душу», читай «на одного человека». И вот о чем хочется поразмышлять: а так ли уж плохо для «души» это самое сокращение? Копнем глубже: насколько нашей душе необходимы тысячи мертвых вещей, которые мы с таким воодушевлением покупали в докризисные времена? Если мы с этим разберемся, то сможем расставить для себя приоритеты и выдержать натиск «кризиса» с наименьшими потерями.


Если почитать высказывания, скажем, православных иерархов, то они в один голос утверждают, что теперешний кризис – это Божие наказание, попущение за наше чрезмерное увлечение процессом потребления. Речь идет не только о питании, но обо всех материальных благах, обладание которыми человек делает самоцелью, одним из способов получения удовольствия. Да, мы привыкли тратить деньги на изысканную еду, модные шмотки, последние новинки техники, развлечения. «Ах, как же мы можем жить без развлечений?! Ох, как мы будем жить без навороченного телефона?!». Казалось бы, ну что тут плохого? Почему церковные лидеры бьют тревогу? Да потому что в погоне за модными вещами, престижными цацками, стильными побрякушками мы задвигаем в дальний угол свои духовные потребности. Другими словами, мы всячески ублажаем свое тело, а душе кидаем редкие крохи (если вообще кидаем).


Да, вы можете не верить в Бога. Но это не значит, что души у вас нет и духовная пища вам не нужна. В конце концов, человек – существо эмоциональное. Радость за детей, печаль разлуки, сострадание и любовь к ближним – все эти чувства суть духовного, душевного порядка. Они составляют значительную часть здания под названием «жизнь». Но враг рода человеческого не дремлет и пытается заменить эти наши чувства суррогатами: желанием выделиться из толпы, эпатировать публику, произвести нужное впечатление, заслужить признание. А для этого нужно лишь приобрести шикарную иномарку, надеть перстень с бриллиантом или обзавестись последней моделью сотового телефона. Одним словом – бегом в магазин, и потреблять, потреблять, потреблять!


Вот она, модель современного бездуховного общества, которую нам лихо экспортирует «просвещенная Европа» и особенно наш заокеанский «друг». В этом обществе минимум места отведено простым человеческим ценностям: искренней дружбе, взаимоподдержке, милосердию, сочувствию. Зачем этот «балласт» в 3-м миллениуме? Так что кризис жахнул вовремя. Человечество в своем неуемном стремлении быть «впереди планеты всей», в своей гордыне («каковы мы, хозяева мира!») крепко получило по носу. Оказывается, неимоверно разогнавшийся локомотив потребления мчался по тупиковой ветке. И нет дальше иной дороги, как поворачивать назад и думать, как выбраться из трясины наших мелочных страстишек и желаний, которые мы привыкли удовлетворять у прилавков магазинов. Самое время подумать о вечном, о душе, о детях, забытых нами в погоне за достижениями технического прогресса.


Кстати, о техпрогрессе. Вся сумасшедшая махина современного мирового производства работает по принципу: «Хоти, плати и потребляй». Для нормального существования человеку, в принципе, нужно не так уж и много: сносная пища и питие, крыша над головой, необходимые бытовые предметы. Все. Человеку нужно средство передвижения, а не «Мерседес». Нужно надежное средство связи, а не многофункциональное электронное устройство с фото-, видео-, аудио-возможностями. То есть нужды человека весьма скромны, а то, что мы называем «потребностями», – это продукт маркетинговых разработок тысяч компаний, всучивающих, впаривающих (навязывающих?) нам свои товары и услуги. Вопрос: а нужны ли все они нам? Здравый смысл подсказывает, что не очень. Но здравого смысла сегодня днем с огнем не сыщешь, поскольку его успешно заменили фразы и образы из рекламных роликов, обильно вываливаемых на нас с экранов телевизоров, мониторов компьютеров и т.д. А «рулит» всем этим процессом нашего потребительского зомбирования дядька с тугим кошельком по кличке Капитализм.


Вот круг и замкнулся. Так что спасибо тебе, кризис! Он хоть немного проветрит наши мозги, забитыми нуждами тела, но никак не нуждами души. Давайте крепко подумаем: «А правильно ли мы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Антиглобализм: возвращение 26-07-2009 13:40


«Антиглобализм умер» - в один голос заговорили и противники глобализации, и сторонники. После того, как очередной Европейский Социальный Форум собрал гораздо меньше людей, чем предыдущий. А тот – меньше, чем ему предшествующий. Да и акции, дежурно сопровождающие любой саммит, стали восприниматься как молодежные игрища.

А вместе с тем ничто происходящее в мире не свидетельствовало о падении потребности в борьбе против глобализации. Конечно, намечались какие-то сдвиги в развитии «государств-рабов», т.е. стран, куда глобализация перебросила промышленное производство. Предполагалось, что вовлечение в современное высокотехнологичное производство отсталых стран вызовет развитие в них технологий, повысит уровень образованности населения – и тем самым превратит эти «мировые технологические отстойники» в нечто более развитое, вроде Южной Кореи или Малайзии. И, наверное, в чем-то эти планы оправдались: какие-то сдвиги очевидны в промышленности Бразилии, Индии, может быть, Филиппин. Но даже и там они не идут ни в какое сравнение с успехами Китая или Ирана – стран, не втянутых в глобализацию на роли «рабочих площадок Западных корпораций».

