[307x165]
За 10 лет 1990-ых в России разница смертей и рождений составила, - почти, 9 млн. Представьте, что вокруг Москвы исчезли жители 8 областей: Смоленская, Тверская, Костромская, Владимирская, Рязанская, Тульская, Калужская и Орловская. Причем исчезли все - от младенца до старика. Такая вот потеря за 10 лет.
Но не смертность в том главная причина. Ведь за те же 10 лет сокращение рождений привело к потере 9 млн. русских детей. Именно, в сокращении числа русских рождений – суть демографического кризиса.
Россия – на грани пропасти русского вырождения. Надо «бить набат во все колокола». Однако в СМИ об этом мы не слышим ничего. По телевизору лишь вещают о технических авариях. То вертолет упал, то машины столкнулись. И так 24 часа в сутки.
Начало учебного года с большим размахом показывали по телевизору. Цветы, радостные лица ребятишек. А в речах работников просвещения: «Число первоклассников - в 2 раза меньше, чем десятиклассников». У одних - тревога, у большинства – недоумение. А ведь ничего удивительного в том нет. Откуда появиться множеству первоклашек, если с середины 1990-ых в России детей рождалось в 2 раза меньше, чем в середине 1980-ых?..
Демография – как река.
В природе бывает так в низовье река еще течет, однако родники в ее верховьях - уже пересохли. Проходит какое-то время и вся река пересыхает.
Так и в демографии, где «река жизни» начинается тоже «родниками» - рождениями детей. Когда «родники» полноводные, тогда половина народа - это растущие молодые люди, до 20 лет. А когда «родники» пересыхают, то через поколение половину народа составляют - уже пожилые люди, старше 50. Если оценивать эти оба состояния общей численностью, то в обоих случаях она одинакова. Но с точки зрения демографического будущего - это совершенно разные ситуации. В первом случае – это бурно развивающийся народ, во втором – вымирающий.
В России государствообразующий народ – русские. Чтобы осознать грядущую угрозу русского вымирания, нужно смотреть на демографию как на динамику процесса, который вроде потока реки.
Читать далее
http://ethnocid.netda.ru/books/bash/bashlachev1.htm
Игорь Друзь
Визит Патриарха Московского на Украину вызвал огромный резонанс в украинских и русских СМИ. Поскольку и там и там непропорционально большую роль в масс-медиа играют антицерковные силы, то и грязи на Святейшего Патриарха Кирилла, к сожалению, было вылито очень много. Но оклеветанному за Христа даруется Царство Божье. Ибо, как гласит 9 заповедь Блаженств: "Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех". Ничего нового ненавистники Церкви по обе стороны границы не сказали. Все делается по старым и скучным атеистическим лекалам. Разберем основные обвинения в адрес Патриарха Кирилла.
Более всего украинские и россиянские ненавистники Московского Патриархата вопили о том, что якобы он полностью подчинен государству, и значит Предстоятель приехал решать политические задачи для Кремля. Для либералов и украинских националистов "зависимость" РПЦ от госаппарата – это уже некая аксиома, не требующая доказательств. Между тем, никто из них не говорит подобных слов в адрес Патриарха Константинопольского Варфоломея. А ведь он так действительно так зависим от своего неправославного турецкого государства, что не имеет даже права в рясе и куколе выйти на улицы Стамбула. Более того, он – официальный госслужащий Турции. Есть турецкий Стамбул, есть микроскопическая православная община Турции – несколько тысяч человек, меньше, чем в некоторых русских кафедральных соборах. Турецкое правительство нередко осаживает Патриарха Варфоломея, если он пытается реализовывать свой титул, напоминая ему о том, что он – только турецкий чиновник, и должен быть дисциплинированным госслужащим. Патриарх Московский – самостоятельная величина, Предстоятель самой большой в мире Поместной Церкви, большей, чем все остальные вместе взятые. Не он заискивает перед политиками, а они стараются проявить свое уважение перед ним. Его положение стабильно и независимо от результатов очередных выборов, а политики приходят и уходят, меняя свой состав каждые несколько лет. Патриарх – последний представитель истинно легитимной духовной власти, оставшийся после всех революционных катаклизмов.
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=114391
Принятие православия на Руси было подготовлено за сто с лишним лет до князя Владимира, и процесс этот был ненасильственным, заявил заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии профессор Алексей Светозарский.
"Начну с того, что все обвинения в насильственном крещении сводятся, по сути, к одному эпизоду - крещению Новгорода. Сведения об этом содержатся только в Иоакимовской летописи. Источник этот довольно поздний, датировка его затруднена, и у ряда исследователей есть сомнения в его подлинности", - заявил профессор в интервью, опубликованном в августовском номере журнала "Фома", сообщает Интерфакс-Религия.
Согласно этой летописи, князь Владимир направил в Новгород своего дядю Добрыню для того, чтобы крестить Новгородскую землю. Тот встретил сопротивление, но тем не менее своего добился: в результате военной операции новгородцы сдались и попросили себе крещение.
В летописи также упоминается новгородская церковь Преображения Господня, вокруг которой сложился христианский приход.
"То есть получается, что еще до массового крещения новгородцев в городе уже были христиане, были православные храмы. Так что если вообще доверять Иоакимовской летописи, то приходится признать, что проповедь православия не явилась для Новгорода чем-то совершенно новым, поскольку там уже была почва для принятия новой веры", - заявил А.Светозарский.
По его словам, "за сто с лишним лет до князя Владимира, в IX веке, уже состоялось так называемое первое Крещение Руси. То есть к концу X века на Руси уже жили христиане, уже были церкви, христианское вероучение не воспринималось как что-то абсолютно новое и чуждое. Особенно если говорить о южнорусских землях".
"Так что в целом русские люди крестились охотно. Не было ни массовых выступлений, ни какой-то подпольной борьбы", - отметил историк.
Еще одна причина, по которой наши предки легко приняли крещение, заключается в том, что славянское язычество было "неконкурентоспособно". Типологически оно, по мнению А.Светозарского, было близко к скандинавскому, но находилось только в начале своего становления - не было ни священных книг, ни оформившегося культа.
Тем не менее, продолжил профессор, нельзя сказать, что с появлением христианства язычество безвозвратно ушло. Пресловутая "народная культура", существовавшая на протяжении многих веков параллельно с христианством, впитала в себя множество языческих элементов. Даже в нынешнее время эти языческие элементы порой проявляются.
Другой причиной, по которой христианство на Руси не встретило активного сопротивления, было то, что "богослужение велось на понятном народу языке - в отличие от латинского обряда в Польше и Поморье".
Кощунственно называющая себя "Мадонной" певичка Луиза Чикконе – всем известная ведьма-каббалистка – опять примчалась в Россию. После распятия себя на кресте три года назад на шоу в Москве на этот раз центром проведения шабаша Чикконе выбрала град Святого Апостола Петра. Теперь эта американская блудница осквернила Дворцовую площадь, на которой стоит знаменитый Александрийский столп с Ангелом Господним, держащим Крест Христов. Еще бы! Этой антимадонне надо быть выше самого Александрийского столпа! Ей надо раскорячиться на нем, поругав святой образ, утвердив на месте Ангела образ богомерзкого Бафомета.
На день памяти Святого Пророка Илии, который, ревнуя о Боге, своей собственной рукой заклал предшественников Чикконе – 450 жрецов Вааловых, на день празднества доблестных и непобедимых Воздушно-Десантных Войск России, власти северной столицы "благословляют" американскую каббалистку попирать высочайшие святыни Родины, Веры и Армии да еще не стыдятся лично почтить своим присутствием поганое зрелище, устроенное ведьмой.
Чикконе же продолжает свое черное дело. 15 августа она собирается выступать в Варшаве, - и, надо же, какое (и в который уже раз!) "случайное" совпадение, - прямо на католический праздник Вознесения Девы Марии! Увы, в отличие от Польши, где бывший ее президент Лех Валенса открыто выступил в поддержку требований верующих католиков запретить проведение шоу антимадонны, у нас ситуация прямо противоположная: губернаторы, как африканские туземцы, сами бегут, задрав штаны или юбки, на мерзкое зрелище заокеанской сатанистки.
Недавно в Марселе погибли рабочие, которые монтировали сцену для шоу Чикконе. В день Пророка Божьего Илии небеса разверзлись и пролились дождем на Петербург, задержав более чем на час начало богомерзкого шоу. Но слепые не желают видеть в этих событиях никаких предупреждающих знаков. Что ж, Бог поругаем не бывает: что посеет человек, то и пожнет.