В любом случае, этих сдвигов недостаточно, чтобы признать принципиальное изменение в строительстве «нового мирового порядка», о чем было начали уже поговаривать, однако медленные и нечеткие процессы были «замазаны» вихрем мирового кризиса. Некоторые и в нем увидели «крушение глобализации». Но это возможно только для тех, кто с самого начала говорил (неточно, а то и явно ошибочно) о «глобализации по-американски». Можно ли процесс, имеющий конечной целью стирание государств и границ, связывать с одной страной, пусть и явным лидером этого процесса? Поэтому шатание монополярного мира еще далеко не означает крушение глобализации (хотя, как и любая нестабильность, внушает надежду на возможность корректив или даже более радикальных изменений).

Главное же то, что мировой кризис был опознан как начало очень глубоких изменений в ходе развития западной цивилизации, обратившегося в последние десятилетия в глобализацию. И в перспективе явственно проглядывают крушения устоев, уже века (а то и тысячелетия) представлявшихся незыблемыми. Что вызывает у каждого вопрос: как сохранить в этом крушении хоть что-то? И что должно быть сохранено?

И вот в этом случае имеет смысл оглянуться на тех, кто уже давно ставил такие вопросы, видя в происходящем признаки приближения катастрофы. И это были антиглобалисты.
Читать далее
О.Сокольников
http://www.anti-glob.ru/st/antiglvozvr.htm

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Андрей Грозин: Это решение ударит, прежде всего, по самим таджикам 26-07-2009 13:35
rusk.ru/newsdata.php?idar=184194

Завотделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ прокомментировал намерение таджикских властей лишить русский язык статуса языка межнационального общения…


Как сообщает радио "Свобода", президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал парламент республики как можно скорее принять новый закон "О языке". Если депутаты утвердят предложение президента, граждане Таджикистана должны будут использовать только таджикский язык при любых контактах или в официальной переписке с представителями власти. Согласно действующему закону, принятому 20 лет назад, таджикский язык считается в стране государственным, а русский – языком межнационального общения. Граждане страны имеют право обращаться в государственные инстанции на любом из двух языков. Если парламент примет новый закон, людям, не владеющим таджикским языком, придется обращаться к услугам переводчиков, говорят эксперты.

Ранее таджикский лидер, выступая с обращением по одному из национальных телеканалов, призвал принять новый закон как можно скорее. По его словам, новые правила будут способствовать повышению национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа. "О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык", – сказал Рахмон.



"Все эти проблемы обострились с ухудшением экономической ситуации в Таджикистане. Страна напрямую не испытала проблем, связанных с мировым кризисом, но кризис опосредованно сказывается и здесь через сокращение трудовой миграции. По официальным данным, поступление в бюджет от доходов мигрантов из России сократились на 30 %. Сокращение серьезное, но учитывая проблемы, возникшие и в России, и в Казахстане в строительной отрасли, проблемы Таджикистана только будут обостряться"
"Есть также геополитический аспект проблемы. Посмотрите на статистику пребывания в Душанбе за последний год достаточно высокопоставленных американских чиновников. Она идет по нарастающей. Может начаться геополитическая переориентация Таджикистана со стратегического пространства России на поиск некоей новой многовекторности, более активного сотрудничества с Западом, Ираном, Китаем. Налицо естественное и вполне объяснимое желание Рахмона перестроить свою политику на более многовекторную, как у всех его соседей. С другой стороны, республика не обладаем такими исходными данными, которые позволяли бы ей более успешно реализовывать стратегию такой многовекторности. Поэтому используются и методы давления на Россию", – подчеркнул ученый.

"В преддверии визита Президента России в Таджикистан для запуска Сангтудинской ГЭС, которая построена практически на российские деньги, Таджикистан, очевидно, пытается, используя, в том числе языковую риторику, показать России, что он может геополитически переориентироваться. Хотя непонятно, с чем он собирается выходить на рынок, так сказать, многовекторных услуг, кроме своих баз и гидроэнергетического потенциала, который, кроме России, вряд ли кто сейчас соберется осваивать", – отметил он.

"Накануне визита Президента России Таджикистан пытается ужесточить свою позицию, продемонстрировать, что он может не оглядываться на Россию, что он может создать трудности для русскоязычного населения.
С учетом того гигантского количества таджиков, которые выезжают за рубеж в поисках элементарных денег для выживания и с учетом того, что большинство их едет на российский рынок, то, если это решение будет принято, оно ударит не по русскоязычному населению (которых уже осталось в республике относительно немного – по разным оценкам, от 70 до 100 тысяч человек), а по самим таджикам", – подчеркнул Андрей Грозин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шапка-невидимка для русских 25-07-2009 15:06


Дмитрий КАРАЛИС, русский писатель с русско-молдавско-польско-греческо-литовскими корнями

Мы с гордостью говорим – «Россия – многонациональное государство!» Но дальше дело не идёт, словно язык прилипает к нёбу. Республики и народы называть можно, но сказать, что такой-то человек русский, татарин, еврей, – это не комильфо. Если не разжигание вражды по национальному признаку.

Вмолодости я работал на военном заводе – это были командировки на Северный и Тихоокеанский флоты. Большинство из нас жило, не зная национальностей друг друга, мы были советским народом – строителем коммунизма. О корнях своей фамилии я задумался, только вступив в Союз писателей – там в каждой группе и группировке существовало устойчивое мнение, что муза посещает только «своих» авторов – одной этнической принадлежности. И, кстати, хорошо, что задумался о происхождении фамилии, – раскопал своих предков до XVI века по материнской и до начала XIX века по отцовской линии, обнаружив в себе сразу пять национальностей.

Не понимаю, как можно отказываться от своих предков, не чтить их память. («Воскресение предков зависит от нас», – писал Достоевский.) И зачем в многонациональной стране (этим мы и сильны!) замалчивать свою национальность? Республики существуют, но национальностей как бы и нет. В нашей толерантной стране не может быть русской школы, русской национальной идеи, русского взгляда на жизнь – только русская кухня и «русский крест».

Как же так, спрошу я вслед за одним из персонажей «Золотого телёнка», русский народ есть, а русского вопроса, русской идеи, русского мира не существует? А если и существует, то на обочине, в стороне от проблем всех возможных диаспор – армянской, чеченской, дагестанской, татарской… Но разве целое может быть меньше и незаметней своей части? И может жить словно в шапке-невидимке?

К чему это я? К тому, что национальность – Божий дар, а вовсе не талон на усиленное питание. Или, наоборот, ослабленное – вроде пожизненного права на водичку от мытья суповых бачков. Национальностью надо гордиться, а не скрывать её. Башкир. Татарин. Чукча. Русский. Белорус. Мордвин. Это звучит гордо!

Народы существуют, а «национальность» в РФ у всех одна – россиянин.

И почему, казалось бы, такая очевидная реалия, как национальность, в нашей многонациональной стране находится под негласным запретом? Почему упоминание национальностей рабочего Иванова и олигарха Абрамовича может быть отнесено к уголовно наказуемым деяниям, к статье «Разжигание вражды по национальному признаку»?

Почему может существовать проблема малых народов и не существовать проблема больших народов – например, русского? У нас, 80 процентов населяющих Россию, нет проблем? У нас всё хорошо? Мы всем довольны? Нет, конечно. Но говорить и писать об этом не принято. Да и сами русские . С поляком разговор – русский вспомнит свою польскую прабабушку. С евреем – русский начнёт теребить бороду и говорить, что, кажись, и в нём течёт доля еврейской крови. С татарином – тут же припомнится французская пословица «Поскреби русского, и обнаружишь татарина»… Русские словно стесняются своей русскости, пытаясь разбавить её, как разбавляют водой сметану, чтобы сойти за своего и не обидеть собеседника.

Существует даже мнение, что публичное, телевизионное, упоминание слова «русский» мигом приведёт к ущемлению других народов и станет причиной распада великой страны. Так и видишь картину – лезгины, осетины, коряки, даргинцы, алтайцы, нанайцы и якуты зло кусают кулаки перед телевизором и шепчут: «Вы посмели назвать себя русскими! Так мы от вас за это убежим!»

Если кто-то думает, что русский народ в таком моральном положении способен подняться на великие дела, то он ошибается. Если великих дел не предвидится, то давайте забудем слово «русский».

Речь не о том, чтобы что-то запретить. Речь о том, чтобы не запрещать русским называть себя русскими. Не бояться этого.

К слову сказать, каждый из нас стоит на гигантской пирамиде предков – только к XVI веку в ней насчитывается по два с лишним миллионов прямых предков. Таков основной закон генеалогии – увеличение предков в геометрической прогрессии с коэффициентом 2 (по числу родителей). А на сто лет ложится, как правило, четыре поколения одной семьи. Нарисуйте эту пирамиду, если ещё не рисовали, займитесь, если ещё не занялись, поисками своих предков, и вы быстро придёте к мысли, что в глубине веков основания наших персональных пирамид не могут не пересекаться, потому что всё население Евразии, скажем, в 1500 году, составляло от силы несколько сотен миллионов человек. И как определять национальность, стоя

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Раввинов Нью-Джерси обвинили в финансовых махинациях и продаже органов 25-07-2009 15:05
rusk.ru/newsdata.php?idar=731356

Задержанным накануне в США мэрам двух городов штата Нью-Джерси, пяти раввинам сирийской еврейской общины и еще 37 лицам предъявлены обвинения в коррупции и отмывании денег, передает РИА Новости. Об этом сообщил журналистам исполняющий обязанности генпрокурора штата Ральф Марра.
В расследовании коррупционного скандала замешаны 44 фигуранта, в том числе мэр города Хобокен, мэр города Секокус, член Ассамблеи штата Нью-Джерси и заместитель мэра города Джерси-сити. Из 44 человек двадцати девяти предъявлены обвинения в коррупции, 15 – в "отмывании" денег. Накануне несколько обвиняемых уже предстали перед окружным судом крупнейшего города штата Ньюарк.
По словам Марры, расследование выявило, что чиновники брали сотни тысяч долларов в виде взяток от владельцев парковок, ресторанов, котельных и бань штата. Среди оказавшихся в центре скандала раввинов из штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк – национальный лидер сирийской еврейской общины. Религиозные лидеры, как сообщил прокурор, обвиняются в "отмывании" более 3 млн долларов. Их предполагаемые подельники находятся в Израиле и Швейцарии.
"Данные сведения рисуют некрасивую картину того, как еврейские религиозные лидеры, участвуя в отмывании денег, ведут себя как криминальные боссы. Они использовали созданные как благотворительные организации в качестве средства для "отмывания" миллионов долларов, добытых незаконным образом", – сказал Марра. Один из обвиняемых даже готов был за 160 тыс. долларов достать человеческую почку для трансплантации. Ему не повезло только потому, что "клиентом" оказался агент ФБР.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приговор Воиславу Шешелю 25-07-2009 15:04


Александр МЕЗЯЕВ
24 июля Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес приговор по делу лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля. Он приговорён к 15 месяцам тюремного заключения.