Союз Православных Хоругвеносцев, Союз Православных Братств и Свято-Сергиевский Союз Русского Народа призывают губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко одуматься и покаяться в том, что она разрешила проведение и присутствовала гостем на шоу американской развратницы, каббалистки, кощунницы и хулительницы Христа. Раскаяться в том, что богомерзкое сие зрелище было допущено ею устроить на главной площади града Святого Апостола Петра, чему Ангел Господень и грозный Пророк Божий Илия были, есть и останутся до самого Страшного Суда верными и нелицеприятными свидетелями.
Глава Союза Православных Хоругвеносцев,
Председатель Союза Православных Братств Русской Православной Церкви,
Сопредседатель Свято-Сергиевского Союза Русского Народа
Леонид Донатович Симонович-Никшич.
ОТ АВТОРА ДНЕВНИКА: воздержусь от личных осуждений в адрес Чикконе и властей
http://www.pycckie.org/novosti/2009/novosti-030809.shtml
Представители иудейского религиозного течения Хабад подали официальное прошение в мемориальный центр холокоста "Яд-Вашем" с просьбой признать главу военной разведки и контрразведки нацисткой Германии адмирала Вильгельма Канариса "праведником народов мира", сообщает Лента.ru.
Члены Хабада утверждают, что Вильгельм Канарис безвозмездно и с риском для жизни спас духовного вождя хасидской общины из династии любавических раввинов Йосефа Ицхака Шнеерсона и сотни других евреев. Обращение в "Яд-Вашем" последовало после выхода книги историка Дани Орбаха "Валькирия – немецкое сопротивление Гитлеру", в которой приводятся новые доказательства спасения главой Абвера евреев.
По данным Орбаха, служба Канариса переправляла евреев за границы рейха – в основном в Испанию и Португалию, – выдавая их за шпионов. Любавического раввина Шнеерсона и его семью люди Канариса, как утверждает историк, спасли в 1940 году, когда нацисты взяли Варшаву. Представители еврейской общины США обеспокоились судьбой раввина и обратились в Госдеп, который через своего человека вышел на Канариса и попросил его о содействии. Сотрудники Абвера переправили Шнеерсона из Варшавы через Берлин в Латвию, откуда позднее он перебрался в Швецию.
Ирина Разина
В Мордовии внедряется уникальный метод борьбы с абортами
В зубово-полянской больнице Саранска консультации роженицам дает… священнослужитель. Настоятель местной Покровской церкви отец Сергий отговаривает женщин от абортов. В Мордовии это один из первых случаев подобной практики. Да и в России, пожалуй, тоже. Врачи отмечают, что количество прерванных беременностей в районе после бесед с благочинным заметно уменьшается.
Дважды в неделю отец Сергий приходит в больницу с очередной проповедью. Практически не бывает случаев, когда в это время кто-нибудь из пациенток не готовится к аборту. Некоторых удается отговорить буквально за минуты до операции. Минуты, которые спасают жизнь…
БАТЮШКА
"Героический поступок не совершаю. Это мое послушание, моя обязанность, – говорит священник. – Руководство Приволжского федерального округа в свое время решило, что надо бороться с демографическим кризисом не только с помощью нацпроектов и финансирования различных программ, но и через церковь. Вот и трудимся на этом поприще. Наша задача – духовное просвещение. С какими только ситуациями не приходится сталкиваться! Даже у меня, немало повидавшего за 22 года служения, они вызывают ледяной ужас! Женщины находят какие-то дикие поводы, чтобы оправдать себя. Некоторые буквально сходят с ума после того, как прервут беременность. Ведь что такое аборт? Узаконенное убийство! К сожалению, в России это именно так. Рассуждаю не только как служитель церкви, но и как обычный человек. Можно быть атеистом, не верить в Божественное происхождение жизни, но существуют же этические нормы! По ним убийство недопустимо. Сравните с запретом на эвтаназию. Беспомощный больной сам просит убить его, но и это невозможно сделать. У беспомощного маленького ребенка никто даже не интересуется, хочет он жить или нет. Представьте, женщины иногда приходят и просят молитву на аборт! Грех настолько тяжелый, что я имею право отлучить нерадивую маму от церковных Таинств на двадцать лет! Действую, конечно, чрезвычайно осторожно. Ведь зачастую эти женщины – жертвы. Жертвы собственного незнания, нашего бездуховного общества… В психологии есть такое понятие – научение. Мы можем научиться наблюдаемому поведению, если оно положительно подкреплено. Если показывать по телевизору насильников и убийц, то от этого их не прибавится. Но если в фильме преступник получает награду: красавицу жену, большие деньги, то это оседает на подкорке, как позитивная установка. А сейчас такое показывают чаще всего. Наш единственный шанс на спасение – формировать у себя и у детей правильное моральное мировоззрение. Проблему надо рассматривать на государственном уровне! Запрещенное законопослушный человек считает плохим, неприемлемым, а разрешенное – хорошим, правильным. Юридическая легальность абортов означает моральную приемлемость их для подавляющего большинства населения. Закон, который не ставит практически никаких препятствий для аборта, подталкивает женщину к легкому и бездумному выходу из ситуации хоть чем-нибудь осложненной беременности. Кажется, в позапрошлом году в Госдуме рассматривали вопрос, когда нельзя прерывать беременность без разрешения мужа. Но воз и ныне там. Но сколько у нас одиноких женщин, которым даже никакое разрешение не требуется. Общество достигло той фазы деградации, когда молодые люди считают нормальным жить в гражданском браке! Это одна из основных причин абортов после отговорок о финансовом неблагополучии, давления со стороны родственников. Многие молодые люди элементарно боятся ответственности. Вот показатель инфантильности, буквально пропагандируемый сегодня всеми средствами массовой информации: "Люби только себя! Будь вечно молодым! Бери от жизни все!" Только вот понятие молодости у нас трактуется как-то слишком искаженно… Своим детям всегда говорю: "Вы в ответе за все, что происходит с вами и вокруг вас". Надеюсь, понимают. Не случайно говорят, что все наши поступки возвращаются к нам бумерангом. Если человек не чувствует ответственности, то и пользы обществу от него никакой. Материальная необеспеченность – не повод! Люди в войну не боялись рожать! Последствия этого хирургического вмешательства ужасны. Женщина из соседнего села сделала десять абортов. У них с мужем одна дочь была. Решили, что достаточно. Несколько лет назад эта девушка уехала в Москву поступать в вуз, и там ее насмерть сбило машиной. Муж от горя спился. Семья распалась. Детей у них больше быть не может. Женщина говорит, что теперь постоянно видит во сне убитых младенцев… Недавно врачи рассказывали удивительный случай. Во время аборта под наркозом женщина вдруг начала громко молиться. Медики не могли понять, в чем дело: действие препарата не прошло, она крепко спала. Потом пациентка рассказала, что увидела яркий свет и спускающихся откуда-то сверху двух светящихся существ, которые буквально оглушали ее
Министр обороны Черногории Боро Вучинич объявил, что в "миротворческих" миссиях в Афганистане и Либерии будет задействовано 36 черногорских военных, сообщило 1 августа Радио-ТВ Сербии (РТС). По словам министра, суточное пребывание черногорского солдата в этих миссиях обойдется бюджету страны в 140 евро. Всего пребывание 31 солдата в Афганистане будет стоить около 8000 тысяч евро.
Боро Вученич заявил, что черногорские военнослужащие готовы выполнить любые задачи, которые их ждут в Афганистане. Черногорский министр обороны отметил, что солдаты его страны будут размещены в "менее рискованном" регионе на севере Афганистана, и будут выполнять задачи по обеспечению базы Пол-е-Комри в составе венгерского батальона.
Боро Вученич указал, что перед отправкой в Афганистан солдаты будут "подготовлены и обучены по наивысшим стандартам", и отверг слухи о том, что отправкой военных в "миротворческие" миссии "решаются социальные проблемы в армии": "Так мы не решаем социальные вопросы армии, так мы ответственным образом повышаем авторитет черногорской армии, вносим существенный вклад в ее дальнейшее развитие через приобретение опыта в совместных операциях".