Данный приговор является решением по делу, которое было выдвинуто против В.Шешеля во время другого процесса, начатого более двух лет назад и приостановленного на неопределённый срок; оно касается так называемого вмешательства в осуществление правосудия. Чем же был так оскорблён Гаагский трибунал? По утверждению прокуратуры, В. Шешель в одной из своих книг (название которой держится в секрете) раскрыл имена трёх защищённых свидетелей обвинения. Институт защищённых свидетелей представляет собой, в общем-то, признанный институт любой правовой системы. В особо сложных ситуациях имена ряда свидетелей, а также их лица могут быть скрыты от публики. Однако в МТБЮ защищённых свидетелей используют по любому удобному для прокуратуры поводу. В первую очередь, это свидетели, которые дают ложные показания. Опровергнуть ложные показания, как правило, сложно потому, что обвиняемые (например, президенты или министры) сами не были на месте преступления и не могут знать, действительно ли события в той или иной деревеньке происходили так, как описывает свидетель и вообще, происходили ли они. Единственным способом защиты остаётся оценка доверия к самому свидетелю, а для этого необходимо знать, кем является этот свидетель. Например, если удаётся установить, что свидетель сам участвовал в совершении преступления и имеет прямую заинтересованность в том, чтобы переложить ответственность на других, показания такого свидетеля не могут рассматриваться как убедительные.

В МТБЮ основная часть свидетелей – это преступники либо лица, имеющие прямую заинтересованность в исходе дела. Для того, чтобы защите было сложно опровергнуть показания подобных лиц, Гаагский трибунал и использует институт защищённых, а, точнее, засекреченных свидетелей, ибо защищать их на самом деле не от кого. Абсолютное большинство свидетелей обвинения против В.Шешеля были засекреченными.

Этот новый судебный «процесс» по оскорблению суда продолжался всего три часа! Прокурор выступал только несколько минут и передал суду всего лишь несколько цитат из книги Шешеля, переведённые на английский язык. В.Шешель требовал, чтобы в качестве свидетельства была передана книга в целом, ибо понять суть дела можно только прочитав всю книгу. Он напомнил знаменитое высказывание кардинала Ришелье: «Дайте мне одну строчку из любого текста, и я найду достаточно оснований отправить его автора на гильотину».1 Однако прокурор упрямо стоял на своём: нет, только эти цитаты! Председательствующий судья Квон был, как всегда, «на высоте»: он распорядился принять в качестве свидетельства книгу в целом, но заявил, что переводить её не надо – достаточно того, что передал прокурор!

«Давайте проведём небольшой эксперимент для того, чтобы доказать, что прокурор не знает, о чём моя книга, - предложил В.Шешель. - Например, сколько раз я упоминаю имя судьи Бономи [который также является членом судебной палаты по делу В.Шешеля]? Прокурор не знает. Посмотрите, как он егозит на стуле – сразу видно, что он не знает. А не знает он потому, что никто не сказал ему об этом, а сам он всю книгу не читал, а только получил несколько цитат из неё. Но если бы он прочитал всю книгу, он никогда бы смог сделать вывод, что она написана для того, чтобы раскрыть имена защищённых свидетелей. А имя судьи Бономи упоминается в книге четыре раза, потому что этот судья принимал участие в вынесении решений по тому делу, с которым связаны защищённые свидетели».

Суд заявил, что общественность сможет ознакомиться только с отредактированной версией приговора, который в некоторых частях является конфиденциальным. Другими словами, Гаагский трибунал отказывает обществу в минимальной информации, предлагая просто довериться судьям, которые сочли, что Шешель нарушил право. Мы на это не согласны и попробуем провести анализ фактов, доступных нам на сегодня.

Как мы уже сказали, название «преступной» книги держится в великой тайне. Воислав Шешель является автором более сотни книг, в том числе более двух десятков, изданных после 2003 года, когда он находится в заключении Гаагского трибунала. . Во время слушаний судья Квон постоянно напоминал прокурору, чтобы тот не называл какие-либо факты, которые могли привести к идентификации названия книги (?!). Однако прокурор назвал абсолютно всё, что необходимо для установления названия книги: её объём и даже её точное местонахождение! Объём – 1400 страниц, местонахождение – сайт Воислава Шешеля в интернете. На сайте Шешеля есть только одна книга в 1400 страниц – это «Афера в Хртковцах и (...)Наташа Кандич».

Почему появилась эта книга? Дело в том, что Гаагский трибунал включил в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возвращаясь к дискуссии по поводу Алисы(часть 4) 25-07-2009 14:54


Окончание моих комментариев по пунктам:
«Я только недоумеваю, зачем такое петь.
Нельзя не затронуть «Смутные дни».Каждый из нас (а не каждый – разница ощутимая) верен земле,»
-Теперь на концертах для ясности добавляется РОДНОЙ земле
«В каждом живет звезда, чтобы вспыхнуть в свой час.
Небо горит, мы (а не они (многие, все)) танцуем в огне.
Остановите нас (а не их (многих, всех)).»
-Говорить о всеобщих грехах от первого лица(мы)-частый прием проповедников. Ведь говорят в проповедях-МЫ не молимся, МЫ не каемся и т.д. И здесь то же самое. И это правильно-нет возможности Кинчеву превозноситься над народом. Дескать, это вы все одичали духовно, а я святой.
«При том, что, во-первых, идёт противопоставление земли Небу и предпочтение отдаётся первой»
-Родная земля не противопоставляется Небу
«(надеюсь, не надо объяснять, что это значит), во-вторых, звучит не просто вызов, а победная песнь над якобы поверженными Небесами (прости, Господи!).»
-Об этом речи нет. Есть констатация факта одичания духовного. То есть духовность горит адским пламенем, а народ погружается во все это. И под конец призыв-Остановите нас! То есть не дайте нам, жителям России, дальше пребывать в таком состоянии.
« насчёт 90-х соглашусь, однако цитированный отрывок к духовному одичанию не относится.»
-Как раз именно об этом
«Исполнитель выступает со стороны агрессоров (смотреть примечания в тексте).»
-Во-первых, про МЫ объяснил выше. Во-вторых, кто агрессоры?
«Толкование вне контекста, в контексте это означает возможность самоутверждения и проявления своей индивидуальности.»
-Здесь еще говорится, что звезда живет в КАЖДОМ. Не в членах группы, а во всех русских(по контексту песни) людях.
« Пожалуйста.
Смутные дни – время кропить масть.
Смутные дни – время кривить рты.
Смутные дни – время делить власть.
Смутные дни – время решать, с кем ты.»
-При виде "демократического" копошения, когда делилась страна и ее богатства, рот у любого нормального человека скривился бы от омерзения!
«В подтексте (особенно в выделенной строке) идёт поощрение к беспределу.»
-Кропить масть-определять свой политический «цвет». Кривить рты-уже сказал. Делить власть-понятно о чем. Решать, с кем ты-тем более понятно. Где беспредел?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возвращаясь к дискуссии по поводу Алисы(часть3) 24-07-2009 20:22


Продолжение моих реплик по пунктам:
«Как это относится к оккультным методикам?»
-Каким методикам? Вы считаете, что он мог реально летать и предсказывать будущее?
«С упором в ложную (оккультную) духовность, о чём и говорилось. Нейтральной духовности не бывает.»
-Оккультизм-обращение к магическим методикам, тайным силам твари. Нельзя все недостатки песен называть оккультизмом.
«Во-первых, Вы расчленили предложение и прокомментировали фрагмент вне контекста. Во-вторых, к витанию в облаках это не имеет никакого отношения.»
-Про витание в облаках-это пример аллегорического использования образа облаков. О том, что это значит в данной песне, я говорил далее.
«В-третьих, это и есть скрытый призыв подняться над «профанами», встать на «истинный» путь, ведомый исключительно ему.»
-Повторюсь . «я слаб…я могу предвидеть/но не могу предсказать» Признание слабости-признак определенного смирения.
«Повторюсь, почему песня оккультная: из-за смешения христианства с астрологией,»
-Уже показывал, что нет
« с какими-то «странными» идеями, художественная стилизация согласно эзотерики,»
-Опять эзотерика… Ну как будто никак нельзя понять умение летать в поэтическом смысле
«формирование оккультного мировоззрения посредством соответствующих призывов и установок.»
-Он что, призывает учиться левитации, летать на ковре-самолете?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возвращаясь к дискуссии по поводу Алисы(часть 2) 24-07-2009 12:19


Продолжение моих реплик по пунктам:
« Делается то, включая соответствующую атрибутику, символику и образ на сцене, в большинстве случаев, полагаю, интуитивно, бессознательно, что уводит к демоническим истокам рока.»
-Делается все как раз сознательно с целью зрелищности. Грим на лице металлистов(не имею в виду блэк-метал) вообще скорее исключение, чем правило. Где-то видел сетования, дескать наши металлисты не двигаются по сцене, а стоят столбом. Кстати, я думаю, что гитаристам вообще неудобно дрыгаться, легче просто нормально стоять. Случайно наткнулся на концерт по ТВ одной антихристианской группы. Так вот, даже они достаточно спокойно стояли, хотя трэш-метал играли. Так что я считаю, что это не бессознательно, а вполне от головы идет, с целью зрелищности.
«Подробнее о Rammstein «занимающихся богоборчеством, доходящим до сатанизма?» Насколько я понял из предыдущих статей, Вы читали переводы некоторых их песен, но с чего Вы решили, что они атеисты?»
- Слова Линдеманна: «Я, впрочем, не думаю, что Бог существует. Я не верю в Бога, но верю в судьбу.»(Источник: Музыкальная газета  http://rammsteinfan.su/article/a-8.html
«Несколько цитат для размышления. Проповедь Апостолов в песне «Der Meister»:
Бегите!
Так как нас учитель послал,
Провозглашаем мы погибель
Рыцарь зла
Питает свои язвы завистью
Истина как буря
Она приходит к тебе, ты можешь ее услышать
Это печально сообщать
Она приходит к тебе, чтобы разрушить
Так как ночь умирала,
Мы провозглашаем судный день.
Никому не будет пощады.
Бегите, бегите ради вашей жизни
Истина как хор ветра
Ни один ангел не придет мстить за вас
В моих небесах нет Бога» – песня «Weisses Fleisch». Песня «Engel»:
Тот, кто при земной жизни добродетелен,
После смерти становится ангелом.
Глядя на небо, ты спрашиваешь:
«Почему же их тогда не видно?»
Нас на небе можно увидеть лишь тогда,
Когда рассеиваются облака.
Мы одни, и нам страшно.
Бог знает, я не хочу быть ангелом.
Или отрывок из песни «Mein Teil»:
Крик полетит к небу,
Кинжалом пробьётся сквозь толпы ангелов.
Падают вниз окровавленные перья
На моё детство с пронзительным визгом.»
-В атеизме нередко встречается глумление на религиозные темы. Богоборчество в атеизме может быть. Но сатанизм вряд ли. Не думаю, что атеисты в дьявола верят. Хотя сейчас всякое бывает...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Возвращаясь к дискуссии по поводу Алисы(часть 1) 24-07-2009 12:16