Вучинич считает, что участие в подобных миссиях это серьезная задача, но он уверен, что армия доросла до выполнения таких задач, и потенциал черногорской армии позволяет выполнить все задачи, как внутри страны, так и за ее пределами.
Начальник Генштаба черногорской армии Драган Самарджич указал на комплексность и сложность миссии в Афганистане, и добавил, что пехотный взвод, направляемый в Афганистан, пройдет в ноябре дополнительное завершающее обучение в Венгрии.
Первая ротация черногорских солдат в Афганистане продлится шесть месяцев. Черногорцы присоединятся к силам под командованием НАТО в феврале будущего года. Доставку солдат обеспечивает Германия, которая будет нести расходы за перевоз солдат и их эвакуацию в случае ранения или иных ситуаций.
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
Дмитрий Терехов
Свершилось! Судебная власть в России сделала первый маленький шаг к ограждению зрителей от потока духовных экскрементов, изливающихся на него с экрана. 28 июля 2009 года решением Пресненского суда г.Москвы показ т.н. «реалти-шоу» «Дом-2» ОГРАНИЧЕН! Теперь это «произведение», даже не пойми какого жанра, можно будет смотреть в эфире только с 23-00 до 4-00, а всё остальное время прогрессивное человечество будет лишено доступа к «высокому искусству», что, безусловно, резко сократит аудиторию его «ценителей». Хотя, по-хорошему, надо было бы вообще прикрыть это гнездо разврата.
Конечно, уже заявили, что будут обжаловать решение суда на основании якобы допущенных процессуальных нарушений, так что предстоит ещё долгая борьба, но первый шаг всё-таки сделан. Власть откликнулась на просьбы, стоны, крики и стенания без преувеличения миллионов людей, которые не могли без содрогания смотреть на то, как их собственный телевизор, купленный на их собственные деньги, превращался в канализационную трубу, доставляющую нечистоты и экскременты прямиком в головы их собственных детей, причём практически круглые сутки.
Что же такое это за ужасное «реалити-шоу» «Дом-2»?
Дело в том, что этот самый «Дом-2» представляет собой собирательный образ всего самого негативного и омерзительного, что есть на современном телевидении. Он патологию стремится сделать нормой, а норму – патологией. Он возводит пошлость в некий абсолют, эксплуатирует самые низменные человеческие чувства и страсти .
«За стеклом» и «Последний герой», а также «Дом», «Последний герой. Забытые в раю» или, наконец, «Дом-2». А о «Доме-2» мы говорим только потому, что остальные «реалти-шоу» пока или совсем закончились, а «Дом-2» всё ещё продолжается и, кроме того, данная передача впервые вызвала невиданную консолидацию людей, готовых активно противостоять этой мерзости.
Читать далее
http://www.rusk.ru/st.php?idar=156235
31 июля 2009 г., Москва. Легендарный Кен Хенсли, прибыл в Храм к известному миссионеру, игумену Сергию Рыбко в Храм Сошествия Святого духа, что на Лазаревском кладбище, где отец Сергий настоятель. А так же он широко известен (в России и мире), как миссионер среди неформальной молодежи (хиппи, панков, рокеров и тд)
Раннее отец Сергий уже встречался с Кеном и находится с ним в дружеских отношениях.
Кен осмотрел святыни храма, очень интересовался Православием и особенно житием Святителя Николая, Мирликийского Чудотворца.
После продолжительного осмотра храма сего и его церковного музея, состоялась встреча Кена Хенсли с верующими и обед в его честь.
Кен рассказал много интересного, о своем тернистом пути ко Христу и о выпуске в скором времени нового альбома, "в котором будут доминировать христианские идеи", как всегда "в мелодичном, но отнюдь не легком, а скорее более даже "тяжелом"... роке и в том же звучании 70-х, не изменяя музыкальной стилистике Uriah Heep"
Он отметил, что "это конечно рискованно, на западе, где народ не такой религиозный как в России", но выразил уверенность в правильности выбранного курса.
Он рассказал так же интересный случай из жизни.
А именно о 70-х, когда диск Uriah Heep "Demons and Wizards" публично сжигался верующими на Западе, как якобы "сатанинский".
Когда же он спросил у одного активиста сожжения дисков, некоего пастора о том, слушал ли он его и знает ли о чем там поется, получил от него ответ: "Не слушал и не знаю"!...
Кен отметил, что там "не было ничего сатанинского и антихристианского", это была "по сути, сказка о добре и зле".
Так же Кен простодушно рассказал даже, о названии своего нового диска, но пусть это будет пока секретом для читателей...!
Рассказал он и о своей любви к России и ее великой истории, отметив, что русский слушатель "особый, сердечный и очень душевный", чем весьма и в лучшую сторону, отличается от слушателей западных, "прагматичных, пропускающих музыку более через голову", нежели чем русские - "через сердце"!
Игумен Сергий (Рыбко) рассказал Кену о своем пути к Вере, движении хиппи 80-х (где он был), и о своем отношении к творчеству Uriah Heep, "несущему позитив, любовь, зовущему мыслить и идти к Вере"!
Его поддержал еще один участник встречи, координатор Союза Православных Братств РПЦ, Юрий Агещев, так же участник хиппдвижения 70-80-х г.г.
Он сказал: Едва ли в те годы (30 лет назад), мы с отцом Сергием могли подумать, что вот так будем сидеть, за одним столом с Кеном, как сегодня.
За одни такие мысли можно было угодить тогда в "крэйзихаус"!
На, что Кен ответил: "Это верно!.. Но и я никак не мог подумать, что чрез 30 лет, буду гостем Вашего прекрасного храма и сидеть здесь за Вашим столом, с отцом игуменом, в прошлом хиппи и почитателем творчества Uriah Heep и Вами дорогой Юрий.
Это удивительно, промыслительно и явно не случайно. Так очевидно угодно Богу"!
После чего, несколько слов сказал протоиерей Вячеслав (Слезкин) настоятель храма во имя Св.преподобномученницы Елизаветы, в городе Белоусово (Калужская епархия РПЦ).
Он так же выходец из неформального движения 80-х, и рассказал Кену, о своем пути ко Христу, о творчестве группы Uriah Heep, и о своей любви к этой легендарной группе от юности и доныне.
Удивив, даже Кена Хенсли, своим прекрасным знанием историографии этой группы, и как выразился Кен "верным пониманием творчества Uriah Heep!
Несколько слов, так же сказал и один из главных координаторов данной встречи, старый приятель Кена, и автор фундаментального труда о творчестве Uriah Heep, Александр Колесников, пожелавший всем присутствующим "Многая Лета".
Упоминаемая встреча, прошла в очень дружеской и теплой обстановке и Кен Хенсли пообещал непременно, "еще не раз быть гостем" сего замечательного храма, его настоятеля Игумена Сергия, клира и прихожан".
Интервью матушки Марины Богомоловой с Кеном Хенсли
Мар. Б.: Насколько неожиданным для Вас было предложение принять участие в работе молодежного православного лагеря "Селигер 2009", под стенами одного из древних русских монастырей? И почему Вы согласились?
К.Х.: Абсолютно неожиданным, но я был очень рад. Мне очень приятно работать с молодыми людьми. Для меня это новый опыт. Новые переживания. Новый вызов. Я всегда очень рад таким событиям.
Мар. Б.: О чем будут Ваши слова, обращенные к молодежи православного лагеря на Селигере?
К.Х.: Я буду говорить о своей фундаментальной вере, буду нести весть надежды и позитивного мышления, буду говорить о
Координатор арт-проекта инициативы "Декалог - XXI" о реакции журналистской общественности на ограничение трансляции "Дома-2"…
Ситуация с реакцией журналистской общественности на ограничение трансляции "Дома-2" и на решение краснопресненского суда вскрывает целый ряд проблем связанных с нашими СМИ, с их отношением к молодежи и проблемам нравственности. Если мы посмотрим на перечень лиц, которые дали свои комментарии по поводу решения суда на официальном сайте проекта "Дом-2", то не увидим среди этих апологетов рядовых журналистов, тем более, рядовых технических работников, специалистов, которые собственно делают само телевещание возможным. Всю ту армию, действительно достойных людей, которые обеспечивают телепроизводство, работая на высоком профессиональном уровне. В основном обеспокоенность тем, что этот проект будет закрыт, исходит от людей более-менее именитых, а ещё точнее – узкой административно-продюсерской прослойки, которая собственно и определяет контент нынешних СМИ, да и массовой культуры вообще.
Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов делает, например, следующий вывод: "с таким подходом как к "Дому-2" в утреннее, дневное и вечернее время можно запретить показ очень многих программ". Совершенно верно. Но давайте разберёмся, почему это так.
В ход шло все, что плохо лежит, все, что было запрещено к показу в Советском Союзе: эротика, насилие, ужасы. Вначале просто транслировались дешёвые копии зарубежной видеопродукции. Причём то, что на западных телеканалах дозировалось, у нас шло в любое время, в любом месте. Ты нажимал кнопку и с экрана неслись либо сладострастные стоны, либо оружейная пальба под дилетантский гнусавый перевод. Потом наступила немного другая эпоха: стали создавать как бы собственные передачи и фильмы, тупо калькируя существующие в американском, прежде всего, телевидении викторины, ток-шоу, реалити-шоу и прочий ассортимент. Не секрет, что "Моя любимая няня" и им подобные являются рерайтингом мыльных опер, созданных в США.
Все мы слышали про "телеакадемию". Но каковы результаты её научной деятельности? Что нам предлагает телеакадемическая "наука", кроме копирования западного формата телевещания?
Далее Михаил Федотов заявляет, что в "Доме-2", мол, нет никакой систематической эксплуатации интереса к сексу, но в то же время утверждает, что сексуальный элемент имеется в государственной демографической программе, "потому что нет другого способа увеличить количество населения страны, кроме как через секс". Но г-ну Федотову, как главе союза творческой интеллигенции, следовало бы знать, что население страны это не поголовье скота: оно увеличивается не через секс, а через создание молодой семьи, через её поддержку общественными и государственными институтами. А то – банальный разврат или промискуитет по-научному, т.е. беспорядочное спаривание всех со всеми, прикрытое словно фиговым листочком поисками крыши над головой. Потому что для этих занятий семья вовсе не нужна и даже противопоказана.
То, о чём мы говорили до сих пор, лежит на поверхности. Однако, правда народного отторжения "Дома-2" глубже и неприятней. Порнографии в этой передаче, действительно, нет, но есть скрытый мессидж, который оказывает на наше общество гораздо более болезненное воздействие. Что занимает основной хронометраж "Дома-2"? Общение на почве флирта определенной выборки молодежи. До сих пор критики передачи укоряли её за дурной пример подрастающему поколению, но ведь "Дом-2" могут видеть и люди старших возрастов.
Cмотрите, как бы говорят им , какая у нас молодежь. Разве она способна на что-то значительное? Всё что интересует этих оболтусов: шмотки, кокетство, волокитство, свары, бесполезное времяпровождение. Они совершенно безответственные и инфантильные люди. Так создается и эксплуатируется клеветнический образ молодого поколения.
Эта картинка призвана демонстрировать никчемность нашей молодежи – на практике она углубляет рознь между поколениями. Потому что телекартинка так или иначе осаживается в подсознании, а каждодневная – хочешь-не хочешь становится частью жизни. Плюс плакаты на улицах и прочие медийные аксессуары, сопровождающие рекламу проекта "Дом-2". Если мы засечём по времени сколько молодых лиц мелькает на телеканалах, то убедимся что большая часть эфирного времени посвящена именно таким вот реалити-шоу, где показан весьма специфический срез жизни молодых людей. Так тиражируется негативный образ молодежи в глазах старшего поколения. Вот какой мессидж кроется за программами типа "Дом-2".
Сагалаев говорит буквально говорит следующее: "Я хотел бы задать один вопрос судье и истцам: чем будет заниматься молодежь, которая раньше смотрела эту
Известный пастырь поддержал предложение Олега Митволя о закрытии всех педерастических притонов в России…
"Безусловно, я согласен с мнением Митволя. Игорные заведения разрешили только в особых четырех зонах, что же касается гей-клубов, то я думаю, что для них подойдут необитаемые острова, это должны быть такие зоны, с которыми не было бы общения", – заявил в интервью "Русской линии" известный московский священник, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов, комментируя предложение префекта Северного административного округа (САО) Москвы Олега Митволя о закрытии всех гей-клубов в России.
В связи с многочисленными жалобами москвичей, проживающих по адресу ул.Куусиена, 19-а и в соседних домах, по поводу расположенного рядом ночного клуба ООО "Вавилон 4", префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь направил письмо в прокуратуру САО с просьбой принять соответствующие меры, передает Regions.ru.
Жители жалуются на "беспардонное поведение посетителей данного элитного заведения, которое по существу является гей-клубом". Клуб расположился в здании культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. Помещение было сдано в аренду в 2002 году, затем договор аренды был продлен до 2010 г. Официально кафе-бар ООО "Вавилон 4" имеет разрешение на развлекательную деятельность (проведение дискотек) и продажу алкогольной продукции в баре. На базе кафе-бара ООО "Вавилон 4" организован диско-клуб "Душа и тело". Как следует из жалоб жителей, "из-за наличия этого заведения во дворах расположенных рядом домов постоянно происходят оргии с участием геев, везде валяются шприцы, для наведения порядка приходилось неоднократно обращаться в милицию…".
"Подобный беспредел пора прекратить, – подчеркнул Олег Митволь, – Думаю, такого рода клубы, по аналогии с игорными заведениями, способствующие моральному разложению граждан и являющиеся источниками беспорядков, должны быть закрыты. А зданию, принадлежащему обществу слепых, можно найти более достойное применение".
Олег Митволь также на одном из последних совещаний поручил УВД САО и управлению потребительского рынка префектуры, в связи с участившимися жалобами жителей, обратить пристальное внимание на сауны и гостиницы с почасовой оплатой, расположенные на территории САО, в т.ч. в жилых домах.
По словам протоиерея Димитрия Смирнова, "гей-клубы затягивают людей в этот греховный процесс". "Поэтому нужно всячески ограждать от этих заведений молодежь. То, что Митволь предлагает закрыть такие заведения, – это, конечно, замечательная идея, особенно в связи с той демографической катастрофой, которую мы переживаем. Лучше бы молодые люди создавали семьи, чем вовлекались бы в такие богонеугодные дела", – считает пастырь.
Православная общественность Казани требует от местных властей запретить проведение в городе "гей-парадов"…
Представители православной общественности Казани направили мэру города И.Р.Метшину, а также, одновременно, президенту Татарстана М.Ш.Шаймиеву, главному федеральному инспектору по Республике Татарстан М.М.Галимарданову и архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию (Меткину), заявление с просьбой запретить проведение в столице республики так называемых "гей-парадов", передаёт наш корреспондент в Казани со ссылкой на источники в городской администрации.
В датированном 24 июля документе, под которым поставили подписи более трёхсот человек (в большинстве своём – участники недавнего крестного хода к месту обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы) говорится: "Нам стало известно, что в интернет-приёмную городской мэрии поступило обращение от сексуальных извращенцев с просьбой разрешить или хотя бы не запретить проведение гей-парада в Казани. Этому же вопросу была посвящена одна из передач "Актуальные интервью" на телеканале "Эфир". В ней некий Дима, автор обращения, человек в маске, делился планами секс-извращенцев на будущее".
Как уже ранее сообщалось в СМИ, расписавшийся в благодарности и признательности мэру Казани И.Р.Метшину "Дима" убеждал его, что: "Проведя гей-парад в Казани, город получит одобрение в лицах многих правительств Европейских стран, так как в Европе поддерживают такие парады и многие влиятельные политики возглавляют их. Казань сразу докажет свою демократичность всему миру. Если даже не захотите поддерживать такой парад, то хотя бы не будете препятствовать ему???". Причём, в дальнейшем девятнадцатилетний "Дима" признал, что: "В Казани нас таких не больше 10 человек. Но это пока. А так, я разговаривал с ребятами. Из Екатеринбурга приедут, из Москвы и Питера, конечно. Хотелось бы, чтобы это было красиво, красочно, похоже на карнавал". Однако перспектива превращения Казани в одну из "голубых" столиц России ради торжества "толерантности" и "демократии" явно пришлась не по вкусу ни православной, ни мусульманской, ни католической, ни иудейской общественности города.
"Мы, православные христиане Казани, а вместе с нами и люди других исповеданий и разных национальностей, – говорится в заявлении, – до глубины души возмущены намерением содомитов провести в нашем городе публичную акцию – шествие-демонстрацию. (Считаем неверным для данного случая слово "парад", т.к. парады бывают только у победителей). Рассматриваем это намерение содомитов как провокацию".
Отмечая, что "представители безнравственного, порочного образа жизни, нарушившие все нормы приличия, стремятся увлечь за собой и других, особенно молодёжь – наших детей и внуков", православные верующие с горечью констатируют, что "не удавшиеся попытки добиться разрешения на демонстрацию в других городах России – Москве, Санкт-Петербурге, Кирове – их не останавливают". "Теперь, – подчёркивается в заявлении, – от властей Казани они просят хотя бы не запрещать проведения их шоу. Всё это говорит о том, что скрытый, бытовой гомосексуализм и прочие извращения стремятся перейти к легальным формам существования с целью давления на общество. Чтобы можно было беспрепятственно пропагандировать свой образ жизни, привлекать в свои ряды новичков, беспрепятственно развращать детей и молодёжь".
В заявлении утверждается, что движение сексуальных извращенцев носит "агрессивный и экстремистский характер", так как "они действуют не только вопреки протестам подавляющей массы населения России, но и часто в отсутствие разрешения властей, стремясь разрушить общественную мораль, подорвать авторитет здоровой семьи и брака и дискредитировать органы власти". "Кроме того, – сообщается далее, – в среде этих извращенцев невозможно рождение и воспитание детей, практикуется постоянная смена половых партнёров, используются сексуальные методы, приводящие к ускоренному распространению ВИЧ-инфекции, употреблению наркотиков и стремительно разрушающие здоровье человека".
"Всё это, – говорится в заявлении, – не может нас оставить равнодушными. Пример некогда цветущих городов Содома и Гоморры должен служить предостережением всем нам! Подобные примеры есть и в наше время: многие верующие американцы считают, что ураган Катрина, уничтоживший тысячи жителей Нового Орлеана и практически затопивший город, был Божией карой. Ибо за день до урагана в городе прошёл всеамериканский парад содомитов и секс-извращенцев, которые собрались в Новый Орлеан со всех уголков США. Неужели мы допустим, чтобы и в наш город, как нам обещают эти отщепенцы, приехали подобные же личности из других городов?! Неужели будем
Две минувшие недели информационное сообщество Боснии и Герцеговины и, прежде всего, Республики Сербской, входящей в ее состав буквально бурлило по поводу показанных по ТВ сюжетов, доказывающих личную причастность бывшего командующего 5-м корпусом Армии Боснии и Герцеговины Атифа Дудаковича к военным преступлениям. Одним из самых шокирующих моментов в показанном сюжете, был ясно различимый ответ Дудаковича на вопрос, что делать с двумя военнопленными: "Расстрелять на месте"! Расстрел производился в присутствии Дудаковича. По ходу дела он отпускает сальные шутки, отдает новые приказы о карательных операциях. Интересно, что расстрелянными оказались мусульмане. Эпизод относится к временам мусульманской междоусобицы на западе Боснии и Герцеговины, когда исламисты Изетбеговича воевали с лояльными сербам мусульманами Фикрета Абдича. Место и время действия – село Изачич у города Бихач, июль 1994 года.
Всего фильм о "подвигах" Дудаковича длится полтора часа. Доказательства настолько убедительны, что уже собирался бежать из Боснии, т.к. суд в Сараево был вынужден начать рассмотрение поданых против Дудаковича заявлений. Один из подавших заявление узнал в расстрелянном своего отца.
Однако, по сообщению белградской газеты "Вечерне новости", Дудакович больше не собирается скрываться, и решил остаться в Сараево. По данным издания, палач получил гарантии американских дипломатов, что суд его не тронет.
"Атиф был очень встревожен после обнародования видеозаписей из Изачича, и собирался продать все свое имущество и переселиться в одну из исламских стран. Но после контактов с представителями американской дипломатии в БиГ, которые гарантировали ему неприкосновенность, он решил остаться в Сараево", сообщили изданию источники, близкие к Дудаковичу.
Джевад Галияшевич, эксперт по военным преступлениям и исламскому терроризму на территории БиГ, сказал в интервью "Новостям": "Дудакович был одной из главных фигур военных операций, которые организовывала и проводила американская неправительственная военно-разведывательная организация MPRI (Military Professionals Resources Inc.), в которой больше генералов с тремя звездами, чем в самом Пентагоне. Данная организация обучала военных из Федерации БиГ и разрабатывала операцию "Буря" против краинских сербов в августе 1995 года. Она готовила и многие другие акции Дудаковича и его 5-го корпуса, в ходе которых совершены ужасные военные преступления".
По словам Джевада Галияшевича, процесс над Дудаковичем означал бы постановку вопроса об ответственности влиятельнейшей американской неправительственной организации за войну на территории бывшей Югославии, чего США никогда не допустят.
"Именно поэтому директором Отделения по расследованию военных преступлений в Прокуратуре БиГ является американец Дэвид Швандимэн. Своей деятельностью, а точнее бездеятельностью, он блокирует процессы над военными преступниками, которые как либо могли связать влиятельную MPRI с военными действиями в БиГ, кроме как обучения солдат, что считается ее официальной сферой деятельности", говорит Джевад Галияшевич.
Глава Комиссии по расследованию военных преступлений при МВД РС Симо Тушевляк сказал в интервью газете, что его Комиссия доставила Прокуратуре БиГ десять килограммов видеозаписей, доказывающих, что Дудакович лично отдавал приказы об убийствах сербов, хорватов и боснийцев: "Очевидно, что кто-то в Прокуратуре БиГ всю документацию, получаемую от МВД РС, сознательно откладывает в долгий ящик, т.к. невозможно, чтобы кто-то нормальный игнорировал очевидные доказательства преступлений Дудаковича".
Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для "Русской линии"
Вчера в поселке Мицпе Иерихон был возведен жертвенник и впервые за два последних тысячелетия произнесены слова специального благословения.
Жертвенник был построен из камней Иудейской пустыни, взятых в месте, куда не ступала нога человека. Согласно правилам, эти камни были обработаны без применения железа и склеены специальным материалом, сделанным из песка, взятого в кратере Рамон и битума из Иудейской пустыни. Этот "клей" выдерживает высокие температуры и не накапливает тепло, что позволяет поддерживать там постоянный огонь согласно заповедям Торы.
Жертвенник, высота которого составляет 4 метра, а длина и ширина - 6 метров, был создан сотрудниками Института Храма под руководством раввина Йегуды Глика. Создание было приурочено к девятому дню месяца Ав, в который, согласно еврейской традиции, произошло разрушение первого и второго Храмов.
Институт Храма занимается воссозданием убранства и священных сосудов, которые должны будут использоваться после возведения Третьего Храма. За 20 лет существования института его сотрудникам удалось восстановить около 70 частей убранства Храма. Среди прочего, были воссозданы золотая арфа царя Давида, золотой семисвечник, золотой жертвенник для воскурения благовоний, медный умывальник, золотой стол и одежды первосвященника.
В тему:
8 октября 2007 http://newsru.co.il/israel/08oct2007/hram304.html
Министры из Папуа-Новой Гвинеи привезли золото на строительство Третьего храма
На минувшей неделе [окт. 2007], в канун праздника Симхат Тора в институт Храма, расположенный в Старом городе Иерусалима прибыла неожиданная делегация.
Два министра тихоокеанского государства Папуа-Новая Гвинея, одетые в традиционные папуасские одежды, привезли подарок: десяток золотых слитков, украшения, драгоценные камни и 10 тысяч долларов США наличными, сообщает газета "Маарив".
Институт Храма занимается воссозданием убранства и священных сосудов, которые должны будут использоваться после возведения Третьего Храма. "Это словно ожившая сказка. Просто невероятно. Как будто сбываются пророчества, написанные в ТАНАХе, - рассказывает директор института Йегуда Глик. - Целые стихи в Торе посвящены тому, что гои и чужеземцы придут строит Храм. Мы используем этот подарок для создания нового убранства".
По словам Глика, прибывшие дарители хотят приблизить народ Папуа-Новой Гвинеи к Храму и их мечта - прислать в Израиль корабль с деревом, которое будет использоваться для строительства деревянных частей Храма.
Министры тихоокеанского государства процитировали сотрудникам института строки из книги пророка Захарии, говорящие о тех временах, когда гои будут помогать евреям строить храм, и заявили, что хотят принять в этом посильное участие.