Мне снова ответил Антон Тарасюков. Ответ можно найти по ссылке-http://antimodern.wordpress.com/2009/06/08/alisa/ Прокомментирую его слова по пунктам и на этот раз:
«Роман мне ответил. Прошу прошения у оппонента за большой перерыв между теми двумя комментариями, также, если чем задел, если имел место резкий тон.»
-И я еще раз прошу прощения за свою язвительность и за то, что тоже не сразу ответил
« В свою очередь к Роману отношусь с уважением, никакой антипатии не испытываю.
Боюсь, дискуссия начинает идти по кругу, потому даю развёрнутый ответ, чтобы максимально охватить спорные вопросы. С интересом прочитаю реакцию Романа, но размещать ответы дальше вряд ли буду. В случае необходимости, задам вопросы непосредственно ему.»
-С радостью отвечу
«Отвечать начну с конца. Понимание песни, отличное от принятого в определённых кругах, – непременно очернительство?»
-Надо было хотя бы сразу указать авторское понимание, а потом, может быть, высказать претензии к непонятности образов.
«Так «танцевать = жить» или «танцевать = заниматься творчеством»»
-Танцевать=жить. Но поскольку речь идет конкретно о жизни Кинчева, то можно сказать, что описывается жизнь творческого человека, а не просто какая-то абстрактная жизнь.
«или «жить = заниматься творчеством»? С последним не соглашусь, поскольку сам занимаюсь творчеством и не считаю это условием жизни.»
-Разумеется

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Польские францисканцы создают еврейскую академию 24-07-2009 12:15
rusk.ru/newsdata.php?idar=184168

Польская община францисканцев готовится открыть первую в стране частную еврейскую академию, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на AFP.
Институт, созданный с разрешения католической иерархии и главного раввина Польши, заработает в октябре. "Мы уже начали набор, люди проявляют большой интерес, – говорит ректор академии священник Мансимин Тандек. – Для начала мы думаем принять 45 студентов. Когда я учился в Израиле, я открыл для себя его прекрасную, богатейшую историю. Евреи жили в Израиле тысячу лет, и моя мечта – сохранить богатство и красоту их общества в нашей стране".
Учебная программа, рассчитанная на три года, включает в себя курсы по еврейской литературе, лингвистике, истории Израиля и польской еврейской общины, современному, библейскому и талмудическому ивриту, а также арамейскому и сирийскому языкам. "В польских архивах и библиотеках хранится большое количество документов – настоящих сокровищ еврейской мысли, но никто их не изучает, – говорит М.Тандек. – Нам нужны специалисты, которые могли бы каталогизировать их и опубликовать".
Обучение будет платным – один семестр обойдется каждому студенту в 470 евро. Половина расходов на содержание академии будет покрыта из фондов Евросоюза. Академия откроется в городе Торунь на северо-востоке Польши. Там же располагается редакция консервативной католической радиостанции "Радио Мария", у которой неоднократно возникали конфликты с польским епископатом – ведущих станции обвиняли в национализме и антисемитизме. Идею создания учебного заведения поддержали главный раввин Польши Михаэль Шудрих и архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш, в прошлом – личный секретарь папы Иоанна Павла II.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Егор Холмогоров: Москвичи уже и так чрезмерно толерантны 23-07-2009 18:37
rusk.ru/newsdata.php?idar=184149

Известный публицист подверг критике намерение  создать спецкомитеты по борьбе с ксенофобией…
"Эта информация свидетельствует о полном служебном несоответствии сотрудников комитета и говорит о том, что эти люди зря проедают деньги налогоплательщиков и разбазаривают государственное имущество", – заявил в интервью "Русской линии" известный публицист и общественный деятель Егор Холмогоров, комментируя решение московских властей научить жителей столицы толерантности и создать спецкомитеты по борьбе с ксенофобией.

Как пишет газета "Время новостей", Московский комитет межрегиональных связей и национальной политики предложил принять "дополнительные меры" для борьбы с экстремизмом и ксенофобией. По мнению руководителя ведомства Михаила Соломенцева, для этого необходимо создать при префектурах административных округов города специальные рабочие группы, которые будут оказывать чиновникам помощь в деле противостояния столичным националистам. По словам Соломенцева, такие подразделения смогут эффективнее отслеживать, какие именно районы Москвы в данный момент являются наиболее агрессивно настроенными по отношению к приезжим, а также определять национальный состав столичных административных округов.

В рамках проекта, предложенного комитетом межрегиональных связей, также будут разработаны некие "правила москвича". Основные положения этой концепции пока не озвучивались, однако можно предположить, что речь идет о том, чтобы выпустить инструкцию, следуя которой, коренные москвичи смогут научиться "толерантному отношению к мигрантам". По данным ведомства, около 62 процентов жителей Москвы неприязненно относятся к приезжим, поскольку те нарушают традиции и нормы поведения, сложившиеся в столице.

Но, тем не менее, и ФМС, и комитет межрегиональных связей, и власти Москвы настаивают на том, что жителям столицы необходимо научиться относиться к мигрантам "толерантно", а 21 июля мэр Москвы Юрий Лужков в очередной раз обратился к представителям правоохранительных органов с просьбой всеми силами искоренять в своих подразделениях все возможные проявления ксенофобии и шовинизма, а также научить своих сотрудников терпимо относиться к приезжим. Ранее с аналогичными предложениями выступали Общественная палата, которая высказалась за то, чтобы начинать "прививать россиянам толерантность" уже с дошкольного возраста.

"Москвичи и так толерантны, я бы даже сказал чрезвычайно, чрезмерно толерантны, – продолжил Егор Холмогоров. – Причем более толерантного города, чем Москва, я не знаю. Ни в одном другом городе такое массовое скопление мигрантов и такое их поведение, которое имеет место в столице, не было бы потерплено и давно бы вызвало массовое возмущение, протест и столкновения. Только Москва относится к этому спокойно и добродушно, надеясь, что все рассосется само собой".