За 20 лет существования института его сотрудникам удалось восстановить около 70 частей убранства Храма. На минувшей неделе была закончена работа над золотой арфой царя Давида. Далее на очереди - золотая корона, медный умывальник, золотой стол и одежды первосвященника.
Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета - родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова.
Святитель Епифаний Кипрский сообщает о рождении пророка Илии такое предание: "Когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным". Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. В то время израильский народ отпал от веры своих отцов, оставил Единого Бога и поклонялся языческим идолам, почитание которых ввел нечестивый царь Иеровоам. Особо поддерживала идолослужение жена царя Ахава, язычница Иезавель. Поклонение идолу Ваалу привело израильтян к полному нравственному разложению. Видя гибель своего народа, пророк Илия стал обличать царя Ахава в нечестии, убеждая его покаяться и обратиться к Истинному Богу. Царь не послушал его. Тогда пророк Илия объявил ему, что, в наказание три года не будет ни дождя, ни росы на земле и засуха прекратится только по его молитве. И действительно, по молитве пророка небо заключилось, наступила засуха и голод по всей земле. Народ страдал от нестерпимого зноя и голода. Господь по Своему милосердию, видя страдания людей, готов был пощадить всех и послать дождь на землю, но не хотел нарушить слова пророка Илии, горевшего желанием обратить сердца израильтян к покаянию и возвратить их к истинному Богопочитанию. Сохраняя пророка Илию от рук Иезавели, Господь во время бедствия послал его в сокровенное место у потока Хораф. Хищным воронам Господь повелел приносить пищу пророку, внушая ему тем самым жалость к страждущему народу. Когда поток Хораф высох, Господь послал пророка Илию в Сарепту Сидонскую к бедной вдове, которая страдала вместе с детьми в ожидании голодной смерти. По просьбе пророка она приготовила ему опреснок из последней горсти муки и остатка масла. Тогда по молитве пророка Илии мука и масло с тех пор не истощались в доме вдовы на протяжении всего голода. Силою своей молитвы великий пророк сотворил другое чудо - воскресил умершего сына этой вдовы. По прошествии трех лет засухи Милосердый Господь послал пророка к царю Ахаву для прекращения бедствия. Пророк Илия велел собрать на гору Кармил весь Израиль и жрецов Ваала. Когда народ собрался, пророк Илия предложил соорудить два жертвенника: один - от жрецов Ваала, другой - от пророка Илии для служения Истинному Богу. "На который из них спадет огонь с неба, тот будет указанием, чей Бог истинен, - сказал пророк Илия, - и все должны будут поклониться Ему, а не признающие Его будут преданы смерти". Первыми приступили к жертвоприношению жрецы Валла: они взывали к идолу с утра до вечера, но напрасно - небо молчало. К вечеру святой пророк Илия воздвиг свой жертвенник из 12-ти камней, по числу колен Израилевых, возложил жертву на дрова, приказал выкопать вокруг жертвенника ров и повелел поливать жертву и дрова водой. Когда ров наполнился водой, пламенный пророк обратился к Богу с горячей молитвой и прошением, чтобы Господь ниспослал с неба огонь для вразумления заблуждающихся и ожесточившихся израильских людей и обратил сердца их к Себе. По молитве пророка с неба сошел огонь и попалил жертву, дрова, камни и даже воду. Народ пал на землю, взывая: "Воистину Господь есть Бог Един и нет другого Бога, кроме Него!". Тогда пророк Илия умертвил всех жрецов Вааловых и стал молиться о ниспослании дождя. По его молитве небо отверзлось и выпал обильный дождь, напоивший жаждущую землю.
Царь Ахав осознал свое заблуждение и оплакал грехи, но жена его Иезавель грозила убить пророка Божия. Пророк Илия бежал в царство Иудейское и, скорбя о бессилии искоренить идолопоклонство, просил у Бога себе смерти. Ему предстал Ангел Господень, укрепил его пищей и повелел идти в дальний путь. Сорок дней и ночей шел пророк Илия и, дойдя до горы Хорив, поселился в пещере. Здесь после грозной бури, землетрясения и пламени Господь явился "в тихом ветре" (3 Цар. 19, 12) и открыл скорбевшему пророку, что Он сохранил семь тысяч верных рабов, не поклонившихся Ваалу. Господь повелел пророку Илии помазать (посвятить) на пророческое служение Елисея. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. Пророк Елисей стал свидетелем восхождения пророка Илии на небо в огненной колеснице и получил вместе с его упавшей милотию (плащом) дар пророческого духа вдвое больший, чем имел пророк Илия.
По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.
Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах (3 Цар.; 4
«Нерождённый - не человек, не живой», - говорят многие, не зная, насколько они заблуждаются. Ведь, если верить той же науке, то для признания малыша живым человеком необходимо присутствие сердцебиения и активности мозга. Всё это есть у зародыша уже через месяц после зачатия
Ещё нерождённое дитя не только чувствует боль, но видит сны, даже общается с матерью. Когда оно испытывает потребность в чём-то, то посылает ей сигналы. Зародыш обладает душой с момента зачатия. Он так же, как и люди, обладает тягой к жизни. И женщины, решившиеся на аборт, совсем не знают, насколько тесна была их связь с ребёнком, и как жестоко они эту связь предают.
Между абортом и убийством нет никакой разницы. Так почему же убийство преследуется по закону, а аборт — нет? Почему убить взрослого человека считается злом, а маленькое беззащитное дитя — нет? Дитя не может оказать сопротивления, когда его разрывают на части. Оно даже не может закричать, но страдает, чувствуя боль, как любой другой человек Убийство нерождённого — гнусный поступок, против Божией воли.
Но выбор остаётся всегда за человеком. До последней минуты жизни беззащитного существа, не успевшего ещё появиться на свет. И грех равносильно лежит как на матери, так и на отце, позволившем женщине сделать аборт. И это —предательство. Каждого такого детоубийцу после смерти ждёт встреча с неродившимся ребёнком. И одному Богу известно, что ждёт после смерти врачей-убийц. Путь к очищению лежит лишь через покаяние. Если человек до конца будет сожалеть о своём поступке, возможно, Господь и простит его. Но что будет с сотнями душ несчастных детей, которым даже не дали родиться?
К сожалению, количество абортов растёт с каждым днём, и многие из решившихся на них — студенты и школьники. Последствия первого аборта особо опасны. Существует множество осложнений от абортов, часто приводящих к бесплодию или удалению матки. Но даже если операция пройдёт успешно, остаётся глубокий отпечаток, влияющий на всю оставшуюся жизнь женщины. Возможность зачать ребёнка снижается до 10—20%! Также снижается возможность рождения здорового ребёнка, растёт возможность выкидыша. Вот так молодые женщины калечат свою жизнь после первого аборта. Погибает уже не один убитый ребёнок, а несколько ожидаемых малышей.
Не смотря на это, к аборту уже все стали относиться, как к обычному делу. Но что же толкает женщину на этот отчаянный и бесчеловечный поступок? Люди считают, что будет больше забот и на один рот больше.
Проблема может заключаться в слишком молодом возрасте и активном давлении родителей, мол, нужно ещё окончить институт (или даже школу). Многие девушки боятся рожать из-за обычного страха перед родами. Но это из области патологии.
Значительную роль играют СМИ и телевидение. «Рожать рано не модно», — твердят нам. Зато модно вести безпорядочную половую жизнь. С экранов телевизоров льётся в души грязь и разврат. СМИ заставляют людей деградировать и морально разлагаться для достижения своих низких целей. И наши дети, как ни прискорбно, вырастают на телевидении, так как родители стали уделять им меньше внимания. А их молодое сознание, как губка, впитывает всё ,что видит и преподносит им современный мiр.
Они пытаются быть похожими на взрослых. На тех, кто смог убить собственное дитя. Многие родители, не стесняясь, говорят своим детям о том, что убили их нерождённого братика или сестричку. Находятся даже и те, что признаются своему ребёнку, что убили бы и его, да вот была высока вероятность бесплодия. И каким может вырасти ребёнок в такой безнравственной и бездуховной атмосфере?
Каждый четвёртый аборт в мiре приходится на Россию, Украину и Белоруссию! А ведь увеличение числа абортов — далеко не единственный подарок нашему славянскому народу, оставленный двадцатым веком. Наше население значительно поредело после сталинских репрессий, гражданской и двух мировых войн. Ни один народ так не пострадал, как наш. И никакой другой не страдает от абортов так, как наш сегодня. Это очень серьёзная проблема. Многие мусульмане, проживающие на территории России, часто говорят: «Через двадцать лет Москва будет наша, а не русских. Ведь у них в семье по ребёнку, а мы рожаем по нескольку детей». И это правда. Выход из этой проблемы — лишь обращение к Богу, православный образ жизни.
Православный медико-просветительский центр «Жизнь» взялся за это дело. Его сотрудники приходят в школы и рассказывают детям о проблеме абортов, семейной жизни. Но этого явно недостаточно. Необходима поддержка со стороны государства. Но оно всё больше развращает: на уроках врачи «просвещают» детей рассказами о половой жизни, противозачаточных средствах, показом эротических картинок. Иными словами, старания государства направлены не в то русло и заканчиваются, к сожалению, только увеличением количества
По мнению священника, Гозман и Ко не способны вести дискуссию на уровне, заданном Святейшим Патриархом…
"Полемическую реакцию российских либералов на размышления Святейшего Патриарха об этической природе современного либерализма трудно даже комментировать, поскольку оппоненты Святейшего элементарно не владеют языком этики и не могут отличить этическую проблематику от политической. По сути дела, они не могут вести дискуссию на том уровне, который задал Святейший Патриарх", – заявил в интервью "Русской линии" заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии, первый проректор Ярославской духовной семинарии, кандидат философских наук игумен Серапион (Митько), комментируя критические высказывания сопредседателя партии "Правое дело" Леонида Гозмана в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
"Я не согласен с претензиями святейшего патриарха и церкви в целом на монополию в толковании нравственности. Большинство людей вне зависимости от своего отношения к религии и конкретной церкви способны легко, без каких-либо сомнений и указаний извне отличить зло и грех от добра", – сказал Гозман "Интерфаксу" в среду в связи с заявлением Святейшего Патриарха Кирилла о том, что в либеральной философии нет идеи греха. Но, "есть иная идея – каждый человек автономен, каждый человек создает свою систему ценностей. Он автономен от Бога, он автономен от других людей, он создает свою собственную систему ценностей. Но если нет различия между грехом и святостью, то, наверное, нет различия между правдой и ложью. Чтение современных философских текстов убедило меня в том, что именно так постмодернистская цивилизация представляет себе проблему добра и зла. Нет добра и зла, а есть плюрализм мнений. А если исчезает различие между добром и злом, то это уже апокалипсис", – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви.
Между тем, Гозман отметил, что "поразивший мир массовый героизм наших соотечественников в период второй мировой войны был в основном героизмом атеистов, людей, воспитанных вне религиозных традиций". "А смерть за веру и "за други своя", которую приняли во время этой войны католики, протестанты, иудеи, как миряне так и священнослужители, показывает, что претензии РПЦ на моральное превосходство по отношению к другим церквям необоснованна", – считает либеральный политик. Вместе с тем, по словам Гозмана, его не удивляет позиция Святейшего Патриарха Кирилла. "Он естественно стремится к расширению влияния РПЦ. Но меня тревожит позиция государства, которое на деле постепенно отходит от светских принципов и движется к теократическому", – отметил он.
"Еще более тревожит позиция общества, которое с той же готовностью, с которой ранее принимало атеизм и третировало верующих, сейчас готово преследовать атеистов и объявлять себя истинно православным. Особенно неприглядным это выглядит тогда, когда истово верующими себя объявляют вчерашние преподаватели атеизма, советские хозяйственники, выпускники политакадемий", – заявил Гозман. Кроме того, он выразил мнение, что "наши ученые за немногим исключением забыли, что русская наука всегда сопротивлялась диктату церкви и боролась с "мракобесием"".
"Это противоречие, – продолжил о. Серапион, – проявляется не только в различном понимании содержания моральной нормативности, не только в различной трактовке понятий добра и зла, не только в понимании способов обоснования морали и статуса нравственного идеала, но и в понимании человека. Хотя этическая проблематика в корне отличается от антропологической в рамках философского дискурса, тем не менее этика всегда оперирует неким представлением о человеке. Говоря о грехе, христианское богословие утверждает, что человек в своем личном бытии не обладает полнотой своей человечности, что он был изначально создан не таким, каков он есть. Учение о грехе показывает нам, что реально существующий человек не является идеалом человека. Что идеал человека существует либо в его первозданном состоянии, либо в состоянии спасенном и обоженном. Поэтому моральные предписания призваны приблизить человека к тому идеалу, которым он в этой земной жизни не обладает. Либералы либо отрицают само понятие идеала, либо считают нынешнее несовершенное состояние человека единственно возможным".
"Поэтому между Христианством и либерализмом существуют фундаментальные противоречия. В Христианстве мы видим "трансцендентный" источник морали в Боге. Автономная этика Канта отрицает возможность выведения моральных предписаний из внеморального источника. Однако в рамках этой этической доктрины также невозможно представить несовершенного человека источником моральной нормативности. Такой способ обоснования морали Кант называл гетерономным и считал несоответствующим природе
Предстоятель Русской Православной Церкви высказал свое мнение о современном состоянии богословия…
Вчера, 29 июля, в Трапезном храме Успенской Киево-Печерской лавры состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и православной интеллигенцией, сообщает Патриархия.ru. Ректор Киевской духовной академии архиепископ Бориспольский Антоний открыл встречу сообщением о присуждении Предстоятелю Русской Православной Церкви степени доктора богословия Киевской духовной академии. Он рассказал о вкладе Святейшего Патриарха Кирилла в развитие богословской науки, подчеркнув значительность этого вклада, перечислил его книги и публикации.
Владыка Антоний также огласил диплом о присуждении Предстоятелю Русской Православной Церкви степени доктора богословия: "Во внимание к выдающимся трудам в области богословия, а также в знак глубочайшего уважения к Первосвятительскому служению во благо святой Православной Церкви Ученый совет Киевской духовной академии данным дипломом имеет честь засвидетельствовать присвоение Его Святейшеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу ученой степени доктора богословия. Заседание Ученого совета от 10 июня 2009 года. Постановление Ученого совета Киевской духовной академии утверждено Его Блаженством Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром".
После вручения знаков и диплома о присвоении степени доктора богословия Святейший Патриарх Кирилл выступил перед собравшимися.
"Я с глубокой благодарностью принял знаки и диплом доктора богословия прославленной Киевской духовной академии. Для меня академическая среда является родной. Десять лет я был ректором Ленинградской духовной академии, преподавал, занимался научной работой и, вспоминая свой жизненный путь, могу сказать, что это были самые счастливые годы моей жизни. Церковно-академическая среда обладает совершенно уникальными характеристиками, которые способны воздействовать на формирование человеческой личности так, как, может быть, ни одна другая среда", – сказал Предстоятель Русской Церкви.
"В наше время, которое называется информационной эпохой, – продолжил Патриарх, -образование и информация становятся огромной силой воздействия на межличностные отношения, на общественные процессы. И потому Церковь, соприкасаясь своей земной стороной с миром, в первую очередь, на стыке церковно-общественных и церковно-государственных отношений, использует силу слова. А слово становится убедительным тогда, когда образованное общество проявляет интерес к этому слову. Вот почему нужно получать хорошее образование, постоянно работать над собой, и в этом смысле время обучения в академии имеет совершенно особое значение для человека". "Но есть и второе измерение академической жизни – ее духовная составляющая. В университетах люди тоже учатся, в институтах учатся, но в духовной школе – совершенно особое обучение, потому что в основе жизни верующего человека лежит религиозный опыт".
"Я думаю, что на этом пути у нас много проблем, и не только в Киевских, но и в других школах Русской Церкви. Сейчас нужно понять, что требуются новые подходы к современной молодежи, в том числе приходящей в храмы и в наши школы. Нужно максимально приблизить к ним нашу православную традицию, сделать ее понятной, а через внутренний религиозный опыт эта традиция должна стать живой для каждого, кто учится в такой школе", – считает Святейший Патриарх.
"В любом человеческом общежитии, будь то школьное общежитие или государственное общежитие, нужна дисциплина; везде должны быть законы, потому что если два человека живут в одной комнате и один любит спать с открытой форточкой, а другой – с закрытой, и нет регулирующих их отношения законов и дисциплины, то даже это разномыслие может порождать глубокие конфликты", – отметил он, добавив, что является сторонником того, "чтобы жизнь школы основывалась на конкретных законах, на порядках, на правилах, и чтобы эти правила выполнялись".
"Но дисциплина регулирует лишь внешнюю жизнь школы, а внутреннее духовное становление с дисциплиной не связано. Дисциплина помогает нам быть вместе в одном коллективе, каждому на своем месте решать задачи, которые перед нами стоят. А вот созидание внутреннего человека требует совсем иных усилий. Я придаю огромное значение созиданию внутреннего человека, в первую очередь – в наших духовных школах. Думаю, что очень важно развивать в наших студентах стремление к литургической жизни, чтобы наши студенты сердцем, а не только умом воспринимали то, что происходит в храме. Литургическая жизнь должна стать неотъемлемой частью жизни человека и его очень сильной потребностью", – подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.
Московский суд ограничил трансляцию реалити-шоу "Дом-2"…
Вчера Пресненский суд Москвы по иску трех граждан из разных регионов России ограничил показ реалити-шоу "Дом-2" на телеканале ТНТ: программу можно будет увидеть только в промежутке с 23.00 до 04.00. Суд признал, что шоу содержит нецензурные высказывания, элементы эротики и насилия и тем самым негативно влияет на психику аудитории. Руководство ТНТ заявило, что иск "был инициирован третьими лицами" и что оно будет обжаловать решение в Мосгорсуде, пишет "Коммерсант". Руководство ТНТ намерено обжаловать вердикт в Мосгорсуде.
Иск к телеканалу ТНТ в январе 2008 года подали трое граждан: житель села Верхнее Санчелеево Самарской области Сергей Давыдов, жительница Екатеринбурга Надежда Храмова и проживающая в подмосковной Балашихе Елена Стрекалова. В заявлении они указали, что "Дом-2", транслирующийся уже несколько лет на телеканале ТНТ, вызывает у них головные боли, негативно отражается на воспитании детей, а также плохо влияет на детское мировоззрение. Истцы требовали запретить показ "шоу" в часы, когда его могут увидеть дети.
Как рассказала изданию руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, в ходе процесса были заказаны две экспертизы. Медиапсихологическая, выполненная профессорами журфака МГУ, выявила в "Доме-2" элементы эротики. Социально-психологическая экспертиза, сделанная несколькими профессорами психологии, признала шоу эротическим, а кроме того указала, что оно содержит ненормативную лексику и сцены насилия. В результате суд принял точку зрения истцов и запретил трансляцию дневных блоков "Дома-2" – в 14.30 и 21.00. Когда решение вступит в силу, передача сможет выходить лишь с 23.00 до 4.00, как это предписывает статья 37 ("Об эротических изданиях") закона о СМИ.
Один из истцов, Сергей Давыдов, заявил "Коммерсанту", что действовал "исключительно в интересах своих детей". "Настоящий повод для иска – это сама передача и ее содержание, – заявил Давыдов. – Решением суда я частично удовлетворен. Полностью буду доволен, когда эта нечисть с экранов исчезнет".
Напомним, что ранее глава МВД Рашид Нургалиев назвал содержание "Дома-2" "уголовщиной". Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко отмечал, что "Дом-2" – "дурацкая передача". Против шоу выступали представители Русской Православной Церкви, КПРФ, "Единая Россия", Совет Федерации, правительство Москвы, региональные законодательные собрания, деятели культуры, а Общественный совет по нравственности на телевидении предлагал штрафовать телеканал за каждое матерное слово или эротическую сцену.
Руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко, комментируя решение суда, назвал "Дом-2" "толикой грязи" и приветствовал ограничение времени ее трансляции. "Я очень рад данному решению", – сказал он в интервью "Интерфакс-Религии". Священник выразил мнение, что "очень многие люди, не только верующие и не только православные, обрадуются тому, что хотя бы вот этой маленькой толики грязи на нашем телеэкране будет меньше".
--Как думаешь, наши ГРУшники круче Ванн-Дамма?
-- Ты че, лох? Ванн-Дамм десять ГРУшников закопает
(Из «беседы» российских подростков в автобусе)
Нынче что ни день, то очередное дело «об экстремизме». То судят, редактора газеты, как «злобного русского фашиста», за издание средства массовой информации, освещающего геноцид русского народа, то «кошмарят» журналиста, как «русского шовиниста и неонациста» за его статью о криминале с Кавказа и коррупционерах в погонах, то арестовывают ученых, писателей за их «неправильные взгляды» на национальный вопрос, то бросают за решетку участников мирных митингов, которые имели глупость поверить в конституционное право «свободы слова». Запрещаются книги, изымаются и сжигаются газеты, подвергаются преследованию мысли..... Преступлением стала «прорусскость». То есть, если человек что-то где-то сказал в пользу русского народа, выступил в защиту попранных прав русских, возмутился неравным положением русских в своей собственной стране по сравнению с наглыми пришельцами - вас сразу обвинят в «прорусскости», т.е. «экстремизме». И не важно, что никакой крамолы в ваших словах не было. Всегда найдется «эксперт»-деляга, который ее «усмотрит» по просьбе прокурора и суда. Даже в «подтекстовой форме». Пример? Да пожалуйста: «Колобок был отличным парнем», - скажете или напишете вы. «Экстремизм! Почему ничего не сказано о других представителях «мучных». Это разжигание межнациональной розни», - будет вердикт такого вот «эксперта».
А настоящий экстремизм существует вполне свободно. Его никто и не думает преследовать или бороться с ним. Я, в данном случае, хочу сказать не об «откровениях» разномастных новодворских и сванидзе, у которых зоологическая русофобия перешла в стадию латентного духовного сифилиса, не об уничтожении нашего народа руками доморощенных сторонников «плана Даллеса», выращенных в секретных лабораториях ЦРУ, МОССАДа и МИ-6, и не о «религиозной» литературе, равняющей русских и других коренных граждан страны с «гоями», и ее адептах. Нет. Я хочу поговорить о киноэкстремизме. Который, по своему воздействию на неокрепшие умы «пивных» отечественных тинэйджеров, пострашнее всех атомных бомб будет.
Полки российских видео-магазинов и палаток ломятся от обилия американских фильмов-«боевиков» откровенно русофобского содержания. Главные «герои» этих фильмов (накаченные орангутанги с полным отсутствием интеллекта и словарным запасом меньше, чем у людоеда из племени мумба-юмба) в массовом количестве расстреливают, взрывают, сжигают, избивают советских и русских солдат и офицеров, а также членов «русской» мафии (заметьте - не российской, еврейской или чукотской, а именно русской мафии). Фильм «Задание ниндзя в СССР» не смотрели? Посмотрите! Это просто глумление над нашим народом и нашей Родиной. А купить этот фильм можно практически в любом видео-салоне. Или знаменитые «Рэмбо-2» и «Рэмбо-3». «Зеленый берет» - «америкос» Джон Рэмбо (такой волосатый, грязный «качок» с абсолютно пустым взглядом стеклянных глаз навыкате), которого играет Сильвестр Сталлоне, убивает сотни советских солдат то в Афганистане, то во Вьетнаме. Русская кровь льется рекой. Русская военная техника сгорает оптом - по две-три тысячи тонн за раз. Главная идея этого киноэкстремизма в том, что русские солдаты и офицеры - сволочи, садисты и фашисты, а Рэмбо (этот свихнувшийся мясник) - борец за «демократию» и «свободу». А еще десятка три «кинолент» про «ихних копов» (брюсов уиллисов, сигалов и прочих грюнеров), лихо отрывающих головы «руссо бандито». Внушается, что русские - сплошь «мафия», которую нужно уничтожать.
Что это, если не экстремизм в чистом виде?!! Массовые сцены насилия против наших граждан и военнослужащих, постоянная пропаганда нашего «варварства», «бандитизма» и «фашизма», с которым сражаются «их демократы от лобного места». Это разве допустимо?! Почему этот экстремизм находится в свободной продаже и доступен нашим детям? Кто из них вырастит в результате просмотра этих «шедевров»? Но вот фильмы, в которых культивируется и пропагандируется насилие против наших граждан, в упор «не видят». Почему? Кто-то скажет, что, мол, подобные фильмы - просто «пережиток времен холодной войны». Правда? Но почему пережиток до сих пор жив? Кто заинтересован в его опасной для нашего здоровья жизни?
Вот скажите мне, пожалуйста! Вы можете себе представить, чтобы в США, Англии или Израиле в