"Поэтому сейчас, прежде всего, нужно создавать не программы, направленные на толерантное отношение москвичей к мигрантам, а совершенно наоборот – учить хорошим манерам самих мигрантов и прививать им элементарные нормы и правила общежития. Нужно буквально составить памятку с инструкцией для мигрантов – как нужно сидеть, как нужно ходить, где и кому уступать место, какими словами разговаривать и т. д. – т. е. азам, которым учат детей", – подчеркнул эксперт.

"Если бы этот комитет занялся чем-нибудь подобным, то любые возможности межнациональных конфликтов упали бы в разы. Раз эти господа этим не занимаются и придумывают нелепые правила для москвичей, это говорит об их полной профнепригодности и некомпетентности тех, кто их на это назначил", – заключил Егор Холмогоров.

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА-жесткие слова в адрес властей я все же не разделяю. Если здесь сказано еще нечто слишком жесткое, то также это не одобряю.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
СОВРЕМЕННАЯ ПОЛЕМИКА С КАТОЛИЦИЗМОМ В ЭЛЛАДСКОЙ ЦЕРКВИ 22-07-2009 18:37


Количество католиков в Греции невелико, но к их общине Римская Церковь относится с немалым вниманием и попечением, а представители ее в Греции нередко проявляют общественную активность. Ситуация похожа на российскую, за тем исключением, что российские католики в большинстве своем являются представителями тех народов, которые традиционно исповедуют католичество, а в Греции больше именно католиков-греков.

В России мало известно о той полемике, которую православные Греции в наши дни ведут с католицизмом, как реагируют на его разнообразные инициативы по усилению своего влияния. Некоторое представление об этом могут дать труды митрополита Пирейского Серафима, и в частности его переписка.

Из переписки митрополита Пирейского Серафима с епископом Сиросским Франциском (июль–октябрь 2007 года)

Католический епископат Сироса
Протокол № 17007
Ано Сирос, 25 июля, 2007.

Его преподобию Серафиму, митрополиту Пирейскому.

Всечестной брат!

С большой горечью я прочитал в газете «Православная пресса» от 6 июля сего года опубликованное Вами письмо, где упоминается «экуменизм», «папизм» и, следовательно, Католическая Церковь. Вышеупомянутая газета хорошо известна своей крайней позицией и критикой, направленной против церковных иерархов и против Священного Синода Греческой Церкви, всякий раз когда решения тех, кого «Дух Святый поставил блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею» (Деян. 20: 28), не устраивают редакторов газеты. Эта газета постоянно придерживается экстремистских взглядов и когда речь заходит о других христианских Церквях и конфессиях, а особенно о Католической Церкви.

Однако впервые за все время, если мне не изменяет память (так как я старше вас на 20 лет), мне встречается текст православного епископа, написанный с такой ненавистью к Католической Церкви (вот пример: «Папизм заложил фундамент атеизма»; мне кажется, раньше так не высказывался ни один человек).

Всечестной брат, нет во мне и следа враждебного соперничества. Но позвольте мне с большой любовью, искренне, по-братски высказать свое собственное мнение.

Вам хорошо известно, всечестной брат, что заповедь Господа нашего Иисуса Христа состоит в том, чтобы ученики Его были «едино», как и Сын с Отцом «едино». (Ин. 17: 11). К сожалению, мы, Его ученики, не являемся «единым». За все то, что происходило в прошлом, лично я не чувствую никакой ответственности и не думаю, что Вы или кто-либо другой из наших современников чувствуете себя ответственным. Однако я, как христианин и, более того, как епископ Церкви, чувствую ответственность за настоящее и будущее, и, следовательно, я делаю все, что в моих силах, для объединения христиан. Это не мой личный выбор, но заповедь, возложенная на меня Господом. В нашей работе по единению необходимо иметь любовь. Я прослужил епископом в Церкви целых 33 года, и я всегда говорю верным чадам Церкви, что недостаток любви ничем нельзя оправдать, хоть даже и защитой истины.
Читать далее

http://www.pravoslavie.ru/cgi-bin/sykon/client/display.pl?sid=559&did=2227

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ревякин-о своем былом "язычестве" в творчестве 22-07-2009 12:42


А. ПЛЮЩЕВ – Хорошо. В чем вопрос-то заключается? О чем песни «Калинова моста»?

СЛУШАТЕЛЬ – Да, вот я никак не могу понять. У меня такое ощущение..., что они нас чего, к язычеству ведут?

А. ПЛЮЩЕВ – Понятно. хорошо.

Д. РЕВЯКИН – Да нет, нет, нет.

СЛУШАТЕЛЬ – Ну как нет?

Д. РЕВЯКИН – Ну так нет. Вы просто… Это кто вам сказал, что к язычеству ведут?

СЛУШАТЕЛЬ – Это мне сказала группа «Калинов мост».

Д. РЕВЯКИН – Да нет.

СЛУШАТЕЛЬ – И господин Ревякин.

Д. РЕВЯКИН – Нет, господин Ревякин к язычеству не может вести.

СЛУШАТЕЛЬ – А к чему тогда? Как для дурака объясните.

Д. РЕВЯКИН – Не знаю, это у вас какие-нибудь ассоциации могут быть личные. Может быть, стихосложение такое, что вам кажется, что оно было только в язычестве, может быть там набор образов каких-то в произведениях подсказал, что это язычество.
http://www.echo.msk.ru/programs/argentum/43190/

Эфир вел А. Плющев, программа "Аргентум".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
У британских язычников будет выходной на хэллоуин 21-07-2009 11:50
rusk.ru/newsdata.php?idar=184090

Пока в Британии полным ходом продолжаются притеснения христиан, местные неоязычники добились очередной и важной уступки со стороны властей: решением правительства полицейским-язычникам с сегодняшнего дня предоставляются в году восемь дополнительных выходных дней для участия в их главных праздниках. Среди последних – шумно отмечаемый день оживших мертвецов – хэллоуин, а также дни летнего и зимнего солнцеворота, пишет Regions.ru.
При этом за праздничные дни неоязычникам будут выплачиваться из госбюджета выходные пособия. Согласно оценкам, сейчас в Великобритании насчитывается около 200 тыс. активных членов неоязыческих культов. При этом в рядах полиции их более 500 человек.

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
ФИФА запретила футболистам-христианам молиться на поле 21-07-2009 11:48
rusk.ru/newsdata.php?idar=184088

Болельщики обвинили руководство Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) в двойных стандартах из-за политики по отношению к верующим игрокам, сообщает "Интерфакс-Религия".
Возмущение многих футбольных фанатов по всему миру вызвало недавнее заявление ФИФА о недопустимости выражения игроками своей религиозной принадлежности. Поводом для заявления стала коллективная молитва игроков сборной Бразилии после игры с США, когда футболисты, собравшись в кружок, встали на колени и поблагодарили Бога за одержанную победу, сообщает газета "The Copenhagen Post". При этом многие из футболистов были одеты в майки с христианской символикой. Вскоре в своем официальном комментарии ФИФА заявила о недопустимости каких-либо символов, слоганов и лозунгов на спортивной форме игроков.
Между тем, спустя всего лишь несколько дней после этого, футболисты египетской команды также совместно молились на футбольном поле, повернувшись лицами по направлению к Мекке, и их действия никаких нареканий со стороны руководства Федерации не вызвали.

ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: только Православие-подлинно Христианство

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пустословие, стеб и зубоскальство - отличительные черты "блогосферы" 20-07-2009 18:19


Руководитель Пресс-службы Московской Патриархии прокомментировал участие клириков в "Живом журнале"…
Руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский дал интервью порталу Богослов.ru, в котором ответил на вопросы иеромонаха Адриана (Пашина) о деятельности православных священнослужителей в "блогосфере", сообщает Патриархия.ru.

Отец Владимир оценил число православных священнослужителей, имеющих собственные блоги в "Живом журнале" (ЖЖ), приблизительно в 500 человек и отметил, что это довольно скромный показатель, учитывая миссионерское призвание любого клирика и двухмиллионную аудиторию читателей русскоязычной блогосферы.

Вместе с тем руководитель пресс-службы Московской Патриархии подтвердил свою критическую оценку ряда тенденций в стилистике ЖЖ-дискуссий с участием священнослужителей, данную в свое время на круглом столе, посвященном проблеме конфликтов в Церкви: "Вообще пустословие, стеб, зубоскальство – одна из отличительных черт стиля "блогосферы". Вместо того чтобы давать образцы культурной благожелательной полемики, священнослужители перенимают у своих собеседников загрязненный сленгом язык ЖЖ. Хорошим тоном здесь является охаивать правящих архиереев, высмеивать церковных чиновников, иронизировать по поводу церковных мероприятий. Как любое другое средство коммуникации, Интернет нейтрален, и только от нас – авторов и пользователей – зависит, станет ли он языком миссии, свидетельством истины, христианской свободы и любви или превратится в мусорную свалку мелких самолюбий, словоблудия и зложелательства".

В то же время священник оценил как весьма позитивную и перспективную практику создания communities (сообществ) по интересам в среде православных авторов ЖЖ-дневников: ""Профильная" информация, публикуемая в сообществах юзеров, в отличие от иных СМИ, не только оперативна и интерактивна, но и более адресна. Кроме того, здесь информация подразумевает ответную реакцию заинтересованных лиц – участников сообщества, в результате живой полемики информация обрастает множеством нюансов, обогащается дополнениями и оценками специалистов".

Оценивая отличия персональных дневников от тематических блогов, собеседник портала подчеркнул чрезмерное присутствие не всегда корректной субъективности в первом из этих двух жанров "блогосферы". Авторы личных блогов, по мнению о. Владимира, не всегда "задумываются, что их дневники читают люди, далекие от Церкви, люди, которые не имеют собственного церковного опыта и которые судят о Православии по таким (…) дневникам".

"Некоторыми авторами ЖЖ-журналов совершенно утрачено чувство корпоративной солидарности, они ничтоже сумняшеся могут всенародно обсуждать и осуждать действия своих собратьев, сплетничать, делать рискованные обобщения, связанные с негативными сторонами церковной жизни. Чувствуя в этом смысле свою уязвимость, они зашифровывают свои священнические имена ("ники"), придумывают псевдонимы, скрывают под "замок" некоторые свои записи, которые могут прочитать только зарегистрированные друзья ("френды"), используют эзопов язык, иносказания", – с сожалением констатировал отец Владимир, заключив, что такого рода интернет-деятельность лишь служит соблазном для неосведомленных читателей, возбуждая вражду и ненависть.

Также руководитель пресс-службы Московской Патриархии выразил недоумение в связи с тем, что среди "друзей" "интернет-пастырей" присутствуют "чрезвычайно активные в блогосфере известные раскольники и хулители Церкви". "И хотя многие авторы дневников предупреждают, что в их журналах они не допустят провокаций, хамства, наглости, брани, бездоказательных обвинений, что эти записи будут стираться, тем не менее, грубость и пошлость слишком часто мелькают в интернет-дискуссиях", – признал отец Владимир.

В заключение священник выразил надежду на то, что в ближайшем будущем "в пространство православного Livejuornal вольется новое поколение священнослужителей и прихожан Церкви, которое всецело использует это поле для проповеди Благой Вести".
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=184078

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии